Уголовно-процессуальное задержание в досудебном производстве Республики Таджикистан и Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Одинаев Исфандиёр Ахмадович
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат наук Одинаев Исфандиёр Ахмадович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАДЕРЖАНИЯ В ДОСУДЕБНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1. История становления и развития института уголовно-процессуального задержания в досудебном производстве Республики Таджикистан и Российской Федерации
1.2. Место и значение уголовно-процессуального задержания в системе мер процессуального принуждения
в Республике Таджикистан и Российской Федерации
1.3. Институт уголовно-процессуального задержания
в законодательстве зарубежных стран: сравнительно-правовой анализ
ГЛАВА 2. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАДЕРЖАНИЯ В ДОСУДЕБНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРОБЛЕМЫ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ
2.1. Порядок уголовно-процессуального задержания
в уголовном процессе Республики Таджикистан и Российской Федерации
2.2. Проблемы правоприменительной практики уголовно-процессуального задержания в досудебном производстве
в Республике Таджикистан и Российской Федерации
2.3. Меры по совершенствованию механизма реализации уголовно-процессуального задержания в досудебном производстве
в Республике Таджикистан и Российской Федерации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение № 1. Результаты анкетирования практических работников органов предварительного расследования в Республике Таджикистан
Приложение № 2. Результаты анкетирования практических работников органов предварительного расследования в Российской Федерации
Приложение № 3. Сведения о лицах, привлеченных к уголовной ответственности и о применении в отношении них мер принуждения в виде задержания
Приложение № 4. Сведения о сроках задержания лиц по подозрению в совершении преступления
Приложение № 5. Сведения об основаниях задержания лица по подозрению в совершении преступления
Приложение № 6. Сведения о данных, указанных
в протоколах задержания лица в порядке ст. 94 УПК РТ
Приложение № 7. Сведения о результатах принятия решений в отношении задержанных лиц в порядке ст. 101 УПК РТ
Приложение № 8. Сведения о разъяснении прав
и обязанностей задержанному лицу в порядке ст. 94 УПК РТ
Приложение № 9. Сведения об участии защитника
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-процессуальное задержание в досудебном производстве Республики Таджикистан и Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В правовом государстве назначение уголовного судопроизводства заключается в уголовном преследовании и осуждении лиц, совершивших преступления, а равно в защите прав и законных интересов жертв преступлений. В этой связи применение мер уголовно -процессуального принуждения к лицам, подозреваемым в совершении преступлений, становится неизбежным и целесообразным. Вместе с тем, указанные лица и сами нуждаются в особых уголовно-процессуальных гарантиях, позволяющих избежать противоправного воздействия со стороны органов, осуществляющих уголовное преследование, и возможного незаконного осуждения.
Уголовно-процессуальное задержание занимает в системе мер принуждения особое место. С одной стороны, оно осуществляется в отношении лица, причастность которого к совершению преступления не установлена. С другой стороны, если указанное лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения, его краткосрочная изоляция от общества необходима, поскольку в противном случае оно может скрыться, оказать воздействие на потерпевших и свидетелей, либо иным образом противодействовать уголовному преследованию. Тем самым в уголовно -процессуальных отношениях, возникающих при задержании лица по подозрению в совершении преступления, возникает дилемма, связанная с определением законности и обоснованности задержания.
При задержании по подозрению в совершении преступления лицо изолируется от общества, однако приобретает статус подозреваемого, включающий, в том числе, обеспечение права на защиту. Иными словами, участие защитника становится средством, предупреждающим применение к задержанным подозреваемым различных незаконных методов воздействия. Однако правовой диссонанс в категориях «фактическое» и «уголовно-процессуальное» задержание
не исключает различных нарушений требований уголовно-процессуального закона в отношении задержанных лиц, в том числе, неразъяснения и необеспечения их прав. Необходимо отметить, что задержание по подозрению в совершении преступления включает содержание под стражей, в период которого задержанный может подвергаться различным незаконным методам воздействия. В связи с изложенным, исследование проблематики, относящейся к регулированию уголовно-процессуальных отношений на современном этапе, возникающих при задержании лица по подозрению в совершении преступления, актуализируется.
