Прогнозирование воспроизводительных способностей баранов в раннем возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Ашурбегов, Кадибег Кехлерович
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ашурбегов, Кадибег Кехлерович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Половое созревание баранов различных пород.
1.2. Морфологические изменения семенников в онотогенезе.
1.3. Гормональная функция семенников.
1.4. Проявление половых рефлексов, типов высшей нервной деятельности и адаптационной способности у молодых баранов
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал и методика исследований.
2.2. Возрастные изменения массы тела, размеров семенников у баранов-производителей и связь этих признаков с их половой активностью.
2.3. Изучение потенциальных резервов и тестостеронсинтезирующей способности семенников у молодых барано.
2.3.1. Применение хорионического гонадотропина для выявления тестостеронсинтезирующей способности семенников баранов в возрасте 7 месяцев.
2.3.2. Применение гонадотропин-рилизинг гормона для оценки тестостеронового потенциала семенников у баранов
13-месячного возраста.
2.3.3. Половая активность баранов в возрасте от 11 до 18 месяцев и показатели андрогенной функции их семенников.
2.4. Оценка половой активности молодых баранов в полевых и стационарных условиях.
2.5. Изучение полового поведения у молодых баранов в связи с типами высшей нервной деятельности и адаптационной способности.
2.6. Направленное выращивание и ранняя оценка племенных баранов с высокой воспроизводительной способностью.
2.7. Влияние полового тренинга в возрасте 6-8 месяцев на уровень спермопродукции у 2-3-летних баранов.
2.8. Раннее прогнозирование воспроизводительной способности баранов- производителей.
2.9. Выращивание, оценка и отбор по воспроизводительной способности баранов-производителей на элеверах.
2.9.1. Кормление и выращивание ремонтного молодняка и взрослых баранов производителей.
2.9.2. Оценка и отбор баранов по воспроизводительной способности.
2.9.2.1. Оценка баранов по развитию половых желез.
2.9.2.2. Оценка баранов по качеству спермы.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЫТОВ.
4. ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование воспроизводительных способностей баранов в раннем возрасте»
Овцеводство - одна из важнейших по значимости отрасль сельского хозяйства, которая обеспечивает экономику народного хозяйства в сырье и население — в продуктах питания.
В последние годы на фоне общегосударственного финансово-экономического и социально-политического кризиса произошло резкое сокращение поголовья овец и снижение производства продукции овцеводческой отрасли. По данным ежегодника по племенной работе в овцеводстве и козоводстве в хозяйствах Российской Федерации (2004) издательство ВНИИплем, Москва, 2005 в Российской Федерации общая численность овец на конец 2004 года равнялась 15 млн. 493,7 тысяч голов, в сельхозпредприятиях - 4 млн. 411,7 тысяч голов, что по сравнению с 1990 годом ниже в 3,6 и 9,4 раза соответственно.
Для вывода из состояния кризиса последних лет в отрасли овцеводства необходимо ускоренное воспроизводство и качественное совершенствование племенных, продуктивных и полезных генетических характеристик стада, эффективным использованием имеющихся в отрасли ресурсов с применением мало затратных ресурсо-энергосберегающих, безотходных, экологически чистых технологий, а также разумное внедрение в производство возможностей современных передовых методов и приемов критических технологий — биотехнологии и генной инженерии в селекционно-племенные программы разведения овец для производства конкурентоспособной продукции отрасли с высокой рентабельностью и низкой себестоимостью. Например, по мнению С.КкпЬегНгщ (1983), при увеличении половой нагрузки на одного барана в 4 раза и повышении плодовитости маток в два раза затраты по содержанию баранов в расчете на 1 матку снижаются в 2 раза.
1. Актуальность исследования. Проблемы, связанные с размножением, были и остаются одними из наиболее увлекательных, сложных и актуальных проблем теоретической биологии и постоянно находят прямой и эффективный выход в практику в областях животноводства, медицины и ветеринарии.
