Повышение спортивного мастерства квалифицированных волейболисток 15-17 лет на основе программирования и коррекции ведущих технических приемов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Аврамова, Надежда Валентиновна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Аврамова, Надежда Валентиновна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЗНАЧИМОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ ПРОГРАММИРОВАНИЯ И КОРРЕКЦИИ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ У ВОЛЕЙБОЛИСТОВ
1.1. Анализ различных подходов к организации учебно-тренировочного процесса по волейболу
1.2. Выявление методик повышения технико-тактической подготовленности волейболисток
1.3. Основные взгляды на построение тренировочного процесса по волейболу
1.4. Роль и место общефизической и специальной подготовки волейболистов
1.5. Факторы, влияющие на повышение технико-тактической подготовленности волейболисток
РЕЗЮМЕ
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследования
2.1.1. Теоретические методы
2.1.2. Моделирование
2.1.3. Анкетирование
2.1.4. Методы педагогического контроля и педагогического эксперимента
2.1.5. Методы оценки физической подготовленности волейболистов
2.1.6. Аналитические методы
2.2. Организация и этапы исследования
ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОИ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ВОЛЕЙБОЛИСТОК 15-17 ЛЕТ
3.1. Моделирование повышения технической подготовки волейболисток 15-17 лет
3.2. Методика формирования навыков программирования и коррекции двигательных действий
3.3. Тесты и критерии оценки технической подготовленности волейболисток 15-17 лет
РЕЗЮМЕ
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ ПРОГРАММИРОВАНИЯ И КОРРЕКЦИИ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ ВОЛЕЙБОЛИСТОК
4.1. Динамика показателей навыков программирования двигательных действий волейболисток 15-17 лет
4.2. Особенности изменений показателей навыков коррекции двигательных действий
4.3. Динамика показателей технической подготовленности волейболисток
4.4. Особенности показателей физической подготовленности волейболисток
4.5. Динамика показателей морфо-функционального состояния
4.6. Особенности характера взаимосвязи ведущих компонентов игровой деятельности с некоторыми показателями физической подготовленности
РЕЗЮМЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение спортивного мастерства квалифицированных волейболисток 15-17 лет на основе программирования и коррекции ведущих технических приемов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Повышение спортивного мастерства волейболистов обусловлено многими факторами, среди которых особое место принадлежит достижению оптимальных показателей скоростно-силовых качеств, развитию прыгучести и прыжковой выносливости, увеличению скорости реакции на внешние и внутренние раздражители, повышению уровня ориентировке в пространстве и времени при выполнении двигательных действий [13-15, 43-45, 50, 51, 65, 66, 150-153 и др.]. Сложившаяся система спортивной подготовки волейболисток может быть более эффективной при использовании дополнительных резервных возможностей организма. Это детерминировало поиск новых перспективных подходов к организации учебно-тренировочного процесса, позволяющих более рационально использовать кинезиологический потенциал спортсменов [11, 42, 67, 57-59 и др.].
В настоящее время ведутся активные поиски путей повышения результативности соревновательной деятельности волейболисток посредством разработки структуры игрового взаимодействия с командой противника [44, 45], выявление специфики структурного содержания нападающего удара и поиска путей повышения его эффективности [141]; путей формирования пространственно-временной ориентировки при выполнении технических приемов [21-24]; совершенствования двигательных координаций, обеспечивающих качественное выполнение сложных технических приемов [38, 39, 57-59 и др.].
Одним из перспективных направлений совершенствования системы спортивной подготовки волейболистов является использование разнообразных форм организации занятий по волейболу, что способствует активизации интеллектуальной и двигательной деятельности спортсменок, повышению психо-эмоционального состояния, снижению мышечной напряженности. Важным фактором повышения результативности соревновательной деятельности, является обеспечение их межличностной совместимости, что
также является одним из направлений повышения результативности соревновательной деятельности.
Использованию подвижных игр, сходных по задачам и структурному содержанию с волейболом, придается большая значимость как возможности разработки модели совершенствования технико-тактической подготовленности волейболистов путем постепенного формирования ведущих двигательно-координационных качеств, особо значимых двигательных умений и навыков.
Прирост показателей технико-тактической подготовленности определяется способностью к оперативному и логическому мышлению, своевременной объективной оценке ситуации и эффективному решению внезапно возникающих тактических задач. Это предъявляет высокие требования к развитию психофизических качеств, сбалансированный уровень которых определяет точность реагирования на двигательные действия [114, 134, 135].
Степень разработанности проблемы. Идеи обоснования и реализации новых подходов к совершенствованию системы спортивной подготовки волейболистов предлагаются в работах Ю.Н. Клещева]; A.B. Панкова; О.Э. Сердюкова и др.
Концептуальные основы совершенствования системы спортивной подготовки волейболисток разработаны A.B. Беляевым Г.Н. Германовым; Ю.Д. Железняком;; Г.Я. Шипулиным и др.
Педагогические условия повышения спортивного мастерства волейболистов теоретически и экспериментально обоснованы Е.Б.
Кузьминым; В.Г. Никаноровым, 2008; и др. Однако в существующей теории и методике спортивной тренировки не представлены работы по проблеме формирования навыков программирования и коррекции ведущих параметров двигательных действий волейболисток 15-17 лет. Таким образом, актуальность исследования определяется следующими противоречиями:
- между необходимостью повышения эффективности соревновательной деятельности волейболисток и недостаточной изученностью проблемы
выявления и реализации способов повышения уровня технико-тактической подготовленности как способа активизации интеллектуальной и двигательной деятельности;
- между постоянным возрастанием требований к технико-тактической подготовленности спортсменок и неразработанностью навыков программирования и коррекции технических приемов, что способствует росту спортивного мастерства.
Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: теоретическое и методическое обоснование значимости формирования навыков программирования и коррекции параметров двигательных действий в процессе технико-тактической подготовки волейболисток.
Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование эффективности формирования навыков программирования и своевременной коррекции ведущих технических приемов волейболисток 15-17 лет.
Объект исследования - процесс технико-тактической подготовки волейболисток.
Предмет исследования - методика формирования навыков программирования и коррекции игровых действий у квалифицированных волейболисток.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что уровень технико-тактической подготовленности волейболисток 15-17 лет можно повысить при условии:
формирования навыков программирования игровых действий, обеспечивающих установление рациональных связей между предыдущими и последующими действиями, своевременной ориентировки в пространственно-временных и пространственно-силовых параметрах выполняемых технических приемов; разработку алгоритма моторных актов, повышающих эффективность соревновательной деятельности;
- усвоения навыков своевременной коррекции ведущих параметров технических приемов в неожиданно изменяющейся игровой ситуации, а также при взаимодействии с командой противников, отличающимся росто-весовыми показателями и способами выполнения игровых действий.
Для реализации цели и проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи:
1. На основе анализа научной и научно-методической литературы выявить перспективные способы повышения технико-тактической подготовленности волейболисток.
2. Разработать модель повышения технико-тактического мастерства волейболисток 15-17 лет на основе программирования и коррекции двигательных действий.
3. Теоретически и экспериментально обосновать эффективность методики формирования навыков программирования и коррекции игровых действий на основе реализации модели повышения технико-тактического мастерства волейболисток.
Теоретическую базу и методологическую основу исследования (В.К. Бальсевич [11]; Ю.Д. Железняк [43-45]; З.М. Кузнецова [77]; Л.И. Лубышева [83, 84]; Л.П. Матвеев [89, 90]; С.Д. Неверкович [102, 103]; Платонов [111]; И.П. Ратов [115, 116]; В.П. Филин [138-140]; В.П.;; и др.); труды основоположников теории управления движениями (H.A. Бернштейн [17, 18]; М.М. Боген [19]; B.C. Фарфель [136]; и др.); психофизиологические основы спортивной деятельности (Н.В. Зимкин [49]; Е.П. Ильин [52]; В.Б. Коренберг [73, 74]; Л.Д. Назаренко [96-99] и др.); положения теории и методики спортивной подготовки волейболистов (A.B. Беляев [12-16]; Ю.Д. Железняк [43-45]; A.B. Ивойлов [50, 51]; Ю.Н. Клещев [65-67]; О.Э Сердюков [123]; Г.Я. Шипулин [153] и др.).
Методы исследования:
- теоретические: анализ философской, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме; теоретическое моделирование; сравнительный анализ ;
- эмпирические: педагогический эксперимент, методы психолого-педагогической диагностики, тестирование, метод экспертных оценок, методы педагогического наблюдения и контроля; методы статистической обработки данных.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивались применением методологических принципов, основанных на общетеоретических исследованиях специалистов по волейболу, их анализом, сопоставлением, применением комплекса адекватных методов, соответствующих цели и задачам исследования, корректным использованием методов математической статистики для обработки и анализа экспериментальных данных; использованием модели повышения технического мастерства на основе программирования и коррекции двигательных действий при выполнении технических приемов волейболисток, положительной динамикой исследуемых показателей в ходе педагогического эксперимента.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработана модель повышения технического мастерства волейболисток 15-17 лет на основе программирования и коррекции двигательных действий, что позволило выявить их основные структурные компоненты;
- установлена положительная динамика показателей технической подготовленности волейболисток в результате применения методики формирования навыков программирования технических приемов и своевременной коррекции ведущих параметров технических приемов;
- разработаны и апробированы в ходе педагогического эксперимента тесты и критерии оценки показателей технической подготовленности, ведущих компонентов программирования и коррекции технических приемов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дополняют раздел теории и методики спортивной подготовки технологией подготовки волейболистов на основе совершенствования технической подготовленности путем формирования навыков программирования и коррекции двигательных действий. Выявлено структурное содержание процесса программирования и коррекции технических приемов, что позволило сформулировать конкретные задачи, подобрать эффективные средства и методы, обеспечивающие разработку алгоритмов выполнения технических действий.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанная и научно обоснованная модель технической подготовленности волейболисток может быть использована в системе ДЮСШ и ДЮСШОР, в общеобразовательных школах, на факультетах повышения квалификации учителей физической культуры и тренеров по видам спорта.
Реализация теоретической модели технической подготовленности волейболисток и методики формирования навыков программирования и коррекции двигательных действий обусловила повышение результативности их соревновательной деятельности.
Практические рекомендации содержат полезные сведения о новых подходах к организации учебно-тренировочного процесса по волейболу на основе программирования двигательных действий и своевременной коррекции.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в физкультурных и педагогических вузах при подготовке специалистов по физической культуре.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Программирование двигательных действий и своевременная коррекция их параметров, положенные в основу разработанной модели повышения технической подготовленности волейболисток 15-17 лет, обеспечивают повышение эффективности учебно-тренировочного процесса и результативности соревновательной деятельности.
