Прогнозирование возникновения и развития гангрены нижних конечностей на основе гибридных нечетких моделей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат наук Хрипина, Ирина Игоревна
- Специальность ВАК РФ05.11.17
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Хрипина, Ирина Игоревна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Этиология и патогенез гангрены нижних конечностей, основные подходы к лечению
1.2 Методы и модели четкого и нечеткого прогнозирования
1.3 Использование электрических характеристик точек акупунктуры в задачах прогнозирования, ранней и дифференциальной диагностики
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И МОДЕЛИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ГАНГРЕНЫ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ
2.1 Объект и методы исследования. Выбор пространства информативных признаков
2.2 Метод синтеза гибридных нечетких решающих правил прогнозирования возникновения и развития гангрены нижних конечностей
2.3 Синтез математических моделей для прогнозирования динамики развития критической ишемии нижних конечностей и оценки возможности возникновения гангрены по электрическим характеристикам биологически активных точек
2.4 Выводы второй главы
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ
3.1 Синтез частных моделей прогнозирования возникновения и рецидивов гангрены нижних конечностей
3.2 Синтез гибридных нечетких моделей прогнозирования возникновения и рецидивов гангрены нижних конечностей
3.3 Алгоритм управления процессами принятия решений
3.4 Выводы третьей главы
ГЛАВА 4. ОБОБЩЕННАЯ СТРУКТУРА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Разработка структуры интеллектуальной системы поддержки принятия решений
4.2 Алгоритм статистического тестирования прогностических решающих
правил
4.3 Анализ качества работы математических моделей прогнозирования возникновения и рецидива гангрены нижних конечностей
4.4 Выводы четвертой главы
Заключение
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование возникновения и развития гангрены нижних конечностей на основе гибридных нечетких моделей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Несмотря на значительные усилия мировой медицины проблема успешного лечения ишемической болезни нижних конечностей далека от своего эффективного решения. Это, в значительной мере, относится к хроническим облитерирующим заболеваниям артерий нижних конечностей (ХОЗАНК) и, особенно, к злокачественному ее развитию -критической ишемии нижних конечностей (КИНК), в виде гангрены.
Это подтверждается тем, что в России КИНК развивается приблизительно у миллиона человек. При этом в течение года умирает 15-20 % пациентов, а 20 % переносит высокую ампутацию конечностей [122, 161]. Скандинавские исследования показали, что в мировом масштабе в течение 5 лет погибает до 50 % пациентов (Савельев В.С., Кошкин В.М.).
Специалисты, которые решают задачи, направленные на повышения качества оказания медицинских услуг населению, включая больных, страдающих КИНК с осложнением в виде гангрены, наиболее важная составляющая, которая усовершенствует методы управления лечебно-диагностическим процессом называется эффективным прогнозированием возникновения и развития гангрены нижних конечностей (ГНК), которое учитывает ограничение в оперативном вмешательстве, стоимость и качество принимаемых решений можно обеспечить, применяя современные математические методы и методологию системного анализа, которые опираются на современные информационные и интеллектуальные технологии (Бокерия Л.А., Устинов А.Г., Лазаренко В.А., Быков А.В., Кореневский Н.А.). Совокупность перечисленных мероприятий направлена на рационализацию подхода ведения больных и повышение эффективности лечения. Учитывая сказанное, актуальность работы заключается в определении необходимости повышения эффективности в прогнозе возникновения и развития ГНК на основе современных математических методов и интеллектуальных технологий, что обеспечит своевременное начало лечебно-профилактических мероприятий, планирование индивидуальной тактики ведения
больных и, как следствие, повышение качества оказания медицинских услуг населению, страдающему ГНК.
Степень разработанности темы исследования. Проблеме повышения эффективности лечения больных, страдающих КИНК ГНК посвящено множество работ российских и зарубежных ученых (Бокерия Л.А., Абалмасов К.Г., Бурлева Е.П., Смирнов О.А., Соколович А.Г., Amberger A. (1997), Batt D.L., Peterson E.D. (2009), Hirsch A.T. (2006), Maier J.A. (1998) и др. В научных публикациях исследуются прогностические возможности различных методов: ультразвуковая доплерография, сегментарное измерение артериального давления, транскутанное определения напряжения О2, тредмил-тест, тепловизионные методы, ангиография, электрокардиография, лабораторный анализ крови и т.д.
