Принципы выбора рациональных схем ведения пациентов с мультицентричным ишемическим поражением в условиях межсистемного взаимодействия на основе технологии мягких вычислений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, доктор наук Быков Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 371
Оглавление диссертации доктор наук Быков Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Этиология, патогенез хронических облитерирующих заболеваний нижних конечностей
1.2 Методы диагностики облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей
1.3 Современные методы лечения хронических облитерирующих заболеваний нижних конечностей. Критическая ишемия нижних конечностей
1.4 Математические методы принятия решений для медицинских экспертных систем
Выводы первой главы
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТ, МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ИССЛЕДОВАНИЯ. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВА ИНФОРМАТИВНЫХ ПРИЗНАКОВ
2.1 Характеристика объекта исследования, выбор классов исследуемых состояний72
2.2 Обоснование выбора математического аппарата исследований
2.3 Методология создания алгоритмов для клинических исследований на основе гибридных нечетких правил принятия решений
2.4 Анализ используемых в исследованиях клинико-диагностических параметров и выбор схем лечения на основе теории измерения латентных переменных
2.5 Систематизация структуры, вариантов взаимодействия объекта и методов
исследования
ГЛАВА 3 МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ИШЕМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ
3.1 Способ оценки динамики развития критической ишемии нижних конечностей
3.2 Методоценки развития гангрены нижних конечностей
3.3 Способ оценки вариабельности «ведущих» параметров, характеризующих степень ишемических поражений
3.4 Методпрогнозирования исхода ишемии нижних конечностей
3.5 Алгоритм прогнозирования исхода ишемии нижних конечностей с учетом степени декомпенсации системы сердце-головной мозг
3.6 Метод прогнозирования течения хронической ишемии нижних конечностей и
оценка степени ее тяжести
Выводы третьей главы
ГЛАВА 4 МЕТОДЫ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ ИШЕМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА СИСТЕМНОМ УРОВНЕ
4.1 Оценка степени тяжести ишемического процесса центральной гемодинамической системы
4.2 Алгоритм оценки степени тяжести ишемического процесса нижних конечностей, сердца и головного мозга
4.3 Метод оценки степени тяжести ишемических процессов с учетом системных взаимосвязей центральной и региональной гемодинамики
4.4 Оценка степени декомпенсации региональной гемодинамики большого круга
кровообращения
Выводы четвертой главы
ГЛАВА 5 МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ ВЫБОРА СХЕМ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ИШЕМИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ
5.1 Анализ эффективных базовых схем лечения с использованием теории измерения латентных переменных и экспертного оценивания
5.2 Алгоритмы выбора схем профилактики и лечения различных стадий хронического облитерирующего заболевания артерий нижних конечностей
5.3 Метод и алгоритм адаптивного формирования индивидуальныхсхем лечения с учетом системных взаимосвязей нижние конечности-сердце-головной мозг
5.4 Метод оценки эффективности проводимых лечебно-оздоровительных мероприятий и их коррекции на основе нечетких решающих правил
5.5 Метод мониторинга степени тяжести ишемического поражения нижних конечностей по параметрам кровоснабжения пальцев ног и его аппаратное обеспечение
Выводы пятой главы
248
ГЛАВА 6 РАЗРАБОТКА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО ВЕДЕНИЮ ПАЦИЕНТОВ С КРИТИЧЕСКОЙ ИШЕМИЕЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ
6.1 Информационно-аналитическая модель процессов принятия решений по ведению больных с критической ишемией нижних конечностей
6.2 Алгоритмическое обеспечение процессов прогнозирования и дифференциальной диагностики
6.3 Алгоритм выбора рациональных схем профилактики и лечения
6.4 Алгоритм управления процессом принятия решений интеллектуальной СППР278
6.5 Структура интеллектуальной системы поддержки принятия решений сердечнососудистого хирурга и ангиолога
Выводы шестой главы
ГЛАВА 7 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
7.1 Анализ способов и методов формирования лечебно-диагностических алгоритмов
7.2 Оценка качества разработанных методов, моделейпрогнозирования ишемических процессов
7.3 Оценка качества дифференциальной диагностики предлагаемых методов и моделей
7.4 Оценка эффективности методов и средств профилактики и лечения
7.5 Эффективность проведенной терапии
Выводы седьмой главы
Выводы
Практические рекомендации
Перспективы дальнейшей разработки темы
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы выбора рациональных схем ведения пациентов с мультицентричным ишемическим поражением в условиях межсистемного взаимодействия на основе технологии мягких вычислений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Достижения современной медицины не позволяют всеобъемлюще подойти к решению задач эффективного лечения ишемических заболеваний нижних конечностей. Особое место занимает тяжелая форма ишемии - критическая ишемия нижних конечностей (КИНК).
