Пропедевтическая работа над сложным предложением в начальных классах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Кодзаева, Олеся Сергеевна

  • Кодзаева, Олеся Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 179
Кодзаева, Олеся Сергеевна. Пропедевтическая работа над сложным предложением в начальных классах: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Майкоп. 2006. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кодзаева, Олеся Сергеевна

Введение.3

I* Глава I. Лингвистические основы пропедевтической работы над сложным предложением в начальных классах.10

1.1 Сложное предложение как синтаксическая единица. Общая классификация сложных предложений.10

1.2 Союзные сложные предложения.22

1.2.1 Сложносочиненные предложения.24

1.2.2 Сложноподчиненное предложение.28

I.3. Бессоюзное сложное предложение.40

Выводы.48

Глава II. Психолого-педагогические основы пропедевтической работы над сложным предложением в начальных классах.51

II. 1 Психологические предпосылки пропедевтической работы над сложным предложением в начальных классах.51

II. 2 Анализ программ и учебников по русскому языку в аспекте темы исследования.69

II .3 Констатирующий эксперимент и его результаты.84

Выводы.96

Глава III. Методическая система пропедевтической работы над сложным предложением в начальной школе.99

III. 1 Принципы построения пропедевтической работы над сложным предложением в начальных классах.99

III. 2 Система пропедевтической работы над сложным предложением в начальной школе.112

III. 3 Обучающий эксперимент и его результаты.141

Выводы.155

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пропедевтическая работа над сложным предложением в начальных классах»

Актуальность и постановка проблемы исследования. Среди вопросов методики преподавания русского языка, требующих дальнейшей теоретической и практической разработки, важное место занимает вопрос о работе над сложным предложением в начальных классах.

Современная программа начальной школы основной целью обучения русскому языку как родному ставит развитие речи и мышления младших школьников, осознание элементов грамматического строя русского языка, воспитание любви к родному языку и привитие интереса к его познанию. В осуществлении поставленной цели важная роль принадлежит синтаксису, так как изучение синтаксиса в начальном звене школы, знание правил сочетаемости слов, построения предложений способствует развитию и совершенствованию синтаксического строя речи учащихся, развитию речевых умений и „ навыков.

Формирование у учащихся умения сознательно пользоваться предложением для выражения своих мыслей - одна из важнейших задач уроков русского языка в начальной школе. Предложение - основная единица коммуникации и обучения. Научить младших школьников сознательно пользоваться предложением - значит развивать у них умение делить поток речи на законченные структурно-смысловые единицы, вычленять предмет мысли, структурно и интонационно оформлять мысль, соединяя слова в предложения. Работа над предложением занимает в обучении языку центральное место еще и потому, что усвоение морфологии, лексики, фонетики и орфографии осуществляется на синтаксической основе.

Многоаспектность предложения требует работы над ним в начальных классах в различных направлениях. Но в имеющихся на сегодняшний день учебниках для начальных классов синтаксическая система русского языка представлена крайне бедно, лишь в той мере, в какой это необходимо для выделения членов предложения и для анализа предложения по цели высказывания и по интонации.

Учащиеся начальных классов выражают свою мысль не только в простом предложении, но зачастую и предложении сложном. Поэтому необходимо уже в начальной школе ввести понятие «сложное предложение».

Работа по формированию данного понятия проводится в связи с обучением определенным синтаксическим умениям, для чего используется методическая система упражнений, которая предполагает постепенное нарастание сложности и степени самостоятельности выполнения, разнообразие видов и отбор упражнений в соответствии с темами и задачами их усвоения. Однако следует подчеркнуть, что преподавание синтаксиса в школе для более полного осознанного усвоения грамматического (синтаксического) понятия "сложное предложение" не может ограничиться этой, хотя и совершенно необходимой, работой. В конечном счете, ученик должен уметь не только разобрать данную конструкцию, не только рассмотреть предложение по заданному образцу или схеме, но и правильно, наиболее целесообразно выбрать нужную конструкцию из соотносительного ряда возможных в соответствии с ситуацией и задачей высказывания. Научное обоснование содержания школьного курса синтаксиса в начальных классах, в частности содержание работы над сложным предложением на современном этапе, открывает перспективы дальнейшего развития методики синтаксиса в разных её аспектах, усовершенствования программы и учебников по синтаксису русского языка для начальных классов.