2. Выявление особенностей структурного содержания программирования двигательных действий и их коррекция обеспечивает выбор эффективных средств и методов повышения результативности соревновательной деятельности.
3. Применение теоретической модели повышения технической подготовленности волейболисток позволяет скорректировать содержание учебно-тренировочного процесса, изменить соотношение объема и интенсивности тренировочных нагрузок. Формировать навыки программировании и коррекции технических приемов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были доложены на научно-методических семинарах аспирантов и молодых ученых Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова; на расширенном заседании кафедры теоретических основ физического воспитания, анатомии, физиологии и гигиены с участием приглашенных специалистов кафедры педагогики Ульяновского государственного педагогического университета и Ульяновского государственного университета. Результаты экспериментального исследования были представлены на научно-практических конференциях различного уровня (г. Ульяновск 2011, 2012; г. Набережные Челны 2011, 2012).
Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс Самарского государственного технического университета г. Самары, филиала Самарского государственного экономического университета в г. Сызрани, Ульяновского государственного педагогического университета г. Ульяновска, ГБУ «СДЮСШОР № 2» г. Сызрани, Удмуртского государственного университета г. Ижевска. Акты внедрения прилагаются.
Структура и объем диссертации. Работа включает введение, четыре главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список отечественной и иностранной литературы, приложения, акты внедрения.
Общий объем работы составляет 155 страниц и включает 15 рисунков, 7 таблиц, библиография содержит 168 источников (из них 15 зарубежных авторов).
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЗНАЧИМОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ ПРОГРАММИРОВАНИЯ И КОРРЕКЦИИ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ
Современный волейбол характеризуется высокой динамичностью, универсальностью технико-тактической подготовленности игроков, их способностью выполнять двигательные действия в вариативных условиях игровой деятельности. Уровень физической и технико-тактической подготовленности сильнейших команд находится примерно на одном уровне. Дальнейшее повышение спортивного мастерства игроков связано, очевидно, с расширением их двигательного потенциала за счет увеличения вариативности двигательных действий [7, 9, 10, 31, 36, 61, 62, 68, 69, 83, 86, 92, 93, 155, 156 и др.]. Такой подход отличается перспективностью совершенствования технико-тактической подготовленности игроков в условиях деятельности ДЮСШ и ДСШ олимпийского резерва.
Обострение конкуренции в борьбе за лидирующие позиции детерминировало необходимость выявления смыслового содержания спортивной подготовки волейболистов, поиска результативных способов улучшения их общей и специальной физической подготовки, модернизации учебно-тренировочного процесса в соответствии с современными тенденциями совершенствования техники выполнения основных приемов.
1.1. Анализ различных подходов к организации учебно-тренировочного процесса по волейболу
Анализ состояния проблемы повышения результативности соревновательной деятельности волейболистов в свете ведущих концептуальных положений - обусловленности причинно-следственных связей, потребностно-мотивационной и эмоционально-волевой сфер спортсмена, позволил выявить различные мнения о зависимости, уровня сформированности мотивационной деятельности и устойчивого интереса к избранному виду спорта от возрастных параметров волейболистов.
Исследования В.Г. Половцева [106], позволили выявить, что дети 7-10 лет затрудняются объяснить свой выбор спортивной деятельности; они готовы заниматься плаванием, бегом на коньках, лыжах; хоккеем и другими видами спорта. В 11-12 лет появляется первоначальная неустойчивая мотивация к занятиям тем или иным видам спорта; круг их интересов существенно сужается; в 13-14 лет подростки способны в общих чертах объяснить свой выбор спортивной деятельности, однако лишь к 15-16 годам мотивация становится глубоко осознанной и устойчивой.
Эти закономерности указывают на необходимость обеспечения эмоциональности учебно-тренировочных занятий; широкого использования игрового метода; учета индивидуальных возможностей, запросов, потребностей и интересов занимающихся.
Много времени следует уделять разностороннему изучению перспектив спортивного роста для каждого подростка с учетом особенностей его кинезиологического потенциала.
В.К. Бальсевичем (2000 ) выдвинуты следующие ведущие принципы организации учебно-тренировочного процесса для юных спортсменов:
- максимальное удовлетворение потребностей подростка в двигательной активности;
- обеспечение оздоровительной направленности (развитие двигательно-координационных качеств, совершенствование телосложения);
- реализация образовательной направленности тренировочных занятий (формирование специальных и исторических знаний в области спорта);
- осуществление воспитательной деятельности (повышение общей и двигательной культуры; усвоение духовно-нравственных и эстетических ценностей физической культуры и спорта).
Основными направлениями эффективности спортивной подготовки, по мнению автора, являются:
формирование потребности в самопознании, саморазвитии и самосовершенствовании;
- максимальное развитие кинезиологического потенциала;
- формирование навыков правильных отношений с окружающими людьми.
Результаты исследований В.И. Румянцева, Г.Е. Леевика [119], свидетельствуют о большой важности формирования у спортсменов ценностных ориентаций отражающих их мировоззрение и определяющих поведение и направленность деятельности в целом. Ценностные ориентации, по мнению авторов, необходимо рассматривать как систему отношений к различным духовным и материальным благам, влияющим на дальнейшее развитие.
Ведущими ценностными ориентациями, как отмечают исследователи, являются направленность на воспитание духовно-нравственных и волевых свойств, разностороннее развитие путем увеличения показателей двигательно-координационных качеств и психоэмоциональных параметров личности, совершенствование познавательной сферы посредством расширения знаний и представлений в области физической культуры и спорта.
Ориентация на совершенствование морально-волевых свойств личности и увеличение показателей качественных сторон двигательной деятельности волейболистов существенно зависит от понимания тренером значимости
реализации личностно-ориентированного подхода. Это обусловлено спецификой данной спортивной игры, где результат определяется коллективными усилиями, согласованностью и координацией двигательных действий членов команды, эффективностью взаимодействия с партнерами. Для формирования этого понимания каждым игроком как ведущего условия индивидуального самосовершенствования педагогу важно определить персональные задачи повышения общей физической и специальной подготовки.
Важным условием обеспечения роста спортивного мастерства волейболистов, как подчеркивает А. Исмаилов, 1982, С.30-31, является формирование устойчивого интереса к занятиям спортом на этапе начальной спортивной подготовки. Автором была разработана специальная программа, предусматривающая систему косвенных и непосредственных мер воздействия. К косвенным следует отнести: воспитание организованности,
самостоятельности, уверенности в своих силах; использование педагогического такта; своевременное предупреждение и устранение ошибок. Непосредственные меры - формирование игрового мышления, применение двигательных заданий индивидуального характера; создание поисковых ситуаций.
Полученные исследователем данные свидетельствуют о том, что формирование устойчивого интереса к избранному виду спорта является управляемым, целенаправленным процессом, предусматривающим реализацию дифференцированного подхода и постоянного варьирования системы педагогических воздействий.
Одним из ведущих факторов повышения результативности соревновательной деятельности волейболистов является, по мнению Р.Л. Кричевского [75], обеспечение их межличностной совместимости. Применение предметного анализа деятельности индивидов позволило автору выявить специфику и многообразие условий, определяющих достижение высоких показателей совместимости игроков.
Автором рассматриваются два вида совместимости: первый - в сфере игровой деятельности (сыгранность на основе «чувства партнера»; реализация отдельных технических действий и игровой комбинации в целом; взаимопонимание посредством четкого прогнозирования моторных актов партнеров, также их пространственно-временных и пространственно-силовых параметров), второй - в сфере внеигрового общения (совместимость личностных свойств, черт характера, интересов).
Данные исследований показали, что с ростом спортивного мастерства усиливается тенденция к увеличению совместимости игроков в данных сферах соревновательной деятельности.
H.H. Пермяков [109] считает, что важнейшим вопросом в совершенствовании методики тренировки волейболистов является теоретическое и экспериментальное обоснование индивидуальных тренировочных воздействий. Выявление объективных критериев оценки и определения оптимальной величины мышечной нагрузки создает необходимые условия для разработки эффективных методических приемов, позволяющих получить информацию о соответствии предлагаемого режима мышечной деятельности функциональным возможностям организма.
По мнению автора, использование физиологических критериев оценки функциональных возможностей и применяемых специальных упражнений позволяет на более качественном уровне управлять системой спортивной подготовки игроков; осуществлять контроль за их функциональным состоянием, своевременно корректировать характер и величину мышечной работы.
Одним из способов рационального построения учебно-тренировочного процесса по волейболу является выявление особенностей взаимосвязи физической и технической подготовленности игроков. Е.В. Фоминым [141] на примере анализа техники нападающего удара получены данные, показывающие зависимость результативности исследуемого игрового приема от силы различных мышечных групп, участвующих в его выполнении.
Ведущая роль в управлении данным двигательным действием принадлежит факторам, определяющим:
- уровень показателей развития ведущих двигательно-координационных качеств (скоростно-силовых, специальной ловкости, прыгучести и др.);
способности к ориентировке в пространственно-временных и пространственно-силовых параметрах технического приема, определяющих оптимальные характеристики отталкивания от опоры;
- степень проявления взрывной силы, обусловливающей высоту выпрыгивания в нападающем ударе.
Рассматривая возможные пути совершенствования учебно-тренировочного процесса по волейболу, Э.К. Ахмеров [5] выделяет один из самых основных технических приемов - выход к мячу для выполнения нападающего удара и проводит анализ функциональной организации движений данного двигательного действия. Такой подход позволил выявить прогнозирующий и коррекционный способы его выполнения. При прогнозирующем - изменяется время начала моторного акта при постоянных параметрах перемещения. Коррекционный способ основан на адекватной длительности передач, определении времени передвижения. Момент начала разбега при этом не является постоянным.
По мнению автора, техника выхода к мячу имеет существенные индивидуальные различия, проявляющиеся:
- в общей продолжительности выполнения моторного акта;
- в продолжительности отталкивания от опоры;
- в величине горизонтальной скорости разбега и т.д.
Головина Л.Л. и др. [33], О.В. Демиденко [38, 39]; В.А. Каширин [57-59] считают, что одним из ведущих направлений качественного улучшения системы спортивной подготовки волейболистов является развитие специальных координаций, показатели которых определяют рост их спортивного мастерства. В волейболе большое значение имеет прыгучесть,
показатели которой обусловливают высоту вылета для пробивания блока противника и других нападающих ударов.
