Производство по уголовным делам частного обвинения (по законодательству Республики Таджикистан и Российской Федерации) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тохирзода Олимджон Тохир

  • Тохирзода Олимджон Тохир
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 208
Тохирзода Олимджон Тохир. Производство по уголовным делам частного обвинения (по законодательству Республики Таджикистан и Российской Федерации): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2024. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тохирзода Олимджон Тохир

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ИНСТИТУТА ЧАСТНОГО ОБВИНЕНИЯ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ

§ 1. Понятие, сущность и значение института частного обвинения в уголовном

процессе

§ 2. Становление и закономерности развития института частного обвинения в уголовно-процессуальном законодательстве Республики Таджикистан,

Российской Федерации и ряда зарубежных государств

§ 3. Правовое положение отдельных участников производства по уголовным

делам частного обвинения

ГЛАВА 2. ПОРЯДОК ПРОИЗВОДСТВА ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

ЧАСТНОГО ОБВИНЕНИЯ

§ 1. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

§ 2. Особенности доказывания по уголовным делам частного обвинения

§ 3. Прекращение уголовного дела частного обвинения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение № 1. Проект Закона Республики Таджикистан «О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Республики

Таджикистан»

Приложение № 2. Результаты анкетирования должностных лиц территориальных органов предварительного расследования (178 следователей и 241 дознаватель)

МВД Республики Таджикистан

Приложение № 2.1. Результаты анкетирования судей (всего 47) города Душанбе, районов Фирдавси, Шохмансур, Сино, Истаравшан и Кабодиян Республики

Таджикистан

Приложение № 3. Результаты анкетирования должностных лиц органов дознания

УМВД России по Алтайскому и Пермскому краям, Московской, Ивановской,

Свердловской, Тамбовской, Тверской, Омской и Липецкой областям

Приложение № 3.1. Результаты анкетирования мировых судей города Омска и Омского района Омской области

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Производство по уголовным делам частного обвинения (по законодательству Республики Таджикистан и Российской Федерации)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. С обретением в 1991 г. государственной независимости и изменением политического устройства в Республике Таджикистан наметилась тенденция последовательного формирования новой правовой системы. Принятие в 1994 г. Конституции Республики Таджикистан, признание прав и свобод человека высшей социальной ценностью обусловили начало судебно-правовой реформы, направленной, в том числе, на развитие мировой юстиции и состязательных частных начал уголовного судопроизводства. Концепция мировой юстиции в самом общем виде базируется на отказе от «карательного» правосудия, возможности разрешения уголовно -правового спора путем примирения сторон на основе принципов гуманизма и справедливости. В свете этого институт частного обвинения, закрепленный в УПК Республики Таджикистан, призван выступать в качестве эффективного средства реализации прав и законных интересов граждан, прежде всего, права на доступ к правосудию.

Однако, закрепление в таджикском уголовно-процессуальном кодексе правового института производства по делам о преступлениях, отнесенных к категории частного обвинения, обусловило ряд существенных проблем теоретического, правового и практического характера.

Принципиально значимым является тот факт, что аналогичные по своей сущности проблемы характерны и для российского уголовного судопроизводства. Указанное обстоятельство выступает предпосылкой глубокого теоретического осмысления феномена производства по уголовным делам частного обвинения.

Ключевой проблемой в рассматриваемой сфере, требующей научной разработки, является комплекс противоречий идеологии, методологии и практики смешанного и частно-искового (состязательного) типов уголовного процесса, активно проявляющийся при их применении в рамках одного вида судопроизводства. Системные проблемы, присущие производству по делам о

преступлениях, отнесенных к категории частного обвинения, связаны именно с несоответствием его частно-исковых форм и форм ординарного порядка современного таджикского и российского уголовного судопроизводства смешанного типа.

Одной из наиболее актуальных и дискуссионных проблем в науке уголовного процесса является принципиальный вопрос о возможности наделения потерпевших (частных лиц) правом защищать свои интересы путем самостоятельного уголовного преследования. В этой связи форма участия и правовое положение потерпевшего при производстве по делам, отнесенным к категории частного обвинения, требуют более четкого определения на доктринальном уровне.