Пропедевтическая направленность обучения русскому языку имеет давнюю традицию. Долгое время в построении начального курса русского языка исходили из заниженных интеллектуальных возможностей школьников, основываясь на положении о конкретности мышления детей младшего школьного возраста. Отсюда делалось заключение о недоступности усвоения ряда грамматических понятий в начальной школе. У Н.С. Рождественского находим: "Грамматические понятия отвлечены, а ребенок, по признанию психологов, мыслит конкретно, хотя и ему доступны некоторые абстракции." Аналогичная мысль высказана Н. С. Рождественским в более позднее время, уже в период действия новых программ, когда он подчеркивает склонность к конкретному и наглядному восприятию, свойственную младшим школьникам. В связи с подобным подходом свертывалась пропедевтическая работа над сложным предложением в начальных классах.

Из всего сказанного следует, что при усвоении темы сложное предложение возникает противоречие между потенциальной возможностью речевого употребления сложных предложений младшими школьниками и предлагаемым содержанием программ для начальной школы по исследуемой проблеме. На основании выявленного и сформулированного противоречия определяется проблема исследования: какой должна быть методика обучения младших школьников сложному предложению, чтобы овладение данными синтаксическими конструкциями стало для них способом формирования и формулирования мысли как в устной, так и в письменной речи.

Объектом нашего исследования является учебная деятельность учащихся, направленная на овладение синтаксическими понятиями и практическими умениями по сложному предложению для их уместного и целесообразного использования в процессе коммуникации.

Предмет исследования - процесс формирования знаний умений и навыков, связанных с конструированием и употреблением сложных предложений в речи младших школьников.

Цель исследования - научно обосновать проблему пропедевтического изучения сложного предложения в начальной школе и создать методическую систему работы над сложным предложением в начальных классах.

Гипотеза исследования заключается в следующем: изучение сложного предложения в начальной школе способствует успешнее решать вопросы развития речи детей:

- если ввести в учебный процесс элементарные теоретические сведения по сложному предложению;

-создать систему работы по пропедевтическому изучению сложного предложения в начальных класса в целях их активизации в речи учащихся, а также усвоения пунктограмм оформления сложных предложений разных типов.

Из цели и гипотезы исследования вытекают следующие задачи:

- дать теоретическое обоснование пропедевтического изучения сложного предложения в начальной школе в русле языкового и речевого развития младших школьников;

- изучить особенности функционирования сложных предложений разных типов в детской речи и литературу, посвященную данному вопросу, а также сравнить программы развивающего обучения с традиционной, рассмотрев принципы подачи материала «Сложное предложение» по каждой программе;

- теоретически обосновать и наметить практические приемы введения пропедевтических сведений по сложному предложению в начальных классах;

- разработать программу опытного обучения и методического эксперимента по пропедевтическому изучению сложных предложений в начальной школе, провести экспериментальное исследование доступности и эффективности предложенной технологии и проанализировать полученные в ходе эксперимента результаты.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ, синтез, индукция, дедукция, моделирование; эмпирические - наблюдение, фиксация, беседа, педагогический эксперимент (констатирующий, обучающий, контрольный); математические - методы обработки информации, количественный и качественный анализ результатов.

Методологической основой исследования являются: теоретические и психолингвистические основы работы по речевому развитию учащихся (П.П. Блонский, Н. И. Жинкин, С. Ф. Жуйков, А. А. Леонтьев, А. Р. Лурия,

C.JI. Рубинштейн, A.A. Смирнов и другие), лингвистические основы русского синтаксиса и пунктуации (В.В. Бабайцева, В.А. Белошапкова, В.В. Виноградов, Г.А. Золотова, ГТ.Ю. Максимов, A.M. Пешковский, А.А. Шахматов и другие), учение о поэтапном формировании умственных действий (JI. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. М. Орлова и другие), гуманистические идеи педагогов, раскрывающих сущность оптимизации педагогического процесса в общеобразовательной школе (J1. И. Айдарова, Б. Г. Ананьев, В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин и другие), методические основы изучения русского языка как родного и неродного (Н.Н. Алгазина, М. Т. Баранов, Е.А. Баринова, Н.З. Ба-кеева, Л.Ф. Боженович, Г.Г. Городилова, Т. Г. Ладыженская, М.Р. Львов, Е.И.Пассов, A.M. Пешковский, Н.С. Рождественский, Р.Б. Собаткоев, М.С.Соловейчик, И.И. Срезневский, А.В. Текучев, Г.А. Фомичева, К.Д.Ушинский, И.А. Шаповалова, М.Х. Шхапацева, Н.Б. Экба и другие).