В нашей стране страдает хроническими облитерирующими заболеваниями нижних конечностей (ХОЗАНК) до 3 % населения, что составляет около 3-х миллионов человек, а КИНК развивается в 30-35 % случаев хронических облитерирующих заболеваний нижних конечностей. Летальность пациентов с КИНК составляет в течение года 15-20 % пациентов, а 20 % переносит высокую ампутацию конечностей. Исследования в Скандинавских странах указывают, что в мире сейчас 50 % пациентов от общего числа страдающих КИНК умирают в течение пяти лет.[146].
Для современной сердечно-сосудистой хирургии в процессе решения задач повышения качества оказания специализированной помощи больным с ХОЗАНК, в том числе и КИНК, основной составляющей является совершенствование методов управления комплексом лечебно-диагностических мероприятий. Выполнение этой концепции в условиях ограничений на стоимость, оперативность, качество решений, принимаемых профильными специалистами, возможно при внедрении в широкую клиническую практику современных интеллектуальных технологий. Последние основаны на методах эффективного прогнозирования и диагностики ишемических процессов (Бокерия Л.А., Устинов А.Г., Лазаренко В.А., Быков А.В., Кореневский Н.А., Лукашов М.И.). Дифференцированный и алгоритмированный подход по ведению больных с мультифокальным атеросклерозом повысит эффективность лечебных методов. Актуальность выполненной работы определяется необходимостью эффективных методов прогнозирования тяжести ишемических процессов на основе современных интеллектуальных технологий, которые в полной мере позволят проводить раннюю дифференциальную диагностику нарушений и повысить целенаправленное лечение с максимально адаптированными,
индивидуальными схемами, решающими задачи компенсации функций ишемизированных органов в масшабе всего организма.
Степень разработанности темы исследования. Множество работ российских и зарубежных ученых (Бокерия Л.А., 2003, 2008; Абалмасов К.Г., 2004; Бурлева Е.П., Смирнов О.А., 1999; Соколович А.Г., 2000;AmbergerA.,1997; BattD.L., PetersonE.D. (2009); HirschA.T. (2006); MaierJ.A. (1998) и др посвящено проблеме повышения эффективности лечения больных ХОЗАНК и в частности КИНК. В научных публикациях исследуются прогностические и диагностические возможности различных методов: ультразвуковая доплерография, сегментарное измерение артериального давления, транскутанного определение напряжения О2, тредмил-тест, тепловизионные методы ангиография, электрокардиография, лабораторный анализ крови и т.д.
При этом для анализа полученной информации применяются различные математические методы: регрессионный анализ; модель Т. Байеса; корреляционный анализ; аттракторные модели и т.д.
Однако в известных работах нет системного анализа одновременно развивающихся ишемических процессов в центральной гемодинамической системе (ЦГС), нижних конечностях, сердце и головном мозге, которые на практике встречаются часто и взаимно утяжеляют друг друга. Например, в 50 % случаев причинами летальных исходов при КИНК являются инсульты и инфаркты, что делает необходимым разработку соответствующих методов и средств, обеспечивающих системный подход к построению математических моделей прогнозирования, ранней и дифференциальной диагностики ишемических поражений различных органов и систем в условиях недостаточной статистики и плохоформализуемых структурах классов состояний.
