Ингибированное окисление углеводородов в присутствии полифункциональных антиоксидантов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, доктор химических наук Кашкай Айбениз Мир-Али кызы
- Специальность ВАК РФ02.00.13
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации доктор химических наук Кашкай Айбениз Мир-Али кызы
Введение.
Глава 1. Современные представления об ингибированном окислении 10 углеводородов.
1.1. Новые перспективные направления в химии антиоксидантов и 10 стабилизирующих присадок.
1.1.1. Основные направления синтеза и разработки технологии присадок к маслам и топливам
1.1.2.Антиокислительные присадки к маслам
1.1.3.Присадки и антиоксиданты. 19 1.2. Общие представления о механизме действия антиоксидантов.
1.2.1. Ингибирование процессов окисления органических соединений 32 фенолами и ароматическими аминами.
1.2.2.Влияние серосодержащих соединений на скорость 37 окислительных процессов.
1.2.3 Синергические композиции и полифункциональные антиоксиданты.
1.3.Ингибирование процессов окисления гидрированными 51 хинолинами.
1.3.1. Ингибирующие свойства серосодержащих гидрированных 57 хинолинов.
1.4. Окисление углеводородов и действие ингибиторов в мицеллярных системах.
Глава 2. Экспериментальная часть. Методы и материалы.
2.1.Реагенты и растворители.
2.2. Методика проведения экспериментов и методы исследования.
2.3 .Применение хемилюминесцентного метода для определения кинетических характеристик ингибиторов в сложных системах, включая нефти.
Глава 3. Особенности ингибирования окисления углеводородов 87 полифункциональными серосодержащими присадками.
3.1.Влияние серосодержащих фенолов и аминов на распад 87 гидропероксидов, взаимное влияние функциональных групп.
3.2.Распад кумилгидропероксида, катализированный 97 фенолсульфидами как сложный многостадийный автокаталитический процесс. Компьютерное моделирование.
3.3. Особенности ингибирующего действия полифункциональных 105 серосодержащих присадок, взаимное влияние функций
3.4. Кинетический анализ ингибированного окисления в присутствии 116 полифункциональных серосодержащих присадок методом компьютерного моделирования.
Глава 4. Влияние поверхностно-активных веществ на окисление углеводородов разных типов.
4.1. Влияние поверностно-активных веществ на окисление 122 этилбензола.
4.1.1. Катализ окисления этилбензола цетилтриметиламмоний 130 бромидом в сочетании с ацетилацетонатом кобальта (II).
4.2. Влияние поверхностно-активных веществ на распад 139 гидропероксида кумила и окисление кумола.
4.3. Ингибирующее действие поверхностно-активных веществ при 150 окислении углеводородов.
Глава 5. Эволюция ингибитора в процессе окисления. Химические 159 превращения и кинетика ингибирования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ингибированное окисление углеводородов в присутствии полифункциональных антиоксидантов»
Увеличивающаяся потребность в продуктах нефтепереработки и нефтехимии повышенного качества диктует необходимость разработки новых и усовершенствования существующих технологий их производства. Поэтому создаются рациональные типовые технологические узлы по непрерывной схеме, обеспечивающие производство высокоэффективных присадок различного назначения. Для синтеза таких присадок весьма важным также является правильный подбор сырья и реагентов. Таким образом, технология присадок должна находиться на уровне технологии современного тонкого органического синтеза. Эффективная стабилизация продуктов нефтехимии микродобавками нетоксичных антиоксидантов в настоящее время наряду с экономической выгодой приобретает большое экологическое значение. Увеличение срока службы материалов эквивалентно увеличению их выпуска без экологических издержек химического производства. Создание высокоэффективных присадок к топливам и маслам требует глубокого изучения вопросов механизма действия присадок, выявления зависимости между структурой, физико-химическими свойствами и эффективностью действия присадок и других вопросов, без которых немыслима разработка теоретических основ направленного синтеза присадок.
Теперь присадки становятся компонентами смазочных масел и новые перспективные масла будут представлять собой смеси, состоящие из углеводородов и специальных органических соединений. Совершенно ясно, что увеличение концентрации присадок в маслах приведет к удорожанию масел. С экономической точки зрения применение таких масел может быть рентабельным только в случае повышения эффективности применяемых присадок, улучшения качества базовых масел, а также усовершенствования конструкций двигателей и повышения культуры производства и эксплуатации масел. Указанные мероприятия позволяют в значительной степени сократить расход применяемых смазочных масел.
Для полного решения проблемы направленного синтеза присадок необходимо проведение более глубоких исследований механизма их действия. Кроме того, необходимо раскрыть сущность многих явлений, которые наблюдаются в практике применения присадок. К таким явлениям можно отнести эффекты синергизма, при котором действие смесей присадок оказывается большим, чем можно было ожидать при аддитивном действии компонентов смеси. Между тем исследования в этом направлении являются чрезвычайно актуальными, поскольку установления механизма этого явления открывает возможность научно обоснованного подбора эффективных композиций присадок.