Результаты исследования показали, что при одинаковых показателях силы мышц и веса спортсмена волейболисты достигают большей высоты выпрыгивания, чем представители других спортивных специализаций. Мощность мышц можно увеличить за счет большего количества активных мышечных волокон, а также путем повышения скорости химических реакций, обеспечивающих мышцы необходимой энергией.
Исследования Э.К. Ахмерова [5] позволили установить существенную общность содержания подвижных и спортивных игр, что позволило ввести подвижные игры, как структурный элемент игровой подготовки в тренировочную деятельность волейболистов. Такой подход создал условия для успешной реализации группы общих (повышение эмоциональности тренировочных занятий; снижение нервного напряжения, прирост показателей физической подготовленности) и специальных (моделирование игровых ситуаций; формирование навыков управления психо-эмоциональным состоянием на фоне увеличения утомления) требований.
Авторы рассматривают два подхода к применению подвижных игр с целью повышения технико-тактической подготовки игроков: логическое сопоставление структурного содержания моторных актов в волейболе и подвижных играх с выявлением сходных параметров, а также обоснование характера взаимосвязи подвижной и спортивной игры на основе выявления положительной интерференции двигательных навыков, сформированных средствами каждого вида игры [4, 37, 53, 63, 72, 94, 100, 105, 117, 147, 162, 163, 168].
Для совершенствования техники двигательных действий с изменяющейся структурой целесообразно повышение вариативности движений в подготовительных фазах, что обеспечивает стабильность их выполнения. Результаты исследования показали, что подвижные игры в системе спортивной подготовки волейболистов можно рассматривать не только как
вспомогательные и дополнительные средства, но и в качестве основного, повышающего эффективность учебно-тренировочного процесса.
Наибольшую сложность, по мнению авторов, представляет выявление оптимального соотношения подвижных игр и других средств технико-тактической подготовки волейболистов. Однако перспективность данного направления совершенствования системы спортивной тренировки по волейболу обусловлена возможностью подбора подвижных игр, имеющих структурное сходство с содержанием технических приемов волейболистов.
Данные исследований, полученные Б.А. Подливаевым, O.K. Тарнопольской [112], свидетельствуют о том, что показатели скоростных качеств у девочек в возрастном диапазоне от 12 до 17 лет изменяются гетерохронно с естественным развитием организма, при этом темпы прироста некоторых данных различны. Наиболее низкий прирост выявлен в темпах развития стартовой реакции, улучающейся в период с 12 до 14 лет лишь на 3,4% с последующей стабилизацией. Результаты прыжка вверх с места увеличиваются в течение всего исследуемого периода с максимальными темпами прироста к 13 годам. Улучшение скорости происходит к 17 годам; кроме быстроты стартовой реакции - ее показатели продолжают снижаться, что можно установить с помощью теста «челночный бег» на отрезках: 2x3 м, 2x6 и 2x9 м.
Таким образом, анализ доступной нам специальной литературы позволил выявить различные подходы к повышению эффективности спортивной подготовки волейболистов. Это подчеркивает многопараметрическую и многомерную сущность учебно-тренировочного процесса, сложность которого обусловливает необходимость комплексного рассмотрения разнообразных вариантов совершенствования методики технико-тактической подготовки спортсменов с целью поступательного улучшения их спортивного мастерства.
1.2. Выявление методик повышения технико-тактической
подготовки волейболистов
При разработке методики обучения волейболистов технике выхода к мячу в нападающем ударе Э.К. Ахмеровым [5] сделан акцент на вариативности движений. По его мнению, для рационально организованных движений характерна меньшая вариативность звеньев, выполняющих основную работу, и большая - для вспомогательных.
Особенностью предложенной автором методики является использование объяснений специфики техники разбега и выполнения отталкивания на основе вариативности движений и соответствующего выбора тренировочных средств. В ходе педагогического эксперимента с использованием данной методики у волейболистов экспериментальной группы улучшились показатели, непосредственно связанные с техникой изучаемого игрового приема. На основе полученных данных автор делает вывод о необходимости обучения волейболистов технике выхода к мячу в нападающем ударе с учетом вариативности движений. Рациональный выбор тренировочных средств обусловливает повышение показателей скоординированности моторных актов при выполнении изучаемого приема.
Топышевым О.П. и др. [132] предложена методика определения готовности волейболистов к соревновательной деятельности на основе шкалы ГЦОЛИФКа по следующим компонентам: физическому, техническому, тактическому и интегративному. Результаты педагогического эксперимента показали, что эмпирический уровень готовности игроков на всех этапах подготовительного периода соответствует планируемым. Если выявить исходные показатели тренированности игроков по данным компонентам с помощью системы специальных тестов, а достигнутые результаты сопоставить с модельными показателями, это позволит контролировать на этапах подготовительного периода (посредством расчета линейных уравнений перехода от исходных до конечных показателей) результативность применения
поэтапных контрольных величин с учетом соответствующих поправок для первого и второго этапов.
На третьем этапе планируется достижение модального значения. При этом необходимо учитывать, что контрольные данные технического и интегрального компонентов готовности должны соответствовать теоретическим расчетным величинам при двухпроцентном допуске вариативности.
Рассматривая в качестве ведущего скоростно-силового качества прыгучесть, В.М. Быстров, В.П. Филин [27] считают, что прирост показателей данной координации происходит лишь при одновременном развитии мышечной силы и быстроты движений. Экспериментальные данные, полученные авторами, свидетельствуют о наиболее интенсивном росте результатов в интервале спортивных достижений от первого юношеского до второго взрослого разряда, что следует учитывать при организации и проведении учебно-тренировочного процесса.
В ходе выявления времени реакций у волейболистов при различном положении стимула в поле зрения H.A. Худадовым, В.В. Медведевым [148] получены результаты, позволяющие выявить особенности реагирования на неожиданные и разнообразные раздражители, возникающие с разных сторон, а также степень увеличения концентрации внимания, обусловленной повышением сложности соревновательной деятельности.
Современный волейбол характеризуется четким распределением игрового амплуа: связующие, нападающие и т.д. Материалы исследований позволили авторам установить особенности реагирования на различные раздражители у спортсменов различной игровой направленности. Так, было выявлено, что у связующих игроков время простой и, особенно, сложной реакции меньше, чем у нападающих. Это объясняется, по-видимому, постановкой различных двигательных задач и специфическими указаниями на определенный характер деятельности.
При совершенствовании методики оперативной подготовки волейболистов высокой квалификации необходимо, по мнению авторов, ориентироваться на особенности выполнения связующими игроками ,технических действий, требующих более быстрой и точной реакции на неожиданное изменение игровой ситуации. Это обусловливает необходимость формирования навыков более тонкого дифференцирования расположения игроков команды противника и их перемещения в ходе игры.
Как подчеркивает П.В. Пустошило [114], уровень развития психофизических качеств волейболистов существенно влияет на рост спортивных результатов в процессе их игровой деятельности. В ходе исследования показателей реакции выбора и реакции на движущийся объект были получены экспериментальные данные, свидетельствующие о том, что у игровиков средняя скорость реакции на движущийся объект составляет 0,370 м/с при среднем коэффициенте точности выбора - 0,07. Выявлен также сбалансированный вариант тормозного процесса на движущийся объект - 2,28 м/с.
Количество точных реакций отмечено на уровне 34%; опережающих - 61 % и опаздывающих - 5% при вероятности ошибки при тестировании реакции на движущийся объект - 0,83. Полученные данные подтверждают высокую значимость психофизиологической подготовки волейболистов.
В.А. Усков [134] считает, что одним из важных условий повышения технико-тактической подготовки волейболистов является совершенствование оперативного мышления, что имеет особое значение для связующих игроков. Спортсменам с функцией связующего необходимо формировать навыки решения разнообразных тактических задач, что определяет их статус игровой деятельности.
В ходе исследования было установлено, что у волейболистов различной квалификации средние значения эффективности решения игровых тактических задач составили от 1,85 до 3,35 баллов при индивидуальных показателях от 16,8 до 107%. Это подтверждает необходимость личностно-ориентированного
подхода при использовании самой эффективной методики тренировки. Качественные различия в показателях оперативного мышления обусловлены специальной направленностью учебно-тренировочных занятий.
Методика оценки эффективности действий команды и каждого игрока в отдельности, предложенная З.Е. Черным и др. [149], используется для разработки более перспективной модели технико-тактической подготовки волейболистов различной квалификации. Методами математической-статистики авторы предлагают оценить значительное количество сложных игровых приемов, в том числе определяющих характер взаимодействия противоборствующих команд: двигательные действия при блокировании.
Рассматривая один из самых сложных вопросов в теории и практике спортивной подготовки - оптимальное соотношение объема и интенсивности тренировочных нагрузок, А.Н. Касаткин, Н Г.Максименко, В.П. Фомин, В.Г. Шевцов [87], Ю.Д. Железняк [43-45] предлагают методику, где мерой интенсивности мышечной работы можно считать количество приемов игры, выполненных игроком в течение одной минуты.
Такими игровыми действиями являются:
- передачи мяча двумя руками сверху и снизу у стены на месте;
- прием нападающих ударов двумя или одной рукой снизу после перемещений или с падением;
- передачи мяча двумя руками сверху в прыжке у стены;
- нападающие удары без прыжка у стены, а также в прыжке с разбега через сетку;
- блокирование нападающих ударов на месте и после перемещений в двух зонах; подачи мяча. С помощью специальных таблиц, разработанных авторами, можно более эффективно планировать специально тренировочную нагрузку на неделю, месяц и т.д.
Оптимальный прирост показателей физической и технико-тактической подготовленности волейболистов, по мнению А.Н. Касаткина, Г.Н. Максименко [56], обусловлен соотношением основных и вспомогательных
средств. В качестве вспомогательных авторами использовались упражнения для развития скоростно-силовых качеств: кроссовый бег; элементы акробатики, прыжковые задания и др. Броски осуществлялись в виде имитации нападающих ударов, блокирования и приемов защиты.
Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют, что лучшие показатели были выявлены при соотношении основных и вспомогательных средств 60 на 40%. В ЭГ благодаря рациональному использованию тренировочных упражнений также улучшилась техника выполнения приемов, составляющих содержание игры в волейбол.
Исследование зависимости качества приема и передачи мяча [48] показало, что эффективность взаимодействия игрока с мячом обусловлена способностью к зрительному контролю за перемещением мяча, экстраполяции полета мяча, разработке программы управления его параметрами, способом выполнения двигательного действия в установленные промежутки времени.