В доступных источниках научной литературы не выявлено фактов использования методик математического моделирования с применением технологии мягких вычислений на основе учета комплекса лабораторных и клинических информативных признаков и интеллектуальных систем. Такой подход создаст
возможность выбора индивидуальных схем лечения, применения профилактических программ для пациентов с ишемической патологией различных органов.
Цель работы Повышение эффективности лечебно-диагностических мероприятий при мультифокальном атеросклерозе путем создания современных интеллектуальных технологий для врачей хирургического профиля.
Задачи исследования
1. разработать методы дифференциальной диагностики ишемических процессов с учетом системных взаимосвязей ишемизированных органов;
2. разработать методы прогнозирования развития ишемических процессов нижних конечностей;
3. с учетом информации об этиологии, патогенезе ишемических процессов в рамках репрезентативных выборок пациентов с хронической ишемией нижних конечностей различных стадий и степени тяжести ишемического поражения произвести разведочный анализ структуры данных и выбрать адекватный математический аппарат исследования;
4. разработать лечебно-профилактические схемы и оценить их эффективность в различных клинических ситуациях течения ишемических процессов в нижних конечностях, сердце и головном мозге, как самостоятельного направления, так и в контексте подготовки к реконструктивным операциям;
5. разработать методы и алгоритмы выбора рациональных схем профилактики и лечения ишемических поражений нижних конечностей и оценки эффективности проводимых лечебно-оздоровительных мероприятий;
6. разработать информационно-аналитическую модель и алгоритм управления процессами принятия решений по рациональному ведению пациентов с хронической ишемией нижних конечностей;
7. разработать метод мониторинга степени тяжести ишемических поражений нижних конечностей и его аппаратное обеспечение;
8. разработать структуру интеллектуальной системы поддержки принятия решений сердечно-сосудистого хирурга и врача ангиолога;
9. проанализировать эффективность предложенных алгоритмов в клинических условиях.
Научная новизна исследования В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной.
1. Методы стабилизации декомпенсированного кровообращения, как на системном, так и на региональном уровнях, позволяющие расширять показания для реконструктивных и рентген-эндоваскулярных методов хирургической коррекции сочетанной ишемической патологии.
2. Математический анализ структуры признакового пространства и исследуемых классов состояний пациентов с хронической ишемией нижних конечностей и сопутствующими ишемическими поражениями сердца и головного мозга позволил выбрать рациональный состав признаков и алфавит классов для разработки методов, моделей и алгоритмов прогнозирования, диагностики ишемических процессов, а так же для выбора рациональных схем профилактики и лечения исследуемой категории больных.
3. Методы и модели прогнозирования развития ишемических процессов нижних конечностей, отличающиеся тем, что на основе разнородных признаков, описывающих их различное проявление, позволяют производить оценку динамики развития исследуемого заболевания, его исхода без учета и с учетом степени декомпенсации системы сердце-головной мозг, основанные на использовании интеллектуальных технологий.
4. Методы и модели дифференциальной диагностики ишемических процессов, отличающиеся учетом их системных взаимосвязей при использовании гибридных нечетких правил, которые позволяют производить оценку степени тяжести исследуемого заболевания дифференцированно относительно всех его составляющих - ЦГС, нижних конечностей, сердца и головного мозга с возможностью учета взаимосвязи центральной и региональной гемодинамики. Предложена классификация степени тяжести с выделением нормы, латентного, реверсивного и критического состояния.
5. Схемы лечения хронической ишемии нижних конечностей оптимизированные по своему составу с помощью моделей Г. Раша, отличающиеся тем, что в них учитываются возможные ишемические поражения ЦГС, сердца и головного мозга. Они позволяют за счет рационального применения фармакопрепаратов, реализующих антигипоксическое воздействие более эффективно корректировать хроническую ишемию как в нижних конечностях, так и в других органах; нивилируя отрицательные побочные эффекты и токсические воздействия.
6. Методы и алгоритмы адаптивного выбора схем профилактики и лечения и оценки их эффективности, отличающаяся учетом степени тяжести ишемического поражения ЦГС, нижних конечностей, сердца и головного мозга, скорости и направления изменения параметров, характеризующих тяжесть заболевания. Это позволяет выбирать одну из 64 схем лечения наиболее адекватную индивидуальному состоянию пациента, обеспечивая эффект выздоровления у 58 % и эффект улучшения у 38 % больных с использованием гибридных интеллектуальных моделей.
