Прогнозирование заболеваемости и управление процессом лечения больных меланомой кожи на основе информационного мониторинга и логического моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Костенко, Станислав Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Костенко, Станислав Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ЛЕЧЕНИЯМЕЛАНОМЫ КОЖИ.
1.1.Современные методы лечения больных меланомой кожи.
1.2. Иммунологические аспекты лечения меланомы кожи.
1.3. Цель и задачи исследования.
Глава 2. МОНИТОРИНГ БОЛЬНЫХ МЕЛАНОМОЙ КОЖИ В
ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1. Принципы построения базы данных и организации пользовательского интерфейса.
2.2. Прогнозирование заболеваемости меланомой кожи в Воронежской области.
2.3. Информационный мониторинг основных качественных показателей по меланоме кожи в Воронежской области.
Выводы второй главы.
Глава 3. ОБОСНОВАНИЕ ФАКТОРОВ ИНДИВИДУАЛЬНОГО
ПРОГНОЗА У БОЛЬНЫХ С МЕЛАНОМОЙ КОЖИ.
3.1. Общая характеристика исследуемого контингента больных
3.2. Иммунологические маркеры прогрессирования процесса после проведенного оперативного лечения по поводу меланомы кожи.
3.3. Иммунологические маркеры течения опухолевого процесса у больных меланомой кожи при лекарственной терапии.
Выводы третьей главы.
Глава 4. КЛИНИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ В УПРАВЛЕНИИ ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ У БОЛЬНЫХ МЕЛАНОМОЙ КОЖИ.
4.1 Индивидуальное прогнозирование течения меланомы кожи
4.2 Логическое моделирование эффективности лекарственной терапии у больных меланомой кожи.
4.3. Реализация в клинической практике результатов исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование заболеваемости и управление процессом лечения больных меланомой кожи на основе информационного мониторинга и логического моделирования»
Актуальность темы. В настоящее время во всех регионах мира зафиксирован устойчивый и интенсивный рост заболеваемости населения меланомой кожи. Более 30% пациентов с этим заболеванием регистрируются с III - IV стадиями опухолевого процесса, а половина из них погибает в течении первого года с момента постановки диагноза.
В Воронежской области с 1999 по 2001 г. заболеваемость меланомой кожи выросла с 3,48 до 4,72 на 100 000 населения и прогнозируется та же тенденция.
Успехи применения в лечебных целях современных многокомпонентных сочетаний химиотерапии, иммунохимиотерапии, иммунотерапиии, биотерапии достаточно скромны. Только 6% этой категории больных выживают 5 и более лет.
В случаях раннего выявления и адекватного лечения первичной опухоли больные меланомой кожи не являются абсолютно безнадежными в прогностическом плане. Следовательно, есть два пути повышения качества медицинской помощи одной из самых тяжелых групп онкологических больных. Во-первых, совершенствование профилактической деятельности, что может быть реализовано на основе информационного мониторинга. С учетом недостаточного финансирования медицинской отрасли тотальные профилактические осмотры всего населения невозможны. Только комплексный компьютерный анализ за многолетний период средних уровней заболеваемости, ее средней динамики, показателей поздней диагностики, прогнозирование онкологической ситуации сделают возможной идентификацию наиболее тревожных территорий, где целенаправленно, в приоритетном порядке должны быть осуществлены мероприятия по первичной и вторичной профилактике, ограниченному скринингу сформированных групп риска и выявлению лиц с активизацией невусов.
Во-вторых, скромный результат лечения меланомы является предпосылкой для продолжения научных исследований в плане индивидуального прогнозирования течения опухолевого процесса и совершенствования тактики медицинской помощи. Так как меланома кожи квалифицируется абсолютным большинством ученых как иммуногенная опухоль, несомненный интерес представляет определение влияния исходного уровня противоопухолевой резистентности организма перед началом специального лечения, при проведении оперативных вмешательств и лекарственной терапии; диагностика на субклиническом уровне приближающейся генерализации процесса; разработка и обоснование методов интеллектуальной поддержки принимаемых врачом решений при выборе методов лечения.