В селекционно-племенных программах по овцеводству важная роль принадлежит качеству наиболее ценной части стада - баранам-производителям и более эффективному использованию их в воспроизводстве. По данным в. Шскейз (1983), оставляемый на племя баран должен соответствовать необходимым повышенным требованиям, к которым он относит большую массу тела при отбивке и высокую энергию роста в последующие месяцы: хорошее развитие половых желёз и длительную (во все сезоны года) половую активность.
Функциональное значение племенного барана в совершенствовании стада определяется, прежде всего качеством и количественными показателями потомков, полученных от одного производителя. Поэтому в комплексе мер по повышению продуктивности овец важное значение имеет применение прогрессивных технологий выращивания, своевременный отбор, оценка и прогнозирование продуктивных и воспроизводительных способностей баранов в периоды качественных изменений и перестроек ( закладка, дифференцировка, интенсивный рост и др.) параметров характеристик генетически детерминированных морфофизиологических структур, органов, тканей и ярко выраженного проявления этологических признаков в стадии онтогенеза, а также рациональное их использование в воспроизводстве.
4 В настоящее время, несмотря на полноту изученности биологической (зоотехнической) наукой селекционных критериев отбора и бонитировки животных на племя в разные стадии онтогенеза по племенным и продуктивным качествам, биологическим и иммуногенетическим тестам, рациональное использование племенных баранов как производителей, ограничивается несовершенством или отсутствием стандартных, объективных методов и способов своевременной оценки и прогнозирования полового развития и воспроизводительной способности их в раннем возрасте. С одной стороны, существующие способы оценки и отбора баранов по происхождению, качеству потомства, иммуногенетическим тестам, фенотипу и собственной продуктивности довольно трудоемки, требуют много времени и недостаточно полно отражают воспроизводительные качества производителей. Вследствие этого, возможный срок результативного использования в репродуктивных целях препотентных баранов сокращается на 1-2 года. Предлагаемый некоторыми исследователями (Н. Та-нев, К. Неделчев, 1968) способ проверки баранов по качеству потомства в год их рождения (в 7-10-месячном возрасте) также не решает полностью эту проблему, так как несмотря на сокращение сроков проверки по качеству потомства на год, получение спермы у самцов этого возраста, возможно далеко не всегда.
Другой причиной низкой эффективности использования высокоценных баранов является несвоевременная их оценка по воспроизводительной способности. Особенно сложно исследовать половые рефлексы у молодых (1,5-летних), впервые идущих в случку баранов. Несмотря на то, что нормальная сперма начинает у них выделяться в возрасте 7-8 месяцев, а половое влечение появляется ещё раньше, значительная часть их даже в полуторагодовалом возрасте не обладает стойкими половыми рефлексами. По поведению их можно ошибочно отнести к животным слабого типа и зачислить в группу импотентов. На самом деле среди нормально развитых баранчиков истинные импотенты встречаются очень редко. Однако, как показывает многолетняя практика ряда племенных заводов и собственный опыт при наблюдении за половым поведением молодых баранов отечественных и завезенных импортных пород, замечено, что многие нормально развитые производители этого возраста или совсем не проявляют половых рефлексов, или стойко выделяют при садках сперму низкого качества, непригодную для осеменения. Всё это снижает эффективность работы как племенных заводов, так и особенно тех хозяйств, которые этих животных приобретают. Проблема состоит прежде всего в том, чтобы наряду с сокращением сроков проверки баранов по качеству потомства также производить оценку и прогнозирование их по воспроизводительной способности в более раннем возрасте. Это позволит своевременно производить качественный отбор и выбраковку баранчиков для селекции, что будет способствовать снижению экономических затрат и повышению рентабельности производства овцеводческой продукции.
Немаловажное значение имеет и выявление причин и характерных признаков, оказывающих влияние на сроки сформирования воспроизводительной функции полового аппарата у молодых баранов. К таким факторам некоторые исследователи относят условия содержания, уровень кормления, генетическая предрасположенность по типу высшей нервной деятельности и величину половых желёз. Однако по этим проблемам в литературе имеются неоднозначные, а порой и противоречивые мнения, что и побудило нас проводить собственные исследования по этим вопросам.
