Обвиняемый и обеспечение его права на защиту в уголовном процессе Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Бахромов, Искандар Абдурозикович

  • Бахромов, Искандар Абдурозикович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 151
Бахромов, Искандар Абдурозикович. Обвиняемый и обеспечение его права на защиту в уголовном процессе Республики Таджикистан: дис. кандидат наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Москва. 2014. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бахромов, Искандар Абдурозикович

Оглавление

Введение

Глава 1. Понятие обвиняемого и его процессуально-правовой статус в уголовном процессе

1.1 Понятие обвиняемого в уголовном процессе

1.2 Процессуально-правовой статус обвиняемого в уголовном процессе

Глава 2. Международно-правовые нормы и стандарты по обеспечению прав обвиняемого и их отражение в национальном законодательстве Таджикистана

Глава 3. Обеспечения прав обвиняемого при предъявлении обвинения, допросе обвиняемого и применении мер пресечения

3.1 Права обвиняемого и их обеспечение при предъявлении обвинения и допросе обвиняемого

3.2 Обеспечение прав обвиняемого при применении мер пресечения связанные с ограничением свободы

Глава 4. Участие защитника и законного представителя в обеспечении обвиняемому права на защиту

4.1 Участие адвоката-защитника в обеспечении обвиняемому права на защиту

4.2 Участие законного представителя обвиняемого в обеспечении его права на защиту

Заключение

Библиография Приложения ..

132-148 149-151

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обвиняемый и обеспечение его права на защиту в уголовном процессе Республики Таджикистан»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования.

«Не было и нет актуальнее, злободневнее темы в обществоведении, чем положение личности в современном гражданском обществе и демократическом правовом государстве»1.

В Республике Таджикистан после обретения независимости ратифицированы основные международно-правовые документы о правах и свободах человека и гражданина. В связи с этим государство взяло на себя ответственность за соблюдение основных прав и свобод человека и гражданина. В данном контексте Таджикистан закрепил в своей Конституции 1994 года, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью и государство гарантирует их соблюдение и защиту.

В Таджикистане, строящем правовое государство, права человека и гражданина являются объектом повышенного внимания. Яркий тому пример -проводимые в последние годы в стране мониторинга и программы международных, правительственных и общественных организаций, учреждений по изучению положения с соблюдением прав человека и гражданина. При этом установлено, что права обвиняемого, в частности его право на защиту в уголовном процессе, нередко нарушаются. Важным событием, направленным на создание условий, препятствующих этим нарушениям, стало принятие в 2009 г. нового Уголовно-процессуального кодекса Республики Таджикистан , который вступил в силу с 1 апреля 2010 г. В новом УПК РТ особое внимание уделяется укреплению защиты прав обвиняемого, поскольку именно он подвергается применению наиболее серьезных мер процессуального принуждения, нередко с нарушением порядка, установленного законом.

УПК РТ существенно изменил концепцию уголовного процесса -«неоинквизиционного» типа на современную защитительную, состязательную форму судопроизводства, повысил роль суда в обеспечении прав и свобод

1 Витрук Н.В. Общая теория правового положения личности. М.: Изд-во «Норма» 2008. С.З

человека, признав их наивысшей ценностью .

Содержание УПК РТ во многом сходно с содержанием УПК РФ. Наличие ряда новелл в УПК РТ по сравнению с УПК РФ связано с тем, что УПК РТ был принят на восемь лет позже и законодатель Таджикистана имел возможность изучить критические замечания в адрес УПК РФ, в том числе касающиеся правового положения обвиняемого, обеспечения его права на защиту. Есть основания полагать, что эти новеллы, содержащиеся в УПК РТ станут предметом исследования в науке уголовного процесса России.

С учетом положений нового УПК РТ возникла большая потребность в изучении, осмыслении и комплексном исследовании обновленного законодателем представления о: 1) процессуально-правовом положении обвиняемого как центрального участника уголовного процесса; 2) проблемах обеспечения его права на защиту; 3) деятельности адвоката-защитника при оказании им юридической помощи обвиняемому.

