Применение электромагнитного излучения КВЧ-мм диапазона и препарата "ДАФС-25" для коррекции воспроизводительной функции у хряков-производителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.07, кандидат ветеринарных наук Макарова, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ16.00.07
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Макарова, Юлия Владимировна
1. Введение.
1.1 .Актуальность темы.
1.2. Цель и задачи исследования.
1.3. Научная новизна.
1.4. Практическая и теоретическая значимость.
1.5. Реализация результатов исследования.
1.6. Объект и предмет исследования.
1.7. Апробация работы.
1.8. Основные положения, выносимые на защиту.
2. Обзор литературы.
2.1. Андрологическая диспансеризация и ее значение в профилактике импотенции хряков-производителей.
2.2. Применение биологически активных средств для повышения качества спермы и профилактики нарушений воспроизводительной способности производителей.
3. Материалы и методы исследования.
4. Результаты собственных исследований.
4.1. Особенности проявления импотенции у хряков производителей.
4.2. Эффективность применения естественно-биофизических стимуляторов для повышения половой активности хряков-производителей и качества спермопродукции.
4.3. Влияние селеноорганического препарата «ДАФС-25» на репродуктивную функцию хряков-производителей и качество спермопродукции.
4.4. Разработка метода активации половой потенции хряков-производителей ЭМИ КВЧ-мм диапазона МСПИ Ог.
4.5.Эффективность сочетанного применения естественно-биофизических стимуляторов «ДАФС-25» и ЭМИ КВЧ-мм диапазона для профилактики импотенции и повышения качества спермы у хряковпроизводителей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение электромагнитного излучения КВЧ-мм диапазона и препарата "ДАФС-25" для коррекции воспроизводительной функции у хряков-производителей»
Актуальность темы. Для обеспечения потребности населения в мясе и мясных продуктах важная роль отводится свиноводству, как отрасли наиболее скороспелого животноводства (Шахов А.Г., 2001; Мисайлов В.Д., 2003; Коробов А.П., 2004). В Саратовской области разведение свиней является традиционной отраслью сельскохозяйственного нроизводства. Этому способствуют благоприятные почвенно-климатические условия для выращивания фуражного зерна, картофеля, тыквы, сахарной свеклы, а также высокая плодовитость свиней, их скороспелость, хорошая оплата корма продукцией и высокий убойный выход (Авдеенко B.C., Москаленко СП., Аношина Р.И., 2000). Однако наибольший эффект в свиноводстве достигается путем его интенсификации с максимальным использованием маточного поголовья (Шумский Н.И., 2002). Репродуктивные возможности свиней во многом зависят от качества хряков-производителей, используемых в технологии искусственного осеменения (Филатов А.В., 2005). В настоящее время одним из важнейших направлений в свиноводстве является разработка и совершенствования средств ранней профилактики нарушений репродуктивной функций хряков-производителей (Липатов П.П., 2000). Широкое распространение применения антимикробных средств вызвало появление высокоустойчивых штаммов микроорганизмов, значительно снижающих качественные показатели спермы, что приводит к снижению оплодотворяемости, абортам и бесплодию самок, рождению гипотрофного и мертворожденного потомства (Щербаченко Д. Ю. ,2006). В последние годы в России проводятся масштабные изыскания способов повышения репродуктивных возможностей у самцов на основе нетрадиционных методов воздействия на организм самцов и их половые органы (Баталии Ю. Е., 2002). Установлено положительное влияние электрических импульсов электроакупунктуры, поля УВЧ, магнитного поля и лазерного излучения на качественные показатели спермы у самцов как лабораторных, так и продуктивных животных. Учитывая, что физические методы, оказывают благоприятные действия на организм животных и их репродуктивные органы, существенный интерес представляет изучение действия электромагнитного излучения, крайне высокой частоты мм диапазона на организм хряков-производителей и их качественные показатели спермы. Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы, явилось изучение влияния селеноорганического препарата «ДАФС-25» и созданных в институте радиоэлектроники РАН и 0 0 0 «Центральный научно-исследовательский институт измерительной аппаратуры» (Саратов) прибора «Универсам-М», на половую активность и качественные показатели спермы хряков-производителей. Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи: установить эффективность применения естественно-биофизических стимуляторов для повышения половой активности хряков-производителей и качества спермопродукции; изучить изменения качественных показателей спермы хряков- производителей под воздействием препарата «ДАФС-25»; определить характер влияния ЭМИ КВЧ-мм диапазона МСПИ Ог и препарата «ДАФС-25» на показатели репродуктивной функции хряков- производителей; выявить эффективность сочетанного применения естественно- биофизических стимуляторов, препарата «ДАФС-25» и ЭМИ КВЧ-мм диапазона МСПИ Ог в свиноводстве для повышения репродукции и продуктивности хряков-производителей. Клинико-экспериментальные исследования выполнены в рамках гранта Е-0250) Российского фонда фундаментальных исследований по госконтракту федеральной целевой программы «Интеграция» Российской академии наук и Министерства образования РФ. Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение влияния естественно- биофизических стимуляторов, ЭМИ КВЧ-мм диапазона молекулярного спектра поглощения и излучения Ог и препарата «ДАФС-25» на характер проявления репродуктивной функции хряков-производителей. Получены новые данные о качественных изменениях в сперме хряков-производителей под воздействием естественно-биофизических стимуляторов, электромагнитного излучения КВЧ-мм диапазона («Универсал-М») и селеноорганического препарата «ДАФС-25». Определены эффективные параметры для организма хряков-производителей и методы воздействия ЭМИ КВЧ-мм диапазона и препарата «ДАФС-25», а также естественно-биофизических стимуляторов для коррекции качественных показателей спермограммы в процессе репродукции свиней. Практическая и теоретическая значимость. Дано научно-экспериментальное обоснование к изучению в практике свиноводства электромагнитного излучения КВЧ-мм диапазона и препарата «ДАФС-25» для коррекции репродуктивной функции у хряков- производителей. Определена физиологическая целесообразность и экономическая эффективность и разработана технология применения препарата «ДАФС-25» для коррекции репродуктивной функции хряков- производителей. Материалы исследований используются в учебном процессе в ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» студентами факультетов ветеринарной медицины и биотехнологического при изучении дисциплин «Ветеринарное акушерство, гинекология и биотехника размножения животных», а также на курсах повышения квалификации зооветеринарных специалистов свиноводческих хозяйств и комплексов. Реализация результатов исследоваиия. Материалы исследований вошли в «Методические указания по диагностике, терапии и профилактике болезней органов размножения и молочной железы свиней», одобренные секцией патологии, фармакологии и терапии Российской сельскохозяйственной академии 24 марта 2005 г., протокол 1. В сводный отчет по государственному контракту №-0250 «Экспедиционные и полевые испытания прецинзионно-волновой КВЧ- терапии заболеваний сельскохозяйственных животных», 2004 г. Объект и предмет исследования. Объектом исследования служили хряки-производители крупной белой породы, ландрас, дюрок, приборы «Универсал-М», препарат «ДАФС-25». Предметом исследования явились: сперма и семенники хряков- производителей, а также клинические, морфобиохимические, иммунологические и статистические показатели.Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научно-практических, учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» (Саратов, 2003-2006 г.г.), на Международной научно-практической конференции «Развития народного хозяйства в Западном Казахстане: потенциал, проблемы и перспективы» (Уральск, 2005, Республика Казахстан). По материалам диссертации опубликовано 5 работ, в которых отражены основные научные положения. Общий объем публикаций 1,2 печатных листа, из которых 0,6 печатных листа принадлежат лично соискателю. Основные положения, выпосимые па защиту: характер влияния КВЧ-мм диапазона МСПИ Ог и препарата «ДАФС25» на показателе репродуктивной функции хряков-производителей; изменения качественных показателей спермы хряков-производителей под воздействием ЭМИ КВЧ-мм диапазона МСПИ О2 и препарата «ДАФС25»; эффективность применения препарата «ДАФС-25» и прибора «Универсал-М» в свиноводстве.Обзор литературы. 2.1. Андрологическая диспансеризация и ее значение в ирофилактике импотенции хряков-производителей Совершенствование племенной работы является одной из основных задач, решение которой способствует повышению продуктивности животных. Известно, что большое количество хряков-производителей, выраш,енных для племенных целей, приходится выбраковывать из-за слабой половой активности и низкого качества спермопродукции. Причинами этого являются неправильное выращивание, поздние сроки оценки и использования выращиваемого ремонтного молодняка. А.