Таким образом, неудовлетворительные результаты своевременной диагностики и лечения меланомы кожи, рост заболеваемости, целесообразность территориального и индивидуального прогнозирования, предметного использования методов управления в системе оказания медицинской помощи этой категории больных обусловливают актуальность исследования.
Работа выполнена в соответствии с межвузовской научно-технической программой "Перспективные информационные технологии в высшей школе".
Целью работы является разработка методов рациона аьного управления системой медицинской помощи больным меланомой кожи на основе прогнозирования, оптимизации лечебной тактики с использованием маркеров противоопухолевой резистентности организма, моделированием лечебно-диагностических воздействий.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: сформировать персонифицированную базу медицинских данных на больных меланомой кожи с включением не только сведений о динамике опухолевого процесса, видах лечения, но и о реакции иммунной системы на всех этапах течения опухолевого процесса; осуществить многофакторный анализ средних уровней заболеваемости, средних уровней ее динамики, основных качественных показателей по меланоме кожи; построить прогностические модели заболеваемости меланомой кожи по области и ее административным территориям; идентифицировать критерии территорий риска по меланоме кожи для планирования в них комплекса профилактических и диагностических мероприятий; систематизировать типы иммунных ответов у больных меланомой кожи в зависимости от исходного состояния противоопухолевой резистентности организма; определить маркеры иммунного статуса при прогрессировании процесса у больных, получивших оперативное лечение и при проведении медикаментозной терапии; обосновать факторы индивидуального прогноза на субклиническом этапе течения опухолевого процесса; разработать логические модели выбора методов лечения.
Методы исследования основаны на теориях управления, системного анализа, моделирования медицинских и биотехнических систем, математической статистики.
Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: способы идентификации территорий риска по меланоме кожи, позволяющие целенаправленно планировать и реализовывать онкогигиенические, генетические, иммунологические мероприятия, вторичную профилактику и скрининг меланомы кожи; метод оценки типов иммунных реакций у больных меланомой кожи, отличающийся использованием доступных и малозатратных технологий для характеристики показателей иммунного статуса в процессе лечения; факторы индивидуального прогноза течения опухолевого процесса на субклиническом и клиническом уровне, обеспечивающие своевременное назначение необходимого лечения или его коррекцию; комплекс интегрированных показателей маркеров иммунного статуса пациентов, определяющий выбор оптимальной тактики ведения больного; модели выбора метода лечения у больных меланомой кожи в зависимости от динамики показателей иммунного статуса, допускающие необходимую коррекцию медицинских воздействий.
Практическая значимость работы. Научные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, служат основой рационального управления системой оказания медицинской помощи больным меланомой кожи, позволяют разработать конкретные программы по своевременной диагностике как этого заболевания, исключить эмпирический подход к выбору лечебной тактики, по прогнозным моделям индивидуализировать сроки и методы лекарственной терапии.
Предложенные иммунологические тесты субклинической диагностики генерализации злокачественного процесса дают возможность начать специальное лечение пациента задолго до клинической манифестации процесса. Логические модели выбора метода лечения меланомы кожи востребованы онкологами как на консультативном приеме, так и на госпитальном этапе.
Создан программный комплекс мониторинга больных меланомой кожи, на базе которого осуществляется контроль за своевременным направлением больных меланомой кожи на лечение, преемственностью между врачами на разных его этапах, необходимой корректировкой в зависимости от иммунологических показателей и индивидуального прогноза.
Основные результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность Воронежского дорожного онкологического диспансера, кафедр онкологии ВПК и ППС, фармакологии и иммунологии ВГМА им. Н.Н.Бурденко, областного иммунологического центра при Областном Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на IV Международном конгрессе "Реабилитация в медицине и иммунореабилитация" (Дагомыс, 1998), III Всероссийской конференции "Паллиативная помощь в онкологии" (Москва, 1998), IV Всероссийской конференции "Паллиативная помощь в онкологии" (Москва, 1998), IV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1997), V Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1998), V Международной электронной научной конференции "Непромышленная сфера и экономика" (Воронеж, 2000), научно-практических конференциях ВОКОД и ВГМА им. Н.Н.Бурденко.
Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 20 научных статьях. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в списке литературы, лично соискателем предложены: структура базы медицинских данных для больных меланомой кожи [5, 6,7], методы информационного обеспечения оптимизации лечения меланомы кожи [19], алгоритмизация и моделирование выбора тактики лечения [17], методы комбинированного лечения меланомы кожи [20, 21, 22, 23, 24, 25, 28, 31], методы индивидуального прогнозирования прогрессирования опухолевого процесса на субклиническом этапе [18, 26, 27, 29, 32].
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения, списка использованной литературы, содержащего 122 наименования, иллюстрирована 47 таблицами и 42 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Костенко, Станислав Михайлович
Выводы третьей главы
1. На основе ретроспективного многофакторного анализа компьютерной базы медицинских данных больных меланомой кожи обозначены иммунологические маркеры течения опухолевого процесса на субклиническом и клинических этапах.
2. Определены иммунологические тесты эффективности лекарственной терапии при использовании БЦЖ и циклофосфана, реаферона, химиотера-певтических средств при различных клинических вариантах.
3. Дифференцированы показатели реакции иммунной системы организма в группах больных после оперативных вмешательств без рецидивов и метастазов, с рецидивами и метастазами в регионарные лимфоузлы, с генерализацией процесса.
4. Интеграция полученных характеристик маркеров иммунного статуса больных меланомой кожи позволит прогнозировать прогрессирование опухолевого процесса до его клинической манифестации, своевременно начинать лекарственную терапию, осуществлять обоснованный выбор лечебных воздействий и необходимую их коррекцию.
Глава 4. КЛИНИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ В УПРАВЛЕНИИ ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ У БОЛЬНЫХ МЕЛАНОМОЙ КОЖИ
Динамическое наблюдение за больными меланомой кожи после проведенного им оперативного лечения диктует необходимость контроля за дальнейшим течением опухолевого процесса, своевременной диагностикой его прогрессирования, выбором рациональной тактики лечения.
Количественные характеристики некоторых показателей иммунного статуса пациента на субклиническом этапе рецидивирования и метастазирования меланомы кожи, а также при проведении лекарственной терапии позволяют начать лечение до клинической манифестации болезни, объективно оценить эффективность используемого метода и внести коррективы в тактику ведения больного (рис. 4.1).
Рис.4.1. Схема адаптивного управления лечебно-диагностическим процесом у больных меланомой кожи
4.1. Индивидуальное прогнозирование течения меланомы кожи
С целью прогнозирования у конкретного пациента рецидивирования и метастазирования после проведенного оперативного лечения определены оптимальные сроки диспансерного обследования и интегрированы наиболее наиболее значимые изменения показателей маркеров иммунитета. Обоснованы следующие сроки диспансерного обследования: в течении первого года - ежеквартально, в течении второго - ежемесячно, далее - один раз в полугодие.
Показатели иммунного статуса пациента, а именно количество лейкоцитов с полной расшифровкой лейкоцитарной формулы, значения Е-РОК и М-РОК измеряются при клинико-лабораторном обследовании и вносятся в предложенный электронный вариант истории болезни при первичном обращении пациента. Во время проведения лечебных процедур повторно измеряются все зафиксированные до начала курса параметры и вычисляется величина и знак их изменений в сравнении с исходным уровнем (i= i+1).
Значения количества форменных элементов крови в начальный момент наблюдения приняты за единицу.
Колебания количества форменных элементов в пределах ±30% будем считать не существенными, в пределах от 30 до 100% значимыми (Т,4), а изменения превышающие 100% - мощными {Щ.
При стабильных показателях лейкоцитарной формулы и значениях Т-лимфоцитов прогнозируется благоприятное течение опухолевого процесса.
Субклиническая диагностика (за 2 месяца до манифестации процесса) рецидивирования и метастазирования в регионарные лимфоузлы базируется на значимом уменьшении Т-клеток, количества эозинофилов, значимом увеличении количества моноцитов (рис.4.2, 4.3). Сформулированы решающие правила индивидуального прогноза (рис. 4.4.).
