Физиологические особенности формирования нейроциркуляторной дистонии у юношей допризывного и призывного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Крюкова, Екатерина Владимировна

  • Крюкова, Екатерина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 185
Крюкова, Екатерина Владимировна. Физиологические особенности формирования нейроциркуляторной дистонии у юношей допризывного и призывного возраста: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.13 - Физиология. Архангельск. 2004. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Крюкова, Екатерина Владимировна

Список сокращений Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Возрастные особенности развйтия сердечно-сосудистой системы.

1.2 Вегетативная нервная система и её влияние на функционирование сердечно-сосудистой системы.

1.3 Нейроциркуляторная дистония, понятие, классификация, этиопатогенез.

Глава 2. Материалы, методы и организация исследования.

Глава 3. Клиническая характеристика, антропометрические показатели, электрокардиографические, эхокардиографические, показатели и спектральные характеристики сердечного ритма у юношей 16-17 лет здоровых и с нейроциркуляторной дистонией.

3.1. Клиническая характеристика, антропометрические показатели и электрокардиографические, эхокардиографические показатели и спектральные характеристики сердечного ритма у здоровых юношей 16-17 лет.

3.2. Изменение показателей ЭКГ и АД, спектральных характеристик сердечного ритма у здоровых юношей 16-17 лет в ортостатической пробе.

3.3 Клиническая характеристика, антропометрические показатели, электрокардиографические, эхокардиографические показатели и спектральные характеристики сердечного ритма у юношей 16-17 лет с нейроциркуляторной дистонией.

3.4 Изменение показателей АД, ЭКГ и спектральных характеристик сердечного ритма у юношей 16-17 лет с нейроциркуляторной дистонией в ортостатической пробе.

Глава 4. Клиническая характеристика, антропометрические показатели, возрастные изменения электрокардиографических, эхокардиографических показателей и спектральных характеристик сердечного ритма у юношей 18-19 лет здоровых и с нейроциркуляторной дистонией по гипертоническому типу.

4.1. Клиническая характеристика, антропометрические показатели и возрастные изменения электрокардиографических, эхокардиографических показателей и спектральных характеристик сердечного ритма у здоровых юношей 18-19 лет.

4.2. Изменение показателей ЭКГ и АД, спектральных характеристик сердечного ритма у здоровых юношей 18-19 лет в ортостатической пробе.

4.3. Клиническая характеристика, антропометрические показатели, изменения электрокардиографических, эхокардиографических и спектральных .характеристик сердечного ритма у юношей 18-19 лет с нейроциркуляторной дистонией по гипертоническому типу.

4.4. Изменение показателей ЭКГ и спектральных характеристик сердечного ритма у юношей 18-19 лет с нейроциркуляторной дистонией в ортостатической пробе.

Глава 5. Взаимосвязь спектральных характеристик сердечного ритма с уровнем артериального давления, амплитудными и временными показателями ЭКГ, морфофункциональными характеристиками миокарда у юношей 1619 лет, здоровых и с нейроциркуляторной дистонией по гипертоническому типу.

5.1. Взаимосвязь спектральных характеристик сердечного ритма с уровнем артериального давления, амплитудными и временными показателями ЭКГ, • морфофункциональными характеристиками миокарда у юношей 16-17 лет, здоровых и с нейроциркуляторной дистонией по гипертоническому типу.

5.2. Зависимость морфофункциональных характеристик миокарда от регуляторных влияний вегетативной нервной системы у юношей 16-17 лет, здоровых и с нейроциркуляторной дистонией.

5.3. Взаимосвязь спектральных характеристик сердечного ритма, артериального давления, амплитудных и временных показателей ЭКГ у юношей 18-19 лет, здоровых и с нейроциркуляторной дистонией по гипертоническому типу.

5.4. Зависимость морфофункциональных показателей миокарда от регуляторных влияний вегетативной нервной системы у юношей 18-19 лет, здоровых и с неройиркуляторной дистонией.

