Прогнозирование в правотворчестве и правоприменении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Ломтева, Вера Сергеевна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ломтева, Вера Сергеевна
Введение
Глава 1. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ В ПРАВОТВОРЧЕСТВЕ И ПРАВОПРИМЕНЕНИИ
§ 1. Исторические предпосылки становления теории правового прогнозирования как междисциплинарной отрасли научного знания
§ 2. Объект и предмет прогнозирования в правотворчестве и правоприменении
Глава 2. СТРУКТУРА МЕХАНИЗМА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ В СФЕРЕ ПРАВА
§ 1. Принципы прогнозирования в правотворчестве
§ 2. Прогнозирование стадий правоприменительного процесса
§ 3. Основное содержание и главные направления прогнозирования деятельности органов внутренних дел по борьбе с преступностью
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование в правотворчестве и правоприменении»
Актуальность темы диссертационного исследования
Прогнозирование тенденций развитая законодательства и характера социальных последствий практики реализации правовых нововведений является неотъемлемой частью государственно-правового реформирования.
Социальная потребность в правовом прогнозировании объясняется все более активной нормотворческой деятельностью органов государственной власти, эффективность которой в значительной мере определяется итогами прогнозирования, основанного на анализе процессов правотворчества и правоприменения и ориентированного на своевременное определение круга об-, щественных отношений, нуждающихся в правовом регулировании.
Намечая задачи на 2005 год, Президент России В.В. Путин в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации отмечал возросшие возможности прогнозирования таким образом: «. впервые за долгое время, мы можем прогнозировать нашу жизнь не на несколько месяцев - даже не на год, а на десятилетия вперед. И достижения последних лет дают нам основание приступить, наконец, к решению проблем, с которыми можно справиться, но можно справиться - только имея определенные экономические возможности, политическую стабильность и активное гражданское общество».
Не меньшую актуальность образует проблема прогнозирования в правотворчестве и правоприменении в связи с реформированием системы и структуры органов исполнительной власти, в ходе которого переосмысливаются традиционные представления о социально-экономических и социально-правовых процессах, формируются принципиально новые направления развития законодательства и правоприменительной практики.
Актуальность разработки проблемы методологии и методов прогнозирования в правотворчестве и правоприменении не исчерпывается лишь его теоретическим значением в структуре познавательных функций юридической науки; правового прогнозирование все больше приобретает практическую значимость для успешного решения проблем развития правотворчества и практики правоприменения.
Проблема теории прогнозирования все больше актуализируется в силу того, что прогноз как условие эффективной правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти повышает действенность правовой системы, позволяет заблаговременно выявлять приоритетные направления развития права и последствия законодательных и иных правовых нововведений.
К сожалению, значение прогноза в сфере права явно недооценивается, о чем свидетельствуют результаты кодификации основных отраслей законодательства (УК РФ - 1996 г.; НК РФ - 1998 г.; УПК РФ - 2001 г.; КоАП РФ -2002 г. и т.д.), которые, по общему признанию, не отличаются уровнем законотворческой техники, если судить по многочисленным поправкам к кодифицированным актам, внесенным еще до вступления их в юридическую силу (например, Федеральными законами от 29 мая 2002 г. № 58-ФЗ и от 29 мая 2002 г. № 59-ФЗ внесены изменения и дополнения в 75 статей УПК России).
В итоге возникли внутри- и межотраслевые коллизии, наблюдается дублирование и параллелизм в регулировании нормами различных отраслей права одних и тех же правоотношений. Так, НК РФ (гл. 15) и КоАП РФ (гл. 15) не только одновременно предусматривают ответственность за совершение правонарушений в области налогов и сборов, но и текстуально-идентичным образом формулируют соответствующие их составы: ст. 116 Ж РФ - «Нарушение срока постановки на учет в налоговом органе» и ст. 15.3. КоАП РФ -«Нарушение срока постановки на учет в налоговом органе».
В условиях отсутствия прогнозов регулятивная функция права не только утрачивает свою эффективность, но и целевое предназначение, что приводит к противоречивости и в целом к избыточности правового регулирования.