Положения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, полезны не только для науки уголовного процесса Таджикистана, но и для практики правоприменения, направленной на сокращение случаев нарушения прав обвиняемого. Кроме того, тема определения понятия обвиняемого и обеспечения его права на защиту в уголовном процессе Таджикистана до сего времени не стала предметом диссертационного исследования.

Изложенные обстоятельства предопределили актуальность выбранной темы диссертации.

Степень научной разработанности темы исследования. Наука уголовного процесса в Республике Таджикистан формируется на основе трудов ученых-процессуалистов Таджикистана и России (советского и постсоветского времени). Вопросам правового положения личности в уголовном процессе России всегда уделялось особое внимание в научных исследованиях многих ученых-процессуалистов. В разное время исследованием в данной области занимались такие ученые, как: Н.С. Алеексеев, Н.В. Витрук, В.Н. Григорьев, А.П. Гуськова, И.М. Гуткин, O.A. Зайцев, JI.M. Карнеева, Л.Д. Кокорев, Э.Ф. Куцова, В.З.

Лукашевич, П.А. Лупинская, Р.Д. Рахунов, В.Н. Махов, В.М. Савицкий, П.А. Смирнов, Ю.С. Стецовский, М.С. Строгович, Л.Г. Татьянина, A.A. Терегулова, О.В. Тюрин, Ф.Н. Фаткуллин, И.Я. Фойницкий, О.В. Химичева, И.О. Цоколова, И.Н. Чеботарева, М.А. Чельцов, B.C. Шадрин, A.A. Ширванов, П.С. Элькинд и др.

В науке уголовного процесса России вопросы, о правах обвиняемого, в том числе его праве на защиту рассматривался в работах В.Д. Адаменко, Ф.А. Богацкого, Т.В. Варфоломеевой, М.Г. Гайдышевой, Т.Е. Ермоленко, H.A. Колоколова, С.А. Курушина, М.В. Парфеновой, A.B. Пивена, H.H. Неретина, К.А. Савельева, Л.В. Столбиной, М.С. Строговича, B.C. Шадрина, Ю.В. Францифорова и др.

Из работ ученых-процессуалистов Таджикистана необходимо отметить следующие: «Принцип национального языка производства по делу в советском уголовном процессе (1971 г.) H.A. Абдуллаева; «Принцип уважения личности в стадии предварительного расследования» М.Ш. Исоева (2005 г.); «Охрана прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве по уголовному делу» H.A. Нозирова (2006 г.): «Правовые основы защиты прав человека в уголовном процессе Республики Таджикистан» З.Х. Искандарова (2010 г.).

Диссертационные исследования в Таджикистане, посвященные обвиняемому и его правам не проводились ни в годы советской власти, ни после распада Союза ССР и обретения Таджикистаном суверенитета.

Научные работы указанных и других российских авторов использовались диссертантом в качестве теоретической базы исследования, поскольку наука уголовного процесса Таджикистана «молодая и находится в стадии формирования»: несмотря на востребованность, - пока что мало научных работ имеющих отношение к теме диссертации.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования выступают уголовно-процессуальные правоотношения, возникающие в процессе обеспечения обвиняемому права на защиту, а также в деятельности адвоката-защитника и законных представителей обвиняемого в обеспечении права обвиняемого на защиту.

Предмет исследования составили нормы международно-правовых актов, конституционные нормы, нормы уголовно-процессуального законодательства Таджикистана и России, регулирующие правовое положение обвиняемого и вопросы обеспечения его права на защиту в уголовном процессе.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является научный анализ понятия и процессуально-правового статуса обвиняемого, его права на защиту.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- исследовать и раскрыть понятие обвиняемого (базируясь на историческом, теоретическом и законодательном аспектах)

- раскрыть сущность, содержание (основные компоненты) структуры процессуально-правового статуса обвиняемого;

- рассмотреть вопросы признания лица обвиняемым с позиции презумпции невиновности;

- провести анализ международно-правовых норм и стандартов об обеспечении прав обвиняемого и их адаптации в уголовно-процессуальном законодательстве РТ;

- изучить проблемы обеспечения прав обвиняемого при предъявлении ему обвинения, его допросе и применении мер пресечения, связанных с ограничением свободы обвиняемого, заключение под стражу и домашний арест;

- исследовать проблемы реализации защитником обвиняемого его процессуальных прав, - для оказания квалифицированной юридической помощи своему подзащитному;

- рассмотреть роль законного представителя обвиняемого в обеспечении его права на защиту;

- на основе всего изученного материала разработать оптимальные подходы и практические рекомендации для совершенствования уголовно-процессуального законодательства и правоприменительной практики.