7. Метод мониторинга степени тяжести ишемического процесса нижних конечностей и его аппаратное обеспечение, отличающиеся тем, что с помощью малогабаритного микропроцессорного интерфейса производится регистрация фотоплетизмограммы, реограммы и содержание кислорода в крови в пальцах ноги и, с помощью гибридных информационных моделей, определяются такие классы ишемического поражения как стабильное состояние, компенсация, субкомпенсация и декомпенсация, что позволяет своевременно обнаруживать изменения в течении заболевания и скорректировать схему ведения пациентов с целью недопущения развития критических состояний.
8. Информационно-аналитическая модель и алгоритмы управления процессами принятия решений по рациональному ведению пациентов, страдающих хронической ишемией нижних конечностей, отличающиеся использованием методологии синтеза гибридных нечетких правил принятия решений, структурной связи информационных блоков с оригинальной последовательно восполняемых
операций и авторскими способами профилактики и лечения позволяют обеспечивать гибкую смену тактики ведения пациентов в зависимости от индивидуального клинического состояния.
9. Структура интеллектуальной системы поддержки принятия решений сердечно-сосудистого хирурга и ангиолога, отличающаяся содержанием базы знаний, включающей подсистему прогнозирования развития ишемических процессов, подсистему дифференциальной диагностики ишемических процессов на системном уровне и подсистему выбора схем профилактики и лечения с использованием гибридных информационно-аналитических правил принятия решений, позволяющая улучшить качество оказания медицинской помощи больным, страдающим хронической ишемией нижних конечностей в сочетании с ишемией других жизненно важных органов.
Теоретическая и практическая значимостьработы состоит в усовершенствовании алгоритмов оказания медицинской помощи пациентам с осложненным мультифокальным атеросклерозом. Особую актуальность приобретает такой компонент межсистемного взаимодействия, как критическая ишемия нижних конечностей, требующая комплексной противоишемической компенсации организма вцелом, с целью расширения показаний для реконструктивной сердечно-сосудистой хирургии. Это достиается путем интеграции методологии синтеза гибридных нечётких решающих правил, теории уверенности, теории измерения латентных переменных и разработки нового поколения интеллектуальных систем поддержки принятия решения сердечно-сосудистого хирурга и врача ангиолога.
Методы прогнозирования развития ишемических процессов нижних конечностей решают задачи оценки динамики развития заболевания, оценки развития гангрены нижних конечностей, прогнозирования исхода ишемии нижних конечностей и течения ХИНК с оценкой степени ее тяжести. Методы дифференциальной диагностики решают задачи оценки ишемического процесса в центральной гемодинамической системе в сопряжении с нижними конечностями, головным мозгом и сердцем. При этом они учитывают системные взаимосвязи центральной и региональной гемодинамики, а также степени декомпенсации на
каждом из уровней. Методы и алгоритмы выбора рациональных схем профилактики и лечения совместно с алгоритмом управления процессами принятия решений обеспечивают формирование рекомендаций по выбору рациональных схем лечебно-профилактических мероприятий.
Предложенные в работе методы и модели принятия решений, схемы лечения и алгоритмы составляют основу построения интеллектуальной системы поддержки принятия решений, позволяющей поднять на новый качественный уровень оказание медицинских услуг населению, страдающему хроническими ишемическими заболеваниями нижних конечностей.
Методология и методы исследования Для достижения поставленной цели и решения выбранных задач применялись: лабораторные методы исследования (биохимические, гемостазиологические), методы функциональной диагностики, методология искусственного интеллекта (системный анализ, технологии мягких вычислений, теория измерения латентных переменных с моделью Г. Раша).
Положения, выносимые на защиту
1. Впервые предлагается лечебный алгоритм при тяжёлой системной сердечно-сосудистой патологии, позволяющий расширить показания для реконструктивной хирургии и рентген-эндоваскулярных методов лечения.