Правовые коллизии, естественно, взывают противоречия и в правоприменении, что обусловливает потребность в толковании и определения порядка применения норм права, которое, зачастую, осуществляется не органами законодательной или судебной власти, а органами исполнительной власти.
Крайне нестабильным следует признать налоговое законодательство, которое характеризуется еще и «нелегитимным» толкованием. Так, явно избыточным следует признать издание ведомственных нормативных правовых актов, которые, по существу, дублируют нормы права: например, как сказано в письме МНС РФ от 11 мая 1999 г. № 18-3-04/739 «О порядке применения административной ответственности к налогоплательщикам - физическим лицам, совершившим налоговые правонарушения, предусмотренные частью первой Налогового кодекса России»,«. производство по делам о нарушениях законодательства о налогах и сборах, содержащих признаки административного правонарушения или преступления, ведется в порядке, установленном соответственно законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях и уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации (п. 2 ст. 10 Кодекса)».
Надо сказать и еще об одной актуальной, но, к сожалению, остающейся вне достаточного внимания ученых, стороне прогнозирования в правотворчестве и правоприменении - это обеспечение четкого соответствия между конструируемым понятийным аппаратом закона или «языком нормы» и однозначным ее применением, поскольку «размытость» юридической терминологии и (или) расширительное ее толкование может повлечь серьезные негативные социальные последствия.
К сожалению, отечественная история свидетельствует о временах, когда именно расширительное толкование норм права способствовало широкому использованию в ходе массовых репрессий объективного вменения, что, конечно, не способствовало соблюдению законности.
Недооценка прогноза особенно недопустима в правовом регулировании социально-экономических процессов. Так, не основанное на правовых прогнозах принятие Федерального закона от 22 августа 2004 г. № 122 о так называемой «монетизации» льгот имело шоковую социальную реакцию, повлекло снижение уровня благополучия миллионов льготников и углубление противоречий в системе взаимоотношений народа и власти.
Актуальность проблемы прогнозирования в правотворчестве и правоприменении подтверждает его роль и значение в предвидении отрицательных тенденций, в ходе решения задач, в частности, упрочения конституционного строя, государственной целостности, единства системы государственной власти. устранения коллизий между федеральным законодательством и законодательством субъектов Федерации, формирования взаимоотношений между регионами и центром на основе приоритета федеративных отношений.
Степень научной разработанности темы
Проблема прогнозирования в правотворчестве и правоприменении сравнительно недавно стало предметом научных исследований и, особенно, в рамках теории права, позволяющей с единых теоретико-методологических позиций обобщить и систематизировать эмпирические данные конкретных прогнозов и на этой основе разработать общую концепцию развития права и правовой системы в целом.
Различные вопросы прогнозирования в сфере права изучались В.М. Барановым, Н.В. Бестужевым-Лада, O.A. Гавриловым, Д.А. Керимовым, В.Н. Кудрявцевым, М.И. Лазаревым, Э.С. Минаевым, Е.А. Павлодским, C.B. По
Лениной, С.А.Саркисяном, P.A. Сафаровым и другими учеными; проводились исследования в области криминологического прогнозирования (K.P. Абызов, Г.А. Аванесов, М.М. Бабаев, М.Д. Волков, К.К. Горяинов, Л.Д. Кондратюк, С.Н. Лицкевич, М.П. Клейменов, A.A. Сидоркин и т.д.), а также отдельных правовых институтов и, в частности, института административной деликтно-сти (Н.П. Мышляев, А.П. Шергин и др.).
В то же время наблюдается дефицит современной научной литературы по теоретическим проблемам прогнозирования в правотворчестве и правоприменении; ранее проводимые многие исследования утратили актуальность, теоретико-прикладное значение и научную новизну, хотя и сохраняют исто-рико-научную ценность и служат источником современных представлений о прогнозировании тенденций развития права и правоприменительной практики; архаичен научный инструментарий прогнозирования, т.к. оно основывается, как правило, на экспертных оценках, а новейшие методы прогнозирования (метод обобщенного сценария, экстраполяция тенденций и т.д.) используются крайне редко, что, естественно, сказывается на качестве прогноза.
