Технология совершенствования техники нападающего удара на основе биомеханического экспресс-анализа параметров движения у спортсменов массовых разрядов в пляжном волейболе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бужинский Александр Вячеславович

  • Бужинский Александр Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 149
Бужинский Александр Вячеславович. Технология совершенствования техники нападающего удара на основе биомеханического экспресс-анализа параметров движения у спортсменов массовых разрядов в пляжном волейболе: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2024. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бужинский Александр Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНИКИ НАПАДАЮЩЕГО УДАРА У СПОРТСМЕНОВ В ПЛЯЖНОМ ВОЛЕЙБОЛЕ

1.1 Особенности соревновательной деятельности спортсменов в пляжном волейболе

1.2 Классификация нападающих ударов в пляжном волейболе

1.3 Теоретико-методические основы технической подготовки спортсменов на основе биомеханического анализа движений

1.4 Практические подходы к совершенствованию техники нападающего удара в пляжном волейболе

1.5 Заключение по главе

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методы исследования

2.2 Организация исследования

ГЛАВА 3 БИОМЕХАНИЧЕСКИЙ ЭКСПРЕСС-АНАЛИЗ ТЕХНИКИ НАПАДАЮЩЕГО УДАРА У СПОРТСМЕНОВ МАССОВЫХ РАЗРЯДОВ В КЛАССИЧЕСКОМ И ПЛЯЖНОМ ВОЛЕЙБОЛЕ

3.1 Описание технологии биомеханического экспресс-анализа параметров движения техники нападающего удара у спортсменов массовых разрядов в классическом и пляжном волейболе

3.2 Сравнительный анализ показателей вертикальных перемещений ОЦМТ при выполнении нападающего удара спортсменами массовых разрядов в пляжном и классическом волейболе

3.3 Сравнительный анализ основных суставных углов в микрофазах нападающего удара у спортсменов массовых разрядов в пляжном

и классическом волейболе

3.4 Взаимосвязь критериев информативности «оперативных» параметров техники нападающего удара у волейболистов массовых разрядов

3.5 Заключение по главе

92

ГЛАВА 4 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНИКИ НАПАДАЮЩЕГО УДАРА НА ОСНОВЕ БИОМЕХАНИЧЕСКОГО ЭКСПРЕСС-АНАЛИЗА ПАРАМЕТРОВ ДВИЖЕНИЯ У СПОРТСМЕНОВ МАССОВЫХ РАЗРЯДОВ В ПЛЯЖНОМ ВОЛЕЙБОЛЕ

4.1 Содержание технологии совершенствования техники нападающего удара на основе биомеханического экспресс-анализа параметров движения у спортсменов массовых разрядов в пляжном волейболе

4.2 Динамика основных критериев оценки техники выполнения нападающего удара у спортсменов массовых разрядов в пляжном волейболе при проведении формирующего педагогического эксперимента

4.3 Динамика дополнительных критериев оценки техники выполнения нападающего удара у спортсменов массовых разрядов в пляжном волейболе по окончанию формирующего (основного) педагогического эксперимента

4.4 Заключение по главе

ГЛАВА 5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Сравнение основных суставных углов в микрофазах нападающего удара в пляжном и классическом волейболе в начале и в конце

соответствующих сезонов

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Сравнение продолжительности фаз при выполнении силового нападающего удара в пляжном и классическом волейболе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология совершенствования техники нападающего удара на основе биомеханического экспресс-анализа параметров движения у спортсменов массовых разрядов в пляжном волейболе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и проблематика исследования. Пляжный волейбол -увлекательная олимпийская дисциплина, быстро развивающийся вид спорта, значительно отличающийся от своего классического прародителя. В пляжном волейболе отличаются, прежде всего, условия и правила игры - меньшие размеры площадки, песчаное покрытие, мяч больше и легче, чтобы снизить скорость его полета. На площадке играют всего два игрока вместо шести, при этом Правила совсем не предполагают замен. Смысл игры не отличается от классического волейбола: игроки используют вполне стандартный для волейбола набор технических приемов, но тактический рисунок и детали техники достаточно серьезно различаются (В.В. Костюков, 2005; Ф.Г. Баскаева, 2006; П.В. Коляго, 2010; В .Р. Алекно, 2020).

