Позитивное право: информационный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Вавилова, Анна Александровна

  • Вавилова, Анна Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 235
Вавилова, Анна Александровна. Позитивное право: информационный аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2007. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Вавилова, Анна Александровна

Введение.

Глава 1. Позитивное право в информационном аспекте.

§ 1. Понятие информации.

§ 2. Соотношение понятий «позитивное право» и «информация» в правоведении

§ 3. Проблемы соотношения процессов создания и реализации нормативной правовой информации.

§ 4. Язык как знаковая система выражения нормативной правовой информации

Глава 2. Правотворчество в информационном аспекте.

§ 1. Информационная природа правотворчества как процесса создания и передачи нормативной правовой информации.

§ 2. Совершенствование формы выражения позитивного права.

Глава 3. Реализация права в информационном аспекте.

§ 1. Информационная природа реализации права как восприятия и использования нормативной правовой информации.

§ 2. Информационная природа правоприменения и восполнение недостающей информации в процессе правоприменения.

§ 3. Информационная природа правоприменения и роль правоприменительной практики в развитии позитивного права.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Позитивное право: информационный аспект»

Актуальность исследования

В настоящее время одной из острых проблем общественного развития является так называемый «информационный кризис» - объективное противоречие между резким ростом количества новой информации, и ограниченными возможностями человека к ее восприятию. Даже специалист в сравнительно узкой области уже с трудом отслеживает поток необходимой ему информации в достаточном для успешной деятельности объеме. Растет значимость информации в процессе функционирования современного общества, способность ориентироваться в информационном потоке играет все большую роль в определении социального статуса человека, его материального положения.

Одновременно с процессами информатизации наблюдается беспрецедентно быстрое развитие технологий, возможностей доступа к информации и коммуникациям. Ценность информационных ресурсов и технологий возрастает. В соответствии с запросами общества разрабатываются технические системы, реализующие принципиально новые информационные, телекоммуникационные возможности и имеющие различное предназначение - системы управления базами данных, экспертные системы, управляющие системы, обучающие системы и т.п. Все большее число сфер общественной жизни автоматизируется, ведется поиск решений, которые бы позволили преодолеть информационный кризис.

Тенденции роста количества информации и значимости информации как ресурса в условиях современной научно-технической революции и вызываемых ей в обществе изменений общепризнанны. Эти объективные изменения нашли отражение в науке. Начавшиеся еще в пятидесятые годы прошлого века дискуссии об определении понятия информации были связаны с применением математических методов анализа и еще не закончены, однако очевидно, что при всем многообразии подходов содержание научного знания об информации существенно обогатилось. Несмотря на отсутствие единого понимания природы информации, на практике можно наблюдать бум информационных технологий и систем, активное их проникновение в самые различные сферы жизни, результатом чего являются многочисленные изменения не только в применяемых технологиях, но и в способах осуществления различных видов деятельности, оценке их значимости, требованиях к подготовке специалистов и т.п. В мире и, в частности, в Российской Федерации1 все чаще говорят о переходе к постиндустриальному, информационному обществу, выделяют критерии такого перехода.

Указанные тенденции можно проследить и в области права. Уже давно критикуется рост объема, количества, скорости изменения, усложнение содержания нормативных правовых актов, однако в настоящее время данные процессы получили угрожающее развитие, ведут речь об «инфляции права», о невозможности даже для юриста отслеживать важную информацию за рамками узкой специализации. Предлагаются решения данной проблемы - подходы могут быть самыми различными, от совершенствования правотворческой техники, языка нормативных правовых актов, до предложений законодательно ограничить возможности по пересмотру и изменению нормативных актов, разработок в области баз данных правовой информации. Ситуация осложняется малой на общем фоне доступностью информации о правоприменительной практике, доктринальном толковании, которые важны как для граждан, так и для качественной работы специалистов в области юриспруденции.

В области права такое положение вещей должно вызывать большую озабоченность, чем в других областях, поскольку правовые нормы являются общеобязательными, презюмируется знание гражданами правовых положений в сферах своей деятельности, однако такое знание в настоящее время практически превратилось в фикцию. Проблема доступа к информации о своих правах и обязанностях - значимая проблема, которая, на наш взгляд, затрагивает основы взаимоотношений гражданина и государства и построения правового государства. Актуальность проблемы подтверждается и на практике возрастающим спросом на правовую информацию, значительным количеством предлагаемых технических решений в данной области.