Задержание лица, подозреваемого в совершении преступления, в качестве меры процессуального принуждения применяется достаточно широко. Так, за последние пять лет (2014-2018) в Таджикистане в более 64 % случаев в отношении лиц, привлеченных к уголовной ответственности, применялась мера принуждения в виде задержания1. Причем в период с 2014 г. по 2018 г. количество лиц, задержанных органами дознания, дознавателями, следователями в Республики Таджикистан, ежегодно увеличивалось: в 2014 г. по подозрению в совершении преступления задержано 7732 лица, в 2015 г. - на 132, в 2016 г. - на 72, в 2017 г. - на 53 и в 2018 г. - на 23 человек больше.
Дополнительным обоснованием актуальности темы диссертационного исследования в новых условиях развития Республики Таджикистан и Российской Федерации можно назвать его сравнительно-правовую направленность. Имея общую платформу, сложившуюся в дореволюционный и советский период, уголовно-процессуальное законодательство Республики Таджикистан и Российской Федерации развивается в целом в одном правовом поле, связанном с реализацией концепции правового государства. В этой связи преобразования правового режима в досудебном производстве по уголовным делам, проведенные в новых условиях становления и развития Таджикистана и России как суверенных государств, имеют достаточно много общего между собой. Вместе тем, темпы
1 Данные статистического отчета отдела правовой статистики прокуратуры Республики Таджикистан по форме 4-Е за 2014-2018 гг.
реформирования уголовно-процессуального законодательства в России были более быстрыми и кардинальными, поскольку в Таджикистане длительное время имел место вооруженный конфликт, в острой фазе которого законодательные преобразования были приостановлены.
Современное законодательство Российской Федерации, регулирующее вопросы осуществления задержания подозреваемого, прошло стадию становления. В уголовно-процессуальном законодательстве России создан механизм правового реагирования на факты незаконных задержаний, установлен судебный контроль, в результате которого законность и обоснованность задержания может быть проверена, предусмотрены сроки задержания. В свою очередь, действующий уголовно-процессуальный закон Республики Таджикистан принят лишь в 2009 г. с учетом заимствования как российского, так и иного постсоветского опыта. Законом предусмотрен судебный порядок избрания некоторых мер уголовно-процессуального принуждения, в том числе, в отношении задержанного подозреваемого, в целях обеспечения его прав и законных интересов. В то же время, установленная ст. 94 УПК Республики Таджикистан (далее - УПК РТ) возможность в исключительном порядке осуществлять задержание до возбуждения уголовного дела, создает предпосылки для производства незаконных задержаний, а не до конца внедренные в досудебные и судебные стадии процесса элементы состязательности - для иных нарушений прав, свобод и законных интересов граждан.
Применение мер уголовно-процессуального принуждения, особенно тех, которые связаны с ограничением свободы, может быть оправданным, если это пропорционально, соразмерно и необходимо для целей защиты конституционно значимых ценностей. Из этого исходит уголовно-процессуальное законодательство и правовые позиции высших судебных инстанций Таджикистана и России. Вместе с тем, незаконное применение физического воздействия, пыток, избиений, неоказание медицинской помощи лицам, задержанным по подозрению в совершении преступлений, бесчеловечные условия содержания задержанных, нарушения закона при оформлении
протоколов задержания, являются распространенными и вызывают негативный общественный резонанс.