Внешняя схожесть технических действий в пляжном и классическом волейболе не должна приводить к затруднениям при совершенствовании технических приемов игры. Однако, как показывает практика подготовки спортсменов массовых разрядов (I взрослый разряд), не всегда игроки данной категории легко овладевают техническими приемами пляжного волейбола при достаточно совершенном владении технико-тактическими действиями, применяемыми в классическом волейболе (Ю.А. Горчанюк, 2004; В.В. Нирка, В. В. Костюков, Е. А. Колесникова, О.Н. Костюкова, 2017; А.В. Родин, 2022).

Рост интереса исследователей к совершенствованию техники атакующих действий в пляжном и классическом волейболе, включая технику нападающего удара, объясняется решающим вкладом рассматриваемого игрового действия в результативный исход отдельного розыгрыша и всей игры (А.В. Беляев, М.В. Савин, 2000; В.В. Костюков, К.А. Дашаев, Х.К. Мааев, 2014; Л.В. Булыкина, В .П. Губа, 2020; Я. БуЬа, 2013).

Анализ научно-теоретических работ ведущих специалистов в области теории и методики спортивных игр (М.М. Шестаков, 1992; Ю.Д. Железняк, Ю.М. Портнов, 2004; А.В. Родин, Д.В. Губа, 2009; Г. А. Хрусталев, 2013; В.П. Губа,

2020; И.Г. Максименко, 2020) свидетельствует о том, что биомеханический анализ движений обеспечивает более высокую эффективность технической подготовки и способствует увеличению возможностей и снижению ограничений для положительного переноса навыков, сформированных в классическом волейболе, в его пляжный вариант. Кроме того, экспресс-анализ биомеханических параметров движений в пляжном волейболе необходим для обеспечения объективного контроля технической подготовленности с применением современных средств регистрации двигательных действий (оптические и инерционные системы захвата движений, видеоконтроль).

В современных условиях, учитывая сложившийся разрыв между стремлением отечественного пляжного волейбола к мировым достижениям и отсутствием кадровых и организационных возможностей для создания идеальных условий подготовки спортсменов массовых разрядов, повышение эффективности совершенствования техники нападающего удара с использованием доступных технологий биомеханического анализа является особенно актуальным.

Степень разработанности научной темы. Анализ научно-методической литературы по теме исследования показывает, что преобладающее количество научных публикаций по совершенствованию техники нападающего удара посвящено классическому волейболу (В.В. Кувшинчиков, 1971; А.В. Ивойлов, 1981; О.П. Топышев, 1989; A.M. Зафесов, 1995; А.А. Шалманов, 2002; С.В. Легоньков, С.С. Ермаков, А.В. Родин, 2005; М.М. Полевщиков, В.В. Роженцов, Н.И. Палагина, 2016; X.W. Linnell, P. Baudin, P. Gervais, 2007; B.O. Serrien, 2016). Исследование особенностей и отличий техники пляжного волейбола привлекало внимание отечественных, и зарубежных ученых. Среди изучаемых проблем -вклад различных технических приемов в результативность игры (В.В. Костюков, 2005; I. Mesquita, J. Teixeira, 2004; M.W.Tilp, 2013). Вопросы специфики соревновательной деятельности и сравнительного анализа атакующих действий у мужчин и женщин в пляжном волейболе затронуты в научных трудах отечественных и зарубежных специалистов (Н.Е. Чистякова, 2006; А.А. Федякин, Ф.Г. Баскаев, Ж.Г. Кортава, 2009; C. Koch, M. Tilp, 2009; L. Yannis, 2008; J.J.

Chinchilla-Mira, 2012). Попытки биомеханической анализа отдельных элементов нападающего удара на материале пляжного волейбола были проведены только в единичных научных трудах (В.В. Костюков, 2005; Ф.Г. Баскаева, 2006; Ю.А. Горчанюк, 2008; I. Mesquita, 2004; M. Tilp, 2008; C. Tormo, 2011), однако все эти исследования были выполнены на элитных спортсменах. Необходимо отметить, что большинство исследований, посвященных биомеханике нападающего удара, выполнены с использованием сложного и дорогостоящего оборудования, что несколько затрудняет их применение в процессе технической подготовки спортсменов массовых разрядов в пляжном волейболе. При этом недостаточное количество публикаций по пляжному волейболу приводит к невозможности разработать эффективную технологию совершенствования техники нападающего удара у спортсменов массовых разрядов с опорой на модельные параметры. Кроме того, представления тренеров о технике в значительной мере основаны на данных, полученных в классическом волейболе, который по условиям игры значительно отличается от пляжного волейбола.

