Клинические, лабораторные и морфологические особенности роста лейомиоматозных узлов у женщин перименопаузального возраста. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Веселова, Юлия Игоревна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Веселова, Юлия Игоревна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Клинико-морфологические особенности патогенеза роста лейо-миоматозных узлов у женщин перименопаузального возраста (обзор литературы)
1.1 Современное состояние вопроса лейомиом матки у женщин перименопаузального возраста.
1.2 Методы диагностики лейомиомы матки больших и средних размеров у больных перименопаузального возраста, применяемые в современной гинекологической практике и возможные патогенетические факторы роста лейомиом.
1.3 Морфологические признаки лейомиомы матки больших и средних размеров у больных перименопаузального возраста и изменения структуры рецепторного аппарата при них.
1.4 Дифференцированный подход к проведению медикаментозной и хирургической терапии при лейомиомах матки у женщин перименопаузального возраста.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Клиническая характеристика течения лейомиомы матки больших и средних размеров у больных перименопаузального возраста.
3.2 Сонографические признаки лейомиомы матки больших и средних размеров у больных перименопаузального возраста в сравнении с пациентами репродуктивного возраста.
3.3 Исследование половых гормонов в периферической крови и сосудах лейомиоматозных узлов у женщин перименопаузального возраста
3.4. Оценка экспрессии рецепторов к прогестерону и р-эстрадиолу в лейомиоматозных узлах у больных перименопаузального возраста с лейомиомами матки больших и средних размеров.
3.5. Тактика ведения больных перименопаузального возраста с лейомиомами матки.
ГЛАВА 4. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические, лабораторные и морфологические особенности роста лейомиоматозных узлов у женщин перименопаузального возраста.»
Актуальность проблемы. Несмотря на многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов, посвященных изучению лейомиомы матки, проблема до настоящего времени остается недостаточно решенной. Частота лейомиомы матки среди других гинекологических заболеваний колеблется от 20 до 44%, занимая второе место в структуре гинекологической патологии после воспалительных заболеваний [Тихомиров А.Л., 2008; Давыдов А.И., 2009].
Лейомиома матки является наиболее часто встречающейся опухолью женской репродуктивной системы, которой в мире страдает каждая 4-5-я женщина позднего репродуктивного и перименопаузального возраста. По данным различных авторов около 30% женщин подвергаются хирургическим вмешательствам на половых органах [Cheng М.Н., Chao Н.Т., Wang Р.Н., 2008], причем первое место занимают операции по поводу лейомиомы матки [Сидорова И.С., 2003; Тихомиров А.Л., Лубнин Д.М., 2005; Acimovic M., Jeremic К., 2008].
За последние годы эта проблема приобретает все большую значимость, так как до 95% всех оперативных вмешательств по поводу лейомиомы матки приходится на радикальные операции — надвлагалищную ампутацию и экстирпацию матки [Адамян Л.В., 2005; Осипов В.А., 2005], при этом нередко показанием для такой операции является быстрый рост опухоли. Накоплены данные о ряде отрицательных последствий удаления матки [Долецкая Д. В., 2006; R. Garry et al., 2004]: так, у 20 - 30% женщин появляются психоэмоциональные расстройства, изменения нейроэндокринной системы, нарушения уродинамики, которые в значительной степени ухудшают качество жизни женщин [Гуриев Т. Д., 2005; Pauls R. N., 2010]. Все это требует разработки дифференцированного подхода к ведению пациенток с миомой матки, в частности в перименопаузальном периоде, с целью уменьшения радикальных хирургических вмешательств.
В настоящее время выделяется два типа роста лейомиомы матки: медленный «стационарный», к которому относятся длительно существующие опухоли, и активный быстрый рост, который характеризуется увеличением размера миоматозного узла более 2см в год. Быстрый рост миоматозного узла может быть «истинным» и «ложным» [Сидорова И. С., 2003]. Последний обусловлен отеком и вторичными воспалительными изменениями в ткани миоматозного узла. Наибольшее значение, с точки зрения хирургической тактики, приобретает лейомиома матки с «истинным» быстрым ростом узлов [Дикарева Л.В., Шварев Е.Г., Аюпова А.К., 2008].