Прием и передача мяча в волейболе не зависят от скорости его перемещения, их эффективность определяется временем контроля за его полетом: чем больше длительности прослеживания, тем число отраженных мячей возрастает. С повышением продолжительности контроля за параметрами мяча зависимость успешности его приема от скорости приобретает линейный характер. При полете мяча прямо на спортсмена взаимодействие с ним осуществляется менее результативно.
Решение проблемы оптимизации тренировочного процесса обучения и совершенствования нападающих ударов в волейболе связано с разработкой новой методики технико-тактической подготовки игроков разной квалификации. Применение методов электрогониометрии и электромиографии позволило идентифицировать прямые нападающие удары и нападающие удары с переводом [132, 164-167].
Анализ электромиограмм, отражающих работу мышц - антагонистов предплечья показал, что при ударах с переводами, кроме активности мышц -сгибателей кисти, выявлена также активность мышц - разгибателей кисти. При
прямых нападающих ударах работают только сгибатели. Активность разгибателей в процессе выполнения нападающих ударов с переводом характеризуется специфическим проявлением, обусловливающим укрепление лучезапястного сустава. Результаты анализа гониограмм целевого и силового ударов послужили основой для разработки модели ударного движения и комплекса специальных упражнений с целью обучения силовым и целевым ударным приемам.
Такой подход позволил создать методику рационального выполнения ударных действий с учетом закономерностей обучения и тренировки. Применение данной методики обусловило увеличение силы ударного движения у волейболистов экспериментальной группы по сравнению с контрольной на 15%; целевого ударного приема - на 10% при высокой точности моторного акта.
В волейболе организация любой атаки осуществляется через вторую передачу, что делает ее одним из стержнеобразующих факторов реализации тактических замыслов команды [133, 134]. Выбор направления второй передачи мяча определяется индивидуальным восприятием ситуации разводящим игроком, степенью объективности оценки модели преобразования возникшей ситуации в прогнозируемую.
Содержание игровых ситуаций и ведущие параметры второй передачи моделировались путем применения тренажерно-исследовательского стенда для оценки технико-тактической подготовленности разводящих игроков. Результаты педагогического эксперимента показали, что параметры, определяющие эффективность принятия решения при выполнении второй передачи: точность выполнения, четкость реализации игровых задач, коррекция направления, а также быстрота предъявления моделируемых ситуаций взаимообусловлены (чем больше скорость предъявления задачи, тем эти показатели хуже).
Это позволяет рассматривать различные временные параметры игровых заданий как одно из средств тренирующего воздействия с целью
совершенствования навыков их успешного выполнения. Так, сокращение времени предъявления игровых ситуаций на 0,3 и 0,6 секунды снижает качество реализации игровых тактических задач, соответственно, на 24,4% и на 47,2%, что позволяет принимать интервал времени в 0,6 секунды в качестве «временного порога» для оптимального решения игровых тактических задач.
Увеличение вариативности прогнозируемого направления приема мяча после подачи снижает его эффективность на 23,5-46%. Следовательно, варьирование времени предъявления моделируемых игровых ситуаций, а также изменение направления первой передачи мяча можно рассматривать в качестве ценных средств формирования навыков реализации поставленных задач.
Эффективность технико-тактических действий в волейболе существенно зависит от характера специфической двигательной реакции при приеме мяча. По мнению Е.Е. Кушникова [80], совершенствование методики спортивной подготовки волейболистов возможно путем применения аппаратурного комплекса. Нападающий удар выполняется катапультой. Скорость перемещения мяча изменяется в диапазоне от свободного падения мяча до 21 м/с. Данное устройство позволяет получить необходимую информацию о ведущих параметрах движений, создает условия для увеличения скорости реагирования волейболиста на летящий мяч.
Игра в волейбол предъявляет высокие требования к функциональному состоянию и показателям физического развития высоко квалифицированных волейболистов. По данным А.Ф. Родионовой, В.А. Плахтиенко [119], максимальное потребление кислорода в пересчете на 1 кг веса тела в среднем у них составляет 60,2 мл/кг; максимальный кислородный долг - 168 мл/кг, вес тела - 84,6 кг, длина тела -191,0 см, жизненная емкость легких - 6160 мл.
Самой высокой энергостоимостью отличается нападающий удар - 2503,6 кал.; затем по степени снижения данного параметра: подача мяча -1222,8 кал.; блокирование - 1169,4 кал.; передача - 1164,2 кал; прием - 1088,2кал, перемещение по площадке —472,2 кал. Выполнение игровых элементов
обеспечивается преимущественно анаэробными механизмами энергетического обмена (63,2-79,3%). Данная информация имеет большое значение для рационального планирования учебно-тренировочного процесса.
По мнению A.A. Гераськина, A.B. Родионова [32] и др., эффективная подготовка квалифицированных волейболистов предусматривает внедрение в учебно-тренировочный процесс нетрадиционных средств обучения и тренировки, позволяющих своевременно выявлять неиспользованные резервы и возможности спортсменов. Авторы рассматривают спортивно-игровую деятельность как один из вариантов реализации имеющегося интеллектуального и двигательного потенциала в экстремальных условиях, что обусловливает высокие требования, как к волейболисту, так и к выполнению структурных элементов конкретного технического приема.
В данном аспекте технические средства обучения и тренировки, а также тренажерные устройства используются в качестве стимуляторов для формирования психологической структуры игровой деятельности. Они должны способствовать проявлению у волейболистов двигательных реакций, адекватных возникающим ситуациям в процессе взаимодействия с командой противника; появлению необходимой информации для развития сенсорных систем.
Предложенная авторами методика расширяет возможности для совершенствования технико-тактической и психологической подготовки игровиков на начальном этапе спортивной тренировки. Использование тренажерно-исследовательских средств позволяет также решать задачи своевременной диагностики и совершенствования специальных двигательно-координационных качеств.
Исследования В.П. Губы [36, 37] показали, что у спортсменов разного возраста и квалификации имеются существенные отличия, как в выполнении естественных локомоций, так и технически сложных приемов. Основным фактором, лимитирующим двигательные умения и навыки, является морфологический.
Ведущие пространственно-временные и пространственно-силовые параметры двигательных актов: темп, ритм, частота и длительность -определяются длиной конечностей и их отдельных звеньев. Многие силовые показатели зависят не только от величины приложения рычагов, но также от их объемных параметров. Недооценка значимости учета конституционно-пропорциональных особенностей спортсменов существенно усложняет учебно-тренировочный процесс и снижает результативность усвоения технико-тактических приемов.
Эффективность системы спортивной подготовки существенно повышается при выявлении соматического типа с последующим биомеханическим анализом двигательных действий на начальном этапе спортивной подготовки. Такой подход к разработке методики обучения и тренировки позволяет также формировать навыки создания двигательного образа усваемого физического упражнения; выявлять перспективы развития двигательно-координационных качеств как главного условия результативности тренировочного процесса.
Таким образом, структурная сложность игровой деятельности волейболистов детерминировала большое разнообразие направленности и содержания методик их спортивной подготовки, каждая из которых концентрирует внимание на разных аспектах спортивной деятельности игроков. Изучение и обобщение передового педагогического опыта ведущих специалистов по волейболу, их анализ и сопоставление, выявление сильных и слабых сторон является ведущим условием совершенствования современной системы спортивной подготовки волейболистов.
1.3. Основные взгляды на построение тренировочного процесса
по волейболу
Рассматривая тенденции дальнейшего развития спорта, А.И. Колесов и др. [71] пришли к заключению, что без системного представления об
изучаемом явлении невозможно получить объективные данные, раскрывающие ведущие направления решения той или иной проблемы. Основой системного подхода является метод обобщенного анализа, представленный совокупностью методологических средств для обоснования способов решения поставленной задачи.
Такой анализ необходим для исследования различных взаимосвязанных аспектов системы:
поэлементного, обусловленного содержанием компонентов, послуживших базой для образования системы;
- структурного, предусматривающего сущность внутренней организации системы и способы взаимодействия ее компонентов;
- функционального, объединяющего функции, выполняемые системой;
- развивающего, ориентированного на перспективы развития данной системы.
Авторы считают, что спортивную деятельность можно регламентировать конкретными показателями, совокупность которых позволяет создать модель тренировочно-соревновательной деятельности. Системный подход и теория деятельности представляют возможность для рассмотрения современного процесса спортивной подготовки в его целостном виде на соответствующем уровне организации и управления, отвечающем его характеру, функциям и свойствам.
Современная концепция системы спортивной подготовки предусматривает переход на принципиально новый уровень управления, включающий в свое содержание:
- выявление исходного состояния подготовленности спортсмена и прогнозирования модельных параметров роста его технико-тактического мастерства;
- разработку программы спортивной подготовки, обеспечивающей последовательный рост тренированности;
- подготовку системы контроля за динамикой показателей физической и технической подготовленности;
- выявление эффективных способов коррекции содержания программы спортивной подготовки.
В.В. Тихонов, A.C. Шигаев, В.В. Юрзинов [130] считают, что построение учебно-тренировочного процесса должно осуществляться на основе прогнозирования тактики ведения спортивной борьбы командой противника. Точность прогнозирования позволяет разработать соответствующую тактику взаимодействия с игроками противоположной команды.
Авторы рассматривают прогнозирование двух типов:
- информация о малоизвестном, с не совсем ясными перспективами;
- информация о логически неизбежном, перспективном.
Первый тип предусматривает знание о возможностях своей команды и команды противника; игровом амплуа волейболистов обеих команд; наиболее часто используемых технических приемах в каждом периоде; эффективности нападающих и защитных действий при блокировании игроками соперничающей команды. Второй тип позволяет получить информацию о возможном включении в команду противника новых молодых, способных волейболистов.
Прогнозирование представляет собой разновидность теоретического познания в соответствии с закономерностями его развития. Являясь познавательным процессом, прогнозирование результатов соревновательной деятельности имеет направленность в будущее и рассматривается в качестве специфической модели игрового взаимодействия.
Научно обоснованный прогноз организации спортивной деятельности противника позволяет, в определенной мере, влиять на соревновательный результат. Пытаясь прогнозировать тактику действий противника, тренер, со своей стороны, стремится предложить свой неожиданный для соперника план ведения спортивной борьбы.
Железняком Ю.Д. [43] предложена структура соревновательной игровой деятельности как основа построения тренировочного процесса волейболистов. По мнению автора , изучение структуры взаимодействия противоборствующих команд создаст условия для обеспечения адекватности тренировочных и соревновательных нагрузок по их многим параметрам.