Отсутствие исследований, посвященных биомеханическому экспресс-анализу параметров движений у спортсменов массовых разрядов при сезонных переходах игроков от одного вида волейбола к другому, является ключевым направлением, обеспечивающим разработку и обоснование эффективной технологии совершенствования техники нападающего удара в пляжном волейболе. Таким образом, учет взаимодействия навыков при переходе от классического волейбола к пляжному может служить резервом роста эффективности технической подготовки спортсменов массовых разрядов в пляжном волейболе.

Решение актуальных вопросов для теории и методики подготовки спортсменов массовых разрядов в пляжном волейболе, определяется научными противоречиями, между:

- растущей популярностью и востребованностью пляжного волейбола как массового вида спорта и отсутствием соответствующей научно-методической

поддержки технической подготовки игроков, совмещающих пляжный и классический волейбол;

- объективной потребностью оптимизации технической подготовки спортсменов массовых разрядов в пляжном волейболе и отсутствием универсальной технологии совершенствования техники нападающего удара;

- тенденцией ко все более широкому применению биомеханического экспресс-анализа параметров движения в спортивных играх и недоступностью адекватных технических средств для совершенствования техники нападающего удара у спортсменов массовых разрядов в пляжном волейболе.

Проблема исследования, вытекающая из обозначенных научных противоречий, заключается в решении следующего вопроса: может ли применение биомеханического экспресс-анализа параметров движения с использованием доступных технических средств существенно повысить эффективность технологии совершенствования техники нападающего удара у спортсменов массовых разрядов в пляжном волейболе?

Объект исследования - тренировочная и соревновательная деятельность спортсменов массовых разрядов в пляжном волейболе.

Предмет исследования - совершенствование техники нападающего удара у спортсменов массовых разрядов в пляжном волейболе на основе биомеханического экспресс-анализа параметров движения.

Цель исследования - теоретически разработать, экспериментально обосновать и оценить эффективность технологии совершенствования техники нападающего удара на основе биомеханического экспресс-анализа параметров движения у спортсменов массовых разрядов в пляжном волейболе.

Гипотеза исследования строится на предположении о том, что эффективность совершенствования техники нападающего удара у спортсменов массовых разрядов в пляжном волейболе может быть повышена, если:

- совершенствование техники нападающего удара будет строиться на основе выявленных «сезонных» отклонений от модельных параметров движения;

- закрепление наиболее эффективных вариантов выполнения нападающего удара будет обеспечиваться минимально необходимым числом параметров движения;

- биомеханический экспресс-анализ параметров движения с использованием видеозахвата будет доступным средством в тренировочном процессе, обеспечивающим оперативную обратную связь.

Задачи исследования:

1. Определить целесообразность применения технических средств совершенствования техники нападающего удара у спортсменов массовых разрядов в пляжном волейболе.

2. Выявить информативные параметры нападающего удара у спортсменов массовых разрядов в пляжном волейболе.

3. Разработать, обосновать и оценить эффективность технологии совершенствования техники нападающего удара на основе биомеханического экспресс-анализа параметров движения у спортсменов массовых разрядов в пляжном волейболе.

Теоретико-методологическая основа исследования:

- теоретические основы физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ю.В. Верхошанский, Ю.Ф. Курамшин, Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов);

- идеи и концептуальные положения биомеханики физических упражнений (Н.А. Бернштейн, Д.Д. Донской, С.В. Дмитриев, И.П. Ратов, Г.И. Попов, А.А. Шалманов, Я. БуЬа, Б. КпиёБОп);

- системно-структурный подход и идеи системного исследования физического упражнения (Ю.В. Верхошанский, В.М. Зациорский, Г.И. Попов, В.А. Карташев, В.Б. Коренберг);

- методологические основы спортивных игр (Ю.Д. Железняк, Ю.И. Портных, В.П. Губа, И.Г. Максименко, А.В. Родин);

- базовые положения технической подготовки в классическом и пляжном волейболе (Ю.Д. Железняк, А.В. Ивойлов, А.В. Беляев, М.В. Савин В.В.

Костюков, Л.В. Булыкина, В.П. Губа, А.В. Родин, В.В. Рыцерев П.В. Коляго, В.В. Нирка)

- педагогические и биомеханические основы классического и пляжного волейбола (В.Г. Кувшинников, A.M. Зафесов, А.В. Ивойлов, Ю.Н. Клещев, В.В. Костюков, Ю.И. Портных, А.В. Родин, А. А. Шалманов, Ф.Г. Баскаева, А. Папагеоргиу, С. Хёмберг, М. Tilp, P. Turpin).