Несоответствие цели, средств и методов частно-исковых и публичных механизмов уголовного преследования, в свою очередь, со всей очевидностью вскрывают проблемы структуры - стадий и этапов - производства по делам о преступлениях, отнесенных к категории частного обвинения, что обусловливает интерес к вопросам ее совершенствования.

Проблемы более частного порядка видятся, в основном, в несовершенстве и противоречивости уголовно-процессуальных норм, регламентирующих статус участников судопроизводства, особенности доказывания, порядок возбуждения уголовного дела рассматриваемой категории, специфику уголовного преследования (обвинения), порядок судебного разбирательства и т.д.

Отмеченные проблемы, безусловно, не могли не отразиться на правоприменительной практике производства по делам о преступлениях, отнесенных к категории частного обвинения.

Неопределенность процессуального статуса участников рассматриваемого производства на первоначальном его этапе, возложение на них обязанности, по сути, собирать и представлять достаточные данные, свидетельствующие о наличии признаков преступления, дискреционные полномочия суда по приему и проверке заявления о совершенном преступлении создают зачастую непреодолимые препятствия для доступа граждан к правосудию. Весьма

показателен в данном аспекте опыт Республики Таджикистан где, несмотря на возрастание количества заявлений частного обвинения, суды под различными предлогами стали все меньше возбуждать уголовные дела о преступлениях частного обвинения (принимать заявление к производству). Если в период с 2007 по 2009 год - то есть всего за три года - в рамках действия УПК Таджикской ССР 1961 г. по преступлениям указанной категории было возбуждено 2598 уголовных дел, то после принятия в 2009 г. ныне действующего УПК Республики Таджикистан количество возбужденных уголовных дел сократилось в несколько раз. Так в период с 2018 по 2022 год возбуждено всего 293 уголовных дела1. При этом только в период с 2020 по 2022 год в правоохранительные органы Республики Таджикистан по преступлениям указанной категории поступило более 20000 обращений2.

Полагаем, что исследование отмеченных проблем в контексте сравнительно-правового анализа уголовно-процессуального законодательства Республики Таджикистан и Российской Федерации представляет значительный интерес для развития комплекса уголовно-правовых наук обоих государств.

Указанные обстоятельства определяют актуальность выбранной темы диссертационного исследования и ее научно-практическую значимость для правовых систем Республики Таджикистан и Российской Федерации.

Степень разработанности темы исследования. К одним из первых фундаментальных трудов, посвященных частному обвинению в качестве самостоятельной формы судопроизводства, относятся исследования таких российских юристов дореволюционного периода, как Н.В. Давыдов, А.Ф. Кони, Н.Н. Полянский, Д.Г. Тальберг, Л.Я. Таубер, И.Я. Фойницкий, А.К. Фон-Резон и др.

1 Аналитический обзор Главного информационно-аналитического центра МВД Таджикистана (по состоянию на 05.01.2023 г. на тадж. языке).

2 Аналитическая справка организационно-инспекторского Управления МВД Таджикистана (по состоянию на 07.01.2023 г. на тадж. языке).

В советский период вопросы частного обвинения и процессуальный порядок производства по данной категории уголовных дел в той или иной степени исследовались В.П. Божьевым, И.М. Гальпериным, К.Ф. Гуценко, С.И. Катькало, В.З. Лукашевичем, В.М. Савицким, М.С. Строговичем, М.А. Чельцовым-Бебутовым, С.А. Шейфером, Ю.К. Якимовичем и др.

На современном этапе развития уголовно-процессуальной теории были проведены ряд диссертационных исследований, базирующихся на анализе российского уголовно-процессуального законодательства и практики его применения. В этой связи можно отметить интересные работы, выполненные В.В. Дорошковым (1997), В.В. Ворониным (2001), А.А. Старовойтовым (2005), Е.В. Быковской (2006), З.З. Талыневой (2008), А.В. Боярской (2012), М.Ю. Жировой (2012), А.Л. Корякиным (2016), В.В. Олейником (2020), П.М. Титовым (2021) и другими специалистами.