Наиболее существенные научные результаты, полученные аспирантом, заключаются в том, что:

- работа содержит обоснование исходных лингвистических, психолого-педагогических и методических позиций;

- разработаны организационно-педагогические и методические основы обучения, а также конструирования и употребления в речи сложных предложений;

- создана концептуальная модель обучения сложному предложению, адаптированная к любой программе методики обучения русскому языку в начальной школе.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: теоретически обоснована идея необходимости введения пропедевтического курса сложного предложения в начальной школе; определен объем теоретических сведений и задачи пропедевтического этапа изучения сложного предложения в системе языкового и речевого развития младших школьников; разработана методика изучения сложного предложения в начальной школе, которая сочетается с любой программой, по которой обучаются учащиеся начальных классов.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов для совершенствования школьной практики преподавания русского языка, оптимизации процесса преемственности между начальным и средним звеньями школы. Создана система уроков по введению понятия основных типов сложного предложения и разработаны упражнения, которые закрепляют тему на уроках русского языка и чтения.

Материалы исследования могут быть использованы при совершенствовании школьных программ, создании учебников, сборников упражнений, а также при чтении лекций и проведении практических занятий для студентов вузов и для учителей в институтах повышения квалификации.

Объективность выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, определяется опорой на достижения психологии, дидактики, лингвистики, методики обучения русскому языку и развития речи, подтверждается результатами констатирующего и контрольного экспериментов, опытного обучения, осуществленного в школах № 3, 8, 9 города Майкопа. Всеми видами эксперимента было охвачено более 200 учащихся.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Высокой результативности возможно добиться в пропедевтическом овладении сложным предложением учащихся начальных классов, если проводить его в определенной системе, с осознанием теоретических основ сложного предложения и использованием всех типов упражнений, объединяющих репродуктивные и продуктивные с творческими.

2. Изучение сложных предложений должно основываться не столько на осознании учащимися моделей, сколько на восприятии сложного предложения как способа выражения мысли в ряду других средств языка.

3. Обучение речи на основе осознания сложного предложения как особой синтаксической единицы позволит учащимся более осознанно конструировать сложные предложения и использовать их в речи в соответствии с определенной коммуникативной задачей.

Достоверность полученных в исследовании результатов обеспечивается адекватностью исходных методологических позиций; использованием комплекса методов исследования, соответствующих объекту, цели и задачам, сочетанием количественного и качественного анализа результатов экспериментальной части исследования, позитивными психолого-педагогическими изменениями, полученными в ходе опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы, в докладах на ежегодных лингвистических конференциях кафедры русского языка и методики преподавания Адыгейского государственного университета, отражены в научных статьях и тезисах в сборниках: Материалы научной конференции молодых ученых и аспирантов АГУ (22-25апреля 2003) - Майкоп: изд-во АГУ, 2003.-440с., Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы обучения русскому языку как родному и неродному в современных условиях модернизации образования». - /Под ред. М.Х. Шхапацевой. - Изд-во АГУ, 2003.-290с., Ежегодный сборник научных статей молодых ученых и аспирантов АГУ. — Майкоп: ООО «АЯКС», 2004. - 390с., Наука. Образование. Молодежь: Материалы II региональной научной конференции молодых ученых АГУ (10-11 февраля 2005 года). -Майкоп: Изд-во АГУ, 2005 - 444с. Сборник научных трудов преподавателей, аспирантов и соискателей АГУ. — Майкоп: ООО «АЯКС», 2005.- 233с.

Структура диссертации: она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кодзаева, Олеся Сергеевна

Выводы:

1. В создании рациональной и эффективной системы развития й русской связной речи учащихся одним из определяющих факторов является установление основных принципов ее построения. Для этого необходимо исходить не только из психологических и психолингвистических предпосылок, но и из общедидактических принципов. В качестве ведущих были следующие принципы: системности и последовательности, связи теории с практикой, наглядности, преемственности и перспективности, сознательности и активности, научности, доступности.