Представление массива нормативных правовых актов в форме электронных баз данных, создание систем принятия юридических решений, обучающих систем, специфических программ для использования в процессе реализации права, развитие глобальных и локальных компьютерных сетей и иных информационных технологий предоставляют такие возможности по анализу и поиску нормативных правовых актов, свободному доступу к документам, обмену документами, иному

1 Концепция формирования информационного общества в России одобрена решением Государственной комиссии по информатизации при Государственном комитете Российской Федерации по связи и информатизации от 28 мая 1999 г. № 32. информационному обеспечению процесса правого регулирования, которые были недоступны ранее, вносят свои коррективы в процессы разработки, подготовки, поиска и реализации нормативных правовых актов. Этот факт нашел отражение в проблематике научных и прикладных работ в юриспруденции. Есть множество монографий и статей, посвященных использованию отдельных информационных технологий и программных продуктов в юриспруденции, методик обучения работе с ними. Однако подобные работы имеют в большинстве своем четко выраженную практическую направленность.

В ряде работ рассматриваются и теоретические вопросы информации в ее связи с правом. Однако представляется, что на теоретическом уровне исследований, посвященных вопросам информации и информационных технологий в праве, недостаточно. Учитывая темпы и массовость распространения информационных технологий, бурное развитие таких дисциплин, как теория информации, кибернетика, семиотика, представляется необходимым комплексное осмысление информационных аспектов права, а также новых возможностей и новых знаний с позиций юриспруденции. Кроме того, в последние десятилетия термин «информация», связанные с ним термины активно используются во многих областях науки, в том числе в правоведении. Это имеет и негативную сторону - в юриспруденции информационные подходы часто употребляется методологически некорректно, зачастую неясно, в каком из возможных значений используется терминология, неверно трактуются те или иные выводы теории информации и т.п.

На основании вышеизложенного представляется интересным с теоретической точки зрения проследить, как информация проявляет себя в системе общеобязательных социальных норм, установленных или санкционированных государством и обеспечиваемых силой его принуждения (позитивном праве), в первую очередь выраженных в таком источнике, как нормативный правовой акт, сформулировать теоретическое понимание соотношения понятий «информация», «информационные процессы» и «право», «правотворчество», «правоприменение», определить, каким является и каким могло бы быть использование информационных технологий в юриспруденции, выяснить, какие результаты изучения информации в иных науках могли бы быть применимы в юриспруденции для изучения системы указанных норм (позитивного права). Учитывая, что способом выражения информации в российской правовой системе в подавляющем большинстве случаев является русский язык, в процессе анализа должны быть затронуты вопросы информационной значимости языка права, особенностей правовой информации, которые вытекают из использования такого средства ее выражения, как естественный язык.

Исследование обозначенных выше вопросов представляет собой как теоретический, так и практический интерес. С теоретической точки зрения исследование информационного аспекта позитивного права может дать дополнительные знания о нормах права, о процессах правотворчества и правоприменения, воздействии права на общественные отношения, языке права, возможностях применения информационных технологий в процессе правового регулирования. С практической точки зрения исследование может представлять интерес для совершенствования данных процессов, в том числе для совершенствования правотворческой техники, для обеспечения доступности правовой информации, для совершенствования применения информационных технологий в процессе создания, применения, поиска норм.

Изучение информационного аспекта права, процессов правотворчества и правоприменения позволит более эффективно совершенствовать позитивное право с тем, чтобы создать непротиворечивую, эффективную, устойчивую систему норм. Определенный выше круг вопросов для исследования представляется достаточно широким, их рассмотрение требует коллективных усилий. В данной работе предпринята попытка рассмотреть некоторые из проблем в данной области.

Степень научной разработанности проблемы

Проблемы теории информации широко изучались и обсуждались как отечественными, так и зарубежными исследователями. Подходы к пониманию информации, ее свойств, признаков, аспектов рассмотрения, исчислению информации были различны и многочисленны. Несмотря на то, что до сих пор многие вопросы теории информации остаются нерешенными, было накоплено большое количество ценных выводов в данной области, которые были положены в основу настоящего исследования.

Представляется, что наиболее важными для понимания вопросов, изучаемых в рамках теории и философии информации, являются работы Г.Ф. Афанасьева, И.И. Берга, М.М. Бонгарда, JI. Бриллюэна Л., Н. Винера, Е.К. Войшвилло, И.И. Гришкина, А.А. Денисова, Г. Кастлера, А.Н. Колмогорова, В.И. Корогодина, И.В. Мелик-Гайказян, И.А. Полетаева, P.JI. Стратоновича, А.Д. Урсула, А.А.