Ряд отдельных проблем, связанных с правовым положением потерпевшего, частного обвинителя и обвиняемого в уголовном процессе, а также с реализацией прав и законных интересов сторон в рамках производства по делам о преступлениях, отнесенных к категории частного обвинения, затрагивались в научных исследованиях таджикских ученых-процессуалистов П.Х. Алиевой, А.Л. Арипова, Н.А. Нозирова, Р.Р. Юлдошева (Р.Р. Рахмаджонзода) и др. При этом комплексного монографического исследования проблем, связанных с производством по уголовным делам частного обвинения, несмотря на их очевидную актуальность, в Республике Таджикистан не проводилось.

Высоко оценивая вклад указанных ученых в развитие уголовно -процессуальной теории и совершенствование российского и таджикского уголовно-процессуального законодательства, следует признать, что далеко не все проблемы, характерные для рассматриваемого круга правоотношений, были успешно разрешены. Указанное обстоятельство свидетельствует о перспективности дальнейшей разработки вопросов, связанных с производством по уголовным делам частного обвинения, в контексте сравнительно-правового анализа законодательства Республики Таджикистан и Российской Федерации.

Объектом исследования являются уголовно-процессуальные отношения, возникающие в ходе производства по делам о преступлениях, отнесенных к категории частного обвинения.

Предметом исследования выступают теоретические положения уголовно -процессуальной науки о закономерностях правоотношений, возникающих в ходе производства по уголовным делам частного обвинения, общепризнанные принципы и нормы международного права, нормы Конституций и уголовно-процессуального законодательства Республики Таджикистан, Российской Федерации и других государств, регулирующих рассматриваемую сферу уголовно-процессуальных правоотношений, разъяснения Верховного Суда Республики Таджикистан, правовые позиции Верховного Суда Российской Федерации и Конституционного Суда Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования состоит в познании сущности производства по делам о преступлениях, отнесенных к категории частного обвинения, формулировании теоретических положений, отражающих его правовую природу и содержание, а также разработке научно обоснованных предложений, направленных на совершенствование уголовно-процессуального законодательства Республики Таджикистан и Российской Федерации.

Достижение намеченной цели обусловило постановку и решение следующих задач:

1. Сформулировать понятие, выявить сущность и определить правовую природу института частного обвинения в уголовном процессе Республики Таджикистан и Российской Федерации.

2. Систематизировать основания производства по делам о преступлениях, отнесенных к категории частного обвинения.

3. Определить исторические этапы генезиса института частного обвинения в уголовном процессе Республики Таджикистан и Российской Федерации, на этой основе выявить закономерности его развития.

4. Охарактеризовать особенности правового положения отдельных участников производства по делам о преступлениях, отнесенных к категории

частного обвинения в уголовном процессе Республики Таджикистан и Российской Федерации.

5. Выявить специфику обстоятельств, подлежащих доказыванию по делам о преступлениях, отнесенных к категории частного обвинения по законодательству Республики Таджикистан и Российской Федерации.

6. Определить особенности процессуального порядка возбуждения и прекращения производства по делам о преступлениях, отнесенных к категории частного обвинения по законодательству Республики Таджикистан и Российской Федерации, выявить проблемы правоприменительной практики в рассматриваемой сфере и разработать предложения по их решению.

7. Разработать основы новой правовой модели производства по делам о преступлениях, отнесенных к категории частного обвинения.

Научная новизна темы исследования заключается в содержании теоретических положений, отображающих правовую природу частного обвинения в уголовном процессе, и разработке на этой основе теоретико-правовой модели производства по делам частного обвинения в уголовном судопроизводстве Республики Таджикистан, отвечающей современным представлениям о назначении уголовного процесса и его принципам.