При этом применяются различные математические методы: регрессионный анализ, модель Т. Байеса, корреляционный анализ, аттракторные модели и т.д.
Однако, несмотря на достигнутые успехи смертность и инвалидизация населения от ГНК остается недопустимо высокой. Одной из причин этого является несвоевременная оценка приближения и наступления критических состояний с опозданием назначений адекватных схем профилактики и лечения.
Анализируя существующие методы, методики и средства их информационной поддержки, становится возможным сделать вывод, что в них уделено недостаточное внимание оценке и выбору состава и структуры используемых информативных показателей и адекватного математического аппарата, который соответствует структуре обрабатываемых данных.
Исследования, проведенные нами, позволили показать, что решаемые в диссертации задачи относятся к классу плохоформализуемых с сильно пересекающимися и нечетко определяемыми структурами данных. В таких условиях, соответствуя рекомендациям зарубежных и отечественных ученых (L. Zadeh, E. Shortliffe, А. Г. Устинов, Н. А. Кореневский и др.) будет целесообразно использовать теорию нечеткой логики принятия решений с технологией синтеза гибридных решающих правил, которые, несмотря на свои обширные возможности
в медицинской практике сосудистых хирургов и ангиологов, на данный момент, не нашли своего должного применения.
С учетом актуальности и степени разработанности темы исследования сформулирована цель и определены задачи исследования.
Цель работы повышение качества медицинского обслуживания больных с высоким риском появления и развития ГНК путем разработки гибридных нечетких моделей, обеспечивающих решение задач прогнозирования искомой патологии в условиях, когда исходные данные представлены неполно и нечетко с пересекающейся структурой классов.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
-проведен разведочный анализ структуры данных, выбран адекватный математический аппарат исследования и сформировано пространство информативных признаков;
-разработан метод синтеза гибридных решающих правил прогнозирования возникновения и развития ГНК;
-получена система гибридных нечетких моделей для прогнозирования
ГНК;
-предложен алгоритм управления процессами принятия решений при ведении пациентов с высоким риском и страдающих ГНК;
-разработана структура интеллектуальной системы поддержки принятия решений, обеспечивающей формирование рекомендаций по ведению пациентов с КИНК, включая гангрену;
-проведена экспериментальная проверка полученных результатов на репрезентативных контрольных выборках.
Научная новизна результатов исследования. Научную новизну диссертации характеризуют следующие результаты:
1.Пространство информативных признаков для решения задач прогнозирования возникновения и развития ГНК, отличающиеся тем, что кроме традиционно используемых в медицине признаков в их состав включены интегральные показатели, которые характеризуют функционирование различных
подсистем организма, что позволяет получить высококачественные прогностические правила.
2.Метод синтеза гибридных нечетких решающих правил, прогнозирования ГНК, отличающийся использованием разноуровневых и разнородных предикторов, которые описывают как степень ишемического поражения нижних конечностей, так и общесистемные показатели состояния организма в целом, позволяющие получать нечеткие математические модели, обеспечивающие требуемые показатели качества и оперативности принятия решений.
3.Гибридные нечеткие модели прогнозирования возникновения и развития ГНК, отличающиеся агрегацией специфических признаков и интегральных показателей, характеризующих функционирование различных подсистем организма, позволяющие обеспечивать уверенность в принимаемых решениях на уровне 0,9.
4. Алгоритм управления и структура интеллектуальной системы поддержки принятия решений по прогнозированию возникновения и развития ГНК, отличающиеся возможностью гибко менять тактику ведения пациентов с исследуемой патологией в зависимости от индивидуального состояния организма, позволяющие повысить качество оказания медицинской помощи больным, страдающим выбранным классом болезни.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что по данным разведочного анализа изучена структура данных решаемой задачи, сформировано пространство информативных признаков и предложен метод синтеза гибридных нечетких решающих правил, позволивший по разноуровневому и разнородному пространству признаков получить математические модели прогнозирования возникновения ГНК, обеспечивающие приемлемую для медицинской практики уверенность в применяемых решениях.