Глава 6. Обсуждение результатов. •

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические особенности формирования нейроциркуляторной дистонии у юношей допризывного и призывного возраста»

Последнее десятилетие прошлого столетия ознаменовалось значительным ухудшением здоровья населения России и в первую очередь это коснулось детей и подростков. По данным А.А. Баранова (1999) не менее 45% школьников имеют различные хронические заболевания, из них у 40% выявляются функциональные отклонения в виде вегетативных расстройств, что создает ограничения в выборе отдельных профессий, развитие стойких нарушений вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у юношей приводит к непригодности для службы в армии. По данным отчета врача-терапевта ВВК ВКО (Владимирская область) за 2003 г. отсрочку по болезням системы органов кровообращения получил 231 человек, что составляет 14,7% от числа всех призывников, признанных негодными к военной службе. Из них по Гипертонической болезни (статья 43 Постановления правительства РФ № 123 от 25.02.03) признаны временно негодными к военной службе 137 человек (59,3%), в 2001 г. соответствующий показатель был 57%. Данные тенденции вызывают особую тревогу в связи с их социально-экономическими последствиями. Поэтому внимание многих исследователей обращено на изучение патогенетических механизмов развития нейроциркуляторной дистонии, поиска путей эффективной профилактики и оптимизации ее лечения (Аникин В.В., Курочкин А.А., Кушнир С.М., 2000).

Изучение возрастных преобразований сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы чаще всего приходится на период онтогенеза до 16-17 лет, поскольку это наиболее организованная категория юношей, обучающихся в средних и средне-специальных учебных заведениях. В период активного полового созревания дистонические состояния являются нормальным вариантом развития (Калюжная Р.А., 1985). Возрастные изменения вегетативной регуляции сердечной деятельности у юношей 18-19 лет менее изучены, но имеют важное значение, так как дистонические состояния могут модифицироваться в нейроциркуляторную дистонию и юношескую артериальную гипертонию («Международная статистическая классификация болезней и проблем связанных со здоровьем» - 10 пересмотр - Том 3, издание ВОЗ, Женева 1998г. - с. 925).

Вопросы дифференциальной диагностики нейроциркуляторной дистонии как заболевания и дистонических состояний как функциональных отклонений в возрасте 16-19 лет, является наиболее актуальным при освидетельствовании и оценке состояния здоровья и физического развития граждан в целях определения их годности к военной службе, обучению (службе) по военно-учетной специальности, службе в органах (Постановление Правительства РФ от 25.02.2003 № 123).

Отсутствие четких критериев возрастных норм, отражающих работу сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем, создает трудности при дифференциальной диагностике дистонических состояний функционального характера и нейроциркуляторной дистонии как нозологической формы и возможного предиктора развития артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца у лиц молодого, трудоспособного возраста. (Кобринский Б.А., 1994; Спивак Е.М., 1993; Luepke R., -1986; Keldsen S. et all, 1988).

Актуальным является разработка методологических основ раннего выявления развития нейроциркуляторной дистонии у юношей 16-19 лет на основе изучения возрастных особенностей сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы в норме и патологии. Правильный отбор контингента юношей для службы в армии способствует обеспечению безопасности страны в чрезвычайных ситуациях военного характера.

Цель исследования. Изучить особенности влияния различных отделов вегетативной нервной системы на основные функции миокарда и его морфофункциональные характеристики у юношей здоровых и с нейроциркуляторной дистонией.

Задачи исследования.

1. Обследовать юношей допризывного (16-17 лет) и призывного (18-19 лет) возраста и выделить две группы: здоровых и страдающих нейроциркуляторной дистонией по гипертоническому типу.

2. Изучить возрастные особенности возбудимости, проводимости, сократимости и морфофункциональные характеристики миокарда у юношей 16-19 лет здоровых и страдающих нейроциркуляторной дистонией по гипертоническому типу.

3. Оценить состояние вегетативной регуляции сердечной деятельности по данным спектрального анализа у здоровых юношей и юношей с нейроциркуляторной дистонией в покое и при проведении функциональных проб.

4. Выявить особенности взаимосвязи между состоянием вегетативной регуляции сердечной деятельности, основными функциями миокарда и его морфофункциональными характеристиками у юношей допризывного и призывного возраста здоровых и страдающих нейроциркуляторной дистонией по гипертоническому типу.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Здоровые юноши 16-17 лет характеризуются преобладанием парасимпатических влияний в исходном состоянии покоя. У юношей 16-17 лет, страдающих нейроциркуляторной дистонией регистрируется сбалансированный характер активности звеньев ВНС. Юноши 18-19 лет, здоровые и страдающие нейроциркуляторной дистонией характеризуются сбалансированным характером активности звеньев ВНС в покое. При проведении ортостатической пробы в обеих возрастных группах отмечается меньшая, чем у здоровых реакция симпатического отдела ВНС на переход в вертикальное положение.