Выяснение вопросов механизма действия отдельных присадок в условиях работы реальных машин и механизмов является исключительно сложной задачей. Поэтому более рациональным является разработка и использование таких методов, которые позволили бы в лабораторных условиях в той или иной степени моделировать процессы, протекающие в реальных машинах и механизмах. В настоящее время моделирование процессов, протекающих во время работы смазочного масла в машинах и механизмах, осуществляется в двух направлениях. Одно из них заключается в создании специальных приборов и установок, в которых моделируются условия работы реальных машин и механизмов. Второе направление -моделирование химических реакций, протекающих между присадкой и продуктами превращения смазочного масла. Этот метод используется при изучении механизма действия антиокислительных присадок. Например, изучение механизма действия антиокислительных присадок осуществляется исследованием элементарных реакций ингибированного процесса окисления - реакций антиокислительных присадок с пероксидными радикалами и гидропероксидами. Изучая, связь между структурой, физико-химическими свойствами и эффективностью действия присадок, можно существенно повысить торможение процессов окисления без привлечения больших дополнительных материальных и энергетических ресурсов.
Самые различные химические, фото- и биохимические процессы включают стадии с участием атомов и свободных радикалов, а, значит, регулируются ингибиторами свободно-радикальных процессов. Одним из наиболее распространенных радикальных процессов является окисление органических веществ молекулярным кислородом. Поэтому использование антиоксидантов имеет большое практические значение для стабилизации полимерных, смазочных материалов, моторных топлив, пищевых и технических жиров и других веществ и материалов, подверженных окислительной деструкции.
Открытие и последующие исследования явления синергического действия смесей ингибиторов различного типа стимулировали активный поиск ингибирующих композиций, позволяющих получать большие эффекты торможения при сравнительно невысоких концентрациях компонентов. Проводятся работы по синтезу новых полифункциональных антиоксидантов, сочетающих в одной молекуле различные ингибирующие функции. Прогнозирование эффективности стабилизатора и масштаба торможения процесса окисления в конкретной системе требует химической и кинетической информации о путях превращения антиоксидантов и субстрата окисления. В настоящее время изучена химия и получены количественные характеристики антиоксидантов фенольного типа, что позволяет прогнозировать и оптимизировать развитие процессов с их участием. Относительно менее изучены производные ароматических аминов, аминофенолы, серосодержащие амины и фенолы, которые во многих случаях превосходят фенольные соединения по эффективности ингибирующего действия. Большой интерес представляет химия окислительных превращений серосодержащих полифункциональных антиоксидантов, взаимное влияние различных ингибирующих групп и кинетические проявления этого влияния в эффектах торможения окисления различных материалов. Получена обширная систематизированная кинетическая информация (константы скорости, энергия активации, характеристики каталитической активности и т. д.). ингибирующего действия фенолсульфидов на процессы окисления углеводородов и разложения . гидропероксидов. Для этого класса полифункциональных антиоксидантов установлено кооперативное действие фенольных фрагментов и серосодержащих групп на процессы окисления.
В последнее время большое внимание исследователей и практиков привлекают проблемы стабилизации и эксплуатации вторичных нефтепродуктов, в частности, дизельных топлив, полученных путем термокаталитического разложения нефтяных остатков, и регенирированных масел. Для предотвращения образования осадков в таких системах наряду с обычными стабилизирующими антиоксидантами применяют ПАВ диспергирующего характера. Добавки ПАВ в углеводороды регулируют микроструктуру среды, препятствуют выделению воды, растворенной и образующейся в процессе окисления, каталитически влияют на разложение гидропероксидов и окисление углеводородов. В присутствии ПАВ может изменяться не только скорость процесса, но и состав образующихся продуктов, т. е. направление реакции. Характер влияния различается для катионных и анионных ПАВ, зависит от природы окисляемого углеводорода и образующегося гидрпероксида, а также от природы углеводородного фрагмента. Установлено ярко выраженное влияние природы ПАВ, углеводородов и гидропероксидов на механизм трансформации. Полученные данные свидетельствуют о принципиальной возможности значительно усиливать эффективность антиокислительных присадок структурирующими добавками ПАВ. Большой интерес представляет совместное действие соединений металлов переменной валентности и ПАВ, поскольку такого рода композиции могут в широком диапазоне регулировать скорость процесса.
Исследовано совместное действие Со(асас)г и катионного ПАВ — цетилтриметиламмоний бромида на окисление этилбензола и разложения гидропероксида а-фенилэтила. В отличие от механизма действия антиоксидантов, ингибирующих окисление, влияние ПАВ на окисляемость углеводородных субстратов практически не исследовано. В связи с чем, исследования с целью научного обоснования применения ПАВ в процессах нефтепереработки и нефтехимии является актуальными.