К сожалению, современный уровень развития теории и практики прогнозирования в правотворчестве и правоприменении явно отстает от потребностей развития юридической науки (в частности, теории права), законодательства и правоприменительной практики, что можно объяснить двумя группами причин.
Во-первых, абстрактно-научному и эмпирическому развитию теории и практики прогнозирования в правотворчестве и правоприменении длительное время препятствовало наличие в советской юридической науке официальной по форме и утопической по содержанию прогностической теории «отмирания» государства и права, поскольку реалии общественного развития были прямо противоположны и свидетельствовали о последовательном укреплении централизованных начал государственного управления и расширении сфер правового регулирования, что крайне негативно воздействовало на развитие прогностических исследований проблем становления правового государства и гражданского общества.
Во-вторых, отсутствие научной школы, а главное - теоретико-методологических принципов прогнозирования в правотворчестве и правоприменении приводит к тому, что процессы формирования перспективных направлений развития предмета и метода той или иной правовой науки в рамках фундаментальных (теория и история государства и права, история учений о праве и государстве) и прикладных (отраслевые правовые науки) юридических знаний имеют в больше степени умозрительный, а не прогностический характер.
Прогнозы отдельных институтов права не могут создать целостной картины развития правовых процессов, законодательства и практики его реализации, что собственно и актуализирует задачи обобщения, систематизации и изучения с единых теоретико-методологических принципов всего прогностического материала, разработки общих и частных методов прогноза.
Но, думается сложившееся положение следует рассматривать как временное: усиление внимания юридической научной общественности к прогнозированию в правотворчестве и правоприменении, безусловно, сможет повысить не только значимость прогностической функции научного познания в сфере теории права и практики ее реализации, но и составить методологическую основу развития каждой отраслевой юридической науки, придать ей не только теоретический, но и прикладной характер.
Вышеназванные соображения теоретического и прикладного характера и предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Объект исследования - совокупность межотраслевых правоотношений, складывающихся в сфере прогнозирования в правотворчестве и правоприменении.
Предмет исследования - теоретико-методологические и структурно-содержательные элементы механизма прогнозирования в правотворчестве и правоприменении.
Цель исследования - разработка теоретико-прикладных основ прогнозирования в правотворчестве и правоприменении.
Задачи исследования составляют:
- установить исторические предпосылки становления теории прогнозирования в правотворчестве и правоприменении как междисциплинарной отрасли научного знания;
- установить структурно-содержательные элементы и провести соотношение объекта и предмета прогнозирования в правотворчестве и правоприменении;
- сформулировать принципы прогнозирования в правотворчестве;
- раскрыть содержание прогнозирования стадий правоприменительного процесса;
- определить основное содержание и главные направления прогнозирования деятельности органов внутренних дел по борьбе с преступностью.
Методологическую основу диссертации составили историко-правовые взгляды на аксиологические и гносеологические основания прогнозирования в правотворчестве и правоприменении как одного из важнейших элементов научного познания.
В процессе исследования использовались общенаучные (системный подход, анализ и синтез, наблюдение и др.) и частно-научные методы познания: сравнительно-правовой, анализ документов и т.п.
Научная новизна исследования выражена в выводах и положениях, раскрывающих сущность, содержание и структуру механизма прогнозирования в правотворчестве и правоприменении: сформулированы исторические предпосылки становления теории правового прогнозирования как межотраслевой отрасли научного знания; выявлены общие и отличительные признаки объекта и предмета прогнозирования в правотворчестве и правоприменении; установлены общие и специфические принципы прогнозирования в правотворчестве; определены основное содержание и главные направления прогнозирования деятельности органов внутренних дел по борьбе с преступностью.
Теоретическое значение результатов исследования состоит в рассмотрении с позиций общей теории права и государства сущности, содержания и структуры прогнозирования правотворчества и правоприменения, а также в установлении исторических оснований становления и развития теории прогнозирования как междисциплинарной отрасли научного знания и ее таких основных элементов, как соответствующий понятийный аппарат, принципы, объект и предмет прогнозирования в правотворчестве и правоприменении.