2. Системный анализ структуры данных, характеризующих состояние больных с хронической ишемией нижних конечностей позволил разработать интеллектуальную систему поддержки принятия решений (ИСППР) для прогноза, диагностики, дифференциальной диагностики и выбора рациональных схем профилактики и лечения исследуемой категории больных.
3. Впервые разработаны, оптимизированы и внедрены методы оценки динамики развития ХОЗАНК, прогнозирования исхода ишемического поражения нижних конечностей без учета и с учетом степени декомпенсации системы сердце -головной мозг на основе информационно-аналитических гибридных моделей. Впервые произведена дифференциация ишемического процесса в подсистемах: макрогемодинамики с выделением ЦГС и микрогемодинамики, или органной (в
нижних конечностях, сердце, головном мозге) на основе гибридных интеллектуальных технологий.
4. Дифференцирован ишемический процесс в категории ЦГС и органных нарушений по степени тяжести на основе теории дистантного ишемического прекондиционирования при помощи технологий искусственного интеллекта.
5. Впервые произведена систематизация взаимодействия ишемического процесса в сердце, головном мозге, нижних конечностях и фактора декомпенсации региональной гемодинамики большого круга кровообращения на основе технологий мягких вычислений.
6. Впервые разработаны и предложены схемы лечения хронической ишемии нижних коечностей (ХИНК), оптимизированые по своему составу с учетом степени тяжести хронической ишемии в нижних конечностях, сердце, головном мозге при использовании теории измерения латентных переменных. При этом приоритетом является дистантное ишемическое взаимовлияние с суммацией эффекта тяжести. Разработан алгоритм динамического выбора клинических классов на основе рассмотренного процесса, позволяющий своевременно и адресно (конкретный орган) производить коррекцию лечения.
7. Впервые разработана ИСППР для тяжелых больных в сложных клинических ситуациях, учитывающая степень тяжести ишемического процесса ЦГС, жизненноважных органов. Она позволяет производить коррекцию лечения в рамках базовой схемы или осуществлять переход в другой клинический класс.
8. Метод мониторинга степени тяжести ишемического процесса нижних конечностей и прибор для его реализации основанный на регистрации и нечетком анализе реограммы, фотоплетизмограммы и содержания кислорода в крови обеспечивает оценку таких классов ишемического поражения как стабильное состояние, компенсация, субкомпенсация и декомпенсация с уверенностью 0,95, что позволяет своевременно обнаружить изменения в течении заболевания и скорректировать схему лечения, не допуская развития критических ситуаций.
9. ИСППР сердечно-сосудистого хирурга и ангиолога, построенная на основе предложенной информационно-аналитической модели и управляемая
соответствующими алгоритмами позволяет повысить качество оказания медицинской помощи у категории больных, страдающих мультифокальным осложненным атеросклерозом при межсистемной декомпенсации ишемического процесса.
Степень достоверностии апробация результатов Полученные результаты доказали эффективность методов, способов и алгоритмов, разработанных в ходе научных изысканий в реальных клинических сутуациях. Они не противоречат ключевым системным положениям в сердечно-сосудистой хирургии и ангиологии, области применения технологий искусственного интеллекта, а также данным других подобных научных исследований.
Исследовательская деятельность обеспечена правильностью использования современных методов и способов. Кроме этого достоверность работы основывается на корректном выборе объектов исследования, оптимальном объеме выбранной выборки, применением адаптированных и уже широко применяемых методов математическо анализа полученных данных. Работа проводилась с учетом правил доказательной медицины. Автор принимал непосредственное участие во всех стадиях получения исходной информации и результатов исследования.
Предложенные в работе методы, способы и алгоритмы внедрены в учебный процесс кафедры биомедицинской инженерии ФГБОУ «Юго-Западный государственный университет», по дисциплине «Технические методы диагностических исследований и лечебных воздействий» и используются вклинической практике ОБУЗ.
