Методы и средства прогнозирования, оценки степени тяжести и динамики развития хронической ишемии нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Родионова Софья Николаевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Родионова Софья Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ДИАГНОСТИКИ ИШЕМИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЙ
1.1. Этиология, патогенез, современные методы прогнозирования и диагностики хронической ишемии нижних конечностей
1.2. Математические модели прогнозирования и оценки степени тяжести ишемических поражений нижних конечностей
1.3. Информационные и интеллектуальные технологии в медицинской практике
Выводы первого раздела
2. МЕТОДЫ И МОДЕЛИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ И ОЦЕНКИ ДИНАМИКИ РАЗВИТИЯ ИШЕМИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ
2.1. Объект и методы исследования. Формирование и оценка пространства информативных признаков
2.2. Метод синтеза гибридных нечетких моделей прогнозирования, определения степени тяжести и оценки динамики развития ишемического поражения нижних конечностей
2.3. Метод оперативного контроля динамики развития хронической ишемии нижних конечностей по энергетической реакции биологически активных т очек
Выводы второго раздела
3. СИНТЕЗ МОДЕЛЕЙ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКОЙ ИШЕМИЕЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ
3.1. Синтез математических моделей прогнозирования критической ишемии нижних конечностей
3.2. Синтез гибридной модели оценки степени тяжести хронической ишемии нижних конечностей
3.3. Синтез математических моделей оценки динамики развития хронической ишемии нижних конечностей
Выводы третьего раздела
4. РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Обобщенная структура системы поддержки принятия решений
4.2. Алгоритм управления процессами принятия решений
4.3. Прибор для оперативного контроля состояния пациентов с хронической ишемией нижних конечностей
4.4. Результаты экспериментальных исследований
Выводы четвертого раздела
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства прогнозирования, оценки степени тяжести и динамики развития хронической ишемии нижних конечностей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Решение задач повышения эффективности оказания медицинской помощи пациентам с хронической ишемической болезнью нижних конечностей (ХИНК) имеет важное социальное и экономическое значение, поскольку эта патология особенно в стадии своего критического развития достаточно часто приводит к инвалидизации с высокой ампутацией конечности и даже к летальным исходам (Абалмасов К.Г., Бокерия Л.А., Быков А.В., Покровский А.В., Губкова Р.Г., Савельев В.С. и др.) [1,13, 14, 119,125, 127].
Ситуация значительно осложняется тем, что ХИНК часто сочетается с ишемическим поражением сердца, головного мозга, центральной гемодинамической системы (Бокерия Л.А., Быков А.В.)[13].
Сложные взаимосвязи ишемических процессов в организме человека порождают сложную динамическую связь между доступными для измерения медицинскими данными и исследуемыми результатами развития ишемии нижних конечностей. В таких условиях для оптимизации ведения пациентов с ХИНК необходима разработка новых высокоэффективных методов и средств обеспечивающих повышение качества оказания медицинской помощи пациентам страдающим ХИНК, опирающихся на современные адекватные математические методы, реализуемые с использованием информационных и интеллектуальных технологий (Бокерия Л.А., Быков А.В., Кореневский Н.А., Устинов А.Г.) [13, 22, 25, 28, 38, 40, 99, 137].
Одним из важных этапов ведения пациентов со сложными заболеваниями, включая пациентов с хронической ишемией нижних конечностей, является своевременный и качественный прогноз появления и развития исследуемых заболеваний с оценкой их динамики и степени тяжести (Бокерия Л.А., Устинов А.Г., Кореневский Н.А., Быков А.В., Серегин С.П.) [13, 35, 40, 41, 62, 73].
Таким образом, повышение эффективности прогнозирования появления и развития исследуемого класса заболеваний с оценкой их динамики и степени тяжести является актуальной научно-технической задачей.
Степень разработанности темы исследования. Проблеме повышения эффективности ведения пациентов с хронической ишемией нижних конечностей посвящено достаточно много научных работ как у нас в стране, так и за рубежом (Бокерия Л.А., Савельев В.С., Кошкин В.М., Быков А.В., L. Carey, A. Langenberg, R.Ashly [13, 14, 125, 152].
Для решения задач прогнозирования и оценки состояния пациентов с хронической ишемией нижних конечностей различные авторы предлагают многочисленные методы исследования: проба Самуэльса, проба Шатова, осмотр стопы с оценкой температуры, ультразвуковая допплерография, лодыжечно-плечевой индекс, пальцево-плечевой индекс, фиксация сегментарного артериального давления, данные реологических исследований, ангиография, тредмил-тест и т.д.