Тем самым сравнительно-правовой анализ действующего уголовно-процессуального законодательства Республики Таджикистан и Российской Федерации представляет интерес в научном отношении, а разработка новых правовых стандартов, применимых при оценке законности и обоснованности уголовно-процессуального задержания характеризуется повышенной актуальностью.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Проблемы ограничения прав и свобод личности при осуществлении производства по уголовному делу получили научное осмысление в ряде трудов, подготовленных, в частности, известными российскими процессуалистами В. П. Божьевым, А. Д. Бойковым, Б. Я. Гавриловым,
A. А. Давлетовым, В. Г. Даевым, И. Ф. Демидовым, К. Б. Калиновским,
B. В. Кальницким, Н. П. Кирилловой, Ф. М. Кудиным, В. А. Лазаревой, В. З. Лукашевичем, П. А. Лупинской, П. И. Люблинским, В. Н. Маховым, И. Б. Михайловской, И. А. Насоновой, И. Л. Петрухиным, С. А. Рогановым,
B. М. Савицким, А. В. Смирновым, Н. Г. Стойко, М. С. Строговичем, Г. В. Химичевой, О. В. Химичевой, Ю. В. Францифоровым, В. С. Шадриным,
C. А. Шейфером, А. А. Ширвановым, П. С. Элькинд, П. П. Якимовым, Ю. К. Якимовичем и другими. Уделялось также внимание данной проблеме и в трудах таджикских ученых, таких как И. Б. Буриева, А.М. Диноршоева, З. Х. Искандарова, М. М. Муллаева, С. А. Раджабова, Н. В. Табарова, А. Г. Халикова и Р. Р. Юлдошева.
Вопросы применения мер уголовно-процессуального принуждения исследовались такими авторами, как А. Н. Ахпановым, А. М. Барановым, О. В. Баландюком, Е. Г. Васильевой, В. М. Григорьевым, А. В. Гриненко, И. М. Гуткиным, П. М. Давыдовым, З. Д. Еникеевым, З. З. Зинатуллиным, Л. А. Карнеевой, Е. М. Клюковым, З. Ф. Ковригой, В. М. Корнуковым, Ф. М. Кудиным, Э. К. Кутуевым, А. М. Лариным, Ю. Д. Лившиц,
А. Р. Михайленко, В. А. Михайловым, К. В. Питулько, В. И. Рудневым, Ю. И. Стецовский, В. М. Тогулевым, О. И. Цоколовой, С. С. Черновой, А. А. Чувилевым, А. С. Шаталовым и миВ таджикской юридической литературе данная проблема получила освещение в трудах И. А. Бахромова, Ф. Ш. Бобоназарзода, Х. А. Воситова, Х. М. Гафурова, З. Х. Зокирова, А. М. Маджитова, А. А. Мухитдинова, А. Р. Нематова, Н. М. Халифазода.
Структура уголовно-процессуальных правоотношений, возникающих при применении института задержания, исследовалась в диссертациях на соискание ученой степени кандидата юридических наук, подготовленных Е. С. Березиной
(2009), А. Т. Гольцовым (2006), М. Э. Исламовым (2008), Ю. Ю. Ксендзовым
(2010), Ю. В. Мельниковым (2004), А. В. Ольшевским (2006), Н. В. Попковым (2006), И. А. Ретюнских (2001), Ю. Б. Чупилкиной (2001). Однако с момента защиты этих научных трудов прошел значительный период времени, вследствие чего полученные другими авторами результаты нуждаются в актуализации, а изменившееся уголовно- процессуальное законодательство в определенной мере - в новом научном осмыслении с учетом современной следственной практики.
Необходимо отметить, что ранее в сравнительно-правовом аспекте законодательство Республики Таджикистан и Российской Федерации, регулирующее порядок осуществления уголовно-процессуального задержания, научному анализу не подвергалось. В этой связи выбранная автором тема диссертационного исследования имеет проблемное поле, не разрабатывавшееся ранее на монографическом уровне.
Объектом исследования является уголовно-процессуальное задержание, возникающее в ходе уголовно-процессуальной деятельности по применению мер уголовно-процессуального принуждения в соответствии с действующим законодательством Республики Таджикистан и Российской Федерации.
Предмет исследования - противоречия закономерностей, возникающих в ходе разработки и применения норм уголовного процесса, в области применения задержания на основе сравнительно-правового положения по
законодательству Республики Таджикистан и Российской Федерации, а также регламентации института задержания и дальнейшее развитие теории и практики.