2. Чтобы правильно развивать речь учащихся, целенаправленно и систематически работать над ней, необходимо четко представлять также требования к речи, исходить из них. В построении системы работы мы учитывали, что правильная речь должна отвечать следующим основным требованиям: содержательность, логичность, точность, ясность, правильность, доступность, действенность, уместность, чистота, выразительность.

3. Кроме общедидактических принципов в построении системы обучения сложному предложению мы учитывали принципы, отражающие особенность предмета изучения речевой деятельности. В организации эффективного овладения сложным предложением учащимися младших классов наряду с общедидактическими принципами важное место отводится опоре на лингводидактаческие принципы, которые обеспечивают коммуникативность, принцип функциональности, принцип ситуативности.

4. Овладение устной и письменной речью с использованием сложного предложения требует целенаправленной системы упражнений. Разработанная в данном исследовании система учебных заданий составлена с учетом лингвистических и психологических факторов, а также дидактических и методических принципов. Упражнения представляют собой целостную систему. Они проводятся не от случая к случаю, а регулярно. Причем от выбора типа упражнений также во многом зависит успех обучения. Именно система упражнений обеспечивает быстрое и прочное становление навыков, так как "систематичность упражнений есть первая и главнейшая основа их успеха".

5. Разработанные уроки введения необходимых синтаксических понятий позволяют на практике осуществлять дифференцированный подход к разным ученикам, закрепляя усвоение базовых для начальной школы синтаксических и пунктуационных знаний и умений (главные члены предложения, знаки конца предложения.) и намечая пути освоения стержневых, опорных синтаксических понятий, необходимых для гармоничного формирования понятия «сложное предложения».

6. Работа в экспериментальных классах велась по разработанной нами системе упражнений. Учитывая, что учебники не содержат достаточного материала для изучения и активизации в речи сложных предложений, мы включили в систему упражнений и задания, специально составленные нами, объем и вид упражнений изменялся в соответствии с педагогическими требованиями: от простого к сложному, от легкого к трудному, от известного к неизвестному.

7. Результаты экспериментального обучения подтвердили правильность выдвинутой гипотезы. Показатели выполнения выделенных параметров оценки письменной речи значительно выросли в экспериментальной группе.

На основе приведенных данных делается вывод о том, что постановка и решение творческих задач продуктивного характера качественно изменяют процесс формирования речи. В ходе выполнения заданий учащиеся полнее осваивают необходимые для создания текста операции. В ситуации экспериментального обучения были созданы более благоприятные условия для овладения сложным предложением, развития речи учащихся младших классов.

158

Заключение

Исследование синтаксической структуры письменной речи учащихся позволяет определить уровень их речевого развития, степень усвоения ими синтаксических понятий, умение использовать синтаксические категории в собственной связной речи. Такой анализ проводится не только с целью определения уровня развития речи детей, но и для того, чтобы на его базе построить научно обоснованную систему упражнений, направленных на дальнейшее развитие и совершенствование навыков учащихся в построении и использовании сложного предложения в речи.

Изучение лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы, анализ программы и учебников в аспекте исследуемой проблемы, изучение уровня знаний учащихся, экспериментальное обучение, проведенное исследование показали необходимость изучения сложного предложения в начальных классах.

Данное диссертационное исследование направлено на создание научно обоснованной системы обучения синтаксису, обеспечивающей совершенствование изучения русского языка в начальных классах, в частности усвоение и активизацию в речи сложного предложения.

В результате диссертационного исследования решены поставленные задачи, определены роль и место сложных предложений в начальной школе в системе обучения видам речевой деятельности.

Установлено, что изучению сложного предложения в обследованных нами школах г. Майкопа не уделяется достаточного внимания, работа ведется стихийно. Учащиеся мало пишут, упражнения однообразны и не требуют творческой мыслительной деятельности, изложения и сочинения проводятся не регулярно, недостаточно внимания уделяется используемым в них синтаксическим конструкциям.

Расплывчатость целей программы по русскому языку, несоответствие их требованиям по классам, анализ учебников свидетельствует о том, что в начальных классах не на должном уровне поставлена работа по изучению сложного предложения.