Для практической реализации полученных теоретических результатов разработан алгоритм управления процессом принятия решений по рациональному ведению пациентов, страдающих исследуемой патологией.
Разработанный метод, модели и алгоритм составили основу построения интеллектуальной системы поддержки принятия решений сосудистого хирурга и врача ангиолога, использование которой позволит повысить качество оказания медицинской помощи больным, страдающим КИНК, переходящей в гангрену.
Работа выполнена в рамках прикладных научных исследований в соответствии с Федеральной целевой программой «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» и соответствует научному направлению Юго-Западного государственного университета «Разработка медико-экологических информационных технологий».
Результаты работы внедрены в учебном процессе Юго-Западного государственного университета при подготовке бакалавров направления 12.03.04 «Биотехнические системы и технологии» и используются в медицинской практике ОБУЗ «Кореневская ЦРБ» (пгт Коренево, Курская область).
Методология и методы исследования. Для решения задач, поставленных в работе, использовались методы синтеза биотехнических систем, системного анализа, теории проектирования сложных информационных систем, теории нечеткой логики принятия решений, теории распознавания образов, теории уверенности, теории измерения латентных переменных, прикладной математической статистики, экспертного оценивания. При разработке интеллектуальной системы в качестве инструментария использовались: среда Matlab 7.10 (R210a) со встроенным пакетом FuzzyLogicToolbox, диалоговый пакет RUMM 2020 [101, 102, 104, 109].
По результатам проведенных экспериментальных и теоретических исследований на защиту выносятся следующие научные положения.
1.Проведенный разведочный анализ позволил выбрать адекватный математический аппарат исследования и сформировать пространство информативных признаков, по которому были получены математические модели прогнозирования ГНК.
2.Метод синтеза гибридных нечетких решающих правил прогнозирования возникновения и развития ГНК обеспечил получение соответствующих математических моделей, качество принятия решений которыми соответствует требованиям медицинской практики.
3. Апробация полученных математических моделей прогнозирования возникновения и развития ГНК на репрезентативных контрольных выборках показала уверенность в принимаемых решениях на уровне 0,9, что позволяет рекомендовать полученные результаты в практику работы сосудистых хирургов и врачей ангиологов.
4.Алгоритм управления интеллектуальной системой поддержки принятия решений позволяет рационально и гибко менять тактику ведения пациентов с высоким риском возникновения и страдающих ГНК в зависимости от их текущего состояния с учетом разнородных факторов риска и клинических проявлений заболевания, снижает риск ампутации нижних конечностей.
Степень достоверности и апробация результатов. Результаты проведенного исследования показали их воспроизводимость в различных условиях, непротиворечивость концепциям теории синтеза биотехнических систем и системного анализа, а также аналогичным результатам, полученным другими исследователями. Метод и модели прогнозирования возникновения и развития ГНК построены на теории распознавания образов и нечеткой логике принятия решений и согласуются с ранее опубликованными экспериментальными данными по теме диссертации.
Основные теоретические положения и научные результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на международных и Всероссийских конференциях: X Russian-German conference on biomedical engineering: SaintPetersburg (Санкт-Петербург, 2014); Биотехнология и биомедицинская инженерия (Курск, 2017); Электронный научно-образовательный вестник Здоровье и образование в XXI веке (Москва, 2017); Медико-экологические информационные технологии (Курск, 2015, 2017); Биотехнические, медицинские, экологические системы и
робототехнические комплексы - Биомедсистемы-2017 (Рязань, 2017); Оптико-электронные приборы и устройства в системах распознавания образов, обработки изображений и символьной информации (Курск, 2015); НАУЧНАЯ СЕССИЯ НИЯУ МИФИ-2015 (Москва, 2015), а также на научно-технических семинарах кафедры биомедицинской инженерии ЮЗГУ (Курск).
