Распространенность, лечение и профилактика заболеваний пародонта у пациентов с сердечно-сосудистой патологией, проживающих в условиях резко континентального климата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, доктор медицинских наук Ермольев, Сергей Николаевич

  • Ермольев, Сергей Николаевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 302
Ермольев, Сергей Николаевич. Распространенность, лечение и профилактика заболеваний пародонта у пациентов с сердечно-сосудистой патологией, проживающих в условиях резко континентального климата: дис. доктор медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2006. 302 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Ермольев, Сергей Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА ПРИ ПАТОЛОГИИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ (Обзор литературы).

1.1. Распространенность заболеваний пародонта у больных с сердечнососудистой патологией.

1.2. Функциональное состояние центральной гемодинамики и пародонта у лиц с сердечно-сосудистой патологией, проживающих в экстремально-климатических условиях.

1.3. Механизмы возникновения нарушений микроциркуляции при нейроциркуляторной дистопии и гипертонической болезни.

1.4. Состояние микроциркуляции в тканях пародонта.

1.5. Гипоксические состояния при сердечно-сосудистой патологии.

1.6. Коррекция гипоксических состояний в тканях пародонта.

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.

2.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2. Клинические методы определения состояния пародонта.

2.3. Эхокардиографическое исследование.

2.4. Суточное мониторирование артериального давления.

2.5. Реопародонтография.

2.6. Ультразвуковая допплерография.

2.7. Лазерная допплеровская флоуметрия.

-22.8. Пульсоксиметрия.

2.9. Статистическая обработка полученных данных.

Глава III. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ТКАНЕЙ ПАРОДОНТА У ЛИЦ С СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

3.1. Клиническое состояние тканей пародонта у лиц с сердечно-сосудистой патологией.

3.2. Состояние сердечно-сосудистой системы у лиц с ее заболеваниями и патологией пародонта.

3.2.1. Показатели суточного мониторирования артериального давления при нейроциркуляторной дистонии по гипертензивному типу и гипертонической болезни I стадии.

3.2.2. Состояние кардиогемодинамики и изменение морфофункциональных параметров левого желудочка у больных нейроциркуляторной дистопией по гипертензивному типу и гипертонической болезнью I—III стадии.

3.2.3. Состояние оксигенации слизистой оболочки преддверия полости рта

3.3. Особенности гемодинамики в пародонте у пациентов с различной сердечно-сосудистой патологией.

3.4. Особенности микроциркуляции в пародонте у пациентов с различной сердечно-сосудистой патологией.

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ АНТИГИПОКСАНТА И АНТИОКСИДАНТА НА ПОКАЗАТЕЛИ РЕГИОНАРНОЙ, ОБЩЕЙ ГЕМОДИНАМИКИ И МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ У ПАЦИЕНТОВ С СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИЕЙ.

4.1. Влияние гипоксена на показатели регионарной и общей гемодинамики у пациентов с сердечно-сосудистой патологией.

4.2. Влияние гипоксена на показатели микроциркуляции и амплитудно-частотные характеристики кровотока в пародонте у пациентов с сердечно-сосудистой патологией.

-34.3. Влияние гипоксена на показатели оксигенации слизистой оболочки в преддверии полости рта.

5.1. Корреляционные связи клинических и функциональных показателей общей и регионарной гемодинамики, микроциркуляции и оксигенации у лиц, проживающих в условиях резко континентального климата с сердечно-сосудистой патологией и заболеваниями пародонта.

Глава V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространенность, лечение и профилактика заболеваний пародонта у пациентов с сердечно-сосудистой патологией, проживающих в условиях резко континентального климата»

Актуальность проблемы. Высокая распространенность и интенсивность болезней пародонта, их тесная взаимосвязь с соматической патологией, отсутствие эффективных методов диагностики, профилактики и лечения, сохраняет актуальность проблемы современной стоматологии. Одним из ведущих факторов, приводящих к патологии пародонта, является нарушение регионарной гемодинамики и микроциркуляции.

