Новые подходы в диагностике, профилактике и лечении метастатического поражения головного мозга у онкологических больных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, доктор медицинских наук Айрапетов, Карен Георгиевич

  • Айрапетов, Карен Георгиевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 541
Айрапетов, Карен Георгиевич. Новые подходы в диагностике, профилактике и лечении метастатического поражения головного мозга у онкологических больных: дис. доктор медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Ростов-на-Дону. 2006. 541 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Айрапетов, Карен Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТАСТАТИЧЕСКОЕ ПОРАЖЕНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР И АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. История вопроса.

1.2. Эпидемиологические, медико-статистические и медико-социальные аспекты проблемы МПГМ у онкологических больных.;.

1.3. Вопросы определения и нозологии метастатического поражения ЦНС.

1.4. Патоморфология МПГМ.

1.5. Клишгческая характеристика МПГМ.

1.5.1. Клиническое течение и семиотика.

1.5.2. Клинические факторы прогноза.

1.6. Ликворология церебрального метастатического поражения.

1.7. Современные подходы в лечении церебральных метастазов.

1.7.1. Хирургическое лечение.

1.7.2. Лучевая терапия.

1.7.3. Химиотерапия.

1.7.4. Биотерапия.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА, МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.

2.1. Организационно-эпидемиологическая часть исследования.

2.2. Клиническая часть исследования.

2.3. Лабораторно-диагностическая часть исследования.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ НЕЙРООНКОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В РОССИИ В СВЕТЕ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ МЕТАСТАТИЧЕСКОЙ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ БОЛЕЗНИ.

3.1. Состояние проблемы организации медицинской помощи нейроонкологиче-ским больным в России (на модели Ростовской области)- Предпосылки и обоснование необходимости создания новой системы интегральной нейроонкологиче-ской службы.

3.2. Сущность и структура новой интегральной нейроонкологической службы на Юге России.

3.3. Результаты функционирования интегральной нейроонкологической службы в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте.

3.4. Единая система функционирования новой нейроонкологической службы на Юге России.

ГЛАВА 4. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СКРИНИНГА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ МЕТАСТАТИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА У ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ В УСЛОВИЯХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНТЕГРАЛЬНОЙ НЕЙРООНКОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ.

4.1. Новые подходы в формировании групп риска метастатического поражения головного мозга у онкологических больных.

4.2. Организация и сущность новой системы селективного скрининга метастатического поражения головного мозга.

4.3. Результаты внедрения индивидуализированного скрининга метастатического поражения головного мозга у онкологических больных.

4.4. Дальнейшие перспективы нейроонколошческого скрининга в направлении раннего выявления манифестированных и не манифестированных форм метастатического поражения головного мозга.

ГЛАВА 5. ОПЫТ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ МЕТАСТАЗОВ РАКА У ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ В УСЛОВИЯХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНТЕГРАЛЬНОЙ НЕЙРООНКОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ.

5.1. Возможности хирургического лечения при одиночных церебральных метастазах рака.

5.1.1. Клиническая характеристика первичных больных с одиночными церебральными метастазами.

5.1.2. Хирургическая тактика при удалении одиночных церебральных метастазов рака.

5.1.3. Клинический статус больных с одиночными церебральными метастазами после оперативного лечения.

5.2. Возможности оперативного лечения при олигометастатическом поражении головного мозга.

5.3. Возможности хирургического лечения при рецидивах церебральных метастазов рака и появлении новых очагов вторшшого поражения мозга.

5.4. Возможности хирургического лечения церебральных метастазов у онкологических больных с первично не резектабельным и/или генерализованным опухолевым процессом.

5.5. Осложнения хирургического лечения церебральных метастазов.

ГЛАВА 6. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ МЕТОДОВ БИОТЕРАПИИ НА ЕСТЕСТВЕННЫХ АУТОЛОГИЧНЫХ СРЕДАХ ОРГАНИЗМА. ОБОСНОВАНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ АУТОБИОТЕРАПИИ В ЛЕЧЕНИИ

ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ МЕТАСТАТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ.

6.1. Философско-методологические аспекты сущности лекарственной терапии на естественных аутологичных средах организма.

6.2. Развитие идеи химиотерапии на естественных аутологичных средах организма в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте.

6.3. Патогенетическая сущность и преимущества аутогемохнмиотерагаш.

6.4. Клинико-патогенетическая сущность методов аутобиотерапии. Модифицированная и интегральная аутобиотерапия.

6.5. Патофизиология церебральной метастатической болезни. Патогенетические основы применения методов аутобиотерапии в комплексном лечении церебральной метастатической болезни.

6.5.1. Роль гематоэнцефалического барьера.

6.5.2. Концепция перифокальной паратуморозной зоны.

6.5.3. Патофизиология церебральной метастатической болезни с позиции концепции болезни поврежденного мозга.