А. Гамота (1976), анализируя работу девяти госплемстанций Львовской области, отмечает, что племенные планы, и особенно проверка быков-производителей по качеству из-за преждевременной имела потомства, часть нарушаются быков- выбраковки. Большая тазовых производителей поражения конечностей различной сте- пени. Автор отмечает, что заболевание опорно-двигательного аппарата быков снижает половую активность и значительно ухудшает качество спермы. В эякуляте увеличивалось количество патологических форм спермиев. Поэтому внедрение андрологической диспансеризации является одним из необходимых условий решения проблем профилактики бесплодия свиней и интенсификации воспроизводства. На необходимость проведения диспансеризации, которая обеспечила бы надлежащий контроль воспроизводства стада, указывали ветеринарные акушеры (Г.В. Зверева, 1976; П.И. Полянцев, А.Н. Синявин, 1989; В.В. Храмцов, 1994). Импотенция хряков-производителей и ее профилактика являются важным и вместе с тем до сих пор недостаточно изученным вопросом. Изучению непосредственных причин импотенции у сельскохозяйственных животных посвящено большое количество работ (И.И. Родин, 1951; Д.В. СмирновУгрюмов, 1951; П. Пакенас, 1903; И. Смирнов, 1980; A.M. Бортников, 1997; А.А. Андреева, 1997; Ю.Е. Баталин, 2001; А.В. Филатов, 2005). Этиология импотенции берет свое начало с нарушения безусловных ноловых рефлексов, в основу которых положено половое поведение животных, обусловленное типом высшей нервной деятельности. Половое поведение животных подчинено главной функции обеспечению сохранения вида. В своей биологической форме оно проявляется в полной мере только при свободном спаривании. Половое поведение самцов характеризуется четырьмя последовательно совершаюш;имися действиями: 1. локомоторный рефлекс (приближение и отыскание самки в охоте и сопровождаемое половым возбуждением; 2. рефлекс эрекции и выдвижение полового члена; 3. рефлекс вспрыгивания самца на самку; 4. рефлекс коитуса, собственно половой акт, обеспечивающий введение спермы в половые органы самки (Б. Новицкий, 1981). Племенные животные проходят тщательный отбор по воспроизводительным качествам. Одним из показателей отбора является учет типа нервной деятельности (Б.М. Майоров, 1976; Н.С. Сафронов, 1982; Т.Д. Святовец, 1983; П.Е. Баталин, 2001). А.С. Сафронов (1982) по основным свойствам поведения животных
Заключение диссертации по теме «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных», Макарова, Юлия Владимировна
6. Выводы
1. Искусственно-приобретенная импотенция у хряков-производителей проявляется нарушением безусловных половых рефлексов в виде их ослабления, торможения или извращения. Угасание половых рефлексов проявляется в 8,2 % случаев, отрицательная индукция -30,4 %, запредельное торможение - 27,8 % , торможение запаздывающего рефлекса - 12,5 % и сонное торможение у 21,1%. Хряки-производители крупной белой породы (41,3) и ландрас (40,4) обладают сильным уравновешенным подвижным типом нервной деятельности. Сильный уравновешенный инертный тип нервной системы отмечен у хряков породы дюрок (24,8%) и крупной черной породы (20,6%).
2. Восстановлению половых рефлексов и спермопродуктивности способствовало активное общение хряков-производителей со свиноматками в стадии возбуждения полового цикла перед получением спермы. На искусственную вагину вызывает увеличение объема эякулята на 19,8 %, концентрации спермиев - 32,1 %, количества спермиев - 30,0%, живых спермиев -14,6 % и их активность -33,0 %. Показатель абсолютной выживаемости повышается на 13,4 %.
3. Стимуляция половой активности хряков-производителей путем массажа мошонки, семенников и их придатков за 5-10 минут до получения спермы на искусственную вагину способствует увеличению объема эякулята на 22,0 %, концентрации спермиев - 26,0 %, активности - 23,0 % и живых спермиев - 12,9 %, резистентности - 19,6 %, абсолютной выживаемости -13,8 %, дегидрогеназной активности - 22,6 %, а уменьшение патологических форм спермиев на 8,7 %.
4. Введение в основной рацион селеноорганического препарата «ДАФС-25» оказывает выраженное влияние на активизацию окислительно-восстановительных процессов в сперме и стимулирует антиоксидантную систему, при увеличении объема эякулята по сравнению с исходными данными на 27,2%, концентрации спермиев на 19,8%, дегидрогеназной активности на 26,4% и значительном сокращении процента браковки спермы во время опыта в 1,78 раза, а после опыта в 8,46 раза.
5. В смывах препуциальной полости у хряков-производителей, получавших «ДАФС-25» отмечается снижение микробного числа на 63,2%, коли-индекса в 1,38 раза, а коли-титра в 1,27 раза. Микробная контаминация спермы хряков опытной группы была ниже в 1,54 раза микробных тел в 1 мл эякулята, в 1,79 раза по коли-индексу ив 1,75 раза по коли-титру. Степень микробной загрязненности спермы имеет сезонный характер. Наибольшее количество эякулятов, как в опытной, так и в контрольной группах получено в весенний (57,1%) и осенний (51,2%) периоды.
