Повышение эффективности высокотехнологичных отраслей машиностроения: на примере приборостроительных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шульгин, Георгий Константинович

  • Шульгин, Георгий Константинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 242
Шульгин, Георгий Константинович. Повышение эффективности высокотехнологичных отраслей машиностроения: на примере приборостроительных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шульгин, Георгий Константинович

Введение.

Глава 1. Теоретические и методические основы развития высокотехнологичных предприятий в России.

1.1 Экономическая сущность развития высокотехнологичных производств.

1.2 Место в структуре машиностроительного комплекса приборостроительной отрасли.

1.3 Методологические оценки эффективности функционирования промышленного предприятия.

Выводы по 1-ой главе.

Глава 2. Современное состояние предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности.

2.1 Оценка современного состояния предприятий высокотехнологических отраслей машиностроения.

2.2 Динамика развития высокотехнологичных производств.

2.3 Зарубежный опыт развития высокотехнологичных производств.

Выводы по 2-ой главе.

Глава 3. Совершенствование управления производством предприятий приборостроения.

3.1 Формирование экономического механизма развития высокотехнологичных предприятий.

3.2 Прогнозирование инвестиционной активности предприятий приборостроения.

3.3 Совершенствование организационной структуры высокотехнологичных предприятий.

Выводы по 3-ей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности высокотехнологичных отраслей машиностроения: на примере приборостроительных предприятий»

Актуальность темы исследования

Переход России на рыночные условия хозяйствования обусловил снижение роли государства в функционировании приборостроения и всей машиностроительной отрасли (нормативно-правовое регулирование, i финансирование, подготовка специалистов в области разработки и производства). Результатом невмешательства стало снижение доли машиностроительной продукции в структуре ВВП с 38% в 1990 г. до 21% к 2000 г., тогда как в развитых зарубежных странах эта доля составляет от 42 % до 52 % (Германия, США, Япония и др.). Предпринимаемые с 2000 г. меры по приостановлению кризиса и выводу отрасли на уровень, соответствующий современным требованиям технического и экономического развития, не дают ожидаемых высоких показателей.

В период с 2000 г. по 2008 г. наблюдается положительная динамика в развитии производства высокотехнологичной продукции, однако комплектация отечественных приборов до сих пор происходит за счет зарубежных поставок (свыше 75%), в связи с чем выпускаемая продукция может считаться российской - с одной стороны, а с другой - ставит отечественную экономику в зависимое положение от иностранных поставок, нарушая, тем самым, технологическую и экономическую независимость государства. Приборостроение - сфера реализации высокотехнологичных разработок, в том числе с использованием нанотехнологий, что определено в стратегических Программах развития России. В разрабатываемых государственных программах по поддержке и развитию отраслей промышленности приоритетными являются программы, которые способствуют снижению зависимости экономики от сырьевых и добывающих отраслей и увеличению количества производств, использующих инновационные технологии для изготовления продукции с большой долей добавочной стоимости в цене конечной продукции. Для обеспечения таких масштабных преобразований в экономике страны недостаточно только частной инициативы, необходима поддержка со стороны государства, которая должна быть оказана в виде разработки и внедрения механизмов повышения доли высокотехнологичных производств в структуре машиностроительного комплекса. Развитие высокотехнологичных отраслей, в свою очередь, способно улучшить социальную и экономическую ситуацию в стране путем создания рабочих мест и повышения благосостояния граждан.

В мировом приборостроении решающее значение приобрела инновационная составляющая, без повышения доли которой в производственных циклах сохранить уровень конкурентоспособности выпускаемой продукции невозможно. Сейчас в зарубежных приборостроительных компаниях затраты на проведение НИОКР составляют от 3% (у европейских и американских компаний) до 10% (у компаний в азиатских странах) от оборотных средств. Российские же предприятия эту мировую тенденцию поддерживать не в состоянии вследствие общего кризиса в экономике и отсутствия на предприятиях финансовых средств для проведения исследований и опытных разработок.

Важнейшим условием развития предприятий отрасли должна служить государственная промышленная политика, которая могла бы обеспечивать создание благоприятного климата для привлечения в отрасль как внутренних, так и внешних инвестиций для проведения технологического перевооружения предприятий отрасли.