В настоящее время среди заболеваний сердечно-сосудистой системы функциональные расстройства (в частности, нейроциркуляторная дистопия — НЦД) встречаются довольно часто; так, по данным Ionescu V. (1973); То-полянского В.Д., Струковской М.В. (1986), в общей структуре сердечнососудистых заболеваний эта патология выявляется в 32—50% случаев и имеет тенденцию к росту [112, 263]. По мнению С.А. Аббакумова и соавт. (1996) НЦД не относится к категории опасных для жизни и инвалидизирующих болезней, хотя существенно ограничивает работоспособность пациентов и ведет к снижению, а иногда к временной нетрудоспособности. Болезнями сердца и сосудов страдают, по данным разных авторов, от 25 до 47 % населения нашей страны [1, 18, 140, 216].

Напоминая по проявлениям ишемическую болезнь сердца (ИБС), гипертоническую болезнь, миокардиты и другие болезни, нейроциркуляторная дистопия часто обусловливает их гипердиагностику, и больные получают лечение коронароактивными средствами, противовоспалительную или гипотензивную терапию, не улучшающими их состояние [188, 189].

Распространенность НЦД среди рабочих и служащих составляет 20— 35%, с возрастом число больных уменьшается, однако возрастает частота выраженных форм сердечно-сосудистых заболеваний (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца и сосудистые заболевания мозга).

Наиболее тревожные факты получены в последнее время при изучении распространения НЦД и начальных форм гипертонической болезни среди школьников и студентов. Частота НЦД среди школьников составляет 10%, а у студентов встречается в 25—30%. Значительная распространенность, тяжесть и «омоложение» гипертонической болезни, атеросклероза и его исходов определяют актуальность их ранней дифференциальной диагностики. Вот почему лечение этих заболеваний должно начинаться на ранних стадиях, а не тогда, когда сформируются стойкие органические нарушения в органах. Болезнями сердца и сосудов страдают, по данным разных авторов от 25 до 47% населения нашей страны [228].

Известно, что природно-климатические факторы оказывают определенное влияние на функциональное состояние организма человека. Особое внимание привлекает изучение воздействия природных факторов на людей, проживающих в экстремальных климатических условиях. К зонам с экстремальными условиями относят Забайкалье и его центр г. Чита.

Долгая зима с суровыми морозами провоцирует у людей неглубокое, поверхностное дыхание, что способствует общей и местной гипоксии [19].

После приезда здоровых людей и больных без расстройств периферического кровообращения в Забайкалье из Европейской части страны происходит отчетливый рост артериального давления. В процессе адаптации здорового человека к условиям резко континентального климата Забайкалья происходит перестройка в системе «эритрон», которая идет по пути увеличения содержания гемоглобина и некоторого уменьшения количества эритроцитов [45]. Новых сведений в доступной литературе по региону Забайкалья нами не найдено.

Признаки повышения тонуса сосудов пародонта обнаружены А.В. Бе-лоусовым (1982, 1984) в условиях низкогорья у коренных жителей Севера Забайкалья с интактным пародонтом [30, 31]. Установлено, что клинико-функциональное состояние интактного пародонта у подростков - жителей Забайкалья характеризуется резко повышенным тонусом сосудов и низкой эластичностью сосудистых стенок. Показатели центральной гемодинамики соответствуют общепринятой норме для взрослых: отсутствие тахикардии и низких показателей артериального давления [93].

Сосудистая система пародонта в условиях резко континентального климата обладает низким резервом функциональных возможностей, что выражается в прогрессирующем повышении тонуса сосудов [29].

В связи с климатическими особенностями, функциональным и клиническим состоянием организма представляет большой интерес исследовать ткани пародонта у лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Экстремальные условия климата определяют не только особенности клинического течения заболеваний тканей пародонта, но и ставят вопрос о коррекции общепринятых рекомендаций по их профилактике и лечению.

Очевидно, что выявление патологии пародонта у лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, возможно лишь с помощью современных клинических и функциональных методов исследования.

Цель работы

Определить ранние, доклинические изменения нарушений микроциркуляции в пародонте у пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, разработать патогенетически обоснованный способ фармакологической коррекции микроциркуляторных нарушений для повышения эффективности профилактики и лечения пациентов с патологией пародонта, проживающих в условиях резко континентального климата.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность заболеваний пародонта у пациентов с нейро-циркуляторной дистопией (НЦД), гипертонической болезнью (ГБ) и ише-мической болезнью сердца (ИБС), проживающих в условиях резко континентального климата.