Теоретическая значимость исследования заключается в концептуальном переосмыслении подхода к содержанию уголовно-процессуального института частного обвинения, базирующемся на полученных выводах о его назначении и сущности. Диссертантом обоснованы научные положения и сформулированы выводы, которые могут способствовать решению ряда фундаментальных проблем уголовно-процессуальной теории и развитию науки уголовного процесса, прежде всего в части совершенствования знаний о специфике правоотношений, возникающих в связи с производством по делам частного обвинения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что обоснованные выводы, рекомендации и предложения могут быть использованы для совершенствования уголовно-процессуального законодательства Республики Таджикистан и Российской Федерации. Материалы диссертации могут быть

также использованы в научно-исследовательской и образовательной деятельности, при подготовке учебников, учебно-практических пособий и методических рекомендаций, а также в правотворческой и правоприменительной деятельности.

Методологической основой исследования являются положения всеобщего диалектического метода познания, требующего рассмотрение исследуемого предмета в его развитии, изменениях и корреляции с другими процессами и явлениями.

Методы исследования. При подготовке диссертации использовались следующие общенаучные и частно-научные методы познания:

- анализ, позволивший выявить и предметно исследовать отдельные элементы производства по делам частного обвинения;

- синтез, в рамках которого отдельные элементы и характеристики производства по делам частного обвинения объединялись в единое целое с целью познания его сущности;

- индукция как познавательная процедура перехода от частных выводов о сущности отдельных элементов производства по делам частного обвинения к обобщенным положениям о его правовой природе, назначении и содержании;

- дедукция - с целью получения логически обоснованных выводов и заключений об отдельных сторонах производства по делам частного обвинения из теоретически и эмпирически доказанных положений, отражающих общие подходы к понятиям «уголовное преследование», «обвинение», «публичность» и др.;

- исторический метод - с целью познания закономерностей развития института частного обвинения в Республике Таджикистан и Российской Федерации;

- статистический метод, включающий собирание, анализ и обобщение сведений о материалах проверки сообщений о преступлениях, рассмотренных и разрешенных уголовных делах;

- конкретно-социологический метод, применение которого позволило получить сведения о складывающейся правоприменительной практике производства по делам частного обвинения посредством изучения документов и анкетирования должностных лиц судебных и правоохранительных органов;

- сравнительно-правовой метод, позволивший определить и сопоставить качественные характеристики положений уголовно-процессуального законодательства Республики Таджикистан, Российской Федерации и других государств, регламентирующих производство по делам частного обвинения;

- метод юридико-технического анализа, использовавшийся при разработке и внесений предложений по совершенствованию норм уголовно-процессуального законодательства Республики Таджикистан.

Теоретическая база исследования основана на фундаментальных научных изысканиях дореволюционных, советских, российских и таджикских ученых-процессуалистов, а также некоторых положениях общей теории права, истории государства и права, конституционного, уголовного, уголовно-процессуального права и т.д.

Нормативную базу исследования образуют нормы международного права, Конституции, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Республики Таджикистан, Российской Федерации и ряда зарубежных государств.

Эмпирическая база исследования. В процессе исследования изучены 125 архивных материалов проверки сообщений о преступлениях, по итогам которых правоохранительными органами Республики Таджикистан приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела в связи тем, что они носили частный характер обвинения. Изучены результаты анкетирования 419 должностных лиц следственного аппарата и органов дознания системы МВД Республики Таджикистан и 47 судей Республики Таджикистан.

Кроме того, в ходе исследования проведено анкетирование 450 должностных лиц органов дознания территориальных органов УМВД России по Алтайскому и Пермскому краям, Московской, Ивановской, Свердловской, Тамбовской, Тверской, Омской и Липецкой областям. Выбор указанных регионов

обусловлен статистическими показателями, отражающими практику рассмотрения и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений о преступлениях, отнесенных к категории частного обвинения, в период с 2019 по 2022 год. В исследовании принимали участие должностные лица органов дознания территориальных органов МВД России, имеющих в указанный временной период наиболее высокие, средние и наиболее низкие показатели рассмотрения и разрешения заявлений о преступлениях, отнесенных к категории частного обвинения. Указанный подход позволил получить более объективные данные о организационно-правовых проблемах и особенностях правоприменительной практики в рассматриваемой сфере.

