Клинико-функциональные особенности нейроциркуляторной дистонии у лиц молодого возраста и некоторые методы ее коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Зязин, Сергей Васильевич

  • Зязин, Сергей Васильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 146
Зязин, Сергей Васильевич. Клинико-функциональные особенности нейроциркуляторной дистонии у лиц молодого возраста и некоторые методы ее коррекции: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Саратов. 2005. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зязин, Сергей Васильевич

Список сокращений

Введение

Глава 1. Клинико-функциональные особенности НЦД, нарушение гомео-стаза, методы диагностики и лечения (обзор литературы).

1.1. Современные представления о нейроциркуляторной дистонии.

1.2. Состояние вегетативного гомеостаза при нейроциркуляторной дистонии.

1.3. Физические основы методов функциональной диагностики, применяемых для объективизации данных состояния сердечно-сосудистой системы у пациентов. а) электрокардиография в 12-ти отведениях б) реоэнцефалография каротидного бассейна (отведения FM). в) кардиоритмография покоя и режима функциональных проб г) двухмерная трансторакальная эхокардиография.

1.4. Влияние психотерапевтических методов воздействия на пациентов с нейроциркуляторной дистонией.

1.5. Влияние лекарственной терапии на состояние вегетативного равновесия у пациентов с нейроциркуляторной дистонией.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика обследуемых групп пациентов

2.2. Методы исследования

2.3. Статистическая обработка материала

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Объективизация данных вегетативного гомеостаза у пациентов с нейроциркуляторной дистонией

3.2. Выделение групп риска по повышенному артериальному давлению у лиц с НЦД симпатической направленности.

3.3. Влияние психотерапевтического воздействия у пациентов с нейроциркуляторной дистонией

3.4. Влияние комбинированного способа терапии на пациентов с нейроциркуляторной дистонией

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональные особенности нейроциркуляторной дистонии у лиц молодого возраста и некоторые методы ее коррекции»

Высокая распространенность нейроциркуляторной дистонии (НЦД) среди лиц молодого возраста в мире поддерживает активность ученых в исследовании глубоких патогенетических механизмов ее развития и стимулирует их к поиску современных методов диагностики, определению достоверных, патогномоничных диагностических критериев и новых способов коррекции этого состояния. Вегетососудистые расстройства имитируют сердечно-сосудистые заболевания, зачастую выступают первопричиной нарушений (функциональная слабость синусового узла, экстрасистолия, артериальная гипертензия) (Покалев Г.М., Трошин В.Д., 1977, 1994; Белоконъ Н.А., Кубергер М.Б., 1987; Вейн A.M. и coaem. 1981, 1991, 1998, 2003; MarkA.L., Kerber R.E., 1982) или являются благоприятствующим фоном (тахиаритмия, обморок), осложняющим органические страдания.

НЦД составляет до 15-20% функциональных расстройств сердечнососудистой системы у детей (Трошин В.Д., 1979, 1995; Вейн A.M., 1986; Брязгунов И.П., 1995), а среди лиц молодого возраста около 30% терапевтических больных (Ионеску В., 1973; Белоконъ Н.А., Осокина Г.Г. и соавш. 1987; Антропов Ю.Ф., 1997; Carriada Е., 1983) - это пациенты с нейроциркуляторной дистонией. Отождествление вегетососудистых нарушений с понятием «психовегетативный синдром» (Delius L., Fharenberg J., 1966; Birkmeyer W. 1976; Richter H., Beckman D., 1986), особенно в сочетании с психоэмоциональными расстройствами, подчеркивает взаимосвязь функций и идентичность понятий.

Унаследованный тип реагирования ВНС на стресс и неблагоприятное течение родов в генезе вегетососудистой дистонии можно объединить с позиции того, что первичный сигнал к началу родов исходит от нервной системы плода (Fuchs F., Araujo S., 1982). Кроме этого даже нормальные роды могут рассматриваться как выраженный стрессорный фактор для младенца (Lauercrantz Н., Bistoletti Р., 1977).

Психоэмоциональное напряжение у подростков и лиц молодого возраста связанное с неблагополучной домашней обстановкой (психологическая несовместимость, жестокость, злоупотребление алкоголем, гипер- и гипоопека); в школе (конфликты с учителями и одноклассниками); умственное и физическое переутомление может быть причиной развития неврозов и синдрома нейроциркуляторной дистонии. (Ланг Г.Ф., 1950; Мясников А.Л., 1965; Четвериков Н. С., 1971; Вейн A.M. и соавт. 1981, 1991, 1998, 2003; Баевский P.M. и соавт., 1979, 1997; Карвасарский Б.Д., 1990; Шварков С.Б. и соавт., 1993; Carr D.B., Sheehan D.V., 1984). «Вегетативная эйтония и уравновешенное настроение соответствуют друг другу так же, как вегетативная дистония и эмоциональная лабильность». (Thiele W., 1966).