Для учебно-тренировочного процесса по волейболу характерно несоответствие пространственно-временных параметров двигательных заданий соревновательным нагрузкам. Это обусловливает необходимость разработки модели игрового соревновательного противоборства, предусматривающей возможность выявления продолжительности возникающих ситуаций, их структуры, содержания рациональной последовательности технико-тактических действий.
Игровая деятельность в волейболе имеет более четкий алгоритм движений, детерминированный строгим установлением количества касаний мяча, ограниченным диапазоном технических приемов, определением зон завершения атаки, цикличностью повторений моторных актов. Данная специфика определила целесообразность выявления игровых циклов, представляющих основную структурную единицу соревновательного взаимодействия двух противоборствующих команд.
Для исследования пространственно-временной структуры соревновательной деятельности выявлялась нагрузка на различные зоны нападения и результативность атакующих ударов после приема подачи противника, а также после своей подачи и приема мяча в защите. Корме того, определялось количество и длительность переходов мяча через сетку во время розыгрывания мяча.
Игровые циклы распределялись на простые (мяч переходит через сетку два раза, подающая команда в этом случае проигрывает подачу); средние (мяч пересекает сетку три раза и команда противника после подачи выигрывает очко); сложные (мяч перемещается через сетку четыре раза) и сверхсложные (мяч пересекает сетку пять и более раз).
Разработка модели соревновательной деятельности позволила принять за эталон игру ведущих команд: США, СССР и Франции. Анализ их игры создал условия для выявления особенностей структуры взаимодействия сильнейших команд:
- после приема подачи они равномерно используют все три зоны нападения;
- из глубины площадки выполняется до 10% нападающих ударов, что не позволяет блокирующим игрокам организовать эффективную защиту.
По мнению авторов, основу структурного содержания тренировочного процесса составляют игровые циклы различной сложности. Это предусматривает необходимость создания условий тренировочной деятельности, отвечающих характеру соревновательного противоборства команд. Анализ используемых игровых циклов способствует более качественному контролю и своевременной коррекции программы двигательной деятельности [91, 108, 110, 121, 122, 124, 157, 161].
По мнению А.Г. Фурманова, В.Г. Кузовлева [145], система спортивной подготовки волейболистов нуждается в серьезной корректировке. Как показали исследования авторов, на начальном этапе физической и технико-тактической подготовки продолжительностью в 3-4 года игроки недостаточно прочно усваивают навыки выполнения технических приемов. Для них характерно отсутствие стабильности в передачах мяча сверху и снизу двумя руками, верхней прямой и боковой подаче, нападающем ударе.
Разработка системного подхода к спортивной подготовке позволит, как считают авторы, значительно сократить продолжительность времени овладения спортивным мастерством. Основные трудности при усвоении навыков выполнения ведущих технических приемов обусловлены объективными причинами: высокой динамичностью игровых ситуаций, недостаточной вариативностью двигательных действий в подготовительной фазе.
Решение данной проблемы, по мнению авторов, заключается в применении специальных тренажеров для обеспечения постоянных условий
выполнения точной передачи мячи, подачи, нападающих и защитных действий и блокирования. По мере упрочения двигательных навыков можно постепенно приближать условия тренировочной деятельности к соревновательной. Важным фактором совершенствования учебно-тренировочного процесса, как подчеркивают авторы, является четкая разработка системы соревнований в соответствии с ростом спортивного мастерства. Постепенное повышение требований к соревновательной деятельности способствует лучшей адаптации организма к тренировочным нагрузкам.
Применение методов педагогического и медицинского контроля с целью снижения нервно-мышечного напряжения, более быстрого восстановления и создания комфортного психоэмоционального состояния также необходимо рассматривать в качестве значимого фактора сокращения длительности спортивной подготовки волейболистов, а также более быстрых темпов прироста спортивного мастерства.
В основе рационального построения учебно-тренировочного процесса волейболистов, по мнению В.П. Филина и др. [138], заложено обеспечение оптимальной взаимосвязи показателей ведущих физических и координационных качеств с уровнем технико-тактической подготовленности, что обусловливает эффективность соревновательной деятельности. Результаты исследования показали, что повышение спортивной квалификации достигается увеличением уровня качественных сторон двигательной деятельности и технической подготовленности, соответствующие показатели которых обусловливают усвоение технических приемов игры. Авторами установлено, что взаимосвязь между физической и технической подготовленностью на отдельных этапах спортивной подготовки проявляется по-разному.
Повышение технико-тактического мастерства детерминировано приростом показателей развития быстроты, скоростно-силовых качеств, прыжковой выносливости, специальной ловкости. Большое значение при этом имеют параметры мышечной силы туловища, верхних и нижних конечностей. Техническое мастерство при выполнении нападающего удара и блокирования
определяется в значительной мере длиной тела, уровнем развития быстроты, относительной силы, скоростно-силовых качеств и прыгучести.
Фомин Е.В. и др. [142] считают, что в основе совершенствования системы спортивной подготовки волейболистов должно быть представление о характере взаимосвязей в структуре их специальной физической подготовленности, что имеет большое значение для развития двигательно-координационных качеств и, прежде всего, выявления наиболее эффективных средств и методов тренировочного воздействия.
Результаты исследования показали, что структура специальной физической подготовленности высококвалифицированных игроков обусловлена следующими факторами:
- уровнем спортивного мастерства;
- показателями развития специальной мышечной силы;
- уровнем скоростно-силовой подготовки;
- показателями специальной скоростной подготовки.
Выявление характера взаимосвязей между отдельными физическими качествами позволяет, по мнению авторов, установить рациональное соотношение уровня их развития и определить направленность учебно-тренировочного процесса. Это дает возможность выбора и использования двигательных заданий, обеспечивающих оптимальное соотношение структурных компонентов специальной физической подготовленности волейболистов высокой квалификации.
Одним из направлений, обеспечивающих качественное улучшение тренировочного процесса, по мнению О.П. Топышева и др. [131, 132], является контроль динамики физической подготовленности волейболистов в подготовительном периоде. Достижение определенного уровня развития ведущих двигательно-координационных качеств является, по мнению авторов, главным условием роста спортивного мастерства. Результаты педагогического эксперимента показали, что увеличение показателей физической подготовленности происходит последовательно: на первом этапе средний темп
прироста исследуемого показателя составил 9,2%; на втором этапе - 4,6%; на третьем - 1,4%.
Различия в темпах прироста, как утверждают авторы, обусловлены направленностью спортивной подготовки на каждом этапе подготовительного периода. Особенности динамики прироста показателей развития двигательных качеств определяются значением каждой качественной стороны двигательной деятельности для повышения спортивного мастерства.
Наиболее высокий темп прироста был выявлен на каждом этапе подготовительного периода, в процессе формирования ведущих физических качеств. На втором и третьем этапе формирование качественных сторон двигательной деятельности имеет избирательный характер, что детерминирует снижение темпов их прироста. Учет особенностей динамики прироста результатов создает условия для более детального планирования учебного процесса на подготовительном этапе.
Таким образом, существующие варианты построения учебно-тренировочного процесса позволяют создать модель спортивной подготовки волейболистов с учетом рациональных перспективных идей, реализация которых будет способствовать принципиальному улучшению, учебно-тренировочного процесса.
1.4. Роль и место общефизической и специальной подготовки
волейболистов
Развитие и совершенствование скоростно-силовых качеств и двигательных координаций, обеспечивающих результативность выполняемого технического приема, является предметом исследования ведущих теоретиков и практиков спорта [26, 34, 35, 40, 55, 60, 70, 76, 95, 104, 118,127-129, 158-160 и
ДР-]-
Анализ литературных источников, рассматривающих основные направления повышения технико-тактической подготовки волейболистов; сопоставление различных взглядов на решение проблемы поступательного
роста их спортивного мастерства, выявление основных тенденций дальнейшего развития современного волейбола, свидетельствует о возрастании роли координационной подготовки в структуре учебно-тренировочного процесса. На большую значимость формирования специальной ловкости игроков указывает С.С. Ермаков [42].
Увеличение значимости совершенствования профилирующих двигательных координаций игроков обусловлено значительным повышением динамичности их игровой деятельности, ростом спортивного мастерства ведущих национальных сборных команд по волейболу, обострением конкуренции на мировой спортивной арене, постоянным поиском новых педагогических технологий спортивной подготовки [47, 64, 79, 150 и др.].
По мнению О.В. Демиденко [38, 39], повышение точности выполнения завершающей фазы движений с мячом оказывает существенное влияние на результативность игровых действий. Исследуя структурное содержание точности движений волейболистов, автор обращает внимание на необходимость выявления ее разновидностей, среди которых ведущая роль принадлежит:
точности воспроизведения пространственно-временных и пространственно-силовых параметров моторных актов;
- точности движений тела, его отдельных частей и звеньев в ответ на внешний раздражитель;
- точности дифференцирования мышечных усилий;
- точности баллистических движений;
Знание данных проявлений точности детерминирует соответствующий выбор средств обучения и тренировки, методов и методических приемов, обеспечивающих прирост показателей каждой разновидности точности. Это, в свою очередь, определяет рациональное соотношение основных и дополнительных физических качеств, способствующих повышению технической подготовленности волейболистов.
Так, А.Н. Касаткин, Г.Н. Максименко [56] в качестве вспомогательных средств предлагают использовать упражнения, развивающие ведущие качественные стороны двигательной деятельности: бег с ускорениями на коротких отрезках (до 20 м) из различных стартовых положений; быстрые перемещения по игровой площадке, включая использование утяжеленных поясов и кроссовок; элементы акробатики (перекаты в группировке и прямым телом, кувырки), броски набивных мячей различного веса правой и левой рукой; прыжковые упражнения, обеспечивающие повышение показателей прыжковой выносливости.
К основным средствам подготовки волейболистов авторы относят двигательные действия, обеспечивающие эффективное усвоение сложных технических приемов: нападающего удара, блокирования и др. По их мнению, оптимальным является соотношение основных и вспомогательных средств является 3:2.
Как подчеркивает В.А. Каширин [57-59], в структуре общей физической подготовки волейболистов особая роль принадлежит специальной ловкости, оптимальные показатели которой обусловливают формирование индивидуального стиля игры, определяют уровень технико-тактического мастерства. По мнению автора, ловкость представляет собой комплекс двигательно-координационных качеств, ведущими из которых являются:
- готовность к выбору оптимального решения сложной двигательной задачи в стрессовой ситуации игрового взаимодействия с противником;
- адекватное реагирование на внезапное изменение пространственно-силовых параметров двигательных действий;
- обеспечение согласованности двигательных и вегетативных функций при конструировании и воспроизведении в новых условиях игрового соревновательного взаимодействия разнообразных вариантов моторных актов;
- навыки быстрого и качественного усвоения технически сложных приемов.