Практическое значение результатов исследования состоит в возможности их использования в процессе прогнозирования как на стадии правотворчества, так и правоприменения, в частности, путем выявления совокупности факторов, определяющих эффективность прогнозирования в правотворчестве и правоприменении; определения основных направлений прогнозирования деятельности органов внутренних дел по борьбе с преступностью.
Результаты диссертационного исследования использованы в процессе научно-методического обеспечения преподавания во Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации учебных курсов «Экологическое право» и «Земельное право»; исследования проблем гражданско-правовой ответственности, наступающей в связи с причинением вреда в сфере природопользования; в научно-исследовательской работе ВНИИ МВД России - при составлении аналитического материала «Прогноз криминальной ситуации на территории Российской Федерации на 2006 год» (п. 1.1.6. Плана ВНИИ МВД России на 2005 г.); подготовки материалов к проведению «круглых столов» Комитета Государственной Думы Российской Федерации по безопасности: «Состояние профилактики преступности в Российской Федерации» (7 декабря 2004 г.), «Истоки насилия и жестокости в обществе, меры их законодательного предупреждения» (30 марта 2006 г.).
Положения, выносимые на защиту.:
1. Историческими предпосылками становления теории правового прогнозирования как междисциплинарной отрасли научного знания являются мировоззренческие идеи о процессах познания, всеобщей взаимосвязи социально-правовых явлений, объективные потребности государства в правовом регулировании общественных отношений и субъективные познавательные потребности и способности человека.
Теория правового прогнозирования образует самостоятельное междисциплинарное направление в системе отраслей научного знания и ориентировано на научное предвидение социально-правового эффекта правотворчества и правоприменения.
Виды прогнозирования в правотворчестве и правоприменении дифференцируются по степени достоверности - на эмпирико-гипотетические и абстрактно-научные; по масштабам - на локальные и комплексные; монодисциплинарные и полидисциплинарные, по прогнозируемым последствиям принятия и реализации нормативные правовых актов - на позитивно- и негативно-результативные и т.д.
2. Процесс определения объекта и предмета прогнозирования в правотворчестве и правоприменении предполагает наличие следующих этапов: первичный этап возникновения потребности в прогнозировании; подготовительный, рабочий, верификационный, композиционно-синтезирующий, научно-абстрактный этапы; этап, на котором осуществляется соотношение исходных, промежуточные и итоговых результатов прогнозирования.
Факторами, влияющими на достоверность прогнозирования правотворчества и правоприменения, являются ограниченность исходных данных, неадекватность научной теории представлениям об объекте и предмете прогнозирования; наличие информации, не основывающейся на научных знаниях; ограничения объективного и субъективного характера; формы контроля промежуточных и итоговых результатов прогнозирования в правотворчестве и правоприменении (возврат к исходной познавательной ситуации, внесение поправок в промежуточные результаты и т.д.) и критерии оценки их новизны и достоверности; накопительные или концентрирующие и исключающие характеристики процесса прогнозирования.
3. К структурно-содержательным элементам механизма прогнозирования в правотворчестве и правоприменении относится: право законодательной инициативы и определенный круг субъектов его реализации; требования законодательной техники; проведение независимых научных, правовых, лингвистических и т.п. экспертиз проектов законодательных и иных нормативных правовых актов; учет социальных потребностей в правовом регулировании определенной сферы общественных, групповых и личных законных отношений и интересов.
Структура механизма прогнозирования в правотворчестве и правоприменении основывается на общих - научность; законность; конституционализм; верховенство закона; федерализм; гласность; коллегиальность; равноправке участников законодательного процесса; политический плюрализм; плановость; эффективность и специфических принципах - научно-практическая обоснованность; разнообразие методов и целевая направленность прогнозирования; получение предварительно-промежуточных результатов; прогрессирующее приближение к искомому предмету; наблюдаемость; организационная симметричность; информативная предпочтительность; структурное включение.