Основные теоретические положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на международных, всероссийских и региональных конференциях и форумах: Международном симпозиуме «Кардиостим» (Санкт-Петербург, 2015); Международной научно-практической конференции «Совместные тенденции развития техники и технологий» (Белгород, 2015); Международной научно-практической конференции «Современное научное знание. Теория, методология, практика» (Смоленск, 2016);
12-ой Международной научной конференции «Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии ФРЭМЭ 2016» (Владимир - Суздаль, 2016); Международной научно-практической конференции «Наука, образование, общество» (Тамбов, 2016); Международной научно-практической конференции «Новые решения в области упрочняющих технологий. Взгляд молодых специалистов» (Курск, 2016); Международной научно-практической конференции «Медико-экологические информационные технологии - 2017» (Курск, 2017); 3-й Международном конгрессе «Сахарный диабет и хирургические инфекции» (Москва, 2017) XIX Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке»: «Проблемы интеграции здравоохранения в мировую систему образования, экономики и информационное пространство» (формат БРИКС), (Москва, 2017); Международном форуме по антикоагулянтной терапии «Факт-2» (Москва, 2017); XXXII международной конференции «Отдалённые результаты и инновации в сосудистой хирургии» (Сочи, 2017); Международной научно-практической конференции «Новые исследования в антикоагулянтной терапии венозных тромбозов» (Москва, 2018); Международном симпозиуме «Кардиостим» (Санкт-Петербург, 2018); Международной научно-практической конференции «Школа тромбоза» (Москва, 2018);
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 50 печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи разделов, заключения, списка литературы, в который входят 185 отечественных и 61 зарубежных наименований. Работа изложена на 371 листе машинного текста, содержит 81 рисунок и 44 таблицы.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Этиология, патогенез хронических облитерирующих заболеваний
нижних конечностей
Большое социальное, экономическое и медицинское значение имеет изучение проблемы своевременной диагностики и качественного лечения ХОЗАНК. Так, согласно статистическим исследованиям в Российской Федерации ХОЗАНК страдают 2-3% населения, что составляет около 3 миллионов человек [1,140]. Проблема ХОЗАНК обостряется злокачественным вариантом развития, определяемым как критическая ишемия нижних конечностей (КИНК). Особенно наглядно это демонстрирует следующая статистика: КИНК развивается в 30-35% случаев ХОЗАНК, при этом в течение 1 года 15-20% пациентов умирают, 20% переносят высокую ампутацию конечности, и у 55-60% пациентов удается конечность сохранить [25]. Скандинавское исследование показало, что 50% пациентов с КИНК умерли через 5 лет, при этом причиной смерти явились в 75% случаев инфаркт миокарда и инсульт. У больных с ИБС, сахарным диабетом и КИНК выявлены более низкий уровень выживаемости [146] 3%. Среди всех заболеваний системы кровообращения, регистрируемых в поликлинике,
ХОЗАНК составляют-15%, при этом 80-90% приходится на долю облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей ( ОААНК).
По данным национального руководства по сосудистой хирургии [159] в общей структуре ХОЗАНК, приводящих к синдрому хронической ишемии нижних конечностей, нозологические формы распределились следующим образом:
а. ОААНК — 81,6%
б. Неспецифический эндартериит (болезнь Такаясу) — 9%.
в. Диабетическая ангиопатия — 6%
г. Облитерирующий тромбангит (болезнь Бюргера) — 1,4%.
д. Болезнь Рейно — 1,4%
е. Другие заболевания — 0,6%.
По этиологии и патогенезу ХОЗАНК можно разделить на три группы [109], представленных таблицей 1.1.
Таблица 1.1
Нозологические формы ХОЗАНК в зависимости от этиологии и патогенеза
Вследствие общей системной Заболевания артерий Врожденная патология.
патологии вследствие вторичных
изменений сосудов
• Атеросклероз • Постэмболичес • Атрезия
• Эндартериит кие окклюзии • Аплазия
• Тромбангиит • Посттромботич • Извитость
• Аортоартерит еские окклюзии
• Посттравматиче
ские окклюзии
• Посткомпресси
онные окклюзии, в том числе
после перевязки сосуда
При этом отдельно необходимо отметить сочетание ОААНК и состояний с нарушением ритма (фибрилляция, трепетание предсердий), составляющее 10,7% среди тяжёлых форм ХОЗАНК, приводящих к КИНК [146]. Они определяют отдельную форму ОААНК, сопряженную с тромбо-эмболическими осложнениями.