Принимая во внимание вышеизложенные факты, следует отметить, что подход к ведению женщин перименопаузального возраста с лейомиомами матки имеет большую научную и практическую значимость.
Цель исследования: улучшить результаты лечения пациенток перименопаузального возраста с лейомиомами матки с учетом клинических, лабораторных и морфологических особенностей течения данной патологии.
Задачи исследования.
1. Проанализировать клиническое течение лейомиом матки у женщин перименопаузального возраста в сравнении с аналогичной патологией пациенток репродуктивного возраста.
2. Оценить сонографические характеристики лейомиом матки и определить особенности кровотока в лейомиоматозных узлах у женщин перименопаузального и репродуктивного возраста.
3. Провести сравнительную характеристику концентрации половых гормонов ((3-эстрадиола, прогестерона) и глобулина, связывающего половые гормоны в периферической крови и в локальном кровотоке лейомиоматоз-ных узлов при лейомиоме матки у больных перименопаузального и репродуктивного возраста.
4. Изучить индекс экспрессии рецепторов к эстрогену и прогестерону в лейомиоматозных узлах у женщин с лейомиомами матки перименопаузального и репродуктивного возраста.
5. Разработать и внедрить дифференцированный подход к ведению пациенток перименопаузального возраста для улучшения результатов лечения.
Научная новизна работы.
На основе изучения сонографических исследований с применением до-пплерометрии в доминантных лейомиоматозных узлах у женщин перименопаузального возраста с лейомиомами матки средних и больших размеров выявлен точечный тип кровотока, который соответствует таковому пациенткам репродуктивного возраста с медленным ростом узлов.
Доказано, что рост лейомиоматозных узлов ассоциирован с высокими показателями глобулина, связывающего половые гормоны и (3-эстрадиола в периферической крови и в локальном кровотоке доминантных узлов при высокой концентрации а-рецепторов к эстрогену.
Разработанный дифференцированный подход к ведению пациенток перименопаузального возраста с лейомиомой матки на основе изучения типа кровотока, концентрации половых гормонов ф-эстрадиола, прогестерона) и глобулина, связывающего половые гормоны в периферической крови и в локальном кровотоке доминантных узлов, позволяет улучшить результаты лечения.
Практическая значимость.
Предложенный дифференцированный подход с учетом клинико-лабораторных, ультразвуковых, иммуногистохимических исследований ткани лейомиоматозных узлов у женщин перименопаузального возраста позволил определить тактику ведения пациенток, уменьшить число радикальных операций.
Внедрение результатов исследования.
Теоретические и клинические положения диссертационного исследования внедрены в работу женских консультаций и гинекологических отделений стационаров г. Омска, г.о. Самары.
Апробация работы
Основные положения диссертации и результаты исследования представлены на межрегиональной научно-практической конференции «Неотложная помощь в акушерстве и гинекологии: проблемы, решения, приоритеты», Омск, 2010; на заседаниях ассоциации акушеров-гинекологов Омской области.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 3 печатные работы, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
Лейомиома матки у женщин перименопаузального возраста в отличие от пациенток репродуктивного возраста характеризуется наличием медленного роста лейомиоматозных узлов с тенденцией к субмукозному и точечным типом кровотока в опухоли.
Предложенный дифференцированный подход к ведению пациенток с лейомиомой матки в перименопаузальном возрасте с учетом кровотока в опухоли, концентрации половых гормонов в периферической крови и лейо-миоматозных узлах позволяет улучшить результаты лечения (уменьшить число радикальных операций и стабилизировать рост лейомиоматозных узлов) у данной группы больных.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Веселова, Юлия Игоревна
ВЫВОДЫ
1. У женщин перименопаузального возраста с лейомиомами матки в общем симптомокомплексе жалоб доминируют менометроррагии и болевой синдром (в 42,5% и в 31,9% соответственно), в отличие от группы сравнения, в которой ведущей жалобой является бесплодие — у 50% наблюдаемых.