Методологическая основа исследования. Автором при написании диссертации использовались следующие методы: диалектический, исторический,

статистический, сравнительно-правовой, социологические (метод включенного наблюдения, интервьюирования, анкетирования) и др.

Нормативно-правовую основу исследования составили: Конституция Таджикистана, Конституция России, международно-правовые акты, УПК РСФСР (1960 г.), УПК Таджикской ССР (1961 г.), УПК РТ (2009 г.), УПК РФ (2001 г.), УПК стран СНГ, Законы РТ, Законы РФ, Комментарий к УПК РФ, постановления Пленума Верховного Суда Таджикистана, постановления и определения Конституционного Суда РФ об обвиняемом и о его праве на защиту.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в процессе изучения и обобщения материалов судебно-следственной практики. Были изучены 150 уголовных дел, направляемых в суд. В работе использованы результаты проводимого автором анкетирования 40 следователей, 30 дознавателей и 50 адвокатов. Кроме того, были использованы результаты исследований, проведенных другими авторами.

В диссертации использованы публикации: 1) «Мониторинг влияния нового УПК РТ на соблюдение прав человека при отправлении уголовного правосудия (анализ законодательства и правоприменительной практики)» проведенный Общественным фондом «Нотабене» в 2012 г.; 2) «Мониторинг уголовного судопроизводства в Республике Таджикистан», проведенный при поддержке Общественной организации «Центр по правам человека» в 2012 г., 3) другие документы международных организаций, изучающих положение с соблюдением прав человека в Таджикистане, в том числе и прав обвиняемого.Научная новизна исследования заключается в том, что оно является первым диссертационным исследованием на указанную тему в науке уголовно-процессуального права Таджикистана. В работе комплексно исследованы теоретические и практические вопросы правового положения обвиняемого и -обеспечения его права на защиту. Автор изучил данный институт в уголовном процессе Таджикистан в сравнении с подобным институтом в уголовном процессе России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятие обвиняемого в уголовном процессе Республики Таджикистан, его права на защиту, обеспечение этих прав в основном соответствуют международно-правовым нормам, поскольку Республика Таджикистан подписала и ратифицировала главные международные документы о правах и свободах человека и гражданина. Однако в реализации требований этих документов существуют некоторые пробелы в законодательстве, а также нарушения в практике их применения.

2. Статья 47 УПК РТ дает только одно юридическое основание для привлечения лица в качестве обвиняемого, постановление о привлечении в качестве обвиняемого. В данной статье не указано о привлечении лица в качестве обвиняемого по «обвинительному акту». Предлагается в ст. 47 УПК РТ внести дополнение о признании лица обвиняемым и в случае вынесения в отношении него обвинительного акта.

3. Обосновано мнение, что признание лица обвиняемым с позиций презумпции невиновности необходимо рассматривать лишь как версию стороны обвинения, которая будет проверена в суде в ходе исследования достаточности, достоверности и обоснованности доказательств, собранных с соблюдением порядка, установленного УПК РФ и УПК РТ.

4. Обосновано, что в ст. 47 УПК РТ, заимствуя опыт УПК РФ, необходимо записать, что обвиняемый имеет право: ставить вопросы эксперту при назначении судебной экспертизы; принимать участие в рассмотрении судом жалоб на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и судьи, принесенных по его инициативе.

5. Учитывая рекомендации норм международного права, опыт ряда зарубежных стран, предлагается закрепить в ст. 47 УПК РТ: 1) право обвиняемого на справедливое судебное разбирательство беспристрастным судом, созданным на основании закона (п. 1 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. и п.1 ст. 6 Конвенции Содружества Независимых Государств о правах и

основных свободах человека 1995 г.); 2) право обвиняемого на медицинское обследование в любое время, что, на наш взгляд, не только станет барьером на пути применения насилия и угроз в отношении обвиняемых, но и в определенной мере оградит органы уголовного преследования от клеветы со стороны обвиняемых и их защитников.