Для обоснования выводов использованы материалы следственно-судебной практики, данные статистики ГИАЦ МВД Республики Таджикистан и Верховного Суда Республики Таджикистан, сведения ГИАЦ МВД России, Верховного Суда Российской Федерации и решения Конституционного Суда Российской Федерации, в том числе размещенных на официальных ресурсах. В ходе исследования проведен сравнительный ретроспективный анализ норм уголовно-процессуального законодательства Российской империи, РСФСР, Таджикской ССР и других республик постсоветского пространства.

Научная новизна исследования отражается в положениях, выносимых на защиту:

1. Производство по уголовным делам частного обвинения представляет собой реализацию модели «чистого» состязательного частно-искового процесса, однако в ходе его реализации затрагиваются и досудебные правоотношения, характерные для смешанных форм уголовного судопроизводства. Комплекс противоречий идеологии, методологии и практики смешанного и частно-искового (состязательного) типов уголовного судопроизводства, активно проявляющийся при их применении в рамках одного вида судопроизводства, может быть разрешен посредством разработки новой модели производства по делам о преступлениях, отнесенных к категории частного обвинения с особой

процессуальной формой, выстроенной на началах смешанного типа уголовного судопроизводства.

2. Теоретико-правовая модель производства по делам о преступлениях, отнесенных к категории частного обвинения, включающая следующие компоненты:

- введение в УПК Республики Таджикистан протокольной формы досудебной подготовки материалов по делам о преступлениях, отнесенных к категории частного обвинения;

- закрепление в системе уголовного процесса Республики Таджикистан самостоятельной стадии предания суду по делам частного обвинения, содержанием которой является проверка судьей наличия фактических и юридических оснований, позволяющих вынести обоснованное решение о принятии заявления и назначить судебное разбирательство.

3. Процессуальные особенности разработанной модели обусловлены особым характером правонарушений, отнесенных к категории частного обвинения - фактическое отсутствие общественной опасности деяния как ключевого признака преступления. Указанное обстоятельство позволяет отнести их к категории «уголовных проступков», досудебное производство по которым, в случае волеизъявления заявителя (потерпевшего), будет осуществляться в особом порядке досудебной подготовки материалов - «протокольной форме».

4. Предпосылки, факторы и закономерности, обусловливающие генезис и современное состояние института частного обвинения в законодательстве Республики Таджикистан, следует рассматривать в двух аспектах:

- влияние традиций, обычаев и уклада таджикского общества, проявляющихся в особенностях мусульманского права: минимальное вмешательство государства в личные дела граждан; частно-исковой характер разрешения правового спора, предмет обсуждения которого, как правило, не выносится на всеобщее публичное обсуждение; приоритет сохранения мира в обществе;

- последовательное, начиная с зарождения «мировой» юстиции по Уставу уголовного судопроизводства 1864 г., установление в законодательстве уголовно -процессуальных принципов состязательности и равноправия сторон; усиление процессуальных гарантий и возрастание роли прав личности; ликвидация правового спора путем примирения сторон; расширение диспозитивности; оптимизация распределения в уголовном процессе интересов государства и личности; дифференциация форм судопроизводства, а также упрощение процедуры доступа к правосудию.

5. Обоснован тезис о том, что социально-нравственное значение примирения сторон по делам о преступлениях, отнесенных к категории частного обвинения, обусловливает необходимость внедрения института медиации как одной из эффективных мер и дополнительной гарантии разрешения правового спора.