2. У 42,5% женщин перименопаузального возраста характерна тенденция к субмукозному типу роста опухолей матки. В доминантных лейомио-матозных узлах средних и больших размеров у данной группы пациенток при сонографическом исследовании определяется точечный тип кровотока, который соответствует таковому у пациенток репродуктивного возраста с медленным ростом узлов. Для быстрого роста лейоми-оматозных узлов у женщин репродуктивного возраста характерны пе-ринодулярный и нодулярный типы кровотока.
3. В периферической крови у пациенток перименопаузального возраста с ростом лейомиоматозных узлов отмечены высокие показатели глобулина, связывающего половые гормоны в ассоциации с [3-эстрадиолом в сравнении с группой женщин репродуктивного возраста, которые подтверждены корреляционными взаимосвязями средней силы (г=0,61; р<0,01). В тоже время при определении корреляционных связей между этими показателями в лейомиоматозных узлах была выявлена слабая связь (г=0,25; р<0,05). У пациенток репродуктивного возраста с быстрым ростом узлов выявлена гормональная насыщенность прогестероном в лейомиоматозных узлах, в 4,8 раза превышая аналогичные показатели пациенток перименопаузального возраста (р<0,001).
4. У женщин перименопаузального возраста выявлен достоверно более высокий уровень экспрессии а-рецепторов к эстрогену в ткани лейомиоматозных узлов, чем в окружающем миометрии (р<0,001). В группе с быстрым ростом экспрессия рецепторов к прогестерону в узлах была выше, чем в группе с медленным ростом (р=0,02), однако, и в том и в другом случае ниже, чем в группе сравнения — в лейомиоматозных узлах в репродуктивном возрасте, р<0,001.
5. Дифференцированный подход к ведению пациенток перименопаузаль-ного возраста с лейомиомами матки с учетом клинических, лабораторных и морфологических особенностей данной патологии позволил стабилизировать размеры опухоли (р<0,001), уменьшить число радикальных оперативных вмешательств и снизить показатели менопаузального индекса на 28,8%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Пациенткам перименопаузального возраста с лейомиомами матки необходимо проведение ультразвукового исследования с допплеромет-рией для оценки типа кровотока в опухолях.
2. Перед назначением гормональной коррекции провести изучение биоп-татов эндометрия и определение показателей глобулина, связывающего половые гормоны и р-эстрадиола в периферической крови.
3. Женщинам перименопаузального возраста, у которых по данным УЗИ, гистероскопии диагностирована лейомиома матки с субмукозным ростом узла 0 типа проводить одномоментную резектоскопию с удалением миоматозного узла. При диагностировании субмукозного роста узла I типа выполнять удаление миоматозного узла в два этапа. Для коррекции возможного рецидива опухоли назначать гормональную терапию путем назначения гестагенов в течение 6 мес. в непрерывном режиме. Контроль УЗИ проводить через 3-6 мес.
4. Пациенткам перименопаузального возраста с лейомиомами матки средних и малых размеров и сопутствующей клинической симптоматикой (болевой синдром), которым по данным УЗИ, гистероскопии был исключен субмукозный рост узла 0,1 типа на I этапе лечения проводить лечение агонистами ГнРГ 3,75 мг внутримышечно каждые 28 дней в течение 3 месяцев. На втором этапе - назначение гестагенов в течение 3 мес. в непрерывном режиме. Контроль УЗИ проводить через 6 мес. от начала лечения.
5. Пациенткам перименопаузального возраста с лейомиомами матки средних и малых размеров без сопутствующей клинической симптоматики (кровотечение, болевой синдром), которым по данным УЗИ был обнаружен точечный тип кровотока, а при гистероскопии был исключен субмукозный рост узла, при исследовании периферической крови выявлены нормальные показатели ГСПГ и Р-эстрадиола проводить динамическое наблюдение. Через 6 месяцев - контрольное УЗИ.
6. Для улучшения психоэмоционального состояния, снижения нейрове-гетативных расстройств после перенесенной гистерэктомии - раннее назначение фитопрепаратов.