Вышеизложенное определяет актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Вклад в изучение проблем развития и определения стратегических целей отраслей машиностроения внесли многие отечественные и зарубежные ученые. Можно отметить работы таких ученых, как Бестужев-Лада И.В., Гвишиани Д.М., Громенко В.И., Грублер А., Краюхин Г.А., Лютова И.И., Миронова Н.Н., Молчанов Н.Н., Никсон Ф., Пилипенко Н.Н., Санто Б., Твисс Б., Шайбаков Л.Ф.,

Шум петер Й.

Концепции инновационного развития освещены в работах Кузык Б.Н., Львова Д.С. и Яковца Ю.В. Вклад в исследование вопросов регулирования макроэкономических процессов внесли Арбатов Г.А., Белявский В.А., Богомолов О.Т., Дагаев А.А., Дворцин М.Д., Кейнс Дж., Клеева Л.П., Кондратьев Н.Д., Кудрявцев В.Н., Ласточкин Ю.В., Леонтьев В.В., Свердлов Е.Г., Ситарян С.А., Эйрес Р., Эрих Я., Юсим В.Н., Ярушин С.Г.

Проведенный анализ литературы показал, что многие из перечисленных выше проблем, связанных с формированием методов преодоления кризиса в высокотехнологичных отраслях и, в частности, в приборостроении, до сих пор не решены экономической наукой и, несмотря на существование различных вариантов формирования способов вывода предприятий отрасли из кризисного положения, единого теоретического и методологического подхода к решению этих проблем не выработано.

Целью исследования является проведение анализа развития высокотехнологичных отраслей машиностроения и разработка практических рекомендаций по повышению экономической эффективности их функционирования.

Исходя из поставленной цели, были сформулированы к решению научные и практические задачи:

- исследовать теоретические основы развития машиностроительной отрасли и приборостроения по этапам становления;

- выявить характерные тенденции развития предприятий машиностроения вообще и приборостроения в частности для разработки предложений по обеспечению условий их перспективного функционирования и выявить факторы, оказывающие влияние на динамику развития высокотехнологичных производств; оценить возможность использования зарубежного опыта в регулировании инновационного развития приборостроения;

- расширить число оценочных показателей в рекомендуемой методике расчета экономической эффективности инновационных проектов в приборостроении;

- обосновать перспективность внедрения в производство инновационной приборостроительной продукции.

Объектом исследования являются предприятия высокотехнологичных отраслей машиностроения в современных условиях развития рыночных отношений.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в результате формирования, производства и использования продукции высокотехнологических отраслей в промышленности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории в части управления предприятиями и отраслями промышленности, научные работы отечественных и зарубежных экономистов по исследованию проблем развития высокотехнологичных отраслей промышленности, материалы научно-практических конференций, нормативно-правовые акты Российской Федерации, а также самостоятельные исследования автора.

Эмпирической базой обеспечения доказательности полученных выводов явились аналитические материалы, опубликованные в периодической печати, статистические данные по основным макроэкономическим показателям развития экономики Российской Федерации, данные, размещенные в сети Интернет и данные, предоставленные предприятиями приборостроительной отрасли

При проведении диссертационного исследования применялись общенаучные методы: экономико-статистический, абстрактно-логический, диалектический метод, метод системного анализа, структурный и факторный анализ, а также конкретно-исторический метод.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном подходе к исследованию методов повышения эффективности развития высокотехнологических производств машиностроительного комплекса в условиях рыночной экономики.

Основные результаты, полученные лично соискателем, обладающие научной новизной, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- выявлена взаимосвязь между развитием высокотехнологичных отраслей машиностроения, претерпевших изменения в условиях перехода к рынку, и перспективами конкурентоспособного развития государства. Установлено, что увеличение доли высокотехнологичных производств будет способствовать повышению экономической мощности государства за счет увеличения доли высокотехнологичной продукции в ВВП;

- выявлены факторы, оказывающие отрицательное влияние на развитие приборостроительной отрасли, к которым относятся: недостаточность проработки промышленной политики государства, отсутствие источников финансирования для модернизации предприятий отрасли, превалирование сырьевого сектора, дефицит кадров, низкий уровень добавленной стоимости, высокая себестоимость выпускаемой продукции, ее неконкурентоспособность по техническим и качественным характеристикам;