2. При оценке корреляционной зависимости показателей ЭКГ, морфофункциональных характеристик миокарда и спектральных характеристик сердечного ритма как в группе 16-17 летних, так и в группе 18-19 летних юношей с нейроциркуляторной дистонией выявляется избыточно жесткие вегетативные регуляции всех показателей, что снижает их адаптивные возможности.

3. Разработанный нами комплексный подход к оценке вегетативной регуляции сердечнососудистой системы позволяет объективизировать критерии постановки диагноза НЦД при обследовании юношей допризывного и призывного возраста, что важно для обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях военного характера.

Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное исследование морфофункциональных характеристик и основных функций миокарда и артериального давления у юношей 16-19 лет, здоровых и с нейроциркуляторной дистонией по гипертоническому типу. Установлены возрастные различия вегетативной регуляции сердечной деятельности у исследуемых групп юношей. Выявлены различия в степени жесткости регуляторных вегетативных влияний сегментарного и надсегментарного уровней на сердечную деятельность у юношей здоровых и с нейроциркуляторной дистонией.

Научно-практическое значение работы: Результаты проведённого исследования позволяют дополнить данные физиологии о возрастных изменениях морфофункциональных показателей миокарда и особенностей вегетативного обеспечения основных функций сердца у юношей 16-19 лет здоровых и с нейроциркуляторной дистонией.

Комплексный подход примененный в нашем исследовании позволил выявить исходно более высокое влияние симпатического отдела вегетативной нервной системы в покое у юношей 16-17 лет страдающих нейроциркуляторной дистонией, и незначительную активизацию симпатических влияний при проведении ортостатической пробы. В состоянии покоя в возрасте 18-19 лет у здоровых юношей и юношей с нейроциркуляторной дистонией баланс активности отделов вегетативной нервной системы не отличается, и только при проведении функциональной пробы выявляются различия в виде снижения показателей гуморально-метаболических влияний (надсегментарного уровня) и меньшей, чем у здоровых юношей, активизации симпатического отдела вегетативной нервной системы.

В обеих исследованных группах выявляется избыточно жесткая вегетативная регуляция основных функций миокарда.

Все вышеизложенное позволяет провести дифференциальную диагностику дистонических состояний функционального характера и нейроциркуляторной дистонии и объективизировать отбор юношей призывного возраста для обеспечения безопасности военного характера и службы в армии.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Данные о возрастных особенностях формирования дистонических состояний у юношей разного возраста используются в Российском Государственном Университете Физической Культуры при чтении курса: Физиологические механизмы коррекции нарушенных функций.

Результаты диссертационной работу обсуждались на: V Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва. 21.04.98-25.04.98; Научно-практической конференции «Реабилитация больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями», Москва, 18.05.99-20.05.99; VII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 10.04.00-14.04.00; Всероссийской конференции «Профилактическая кардиология», Москва, 22.03.2000-24.03.2000; Российском национальном конгрессе кардиологов, Москва, 10.10.2000

12.10.2000; Российском научном форуме «Кардиология 2000», Москва, 26.01.2000-29.01.2000; VIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 2.04.2001-6.04.2001; V международной конференции «Здоровье, труд, отдых в XXI веке (профилактика, лечение, реабилитация в различные периоды жизни человека)», Мрсква, 2002.

Внедрены в работу кардиологического отделения №2 Областной клинической больницы г. Владимира. (Акт о внедрении № 1 от 5 мая 2004 г.)

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из оглавления, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка литературных источников и приложения. Работа изложена на 184 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами и 25 рисунками. Указатель цитируемой литературы включает 179 отечественных и 74 зарубежных источника.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Крюкова, Екатерина Владимировна

165 • Выводы.

1. С возрастом от 16-17 к 18-19 годам у здоровых юношей происходит закономерное изменение морфофункциональных показателей сердца, АД и вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы. Происходит увеличение систолического и диастолического АД, морфологических показателей (толщины миокарда, объемов и размеров левого желудочка), массы миокарда. В результате возрастного развития и увеличения росто-весовых показателей изменяется положение ЭОС и соответствующее этому амплитудные показатели ЭКГ. Изменений временных показателей ЭКГ не происходило. Динамика состояния вегетативной регуляции у здоровых юношей в период от 16-17 к 18-19 годам характеризуется переходом от преобладания парасимпатических влияний к сбалансированному функционированию звеньев вегетативной нервной системы, за счет активизации симпатического звена вегетативной нервной системы.