6. При искусственном осеменении свиноматок спермой хряков-производителей, получавших в рационе «ДАФС-25», отмечается самая высокая оплодотворяемость в весенний период (74,2%), а низкая (65,8%) - в летний период, которая была все же выше аналогичных показателей (7,8% и 6,0%) у животных контрольной группы. Разница в оплодотворяющей способности спермиев хряков-производителей, получавших препарат «ДАФС-25» и не получавших «ДАФС-25», составила 5,05%.
7. Воздействие электромагнитного излучения КВЧ-мм диапазона на семенники хряков-производителей перед получением спермы в режиме 65,56 Ггц в течение 6-8 минут оказывает влияние на концентрацию спермиев в 1 мл объема эякулята, которое возрастает на 14,5%.18,1% против фоновых показателей. В ходе опыта установлен высокий процент живых спермиев (89,0.90,0%) при активности спермиев в среднем 9,0 баллов.
Абсолютный показатель выживаемости спермиев увеличивался на 430 единиц. Наиболее чувствительны к ЭМИ КВЧ-воздействию оказались хряки крупной белой и черной пород.
8. При воздействии ЭМИ КВЧ-мм диапазона на полученную сперму у 75,0% эякулятов повысилась активность спермиев в среднем на 28,7%, а выживаемость превышала фоновый уровень на 13,7%.
При одновременном облучении семенников и полученной от этих хряков спермы происходит увеличение объема эякулята на 17,6%.62,5%, средние показатели концентрации спермиев превышали показатели контрольных образцов на 16,7%. 17,4% и 18,2%. Достоверно повышалась активность спермиев (Р < 0,01), абсолютный показатель выживаемости (Р < 0,01), а также снижался процент мертвых спермиев (Р < 0,05).
9. Сравнительная ветеринарно-санитарная оценка смывов препуциальной полости и спермы показала, что у хряков-производителей опытной группы отмечается снижение микробной контаминации на 34,1%. 18,7%, коли-индекс в 1,34. 1,32 раза, а коли-титр в 1,33. 1,51 раза. Оплодотворяемость свиноматок, осемененных спермой от хряков опытной группы, облученных ЭМИ КВЧ, превышала на 11,85% контрольных животных, при облучении спермы на 12.7%, а при воздействии на семенники и сперму - на 13,4%.
10. На фоне применения естественно-биофизических стимуляторов «ДАФС-25» и ЭМИ КВЧ -облучения происходит увеличение объема эякулята в среднем на 10,2%, концентрации спермиев - на 0,033 млрд., активности - на 0,3 балла и резистентности - на 388,25 единиц.
Сочетанная стимуляция спермопродуктивности оказывает положительное влияние на соотношение живых и мертвых спермиев, у 75,0% хряков-производителей увеличение среднего показателя живых спермиев на 18,6%, а активность у 85,0% превышала фоновый показатель на 19,1%. Микробная контаминация полости препуция выше обсемененности эякулята в опытной группе. Общая загрязненность препуция и спермы снижается в 1,8 раза по сравнению с показателями контрольной группы.
11. Экономический эффект при применении естественно-биофизических стимуляторов «ДАФС-25» и ЭМИ КВЧ-мм диапазона составила 1 рубль затрат 7,2 рубля прибыли. При этом увеличивается эффективность осеменения свиноматок на 10,0%, а количество полученных поросят на 219 поросят в новом варианте при увеличении стоимости полученной продукции на 7853 рубля.
7. Практические предложения
1. Для повышения воспроизводительной способности и профилактики искусственно-приобретенной импотенции у хряков-производителей проводить естественно-биофизическую стимуляцию за 5-10 минут до получения спермы на искусственную вагину.
2. При активизации половой функции у хряков-производителей и повышении спермопродуктивности вводить в рацион селеноорганический препарат «ДАФС-25» в дозе 46 мг в течение случного периода.
3. Для повышения половой потенции у хряков-производителей и качества спермы следует проводить облучение семенников и их придатков, а также полученную сперму ЭМИ КВЧ-мм диапазон в течение 6.8 минут.
4. При интенсивном использовании хряков-производителей в туровом воспроизводстве свиней использовать сочетанное применение естественно-биофизических стимуляторов, селеноорганического препарата «ДАФС-25» и ЭМИ КВЧ-мм диапазона.