По наблюдениям многих авторов, нарушения вегетативного баланса в сочетании с личностными особенностями играют большую роль в формировании психосоматических заболеваний - гипертонической болезни, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, ишемической болезни сердца и др. (Сорокина Т.А., 1972; Губачев Ю.М., Стабровский Е.М., 1981; КарловВ.А., Засеева С.П., 1981; Куишир С.М., 1995; Исаев Д.Н., 1996; АнтроповЮ.Ф., 1997; Thoren P., Lundin S., 1983).

Вопрос о вегетативных нарушениях в клинической картине неврозов тесно связан с понятием вегетодистонии. При неврозах возможны перманентные вегетативные нарушения, пароксизмальные вегетативные расстройства, а так же сочетанные перманентно-пароксизмальные сдвиги. (Дюкова Г.М., 1977, 1978; Вейн A.M., Колосова О.А. и соавт. 1987, 1991, 1998, 2003; Gelder М., 1986; Bannister R., Mathius С., 1993).

Вегетативные нарушения могут иметь симпатическую, парасимпатическую и смешанную направленность. Отмечается, что у всех больных неврозами выделяется вегетососудистая дистония.

В настоящее время в современной вегетологии можно выделить два класса болезней - психогенные и органические. Надсегментарные вегетативные нарушения чаще всего возникают на фоне стрессов, психических форм патологии, а сегментарные расстройства отчетливо связаны с органическими заболеваниями (Вейн A.M., Вознесенская Т.Г., Колосова О.А., 1981, 1991, 1998, 2003).

В доступной литературе нами не найдено сведений об исследованиях применения кардиоритмографии как высокочувствительного метода для выявления типов нейроциркуляторной дистонии при скрининговом обследовании лиц молодого возраста в комбинации с другими диагностическими методиками (реоэнцефалографии, эхокардиографии); применения гипносуггестии и дипиридамола (курантила) для коррекции НЦД, обусловленной первичным вегетативно-эмоциональным синдромом; определения группы риска с повышенным артериальным давлением у пациентов с НЦД симпатикотонического типа. Кроме этого определился новый подход в выделении диагностических критериев для объективизации типов направленности нейроциркуляторной дистонии, ее течения и влияния психотерапевтического воздействия при симпатотонических и ваго-тонических нарушениях.

Вышеизложенное определило цели и задачи настоящего исследования.

Цель работы

Определить клинические и функциональные изменения вегетативного гомеостаза у лиц молодого возраста с нейроциркуляторной дистонией и выявить оптимальные методы их коррекции.

Задачи исследования

1. Выявить клинико-функциональные особенности течения НЦД с различным типом направленности (ваготонический, симпатикотонический).

2. Определить клинические и функциональные показатели состояния церебральной гемодинамики у лиц молодого возраста с нейро-циркуляторной дистонией.

3. Выявить группу риска пациентов с повышенным артериальным давлением среди лиц с нейроциркуляторной дистонией.

4. Выделить наиболее информативные критерии кардиоритмографии (КРГ) для определения типа направленности НЦД.

5. Оценить значение кардиоритмографии (КРГ) для определения вегетативных нарушений у лиц с нейроциркуляторной дистонией.

6. Сравнить значимость различных диагностических методик при их комбинированном и изолированном применении.

7. Выработать рекомендации для дифференцированного лечения: медикаментозного и (или) психотерапевтического у лиц с различными вариантами нарушения регуляции сердечно-сосудистой системы.

Научная новизна исследования

- Впервые используется кардиоритмография (КРГ) в комбинации с РЭГ, ЭКГ, ЭхоКГ для выявления особенностей нарушения вегетативной регуляции. Предложено применение метода как скринингового в определении типа направленности НЦД у лиц молодого возраста.

- Впервые предлагаются наиболее информативные критерии для оценки исходного состояния сердечно-сосудистой системы. Выявлены достоверные диагностические показатели границы нормы и патологии (Мо, АМо, дельта X, ИН, СКО и др.) в возрастной группе пациентов 16-20 лет.

- Впервые предлагается выделение группы риска по повышенному артериальному давлению у пациентов с симпатикотонической направленностью НЦД. Это позволяет проводить длительный мониторинг данной группы пациентов с целью ранней диагностики артериальной гипертензии и профилактики ее осложнений.

- Впервые изучена взаимосвязь между данными кардиоритмографии и реоэнцефалографии (РЭГ) каротидного бассейна с выявлением связи между состоянием ВНС и мозговым кровотоком.