- обоснованы приоритетные направления разработки промышленной политики для развития высокотехнологичных отраслей: сближение науки, производства и бизнеса, ориентация проводимых НИОКР на достижение результата, выраженного во внедрении инновационных разработок в производство; разработка и внедрение различных схем частно-государственного финансирования НИОКР; расширение грантового финансирования работ; разработка налоговой системы, способствующей развитию инновационных производств; обеспечение защиты интеллектуальной собственности, создание стимулирующих факторов по ее использованию; развитие инновационной инфраструктуры путем создания технопарков; создание информационной системы, которая могла бы предоставлять информацию обо всех инновационных разработках; формирование финансовых механизмов для объединения государственного и частного капитала с целью инвестирования его в инновационные проекты; формирование предпосылок для участия инвесторов или других финансовых институтов в венчурном финансировании инновационных проектов, а также стимулировании развития венчурного инвестирования; создание институтов для подготовки профессиональных инновационных менеджеров, способных управлять инновационными проектами, умеющих коммерциализировать полученные результаты и владеющих теорией и практикой обеспечения защиты интеллектуальной собственности;

- расширено применение методики оценки эффективности инновационных проектов производства высокотехнологичных приборов с учетом тенденций снижения реализационных цен, а также следующих видов неопределенностей и рисков: в области законодательства, экономической ситуацией в стране или в мире, условий для привлечения инвестиций и использования полученной прибыли, риски от изменения внешнеэкономической деятельности (возможных ограничений на импорт или экспорт продукции), порядка пересечения границ для определенных видов товаров, закрытия границ, изменения цен на комплектующие, курсов валют и других рыночных условий, отсутствие или неточность данных о технических параметрах, влияющих на общие конкурентные качества готовых приборов, возможности стихийных бедствий, технологические риски, связанные с отказами или авариями на производстве, браком и т.д., изменение интересов или целей участников проекта и риски срыва выполнения договорных обязательств со стороны других участников проекта (поставщиков или финансовых спонсоров).

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные положения и выводы, разработанные лично автором, по уровню проработки могут быть использованы органами государственной власти для формирования целевых программ развития высокотехнологичных отраслей машиностроения, роста экономической эффективности функционирования машиностроительных предприятий и повышения уровня конкурентоспособности их продукции за счет увеличения доли высокотехнологичных изделий в общем объеме производимой продукции.

Изложенные в работе положения могут быть использованы при разработке учебных курсов в системе высшего и среднего профессионального образования по дисциплинам «Экономика отрасли (машиностроение)» и «Экономика предприятия».

Апробация результатов работы. Результаты диссертационного исследования и выводы автора используются ФГУП «Институт точной механики и вычислительной техники им. С.А. Лебедева Российской академии наук» для решения проблем выполнения НИОКР и производства научно-технической продукции в условиях сложного финансового состояния заказчика работ в результате сокращения государственного оборонного заказа.

Материалы диссертационного исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях Московского института предпринимательства и права (Ставропольский филиал) и на международной конференции «Дискурс: Запад-Восток».

Методика и результаты исследования апробированы в преподавании дисциплин «Экономика отрасли (машиностроение)» и «Экономика предприятия».

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ общим объемом 7,71 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и 10 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шульгин, Георгий Константинович

Выводы по 3-ей главе

В результате рассмотрения методов управление внутренними факторами, оказывающими влияние на эффективность приборостроения, были даны рекомендации по формированию промышленной политики страны по увеличению доли высокотехнологичных производств, что должно повысить уровень конкурентоспособности России и вывести экономику страны на этап устойчивого роста.

Для повышения доли высокотехнологичных разработок в объеме выпускаемой продукции, было предложено активизировать диффузию инновационных технологий в производственные процессы. Для этого необходимо провести модернизацию производственного оборудования, повысить открытость предприятий для обмена опытом как внутри страны, так и с зарубежными предприятиями, провести реформу в нормативно-правовой базы, для снижения налогового бремени на инновационно-активные предприятия и для защиты интеллектуальной собственности.

Также для повышения уровня производства высокотехнологичной продукции в отечественной промышленности необходимо оказание государственной поддержки инновационным инкубаторам и технопаркам, которые могут оказать существенный вклад в развитие промышленности страны.