Целью исследования является комплексное изучение института уголовно-процессуального задержания и разработка научно обоснованных предложений на основе сравнительно-правового анализа по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства Республики Таджикистан и Российской Федерации.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- исследовать историю становления и развития института уголовно -процессуального задержания в досудебном производстве по законодательству Республики Таджикистан и Российской Федерации;
- определить место и значение института задержания в системе мер уголовно-процессуального принуждения по законодательству данных государств;
- провести анализ норм, составляющих институт уголовно-процессуального задержания по законодательству зарубежных стран применительно к процессуальному законодательству Республики Таджикистан и Российской Федерации;
- исследовать порядок уголовно-процессуального задержания по законодательству Республики Таджикистан и Российской Федерации;
- рассмотреть проблемы правоприменительной практики при осуществлении уголовно-процессуального задержания по законодательству Таджикистана и России и предложить пути их решения;
- предложить меры по совершенствованию механизма уголовно -процессуального задержания по законодательству Республики Таджикистан и Российской Федерации.
Методологическую основу исследования составляют положения общенаучного диалектического метода познания социально-правовых процессов и явлений, который позволил провести анализ и оценку состояния законодательства и правоприменительной практики в области применения задержания в уголовном процессе.
В качестве частно-научных методов применялись формально-логический метод, заключающийся в выявлении и анализе элементов, составляющих понятие и сущность задержания подозреваемого в уголовном процессе; статистический метод, включающий сбор и анализ данных об уголовных делах, по которым производилось задержание подозреваемых лиц; конкретно-социологический метод при анкетировании следователей и сотрудников органов дознания. Использования методов системного исследования, юридико-технического анализа позволили сформулировать и внести предложения по совершенствованию уголовно-процессуальных норм, регламентирующих задержание подозреваемого в уголовном судопроизводстве.
Нормативную основу исследования составили положения Конституции Республики Таджикистан и Конституции Российской Федерации, международно-правовые акты, УПК РТ и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (далее - УПК РФ), а также подзаконные и ведомственные нормативные акты МВД Республики Таджикистан и МВД России в рассматриваемой области. В исследовании использованы также статистические данные, доклады и отчеты, нормативные материалы, материалы следственной и судебной практики, а также иные материалы из открытых источников. Кроме того, использованы материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, посвященных данной проблематике.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные и сведения о лицах, привлеченных к уголовной ответственности и о применении в отношении них мер принуждения в виде задержания за 2014-2018 гг. Материалы опубликованной и неопубликованной судебной практики, в частности, результаты изучения 230 уголовных дел, рассмотренных судами Республики Таджикистан в ряде регионов (г. Душанбе, г. Худжанд, г. Бустон), а также исследования других ученых по сходной проблематике и результаты собственного социологического исследования. По специально разработанной анкете проведен опрос дознавателей и следователей органов внутренних дел Таджикистана и России, в котором приняло участие в общей сложности 400 респондентов.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведен сравнительно-правовой анализ положений уголовно-процессуального законодательства Республики Таджикистан и Российской Федерации, определяющих порядок производства уголовно-процессуального задержания, выявлены проблемные аспекты и недостатки действующего законодательства и предложены пути их преодоления. В диссертации выявлены отличительные черты законодательства Республики Таджикистан и Российской Федерации в части правового регулирования уголовно-процессуального задержания и предложены изменения, оптимизирующие его порядок.
Основные положения отвечающие критерию научной новизны , могут быть сведены к следующему:
- внесены уточнения в сферу понятийно-категориального аппарата, характеризующиеся элементами научной новизны;
- предложена периодизация исторического развития института задержания в таджикском и российском уголовно-процессуальном законодательстве;
- определено место и значение института задержания в системе мер уголовно-процессуального принуждения по законодательству данных государств;
- сформулировано авторское определение понятие фактического задержания и уголовно-процессуального задержания;
- предложены меры по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства Таджикистана в части определения статуса, рассмотрены дополнительные гарантии прав и законных интересов подозреваемых.