Для игры в волейбол характерна постоянная изменчивость ситуаций, требующая значительной концентрации внимания, адекватного восприятия и объективной оценки тактических действий противника, усвоения эффективных способов выполнения технических приемов, своевременного решения внезапно возникшей задачи в условиях острого дефицита времени, осмысления и правильной оценки моторных актов в процессе взаимодействия с партнерами и противниками.
Данные особенности волейбола детерминировали необходимость выявления, теоретического обоснования и экспериментальной проверки следующих специфических проявлений ловкости в деятельности игроков:
дифференцирования пространственно-временных параметров двигательного действия;
- проявления ловкости в стандартных условиях игрового взаимодействия с противником;
- проявления ловкости в нестандартных, неожиданно возникающих ситуациях соревновательной деятельности;
- проявление ловкости в модельных ситуациях игры.
Каждое из проявлений ловкости, как отмечает В.А. Каширин [57-59], имеет свои особенности, что требует значительного расширения арсенала используемых средств и методов спортивной подготовки, выбора наиболее эффективных; разработки моделей различных игровых ситуациях, обусловливающих проявление конкретной разновидности специальной ловкости волейболиста. Это свидетельствует о необходимости повышения показателей творческого мышления, как тренера, так и высококвалифицированных игроков, а также заинтересованного отношения к учебно-тренировочному процессу.
Анализ научной и научно-методической литературы показал, что многие теоретики и практики волейбола считают развитие ловкости важной задачей, без решения которой уровень физической подготовленности волейболиста является недостаточным [5, 6, 12-16, 25, 43-47, 81 и др.]. В то же время
используемые в учебно-тренировочном процессе средства и методы развития ловкости не соответствуют ее структурному содержанию, что обусловливает его недостаточную эффективность [65-67, 123, 1241-144 и др.].
Уровень координационной подготовки оказывает существенное влияние на формирование пространственно-временной и пространственно-силовой ориентировки при выполнении технически сложных двигательных действий. Техническая подготовленность волейболистов достигается при оптимальных показателях ловкости, точности движений, прыгучести, равновесия, двигательного ритма и других координационных качеств [96-99].
Результативность технических приемов, составляющих содержание игры, определяется способностью волейболистов к проявлению необходимого уровня развития сразу нескольких сторон двигательной деятельности, при этом важно четко различать ведущие и фоновые координации, физиологическим механизмом формирования которых является условно-рефлекторный характер деятельности работающих мышц и вегетативных органов [2, 3, 49, 54, 99, 126, 133, 144, 154].
Эффективность обучения сложным техническим действиям определяется рядом факторов:
- исходным уровнем общей и специальной физической подготовленности;
- рациональной последовательностью усвоения структурных элементов моторного акта;
- развитием способности к экстраполяции двигательных действий;
- выбором упражнений, сходных по своему содержанию с изучаемым техническим приемом и др.
При этом следует учитывать, что усвоение физических упражнений сопровождается иррадиацией процесса возбуждения, определенной реакцией вегетативных органов и вовлечением в работу большого количества двигательных единиц. Развитие ведущих и фоновых координационных качеств происходит поэтапно, в соответствующей последовательности, правильный выбор которой обеспечивает повышение уровня тренированности [98].
Развитие ведущих координационных качеств обусловливает изменение показателей фоновых. Например, увеличение мышечной силы препятствует развитию гибкости до определенных пределов; увеличение быстроты движений способствует совершенствованию ловкости. Рациональное соотношение двигательных координаций с учетом особенностей их взаимосвязей, выявление оптимальной последовательности их развития и совершенствования являются основными условиями обеспечения необходимого уровня общей и специальной физической подготовленности, без которого невозможен рост спортивного мастерства.
Рассматривая волейбол как атлетическую игру с высокой двигательной активностью спортсменов, Е.В. Фомин [142] подчеркивает большую значимость развития специальных физических качеств, отдавая при этом предпочтение увеличению показателей мышечной силы отдельных групп мышц. Это обусловило необходимость исследования топографии мышечной силы волейболистов различной квалификации. Результаты работы показали, что сила некоторых мышечных групп у игроков с разным уровнем спортивного мастерства существенно не отличается; преимущество выявлено у мышечных групп, на которые приходится основная нагрузка в процессе игрового взаимодействия с противником (разгибатели плеча, голени и бедра).
Силовая подготовка волейболистов высокой квалификации характеризуется высокими показателями : относительная сила мастеров спорта превышает уровень развития данного двигательного качества игроков массовых разрядов. По относительной силе сгибателей предплечья и плеча высококвалифицированные волейболисты уступают лишь борцам; относительная сила сгибателей и разгибателей туловища находится на невысоком уровне, сгибателей и разгибателей голени - на среднем.
Техничное выполнение игровых действий в волейболе обусловлено оптимальным уровнем развития ведущих и фоновых двигательно-координационных качеств, благодаря которым достигается рациональное соотношение пространственно-временных и пространственно-силовых
параметров моторных актов, увеличение показателей их экономичности, определяются оптимальные промежутками времени на усвоение новых структурных элементов технического приема.
А.В. Бурцевым [21, 22] разработана структурированная модель формирования пространственно-временной ориентировки волейболистов при выполнении технических приемов на основе экстраполяции двигательных действий. Выполнение ведущих моторных актов: подачи и передачи мяча, нападающего удара, блокирования - осуществляется в минимальный отрезок времени при одновременной реализации комплекса двигательных задач, связанных с необходимостью достижения высоких показателей пространственно-временной ориентировки:
- четкого восприятия формы и содержания каждого двигательного действия партнера по команде и противника;
- своевременной качественной переработки поступающей информации от внутренних и внешних раздражителей;
- объективной оценки характера деятельности каждого игрока;
- обеспечения контроля за перемещениями игроков на площадке и др.
Как подчеркивает автор, формирование навыков пространственно-
временной ориентировки при выполнении разнообразных двигательных действий невозможно без проявления соответствующих показателей специальной ловкости волейболиста с учетом ее проявлений, характерных для данного игрового взаимодействия.
Оптимальный уровень сформированности ловкости обеспечивает более успешную реализацию способностей к экстраполяции движений при их сходном содержании. Выбор подготовительных и подводящих упражнений необходимо осуществлять с учетом явления экстраполяции, что значительно повышает экономичность двигательной деятельности игроков и сокращает длительность времени их спортивной подготовки.
Усвоение новых форм движений происходит на основе формирования динамического стереотипа, в результате чего используемые ранее технические
действия являются основой для становления более сложного моторного акта при обеспечении сходства их структурных элементов. Совершенствованию технических приемов способствуют двигательные действия, направленные на развитие творческого подхода к учебно-тренировочному процессу. Так, например, самостоятельный выбор наиболее эффективного способа выполнения нападающего удара с учетом сложившейся игровой ситуации свидетельствует о соответствующем уровне развития комплекса физических и координационных качеств.
Таким образом, анализ взглядов теоретиков и практиков волейбола на проблему улучшения двигательно-координационной подготовки игроков показал отсутствие единого мнения по таким важным вопросам, как выявление ведущих и фоновых двигательно-координационных качеств; значимость каждого из них в повышении технико-тактической подготовки; определение рационального соотношения показателей ведущих двигательных координаций; характера их взаимосвязей и взаимообусловленности; разновидностей, отражающих специфику игры в волейбол и др. Это свидетельствует о необходимости поиска новых направлений повышения результативности тренировочной и соревновательной деятельности волейболистов.
1.5. Факторы, влияющие на повышение технико-тактической подготовленности волейболистов
Результативность тренировочной и соревновательной деятельности волейболистов определяется:
- уровнем общей физической и технической подготовленности;
- способностью игроков к объективной оценке действий партнеров и противников;
- показателями сформированности навыков прогнозирования игровых ситуаций и характера моторных актов игроков;
- степенью согласованности действий волейболистов;
- сформированностью навыков ориентировки в пространственно-временных и пространственно-силовых параметрах ведущих технических приемов при выполнении двигательных действий и т.д. [22-24, 137].
В процессе игрового взаимодействия волейболистов ход игры подчиняется определенным закономерностям:
- динамике психоэмоционального напряжения в первой половине игры;
- изменениям нервно-мышечного состояния проигрывающей команды;
- постепенному установлению рационального двигательного ритма;
- повышению способности к управлению движениями по мере адаптации к соревновательной нагрузке;
- усвоению информации о состоянии спортивной формы команды противника и др. [12-16, 42, 150-153 и др.].
Учет данных закономерностей, по мнению Е.В. Хапко, В.Н. Маслова [146]; Ж.М. Педру, Агастинью, A.B. Беляева [108], позволяет регулировать темп игровых действий, определять оптимальное количество подготовительных упражнений для выполнения нападающего удара; обеспечивать необходимую вариативность моторных актов; эффективнее управлять игровой деятельностью.
Использование элементов игровых и соревновательных ситуаций при усвоении технически сложных приемов способствует активизации интеллектуальной и двигательной деятельности волейболистов [59]; создает психолого-педагогическое пространство для улучшения сенсомоторного реагирования, более адекватного восприятия ведущих параметров двигательных действий, тренировки внимания, совершенствования двигательной памяти.
Применение подвижных игр, сходных по структурному содержанию и характеру выполнения моторных актов с волейболом, позволяет совершенствовать технические приемы, формировать навыки вариативности движений, обогащать арсенал средств для специальной физической и технико-тактической подготовки.
Как отмечают М.С. Бриль [20]; С.С. Ермаков [42]; Ю.Д. Железняк [44, 45] и др., применение системы специальных упражнений, направленных на формирование навыков прогнозирования двигательных действий партнеров по команде и противников обеспечивает существенное увеличение показателей технико-тактической подготовленности; развитие и совершенствование ведущих координационных качеств: равновесия, ловкости, точности движений и других, выполняющих важную роль в процессе усвоения защитных действий, определяющих ход и характер игрового взаимодействия с противником.
Одним из важных факторов, определяющих результативность проведения нападающего удара, является, по мнению A.B. Бурцева [23, 24], уровень объективной оценки пространственно-временных и пространственно-силовых характеристик данного технического приема и особенностей реагирования на комплекс внешних раздражителей.