Научная новизна заключается в том, что по итогам проведенных исследований впервые:

- определены особенности совершенствования техники нападающего удара у спортсменов массовых разрядов пляжном волейболе, свидетельствующие о необходимости изучения параметров движения с помощью биомеханического экспресс-анализа структуры двигательных действий;

- обоснована необходимость применения инструментальных средств совершенствования техники нападающего удара у спортсменов массовых разрядов в пляжном волейболе, позволяющих выявить информативные параметры рациональной и эффективной структуры двигательного действия;

- выявлены методические возможности повышения эффективности совершенствования техники нападающего удара у спортсменов массовых разрядов в пляжном волейболе на основе доступных технологий видеозахвата и биомеханического экспресс-анализа с применением минимально необходимого числа модельных параметров движения;

- установлены модельные характеристики нападающего удара у спортсменов массовых разрядов на основе сравнения его биомеханических параметров движения, определяющие содержание и направленность технической подготовки в пляжном и классическом волейболе;

- разработана технология совершенствования техники нападающего удара, предусматривающая выделение информативных параметров движения с помощью биомеханического экспресс-анализа у спортсменов массовых разрядов в пляжном, позволяющая существенно увеличить вариативность, разносторонность и эффективность технического приема игры в соревновательных условиях

противоборства с соперником;

- оценена эффективность технологии совершенствования техники нападающего удара у спортсменов массовых разрядов в пляжном волейболе на основе биомеханического экспресс-анализа параметров движения, свидетельствующая о положительной динамике спортивных результатов в тренировочной и соревновательной деятельности игроков;

- доказана необходимость применения биомеханического экспресс-анализа параметров движения в процессе повышения технической подготовленности спортсменов массовых разрядов в пляжном волейболе.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики пляжного волейбола новыми теоретическими и научными результатами, расширяющими представления о возможности применения доступных технологий биомеханического экспресс-анализа для совершенствования технических приемов игру у спортсменов массовых разрядов. Обобщение теоретического и методического материала позволило обосновать инновационный подход к идентификации минимальных параметров движений, необходимых для эффективного совершенствования технических приемов игры у спортсменов массовых разрядов в пляжном волейболе. Систематизация теоретических знаний о ключевых различиях в выполнении нападающего удара спортсменами массовых разрядов в классическом и пляжном волейболе, позволяет определить эффективные пути повышения технического мастерства игроков. Теоретическое обоснование необходимости применения биомеханического экспресс-анализа информативных и ведущих параметров движения при выполнении нападающего удара обеспечивает оптимизацию технической подготовки спортсменов массовых разрядов в пляжном волейболе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная технология совершенствования техники нападающего удара на основе биомеханического экспресс-анализа параметров движения, обеспечивает повышение эффективности тренировочного процесса спортсменов массовых разрядов, перешедших из классического в пляжный волейбол, а также в других

видах спорта, где есть сезонные варианты спортивной деятельности. Разработанная и внедренная в процесс спортивной подготовки спортсменов массовых разрядов технология совершенствования техники нападающего удара на основе оперативной обратной связи с использованием доступных средств видеозахвата и биомеханического анализа параметров движения, позволяет значительно повысить результативность и эффективность тактико-технических атакующих действий в соревновательной деятельности спортсменов в пляжном волейболе.

Исследование расширяет рамки преподавания дисциплин «Спортивные игры» и «Биомеханика» по соответствующим программам бакалавриата (магистратуры) в направлениях педагогического образования и физической культуры

Результаты исследования внедрены в практику тренировочного процесса МБУ ДО «ДЮСШ № 2 г. Курска» и могут применяться при планировании технической подготовки спортсменов групп совершенствования спортивного мастерства и высшего спортивного мастерства ДЮСШ, СДЮСШОР СШОР, студенческих команд и профессиональных команд Российской Федерации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются существующими противоречиями и проблемами при подготовке спортсменов массовых разрядов в пляжном волейболе, выбором теоретико-методологических оснований исследования, применением методов исследования и их согласованностью с целью и поставленными задачами, системным анализом изучаемых явлений, грамотной статистической обработкой данных, достаточной выборкой испытуемых и материально-технической базой исследования, организацией педагогического эксперимента, использованием современных методов исследования, объективностью, обоснованностью и достоверностью сформулированных выводов и практических рекомендаций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение программ ЗкШБреСш и Ктоуеа позволяет произвести полноценный 2Б и 3Б видеозахват с полуавтоматической и ручной оцифровкой

точек, а биомеханический экспресс-анализ способствует идентификации минимально-необходимого количества параметров движения, обуславливающих необходимость применения технических средств, в процессе совершенствования техники нападающего удара у спортсменов массовых разрядов в пляжном волейболе.