6.5.4. Патофизиологические аспекты поврежденного мозга при его метастатическом поражении.

6.5.5. Патофизиологические аспекты хирургического метода в лечении церебральной метастатической болезни.

6.5.6. Патогенетические аспекты применения аутобиотерапии в комплексном лечении церебральной метастатической болезни.

ГЛАВА 7. НЕТРАДИЦИОННЫЙ КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ЛЕЧЕНИИ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ С ОДИНОЧНЫМИ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМИ МЕТАСТАЗАМИ.

7.1. Непосредственные результаты адъювантного комплексного лечения онкологических больных с одиночными церебральными метастазами.

7.2. Динамика изменения общесоматического статуса и показателя Карновского у больных с одиночными церебральными метастазами в процессе адъювантного комплексного лечения.

7.3. Клинические примеры эффективности применения адъювантной аутобиотерапии.

7.4. Ближайшие результаты адъювантного комплексного лечения онколопиеских больных с одиночными церебральными метастазами.

7.5. Влияние адъювантной аутобиотерапии на динамику неспецифических адаптационных реакций у больных с одиночным метастатическим поражением головного мозга.

7.6. Осложнения адъювантной лекарственной терапии у онкологических больных с одиночными церебральными метастазами рака.

ГЛАВА 8. НЕТРАДИЦИОННЫЙ КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД В ЛЕЧЕНИИ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ С МНОЖЕСТВЕННЫМ МЕТАСТАТИЧЕСКИМ

ПОРАЖЕНИЕМ ГОЛОВНОГО МОЗГА.

8.1. Непосредственные результаты лечения онкологических больных с множественными церебральными метастазами.

8.2. Динамика неврологической симптоматики и фаз развития ЦМБ у больных с множественными церебральными метастазами в процессе лекарственного лечения.

8.3. Динамика изменения системных опухолевых симптомов, общесоматического статуса и показателя Карновского у больных в процессе лекарственного лечения.

8.4. Клинические примеры эффективности применения системной многокомпонентной аутобиотерапии при множественном МПГМ.

8.5. Ближайшие результаты лекарственного лечения больных с множественным метастатическим поражением головного мозга.

8.6. Влияние различных методов лекарственной терапии на динамику неспецифических адаптационных реакций у больных с множественными церебральными метастазами рака.

8.7. Осложнения лекарственной терапии у онкологических больных с множественными церебральными метастазами рака.

ГЛАВА 9. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ У ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ С МЕТАСТАТИЧЕСКИМ ПОРАЖЕНИЕМ ГОЛОВНОГО МОЗГА: ЗНАЧЕНИЕ В ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ.

9.1. Клинические особенности у онкологических больных раком легкого, молочной железы и меланомой кожи с метастатическим поражением головного мозга.

9.2. Интегральные клинико-патогенетические подходы в диагностике и лечении церебральной метастатической болезни у онкологических больных.

9.3. Клинические особенности в группе онкологических больных с МПГМ без первично выявленного опухолевого очага.

ГЛАВА 10. СОСТОЯНИЕ НЕКОТОРЫХ ЗВЕНЬЕВ МЕТАБОЛИЗМА И НЕЙРОЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ У ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ С МЕТАСТАТИЧЕСКИМ ПОРАЖЕНИЕМ ГОЛОВНОГО МОЗГА.

10.1. Состояние свободнорадикальных процессов и эндогенной интоксикации у онкологических больных с МПГМ.

10.2. Гидролитическая активность ткани первичных опухолей мозга и церебральных метастазов рака.

10.3. Состояние свободнорадикальных процессов в ткани первичных опухолей хмозга и церебральных метастазов рака.

10.4. Активность свободнорадикальных процессов в ткани перифокальной зоны первичных опухолей мозга и церебральных метастазов рака.

10.5. Изменение некоторых биохимических показателей спинномозговой жидкости в динамике лечения церебральных метастазов.

10.5.1 Содержание общего белка в ликворе при метастатическом поражении головного мозга на этапах лечения.

10.5.2. Содержание кальция в ликворе при метастатическом поражении головного мозга на этапах лечения.

10.6. Состояние функциональной активности надпочечников и щитовидной железы при метастатическом церебральном раке.

10.6.1. Состояние тиреоидного гомеостаза у онкологических больных с церебральными метастазами.

10.6.2. Влияние лечебных мероприятий на тиреоидный статус онкологических больных с церебральными метастазами.

10.6.3. Состояние глюкокортикоидной функции у больных с церебральными метастазами.

10.7. Состояние серотонинэргической, дофаминэргической и симпатоадреналовой систем при церебральной метастатической болезни.

10.7.1 Содержание биогенных аминов в ткани церебрального метастаза и его перифокальной зоне.

10.7.2. Содержание дофамина и серотонина и активность МАО-Б в плазме крови больных с церебральными метастазами до и после хирургического лечения.