Рис.4.2. Логическая модель прогнозирования рецидивов и метастазов в регионарные лимфоузлы в процессе динамического наблюдения больных меланомой кожи после оперативного лечения
Форменные элементы крови
Т -клетки
Рис.4.3. Логическая модель прогнозирования отдаленных метастазов в процессе динамического наблюдения больных меланомой кожи после оперативного лечения
За два месяца до клинической манифестации рецидивов и метастазов в регионарные лимфоузлы
Уменьшение числа Т-клеток, эозинофилов, увеличение моноцитов в пределах от 30 до
100%
За два месяца до клинической манифестации отдаленных метастазов
Уменьшение количества сегментоядерных нейтрофилов более чем на 100%, уменьшение моноцитов, эозинофилов, Т-клеток в пределах от 30 до
100%
Рис.4.4. Решающие правила индивидуального прогноза у больных меланомой кожи, получивших только оперативное лечение
Таким образом, отсутствие колебаний в значениях клеточных маркеров - благоприятный прогностический признак, значимое и мощное сокращение числа форменных элементов и Т-клеток сигнализирует о возможной генерализации процесса.
4.2 Логическое моделирование эффективности лекарственной терапии у больных меланомой кожи
При выборе методов лекарственной терапии как с адъювантной , так и с паллиативной целью клиницист учитывает различные параметры состояния пациента, данные обследования, степени распространенности процесса опухолевого процесса.
Предложенные критерии прогноза течения заболевания на фоне лекарственной терапии могут служить дополнительным ориентиром при выборе тактики ведения больного. Установлено, что при проведении адъювантной терапии БЦЖ и циклофосфаном прагнозируется благоприятное течение процесса в случаях, когда количество лейкоцитов незначительно колеблется у нижней границы нормы. л й о о V а о о с к гч
-t; о о а а о*
•к к ta О
С5 О to fc О н а о £« а а о к а а ia а а а а о о j о л а § то fca й а о Зе о-о а во количество леикоцитов колеблется у нижней границы нормы количество леикоцитов ближе к верхней границе нормы кол-во леикоцитов остает( в пределах нормы кол-во леикоцитов осстается в пределах норм количество леикоцитов ближе к нижней границь нормы, в процессе лечени растет на 5-10% количество лейкоцитов ближе к нижней границе нормы, в процессе лечени незначительные колебани количество леикоцитов ближе к верхней границе нормы, после 1 мес. лече ния стабильно падает благопрятнос неблагоприят ное й
69 Т я в" S нз ее о я 6S
X ■е- я н п к я о R м н я
О о я Г) X к "в в н л чэ м я я я
•Я л
Я п а § f 8 w и я в в неблагопри ятное я
К п Я ft в в н я
3 * £ я
X св я И £ я » я я я я (в я н » я
S <Т>
ЕС
О) X
5 <т>
ЙП а s я и о 6 о о р
133
У больных, которым назначена терапия БЦЖ и циклофосфаном по поводу рецидивов или метастазов в регионарные лимфоузлы, благоприятное клиническое течение наблюдалось тогда, когда на фоне лечения количество лимфоцитов оставалось в пределах нормы.
У больных, получивших паллиативную терапию при генерализации процесса, его стабилизация коррелирует с незначительными колебаниями количества лейкоцитов.
Общим для прогнозирования удовлетворительной эффективности лечения с использованием БЦЖ и циклофосфана является количество лейкоцитов перед началом лекарственной терапии, близкое к нижней границе нормы.
Увеличение количества лейкоцитов в процессе лечения как в адъю-вантном, так и в паллиативном режимах в первые четыре недели сопутствует дальнейшему прогрессированию процесса.
При лечении больных меланомой кожи в адъювантном режиме используется реаферон. Снижение количества лейкоцитов на 25 - 27% и Т-лимфоцитов на 40 - 45% от исходного уровня на первых двух неделях терапии является прогностическим признаком неблагоприятного течения процесса (рис. 4.6).
Эффективность адъювантной и паллиативной полихимиотерапии ассоциируется с существенным сокращением количества лейкоцитов в процессе лечения. О неэффективности полихимиотерапии сигнализирует увеличение количества лейкоцитов в первые две недели терапии, что должно насторожить врача (рис. 4.7).