2. Исследовать функциональное состояние микроциркуляции, регионарной гемодинамики и оксигенации слизистой оболочки полости рта у больных НЦД, ГБ и ИБС, проживающих в условиях гипоксической гипоксии.

- 123. Оценить реакцию сосудистой системы пародонта на воздействие функциональных проб у пациентов с сердечно-сосудистой патологией и заболеваниями пародонта, проживающих в условиях резко континентального климата.

4. По данным клинических и функциональных методов исследования выявить лиц с ранней доклинической формой патологии пародонта, проживающих в регионе резко континентального климата.

5. Оценить эффективность использования антигипоксанта гипоксен (натриевая соль [поли - (2,5 -дигидроксифенилен)] - 4 - тиосульфокислоты) для коррекции ранних проявлений патологии пародонта у лиц, проживающих в условиях резко континентального климата.

6. Оценить эффективность антигипоксантной профилактики и терапии заболеваний пародонта у пациентов нейроциркуляторной дистопией и гипертонической болезнью I стадии, проживающих в условиях резко континентального климата.

7. Разработать практические рекомендации по профилактике и лечению заболеваний пародонта у пациентов, страдающих нейроциркуляторной дистопией и гипертонической болезнью I стадии.

Научная новизна исследования

Впервые для ранней диагностики гипоксии пародонта у пациентов с сердечно-сосудистой патологией использованы методы изучения микроциркуляции и оксигенации с применением высокочастотной ультразвуковой допплерографии, лазерной допплеровской флоуметрии и пульсоксиметрии.

Впервые проведены исследования для выявления ранних доклинических признаков патологии пародонта в сочетании с заболеваниями сердечнососудистой системы в условиях гипоксической гипоксии.

Представлены новые критерии оценки состояния пародонта для проведения антигипоксантной профилактики и терапии на основе клинических и функциональных методов исследования.

Впервые использован препарат гипоксен натриевая соль [поли - (2,5 — дигидроксифенилен)] - 4 - тиосульфокислоты для целей профилактики и терапии гипоксических состояний в тканях пародонта.

Впервые разработаны способы коррекции и профилактики гипоксии в тканях пародонта с помощью антигипоксантов прямого действия под контролем состояния микроциркуляции и оксигенации тканей полости рта.

Научные положения, выносимые на защиту

1. У пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в частности нейроциркуляторной дистопией, имеются функциональные нарушения общей и регионарной гемодинамики. По данным эхокардиографии показатели структуры левого желудочка в группе НЦЦ имели незначительные различия с группой контроля, а повышение систолического и диастолического артериального давления в ночное время являются недостоверными. Реакция сосудов пародонта на вазодилятаторную пробу при данном заболевании вписывается в показатели нормы.

2. У пациентов с гипертонической болезнью I стадии молодого возраста (21-26 лет) суточный профиль артериального давления характеризуется повышенными показателями среднесуточного, дневного, ночного систолического и диастолического давления по сравнению с пациентами нейроциркуляторной дистонией. Показатель индекса времени характеризуется большей частотой подъемов артериального давления и меньшей степенью его ночного снижения. Гемодинамика в пародонте характеризуется значительным повышением тонуса, низкой эластичностью и высоким периферическим сопротивлением.

3. У пациентов с нейроциркуляторной дистонией и ишемической болезнью сердца отмечается сходная динамика реакции сосудов пародонта на вазоактивную пробу с нитроглицерином, а отличается интенсивностью. В амплитудно-частотном спектре колебаний микрососудов пародонта при данных заболеваниях превалируют нейрогенные флуктуации, при чем наибольшая амплитуда колебаний микрососудов принадлежит лицам с ишемической болезнью сердца.

4. У соматически здоровых лиц без клинических проявлений заболеваний пародонта проживающих в условиях резко континентального климата в 87% случаев диагностируются ранние доклинические признаки поражений сосудов, заключающиеся в повышении тонуса сосудов пародонта, снижении эластичности сосудистой стенки и высокого периферического сопротивления.