6. Обосновано, что к обеспечению обвиняемому права на защиту имеет отношение норма, содержащаяся в ст. 21 УПК РТ и отсутствующая (несмотря на многочисленные публикации с критикой данной ситуации) в УПК РФ: о всесторонности, полноте и объективности исследования обстоятельств дела. К тому же ст. 15 УПК РФ содержит указания о том, что функции обвинения и защиты разделены и не могут быть возложены на один и тот же орган или одно и то же должностное лицо. Такая норма дезориентирует следователей и дознавателей. Более удачной по содержанию, по мнению диссертанта, является ч. 3 ст. 15 УПК РФ: «стороны обвинения и защиты равноправны, и наделены равными возможностями отстаивать свою позицию».

7. Обосновано, что допрос обвиняемого - это не просто следственное действие для получения следователем доказательств. Его необходимо рассматривать и как право обвиняемого высказать свою позицию по поводу обвинения (согласен с обвинением или нет, или же согласен частично), а также изложить свое видение преступного деяния, доводы о своей невиновности.

8. В ходе проведенного диссертантом исследования установлено, что в 20 % случаев к обвиняемым применялось принудительное доставление в органы расследования без предварительного извещения о явке, как это требует ч. 2 ст. 221 УПК РТ.

Более определенными об этом были нормы ст. 147 УПК РСФСР 1960 г. и ст. 146 УПК Таджикской ССР 1961 г., допускавшие привод обвиняемого, только если обвиняемый скрывается от следствия или не имеет постоянного места жительства с учетом того, что привод обвиняемого, без достаточных оснований является принудительной мерой, ограничивающей его права. Приводя доводы в поддержку мнения ряда ученых, предлагается восстановить в ст. 115 УПК РТ указанную

норму в следующей редакции: «Привод подозреваемого, обвиняемого и подсудимого без предварительного вызова может быть применен только в тех случаях, когда подозреваемый, обвиняемый и подсудимый скрывается от следствия или не имеет определенного места жительства».

9. Доказано, что с целью совершенствования системы обеспечения прав обвиняемого, в том числе его права на защиту, целесообразно дополнить УПК РТ, следующими положениями, заимствованными из УПК РФ:

а) о недопустимости использования показаний обвиняемого, данных в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и впоследствии не подтвержденных обвиняемым в суде (п. 1 ч. 2 ст. 75 УПК РФ);

б) о недопустимости повторного допроса обвиняемого по тому же обвинению без инициативы самого обвиняемого (ч. 4 ст. 173 УПК РФ).

10. Одним из основных достижений нового УПК Таджикистана является предоставление обвиняемому права на защиту с момента признания его таковым (ст. 22 УПК РТ). Однако, установлено, что в правоприменительной практике страны своевременная защита обвиняемого по назначению осуществляется не всегда, поскольку обвиняемому не всегда разъясняется его право на помощь защитника по назначению, из-за отсутствия реальной возможности обеспечить вызов адвоката за крайне низкую оплату защиты по назначению. Поэтому по примеру России предлагается принять меры для решения этой проблемы, в частности повысить оплату труда адвокатов, осуществляющих защиту обвиняемых по назначению.

11. Достоинством УПК РТ, в деле обеспечения права обвиняемого на защиту являются следующие нормы, не имеющие аналога в УПК РФ: 1) согласно ч. 2 ст. 50 УПК РТ «орган, ведущий уголовное судопроизводство, не вправе рекомендовать кому бы то ни было приглашение определенного защитника»; 2) согласно ч. 1 ст. 62 УПК РТ: «судья, принявший постановление о заключении под стражу или домашнем аресте подозреваемого, обвиняемого или подсудимого, о продлении срока их содержания под стражей, домашним арестом, не может

участвовать в рассмотрении того же дела в судах первой, кассационной или надзорной инстанций».

12. Учитывая рекомендации Комитета ООН против пыток о принятии необходимых мер по сокращению существующего срока содержания под стражей, предлагается сократить предельный срок содержания под стражей, установленный в УПК РТ, с 18 до 12 месяцев, с возможностью его продления для ознакомления с материалами уголовного дела до 15 месяцев.