10.7.3. Изменение активности симпатоадреналовой системы у больных до и после хирургического удаления церебральных метастазов.

10.7.4. Содержание и циркадианная ритмичность экскреции мелатонина у больных до и после хирургического удаления церебральных метастазов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые подходы в диагностике, профилактике и лечении метастатического поражения головного мозга у онкологических больных»

Актуальность темы исследования Метастатическое поражение головного мозга (МПГМ), как финальная стадия развития общего опухолевого процесса, возникает у 25-50% всех онко-больных, и ассоциируется с плохим прогнозом течения онкологического заболевания (Мартынов Б.В. и соавт., 2002; Gandola L. et al., 2001; Taillibert S. et al., 2005). Онкологические больные с МПГМ представляют собой один из самых тяжелых контингентов лиц в системе онкологической службы. Нередко на момент осмотра данные пациенты имеют тяжелое общее состояние с угрозой развития смертельных для жизни осложнений, как со стороны организма, так и центральной нервной системы (ЦНС), низкий показатель качества жизни, нередко требуют экстренной госпитализации и незамедлительного лечения. Согласно общестатистическим данным, продолжительность жизни больных с МПГМ без лечения составляет всего 4 недели; при первичном осмотре около 50% больных имеют либо множественные, либо нерезектабельные метастазы (Кравченко М.И. и соавт., 1974; Щиголев Ю.С. и соавт., 1997; Бычков М.Б. и соавт., 2004; Black Р., 1979; Wen P.Y. et al., 2000).

Учитывая вышесказанное, большинство врачей общелечебной сети и специалистов-онкологов относят больных с МПГМ к группе «бесперспективных». Такая позиция остается доминирующей на протяжении многих лет, из-за чего, к сожалению, не уделяется должного внимания в совершенствовании оказания специализированной помощи данной группе больных. В связи с этим, а также по причине полной разобщенности онкологической, неврологической и нейрохирургической служб на этапах диагностики, диспансерного наблюдения и специального лечения, до настоящего времени отсутствует какой-либо логически обоснованный интегральный опыт наблюдения и кура-ции нейроонкологических больных.

Наличие клинически манифестированных церебральных метастазов рака значительно ухудшает прогноз основного заболевания, при этом 50% больных погибают от прогрессирования первичного опухолевого процесса, другие 50% — от осложнений, связанных с прогрессированием мозговой болезни (Мартынов Б.В. и соавт., 2002; Михина З.П. и соавт., 2002; Gandola L. et al.,

2001; Taillibert S. et al., 2005). Ранняя диагностика и своевременное лечение церебральных метастазов имеют существенное значение в увеличении продолжительности жизни нейроонкологических больных, когда клиницист располагает существенным функциональным резервом со стороны организма больного для проведения специального лечения (Ахмедов Б.П., 1984; Плетнев Д.П., 1998; Ганцев Ш.Х. и соавт., 2004).

Проблема раннего и своевременного выявления МПГМ остается открытой, так как, во-первых, церебральные метастазы рака встречаются гораздо чаще, чем первичные опухоли головного мозга и остаются нераспознанными более чем у трети всех онкобольных (Курамшин А.Ф., 2000; Balch С.М. et al, 1993; Gavrilovic I.T. et al., 2005; Taillibert S. et al., 2005), а во-вторых, до сих пор не существует определенно четкой системы мероприятий по скринингу церебральных метастазов, тем более что стратегия профилактических осмотров и диспансеризации онкобольных в условиях нашей страны оказалась малоэффективной (Сидоренко Ю.С., 2004). С другой стороны, реализация стратегии индивидуализированного скрининга МПГМ оказывается весьма проблематичной в нашей стране, так как помимо разобщенности нейрохирургической и онкологической. служб, в общей структуре онкологической помощи отсутствует какая-либо интегральная система, объединяющая диагностику, диспансерное наблюдение и специальное лечение нейроонкологических больных в единое целое.

Результаты традиционного лечения онкологических больных с МПГМ остаются малоутешительными — продолжительность их жизни, как правило, не превышает 1 года (Юношина О.Н. и соавт., 1997; Мартынов Б.В. и соавт., 2002; Kaal Е.С.А., et al., 2005). В настоящее время нет единой точки зрения о тактики ведения данной группы пациентов, последовательности лечебных мероприятий, тем более что онкобольные, находящиеся на постоянном диспансерном наблюдении в онкологическом учреждении, у которых впервые выявляются церебральные метастазы, не могут получить квалифицированную помощь на месте по причине отсутствия специализированного нейроонкологи-ческого стационара. В связи с этим, нейроонкологические больные, которые чаще всего лечатся в неспециализированных стационарах общего профиля, оказываются лишенными полноценной комплексной терапии, не говоря уже о многочисленных отказах в проведении лечения.