Кроме того, научная новизна работы заключается в разработке положений, которые, по мнению автора, могут пополнить теорию уголовного процессуальной науки не только Таджикистана, но и России, поскольку отдельные аспекты исследуемых проблем правовой регламентации и правоприменительной практики освещались с использованием сравнительно-правового метода, что позволило автору предложить оптимальные пути их разрешения, которые должны способствовать обеспечению прав граждан, вовлеченных в сферу уголовного судопроизводства и эффективному осуществлению задач правосудия.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Выявлено, что эволюция законодательства Таджикистана и России в части регламентации порядка и условий задержания имела последовательный характер и была выстроена по общему вектору, изначально отвечавшему особенностям становления цивилизации, а в дальнейшем - следовавшему закономерностям интегрированного государственно-правового развития. Фактически сферы применения процессуальных правил о задержании в Таджикистане и России совпадают, но УПК РТ более рационально сконцентрировал их в рамках одной главы, что является более удобным для правоприменителей.
2. Обоснована необходимость расширения судебного и других форм контроля за законностью и обоснованностью задержания, осуществляемого в досудебном производстве. Нарушения законности при его производстве способны оказать негативное влияние на последующие этапы расследования преступления, а равно обусловить признание недопустимыми части собранных по уголовному делу доказательств. В этой связи оптимизация контроля законности и обоснованности задержания будет способствовать повышению качества расследования уголовных дел.
3. В большинстве современных государств, независимо от особенностей конструкции национальных правовых систем, институт уголовно -процессуального задержания имеет общие черты, относящиеся к его основаниям, содержанию и срокам. Отличия выстроены в зависимости от модели досудебного производства и степени участия гражданского общества в охране правопорядка.
В этой связи, в качестве концептуальной составляющей в перспективе ст. 91 УПК РТ может быть включено положение, расширяющее перечень оснований уголовно-процессуального задержания о возможности дифференцированного подхода к установлению срока задержания в зависимости от категории преступления, в совершении которого подозревается задерживаемое лицо.
4. В уголовно-процессуальном законодательстве Республики Таджикистан образовался дисбаланс в области разграничения этапов фактического задержания
и его документирования. В связи с этим представляется необходимым дополнить ст. 6 УПК РТ, положением, определяющим понятие фактического задержания: «Фактическое задержание - ограничение свободы передвижения лица, застигнутого при подготовке или совершении преступления либо непосредственно после его совершения, производимое с целью его доставления в орган дознания или к следователю».
5. В уголовно-процессуальном законодательстве Республики Таджикистан имеются положении, сужающие объем и содержание гарантий прав подозреваемого. В этой связи оно нуждается в совершенствовании и адаптации к международным стандартам в уголовном судопроизводстве. В частности, требуется:
- исключить из ст. 92 УПК РТ часть вторую, допускающую возможность процессуального задержания до возбуждения уголовного дела;
- предусмотреть процедуру обжалования законности задержания в судебном порядке, внеся соответствующее дополнение в ст. 46 УПК РТ, регламентирующую правовой статус подозреваемого (закрепив в ней право обжаловать законность произведенного задержания) и в ч. 1 ст. 124 УПК РТ (установив в ней, что исключительно в судебном порядке обжалуется законность и обоснованность задержания).
6. Проблемы, возникающие в практической деятельности следователей и дознавателей при осуществлении уголовно-процессуального задержания, обусловлены пробелами и недостаточной правовой определенностью норм действующего законодательства. Они могут быть классифицированы по объективным (определение обоснованности задержания, последовательности совершения процессуальных и иных действий) и субъективным (обеспечение прав подозреваемого, информирование о его местонахождении) основаниям.
7. Совершенствование механизма реализации уголовно-процессуального задержания обусловлено диспропорцией в правовом регулировании мер уголовно-процессуального принуждения и содержании в нем элементов,
посредством которых избыточно ограничиваются процессуальные права подозреваемых.
