Отбор, выращивание и использование баранов-производителей пархарского заводского типа гиссарской породы овец тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Раджабов, Наджбуддин Амиралиевич
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Раджабов, Наджбуддин Амиралиевич
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. Обзор литературы.
2.1. Отбор и направленное выращивание овец.
2.2. Оценка производителей по качеству потомства.
3. Материал, методика и условия проведения опыта.
3.1. Зоотехническая характеристика «Пархарского» заводского типа гиссарской породы овец.
3.2. Краткая агроэкологическая, зоотехническая характеристика племзавода «Гиссар».
3.3. Материал и методика исследования.
4. Результаты исследований.
4.1. Условия кормления и содержания подопытных животных.
4.2. Особенности роста и развития.
4.2.1. Изменение живой массы.
4.2.2. Изменение промеров тела.
4.2.3. Индексы телосложения.
4.3. Качества семени баранов-производителей.
4.4. Воспроизводительная способность маток.
4.5. Настриг шерсти и ее качества.
4.6. Оценка производителей разных линий по качеству потомства.
4.6.1. Рост и развития потомства.
4.6.2. Телосложение потомства.
4.6.3. Индексы телосложения.
4.6.4. Нагульные качества молодняка.
4.6.5. Мясо - сальная продуктивность баранчиков.
4.6.5.1. Морфологический состав туш.
4.6.5.2. Химический состав мяса.
4.7. Комплексная оценка племенной ценности 1,5 летных баранов по качеству потомства.
4.8. Экономическая эффективность выращивания баранов производителей
Выводы
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отбор, выращивание и использование баранов-производителей пархарского заводского типа гиссарской породы овец»
Актуальность темы. Современная аграрная реформа Республики Таджикистан направлена на решение первоочередной задачи - полного обеспечения население страны продовольствием. В ее осуществлении важную роль играет продукции животноводства, в том числе и овцеводства. Перспектива развития овцеводства в Таджикистане приобретает особое значение в свете решений Правительства Правительство от 13 июня 1996 года № 267 «О мерах по укреплению племенной базы общественного животноводства».
Жизненная необходимость принятия этого постановления заключается в том, что в последние годы по причинам прожитой гражданской войны, неподготовленностью подавляющего большинства хозяйств к новым экономическим условиям хозяйствования животноводству нанесён большой ущерб. В результате не только снизилась продуктивность, но и сократились численность животных, и практически разрушилась организация племенной работы.
В связи с этим считаем что, опираясь на имеющиеся генетические ресурсы животноводства республики, поиск всевозможных методов восстановления поголовья животных, улучшения их продуктивных качеств и в итоге повышения рентабельности отрасли, является первостепенной задачей животноводства.
Следует отметить, что развитие овцеводство в Таджикистане носит глубоко исторический характер. В различные годы валовой объем производства баранины составлял в пределах 22-30 % от общего объёма её производства и в этом, немаловажное место принадлежать овцам гиссарской породы, которое по живой массе является самой крупной в мире.
В настоящее время овец гиссарской породы разводят во всех районах Центральной зоны Таджикистана и в некоторых районах Хатлонской области, а также в южных районах Узбекистана и северных районах Афганистана.
Овцеводство Таджикистана издревле базировалась в горной отгонно-пастбищной системы их содержания. Осенью и зимой животных выпасают главным образом на равнинных предгорных пастбищах, весной и летом - в горах.
Однако, следует учесть, что в связи с трансформацией осенне-зимних пастбищ, развитием орошаемого и богарного земледелия в долинах республики, с особой остротой возникает необходимость в разработке принципиально новой технологии выращивания племенного молодняка, особенно в период их первой зимовки.
Известно, что недостаточное кормление животных в молодом возрасте отрицательно сказывается на проявлении у них наследственно -обусловленных признаков. Вместе с тем, в Таджикистане период первой зимовки является самым узким местом при выращивании племенных баранчиков. Именно в это время они подвергаются наиболее сильному отрицательному влиянию кормового дефицита.
Овцы гиссарской породы, хотя и поныне являются непревзойденной породой мира по величине живой массы, выхода мясо-сальной продуктивности в последние годы претерпели определенные изменения в показателях продуктивных качеств.