Для обработки данных с целью принятия прогностических и диагностических решений используется множество различных математических методов (регрессионный, факторный и корреляционный анализы, модели аттракторного типа, нечеткая логика, методы теории распознавания, математическое моделирование и др.).
Однако, несмотря на прилагаемые усилия многих исследователей, инвалидизация и смертность от хронической ишемии нижних конечностей остаются достаточно высокими.
Анализ существующих методов и средств, используемых при ведении пациентов с ХИНК, показывает, что вопросы прогнозирования, оценки тяжести и динамики развития исследуемого класса заболеваний требуют своего дальнейшего развития при активном применении адекватных
математических методов, реализуемых с использованием медицинских информационных систем (МИС), включая интеллектуальные технологии.
Проведенные нами исследования позволили сделать вывод о том, что по структуре данных решаемые задачи имеют нечеткую природу с пересекающимися классами состояний, что делает целесообразным в качестве базового математического аппарата исследования выбрать методологию синтеза гибридных нечетких решающих правил (Кореневский Н.А., Быков А.В., Устинов А.Г., Филист С.А.), которая, имея значительные потенциальные возможности, в решении плохоформализуемых задач требует адаптации под решаемые в данной работе задачи [13, 99, 106, 137, 174].
С учетом вышеизложенного сформированы следующие цель и задачи исследования.
Цель работы: повышение качества оказания медицинской помощи пациентам с хронической ишемией нижних конечностей за счет разработки методов, моделей и алгоритмов прогнозирования, определения степени тяжести и оценки динамики развития ишемического поражения нижних конечностей в условиях нечеткого и неполного описания исследуемого класса заболеваний.
Для достижения поставленной в работе поставлены и решены следующие задачи:
- проведен разведочный анализ структуры данных с учетом системных поражений организма, включая ишемию нижних конечностей, и выбран математический аппарат исследования;
- разработан метод синтеза гибридных нечетких моделей прогнозирования, определения степени тяжести и оценки динамики развития ишемического поражения нижних конечностей;
- предложен метод оценки динамики хронической ишемии нижних конечностей по изменению электрического сопротивления биологически активных точек;
- синтезированы математические модели прогнозирования перехода критической ишемии в тяжелую стадию, определения степени тяжести и оценки динамики развития ишемического поражения нижних конечностей для различных уровней медицинских исследований;
- разработаны структура базы знаний и алгоритм управления для системы поддержки принятия решений сосудистого хирурга;
- разработана структура прибора для оперативного контроля состояния пациентов с хронической ишемией нижних конечностей;
- проведена статистическая проверка полученных результатов на репрезентативных контрольных выборках.
Научная новизна исследований заключается в следующем:
- предложен метод синтеза гибридных нечетких моделей прогнозирования, определения степени тяжести и оценки динамики развития ишемического поражения нижних конечностей, отличающийся использованием блоков информативных признаков с гетерогенной структурой данных, описывающих различные системно-взаимосвязанные структуры организма, влияющие на появление и развитие ишемии в нижних конечностях, позволяющий синтезировать гибридные нечеткие решающие правила для различных уровней принятия решений, обеспечивающие повышение качества принимаемых решений при ведении пациентов с выбранной патологией в условиях нечеткого плохоформализуемого описания структуры исследуемого класса заболеваний;
- разработан метод оценки динамики хронической ишемии нижних конечностей по изменению электрического сопротивления биологически активных точек, отличающийся учётом взаимосвязи кровоснабжения в системе сердце-головной мозг- нижние конечности и функционального резерва кровоснабжения, позволяющий оперативно оценить динамику развития исследуемой патологии с предупреждением о возможных критических последствиях;
- получена система гибридных математических моделей прогнозирования, определения степени тяжести и оценки динамики развития ишемического поражения нижних конечностей, в которых используется информация, описывающая различные системно-взаимосвязаные свойства организма на различных уровнях его функционирования, позволяющие решать задачи прогнозирования наступления критических ситуаций с уверенностью не ниже 0,85, классификации степени тяжести ишемии с уверенностью на уровне 0,95 и оценки класса динамики развития исследуемой патологии не ниже 0,9;
- разработана система поддержки принятия решений сосудистого хирурга, отличающаяся использованием алгоритма управления работой иерархической структурной базы знаний с оригинальными гибридными решающими модулями, позволяющая управлять процессом ведения пациентов на различных уровнях их обслуживания, в зависимости от индивидуального характера ишемического поражения, что обеспечивает повышение качества оказания медицинской помощи больным, страдающим хронической ишемией нижних конечностей.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в развитии теории распознавания образов, нечеткой логики принятия решений, включая методологию синтеза гибридных нечетких решающих правил, при решении задач повышения качества ведения пациентов, страдающих ХИНК, за счет разработки нового направления в создании систем поддержки принятия решений (СППР) сосудистых хирургов и врачей ангиологов.