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 16 научных работах, из них 8 статей в ведущих рецензируемых научных журналах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и библиографического списка, включающего 212 наименований. Работа изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит 23 рисунка и 17 таблиц.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Этиология и патогенез гангрены нижних конечностей, основные подходы
к лечению
В настоящее время наблюдается всплеск сердечно-сосудистых заболеваний, среди которых основополагающую роль занимают атеросклероз и сахарный диабет. Окклюзия магистрального кровотока и невозможность ее адекватной коррекции определяют тяжесть течения хронической ишемии нижних конечностей (ХИНК). Это способствует развитию критической ишемии, в следствии чего приходится ампутировать 70-90% нижних конечностей. Частота ампутаций при КИНК неуклонно возрастает, несмотря на достигнутые успехи в ангиологии и ангиохирургии. При несвоевременном лечении или обширном инфекционном заражении, 34% больных погибают, а 62% остаются инвалидами [32].
При КИНК в сочетании с гангреной в 92% случаев выполняется ампутация нижней конечности на уровне бедра. Данное оперативное вмешательство очень травматично и сопровождается значительной послеоперационной летальностью и невысоким уровнем социальной реабилитации [39, 117]. По всей видимости, ампутация на уровне голени менее травматична, при ней сохраняется коленный сустав, это повышает опороспособность и функциональность культи. В настоящее время не до конца разработаны показания, протоколы предоперационной подготовки, техника операций и ведение послеоперационного периода при транстибиальной ампутации при ишемической гангрене нижних конечностей [122, 201, 206]. Поиск альтернативных путей снижения негативных последствий трансфеморальной ампутации является актуальным.
Гангрена - это заболевание, обусловленное некрозом тканей. Для нее характерно изменение структуры и цвета кожного покрова от сине-бурого до черного. Гангрена чаще всего развивается на участках тела, наиболее удаленных от сердца, в которых наблюдается недостаточное снабжение кислородом органов
и тканей, поэтому она поражает, в первую очередь, нижние конечности, пальцы стоп или места тромбоза микрососудов (синдром Марторелла) [122]. Гангрена сопровождается внезапной болью, снижением температуры ног, невозможностью безболезненной ходьбы.
В случаях, когда у пациентов функционируют коллатеральные сосуды, развитие ишемии может остановиться. В противном случае ХИНК прогнозирует последующее развитие критической ишемии. Цвет ноги может быть бледным, либо приобрести синеватый оттенок (цианоз). Наиболее часто данная стадия характерна для тромбоза измененных артерий, когда ранее их просвет был сужен, что способствовало развитию коллатерального кровообращения. После проведения необходимого дообследования и подготовки возможно проведение операции. После хирургического вмешательства, чаще всего происходит восстановление функции ноги полностью [122, 162].
Появлению гангрены могут способствовать как внешние, так и внутренние причины. Внешние факторы можно разделить на механические (пролежни, удары, травмы, сопровождающиеся повреждением тканей и органов), термические (перепад температур, долгое воздействие холодом, ожоги), химическая (воздействие кислот, щелочей, мышьяка и др.) [155, 156, 160].
Известную классификацию стадий острой ишемии предложил В.С. Савельев. Он выделил следующие типы гангрены [122, 190, 191]:
Сухая гангрена протекает медленно, характеризуется нарушением кровообращения без проникновения инфекции, развивается при нарушении кровообращения конечности. С развитием болезни возникают сильные боли, орган приобретает бледность, кожный покров становится похожим на «мрамор», холодным на ощупь, пульс не определяется, омертвение с периферических отделов распространяется вверх. При медленном течении некроза ткани высыхают, сморщиваются, мумифицируются, делаются плотными и приобретают темную окраску. Явления общей интоксикации организма выражены мало.
Сухая гангрена традиционно не прогрессирует, ее развитие ограничивается частью конечности. Начало клинических проявлений сказывается в сильных
ишемических болях ниже места закупорки сосуда. Восприимчивость конечности теряется, возникает ощущение онемения ноги. Ощущение боли сохраняется длительное время, это можно объяснить тем, что среди омертвевших тканей сохраняются нервные клетки и реактивный отек тканей, находящихся выше очага некроза [185, 186, 187, 188, 189].