Поскольку существующая система выращивания племенных баранов и способы их оценки до периода первого в их жизни племенного назначения и реализации потребителям не предусматривает предварительную оценку ремонтных самцов при бонитировке по воспроизводительной способности, нельзя гарантировать последующего полноценного использования этих животных как производителей. В результате племзаводы из-за этого теряют репутацию, а хозяйства-потребители племенной продукции несут неоправданные материальные затраты.
Анализ работы многих племзаводов и собственный опыт показывает, что до 20 и более процентов нормально развитых баранов, отвечающих необходимым зоотехническим требованиям, при достижении воспроизводительного возраста не могут быть сразу оценены и использованы как производители из-за стойкого торможения половых рефлексов (А.И. Лопырин и др., 1933; А.Г. Шу-лимов, В.И. Скорятина, 1966; М. Искембаев и др., 1972; I.I. Zenchak and Anderson, 1980).
В связи с этим разработка простых и объективных способов и методов оценки баранов по воспроизводительной способности в раннем возрасте заслуживает особого внимания и делает целесообразным проведение специальных исследований в этой области.
2. Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований являлось изучение критериев, определения тестов, нахождение связей между признаками и разработка способов и методов для объективной оценки и прогнозирования воспроизводительных способностей баранов в раннем (до 1,5 лет) возрасте. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
- изучить динамику возрастных изменений половых рефлексов, качества спермы, массы тела и размеров семенников у молодых (7-18 - месячных) и взрослых (2,5 - 5,5-летних) баранов;
- исследовать влияние хорионического гонадотропина и гонадотропин -рилизинг гормона на тестостеронсинтезирующий потенциал семенников у молодых баранов;
- разработать объективный способ выращивания и отбора по воспроизводительным качествам баранов-производителей в раннем возрасте;
- определить связь типов высшей нервной деятельности и адаптационной способности с половой активностью и воспроизводительной способностью у подопытных животных.
3. Научная новизна исследований. Впервые в специальных исследованиях изучена динамика морфофункциональных (масса тела и размеров семенников), этологофизиологических (проявление половых и поведенческих рефлексов) и гормональных (уровень тестостерона в крови) изменений общего развития и репродуктивной системы у баранов-производителей кавказской породы в разные периоды онтогенеза. Установлено, что проявление половых рефлексов у 7-9 и 16-18-месячных баранов, а также количество спермиев в эякулятах по-луторалетних самцов имеют достоверную связь с уровнем общего развития и величиной их половых желёз в 7-9-месячном возрасте. Подтверждена возможность применения хорионического гонадотропина и гонадотропин-рилизинг гормона для функциональной активации и выявления тестостероновых резервов семенников у молодых баранов. Разработан объективный способ выращивания и отбора по воспроизводительным качествам баранов-производителей в раннем возрасте, который защищен патентом РФ.
4. Теоретическая и практическая значимость исследований. Опыты по сравнительному изученшо динамики морфофункциональных изменений органов репродуктивной системы (размеры семенников, степень проявления половых рефлексов, качество спермы, эндокринный потенциал семенников) и общего развития (массы тела) у баранов-производителй в разные периоды онтогенеза расширяют и углубляют познания в области биологии размножения сельскохозяйственных животных. В связи с отсутствием стандартных методов определения репродуктивной способности у самцов сельскохозяйственных животных, полученные показатели могут послужить ориентиром при разработке объективных способов своевременной оценки их по воспроизводительной способности. На основании полученных данных разработан объективный способ выращивания и отбора по воспроизводительным качествам баранов-производителей в раннем возрасте. Установлена возможность эффективного применения хорионического гонадотропина (ХГ) и гонадотропин-рилизинг гормона (Гн-Рг) для определения тестостеронсинтезирующего потенциала семенников у молодых (до 1,5-летнего возраста) баранов-производителей. Определены связи типов высшей нервной деятельности и адаптационной способности у подопытных баранов с их воспроизводительной способностью.