Как подчеркивает С.Н. Алиханов [1], выявление ведущих закономерностей выполнения завершающей фазы хлестких движений, изучение динамической структуры результативных способов реализации нападающих ударов; изменение величины ударных ускорений является ведущим условием обеспечения эффективности выполнения одного из основных технических приемов в волейболе.
Результаты исследования автора свидетельствуют о том, что для достижения оптимальной силы нападающего удара, и, следовательно, увеличения максимальной скорости полета мяча имеет значение только завершающее движение кисти. Выявление особенностей структурного содержания хлестких движений позволило установить ряд закономерностей выполнения ударных движений применении различных разновидностей нападающих ударов. По мнению автора, наиболее результативным из нападающих ударов является удар крюком, при выполнении которого не возникают условия для снижения скорости в движении кисти. Равномерное нарастание ускорения в течение всего периода времени от 0,18 до 0,20 секунд обеспечивается только при нападающем ударе крюком.
В прямом нападающем ударе значительная часть времени (примерно две трети) уходит на выполнение подготовки к выполнению завершающей фазы технического приема и лишь одна треть на проявление взрывного мышечного усилия. Это свидетельствует о том, что одним из ведущих факторов, определяющих повышение показателей технико-тактической подготовленности волейболистов, является рациональный выбор способа выполнения основных технических приемов.
Исследования В.А. Федорова, А.Г. Фурманова, 1982, С. 19-23, показали, что достижение эффекта мгновенной разгрузки мышц позволит значительно повысить результативность технических действий волейболистов. Применение системы специальных упражнений, направленных на своевременное чередование мышечного напряжения и мгновенного расслабления обеспечивает усвоение навыка произвольного расслабления мышц после соответствующих напряжений. Это способствует, по мнению авторов, улучшению функциональных возможностей; увеличению силы мышц-разгибателей туловища на 8,5%, а также силы мышц кисти на 7,8%, возрастанию скоростных качеств игроков на 11,4%, повышению результативности выполнения нападающего удара за счет увеличения силы на 17,2%; время двигательной реакции уменьшилось на 14,7%; показатели прыгучести возросли на 12,3%. Кроме того, улучшились функциональные показатели организма; увеличилась глубина дыхания, легочная вентиляция легких и др. Следовательно, формирование навыков быстрого расслабления мышц после значительного напряжения открывает дополнительные возможности для повышения уровня тренированности.
Амалин М.Е., Шилов О.С. [2], считают, что существенным фактором, влияющим на игровую активность волейболистов, является оценка соревновательной деятельности как всей команды, так и каждого игрока в отдельности. Как подчеркивают авторы, мастерство членов команды необходимо оценивать по двум основным показателям:
- степени влияния спортсмена на результат команды;
-показателям общефизической и технико-тактической подготовленности игрока, уровню его спортивного мастерства.
Соревновательную деятельность волейболиста целесообразно оценивать:
- по количеству выполненных технических приемов;
- по эффективности их реализации. При этом важно учитывать выполняемые игроком функции: нападающий, разводящий и т.д.
Объективными критериями оценки вклада игрока в результат деятельности команды являются показатели, определяющие действия каждого игрока и команды в целом. Первый из них может быть представлен в виде отношения функций общих действий игрока к функции общих действий команды. Это позволит установить вклад каждого члена команды в количество выполненных результативных двигательных действий. Такой подход к организации спортивной тренировки обеспечивает повышения активности и эффективности деятельности игроков, что существенно влияет на рост спортивного мастерства как отдельного волейболиста, так и команды в целом.
Одним из важных факторов, обеспечивающих повышение технико-тактической подготовленности волейболистов, является обеспечение оптимальных показателей их анаэробной работоспособности [41]. Содержание игры в волейбол составляют преимущественно физические упражнения скоростно-силового характера. Развитие кратковременных усилий максимальной мощности осуществляется в основном посредством алактатного процесса благодаря запасу в мышцах креатинфосфата.
С помощью теста максимальной анаэробной мощности можно, по мнению автора, с большой степенью точности дать оценку работе, выполняемой со значительными мышечными усилиями. Данный тест предусматривает бег по лестнице с предельной скоростью с четким фиксированием объема работы, обусловленного подъемом тела вверх.
Результаты исследований показали, что высококвалифицированные волейболисты развивают наибольшую скорость во время подъема по лестнице при анаэробной мощности наибольших значений. Большое значение имеет при
этом игровая функция спортсмена: нападающие отличаются более высокой анаэробной мощностью, однако для них характерны меньшие показатели скорости при пробегании по лестнице вверх по сравнению с защитниками.
Использование данной методики оценки анаэробной работоспособности волейболистов обеспечивает повышение эффективности учебно-тренировочного процесса путем более рационального управления двигательной деятельностью. Рассматривая способность игровиков к экстраполяции двигательных действий, А. В.Бурцев [21-24] приводит данные, свидетельствующие о том, что реализация навыков рационального выбора подготовительных и подводящих упражнений, сходных по своему структурному содержанию с изучаемым техническим приемом, значительно сокращает время для успешного применения усвоенного моторного акта в игровом взаимодействии с противником.
Значимость формирования навыков экстраполяции двигательных действий, по мнению автора, обусловлена тем, что закрепление прочного двигательного стереотипа усложняется высокой динамичностью условий выполнения технических приемов и недостаточной вариативностью действий в подготовительной фазе. Благодаря способности к экстраполяции двигательных действий волейболист выбирает из большого количества подготовительных и подводящих упражнений только те, которые позволяют создать модель оптимального построения алгоритма технически сложного приема.
Способность к экстраполяции формируется при упрочении двигательного навыка в процессе успешно усвоенной основы моторного акта. Ведущими признаками упрочения двигательного навыка являются:
- качественное исполнение усвоенного технического действия в сложных условиях соревновательной деятельности;
- повышение стрессоустойчивости к неблагоприятным условиям игровой ситуации;
проявление способности к выбору подготовительных упражнений не только со сходным содержанием, но и с наиболее отвечающим поставленной двигательной задаче.
Большое разнообразие подготовительных и подводящих упражнений предоставляет волейболистам широкие возможности для решения внезапно возникающих задач различной сложности. Усвоение новых вариантов двигательных действий способствует накоплению такого запаса моторных актов, который необходим для конструирования новых форм и видов физических упражнений, способствует формированию навыков импровизации в трудно предсказуемых ситуациях соревновательной деятельности.
Таким образом, выявление и учет факторов, влияющих на повышение показателей тренированности, позволяет существенно улучшить эффективность спортивной подготовки и обеспечить рост спортивного мастерства волейболистов.
РЕЗЮМЕ
В научной и научно-методической литературе представлены различные взгляды на решение проблемы оптимизации сложившейся системы спортивной подготовки волейболистов. Среди наиболее перспективных направлений и подходов к совершенствованию учебно-тренировочного процесса можно отметить: необходимость выявления индивидуальных возможностей и условий роста спортивных результатов для каждого занимающегося с учетом особенностей его кинезиологического потенциала; формирование устойчивого интереса к занятиям избранным видом спортивной деятельности на этапе начальной подготовки; теоретическое и экспериментальное обоснование личностно ориентированных тренировочных воздействий и др.
Важным направлением принципиального изменения сложившейся системы спортивной подготовки является совершенствование комплекса основополагающих двигательно-координационных качеств: специфической для данной игры ловкости, равновесия, точности движений, двигательного ритма. Повышение уровня их развития до индивидуально-оптимальных показателей
позволит на качественно новом уровне решать задачи улучшения технико-тактической подготовки игроков.
Анализ специальной литературы позволил выявить и обосновать актуальное направление повышения технической подготовленности волейболисток 15-17 лет путем формирования навыков программирования и своевременной коррекции ведущих пространственно-временных и пространственно-силовых характеристик двигательных действий.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Аврамова, Надежда Валентиновна
ВЫВОДЫ
1. Анализ научной и научно-методической литературы показал, что уровень технической подготовленности волейболисток 15-17 лет определяется многими факторами: показателями общей и специальной подготовленности, развития скоростно-силовых качеств, прыгучести, скорости двигательных реакций и силы мышц руки, выполняющий нападающий удар, и др. Полученные в результате исследования данные указывают, что формирование навыков программирования и коррекции двигательных действий в процессе игрового взаимодействия с противником является новым направлением, открывающим дополнительные возможности для качественного улучшения системы спортивной подготовки. Такой подход способствует повышению эффективности управления двигательными действиями как важного фактора роста спортивного мастерства.
2. Разработка модели повышения технической подготовленности волейболисток 15-17 лет на основе формирования навыков управления ведущими компонентами соревновательной деятельности позволяет создать четкое представление об особенностях структурного содержания учебно-тренировочного процесса, направленного на выявление неиспользованных резервов, реализация которых обусловливает рост тренированности путем более активного использования интеллектуального аспекта системы спортивной подготовки, так как программирование и своевременная коррекция выполняемых технических приемов требуют глубокого осмысления и понимания закономерностей повышения уровня технической подготовки.
На основе данной модели была разработана методика формирования навыков разработки рационального алгоритма движений и их коррекции что способствует существенному повышению эффективности тренировочных занятий посредством увеличения экономичности двигательных действий, рационального выбора средств и методов обучения и тренировки, отвечающих индивидуальным возможностям спортсменок, что позволяет более рационально строить учебно-тренировочный процесс.
3. Предложенный структурный подход к совершенствованию учебно-тренировочного процесса по волейболу апробирован в ходе педагогического эксперимента, что позволило выявить динамику показателей навыков программирования двигательных действий в соответствии с его основными компонентами: сформированностью навыков усвоения двигательных действий, выбора эффективного варианта выполнения движений; соответствием программы действий функциональным возможностям организма; способностью к переработке полученной информации; сформированностью двигательной памяти.
Направленность учебно-тренировочных занятий на формирование навыков программирования двигательных действий волейболисток 15-17 лет обусловило их положительную динамику. Так, в КГ при исходных показателях сформированности навыков ускорения двигательных действий 2,71±0,17 балла к завершению педагогического эксперимента прирост составил 7,20 % (р>0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных результатах 2,73±0,20 балла улучшение составило 11,20 % (р<0,05).
Выбор эффективного варианта выполнения движений в КГ при исходных показателях 2,63±0,18 балла к завершению педагогического эксперимента результат улучшился на 9,07 % (р<0,05); в ЭГ при исходных данных 2,60±0,71 балла результаты возросли на 25,2 9% (р<0,05). Подобная положительная динамика повышения показателей в ЭГ выявлена и по другим компонентам программирования двигательных действий.