Спазм коллатеральных артериальных веточек отмечается традиционно на ряду, с нарушением проходимости основного магистрального сосуда, что ускоряет и расширяет некротический процесс. Гангрена начинается с периферических отделов конечностей, затем распространяется вверх до уровня закупорки сосуда или немного ниже. Постепенное развитие демаркационного (защитного) вала свидетельствует о благоприятном течении заболевания на границе омертвевших и здоровых тканей. Процесс полного отторжения тканей и выздоровления занимает длительное время. В сухих тканях микроорганизмы развиваются плохо, однако на начальных фазах гнилостная микрофлора, попавшая в них, способна вызывать переход гангрены из сухой во влажную. Учитывая вышесказанное, до высыхания тканей крайне важно соблюдение асептики. Распад омертвевших тканей при сухой гангрене практически не происходит, а всасывание токсических продуктов настолько некардинально, что интоксикации не наблюдается. Общее состояние заболевшего изменяется мало.
Влажную гангрену, гнилостную, вызывают те же причины, что и сухую, но чаще развивается она при быстром нарушении кровообращения (эмболия, нарушение целостности сосуда и др.) у полных, пастозных (отечных) пациентов. В перечисленных случаях омертвевшие ткани не успевают высыхать, подвергаясь гнилостному распаду, что способствует обильному всасыванию продуктов распада и тяжелой интоксикации в организм заболевшего. Омертвевшие ткани являются хорошей питательной средой для вирусов, которые развиваются бурно, что приводит к быстрому распространению гангрены.
Общие признаки наступления влажной гангрены начинаются с изменения цвета кожи (побледнения) на пораженной конечности и появления на ней видимых синеватых вен, багровых пятен, пузырей отслоенного эпидермиса,
которые наполнены сукровичным содержимым. Ткани, распадаясь, превращаются в мокрую зловонную массу серо-грязно-зеленого цвета. Общими симптомами являются: вялость, боль в пораженной конечности, сухой язык, частый малый пульс, тяжелое общее состояние, низкое артериальное давление, заторможенность, высокая температура, и др. [163, 164, 165, 167, 168, 169].
Высокая интоксикация организма в результате продуктов распада тканей и бактериальных токсинов, которая исходит из очага гангрены, приводит к тому, что демаркация не успевает развиться, процесс омертвения распространяется быстро, что порождает угрозу для жизни пациента, который может погибнуть от сепсиса. Влажная гангрена крайне тяжело протекает у больных сахарным диабетом, так как у них снижена сопротивляемость организма и повышен уровень содержания глюкозы в крови [179, 180, 181, 182].
Газовая гангрена - субфасциальная анаэробная инфекция, которая сопровождается некрозом мышечной ткани и интоксикацией организма, вызывается облигатными анаэробами (С1. регАп^еш, С1. novyi, С1. septicum, С1. histolyticum), которые обитают в почве и уличной пыли. Раны, в которые попала земля, участки некроза, мало кровоснабжаемые ткани, которые не подверглись первичной хирургической обработке, предрасположены к газовой гангрене. Возбудитель быстро приобретает вирулентность, выделяет газообразующие и растворяющие ткани экзо- и эндотоксины, способствующие мгновенному распространению инфекции.
Симптомы, течение газовой гангрены. Уже через 6 ч после приобретения микробом вирулентности наблюдается нарушение общего состояния больного с тахикардией и лихорадкой. Кожные покровы приобретают серо-синий цвет. Для раны характерны болезненность, бледные края, отечность. Видимые в ране мышцы по окраске напоминают вареное мясо. Неприятный сладковато-гнилостным запах появляется при надавливании на края раны, также из тканей выделяются пузырьки газа. Общее состояние пациента быстро ухудшается, приводя к шоку. На рентгеновском снимке видна «пористость» мышечных тканей.
Диабетическая гангрена
Для сахарного диабета характерен повышенный уровень глюкозы в крови [103]. Она не может усваиваться тканями организма, повреждая кровеносные сосуды, что провоцирует развитие атеросклеротических изменений в сосудах, и одновременно повреждаются нервные волокна.