4. Прогнозирование правоприменительных стадий предполагает моделирование результатов реализации нормы права в конкретной ситуации в виде получения социально-правового эффекта как позитивного, так и негативного характера.
Эффективность прогнозирования стадий правоприменительного процесса определяет социально-правовая актуальность и содержательная ценность нормы права; качество законодательной техники и юридической терминологии; состояние законности и правопорядка; профессиональные и морально-нравственные качества правоприменителя (уровень правосознания и юридической подготовленности; наличие практического опыта, общей и правовой культуры и т.д.); степень информированности адресатов о содержании нормы права; уровень правосознания и правовой культуры населения; иные организационно-правовые и социально-психологические факторы.
5. Основное содержание прогнозирования деятельности органов внутренних дел по борьбе с преступностью состоит в выявлении наиболее вероятностных тенденций и закономерностей развития преступности как на федеральном, так и региональном уровнях, а его главными направлениями являются развитие системы управления и организационной структуры; совершенствование нормативной правовой базы; повышение социальной роли и улучшение кадрового состава органов внутренних дел; информационное, научнометодическое, финансовое и материально-техническое обеспечение организационно-управленческой, юрисдикционной и научно-педагогической деятельности МВД России.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические положения и выводы работы обсуждались на Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы регулирования права собственности в условиях современной России» (М.: Академия права и управления, 25 мая 2004 г.) и опубликованы в трех научных статьях.
Практическую апробацию подтверждают соответствующие акты о внедрении результатов, выводов и положений, выносимых на защиту, полученные из ВГНА Минфина России, ВНИИ МВД России, Комитета по безопасности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, состоящих из пяти параграфов, заключения, списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Ломтева, Вера Сергеевна
Выводы:
1. Прогнозирование деятельности органов внутренних дел по борьбе с преступностью в теоретико-методологическом плане основывается на исто-рико-правовом познании понятийного аппарата юридических наук.
2. Прогнозирование деятельности органов внутренних дел по борьбе с преступностью в своей содержательной основе имеет криминологический характер, что позволяют прогнозировать не только количественные показатели уровня, структуры, динамики и иных показателей преступности в России, но и их качественные различия.
3. Основные направления правового прогнозирования деятельности органов внутренних дел по борьбе с преступностью обусловлены специфическим содержанием деятельности МВД России как федерального органа исполнительной власти и его территориальных подразделений, а его развитие -особенностями нормотворческой и правоприменительной деятельностью органов внутренних дел.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. По мере развития гражданского общества и правового государства все большее научно-практическое значение приобретают исследования в области теории правового прогнозирования, становление которой связано с развитием особого и самостоятельного направления - прогнозирование в правотворчестве и правоприменении.
Историческая (историко-правовая) теории правового прогнозирования свидетельствует, что ее становление стало возможным не только благодаря повышению общетеоретических исследований, но и расширению познавательных возможностей различных отраслей научного знания и, в частности, юриспруденции.
Теоретико-методологическую основу прогнозирования в правотворчестве и правоприменении составляют, прежде всего, положения общей теории права, которая как фундаментальная наука располагает широким арсеналом теоретических средств и методов анализа и обобщения, а также данные отраслевых юридических дисциплин, принципы и методы исследования будущего состояния объектов и предметов прогнозирования.
Исторические этапы становления теории правового прогнозирования составляют донаучный (теологический) и научный (междисциплинарный), в рамках которого развитие прогнозирования в правотворчестве и правоприменении стало носить междисциплинарный характер.
Сущность прогнозирования в правотворчестве и правоприменении обнаруживается во внешних формах его осуществления, т.е. в познании вероятностных характеристик состояния и тенденций развития правовых процессов.
Содержание прогнозирования в правотворчестве и правоприменении отражает единство всех его основных элементов, свойств и связей как целостного явления, выражаемое в форме познавательного процесса, осуществляемого в условиях неопределенности, неполноты либо полного отсутствия исходных данных об объекте правового прогнозирования.