5. В условиях резко континентально климата для профилактики и лечения пациентов с ранними признаками заболеваний пародонта, сопровождающимися гипоксической гипоксией эффективным препаратом является антигипоксант - гипоксен (натриевая соль [поли - (2,5 -дигидроксифенилен)] - 4 — тиосульфокислоты), который регулирует тканевое дыхание за счет шунтирующего механизма, улучшает показатели микроциркуляции, оксигенации и регионарного кровотока, оказывает стимулирующее влияние на активные и пассивные механизмы регулирования кровотока. Эффективность проведенного лечения не только сохраняется в течение полугода, а по некоторым показателям даже увеличивается.

Практическая значимость работы

В результате проведенного исследования раскрыты некоторые патогенетические механизмы нарушений микроциркуляции и гемодинамики у больных нейроциркуляторной дистопией и гипертонической болезнью I стадии и показано, что наряду со схожестью патогенеза данных заболеваний имеются различия уже на уровне микроциркуляции, которые отражаются на изменениях показателей общей гемодинамики.

Показатели максимальных линейной и объемной, средней объемной скоростей, индекса сопротивления, по данным высокочастотной УЗДГ; показатели среднеквадратичного отклонения, коэффициента вариации, внутрисо-судистого сопротивления, пульсовых флюктуаций со стороны пародонта и показатели активного механизма модуляции, сосудистого тонуса, высокочастотных и пульсовых колебаний кровотока, как со стороны пародонта, так и со стороны ногтевого ложа, по данным ЛДФ, могут быть использованы в качестве дифференциальной диагностики НЦД и ГЫ стадии.

Патогенетически обоснована необходимость применения у больных НЦ Д и ГЫ стадии антигипоксанта и антиоксиданта гипоксена.

Работа выполнена в Читинской государственной медицинской академии на кафедре стоматологии ФПК и ППС (зав. кафедрой, к.м.н. Зобнин В .В.) и в отделении функциональной диагностики ЦНИИС (Зав., профессор, д.м.н. Логинова Н.К.).

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Ермольев, Сергей Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Распространенность заболеваний пародонта у пациентов нейроциркуляторной дистонией (НЦД), гипертонической болезнью (ГБ) и ишемической болезнью сердца (ИБС), проживающих в условиях резко континентального климата составляет 43,5-100%, при этом у лиц молодого возраста (21-24 года) распространенность составила 43,5%, в возрасте 35-45 лет - 68,5% и у лиц в возрасте 45-65 лет - 100%.

2. У пациентов нейроциркуляторной дистонией (НЦД), гипертонической болезнью (ГБ) и ишемической болезнью сердца (ИБС), проживающих в условиях резко континентального климата имеются выраженные микроцир-куляторные нарушения в тканях пародонта, которые проявляются в снижении линейных и объемных скоростей как в артериолярном, так и в венозном отделах. При этом у лиц с гипертонической болезнью уменьшается влияние нейрогенного компонента, увеличивается влияние дыхательных и сердечных ритмов на микрососуды пародонта. Нейрогенные влияния на колебания сосудистых стенок тканей пародонта наиболее выражены в группах с нейроциркуляторной дистонией (НЦД) и ишемической болезнью сердца (ИБС).

-2603. Кровоснабжение пародонта у лиц, проживающих в условиях резко континентального климата, характеризуется исходным повышенным тонусом сосудов пародонта, высоким периферическим сопротивлением и низкой эластичностью сосудистых стенок. У лиц 21-24 лет и нейроциркуляторной дистонией (НЦД) отмечены функциональные нарушения регионарных сосудов -исходная вазоконстрикция, а у лиц в возрастной группе 35-45 лет и с сердечно-сосудистой патологией отмечены морфологические структурные изменения регионарных сосудов.

4. Отрицательное влияние факторов резко континентального климата выражается в усилении вазоконстрикции, снижении диффузии кислорода в ткани пародонта. Насыщение артериальной крови кислородом (БаОг) слизистой оболочки полости рта достоверно снижено у пациентов с нейроциркуляторной дистонией и увеличено в группе лиц гипертонической болезнью I стадии. При этом уровень кровотока, характеризующийся частотой пульса, также выше при гипертонической болезни.