Харкевича, Р. Хартли, Д.С. Чернавского, Ю.И. Черняк, К. Шеннона, А.В. Шилейко, Ю.А. Шрейдера и других.

Информационный аспект позитивного права освещался в работах исследователей в рамках теории права. При этом всплеск интереса к данной проблематике пришелся на семидесятые - восьмидесятые года прошлого века, также можно отметить многочисленные исследования, появившиеся в течение последнего десятилетия. Наибольший интерес с точки зрения темы настоящей работы составляют работы Е.Н. Балашовой, В.М. Боера, С.В. Бутузова, А.Б. Венгерова, В.И. Гоймана, Ю.С. Ващенко, М.Н. Козюка, И.А. Исаева, Е.Б. Клейн, В.П. Казимирчука, В.Э. Краснянского, Д.А. Керимова, И.И. Комарова, Ю.В. Кудрявцева, А.В. Малько, А. В. Минбалеева, П. Пименова, С.С. Пискуновой, А.В. Полякова, М.М. Рассолова, Н.Я. Соколова, А.С. Солдатова, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, Е.В Толстошеева, В.И. Хабалова, P.O. Халфиной, А.Ф. Черданцева, А.В. Червяковского и других.

Для изучения языкового аспекта выражения правовой информации большой интерес представляют работы, посвященные изучению языка права, в частности, работы Н.А. Власенко, И.Н. Грязина, Т.В. Губаевой, И.Н. Жинкиной, Н.А. Калининой, М.А. Костенко, А. С. Пиголкина, Г.С. Прокофьева, А.А. Ушакова, И.Н. Хабибулиной и других исследователей.

Интересны также работы зарубежных исследователей в рамках данной тематики. В частности, работы P. Atiach, J. Bing, J. Broekman, J. Breuker, C. Campbell, C. Ciampi, R. Ericson, W. Escridge, J. Evans, A. Gardner, E. Giannantonio, P. Goodrich, C. Grutters, M. Heather, J. Hook, M. Katsh, A. Kavanagh, A. Koers, D. Kracht, D. MacCormic, A. Martino, P. Maxwell, D. Nelken, D. Patterson, K. Raes, S. Sarcevic, G. Sartor, F. Schauer, P. Schlag, M. Smith, J. Smits, A. Soeteman, L. Solan, R. Summers, R. Susskind, R. Tsai, Ch. Walter, P. Wahlgren, M. Weusten, S. Williams, иных исследователей.

Более полному пониманию проблем в данной области также способствуют работы по вопросам правотворчества, законодательной техники, теории источников права, системности в праве, коллизионного права, исследования, посвященные вопросам правоприменения, толкования, конкретизации, пробелов в законе, правовой информированности и т.п. Соотносятся с темой работы и представляют интерес также исследования в области лингвистики, семиотики, логики, кибернетики, иных наук.

Представляется, что несмотря на наличие большого количества интересных и важных работ по проблемам соотношения понятий «информации» и «права», ряд вопросов в данной области все еще требует исследования.

Объектом данного исследования является система общеобязательных социальных норм, установленных или санкционированных государством и обеспечиваемых силой его принуждения, в Российской Федерации, в первую очередь выраженных в нормативных правовых актах, с учетом системной взаимосвязи и истории развития отдельных норм, институтов; процессы создания и реализации указанных норм.

Предметом данного исследования является информационный аспект системы общеобязательных социальных норм, установленных или санкционированных государством и обеспечиваемых силой его принуждения, в Российской Федерации, в первую очередь системы нормативных актов, процессов правотворчества и правоприменения в рамках теории права.

Указанная система общеобязательных социальных норм традиционно именуется позитивным правом. Вопрос о том, что представляет собой позитивное право, какие подходы к его пониманию существуют, сложен, требует отдельного исследования и не является предметом настоящего исследования. Один из старейших и наиболее распространенных подходов к определению позитивного права именно таков. Поэтому, на наш взгляд, при исследовании информационного аспекта указанной системы общеобязательных норм, данную систему можно обоснованно именовать позитивным правом.

Отдельные виды информации, информационных отношений выступают как объект правового регулирования (в частности, проблемы информационной безопасности, информации с ограниченным доступом). Естественный язык также выступает объектом правового регулирования (в частности, язык судопроизводства, статус государственного языка, языков народов Российской Федерации). Указанное правовое регулирование и его проблемы не включаются в предмет настоящего исследования.