Эти изменения произошли, прежде всего, вследствием изменения условий их содержания. Так, например, в результате усиленного освоения предгорных и в ряде случаев горных пастбищных земель значительно сократилась их ареал обитания, снизилась урожайность пастбищ, и оно не сопровождалось мероприятиями поверхностного и коренного ее улучшения и изменений в технологии содержания животных. Приведённые в последующем оказали соответствующие влияние на показатели их живой массы, плодовитости, жизнеспособности, откормочной и нагульной способности и т.д.
Следует отметить, что локальность ареала разведения гиссарских овец явилось в определенной степени причиной ослабления ведения углубленной селекционно-племенной работы с породой. Исходя из этого можно считать, что с увеличением численности мясо-сальных овец, разработкой более совершенной технологии ведения отрасли, важное значение имеет и дальнейшее улучшение их племенных и продуктивных качеств, на основе использования более эффективных приемов селекции. Решение этих проблем в значительной степени связано с отбором, выращиванием и использованием в селекции высокоценных баранов-производителей. Это связано с тем, что проблемы дальнейшего совершенствования племенных и продуктивных качеств этой уникальной породы должно проводиться в «чистоте» путем целенаправленной внутрипородной селекции. При этом необходимо учесть, что главное в внутрипородном совершенствование племенных и продуктивных качеств овец гиссарской породы являются соответствующий отбор и подбор животных.
Успешное выполнение данной задачи, в определенной степени зависит от результатов организации направленного выращивания молодняка, и прежде всего, случного контингента баранов-производителей.
Решение данной проблемы и предопределило актуальность настоящей работы.
Научная новизна работы. Впервые в условиях Таджикистана на поголовье пархарского заводского типа овец гиссарской породы проводилась работа по отбору, выращивание высокоценных баранов-производителей и выявлены результаты их племенного использования в селекции.
При этом изучались рост, развитие и качества потомства испытуемых баранов-производителей, выращенные в улучшенных условиях кормления и содержания. На основе проведенных исследований разработаны рекомендации для производства по эффективному выращиванию и племенному использованию баранов-производителей в воспроизводстве стада.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являются целенаправленное выращивание и племенное использование баранов производителей пархарского заводского типа гиссарской породы овец в направлении дальнейшего совершенствования их племенных и продуктивных качеств.
В задачу исследований входило:
• изучение динамики роста и развития племенных баранчиков, принадлежащих к разным линиям в зависимости от условия кормления;
• выявление наследственных качеств баранов-производителей по качеству потомства по комплексу признаков;
• оценка мясо-сальной продуктивности баранчиков разного генотипа;
• экономическая оценка выращивания и племенного использования баранов-производителей пархарского заводского типа гиссарской породы овец.
Практическая и теоретическая значимость работы.
Результаты проведенных исследований в теоретическом аспекте дополняют особенности индивидуального развития сельскохозяйственных животных, а в практическом - послужит важным фактором в улучшении племенных и продуктивных качеств гиссарской породы овец в условиях целенаправленного выращивания молодняка принадлежащих к разным линиям.
Внедрение в практику гиссарского овцеводства эффективные приемы отбора, направленного выращивания племенных баранов-производителей является важной предпосылкой повышения результативности племенной работы, поскольку в этом случае резко возрастают шансы получения более многочисленного потомства от ценных в племенном отношении производителей. Тем самым, резко улучшается качество стада «Пархарского» заводского типа овец гиссарской породы разводимых в племенном заводе «Гиссар» и в других ее дочерних хозяйствах.
Основные положения, выносимые на защиту. На защиту вносятся следующие вопросы:
• показатели роста и развития племенных баранчиков, воспроизводительной способности баранов разных линий выращенных в улучшенных условиях кормления и содержания;
• качества потомства молодняка полученных от баранов разных линий по итогам роста и развития, нагульных и убойных показателей и энергетической ценности мяса.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получены одобрения на:
• ежегодных заседаниях кафедры разведение и генетики сельскохозяйственных животных Таджикского аграрного университета 1998-2001 гг.;
• конференции молодых ученых и специалистов Таджикистана, посвященная 85-летию академика Г.А. Алиева, 2002 г.;
• на производственном совещание руководства и специалистов племенного завода «Гиссар» Пархарского района РТ, октябрь, 2004 г.;
• на расширенном заседании кафедры разведения и генетики сельскохозяйственных животных Таджикского аграрного университета, 2004 г.