Разработанные гибридные модели позволяют оценивать уверенность в прогнозе перехода хронической ишемии нижних конечностей в критическую стадию,
Полученные в диссертации методы, модели и алгоритм используются в составе СППР, практическое применение которой сосудистыми хирургами и
ангиологами повышает качество оказания медицинской помощи пациентам, страдающим ХИНК.
Работа выполнена в соответствии с научным направлением Юго-Западного государственного университета «Разработка медико-экологических информационных технологий» и при финансовой поддержке «Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский фонд фундаментальных исследований» РФФИ в рамках научного проекта № 1931-90067.
Результаты работы внедрены в образовательный процесс Юго-Западного государственного университета при подготовке магистров по направлению 12.04.04 «Биотехнические системы и технологии», прошли испытания в Клиническом научно-медицинском центре «Авиценна» г. Курска, в составе пациентов которого люди с различной степенью тяжести критической ишемии нижних конечностей.
Методология и методы исследований. Для решения поставленных задач использовались методы математической статистики, системного анализа, распознавания образов, теории биотехнических систем, математического моделирования, теории нечетких множеств, экспертного оценивания. При разработке гибридных моделей в качестве инструментария использовался Matlab 8.0 с графическим интерфейсом пользователя для Neural Network Toolbox со встроенным пакетом Fuzzy Logic Toolbox
Положения, выносимые на защиту:
1. Методы синтеза гибридных нечетких моделей прогнозирования, определения степени тяжести и оценки динамики развития ишемического поражения нижних конечностей, позволяют синтезировать гибридные нечеткие решающие правила для различных уровней принятия решений, обеспечивающие повышение качества принимаемых решений при ведении пациентов с выбранной патологией в условиях нечеткого
плохоформализуемого описания структуры исследуемого класса заболеваний;
2. Гибридные математические модели прогнозирования, определения степени тяжести и оценки динамики развития ишемического поражения нижних конечностей обеспечивают решение задачи прогнозирования наступления критической ситуации при развитии хронической ишемии с уверенностью не ниже 0,85, классификации тяжести ишемического процесса с уверенностью на уровне 0,95 определения классов, характеризующих динамику ишемического процесса с уверенностью не хуже 0,9;
3. Разработанная система поддержки принятия решений сосудистого хирурга с соответствующим алгоритмом управления работой иерархической структурной базы знаний с оригинальными гибридными решающими модулями управляет процессом ведения пациентов на различных уровнях их обслуживания в зависимости от индивидуального характера ишемического поражения, что обеспечивает повышение качества оказания медицинской помощи больным, страдающим хронической ишемией нижних конечностей.
4. Прибор контроля состояния пациентов с ХИНК позволяет вне клинических условий оценивать тенденции развития ишемических процессов и своевременно сигнализировать о возможном наступлении неблагоприятных и критических ситуаций.
Степень достоверности и апробации результатов. Достоверность результатов исследования подтверждается корректным использованием выбранного математического аппарата, отсутствием противоречий аналогичным результатам, полученным другими исследователями, а также результатами экспериментальных исследований полученных решающих правил на репрезентативных контрольных выборках.
Основные теоретические положения и научные результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на Международных и Всероссийских научных конференциях: XXII Международная научно-техническая конференция «Медико-экологические информационные технологии-2019» (Курск, 2019 г.); International Conference on Applied Human Factors and Ergonomics «Advances in Social and Occupational Ergonomics» (Сан-Диего, США, 2018 г.); XIII Международная научная конференция с научной молодежной школой имени И.Н. Спиридонова «Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии» (Суздаль, 2018 г.); XI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием. Курский государственный медицинский университет «Биотехнология и биомедицинская инженерия» (Курск, 2018 г.); ХХХ Всероссийская научно-техническая конференция студентов, молодых ученых и специалистов «Биомедсистемы-2017» (Рязань, 2017 г.); XIX Международный конгресс «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2017 г.); XII Международная конференция «Оптико-электронные приборы и устройства в системах распознавания образов, обработки изображений и символьной информации» (Курск, 2015 г.); XIV Russian-Germany Conference on Biomedical Engineering (Санкт-Петербург, 2014 г.), на научно-технических семинарах кафедры биомедицинской инженерии ЮЗГУ (Курск, 2014-2021).