По данным национальных рекомендаций по ведению пациентов с ХОЗАНК [144], последние подразделяются по особенностям патогенеза изменений в пораженных артериях (таблица 1.2).
Изменения в артериях при различных формах ХОЗАНК проходят этапы развития в индивидуальной последовательности. Знание механизмов патогенеза ХОЗАНК позволяет целенаправленно и специфично подходить к лечению каждого случая КИНК.
Таблица 1.2
Нозологические формы ХОЗАНК в зависимости от изменений в сосудистой
стенке
Нарушение обмена веществ Дегенеративные поражения сосудов Системные васкулиты Воспаление и тромбоз артерий и вен Тромбофилии Вазоспастические болезни
1.Атероскле- 1. Синдром 1. Крупные Болезнь 1. Дефицит Болезнь и
роз Морфана сосуды (болезнь Бюргера антикоагулянтов синдром Рейно
2.Сосудистые 2. Синдром Хортона, болезнь (пр. С, Б, АТ —
осложнения Элерса-Данлоса. Такаясу, синдром III.
сахарного 3. Опухоль Бехчета). 2. Изменения
диабета Эрдгейна 2. Средних гемостаза на
4. размеров фоне опухоли
Нейрофиброматоз (болезнь Хортона, кишечника.
5. узелковый 3. Тромбы
Фибромышечная периартериит, сердца
дисплазия синдром Черга- (аневризмы ФП).
Страуса,
гранулематоз
Вегенера, болезнь
Кавасаки.
3. Мелкие сосуды
(склеродермия,
СКВ, РА).
Изменения в артериях при различных формах ХОЗАНК проходят этапы развития в индивидуальной последовательности. Знание механизмов патогенеза ХОЗАНК позволяет целенаправленно и специфично подходить к лечению каждого случая КИНК.
Изучение механизмов патогенеза ишемии тканей при ХОЗАНК закономерно начать с ОААНК, так как эта форма составляет 81,6% в общей структуре рассматриваемой патологии [159].
Долгое время считалось, что основным фактором в развитии атеросклероза является нарушение метаболизма липидов [125]. Однако в настоящее время очень большое внимание уделяется патологии эндотелия (Э). Являясь высокоактивным эндокринным органом, эндотелий обеспечивает регуляцию тонуса сосудов, процессы пролиферации и гипертрофии гладкомышечных клеток (ГМК), модуляцию свертывания крови и фибринолиза, а также процесса воспаления [191], т.е. влияет на
основные патогенетические факторы атеросклероза.
Учитывая высокую значимость Э в патологии сосудов, следует подробнее остановиться на морфофункциональных особенностях Э. Наружный, отрицательно заряженный, слой Э — гликокаликс. Мембраны клеток крови также имеют отрицательный заряд. Это создает защитное электростатическое отталкивание. Гликокаликс образован из протеогликанов. Особенно важным из них является гепарансульфат. Он образует комплекс с антитромбином III (АТ III), который обеспечивает 80% антикоагулянтной активности [82], тем самым препятствуя повреждению стенки сосуда фибрином и продуктами его деградации. Мощным защитным гуморальным фактором для Э является оксид азота (NO), который синтезируется эндотелиоцитами [216]. NO ингибирует агрегацию тромбоцитов, экспрессию протромботических факторов (ингибитора активатора плазминогена -1, ИАП-1) и цитокинов, которые нарушают целостность интимы и создают условия для развития атеросклероза. Синтез NO осуществляется NO-синтетазой, экспрессия которой зависит от напряжения сдвига (касательное напряжение на границе между кровью и сосудистой стенкой). Поэтому этот фермент является индикатором гемореологии вцелом. В ряде работ отмечается угнетение экспрессии NO-синтетазы в условиях замедления кровотока [82]. Следовательно, улучшение текучести крови повышает устойчивость Э к повреждающим иммунологическим аттрактантам и замедляет образование атеросклеротической бляшки (АСБ).