Рис.4.6. Логическая модель показаний к реаферона при лечении меланомы кожи использованию к ч» la о
Й
О ^ xi
О b а о о
К К S 0 а а S j ча а чз о i а о 4 j8
Ч: к о
•е 3 К
0) Ж о г) 3 s а о ta К О X К к К
С) 3 то Ъ 0 3 К К
41
0\ о У ж 2 я
С целью повышения эффективности диагностики и лечения больных меланомой кожи на основе полученных результатов исследования разработана логическая модель медицинской тактики при этом заболевании.
Рис.4.8. Логическая модель диагностики и выбора методов лечения меланомы кожи
T2N0M0 T3N0M0
1 г
T2N0M0 T3N0M0 T4N0M0
1 1 г У г
Да Динамическое наблюдение с w иммуномониторингом
Иммуннокорригирующая терапия с последующим иммуномониторингом
Паллиативная ПХТ
Активная неспецифическая иммунотерапия (БЦЖ+ циклофосфан)
Оценка эффекта лечения и/или выбор метода дальнейшего лечения
Рис.4.8. Окончание
4.3. Реализация в клинической практике результатов исследования
Разработанная, обоснованная и реализованная методология территориального и индивидуального прогнозирования по меланоме кожи позволила реализовать результаты исследования в двух направлениях.
Идентификация территорий риска по заболеваемости создала предпосылки для формирования комплекса мероприятий организационного, финансового, методического, диагностического плана для своевременной диагностики предмеланоматозных заболеваний и меланомы, что позволило улучшить некоторые качественные показатели онкологической ситуации по меланоме кожи (табл.4.1, рис. 4.9).
За 1998 - 2001 гг. снизилась смертность, одногодичная летальность, увеличился индекс накопления контингентов, удельный вес начальных форм меланомы кожи среди впервые зарегистрированных заболевших.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Сформулирована структура базы медицинских данных больных меланомой кожи, основанная на персонифицированной информации об исходной распространенности опухолевого процесса, его динамике, этапах лечения и отличающаяся оценкой эффективности лечебных воздействий в зависимости от показателей иммунного статуса пациентов
2. На основе многофакторного анализа средних уравнений заболеваемости, ее средней динамики, основных качественных показателей по меланоме кожи за многолетний период осуществлено краткосрочное прогнозирование онкологической ситуации с идентификацией территорий риска и очагов скрытой заболеваемости с целью разработки и реализации в них приоритетных социально-гигиенических, генетических, иммунологических, профилактических мероприятий.
3. Обоснованы критерии неблагополучия онкологической ситуации по меланоме кожи:
- стабильно высокий средний уровень заболеваемости;
- высокий средний уровень заболеваемости в совокупности с высокой средней динамикой;
- низкие средние уровень заболеваемости наряду с высокими показателями средней динамики;
- невысокие средние уровни заболеваемости наряду с высоким показателем поздней диагностики.
4. На основе ретроспективного многофакторного анализа компьютерной базы медицинских данных больных меланомой кожи обозначены иммунологические маркеры течения опухолевого процесса на субклиническом и клиническом этапах.
5. Определены иммунологические тесты эффективности лекарственной терапии при использовании вакцины БЦЖ и циклофосфана, реаферона, химиотерапевтических средств при различных клинических вариантах.
6. Дифференцированы показатели реакции иммунной системы организма в группах больных после оперативных вмешательств, у которых в последующем не возникали рецидивы и метастазы, с рецидивами и метастазами в регионарные лимфоузлы, а также с генерализацией процесса.
7. Интеграция полученных характеристик маркеров иммунного статуса больных меланомой кожи позволила прогнозировать прогрессирование опухолевого процесса до его клинической манифестации, своевременно начинать лекарственную терапию, осуществлять обоснованный выбор лечебных воздействий и необходимую их коррекцию.
8. Адаптивное управление лечебно-диагностическим процессом на основе индивидуального прогнозирования течения меланомы кожи, эффективности лекарственной терапии, моделирования лечебной тактики обеспечили некоторое улучшение основных качественных показателей: одногодичная летальность за 1998-2001 годы снизилась от 20,21% до 9,48%, индекс накопления контингентов вырос с 5,23 до 5,65; удельный вес больных I-II стадией увеличился на 3,67%.