Проведено систематическое исследование кинетики и механизма ингибирующего действия гетероциклических аминов — производных гидрированных хинолинов (ГХ) и полифункциональных ингибиторов на их основе - дитиолтионов. Показано что, продукты превращения ГХ в радикальных реакциях — хиноидные соединение, нитроксильные радикалы — играют существенную роль в эффектах торможения.
Выявлена взаимосвязь механизма химических превращений ингибиторов в процессе окисления и эффектов торможения; роль заместителей в ароматическом кольце и их взаимное влияние на эволюцию ингибитора и эффективность ингибирования.
Опробованный в работе для определения антиокислительных характеристик нефти хемилюминесцентный метод может использоваться для экспресс анализа антиоксидантной защиты масел, топлив, жиров, и других материалов, стабилизация которых осуществляется добавками ингибиторов.
В связи с вышесказанным тематика настоящей работы, в которой исследованы взаимосвязь строения и эффективности ингибирующего действия полифункциональных антиоксидантов разных типов-полифенолсульфидов, производных гетероциклических аминов при окислении разных углеводородов, систематически изучено влияние ПАВ на окисление углеводородов и эффективность их стабилизации, является актуальной и важной как для развития фундаментальной теории жидкофазного окисления, так и для прикладных приложений для повышения стабильности и увеличения срока эксплуатации нефтехимических продуктов.
Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Кашкай Айбениз Мир-Али кызы
выводы
1. Полученная обширная кинетическая и химическая информация о механизме действия полифункциональных антиоксидантов в различных окисляющихся системах является научной основой направленного синтеза и составления антиокислительных композиций применительно к конкретным системам с учетом специфики их окислительной деградации.
2. Обнаружена общность в кинетике ингибированного окисления серосодержащими соединениями разных классов - полифенлсульфидами, дитиолтионами, алкилсульфатами натрия; ключевой стадией в механизме ингибирования является каталитическое разложение образующегося гидропероксида На основе сравнительного изучения кинетических особенностей серосодержащих полифункциональных антиоксидантов при окислении углеводородов разных классов установлено, что значительные эффекты кооперативного антиокислительного действия реализуются на супромолекулярном уровне при наличии в системе фенольных соединений Для осуществления каталитического распада гидропероксида в реакционной смеси необходимо наличие фенольных соединений, которые формируют активные сульфосодержащие компоненты кислого характера, способствующие гетеролитическому разложению гидропероксидов.
3.Изучена антирадикальная активность большого числа полифункциональных ингибиторов, сочетающих разные ингибирующие группы (-ОН, ->NH, -SH, -S-S-); выявлены и проведена оценка основных направлений взаимного влияния функциональных групп на константы скорости радикальных реакций и стехиометрические коэффициенты.
4.Установлено, что поверхностно-активные вещества (ПАВ) могут активно влиять на окисление углеводородов. Характер влияния ПАВ (катализ, ингибирование) зависит от природы ПАВ и окисляемого субстрата.
5.0бнаружено явление катализа распада гидропероксидов добавками ионогенных мицеллообразующих поверхностно-активных веществ (ПАВ) в углеводородную среду. Серосодержащие алкилсульфаты натрия катализируют гетеролитическое разложение гидропероксидов а-фенилэтила, диметилфенила, додекана.
6.Установлен синергизм ингибирующего действия смесей додецилсульфата натрия с фенольными антиоксидантами при окислении различных углеводородов. При окислении этилбензола с небольшими (<1%) добавками додецилсульфата натрия (ДДС) установлен уникальный случай эффективного самоторможения окисления, механизм которого включает две позиции: гидропероксид — главный источник свободных радикалов гетеролитически разлагается в совместных с ДДС микроагрегатах, распад происходит селективно с образованием ацетальдегида и фенола; фенол, будучи акцептором свободных радикалов, тормозит окисление этилбензола. В результате в системе появляется антиоксидант комплексного действия — акцептор пероксирадикалов и безрадикальный разрушитель гидропероксида.
7. Полученные пионерские результаты по влиянию ПАВ на кинетику и механизм окисления углеводородов являются основой для создания нового поколения каталитических и ингибирующих систем.
8. Выявлена взаимосвязь механизма химических превращений производных гидрированных хинолинов в процессе окисления и эффектов торможения; роль заместителей в ароматическом кольце и их взаимное влияние на эволюцию ингибитора и эффективность ингибировая.
9. На основании результатов лабораторных исследований и промышленных испытаний ряд полифункциональных антиоксидантов рекомендован для практического использования на промышленных технологических объектах нефтепереработки и нефтехимии, что позволило бы без дополнительных капитальных затрат улучшить показатели работ технологических установок: повысить выход, качество целевой продукции, селективность и продолжительность продуктов превращения в процессе эволюции ингибитора.