Дальнейшее развитие теории правового прогнозирования связывается с органическим единством и взаимообусловленность всего социогуманитарно-го комплекса наук, развитие которого подчинено в равной степени как процессам дифференциации, так и интеграции научного знания.
2. Объект и предмет прогнозирования в правотворчестве и правоприменении как важнейшие структурно-содержательные элементы теории и практики прогнозирования в абстрактно-научном плане находятся в соотношении как общее и частное, а в прикладном - как единый по своей сущности и содержанию результат процесса познания.
Основное различие между объектом и предметом прогнозирования в правотворчестве и правоприменении проводится по степени определенности (истинности) процесса получения все более достоверного знания.
Органическим свойством объекта и предмета прогнозирования в правотворчестве и правоприменении является их противоречивый, вероятностный характер, проявляющийся в большей мере на стадии правотворчества и менее - на стадии правоприменения, в ходе которой проверяется степень соответствия между гипотетическими и искомыми представлениями об объекте и предмете прогнозирования.
3. Принципы прогнозирования в правотворчестве образуют теоретико-методологическую основу единого механизма установления и применении норм права, а в структурно-содержательном плане они взаимообусловлены и консолидируются в принимаемых и реализуемых в законодательных и иных нормативных правовых актах.
Соблюдение принципов прогнозирования в правотворчестве обеспечивает преемственность и непротиворечивость законодательного процесса, комплексный (межотраслевой) и научный подход к моделированию отдельных норм права и правовых институтов, способствует построению иерархической правовой системы применительно к условиям федеративного государства, отличающегося многосубъектностью осуществления властных полномочий по реализации норм права федерального и регионального уровней.
Качество прогнозирования в правотворчестве определяется рядом объективных и субъективных факторов, а также научно-информационными, эм-пирико-экспертными и т.п. компонентами.
4. Прогнозирование тенденций развития основных правовых институтов и практики их реализации в целях обеспечения научной обоснованности, достоверности и практической значимости объективно предполагает соблюдение ряда принципов, которые служат определенными гарантиями полноты, противоречивости и т.п. признаками должного правового регулирования.
Принципы прогнозирования в правотворчестве ориентированы на научно-теоретический синтез охранительной и регулятивной функции права, а в практическом отношении - на исключение возможности нарушения нормы права, с одной стороны, а случае ее нарушения - создание гарантий охраны и защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, с другой.
Прогнозирование стадий правоприменительного процесса осуществляется, в частности, путем мониторинга (определения) общественного мнения о качестве правового регулирования конкретной группы социальных отношений; временных характеристиках поэтапного введения в действие законодательных и иных нормативных правовых актов, их апробации на локальном уровне; систематического изучения позитивных и негативных последствий практики применения норм права.
Реализация норм права вне прогнозирования стадий правоприменительного процесса закономерно влечет негативные социальные последствия, среди которых, прежде всего, следует отметить снижение со стороны населения уровня доверия к органам государственной власти и в первую очередь - к правоохранительным органам.
5. Основное содержание и главные направления правового прогнозирования деятельности органов внутренних дел по борьбе с преступностью определяются общими закономерностями развития теории права, формирующими понятийные категории иных отраслей научного знания в сфере права и, в частности, криминологии как источника развития понятийных категорий, используемых в теории и практике прогнозирования в правотворчестве и правоприменении.
В прогнозировании деятельности органов внутренних дел по борьбе с преступностью центральное место занимает криминологическое прогнозирование, которое особенно важно в период проведения государственно-правовых реформ, в ходе которых происходят не только кардинальные изменения в системе, структуре и правовом статусе правоохранительных органов, но главное - возникают актуальные проблемы прогнозирования негативных последствий принятия законодательных и иных нормативных правовых актов, содержание которых и составляет объект и предмет теории и практики правового прогнозирования.
Дальнейшее развитие теории и практики прогнозирования деятельности органов внутренних дел по борьбе с преступностью связано с мониторингом общественного мнения по поводу принимаемых законодательных и иных нормативных правовых актов путем локально-экспериментального введения их в действие, изучением возможности наступления негативных социальных последствий практики их реализации.