5. У пациентов с сердечно-сосудистой патологией, проживающих в условиях резко континентального климата реактивность сосудов пародонта изменена. В группе лиц с нейроциркуляторной дистонией и интактным пародонтом, при воздействии сосудистой пробы отмечена адекватная вазодилата-торная реакция. При гипертонической болезни I, II стадии и ишемической болезни сердца отмечается тенденция к снижению сосудистого тонуса, но реакция недостаточна. У пациентов гипертонической болезнью сердца III стадии наоборот регистрируется повышение сосудистого тонуса, что является ранними доклиническими признаками патологических изменений в тканях пародонта.

6. Использование при заболеваниях пародонта у пациентов, страдающих нейроциркуляторной дистонией и гипертонической болезнью I стадии, проживающих в условиях резко континентального климата гипоксен - натриевую соль, регулирующего тканевое дыхание и обладающего антиокси-дантными свойствами обеспечивает выраженный антигипоксический эффект.

Возрастает уровень сатурации кислородом слизистой оболочки преддверия полости рта при гипертонической болезни I стадии. Усиливаются активные и пассивные механизмы регуляции микроциркуляции у пациентов нейроциркуляторной дистонией, при этом снижая нейрогенный и миогенный тонус прекапилляров. В обеих группах возрастают линейные и объемные скорости кровотока. Улучшились показатели регионарной гемодинамики, отмечающиеся в снижении тонуса сосудов пародонта и периферического сопротивления.

7. Использование комплекса функциональных методов исследования общей и регионарной гемодинамики пародонта позволяет дифференцировать степень микроциркуляторных нарушений, выявлять доклинические проявления патологии пародонта при сердечно-сосудистой патологии и осуществлять мониторинг эффективности лечения.

Практические рекомендации

1. В программу клинического обследования пациентов с заболеваниями пародонта в сочетании с сердечно-сосудистой патологией следует включать методы функционального исследования - реовазографию (РВГ), реопародон-тографию (РПГ), ультразвуковую и лазерную допплерографию, пульсокси-метрию, что позволяет получить объективные данные о нарушении регионарной гемодинамики, микроциркуляции и оксигенации вносить коррективы в лечение заболевания. Целесообразно также исследования кардиогемодина-мики методами суточного мониторирования артериального давления и эхокардиографии.

2. Результаты, полученных показателей функционального исследования тканей пародонта могут, быть использованы в качестве региональных нормативов у жителей, проживающих в условиях резко континентального климата.

3. Полученные данные при функциональном исследовании тканей пародонта при помощи реопародонтографии, ультразвуковой и лазерной допплерографии служат дифференциально-диагностическими критериями нейроциркуляторной дистонии и гипертонической болезни I стадии.

4. Для коррекции нарушений регионарной гемодинамики, микроциркуляции и оксигенации в комплексную терапию заболеваний пародонта у пациентов с нейроциркуляторной дистонией (НЦД) и гипертонической болезнью I стадии (ГБ I) следует включать в качестве базисного лечения биополимерной адгезивной пленки «Диплен-Дента» на основе натриевой соли поли - (2,5 - дигидрооксифинилен) 4 - тиосульфокислоты — гипоксена. Введение препарата осуществлять путем наложения пленки на краевой пародонт с вестибулярной и оральной стороны альвеолярного отростка. Лечение проводить курсом 10 сеансов (Уведомление о положительном результате формальной экспертизы заявки на патент №2004122675).

5. Для оценки эффективности профилактики и лечения заболеваний пародонта целесообразно использовать диагностические критерии оценки регионарного кровотока: по данным реопародонтографии - показатель тонуса сосудов, индекс периферического сопротивления и индекс эластичности. По данным ультразвуковой допплерографии - максимальную линейную и объемную скорости кровотока, лазерной допплеровской флоуметрии - изменения ритмической структуры флуктуации тканевого кровотока в амплитудно-частотном спектре.

6. Для клинического контроля длительности и эффективности курса проведенного лечения рекомендуется динамическое наблюдение за показателями гемодинамики, микроциркуляции и оксигенации в тканях пародонта с помощью функциональных методов обследования.