Хирургическое лечение является единственным жизнеспасающим и увеличивающим выживаемость нейроонкологических больных методом, применяется у больных с метастазами только в головном мозге, главным образом, при больших одиночных поражениях, и приносит пользу 15-20% пациентам (Волкова М.И. и соавт., 2000; Мартынов Б.В. и соавт., 2002; Сирко А.Г. и соавт., 2002; Black Р., 1979; Weinberg J.S. et al., 2001; Modha A. et al., 2005). В остальных случаях, в частности при появлении рецидивов церебральных метастазов, новых очагов вторичного поражения мозга, обнаружении 2-х и более очагов, а также при констатации нерезектабелыюго и генерализованного рака, в большинстве нейрохирургических стационаров общего профиля оперативное удаление мозговых метастазов считается нецелесообразным и противопоказанным.

Подобный подход значительно ограничивает возможности хирургического лечения онкологических больных с МПГМ. На наш взгляд, это закономерно, так как в неспециализированных лечебных учреждениях не существует какой-либо организованной системы последовательного комплексного лечения и динамического наблюдения пациентов с дифференцированным применением различных режимов системной и локальной химиотерапии, лучевого лечения, иммуно- и биотерапии. В нейрохирургических стационарах общего профиля игнорируется доказанный в онкологии факт, что выявление у больного экстракраниальных метастазов рака — это еще далеко не безнадежная ситуация, так как известно, что генерализованный опухолевый процесс можно перевести в состояние стойкой стабилизации. По этой же причине, а также из-за отсутствия слаженной системы последовательного комплексного адъювантного лечения, игнорируется вполне обоснованный, с точки зрения онкологии, принцип максимальной циторедукции опухоли, как важнейшего этапа хирургической иммунореабилитации.

Большие надежды в нейроонкологии многие клиницисты связывают с развитием лекарственной терапии, что выражается в желании достигнуть идеального сочетания — одновременного эффективного лечебного воздействия, как на первичный опухолевый процесс, так и на церебральные метастазы (Константинова М.М., 2002; Поддубная И.В., 2002). К сожалению, в реальной жизни этот идеал оказывается практически не достижимым, так как большинство известных цитостатиков, которые эффективны при первичном опухолевом процессе, оказываются неэффективными против метастазов в головной мозг из той же самой популяции клеток (Кобяков Г.Л., 2002; Константинова М.М., 2002; Поддубная И.В., 2002; Lesser G.J., 1996; Fenner М.Н. et al., 2002; Soffietti R. et al., 2005). Подавляющее большинство онкологов-клиницистов основной причиной неудач лекарственной терапии церебральных метастазов считают гематоэнцефалический барьер (ГЭБ), как один из первичных факторов, препятствующих адресной доставке цитостатиков в ЦНС (Кобяков Г.Л., 2002; Константинова М.М., 2002; Поддубная И.В., 2002; Bonerandi J.J. et al., 1996; Soffietti R. et al., 2005). Именно поэтому все усилия современной химиотерапии направлены на поиск и разработку липофильных цитостатиков, которые хорошо преодолевают ГЭБ, несмотря на хорошо известный научный факт повышенной проницаемости ГЭБ при МПГМ (Fidler I.J. et al., 2002). К сожалению, данная стратегия не оправдала многочисленных надежд химиотерапевтов, так как крупные рандомизированные исследования показали отсутствие клинически значимого успеха при использовании хорошо известных жирорастворимых цитостатиков в лечении первичных и метастатических опухолей головного мозга ( Bonerandi J.J. et al., 1996 Clayton A.J. et al., 2004; Meier S. et al., 2004; Shmueli E. et al., 2004). Подобная проблема возникла и с внедрением новых высоколипофильных цитостатиков последнего поколения — мюстофорана и темодала. Несмотря на их действительно доказанную эффективность, клиницисты столкнулись с существенными ограничениями — недоступно высокой стоимостью лечения, выраженной органотропной токсичностью, отсутствием возможности контроля роста при церебральных метастазах более 2 см в диаметре, низкой противоопухолевой активностью при экстракраниальных поражениях.

В результате даже, несмотря на создание мощного арсенала новых цитостатиков, проблема эффективного лекарственного лечения онкологических больных с МПГМ остается открытой. Главный парадокс состоит в том, что, искренне желая добиться хоть каких-либо положительных результатов в лечении метастатического рака, в развитии которого существенное значение имеет недостаточность защитно-регуляторных механизмов противоопухолевой резистентности, онкологи применяют курсы системной цитостатической терапии, которая сама по себе разрушительно действует на системы, ответственные за реализацию естественных механизмов противораковой защиты (Сидоренко Ю.С., 2002-2005). Классическая системная химиотерапия, преследующая единственную цель уничтожения раковой клетки в «обход организма», представляет собой весьма узконаправленный подход в лечении метастатического рака у нейроонкологических больных, за счет чего она оказывается лишенной не только патофизиологической направленности (влияние на отдельные этапы развития болезни), но тем более и биотерапевтической.