В построении предлагаемой методической системы мы исходили из того, что в создании рациональной и эффективной системы развития русской связной речи учащихся одним из определяющих факторов является установление основных принципов построения. Для этого необходимо исходить не только из психологических и психолингвистических предпосылок, но и из общедидактических принципов. За основу были взяты следующие принципы: системность и последовательность, связь теории с практикой, наглядности, преемственность и перспективность, сознательность и активность, научность, доступность.

Разработанная в данном исследовании система учебных заданий составлена с учетом лингвистических и психологических факторов, а также дидактических и методических принципов. Упражнения представляют собой целостную систему. Предложенная нами система обучения в начальных классах проверялась в ходе эксперимента, основной задачей которого была пропедевтика сложных предложений в речи учащихся.

Результаты экспериментального обучения подтвердили правильность выдвинутой гипотезы. Показатели выполнения выделенных параметров оценки письменной речи значительно выросли в экспериментальной группе.

На основе приведенных данных делается вывод о том, что постановка и решение творческих задач продуктивного характера качественно изменяют процесс формирования речи. В ходе выполнения заданий учащиеся полнее осваивают необходимые для создания текста операции. В ситуации экспериментального обучения были созданы более благоприятные условия для активизации сложных предложений в речи младших школьников.

Анализ типов сложных предложений, которые употребляли дети в сочинениях, определил основные направления методики изучения сложного предложения и принципы отбора дидактического материала, необходимого для практического усвоения понятия "сложного предложения" в начальных классах, определены принципы отбора и отобран дидактический материал, позволяющий использовать вариативность для реализации поставленной задачи.

Настоящее исследование представляет собой один из возможных путей совершенствования речи учащихся, комплексного формирования их лингвистической и коммуникативной компетенции.

Для развития мышления и речи школьников необходимо пропедевтическое изучение сложного предложения в начальной школе. Такое изучение создает условия для реализации принципа преемственности между начальным и средним звеньями школы, принципа перспективности в изучении синтаксических функций частей речи. Достаточной минимальной основой для обучения сложному предложению в начальной школе должно быть введение понятий грамматической основы, сложносочиненного, сложноподчиненного, бессоюзного сложного предложений.

Изучение сложного предложения реализуется при условии принципа взаимосвязи синтаксиса с морфологией. Это позволяет им более осознанно конструировать сложные предложения в письменной и устной речи младших школьников. Знакомство с этой темой необходимо проводить в системе с использованием всех типов предложений, объединяя репродуктивные задания с творческими.

В устной и письменной речи младших школьников встречается много недочетов, неправильностей. Неудачно выбранное слово, неверно построенное предложение, искаженная морфологическая форма - все эти ошибки называются речевыми. Бороться с ними трудно, так как невозможно бывает использовать какое - либо правило.

В чем же эти трудности? Во-первых, в исправлении речевых ошибок школьник не может опереться на такую четкую систему определений и правил, как, например, в работе над орфографией, а «чувство языка» у него развито еще слабо; во - вторых, уровень грамматических и других теоретических знаний по языку еще невысок; в - третьих, речевые ошибки учащихся в своем большинстве индивидуальны, что почти полностью исключает привычные внеклассные формы работы.

Результаты проведенного экспериментального обучения показали, что отсутствие сложного предложения в традиционной программе и учебниках для начальной школы тормозит грамотное формирование речи учащихся, а также влияет на уровень их пунктуационной грамотности, на развитие языкового чутья младших школьников.

И, наоборот, у младших школьников применительно к каждой синтаксической теме, изучаемой в начальных классах, есть ассоциации, обобщения, которые обеспечивают начальный анализ языкового материала, приводящий к усвоению понятий, правил по данной теме. Разнообразие синтаксических конструкций и меньший процент ошибок на построение сложных предложений встречается в работах учеников из экспериментальных классов.

Таким образом, выдвинутая гипотеза о целесообразности начинать пропедевтическое изучение сложного предложения в начальной школе экспериментально подтвердилась. f Настоящее исследование представляет собой один из возможных путей совершенствования речи учащихся, ее обогащения сложными предложениями, комплексного формирования их лингвистической и коммуникативной компетенции.