В исследовании была обоснована экономическая эффективность инвестиций в высокотехнологичные производства. Расширена методика проведения оценки экономической эффективности реализации инвестиционного проекта по созданию инновационного производства навигационных приборов и систем. В результате проведенной оценки была обоснована перспективность развития направления приборостроения по разработке и производству отечественных приборов спутниковой навигации.

Было предложено расширение применения метода финансово-экономического анализа предприятий приборостроительной отрасли для выявления недостатков в структуре подразделений, устранение которых позволит вывести предприятия приборостроения на этап устойчивого роста. В результате применения данного метода были подтверждены сделанные в работе предположения о необходимости проведения структурных преобразований подразделений предприятий для повышения качества выполняемых работ и повышения экономической эффективности предприятия.

Заключение

Проведенное исследование состояния высокотехнологичных отраслей и тенденции их развития позволили говорить о существовании в них проблем, которые заключаются в низкой технической оснащенности производств, отсутствии средств на переоснащение производственных мощностей предприятий, большой длительности производственного цикла, низкой рентабельности, нехватке квалифицированного персонала и низком уровне внедрения инновационных разработок в производственные процессы. Все эти причины обусловили снижения уровня конкурентоспособности продукции высокотехнологичных производств на внутреннем и международном рынках.

Исследование общего состояния инновационной деятельности, способной вывести отечественные предприятия, производящие высокотехнологичную продукцию из кризиса и обеспечить им перспективы роста, свидетельствует о том, что по уровню инновационной активности, объему выпускаемой высокотехнологической продукции, величине инвестиций в науку и уровню развития инновационной инфраструктуры, отечественные предприятия значительно отстают от промышленно развитых стран.

Исследование показало, что важным фактором развития высокотехнологичных отраслей является выработка промышленной политики, основанной на долговременной и серьезной исследовательской работе с участием представителей научно-образовательных, промышленных и предпринимательских кругов. Целью промышленной политики должна стать поддержка инновационной деятельности и устранение структурного дисбаланса экономики.

При исследовании состояния высокотехнологичных предприятий были предложены методы активизации инновационной деятельности, стимулировании диффузии инновационных разработок в процессы производства приборов, способствующие повышению качества продукции и ее конкурентных качеств, предложено проведение систематического исследования рынка для выявления его потребностей и своевременной корректировки производственных планов.

Одновременно с повышением потребительских качеств выпускаемой инновационной продукции предложено уделять внимание и экономической эффективности производства - уменьшению длительности производственного цикла, снижению себестоимости производства, снижению энерго- и материалоемкости производств, увеличению объемов выпуска, что возможно при переходе на инновационные ресурсосберегающие технологии.

Проведенное исследование позволило выявить связь между внедрением инновационных разработок и развитием промышленности, влиянием, оказываемым развитием высокотехнологичных предприятий на всю экономическую ситуацию в стране. Исследование структуры машиностроительного комплекса и места в нем приборостроения подтвердило его большую значимость для развития всей отечественной промышленности.

В результате исследования процессов внедрения инновационных разработок была обоснована необходимость доработка нормативно-правовой базы, способствующей развитию предприятий, занимающихся инновационными разработками.

В диссертационном исследовании предложено расширить применение метода оценки экономической эффективности инновационной деятельности разработки инновационных приборов для обоснования эффективности вложения инвестиций в предприятия приборостроительной отрасли.

Также в работе было предложено расширение применения метода финансово-экономического анализа для определения первоочередных направлений реформирования приборостроительных предприятий, как инструмента для оптимизации неэффективно используемых ресурсов предприятия.

Резюмируя результаты выполненного диссертационного исследования можно сформулировать следующие выводы:

- в теоретическом аспекте были определены причины кризисного состояния предприятий высокотехнологичных отраслей, предложены направления для их вывода на этап устойчивого экономического роста и предложены модели их реформирования;

- в прикладном аспекте сформулированы методические рекомендации по активизации процессов создания и внедрения инновационных разработок для развития высокотехнологичных предприятий; предложены варианты решения задач по структурной перестройке промышленности; предложены методы государственного регулирования отрасли, которые будут способствовать формированию новой высокотехнологической продукции и завоеванию новых рынков; предложены методы оценки эффективности реализации инновационных проектов в приборостроительной отрасли; предложены инструменты выявления и основные пути устранения организационных недостатков на предприятиях приборостроительной отрасли.