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 16 научных работах, среди которых 8 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, монография и патент.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх разделов, заключения и списка литературы, включающего 146 отечественных и 30 зарубежных наименования. Работа изложена на 164 страницах машинописного текста, содержит 30 рисунок и 10 таблиц.
1. ОБЗОР МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ДИАГНОСТИКИ ИШЕМИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЙ
1.1. Этиология, патогенез, современные методы прогнозирования и диагностики хронической ишемии нижних конечностей.
Вопросам этиологии и патогенеза хронической ишемии нижних конечностей (ХИНК) посвящено значительное количество специализированной литературы [5, 6, 7, 13, 17, 42, 56, 57, 66, 131, 152]. Обобщение разнородных сведений по этиологии и патогенезу ХИНК сведено в работе [13].
В работе [131] этиология и патогенез ХИНК классифицируют так, как это представлено в таблице 1.1.
Таблица 1.1. Нозологические формы ХИНК в зависимости от
этиологии и патогенеза
Вследствие общей системной патологии Заболевания артерий вследствие вторичных изменений сосудов Врожденная патология.
Атеросклероз Эндартериит Тромбангиит Аортоартерит Постэмболические окклюзии Посттромботические окклюзии Посттравматические окклюзии Посткомпрессионные окклюзии, в том числе после перевязки сосуда Атрезия Аплазия Извитость
В таблице 1.2 приведены нозологические формы ХИНК в зависимости от характера поражений сосудистых стенок артерий [152]
Таблица 1.2. Нозологические формы ХОЗАНК в зависимости от изменений в сосудистой стенке
Нарушение обмена веществ Дегенеративные поражения сосудов Системные васкулиты Воспаление и тромбоз артерий и вен Тромбофилии Вазоспастиче ские болезни
1.Атеросклероз 2.Сосудистые осложнения сахарного диабета 1. Синдром Морфана 2. Синдром Элерса-Данлоса. 3. Опухоль Эрдгейна 4.Нейрофибромат оз 5 .Фибромышечна я дисплазия 1. Крупные сосуды (болезнь Хортона, болезнь Такаясу, синдром Бехчета). 2. Средний диаметр (узелковый периартериит, болезнь Хортона, гранулематоз Вегенера, синдром Черга-Страуса, болезнь Кавасаки. 3. Мелкие сосуды (склеродермия, СКВ, РА). Болезнь Бюргера 1. Дефицит антикоагулянтов (пр. С, S, АТ — III. 2. Изменения гемостаза на фоне опухоли кишечника. 3. Тромбы сердца (аневризмы ФП). Болезнь и синдром Рейно
Схема патогенеза ХИНК достаточно подробно описана в работах [5, 6, 7, 13, 17, 42, 56, 57].
В ряде этих работ выделяют три формы атеросклероза, которые могут переходить в КИНК:
1. Самостоятельная форма облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей (ОААНК);
2. ОААНК, протекающий на фоне сахарного диабета (СД);
3. ОААНК как конечная стадия развития неспецифического аорто-артериита.
Для этих состояний характерны специфические особенности, определяющие клиническую картину [13].
Разнообразные методы прогнозирования и диагностики ХИНК достаточно подробно описаны в специальной литературе, например [127].
В данной работе описываются подробнее те методики, которые в соответствии с рекомендациями [13, 26] будут полезны для проводимых диссертационных исследований.
В работе [124] в основу исследований при подозрении и оценке состояния пациентов с ХОЗАНК положено измерение артериального давления (АД) на обеих руках и аускультация подключенных артерий [ПКЛА].
В работе [7] рекомендовано проводить пробы для выявления плантарной ишемии, включая симптом Оппеля, симптом Колленса, пробу Самуэльса, пробу Шамова.
Скрининговые исследования при ХИНК по данным [124] проводят с использованием ультразвуковой допплерографии (УЗДГ) сосудов нижних конечностей [13]. .В результате скрининга определяются лодыжечно-плечевогй индекс (ЛПИ), пальцево-плечевой индекс (ППИ), сегментарное артериальное давление [13]. Использование УЗДГ позволяет оценить, характер поражения артерий и уровень окклюзионно-стенотических изменений. Возможна также косвенная оценка природы непроходимости
сосуда (наличие тромба, атеросклеротическая бляшка, гиперплазия интимы), [13]. Для определения ЛПИ используют соотношение:
ЛПИ САД(берцовые артерии) САД (плечевая артерия)
где САД- систолическое артериальное давление.