Целью данного исследования является анализ ряда теоретических положений о позитивном праве в информационном аспекте, о процессах правотворчества и правоприменения как информационных процессах, выработка ряда практических рекомендаций по оптимизации указанных процессов.

Основными задачами исследования являются: аналитический обзор существующих научных представлений об информации с точки зрения их применимости в юриспруденции; анализ информационного аспекта системы общеобязательных социальных норм, установленных или санкционированных государством и обеспечиваемых силой его принуждения (позитивного права), в первую очередь, учитывая специфику системы источников права (в формальном смысле) в Российской Федерации, норм, выраженных в нормативных правовых актах; анализ правотворчества и правоприменения как информационных процессов создания, обработки, использования информации; выявление и анализ особенностей информационных процессов в позитивном праве, обусловленных использованием естественного языка в качестве средства формулирования и передачи информации; анализ правотворческой техники с точки зрения достижения требуемого уровня определенности и непротиворечивости положений нормативных правовых актов; анализ процесса правоприменения с точки зрения преодоления неопределенности, противоречивости, пробельности положений нормативных правовых актов, а также значения правоприменения для правотворчества; характеристика возможных способов использования достижений научно-технического прогресса в области информационных технологий для совершенствования процессов правотворчества и правоприменения; определение влияния, которое оказывается происходящими в сфере позитивного права процессами на уровень информированности граждан о содержании их прав и обязанностей, а также выявление возможностей, предоставляемых развитием современных технических средств, для повышения правовой информированности граждан.

Задачи данного исследования носят теоретико-правовой характер. Информация и информационные процессы, естественный язык как объекты правового регулирования, в частности, проблемы правового регулирования информации с ограниченным доступом, информационных технологий, защиты информации, информационной безопасности, языка судопроизводства, статуса государственного языка, языков народов Российской Федерации и т.п., в настоящее время широко исследуемые в рамках конституционного, международного, гражданского, административного, трудового, уголовного, иных отраслей права, не входят в круг задач настоящего исследования.

Методологической основой исследования являются основные общенаучные методы, в частности, метод системного анализа, исторический и статистический методы, метод сравнений и аналогий, методы обобщения, синтеза, индукции и дедукции. Кроме того, использовались также частнонаучные методы в области юриспруденции, такие как нормативно-логический, сравнительно-правовой, историко-правовой и другие.

Теоретическую основу исследования составляют работы вышеперечисленных отечественных и зарубежных ученых и практиков, монографии, научные статьи, материалы научно-практических конференций, круглых столов, публикации в сети Интернет.

Эмпирическую основу работы составляют нормативные правовые акты, правоприменительные акты различной отраслевой принадлежности, позволяющие провести анализ информационного аспекта позитивного права, опыт работы автора данного исследования в области проведения правовой экспертизы нормативных правовых актов, практического разрешения вопросов гражданского, трудового, налогового, административного, иных отраслей права.

Научная новизна и практическая значимость диссертационной работы определяется поставленными выше целями и задачами исследования и заключается в следующем: в обосновании некоторых новых выводов в рамках комплексного изучения информационного аспекта позитивного права, процессов правотворчества и правоприменения, языка права, возможностей применения информационных технологий в процессе правового регулирования, выработке отдельных предложений по совершенствованию правотворческой техники, обеспечению доступности нормативных правовых актов для граждан в условиях современного объема и скорости изменений нормативных правовых актов, в том числе совершенствованию применения информационных технологий в процессе создания, применения, поиска норм.

Положения диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания теории права, при совершенствовании правовых систем управления базами данных, экспертных программ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Под правовой информацией предлагается понимать вид социальной информации, циркулирующей в правовой системе общества, включая сферы правосознания и правоприменения. Основной классификацией правовой информации предлагается считать ее разделение на 1) информацию обязательного характера, в том числе нормативную правовую информацию (информацию, заключенную в нормах права) и индивидуальную (ненормативную) правовую информацию, и 2) информацию, свойством обязательности не обладающую (информацию пояснительного, фактического характера).

2. В процессе правоприменения складывается понимание норм права, дополняющее, корректирующее исходящую от правотворческого органа нормативную правовую информацию. В случае, если сложившееся в системе правоприменения понимание нормы права будет единым, фактически оно включается в структуру содержания общеобязательного правила поведения (нормы права), несмотря на формальное отсутствие у правоприменительных органов правотворческих полномочий.

