Половые феромоны хряков и их использование для стимуляции репродуктивной функции у свиноматок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Братчик, Евгения Романовна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Братчик, Евгения Романовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1. Обзор литера!уры.
1.1. Роль половых феромонов в химической коммуникации животных.
1.2. Морфофункциональные особенности хемосенсорных образований у животных.
1.3. Биологические методы повышения воспроизводительной функции свиней.
2. Собственные исследования.
2.1. Материал и методы исследований.
2.2. Результаты исследований.
2.2.1. Методы определения содержания и биологической активности половых феромонов в тканях и экскретах хряков.
2.2.2. Биологическая активность половых феромонов в различных тканях и экскретах хряков-производителей.
2.2.3. Уровень половых феромонов в тканях и экскретах хряков в возрастном аспекте.
2.2.4. Биологическая активность половых феромонов у хряков в разные периоды года.
2.2.5. Содержание половых феромонов в тканях семенников и моче хряков разных пород.
2.2.6. Биологическая активность половых феромонов у хряков-производителей в зависимости от условий содержания.
2.2.7. Биологическая активность половых феромонов у хряков-производителей в связи с эндокринной функцией семенников.
2.2.8. Способ изготовления препарата натуральных половых феромонов хряка НФ-3.
2.2.9. Характеристика поведенческих реакций и общих клинических показателен у свиноматок в период стимуляции препаратом
НФ-3.
2.2.10. Влияние препарата НФ-3 на половую функцию свинок с нарушенным обонятельным восприятием.
2.2.11. Стимуляция препаратом НФ-3 полового созревания у ремонтных свинок.
2.2.12. Задержка половой зрелости у ремонтных свинок и её индуцирование препаратом НФ-3.
2.2.13. Индуцирование половой охоты препаратом НФ-3 у основных свиноматок после отъёма поросят еЗв СЗОС^^^Д^Ёй®^^ ^Э^'З^а) Ю>ТГв& iPOiS^» ooeeeeea «во tie * с в Л * л в ft G К«« о«« « в « « а в о в о » « е /
Выводы.
Предложения производству.—.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Половые феромоны хряков и их использование для стимуляции репродуктивной функции у свиноматок»
Актуальность темы. Выдающийся русский физиолог И. П. Павлов писал: «Животный организм как система существует среди окружающей среды благодаря уравновешиванию этой системы с внешней средой, то есть благодаря определённым реакциям живой системы на падающие извне раздражения».Одним из таких внешних раздражителей для самки является самец - специфический врождённый «стимулятор».
О том, что самец оказывает стимулирующее влияние на репродуктивную систему самки, указывают исследования, проведённые как отечественными, так и зарубежными учёными. Многочисленные эксперименты, выполненные академиком В. С. Шипиловым и его учениками свидетельствуют, что дозированный контакт свинок с хряком-пробником повышает функциональную активность аденогипофиза и яичников (В. А. Володин, 1986), усиливает секрецию желёз слизистой оболочки матки (Е. В. Воронянская, 1988) и положительно влияет на рост и развитие репродуктивных органов в целом.
Из всех сексуальных раздражителей, исходящих от самца (зрительные, слуховые, обонятельные), наиболее важным является обонятельный раздражитель. Установлено, что хряки выделяют в окружающую среду половые аттрактанты - феромоны, играющие важную роль в химической коммуникации животных. В состав половых феромонов хряков входят стероиды 5<х-андрост-16-ен-3-он и 5а-андрост-16-ен-За-ол (D. R. Melrose et al., 1971). Именно эти стероиды воздействуют на специализированные клетки обонятельного эпителия (А. В. Минор и др., 1980, 1986) и через ряд хемосенсорных структур, залегающих в носовой полости и головном мозге самки, оказывают стимулирующее влияние на её гипоталамо-гипофизарно-овариальный комплекс. Роль хемосенсорных структур, участвующих в указанной цепи подтверждена экспериментально. Установлено, что если удалить у свиноматки обонятельную луковицу, то в период половой охоты она не реагирует на хряка (J. P. Signoret, 1974).
Учитывая перспективность использования половых феромонов в свиноводстве, были получены их синтетические аналоги - суидор (производство Германия) и СтО-1 (стимулятор охоты, синтезированный в Институте эволюционной морфологии и экологии животных им. А. Н. Северцова), которые нашли широкое применение в практике свиноводства (В. П. Кононов и др., 1986; В. Е. Соколов и др., 1986; В. А. Володин, 1987; Г. С. Походня, 1987 и др.; D. R. Melrose et al., 1976; D. Vigo et al., 1989, и др.). Однако технологический процесс изготовления данных препаратов сложный, включает использование дорогостоящего оборудования, реактивов и требует квалифицированного обеспечения. Поэтому разработка доступных способов получения натуральных половых феромонов из тканей и экскретов хряков остаётся актуальным вопросом. Тем более, если учесть, что стероиды 5а-андрост-16-ен-З-он и 5а-андрост-16-ен-3ос-ол являются специфическими компонентами половых феромонов хряка, но не единственными (R. I. Brooks et al., 1986; Е. I. Squires et al., 1989), то биологическая ценность натуральных половых феромонов несомненно выше, чем их синтетических аналогов.
В свою очередь в литературе мало сведений о биологической активности половых феромонов хряков в зависимости от их породы, условий содержания, возраста, эндокринной активности семенников. Необходимо дальнейшее углублённое изучение влияния половых феромонов хряков на поведенческие реакции свиноматок при различных физиологических состояниях, гормональный статус, оплодотворяемость и качество получаемого потомства.