Пальцево-плечевой индекс определяется выражением:
Ппи САД(дисталъные артерии 1,2пальца) САД (плечевая артерия)
Сегментарная оценка САД производится для определения анатомической локализации поражения артерий [13, 124].
Для оценки степени метаболических расстройств используют транскутанное напряжение О2 в дистальных отделах конечности измеряемое в горизонтальном и в вертикальном положениях [13,124].
Дистанцию безболевого пути определяют на беговой дорожке (тредмил тест), при скорости движения 3,2 км/час. При этом тесте оценивают различные параметры: преодоление дистанции 200м без боли; степень снижения ЛПИ при физической нагрузке; время восстановления ЛПИ после физической нагрузки [13]. Достаточно надежную диагностическую информацию о состоянии артерий нижних конечностей (АНК) дает ультразвуковое дуплексное ангиосканирование (УДАС) с определением характеристик атеросклеротических бляшек (АСБ) и оценка состояния сосудистой стенки (комплекс «интима-медиа») [13,125].
Оценку микроциркуляции (МКЦ) производят с использованием реовазографии (РВГ), включая функциональные пробы (с нитроглицерином).
Функциональный резерв (ФР) оценивается с использованием динамической сцинтиграфии путем определения относительного объемного кровотока на фоне эпидуральной симпатической блокады. Для оценки МКЦ используется так же лазерная допплеровская флоуметрия (ЛДФ) с помощью которой определяется базальный кровоток, активность притока и оттока крови, особенно с проведением функциональных проб [13].
1.2. Математические модели прогнозирования и оценки степени тяжести ишемических поражений нижних конечностей
В публикациях отечественных и зарубежных учёных описываются различные способы прогнозирования и оценки тяжести ишемических поражений различных органов с использованием различных математических методов. Большинство из них используют линейные и нелинейные регрессионные и дискриминантные модели, «связывающие» функции отклика (вероятность возникновения, степень тяжести ишемического поражения, стадии заболевания) с системой информативных признаков (факторов риска).
Например, в работе [109] описана модель оценки степени тяжести ишемии по активности цитоплазматической креатинфосфокиназы (цтКФК) от митохондриальной (миКФК):
у = 6,498х3 - 7,4353х2 + 3,5669х - 0,2232;
у(х,г) = (-0,000004г3 + 0,0038?2 -0,6407? +19,729)х3 + (0,000005г3 -
-0,0044?2 + 0,6909г -16,436) х2 + (-0,000002г3 = 0,0017г2 --0,25г + 4,8121)х + (0,0000002г3 -0,0002г2 + 0,25г-0,0209)
где х - активность митахондриальной КФК (миКФК) (Е/мг белка); у -активность цитоплазматической КФК (цтКФК) (Е/мг белка); t - время
пребывания животных в состоянии ишемии, выраженное в часах.
Адекватность этих моделей доказывалось по коэффициенту детерминации R2.
В работе [125] описана модель определения степени тяжести ишемии тканей нижних конечностей по фактору роста эндотелия сосудов и моноцитарный сосудов.
Анализ публикаций отечественных и зарубежных учёных по проблемам ишемии нижних конечностей показывает, что, значительное количество исследований, связанных с ишемическим поражением ориентировано на исследование и борьбу с ишемическими поражениями отдельно взятых органов и систем, включая нижние конечности [125, 169]. В то же время ряд исследователей считает, что на практике часто встречаются ситуации, связанные с системными ишемическими поражениями, одновременно затрагивающими центральную гемодинамическую систему, сердце, головной мозг и нижние конечности [13, 41, 62, 116]. Исследования проведенные под руководством доктора А. Быкова показали, что патологические состояния сердца и сосудов, включая сосуды головного мозга и нижних конечностей (НК) сосуществуют длительно, приобретая хроническую взаимоотягощающую связь. При этом нарушения региональной гемодинамики определяют центральную, а изменения последней усугубляют состояние органов [13, 41, 62, 116].