2. Наиболее информативными параметрами нападающего удара у спортсменов массовых разрядов в пляжном волейболе являются: разница по времени удара и высшей точки выпрыгивания, высота ОЦМТ в момент выполнения удара и суставной угол в плечевых суставах при забросе кистей (в момент максимального подседания), которые определяют содержание и направленность технологии совершенствования рассматриваемого технического приема игры.

3. Эффективность совершенствования техники нападающего удара спортсменов массовых разрядов сдерживается существенными отличиями в параметрах техники выполнения данного приема в пляжном и в классическом волейболе, вызванных спецификой отталкивания и приземления на рыхлой поверхности, меньшей скоростью полета мяча, большей интенсивностью игры, а также отсутствием возможности круглогодичной тренировки на песке, что приводит к длительному периоду «сезонной» адаптации.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики физической культуры и научных конференциях Курского государственного университета. Основные результаты исследования опубликованы в 12 работах, три из которых вышли в журналах, входящих в перечень ВАК РФ и одна в журнале, индексируемом в Scopus.

Основные результаты исследования были представлены на Международных конференциях в Курском государственном университете (ноябрь 2016 г.), Полесском государственном университете, Беларусь (май 2017 г.), Международной научно-практической конференции «Образовательная среда сегодня: теория и практика», г. Чебоксары (октябрь 2017 г.), Международной

научно-практической конференции «Информационно-инновационные технологии в педагогике, психологии и образовании», г. Волгоград (октябрь 2017 г.),1У Всероссийской научно-практической конференции с международным участием по спортивной науке: «Подготовка спортивного резерва», г. Москва (декабрь 2020 г.), Международном симпозиуме по биомедицинской инженерии и вычислительной биологии (ББСБ 2021), г. Наньчан, КНР (август 2021 г.). IX Международной научно-практической конференция «Обучение, развитие, воспитание в современном образовательном процессе», г. Петрозаводск, (июль 2023 г.).

Личный вклад автора заключается в получении и интерпретации исходных данных при проведении педагогического эксперимента; выявлении и обосновании информативных модельных параметров и критериев оценки эффективности нападающего удара в пляжном волейболе; разработке технологии совершенствования техники нападающего удара на основе биомеханического экспресс-анализа параметров движения у спортсменов массовых разрядов в пляжном волейболе; математико-статистической обработке полученных данных; анализе и обобщении теоретических и экспериментальных материалов; формулировании выводов и практических рекомендаций; подготовке основных публикаций по выполненной работе; написании и оформлении диссертационной работы в соответствие с требованиями диссертационного совета и Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

Соответствие содержания диссертации научной специальности. Диссертационное исследование отвечает паспорту специальности 5.8.5. Теория и методика спорта, п. 10 «Методологические аспекты построения теории и современных знаний в системе подготовки спортсменов в группах родственных видов спорта и отдельных видах спорта», п. 14 «Содержание и направленность технической подготовки спортсменов», п. 21 «Управление подготовкой спортсменов (планирование, моделирование, в том числе компьютерное, информационное, математическое, имитационное; прогнозирование,

программирование, контроль; научно-методическое обеспечение тренировочного процесса; разрядные нормативы и квалификационные требования)», п. 24 «Биомеханика спортивных движений в различных условиях тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов», п.30 «Теория и методика студенческого спорта».

Структура и объем. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст работы изложен на 149 страницах текста компьютерной верстки, содержит 12 таблиц, 3 рисунка, 2 приложения. Список литературы включает 190 источников, из них 27- на иностранных языках.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНИКИ НАПАДАЮЩЕГО УДАРА У СПОРТСМЕНОВ В ПЛЯЖНОМ

ВОЛЕЙБОЛЕ

1.1 Особенности соревновательной деятельности спортсменов в пляжном

волейболе

Пляжный волейбол относится к игровым командным видам спорта. Успешность выступления на соревнованиях определяется техническим и тактическим мастерством, физической подготовленностью, а так сыгранностью команды. В.В. Костюков (2005) в качестве основных критериев технического мастерства называет надежность, эффективность техники и разнообразие освоенных технических приемов и тактических схем.