2. У юношей с нейроциркуляторной дистонией в период от 16-17 к 18-19 годам также происходит увеличение систолического и диастолического АД морфофункциональных характеристик миокарда как у здоровых юношей 1619 лет, в отличие от них амплитудные показатели ЭКГ были иными в связи с разным распределением части случаев положения ЭОС. Величина артериального давления была выше, чем у здоровых юношей, но не выходила за пределы нормальных показателей. В динамике состояния вегетативной нервной системы у юношей с нейроциркуляторной дистонией не наблюдается значимого увеличения активности симпатического звена с возрастом, за счет изначально высокой его активности у юношей 16-17 лет с дистоническими состояниями.

3. В обеих возрастных группах юноши здоровые и с нейроциркуляторной дистонией по гипертоническому типу различались по антропометрическим показателям (юноши с дистоническими состояниями выше и обладали большей массой тела), артериальному давлению (выше у юношей с нейроциркуляторной дистонией) при проведении суточного мониторирования АД у юношей с нейроциркуляторной дистонией регистрировалась лабильная форма артериальной гипертонии, спектральным характеристикам сердечного ритма за счет преобладания активности симпатического отдела вегетативной нервной системы. С возрастом происходит усиление выраженности клинических проявлений нейроциркуляторной дистонии выразившихся в увеличении количества жалоб на головные боли, кардиалгии, и усилении общего дизадаптационного синдрома. При объективном обследовании, у юношей с нейроциркуляторной дистонией 18-19 лет преобладают признаки симпатической активности.

4. В ходе ортостатической пробы у здоровых юношей 16-17 лет происходит увеличение вклада симпатического звена и уменьшение активности парасимпатического звена вегетативной нервной системы. При этом систолическое АД уменьшается, диастолическое АД увеличивается, а изменения ЭКГ связаны с увеличением ЧСС и изменением положения ЭОС. В отличие от этого у юношей 16-17 лет с нейроциркуляторной дистонией реактивность звеньев вегетативной нервной системы снижена.

5. При переходе в вертикальное положение в группе здоровых юношей 18-19 лет происходит закономерное увеличение активности симпатического отдела и уменьшение активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. В отличие от этого в группе юношей 18-19 лет с НЦД происходит меньшая активизация симпатического звена вегетативной нервной системы и значительно уменьшается показатель гуморального канала регуляции.

6. При клинической оценке реакции сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы на ортостатическую пробу в группе здоровых юношей 1617 лет у 30% регистрируется парадоксальная форма вегетативного обеспечения, что расценивается как незавершённый процесс формирования вегетативной нервной системы и продолжающегося физического развития.

В группе 18-19-летних здоровых юношей таких нарушений не наблюдалось. В ходе ортостатической пробы в группе дистоников 16-17 лет регистрируется как недостаточное, так и избыточное вегетативное обеспечение сердечно-сосудистой системы. В группе дистоников 18-19 лет регистрируются все 4 типа нарушения вегетативного обеспечения. Все вышесказанное позволяет утверждать, что в возрасте 18-19 лет нейроциркуляторная дистония имеет более тяжелое течение.

7. Клинические проявления нейроциркуляторной дистонии у юношей 1617 и 18-19 лет различные. В 16-17 лет жалобы выявлены при анкетировании или при непосредственоо заданном вопросе. АД в этой группе незначительно выше, чем в группе 16-17 летних юношей с нейроциркуляторной дистонией. В 18-19 лет жалобы носят активный характер, а величина АД была значительно выше, чем у здоровых ровесников. По результатам суточного мониторирования артериальная гипертензия носит лабильный характер.

8. Предложенный нами комплексный подход к раннему выявлению НЦД у юношей допризывного и призывного возраста подтвердился выявленной избыточно жесткой регуляцией на основании корреляционной зависимости спектральных показателей сердечного ритма и уровня АД, временных и амплитудных показателей ЭКГ и морфофункциональных характеристик миокарда у юношей 16-19 лет с нейроциркуляторной дистонией по гипертоническому типу.

Все вышеизложенное позволяет объективизировать критерии раннего выявления нейроциркуляторной дистонии по гипертоническому типу у лиц допризывного и призывного возраста, что существенно важно для обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях военного характера.