С учётом этой парадигмы доктором А. Быковым с сотрудниками кафедры БМИ была проведена серия исследований, в ходе которых была изучена структура исследуемых классов состояний (прогноз появления, развития и степени тяжести ишемических поражения (СТИП) нижних конечностей в сочетании с ишемическими поражениями (ИП) других органов и систем) и выбран математический аппарат исследования, позволяющий
синтезировать надёжно «работающие» математические модели принятия решений в условиях неполного и нечёткого описание исходных данных с плохоформализуемой пересекающейся структурой классов - методология синтеза гибридных нечётких решающих правил (МСГНРП). Выбранная методология с примером её использования при решение различных медицинских задач достаточно подробно описана в работах [75, 76, 78, 79, 97, 99, 106].
Учитывая системные взаимосвязи между кровоснабжением нижних конечностей, сердца, головного мозга, верхних конечностей и центральной гемодинамической системы доктор А. Быков в соавторстве с учёными и аспирантами Юго-западного государственного университета разработал совокупность математических моделей, позволяющих решить задачи прогнозирования, оценки динамики развития, оценки СТИП как отдельных органов и систем, так и в их сочетанном сосуществовании.
Рассмотрим несколько математических моделей принятия решений по прогнозированию и оценке степени ишемического поражения органов и систем человека, важных при решении поставленных в работе задач.
1. Математическая модель оценки динамики развития ишемии нижних конечностей [13, 33, 40]:
PUR(q +1) = PUR(q) + Мащ ( XM)[1 - PUR(q)] (1.1)
где PUR - уверенность в развитии КИНК; q - номер итерации; PUR(1) = цт (X1); Ма,щ(Xi )- функции принадлежности к выбранному
классу положительной динамики сопд : Х1 - протромбиновый индекс; Х2 -
гомоцистеин; Х3 - фибриноген; Х4 - активированное частичное тромбопластиновое время; Х5 - D-димер; Х6 - тромбоциты.
На шкале PUR экспертами выделены три класса описывающих динамику развития КИНК с помощью соответствующих функций
принадлежности цЮщ(X) : отрицательная динамика - ju0{PUR) ; стабильное состояние - /лС (PUR) ; положительная динамика - ¡лП (PUR).
Классификация динамики КИНК ( К]{, ) осуществляется по величине
максимального значения соответствующей функции принадлежности [33]:
We=max[jj0(PUR), nc(PUR), /un(PUR)\, (1.2)
2. Математическая модель прогнозирования исхода ишемии нижних конечностей.
Щ] +1) = Щ(]) + /(йм )П -Щз)1, (1.3)
где IX - оценочная шкала исхода заболевания; щ1) = /(01); Ц = ио; ^2 = FKV; = 01
Комплексные показатели UO - уверенность в развитии гангрены нижних конечностей, FKV - коэффициент вариабельности факторов риска КИНК; OI - показатель обратимости ишемического процесса, определяются с использованием математических моделей, описанных в работах [13, 19, 20, 26, 37].
Для показателя YZ определены четыре класса исхода ишемии: ; СК -субкритическая ишемия; БИ - благоприятный исход; СИ - сомнительный исход; НИ - неблагоприятный исход с функциями принадлежности Цг(Е). Решение о классификации принимается аналогично (1.2) [13]:
щ = тах{^ск (1щ ) ^ би (1щ ) №си (1щ ) № ни (1щ )}, (1.4)
Основной недостатком решающих правил (1.3) и (1.4) заключается в том, что в них не учитывается влияние на развитие ишемии нижней
конечности (ИНК) ишемических процессов в других органах и системах организма, что снижает точность в принимаемых решениях.
Этот недостаток устраняется в моделях, описываемых ниже. 3. Модель прогнозирования исхода ИНК на основе данных о степени декомпенсации системы сердце - головной мозг (СДСС-Г) [13, 35, 41].
SD ( j +1) = SD ( j ) + ^ (у.+1)[ 1 - SD ( j )], (1.5)
где SD - величина СДСС-Г; (Yj) - частные функции степени
декомпенсации по параметру У], SD (1) = fd (У1); Y2 = QRS; У3 = STД; Y4 = STП; Y5 = S1 ;Y6 = S2; У7 = NFM. ^1- фракция выброса (ФБ); (QRS) -длительность QRS-комплекса ЭКГ; STД - величина депрессии сегмента БТ; БТП - величина подъема сегмента БТ ЭКГ; - стеноз ВСА>60% с ангиоспазмом ИКА с одной стороны; Б2 - стеноз ВСА>60% с ангиоспазмом ИКА с двух сторон ; №М - нарушения функций головного мозга .