Между тем, в онкологии прижились такие новые «биотерапевтические» методы лечения (генная и антисмысловая терапия, лечение моноклональны-ми антителами, применение блокаторов факторов роста, их рецепторов, медиаторов внутриклеточных сигналов и прочие), которые преследуют такую же ограниченную цель — действие на отдельные молекулярные мишени жизнедеятельности опухолевой клетки с целью ее уничтожения или подавления пролиферации. На наш взгляд, данные подходы противоречат основному постулату истинной биотерапии рака — управлению опухолевым процессом через защитно-регуляторные системы организма.

Актуальные проблемы современной нейроонкологии, указанные выше, побудили нас разработать и внедрить альтернативные подходы к совершенствованию диагностики и лечения онкологических больных с МПГМ.

В 2002 году впервые в России директором Ростовского научно-исследовательского онкологического института (РНИОИ), академиком РАМН Ю.С. Сидоренко была организована и внедрена в общую структуру здравоохранения Южного федерального округа система интегральной нейроонкологической службы на базе РНИОИ. Благодаря данному нововведению в системе онкологической помощи сформировались отсутствующие прежде условия и возможности реализации интегративных нестандартных подходов ранней и своевременной диагностики церебральных метастазов рака, диспансеризации онкологических больных групп риска, хирургического лечения, а также комплексной лекарственной терапии церебральной метастатической болезни, основанной на разработанном академиком РАМН Ю.С. Сидоренко патогенетическом принципе лечебного воздействия на основе аутологичных биологических сред организма.

Все вышеизложенное определило цель и задачи нашего исследования.

Цель и задачи исследования

Цель исследования: улучшить возможности раннего и своевременного выявления церебральных метастазов, а также результаты комплексного лечения метастатического поражения головного мозга у онкологических больных.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1. изучить и проанализировать современное состояние лечебно-диагностической помощи онкологическим больным с церебральными метастазами на модели Ростовской области, обосновать необходимость создания новой интегральной нейроонкологической службы на базе НИИ онкологии и оценить результаты ее функционирования за период времени с 2002 по 2004 гг.;

2. разработать и внедрить селективный индивидуализированный скрининг церебральных метастазов, проанализировать его результаты в условиях нейроонкологической службы;

3. проанализировать опыт специализированного нейроонкологического стационара Ростовского научно-исследовательского онкологического института в хирургическом лечении церебральных метастазов, а именно при их рецидивах, олигометастатическом поражении головного мозга, появлении новых очагов вторичного поражения мозга, при наличии первично нерезекта-бельного и генерализованного рака;

4. изучить многолетний клинико-экспериментальный опыт Ростовского научно-исследовательского онкологического института в разработке нетрадиционных методов лечения рака на основе аутологичных биосред организма (аутобиотерапии); создать патогенетическую модель церебральной метастатической болезни и на основании данного опыта обосновать применение аутобиотерапии при метастатическом поражении головного мозга;

5. разработать новый метод послеоперационного лечения одиночных церебральных метастазов, основанный на принципе дифференцированного последовательного применения методов аутобиотерапии, оценить его эффективность, биоадаптивный потенциал и возможные осложнения;

6. разработать новый метод комплексного лечения множественных церебральных метастазов, основанный на применении биотерапии на естественных средах, оценить его эффективность, биоадаптивный потенциал и возможные осложнения;

7. исследовать и систематизировать особенности развития и клинического течения церебральной метастатической болезни при раке легкого, молочной железы, меланоме кожи и карциноме без первично выявленного очага, разработать стратегию индивидуализированного лечебно-диагностического подхода для нейроонкологических больных;

8. исследовать состояние свободнорадикальных процессов и гидролитической активности в крови, ткани и перифокальной зоне опухоли, а также содержание общего белка и кальция в ликворе нейроонкологических больных на этапах лечения;

9. исследовать состояние нейроэндокринной системы на этапах комплексного лечения и выделить основные индивидуально-прогностические гормональные показатели, отражающие распространенность и характер течения метастатического церебрального рака.

Научная новизна работы. В диссертационной работе впервые:

• проанализированы результаты функционирования принципиально новой системы организации лечебно-диагностической помощи онкологическим больным с метастатическим поражением головного мозга - системы интегральной нейроонкологической службы;

• разработана и внедрена новая система селективного индивидуализированного скрининга церебральных метастазов у онкологических больных, являющаяся неотъемлемой частью функционирования новой нейроонкологической службы;

• разработаны и внедрены нестандартные оперативные вмешательства, заключающиеся в одномоментном удалении 2-х и более церебральных метастазов, многоэтапные операции удаления рецидивов церебральных метастазов и новых очагов вторичного поражения мозга, а также оперативные вмешательства при нерезектабельном и генерализованном раке, сопровождающихся низкими функциональными резервами организма;