Цель и задачи исследований. Принимая во внимание актуальность и научно-практическую значимость указанной проблемы, целью настоящей работы являлось выяснение возможности использования натуральных половых феромонов хряка для стимуляции репродуктивной функции у свиноматок. Для достижения указанной цели на разрешение были поставлены следующие задачи:
1. Определить биологическую активность половых феромонов в тканях и экскретах хряка в зависимости от времени года, условий содержания, породы, возраста и эндокринной активности семенников.
2. Установить сроки становления оптимальной биологической активности половых феромонов у хряков крупной белой породы.
3. Разработать способ получения препарата натуральных половых феромонов хряка и изучить его влияние на поведенческие реакции, морфологическую структуру и функциональную активность репродуктивных органов у свиноматок.
4. Изучить влияние натуральных половых феромонов хряка на воспроизводительную функцию ремонтных свинок и основных свиноматок.
Научная новизна. Впервые изучена биологическая активность половых феромонов в тканях и экскретах хряков в зависимости от времени года, условий содержания, породной принадлежности, возраста и эндокринной активности семенников. Проведён анализ многостороннего влияния половых феромонов хряка на репродуктивную функцию свиноматок. Установлены морфологические и функциональные изменения в яичнике и матке свиноматок после их стимуляции половыми феромонами. Разработана технология получения препарата натуральных половых феромонов хряка и способ индуцирования репродуктивной функции у свиноматок.
Основные положения, выносимые на защиту: показатели биологической активности половых феромонов в тканях и экскретах хряков в связи с временем года, условиями содержания, породной принадлежностью, возрастом и эндокринной активностью семенников; результаты комплексных исследований этологических, клинических, морфологических и биохимических показателей у свиноматок после их стимуляции половыми феромонами хряка; способ изготовления препарата натуральных половых феромонов хряка и его использование с целью индуцирования репродуктивной функции у свиноматок.
Практическая значимость работы. Подтверждена целесообразность использования натуральных половых феромонов хряка для регуляции репродуктивной функции у свиноматок. Разработаны рекомендации по изготовлению препарата натуральных половых феромонов хряка и их применению в практике свиноводства.
Апробация и реализация результатов исследований. Материалы диссертации доложены, одобрены и рекомендованы к внедрению в производство на:
- Международном координационном совещании «Экологические проблемы патологии, фармакологии и терапии животных» (Воронеж, 1997);
- Всероссийской научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс России в период глубокого реформирования: актуальные проблемы и пути их решения» (Орёл, 1998);
- Всероссийской научно-практической конференции «Эффективность развития свиноводства в современных условиях рыночной экономики» (Быково, 1998);
- Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии на пороге третьего тысячелетия и пути их решения» (Брянск, 1999);
- Научной конференции Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И. Иванова «Пути повышения продуктивности, воспроизводительной способности, профилактики и лечения сельскохозяйственных животных» (Курск, 1997);
- Научных конференциях профессорско-преподавательского состава 8
Курский государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И. И. Иванова (Курск, 1996-1999).
Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 6 научных статьях.
1. Обзор литературы
Заключение диссертации по теме «Физиология», Братчик, Евгения Романовна
ВЫВОДЫ
1.У хряков половые феромоны содержатся в моче, эякуляте, слюне, препуциальных смывах, а также в тканях семенников и подчелюстных слюнных железах.
2.Биологическая активность половых феромонов, содержащихся в экскретах и тканях хряков, зависит от возраста хряков, условий их содержания, периода года и эндокринной активности семенников:
- у неполовозрелых хряков содержание половых феромонов ниже, чем у половозрелых самцов;
- становление биологической активности половых феромонов у хряков крупной белой породы завершается к 10-11-месячному возрасту;
- осенью биологическая активность половых феромонов у хряков возрастает на 10-20% по сравнению с другими периодами года; биологическая активность половых феромонов у хряков-производителей повышается при совместном содержании со свиноматками и снижается при содержании с другими самцами;
- биологическая активность половых феромонов имеет положительную корреляционную связь с эндокринной функцией семенников: чем больше содержание тестостерона в крови, тем выше активность феромонов.
3.Разработанный способ позволяет получить из тканей и экскретов хряка комплексный препарат натуральных половых феромонов (НФ-3), обладающий выраженной биологической активностью.
4.У ремонтных свинок после обработки препаратом НФ-3 половое созревание наступает на 10-15 суток раньше, в яичниках увеличивается количество примордиальных фолликулов и обнаруживаются изменения, характерные для активизации фолликулогенеза, в эндометрии отмечается повышенная секреторная функция маточных желез.
5.Стимуляция ремонтных свинок с задержавшейся половой зрелостью препаратом НФ-3 вызывает у 70% свинок полноценную половую охоту, повышает их оплодотворяемость и не оказывает отрицательного влияния на воспроизводительные качества.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Производственным отделам ветеринарных лабораторий предлагается использовать технологию изготовления препарата натуральных половых феромонов НФ-3 из тканей и экскретов хряков-производителей.
2. Для стимуляции полового созревания и становления половой
93 функции у ремонтных свинок проводить их обработку с 5-месячного возраста препаратом натуральных половых феромонов хряка НФ-3. Феромоны использовать ежедневно путём распыления на уровне головы животных в дозе 0,5 мл/гол.
3. С целью индуцирования половой охоты у основных свиноматок (после отъёма поросят) проводить их ежедневную обработку препаратом натуральных половых феромонов хряка НФ-3 в дозе 0,5 мл/гол.