Признаки заболевания
Если гангрена возникает при сахарном диабете, то симптомы заболевания могут возникнуть независимо от уровня глюкозы в крови и давности нарушений углеводного обмена. Выделяют следующие признаки гангрены: -похолодание периферической части ноги - стопы и голени; -появление покалывания в нижних конечностях, особенно в периферических их отделах;
-изменение строения стопы - формируется «диабетическая» стопа; -возникновение отеков при отсутствии патологии сердца и почек; -изменение окраски кожи на отдельных участках ног - возникает локальное покраснение или побледнение кожи.
При диабете возможно развитие симптомов как сухой, так и влажной гангрены. Сухая гангрена чаще развивается при первом типе заболевания у пациентов, которые имеют нарушения водно-электролитного обмена и истощение. Развитие некроза в подобном случаи медленное, поэтому ткани мумифицируются, сморщиваются и чернеют.
Лечение заболевания
Гангрена характеризуется полным омертвением тканей, которые не подлежат восстановлению. Лечение данного недуга обычно направлено на предотвращение распространения некроза на здоровые участки кожного покрова, восстановление кровоснабжения на поврежденном участке, борьбу с интоксикацией организма. При обнаружении инфекции проводят меры для ее скорейшего устранения. В современной медицине предлагаются инновационные методы для лечения гангрены, но наиболее действенным методом избавления от болезни остается ампутация поврежденной конечности. Явление
самопроизвольной ампутации, полного высыхания и дальнейшего отпадения поврежденной конечности наблюдается в особо запущенных случаях при сухой гангрене. Влажная форма гангрены наиболее опасный вид заболевания, поэтому специалисты предпринимают попытки перевода ее в сухую форму болезни. Достигается это с помощью наложения специальных асептических повязок на нездоровую часть ноги, затем отсекают конечность в месте перехода некроза в здоровую ткань.
Благодаря современным методикам, операция по иссечению некроза проводится с максимальным сохранением ткани и последующим восстановлением нормального кровоснабжения на пораженном участке. Лечением гангрены занимается врач - сосудистый хирург. Главной задачей в момент оперирования становится восстановление проходимости сосудов в местах, пораженных заболеванием. Для восстановления нормального кровотока все чаще проводятся шунтирующие и стентирующие операции. Существуют следующие противопоказания для проведения подобного хирургического вмешательства: престарелый возраст, заболевания сердечно-сосудистого характера.
К одним из современных методов лечения ГНК можно отнести резонансную инфракрасную терапию, которая приводит к улучшению микроциркуляции крови на поврежденном участке, уменьшает отечность, восстанавливает нормальный цвет ткани. Данный способ лечения эффективен и приносит результат только на начальной стадии течения заболевания. В случаи, когда участок ткани уже подвергся некрозу, полное восстановление его функциональности становится невозможным.
Одной из перспективных составляющих оказания адекватной помощи больным с критической ишемией нижних конечностей, включая гангрену является своевременный и точный прогноз появления и развития гангрены с использованием современных математических методов и интеллектуальных технологий, что позволяет оказать своевременную и эффективную врачебную помощь, которая может не только предотвратить ампутацию конечности, но и
привести, если не к полному выздоровлению, то к стабилизации и даже к улучшению состояния здоровья пациентов [193, 194, 195, 196, 198].
1.2 Методы и модели четкого и нечеткого прогнозирования
Одной из основных задач диссертационного исследования является прогнозирование появления и развития ГНК, которая, в общем виде, может быть решена методами четкого и нечеткого прогнозирования [179].
Под прогнозом понимают процесс научного, основанного на системе общепринятых причинно-следственных связей и закономерностей, выявления состояния и вероятных путей развития явлений и процессов. Соответственно, прогнозирование - это «процесс предвидения, предсказания тенденций и перспектив дальнейшего развития тех или иных объектов и их будущего состояния на основе знания закономерностей развития их в прошлом и в настоящее время». Прогнозирование предполагает оценить показатели, которые характеризуют эти явления и процессы для будущего [52]. Распространение прогнозирования, в основном, направлено на процессы, управлять которыми необходимо в момент выработки прогноза или возможно в весьма малом диапазоне, или совсем невозможно, или оно возможно, но требует учета действия таких факторов, влияние которых не может быть полностью или однозначно определено.