• разработана патогенетическая модель церебральной метастатической болезни и показана целесообразность применения аутобиотерапии, как оригинального патогенетически направленного лечебного подхода, в комплексном лечении онкобольных с метастатическим поражением головного мозга; разработан и внедрен в клинике принципиально новый метод послеоперационного лечения онкологических больных с одиночными церебральными метастазами рака, основанный на принципе дифференцированного последовательного применения методов аутобиотерапии (заявка на изобретение № 2005110573/14(012336) «Способ лечения онкологических больных с метастатическим поражением головного мозга», приоритет от 11.04.2005); разработан и внедрен в клинике принципиально новый метод системной многокомпонентной аутобиотерапии в комплексном лечении онкологических больных с множественными церебральными метастазами рака (заявка на изобретение № 2005110727/14(012528) «Способ лечения церебральных метастазов генерализованной меланомы кожи», приоритет от 12.04.2005); впервые у больных с одиночным и множественным метастатическим поражением головного мозга на этапах специального лечения изучена динамика развития неспецифических адаптационных реакций организма; изучены и систематизированы особенности развития и клинического течения церебральной метастатической болезни при онкозаболеваниях, являющихся наиболее частыми источниками мозговых метастазов (рак легкого, молочной железы и меланома кожи), а также при карциноме без первично выявленного очага, на основании чего разработаны алгоритмы индивидуализированного лечебно-диагностического подхода для онкологических больных с церебральными метастазами рака; выработаны основные индивидуально-прогностические биохимические критерии, отражающие распространенность церебральной метастатической болезни и тяжесть состояния онкобольных с метастатическим поражением головного мозга (заявка на изобретение № 2005124494/14(027561) «Способ прогнозирования распространенности метастатического поражения головного мозга», приоритет от 01.08.2005); на основании данных, полученных при гормональных исследованиях, выделены основные индивидуально-прогностические гормональные показатели, отражающие распространенность и характер течения церебральной метастатической болезни (заявка на изобретение № 2005126134/14(029342) «Способ выявления экстракраниальных метастазов у онкологических больных с метастатическим поражением головного мозга», приоритет от

16

17.08.2005; заявка на изобретение № 2005126132/14(029340) «Способ прогнозирования церебральных метастатических очагов у больных с метастатическим поражением головного мозга», приоритет от 17.08.2005; заявка на изобретение № 2005126136/14(029344) «Способ прогнозирования развития экстракраниальных метастазов у больных с метастазами в головном мозге», приоритет от 17.08.2005).

Практическая значимость работы

1. Организация системы интегральной нейроонкологической службы на базе НИИ онкологии и ее внедрение в общую структуру здравоохранения способствует росту выявляемости метастатического поражения головного мозга, частоты установления первичного диагноза злокачественной опухоли центральной нервной системы и числа первично госпитализируемых нейро-онкобольных.

2. Внедрена новая система селективного индивидуализированного скрининга метастатического поражения головного мозга, которая с момента организации нейроонкологической службы позволила существенно увеличить вы-являемость церебральных метастазов рака.

3. С момента начала работы специализированного отделения опухолей центральной нервной системы в РНИОИ появилась возможность оказания полноценной комплексной квалифицированной помощи онкологическим больным с одиночным и множественным метастатическим поражением головного мозга, которые ранее признавались инкурабельными. Разработаны и внедрены операции удаления 2-х и более церебральных метастазов, многоэтапные операции удаления рецидивов церебральных метастазов и новых очагов вторичного поражения мозга, а также оперативные вмешательства на головном мозге при нерезектабельном и генерализованном раке.

4. Внедрены новые методы терапии одиночных и множественных церебральных метастазов рака, заключающиеся в дифференцированном последовательном применении методов локальной и системной аутобиотерапии, благодаря чему обеспечено снижение токсичности химиотерапии, улучшение непосредственных и ближайших результатов лечения, качества жизни онкобольных.

5. Определение в плазме крови показателей интенсивности хемилюми-несценции, содержания пероксинитрита и нитрозопроизводных, а также коэф

17 фициента интоксикации и уровня сывороточной лактатдегидрогеназы может служить вспомогательным фактором оценки тяжести общесоматического состояния больных и распространенности поражения вещества головного мозга.

6. Определение содержания кортизола в крови у больных с метастатическим поражением головного мозга имеет прогностическое значение и позволяет рассматривать низкий уровень гормона (до 240,0 нмоль/л) в качестве высокоинформативного лабораторного теста, сопряженного с наличием экстракраниальных метастазов, а также предиктора развития экстракраниальных метастазов на этапах комплексного лечения нейроонкологических больных.

7. Определение содержания тироксина в крови больных с метастатическим поражением головного мозга имеет прогностическое значение и позволяет рассматривать низкий уровень гормона в крови (38,0-50,0 нмоль/л) в качестве дополнительного высокоинформативного теста наличия множественных (более 4-х) церебральных метастазов.