4. Применение методики формирования навыков своевременной коррекции ведущих параметров технических приемов также обусловила положительный характер прироста показателей по всем ее компонентам. Так, навыки ориентировки в изменившейся игровой обстановке совершенствовались следующим образом: в КГ при исходных данных 2,58±0,20 балла к завершению педагогического эксперимента прирост составил 17,31 % (р<0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных данных 2,61±0,18 балла результаты улучшились на 31,14 % (р<0,05).
Навыки импровизации при выполнении двигательных действий также совершенствовались в ходе учебно-тренировочного процесса. В КГ при исходных показателях 2,51±0,19 балла к завершению педагогического эксперимента результаты возросли на 17,19 % (р<0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных показателях 2,49±0,21 балла прирост составил 28,86 % (р<0,05). Существенный прирост результатов в ЭГ был выявлен и по таким компонентам коррекции двигательных действий, как обеспечение результативности действий в стандартных ситуациях, а также достижение оптимального сочетания силовых и скоростных качеств.
5. Показатели технической подготовленности волейболисток в ходе педагогического эксперимента определялись по следующим компонентам: выбору эффективного варианта упражнения для данной ситуации; формированию навыков выполнения двигательных действий с ускорением; соответствию характера выполнения моторного акта поставленной задаче; соответствию программы действий функциональным возможностям организма.
Благодаря применению методики формирования навыков программирования и коррекции двигательных действий на основе соответствующей модели, прирост показателей технической подготовленности волейболисток ЭГ был существенно выше, чем в КГ. Так, если навыки выбора эффективного варианта двигательного действия для конкретной игровой ситуации в КГ возросли на 15,76 % (р<0,05), то в ЭГ, соответственно, прирост составил 25,15 % (р<0,05); соответствие характера выполнения моторного акта поставленной задаче в КГ после проведения педагогического эксперимента улучшилось на 15,31 % (р<0,05); в ЭГ, соответственно, на 24,02 % (р<0,05).
6. Направленность учебно-тренировочного процесса на формирование навыков программирования и коррекции основных параметров технических приемов детерминировало изменение характера тренировочных нагрузок, обусловило активизацию двигательной деятельности, что привело к закономерному увеличению показателей физической подготовленности.
Так, в беге на 2000 м в КГ при исходных показателях 13,56±1,08 с к окончанию педагогического эксперимента прирост составил 2,66 % (р>0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных показателях 14,02±0,75 с улучшение произошло на 10,92 % (р<0,05). При метании набивного мяча (1 кг) в прыжке правой рукой в КГ при исходных данных 12,23 м прирост составил 3,42 % (р>0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных показателях 12,37 м результаты возросли на 5,89 % (р<0,05). Подобная тенденция к улучшению показателей физической подготовленности в ЭГ была выявлена и по другим тестам.
Динамика изменения морфо-функционального показателей у волейболисток КГ и ЭГ также имела различный характер. Так, в КГ при исходных показателях МПК 47,13±3,84 мл/кг после завершения педагогического эксперимента прирост составил 6,51 % (р>0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных данных 47,04±3,16 мл/кг результаты возросли на 10,80 % (р<0,05). Сходная динамика была выявлена и по другим показателям морфо-функционального состояния.
7. Выявление особенностей характера взаимосвязи ведущих компонентов I игровой деятельности с некоторыми показателями физической подготовленности свидетельствует об изменении характера корреляционной связи между показателями программирования двигательных действий и тестами для оценки уровня физической подготовленности до и после проведения педагогического эксперимента. Так, более высокий уровень взаимосвязи ведущих компонентов - соответствия программы действий функциональным возможностям организма и способности к переработке полученной информации были выявлены с бегом на 2000 м, соответственно, г=0,18-0,62 и г=0,16-0,55, а также с метанием набивного мяча в прыжке- г=0,18-0,72 и, г=0,15-0,64соответственно.
Корреляционный анализ позволил также выявить особенности взаимосвязи компонентов коррекции двигательных действий с некоторыми показателями физической подготовленности. Более высокий уровень взаимосвязи оказался между обеспечением результативности действий в стандартных ситуациях, навыками ориентировки в изменяющейся игровой обстановке с бегом на 2000 м - г=0,20-0,54, г=0,22-0,69 соответственно, и метанием набивного мяча в прыжке - г=0,18-0,60 и г=0,20-0,72 соответственно.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Материалы данного исследования показали, что формирование навыков программирования двигательных действий, а также их своевременной коррекции является важным структурным компонентом спортивной подготовки квалифицированных волейболистов. Программирование моторных актов осуществляется центральной нервной системой и обеспечивает включение всех физиологических систем организма в решение задач, направленных на достижение перспективной цели. Разработка соответствующей программы моторных актов имеет большое значение для активизации интеллектуальной и мышечной деятельности. В процессе программирования движений волейболистки усваивают основные закономерности повышения спортивного мастерства, рациональную последовательность усвоения сложных технических приемов; основные ошибки и причины их возникновения и другие важные компоненты системы спортивной подготовки.
Для формирования навыков программирования и своевременной коррекции двигательных действий в процессе тренировочно-соревновательной деятельности рекомендуется:
1. Разъяснить спортсменам значимость программирования двигательных действий как ведущего компонента технической подготовки, предусматривающего формирование навыков выполнения двигательных действий с ускорением, выбора эффективного варианта выполнения технического приема для неожиданно возникшей ситуации и т.д. Сущность программирования двигательных действий заключается в создании двигательного образа выполняемого моторного акта, выявлении его основных фаз, четком представление структурного содержания которых способствует рациональному распределению мышечных усилий, чередованию мышечного напряжения с распределением, что создает условия для поддержания необходимой работоспособности. Создание двигательного образа позволяет определить последовательность выполнения отдельных элементов технического приема, сосредоточить внимание на ведущем звене техники.
2. Усвоение навыков программирования двигательных действий необходимо осуществлять одновременно с разучиванием ведущих технических приемов: нападающего удара, защитных действий при блокировании и др. В процессе усвоения навыков программирования целесообразно выявлять основные действия, требующие особого восприятия и углубленного внимания, а также детали, позволяющие существенно повысить результативность данного технического действия. Четкое знание главного элемента технического действия и его деталей обеспечивает выбор наиболее эффективных средств, что существенно сокращает длительность усвоения сложного технического приема, обеспечивает упрочение двигательных навыков, повышает экономичность движений.
3. Разработка рационального алгоритма выполнения двигательных действий является частью программирования. В связи с этим рекомендуется предлагать спортсменам самостоятельно разрабатывать алгоритмы выполнения различных физических упражнений с их постепенным усложнением. Теоретическое обоснование предложенного алгоритма способствует формированию навыков анализа и обобщения двигательных действий, способности к самостоятельному осмыслению и выбору оптимальной последовательности выполнения двигательных действий, выявлению наиболее эффективного способа их реализации с меньшей затратой нервно-мышечных усилий при достижении максимально высокого результата. Необходимость выполнения усвоенных технических приемов в постоянно изменяющихся высокодинамичных игровых ситуациях обусловливает требования к прочному усвоению двигательных актов, что детерминирует необходимость дополнительного времени, продолжительность которого определяется индивидуальными особенностями игроков. Это свидетельствует о большой значимости доведения до автоматизма двигательных навыков, связанных с усвоением технического приема, что высвобождает сознание от контроля за выполнением двигательного действия для сосредоточения усилий на его успешном выполнении в стрессовых ситуациях соревновательной деятельности.
4. При формировании навыков программирования необходимо обеспечить соответствие программы действий функциональным возможностям спортсменок. Успешное выполнение технического действия возможно при соответствующих показателях сердечно-сосудистой, дыхательной, нервно-мышечной, сенсорных систем, обеспечивающих результативную двигательную деятельность, так как без соответствующего обеспечения работающих мышц кислородом, энергетическими веществами и др. невозможно сохранение оптимальной работоспособности в течение игрового взаимодействия с противником. Повышение анаэробной производительности организма позволяет волейболисткам выполнять завершающую фазу технического действия с задержкой дыхания.
В процессе игровой деятельности у волейболистов совершенствуются сенсорные системы: кинестетическая, зрительная, слуховая и др. Улучшение скорости простой и сложной двигательной реакции осуществляется под воздействием системы специальных упражнений: изменения направления и скорости полета мяча по зрительному или слуховому сигналу; прием мяча с последующей передачей с заданными пространственно-временными и пространственно-силовыми параметрами, пользуясь специальными ориентирами, разметками. Для игры в волейбол особое значение имеет функциональная лабильность нервных центров, что достигается быстрой сменой внешних раздражителей, поступающих в разной последовательности и с различной скоростью.
5. Осознанное отношение к программированию двигательных действий как перспективному направлению спортивного мастерства возможно только при условии обеспечения оптимальных показателей физической подготовленности, обусловливающих успешное усвоение сложных технических приемов. В учебно-тренировочном процессе волейболистов необходимо обеспечить рациональное соотношение общей и специальной физической подготовленности, так как повышение показателей прыгучести и точности движений является необходимым условием для формирования навыков программирования двигательных действий.
6. Распределение спортсменок по игровым функциям также целесообразно осуществлять с учетом их морфо-функциональных и типологических особенностей, что повышает возможности для усвоения навыков программирования двигательных действий. Так, связующие должны отличаться высокими показателями сенсорного реагирования, что позволяет обеспечивать необходимую динамичность игровых действий. Нападающие игроки характеризуются высокими показателями скоростно-силовых качеств, а также высокотехничным выполнением завершающей фазы нападающего удара.
7. Формирование навыков коррекции двигательных действий обеспечивает повышение контроля пространственно-временных и пространственно-силовых параметров моторных актов. Игровые ситуации в волейболе постоянно меняются, что обусловливает повышение требований к своевременной коррекции ведущих характеристик двигательных действий. В связи с этим целесообразно выявлять в процессе игрового взаимодействия стандартные (часто повторяющиеся) и ситуационные( двигательные действия ),что требует специальных навыков их коррекции.
8. При формировании навыков коррекции параметров двигательных действий необходимо учитывать сложность структурного содержания данного процесса. Выбор действий в быстро меняющейся игровой обстановке требует формирования навыков импровизации, что связано с необходимостью проявлений экстраполяционных навыков. В связи с этим рекомендуется при выборе подготовительных и подводящих упражнений учитывать их структурное сходство с основным техническим приемом. Формирование навыков импровизации предусматривает разнообразие форм движений. Чем разнообразнее и богаче двигательный и соревновательный опыт, тем успешнее осуществляется формирование навыков коррекции двигательных действий.