2. Обзор литературы
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Раджабов, Наджбуддин Амиралиевич
выводы
1. Организация целенаправленного отбора и выращивания молодняка создает необходимое условие для объективной оценки ценнейших производителей гиссарской породы. Племенное же использование этих баранов обеспечивает формирование стадо с высокими показателями продуктивности и повышению рентабельности производства.
2. Улучшение условия кормления молодняка гиссарских овец разных линий способствует лучшему их росту и развитию, что нашло свое отражение в показателях живой массы, телосложения и выхода племенного молодняка.
Так, в возрасте 5,0 месяцев живая масса у животных первой линии составляло 41,75 кг, второй - 43,32 и третий - 41,47 кг, а в годовалом возрасте оно увеличилось соответственно на 14,91; 13,98 и 15,05 кг, а в возрасте 18,0 месяцев - от 15,04 до 15,54 раза по сравнение с рождением.
3. Промеры тела и индексы телосложения баранчиков показывают, что по косой длине туловища, обхвату и глубине груди и обхвату курдюка можно с определенной точностью судить о продуктивности гиссарских овец.
4. В пределах сравниваемых линий баранов - производителей относительно лучшими показателями подвижности семени характеризуются животные первой и третьей линии, а по объему - второй, а по воспроизводительным качествам наилучшие показатели выявлено у маток третьей линии. По показателю получение двойневых ягнят наилучшими результатами отличаются овцематки второй и третей линии, т.е. двойневость у них составляет соответственно 6,25 и 6,06 %, а у животных первой линии ее значения составляют всего лишь 3,0 %.
5. По количеству и качеству шерстной продуктивности животные сравниваемых групп характеризуются неодинаковыми показателями. Относительно большим количеством и лучшими качественными показателями характеризуются как матки, так и бараны-производители третьей линии, промежуточными - первой линии и замыкающее место занимают животные второй линии
6. По показателям абсолютного, среднесуточного и относительного прироста потомства оцениваемых баранов показывают, что явное преимущество наблюдаются у потомства баранов второй линии, а по относительному приросту - потомства третьей линии.
7. Нагул баранчиков полученных от проверяемых баранов оказало эффективное влияние не только на увеличение их живой массы, но и улучшение их качества мяса. Так за период 60 дневного нагула живая масса баранчиков увеличивалось от 6,5 до 11,0 кг, а в их мясе наблюдалось увеличения жира и относительное уменьшение воды и протеина.
8. Результаты комплексной оценки испытуемых баранов-производителей показывают, что из 9 испытуемых баранов оценены улучшателями №№ 5356; 5939; 4265; 9297; нейтральными - №№ 3035; 3559; 5823; и 3614, а ухудшателем признан баран № 5966. Улучшателей необходимо широко использовать на пунктах искусственного осеменения, а баранов получившие нейтральной оценки - повторить их испытание, ухудшателей выбраковывать из стада.
9. Целенаправленное выращивание и использование племенных баранов разных линий оказало эффективное влияние и на выход элитных и первоклассных баранов-производителей. По итогам бонитировки более 98,0% баранчиков второй линии были отнесены к классу элита, а у животных первой и третьей линии оно составляло, соответственно, 85,0 и 77,0 %.
10. Экономический анализ эффективности отбора и выращивание гиссарских овец «пархарского» заводского типа разных линий разводимых в племенном заводе «Гиссар» показало, в целом, о высокой эффективности их разведения. Наряду с этим выявлены определенные различия между группами по уровни рентабельности при выращивание их до 1,5 летнего возраста.
Наиболее рентабельным и экономически эффективным оказалось выращивание баранчиков второй линии, которые характеризовались более высокой живой массой при реализации на племя. Относительно менее выгоден, является выращивание баранчиков третьей линии. Промежуточное положение занимают баранчики первой линии.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях достижения высоких производственных показателей, хозяйствам занимающихся гиссарским овцеводством рекомендуется разведение разных линий, особенно баранчиков второй линии, обеспечивающий получение потомства с относительно лучшими продуктивными параметрами и племенной ценностью по сравнению с животными первой и третьей линии.