- Впервые проведено исследование по влиянию психотерапевтического воздействия на пациентов с нейроциркуляторной дистонией различной направленности, что позволило проводить выбор методов коррекции на ранних стадиях функциональных расстройств сердечно-сосудистой системы.

- Впервые разработана возможность междисциплинарного подхода в выделении групп лиц с НЦД, нуждающихся в психотерапевтическом, медикаментозном и (или) комбинированных методах лечения.

Практическая ценность работы

Результаты проведенных исследований дают возможность обосновать клинические рекомендации по выбору наиболее информативных критериев диагностики нарушения вегетативного гомеостаза и определения направленности нейроциркуляторной дистонии.

Комбинированные методы исследования позволяют выявлять особенности течения НЦД и выделять группы риска по развитию повышенного артериального давления.

Предлагаемый диагностический мониторинг решает вопросы выбора оптимальной комбинированной терапии с учетом фона вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы, контроля эффективности проводимого лечения.

Изучение психотерапевтического воздействия на состояние вегетативного гомеостаза помогает решить проблему выбора метода лечения нейроциркуляторной дистонии на различных стадиях функциональных расстройств.

Подход, описанный в работе, позволяет уже на диагностическом этапе формировать группы пациентов с НЦД для направления их к специалистам различного профиля, с целью проведения дифференцированной терапии.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в работу отделений функциональной диагностики г. Балакова, отделения психотерапии психоневрологического диспансера г. Балакова.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре терапии ФПК и ППС Саратовского государственного медицинского университета.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации доложены на областной научно-практической конференции психиатров, наркологов и психотерапевтов (Энгельс, 2003г.); представлены в виде докладов и обсуждены на заседаниях кафедры факультета повышения квалификации и профессиональной подготовки специалистов СГМУ (Саратов, 2003-2004гг.). Материалы диссертации представлены в 8 печатных работах.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Зязин, Сергей Васильевич

ВЫВОДЫ

1. У лиц молодого возраста необходимо подразделять нейро-циркуляторную дистонию по различным типам направленности (ваготонический, симпатикотонический, эйтонический), учитывая клинико-функциональные особенности течения.

2. У лиц с ваготоническим типом направленности НЦД нарушения внутричерепной гемодинамики (снижение пульсового кровотока, внутричерепная гипертензия и т.д.) встречаются значительно чаще (62%), чем у пациентов с НЦД симпатикотонической направленности (22%), что обусловлено особенностями регуляции сосудистого тонуса и срывом компенсаторных механизмов при длительно существующем снижении системного артериального давления.

3. Группа риска по повышенному артериальному давлению выявляется среди пациентов с НЦД симпатикотонического типа.

4. Для определения типа направленности НЦД необходима оценка статистических, геометрических, корреляционных и спектральных показателей кардиоритмографии.

5. Кардиоритмография должна использоваться как наиболее информативный и высокочувствительный метод диагностики направленности НЦД.

6. В диагностике нейроциркуляторной дистонии рекомендуется использовать специализированные опросники, электрокардиографию в 12 отведениях, кардиоритмографию покоя, реоэнцефалографию и двухмерную эхокардиографию как необходимый минимум.

7. Пациентам с неосложненным течением НЦД необходимо использовать психотерапевтические методики в качестве монотерапии, а лицам с нарушением внутричерепной гемодинамики требуется проводить комбинированное лечение.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выявлении НЦД рекомендуется выделять тип ее направленности (ваготонический, симпатикотонический, эйтонический).

2. Для объективизации клинических данных нейроциркуляторной дистонии рекомендовано использовать комбинированные методы диагностики, включающие в себя специализированные опросники, электрокардиограмму в 12 отведениях, кардиоритмографию покоя и режима функциональных проб, реоэнцефалографию, эхокардиографию.

3. Для определения типа направленности НЦД использовать наиболее информативные критерии, полученные при КРГ исследовании с учетом всех методов анализа.

4. Рекомендовано распределять пациентов по группам риска и характеру течения НЦД (артериальная гипо- и гипертензия, внутричерепная: гипертензия, вегетативные кризы и т.д.) для дифференцированного подхода в медикаментозном, психотерапевтическом и комплексном лечении.

5. У пациентов с нейроциркуляторной дистонией в связи с длительностью лечения необходимо применять умеренное количество медикаментов с чередованием или комбинированием различных методов воздействия на организм.

6. Лечением НЦД должен заниматься кардиолог при непременном участии психотерапевта, а в случае необходимости рекомендовано привлечение других специалистов (невропатолога, гастроэнтеролога и т.д.).