3. От имени юридических лиц может исходить правовая информация, фактически имеющая нормативный характер. Принятие таких норм санкционируется законодательством и обеспечивается силой государственного принуждения. Подобная правовая информация имеет характеристики и значимость, сходные с характеристиками и значимостью нормативной правовой информации, исходящей от имени государства и муниципальных образований.

4. Форма выражения содержания нормы права в силу своей природы не может быть достаточно определенной, чтобы во всех ситуациях было возможно однозначное решение вопроса о значении и применимости нормы. В связи с использованием естественного языка как средства выражения содержания нормы права, а также с тем, что при формулировании нормы права происходит абстрагирование от конкретных юридических фактов и правоотношений, невозможна формализация содержания нормы права, гарантирующая точное решение вопроса о применимости нормы права в любой возможной ситуации. Правотворческим органом должна решаться не задача выражения нормы максимально определенным образом, а задача выбора оптимального уровня определенности выражения нормы.

5. Основным средством выражения содержания позитивного права является естественный язык, в связи с чем законы языка оказывают непосредственное влияние на правовое регулирование. Язык нормативных правовых актов адаптируется к потребностям точного и ясного изложения правовой информации и приобретает особенности, существенным образом отличающие его от естественного языка.

6. Возможность ознакомления гражданина с позитивным правом, устанавливающим его права и обязанности, является фундаментальным правом гражданина, вытекающим из Конституции Российской Федерации. В условиях современного усложнения системы нормативных правовых актов, а также резкого увеличения их числа, скорости изменений существующая система официальной публикации не может рассматриваться как гарантирующая гражданам возможность ознакомиться с содержанием своих прав и обязанностей. Необходимо обеспечение свободного доступа граждан к электронным базам правовой информации с возможностью поиска нормативных правовых актов по заданным критериям.

7. Представляется целесообразным введение в новые федеральные государственные образовательные стандарты в качестве обязательного требования к результатам освоения основных образовательных программ общего и профессионального образования требований к умениям осуществлять поиск релевантных ситуации нормативных правовых актов, правильно уяснять значение и смысл текста нормативного правового акта, знать основные принципы разрешения противоречий между нормативными правовыми актами.

8. Ряд достижений теории информации, лингвистики, семиотики, деонтической логики, определенные информационные технологии могут быть успешно применены в правоведении в целях совершенствования процессов правотворчества и правоприменения при условии учета специфики позитивного права при решении вопроса о пределах их использования.

В частности, современный уровень развития информационных технологий, а также возможности организации доступа к сети Интернет позволяют осуществить создание системы электронной публикации нормативных правовых актов, функционирование которой дополнительно к традиционной системе публикации способно увеличить доступность нормативных правовых актов для граждан, а также способствовать реализации ряда принципиально новых возможностей по ознакомлению с правовой информацией.

Исследование семантического расстояния между значениями правовых терминов и их коррелятами в естественном языке, иные направленные на сравнительное исследование языка права и естественного языка лингвистические методы могут быть использованы в целях увеличения доступности нормативных правовых актов для понимания гражданами.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были опубликованы в ряде статей автора, представлены на международных и всероссийских научно-практических конференциях, одобрены на заседаниях кафедры теории государства и права и политологии юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, а также использовались автором в ходе преподавательской работы в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы, нормативных актов и судебной практики.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Вавилова, Анна Александровна

Заключение

Учитывая рост значимости информации в процессе функционирования современного общества, все возрастающий поток информации, а также особую роль нормативной правовой информации, обусловленную ее общеобязательным характером, изучение информационного аспекта позитивного права представляется весьма актуальным и значимым.

На наш взгляд, исследование информационного аспекта нормативной правовой информации позволяет сделать ряд выводов, имеющих значение для более полного понимания природы позитивного права. В частности, представляется, что в информационном аспекте позитивное право может рассматриваться с формальной и содержательной стороны. С одной стороны, оно может пониматься как форма выражения воли управляющего субъекта (публичной власти) на нормативное регулирование общественных отношений определенным образом, доводимая до управляемых (граждан, общества). С другой стороны, в процессе нормативного регулирования управляющим субъектом общественных отношений фактически осуществляется постоянное совершенствование содержания правовых норм, и не только в результате деятельности тех органов, которые формально наделены правотворческими полномочиями. В процессе взаимодействия как между различными субъектами публичной власти, так и между публичной властью и обществом, в правоприменительной деятельности фактически корректируется содержание сложившихся правил поведения (при условии, если достигнуто единообразное понимание i применение нормы в правоприменительной практике).