13. С целью приведения норм уголовно-процессуального законодательства Таджикистана в соответствие с международными нормами и исключения возможности нарушения прав обвиняемого и гарантии их обеспечения, предлагается внести следующие дополнения в УПК Таджикистана:

1) в ч. 1 ст. 102 УПК РТ положение, обязывающее орган уголовного преследования обосновывать перед судом ходатайство об избрании заключения под стражу конкретными доказательствами и соответствующими доводами, подтверждающими необходимость применения именно данного вида меры пресечения;

2) в ч. 4 ст. 47 УПК РТ положение, закрепляющее право обвиняемого на возбуждение ходатайства о судебном рассмотрении вопроса об отмене решения об аресте или о приостановлении постановления (определения) об аресте.

Кроме того, обоснованы предложения об исключении следующих норм из УПК Таджикистана:

1) из ч.1 ст. 101 УПК РТ исключить указание «для обеспечения исполнения приговора» из перечня оснований для избрания меры пресечения, как противоречащее презумпции невиновности.

2) из ч. 1 ст. 111 УПК указание о таком основании для заключения под стражу, как «по мотивам одной лишь тяжести совершенного преступления»

Теоретическая значимость результатов исследования. Данная работа вносит определенный вклад в теоретическую базу науки уголовно-процессуального права Республики Таджикистан, путем исследования института обвиняемого, анализа соответствующего уголовно-процессуального

законодательства Таджикистана.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней положения, сформулированные выводы и рекомендации могут быть использованы для правильного понимания и применения на практике положений, имеющих отношение к теме диссертации, в деятельности работников правоохранительных органов и судов, а также в правотворческой деятельности для дальнейшего совершенствования норм уголовно-процессуального законодательства об обвиняемом, обеспечении его права на защиту и практики их применения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивается: а) научно-теоретической базой исследования; б) нормативно-правовой базой; в) результатами использования эмпирического материала; г) апробацией основных положений и выводов, сформулированных в результате диссертационного исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и предложения, сформулированные в диссертации изложены в десяти научных публикациях, опубликованных автором, в том числе четырех публикациях в рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, представлены в научных докладах и научных сообщениях, на следующих всероссийских и международных научно-практических конференциях:

1) Всероссийской научной конференции, посвященной памяти Заслуженного деятеля науки Республики Татарстан профессора Б.С. Волкова, «Тенденции и перспективы развития уголовного и уголовно-процессуального законодательства в борьбе с преступностью» (Москва, 2011);

2) Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы права в XXI веке» (Москва, 2012);

3) Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы уголовного права, уголовного процесса и криминалистики» (Москва, 2012); 4)

Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы уголовного права и процесса в XXI веке» (Москва, 2013);

5) Международной научной конференции, посвященной 85-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки Российской Федерации А.Н. Игнатова «Уголовно-правовая защита прав и свобод личности: материалы» (Москва, 2013);

6) Международной научно-практической конференции «День юриста», приуроченной к празднованию 20 - летия Конституции Российской Федерации (Москва, 2013);

Также основные положения и выводы диссертации, использовались в ходе проведения семинарских занятий по курсу «Уголовный процесс РФ» со студентами юридического факультета РУДН.

Структура и объем диссертации обусловлена ее темой, объектом и предметом исследования, и состоит из введения, четырех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.

ГЛАВА ПЕРВАЯ

Понятие обвиняемого и его процессуально-правовой статус в уголовном

процессе Республики Таджикистан

§1. Понятие обвиняемого в уголовном процессе Таджикистана и России

Как отмечалось во введении исследований таджикскими юристами об обвиняемом и обеспечения его права на защиту, не проводилось. Изучение понятие обвиняемого, обеспечение его права на защиту в уголовном процессе Республики Таджикистана до сего времени основывается на работах советских (в том числе отдельно таджикских), российских ученых процессуалистов. Этому способствовала большое сходство уголовно-процессуального законодательства Таджикистана и России. Поэтому мы в своем исследовании за основу взяли работы советских, российских процессуалистов, выделяя те случаи, когда законодательство и практика его применения по тем или иным вопросам расходится.