5. Основные положения диссертации, выносимые на защиту: использование способа выращивания и отбора по воспроизводительным качествам баранов-производителей по величине периметра семенников и проявлению половых рефлексов у баранчиков в раннем (7-8 месяцев) возрасте для прогнозирования их воспроизводительных способностей; необходимость полового общения с овцематками молодых баранов, оставляемых на племя; необходимость обработки хорионическим гонадотропином и гонадотропин-рилизинг гормоном молодых баранов-производителей для выявления тестостеронсинтезирующего потенциала их семенников; оценка полового поведения у баранов - производителей по типам высшей нервной деятельности и адаптационной способности.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Ашурбегов, Кадибег Кехлерович
4. ВЫВОДЫ
1. Половая зрелость у баранов кавказской породы наступает в 7 -месячном возрасте (с колебаниями от 6-9 мес.), завершается к 18 -месячному возрасту(с колебаниями от 16-20), тогда как зрелость организма у них наступает намного позже — в 2,5 года и стабилизируется до 4-5-летнего возраста.
2. Адаптационные типы баранов (по тесту Д.К. Беляева — В.Н. Мартыновой) не имеют высокой степени повторяемости и чёткой связи с половым поведением, как при повторных тестированиях, так и с возрастом животных. Эти типы лучше характеризуют степень одомашнености и стрессустойчивости животных (пригодность их при интенсивном разведении в условиях комплексов) чем их половое поведение. В связи с этим данный тест не может быть использован для раннего прогнозирования воспроизводительных способностей у баранов.
3. Проявление полового поведения у животных генетически детерминировано с возрастом и нервно-конституциональными типами высшей нервной деятельности. У молодых баранов сильных типов высшей нервной деятельности формирование и проявление полного поведенческого комплекса половых рефлексов (стереотип полового поведения) регистрируется раньше, чем у слабого типа.
4. Величина периметра семенников с мошонкой у 7-месячных баранов с высокой достоверностью характеризует массу и объём половых желёз, определяемых после кастрации этих животных в данном возрасте.
5. Бараны, проявляющие сформированный половой поведенческий стереотип в 7-месячном возрасте в основном проявляют высокую половую активность и в 18-месячном возрасте. У самцов, не проявляющих половое поведение в 18-месячном возрасте половой поведенческий стереотип в 7-месячном возрасте, как правило, отсутствует.
6. У молодых баранов 12-месячного возраста в эякулятах выделяются физиологически полноценные спермии, хотя количественные характеристики качества их спермы ещё не достигают уровня взрослых животных.
7. Уровень общего развития животных и величина половых желёз 7-9-месячных баранов имеют достоверную связь (Р<0,001-0,05) с проявлением половых рефлексов как в этом, так и в 16-18-месяном возрасте. Половые рефлексы проявляются у большего числа животных, имеющих в 7-9-месячном возрасте более высокие показатели массы тела и периметра семенников.
8. Полноценность кормления баранов в возрасте до 7 месяцев оказывает.достоверное влияние на проявление половых рефлексов у 7-месячных животных и способствует нормальному формированию и проявлению у них полового поведения.
9. Половое поведение у молодых баранов зависит от величины функционального эндокринного резерва семенников. Среди молодых животных половое поведение проявляют бараны, имеющие более высокий максимальный ответ тестостерона на 5-кратную обработку хорионическим гонадотропином.
10. Кратковременный половой тренинг молодых баранов стимулирует проявление половых рефлексов, повышает эндокринную активность их семенников, а также повышает качественные характеристики спермы у этих животных в 1, 5-летнем возрасте.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для прогнозирования воспроизводительных способностей у баранов - производителей в раннем возрасте во время комплексной зоотехнической оценки (бонитировки) ремонтного молодняка необходимо учитывать величину периметра их семенников, который в возрасте 7-8 месяцев должен быть не менее 15 см.
2. С целью нормализации процесса становления полового поведения и повышения эндокринной активности семенников у молодых баранов необходимо проводить кратковременный половой тренинг с самкой в состоянии охоты.
3. С целью получения полноценных баранов - производителей, пригодных по продуктивным и воспроизводительным качествам необходимо организовать на базе племенных заводов специализированные фермы (элеверы), на которых можно своевременно провести отбор и выращивание ремонтного молодняка не только с выдающимися хозяйственно полезными признаками, но и с хорошей воспроизводительной способностью и руководствоваться при этом разработанным нами патентом № 1676557 на изобретение: «Способ выращивания и отбора по воспроизводительным качествам баранов-производителей».