6. Сформулированы предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства Республики Таджикистан, регулирующего производство по делам о преступлениях, отнесенных к категории частного обвинения:

- в части, касающейся правового регулирования процессуального статуса участников уголовного судопроизводства;

- в части, касающейся правового регулирования досудебной подготовки материалов по делам частного обвинения;

- в части, касающейся закрепления в УПК Республики Таджикистан процессуального порядка производства в стадии назначения судебного заседания (предания суду) по делам частного обвинения;

- в части, касающейся обжалования промежуточных решений, принимаемых судьей при производстве по делам о преступлениях, отнесенных к категории частного обвинения;

- в части, касающейся правового регулирования применения механизмов медиации при производстве по делам частного обвинения.

Достоверность результатов диссертационного исследования

обеспечивается его комплексным характером, анализом теоретико-правовых положений, научной интерпретацией и репрезентативностью эмпирических данных, полученных в ходе исследования, строгой научной аргументацией, результатами апробированных основных положений уголовно-процессуальной теории, сравнительно-правовым анализом законодательства

Республики Таджикистан и Российской Федерации.

Апробация и практическая реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в 10 научных статьях, 3 из которых - в изданиях, предусмотренных перечнем Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации. Результаты диссертационного исследования обсуждены на заседаниях кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России, а также в ходе научных мероприятий различного уровня, таких как:

- Международная научно-практическая конференция «Современное уголовно-процессуальное право - уроки истории и проблемы дальнейшего реформирования» (г. Орел, Орловский юридический институт МВД России имени В.В. Лукьянова, 7-8.10.2021).

- Международная научно-практическая конференция «Стратегическое развитие системы МВД России: состояние, тенденции, перспективы» (г. Москва, Академия управления МВД России, 28.10.2021).

- Международная научно-теоретическая конференция молодых ученых «Современные тенденции развития юридической науки» (г. Караганда, Карагандинская академия МВД Республики Казахстан имени Б. Бейсенова, 12.04.2022).

- VIII Международная научная конференция «Актуальные проблемы уголовного процесса и криминалистики» (г. Могилев, Могилевский институт МВД Республики Беларусь, 30.04.2022).

- Международная научно-практическая конференция «63-е криминалистические чтения» на тему «Развитие научных идей профессора Р.С. Белкина в условиях современных вызовов (к 100-летию со дня рождения)» (г. Москва, Академия управления МВД России, 20.05.2022).

- Международная научно-практическая конференция «64-е криминалистические чтения» на тему «Государственная научно-техническая политика в сфере криминалистического обеспечения правоохранительной деятельности» (г. Москва, Академия управления МВД России, 26.05.2023).

Результаты диссертационного исследования апробированы в образовательном процессе Российско-Таджикского (славянского) университета, Академии МВД Республики Таджикистан, а также в правоприменительной деятельности Следственного управления и Управления дознания МВД Республики Таджикистан.

Структура и объем диссертационной работы предопределены совокупностью исследованных проблем и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ИНСТИТУТА ЧАСТНОГО ОБВИНЕНИЯ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ

§ 1. Понятие, сущность и значение института частного обвинения

в уголовном процессе

На участь таджикского народа в его многовековой истории выпало немало бедствий и потрясений, но целеустремленность в светлое будущее, готовность к предстоящим вызовам и восприятие передовых идей способствовали тому, что таджикская государственность установила и устойчиво сохранила свое положение в мировом сообществе1.

До приобретения независимости Республика Таджикистан (далее - РТ или Таджикистан) находилась в составе Союза Советских Социалистических Республик (далее - СССР), что в значительной степени определило правовую систему Таджикской Советской Социалистической Республики (далее - ТССР), ее содержание и системообразующие элементы, среди которых особое место занимает уголовно-правовая политика. В результате распада СССР в августе 1991 г. постановлением Верховного Совета ТССР от 31 августа 1991 г. № 378 название «Таджикская Советская Социалистическая Республика» было изменено на «Республика Таджикистан»2, а затем постановлением от 9 сентября 1991 г. № 392 «О провозглашении государственной независимости Республики Таджикистан» 9 сентября 1991 г. объявлен днем независимости Республики Таджикистан3.