Внедрение результатов исследования

Новая система интегральной нейроонкологической службы и селективного индивидуализированного скрининга церебральных метастазов рака внедрена в общую структуру онкологической помощи учреждений здравоохранения Юга России.

Новые подходы в хирургическом и лекарственном лечении онкологических больных с метастатическим поражением головного мозга внедрены и применяются в клинике РНИОИ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Нейроонкологическая служба на базе НИИ онкологии является высокоэффективной системой реализации специализированной лечебно-диагностической помощи онкологическим больным с метастатическим поражением головного мозга и селективного индивидуализированного скрининга церебральных метастазов рака.

2. Хирургическое лечение, заключающееся в одномоментном удалении 2-х и более церебральных метастазов, локализующихся в разных полушариях мозга и супрасубтенториально, а также метастазов в головной мозг при наличии нерезектабельного и/или генерализованного рака не является противопоказанием для выполнения циторедуктивной краниотомии и целесообразно по

18 причине увеличения продолжительность жизни нейроонкологических больных и улучшения ее качества.

3. Дифференцированный подход к последовательному применению методов химиотерапии на основе аутологичных естественных жидких сред организма является патогенетически целесообразным и высокоэффективным в лечении онкологических больных с одиночным и множественным метастатическим поражением головного мозга.

Апробацпя диссертации состоялась 1 декабря 2005 г. на заседании Ученого Совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института.

Материалы диссертации доложены: на IV всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной онкологии» (Москва, 2003 г); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы онкологии» (Алматы, 2003 г.); I конференции с международным участием «Проблемы качества жизни в здравоохранении» (Кемер, Турция, 2003); российской научно-практической конференции НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН (Томск, 2003 г.); III съезде онкологов стран СНГ (Минск, 2004 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лекарственного лечения злокачественных опухолей» (Смоленск, 2004 г.); конференции по фундаментальной онкологии «Петровские чтения-2005» (Санкт-Петербург, 2005 г); I российско-американской конференции «Биотехнология и онкология» (Санкт-Петербург, 2005 г); V всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной онкологии» (Ростов-на-Дону, 2005 г); VI всероссийском съезде онкологов (Ростов-на-Дону, 2005 г).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 37 научных работах. Оформлены 6 заявок на изобретения.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 539 страницах машинописного текста; состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала и методов исследования, 8 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 660 литературных источников (442 - отечественных и 218 - зарубежных). Работа содержит 105 таблиц, 150 рисунков и 10 схем.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Айрапетов, Карен Георгиевич

выводы

1. Благодаря внедрению новой нейроонкологической службы на базе НИИ онкологии ликвидирована разобщенность неврологической, нейрохирургической и онкологической служб, в результате чего увеличилось количество больных со злокачественными опухолями центральной нервной системы за счет доли пациентов с впервые выявленными церебральными метастазами (на 65,5%); частота установления первичного диагноза злокачественной церебральной опухоли возросла в 5,6 раз и составила 85%; количество первично госпитализируемых нейроонкобольных - в 2 раза

2. Внедрение системы селективного индивидуализированного нейроонкологического скрининга позволило за период времени с 2002-2004 гг. увеличить ежегодную выявляемость церебральных метастазов рака в 20 раз.

3. Функционирование специализированного нейроонкологического стационара на базе НИИ онкологии позволяет в плановом порядке проводить нестандартные операции, заключающиеся в одномоментном удалении 2-х и более церебральных метастазов, их рецидивов и новых очагов вторичного поражения мозга, а также операции при нерезектабельном и генерализованном раке.

4. Патогенетическая модель церебральной метастатической болезни отражает всю сложность многоуровневых порочных кругов прогрессирования метастатического церебрального рака, и диктует необходимость внедрения разнонаправленного патогенетического лечебного подхода, заключающегося в дифференцированном применении методов аутобиотерапии.

5. У больных с одиночными церебральными метастазами дифференцированное последовательное применение локальной и многокомпонентной системной аутобиотерапии, по сравнению с адъювантной стандартной полихимиотерапией способствует достижению высокой частоты ремиссии со стороны центральной нервной системы (70,0±5,9% против 29,2±5,3%, р<0,001) и перг. винного опухолевого процесса (36,7±6,3% против 18,1±4,5%, р=0,015) при показателе двухгодичной выживаемости 17,1±4,8%, против 0% (р<0,001). Усиление многокомпонентной системной аутобиотерапии методом аутоликворохи-миогормонотерапии позволяет снизить частоту прогрессирования со стороны первичного опухолевого процесса в 4,5 раза (5,6±3,9% против 25,0±8,8%, р=0,031), со стороны центральной нервной системы - в 5 раз (8,3±4,5% против 41,7±10,0%) (р<0,002), способствует развитию и поддержанию антистрессорной адаптационной реакции спокойной активации.