В этой связи в перспективе в ст. 92 УПК РТ может быть включено следующее положение: «В порядке, предусмотренном настоящей статьей, не могут задерживаться: несовершеннолетние, не достигшие возраста 16 лет подозреваемые в совершении преступлений, не относящихся к категории особо тяжких, несовершеннолетние, достигшие возраста 16 лет, подозреваемые в совершении преступлений, не относящихся к категориям тяжких или особо тяжких; женщины, находящиеся в состоянии беременности или имеющие малолетних детей, не достигших возраста трех лет; лица, достигшие пенсионного возраста и страдающие хроническими заболеваниями, лица с ограниченными возможностями здоровья (инвалидностью), при условии, что они подозреваются в совершении преступлений, не относящихся к категории особо тяжких или не связанных с причинением смерти человека».
8. Выявлено, что многочисленные пробелы в законодательстве, регламентирующем осуществление задержания, не устранены, и это создает трудности при обеспечении прав подозреваемых. Для вышеуказанных категорий лиц оптимальной мерой процессуального принуждения могло бы стать обязательство о явке, а при его нарушении - привод. В связи с изложенным можно внести следующие предложения по совершенствованию законодательства:
- дополнить главу 13 УПК РТ следующими положениями:
1) Часть первую статьи 113 после слов «временное отстранение от должности» словами «обязательство о явке»;
2) Статьей 114.1 изложить в следующей редакции:
«Статья 114.1 Обязательство о явке
1. Обязательство о явке является мерой уголовно-процессуального принуждения, применяемой к подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему или свидетелю в целях обеспечения его явки по вызовам органов уголовного преследования или суда.
2. Обязательство о явке отбирается у подозреваемых, указанных в части четвертой статьи 92 настоящего Кодекса, к которым не применяется задержание по непосредственно возникшему подозрению в совершении преступления.
3. Обязательство о явке состоит в письменном обязательстве лиц, указанных в частях первой и второй настоящей статьи, своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя, прокурора и суда, а также незамедлительно информировать их об изменении места жительства.
4. Лицу, у которого отбирается обязательство о явке, должны быть разъяснены последствия его нарушения, в том числе, применение более строгой меры уголовно-процессуального принуждения».
3) Статью 115 дополнить частью пятой следующего содержания:
«5. Приводу подлежат лица, указанные в части четвертой статьи 92 настоящего Кодекса, нарушившие отобранное у них должностным лицом органа уголовного преследования обязательство о явке».
Теоретическая значимость научного исследования определяется возможностью использования его результатов в дальнейших разработках проблематики, связанной с применением мер уголовно-процессуального принуждения и защитой конституционных прав личности при их применении.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в законотворческой деятельности Республики Таджикистан и Российской Федерации, учебном процессе при преподавании курса «Уголовно-процессуальное право», при повышении квалификации следователей, дознавателей и других сотрудников органов внутренних дел, также в научно-исследовательской работе при проведении дальнейших разработок по теме исследования.
Достоверность и апробация результатов диссертационного исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры уголовного процесса ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургский университет МВД России» (выписка из протокола № 11 заседания кафедры уголовного
процесса ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургский университет МВД России» от 14 мая 2019 г.).
Ряд положений диссертационного исследования докладывался диссертантом на международных и всероссийских научно-практических конференциях: всероссийской научно-практической конференции «Уголовная политика и культура противодействия преступности» (Новороссийский, 2017); международной научно-практической конференции «Совершенствование деятельности правоохранительных органов с учетом современных реалий» (Актюбинск, 2017); международной научно-практической конференции «Правоохранительная деятельность органов внутренних дел в контексте современных научных исследований» (Санкт-Петербург, 2017, 2018); всероссийской научно-практической конференции «Уголовное судопроизводство России: проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2017).
Кроме того, отдельные материалы исследования получили апробацию в публикациях соискателя в научных журналах: «Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России» (2017, 2018); «Труды Академии МВД Республики Таджикистан» (2018, 2019) и 9 научных публикациях в сборниках материалов всероссийских, межвузовских и других конференций.
Основные теоретические положения диссертационного исследования внедрены и используются в учебном процессе Санкт-Петербургского университета МВД России, Таджикского национального университета, Российско-Таджикского (Славянского) университета и в практической деятельности органов дознания и следственных подразделений в УМВД России по Фрунзенскому району г. Санкт-Петербурга. Внедрение результатов диссертационного исследования оформлено соответствующими актами.