Соревновательная деятельность являются целью спортивной подготовки, в то же время участие соревнованиях - важное средство интегральной подготовки. По определению С.В. Калмыкова, А.С. Сагалеева, Б.В. Дагбаева (2007), соревновательная деятельность - это «соперничество, направленное на выявление превосходства одной из конкурирующих сторон в регламентированных условиях». Важной особенностью соревновательной деятельности в спортивных играх служит многократное повторение технико-тактических действий с варьированием незначительных на первый взгляд деталей. От соответствия этих деталей условиям игры зависит как эффективность отдельного действия, так и результат целой игры.

Если в индивидуальных видах спорта спортивный результат является результатом удачного сочетания двигательного потенциала и рациональной структуры движения, то в спортивных играх все куда сложней [34, 59, 118, 140]. Так в пляжном волейболе тактические действия играют решающую роль, поскольку противоборство с соперником проходит не только в том, кто быстрее, выше и сильней, но и в том, кто переиграет соперника, навяжет стиль свой стиль

игры, не удобный для команды соперника или сможет найти время и место для неожиданной атаки [84].

Нападающий удар в пляжном волейболе играет основополагающую роль в соревновательной деятельности, поскольку «именно такие действия являются наиболее важными для выигрыша матча» [189, с. 8]. Тем не менее, отметим, при выполнении нападающего удара, естественно, следует учитывать и предваряющие его действия: своевременное и удобное для выполнения нападающего удара перемещение игрока под мяч, четкое взаимодействие и взаимопонимание игровых пар. В противном случае, даже хорошо выполняющий удар игрок, не сможет его реализовать эффективно.

В пляжном волейболе, несмотря на то, что техника выполнения базовых элементов похожа на соответствующие приемы в классическом волейболе, интенсивность и величина физической нагрузки игроков во время игры значительно выше. В пляжном волейболе команда состоит из двух игроков, соревнующихся с такой же командой на неровном, сыпучем песке. При этом два игрока перекрывают площадку, которая только чуть меньше по размерам, чем площадка в классическом волейболе. В классическом волейболе площадку одновременно защищают шесть игроков, а на скамейке запасных могут находиться до шести запасных с возможностями многократной обратной замены; не менее важно и то, что в классическом волейболе спортсмены играют на более предсказуемом и менее «энергоемком» твердом покрытии. Как следствие, соревновательная деятельность в пляжном волейболе характеризуется сложными перемещениями по площадке, повторением прыжков и ускорений, падений и перекатов. Основная часть технических приемов носит взрывной или ударный характер. Все это происходит в ситуации почти непрерывного реагирования на изменяющуюся обстановку, что предъявляет особые требования к физической подготовке спортсменов [6, 23, 170, 73, 150, 187].

По оценке А. Папагеоргиу (2004), за час соревновательной деятельности квалифицированный волейболист-пляжник выполняет около 85 прыжков, 235 ускорения и пробегает по песку почти 800 м. Это один прыжок каждые 42 с. и

резкое перемещение каждые 15,4 с., [2, с. 303]. Для сравнения за то же время в классическом волейболе игрок выполняет 66 прыжков, с частотой 1 раз в 55 с. и выполняет короткие рывки каждые 19,2 с. [113, с. 29].

Необходимо учесть, что интенсивные прыжки, удары и перемещения зачастую происходят под палящим солнцем на рыхлой и активно отражающей свет и тепло поверхности, что предъявляет повышенные требования к силовой, прыжковой и общей выносливости [82, 132, 167].

Как и во всех спортивных играх, интенсивность соревновательных нагрузок в пляжном волейболе может заметно варьироваться в зависимости от степени напряженности соперничества, различий в уровне подготовленности команд. Принципиальные игры равных соперников требуют интенсивных энергозатрат; за игру игроки могут потерять до двух килограммов [51, 80, 147, 172].

При скоростной игре поток информации, важной для принятия решений возрастает. В пляжном волейболе игроку важно разгадать замысел соперника, понимать планируемые действия партнера, скрытно оповещать его о своих действиях, точно реагировать на быстроменяющуюся обстановку и принимать правильные решения и эффективно их реализовывать [29, 37, 98, 125].