6. У больных с множественными церебральными метастазами системная многокомпонентная аутобиотерапия, по сравнению со стандартной полихимиотерапией, позволяет достигнуть снижения частоты прогрессирования церебральной метастатической болезни в 6,3 раза (7,7±5,3% против 48,4±8,9%, р<0,001) и ее ремиссии с частотой 23,1±8,2% против 0% (р=0,002). Новая методика способствует развитию и закреплению антистрессорной адаптационной реакции тренировки.

7. При раке легкого, молочной железы, меланоме кожи и карциноме без выявленного первичного очага описаны определенные клинико-патогенетические особенности церебральной метастатической болезни, на основании которых разработаны лечебно-диагностические алгоритмы для учета групп риска, оценки прогноза заболевания и планирования оптимального лечения.

8. Показатели интенсивности хемилюминесценции, содержания перок-синитрита и нитрозопроизводных в крови, а также уровень сывороточной лак-татдегидрогеназы и коэффицент интоксикации служат вспомогательными прогностическими критериями оценки тяжести общесоматического состояния и распространенности метастатического поражения головного мозга. Мозговые метастазы меланомы, а также множественные церебральные метастазы и метастазы, располагающиеся вблизи от гипоталамуса, имеют более выраженный дисбаланс в системе «прооксиданты-антиоксиданты», что тесно коррелирует с более агрессивным характером их течения и тяжестью состояния больных. Повышение содержания общего белка (с 0,45±0,04 г/л до 0,62±0,09 г/л, р<0,05<0,1) и кальция (с 1,05±0,05 до 1,26±0,03 ммоль/л, р<0,001) в ликворе в процессе проведения адъювантной аутоликворохимиогормонотерапии отражает высокую противоопухолевую активность нового метода, его щадящее действие на ЦНС и стабилизацию гематоэнцефалического барьера.

9. Содержание тироксина и кортизола в крови нейроонкобольных имеет прогностическое значение и позволяет рассматривать их значения (38,0-50,0 и менее 240,0 нмоль/л соответственно) в качестве информативных лабораторных тестов, отражающих распространенность интра- и экстракраниального метастатического поражения. Сочетание системной и локальной аутобиотерапии после удаления церебральных метастазов оказывается более щадящим, так как способствует сохраненшо физиологических значений тиреотропина и тироксина.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения эффективности многоэтапной лечебно-диагностической помощи онкологическим больным с МПГМ наблюдение, диспансеризация и госпитализация этих пациентов должны осуществляться в специализированном нейроонкологическом центре в составе крупного онкологического учреждения (НИИ онкологии, диспансеры).

2. Для повышения эффективности специализированной лечебно-диагностической помощи больным с МПГМ необходимо проводить селективный скрининг и плановый регулярный нейроонкологический мониторинг, включающие детальный нейроонкологический осмотр и РКТ-исследование головного мозга у первичных и диспансерных онкологических больных, относящихся к группам риска.

3. Хирургическое лечение церебральных метастазов необходимо выполнять во всех случаях при компенсированном общесоматическом состоянии больного (отсутствие декомпенсации со стороны жизненно важных систем), резектабелыюсти опухоли и возможности сохранения качества жизни (индекс Карновского >50). Наличие более одного или появление новых очагов вторичного церебрального поражения в сочетании с генерализованным первичным опухолевым процессом не является противопоказанием к выполнению циторедуктивной краниотомии.

4. Для повышения эффективности послеоперационного лечения церебральных метастазов необходимо применять курсы многокомпонентной системной АБТ с обязательным включение в схему комплексного лечения локальной химиогормонотерапии на аутологичном ликворе.

5. Для повышения эффективности лекарственного лечения множественных церебральных метастазов рака необходимо применять курсы многокомпонентной системной АБТ путем введения цитостатиков и цитокинов на ау-тологичной плазме и крови.

6. С целью упреждающей патогенетической терапии МПГМ при раке легкого, молочной железы и меланоме кожи необходимо использовать алгоритмы индивидуализированных лечебно-диапюстических подходов, основанных на принципе дифференцированного применения методов аутобиотерапии.

7. Исследование содержания уровня общего белка и кальция в ликворе у больных с церебральными метастазами можно рекомендовать в качестве вспомогательного метода оценки циторедуктивного эффекта локальной интрате-кальной АБТ, а также выраженности ее биоадаптивного потенциала.

8. Определение в плазме крови больных показателей интенсивности XJI, содержания пероксинитрита и нитрозопроизводных рекомендуется для дополнительной оценки тяжести общесоматического состояния больных и распространенности МПГМ, что может быть использовано на этапах нейроонкологического мониторинга.

9. Определение содержания кортизола и тироксина в крови у больных с МПГМ рекомендуется использовать в качестве высокоинформативных лабораторных тестов, отражающих распространенность интра- и экстракраниального метастатического поражения. Данные тесты могут быть использованы как вспомогательные на этапах нейроонкологического мониторинга групп риска.