Для исследования и раскрытия понятия обвиняемого в уголовном процессе по нашему мнению необходимо базироваться на трёх аспектах, что позволяет понять и разобраться в сущности понятия обвиняемого: первый исторический аспект (определение понятие обвиняемого в исторических формах уголовного процесса), второй аспект теоретический (взгляды учёных) и третий законодательный аспект.

С позиции исторического аспекта, следует, обратить внимание на исторические формы уголовного процесса, в которых можно встретить признаки, которые свойственны обвиняемому и его правовому статусу в уголовном процессе в разные времена. Исторические формы - это архетипы (первичные формы, образцы) реального судопроизводства, его первоисточники и эталоны, исторически развившихся в определенных странах и оказавшихся настолько

удачными, что послужили образчиками для других народов .

В юридической литературе досоветского периода отмечалась, что «... вся история уголовного процесса сложилась в три основные его формы: обвинительный, следственный и следственно-обвинительный процессы ». В юридической литературе советского времени под историческими формами уголовного процесса обычно понимали триаду: состязательный, розыскной и смешанный процессы, иногда добавляя сюда в качестве самостоятельной формы -обвинительную разновидность4.

В современной юридической доктрине принято выделят следующие формы уголовного процесса, складывавшиеся и развивавшиеся в разное историческое время: обвинительный (частно-исковой), розыскной (инквизиционный), состязательный и смешанный процессы5.

Для раскрытия содержания исторических форм уголовного процесса, считаем целесообразно придерживаться той последовательности форм, которая предлагается в трудах ученых современной юридической доктрины: частно-исковой или обвинительный, розыскной (инквизиционный), состязательный и смешанный процессы.

Обвиняемый, будучи основным участником уголовного судопроизводства, в исторических формах уголовного судопроизводства назывался по-разному и имел разный правовой статус. В первоначальной форме уголовного процесса - частно-исковой или обвинительный, обвиняемого, как и в гражданском процессе

■у

Смирнов A.B. Исторические формы уголовного процесса. Учебное пособие - СПб,: СПб ГИЭУ, 2002 С. 7

3 Случевский В.К. Учебник русского уголовного процесса. Введение. Часть 1: Судоустройство / Под редакцией и с предисловием В.А. Томсинова. - М.: Зерцало, 2008. С. 40

4 Смирнов A.B. Исторические формы уголовного процесса. С. 7

5 Уголовный процесс. Учебник для студентов юридических вузов и факультетов / Под ред. К.Ф. Гуценко. М.: Издательство «Зерцало», 2007 г. С. 23-27; Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: учебник / отв. ред. П.А. Лупинская - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Норма, 2009. С. 29-34

называли ответчиком, а другую сторону - обвинителем (истцом). Частно-исковые признаки процесса усматриваются в том, что в нем с одной стороны действует обвинитель (истец), который являлся сам потерпевший и с другой стороны обвиняемый (ответчик). Они считаются равными сторонами и сами ведут свое дело. И обвинитель, и обвиняемый вправе предоставлять доказательства. Судопроизводство происходило устно и гласно, в публичном месте6. Обвинитель (истец) сам привлекал к суду ответчика и представлял суду доказательства. Обвиняемый (ответчик) посредством судебного поединка или суда Божьего мог очиститься от подозрения и доказывать свою невиновность7.

В наиболее чистой и совершенной форме обвинительный процесс развивался в древнем Риме и получил наиболее полное выражение в Англии. В Европе, как и западе и в России обвинительный процесс был свойствен древнему процессу и затем стал постепенно уступать место следовавшему за ним

о

следственному (инквизиционному) процессу .

Во второй исторической форме уголовного процесса - розыскном (инквизиционном), наблюдались существенные изменения в правовом статусе обвиняемого. У обвиняемого отсутствовали права и возможности состязаться с обвинителем, он считался объектом в руках следователей и судей, и не всегда знал, в чём именно его обвиняют9. Обвиняемого также лишали права знакомиться с обвинением. Данное право принадлежало только суду и официальному обвинителю, и от обвиняемого же, как предмета исследования, обстоятельства дела скрывались в видах предупреждения с его стороны опасности введения суда в заблуждение10. Процессуалисты В.Н.