Форма выражения содержания нормы права в силу своей природы не может быть настолько определенной, чтобы для всего многообразия жизненных ситуаций было возможно однозначное, бесспорное решение вопроса о значении и применимости нормы. Поэтому в процессе правоприменительной деятельности неизбежно происходит конкретизация нормативной правовой информации, решение вопросов согласования нормативных положений между собой, модификация нормативной информации с учетом деталей конкретной ситуации и происходящих в обществе изменений. По нашем) мнению, такая роль правоприменителя имеет важное значение для обеспечения стабильности, определенности, справедливости существующей системы общеобязательных норм. При этом становится очевидной значимость компетентности, беспристрастности персонального состава правоприменительных органов.

Кроме того, изучение информационного аспекта позитивного права может быть важно с практической точки зрения. Рассмотрение позитивного права в информационном аспекте позволяет сделать выводы о необходимости принятия специфических мер, которые бы обеспечивали доступность правовой информации для граждан, тем самым гарантируя реальность презумпции знания закона. Учитывая специфику языка нормативных правовых актов, количество существующих нормативных правовых актов и скорость их изменения, а также низкий уровень согласованности между ними, каждому гражданину необходимы навыки поиска релевантной правовой информации, умение понимать специфический текст нормативного правового акта, знание основных правовых понятий и основных принципов коллизионного права. Представляется, что предусмотренный в настоящее время государственными образовательными стандартами общего образования и профессионального образования (за исключением юридических специальностей) объем правовых знаний недостаточен, чтобы обеспечить гражданам необходимый для понимания своих прав и обязанностей уровень правовой информированности.

Требует отдельного изучения вопрос о технических средствах обработки правовой информации. На наш взгляд, достаточно развиты в на тоящий момент базы данных правовой информации, они существенно обл л дают работу с правовой информацией как для специалистов, так и для граждан, не имеющих специального образования. К сожалению, не существует общедоступной и бесплатной базы данных, что, по нашему мнению, в сон смени: условиях роста объема и скорости изменения нормативной правовой информации подрывает реальность презумпции знания законов гражданами, не обеспечивает в должной мере возможности граждан по ознакомлению с правовой информацией.

Помимо упомянутых баз данных правовой информации, разрабатываются также обучающие, экспертные, аналитические программы, которые призваны способствовать правотворческой и правоприменительной деятельности, деятельности по реализации права путем выполнения определенных операций с текстовой информацией, реализации разработанных алгоритмов, произведения необходимых подсчетов и т.п. Для дальнейшею развития подобного программного обеспечения необходимо тесное сотрудничество специалистов в области юриспруденции и информационных технологий, что невозможно без понимания правоведами основ технических решений, применяемых для обработки социальной информации.

Представление массива нормативных правовых актов в форме электронных баз данных, создание систем принятия юридических решений, обучающих систем, специфических программ для использования в процессе реализации права, развитие глобальных и локальных компьютерных сетей и иных информационных технологий предоставляют новые возможности по анализу и поиску нормативных правовых актов, свободному доступу к документам, обмену до кvментами, иному информационному обеспечению процесса правого регулирования. Эти возможности должны быть в полной мере использованы в ходе создания, обработки, поиска, реализации правовой информации как специалистами, так и гражданами, для чего необходимо изучение существ}.тощих информационных технологий и предоставляемых ими возможностей для работы с правовой информацией.

Имеется много направлений, в которых настоящее диссертационное исследование могло бы быть продолжено. В частности, важным представляется дальнейшее изучение вопросов, связанных с восприятием и преобразованием правовой информации в сознании человека. Интересным представляется вопрос о форме выражения нормативной правовой информации г случае, если речь идет о таком источнике права, как обычай. Нормативна:; правовая информация извлекается из наблюдаемых фактов, вывод о содержании правила делается на основе их анализа. Изучение порядка «извлечения» нормы из наблюдаемых фактов (обычая) представляется интересным и, учитывая положения гражданского законодательства Российской Федерации, значимым с практическом точки зрения. Не затронут в настоящем исследовании вопрос о правовой информации, выраженной в форме прецедента, о специфике соотношения нормативной и сопутствующей ей информации в этой специфической форме.

Интересно также более подробное исследование информации, используемой в процессе реализации права и правоприменения, возможностей применения в юриспруденции выводов лингвистики, деонтической логики, иных наук. Важным с практической точки зрения является вопрос доведения правовой информации до лиц, которые не владеют в достаточной для ее адекватного понимания степени языком государства, в котором они проживают (учитывая, что во многих странах

191 владение официальным языком лишь на начальном, бытовом уровне, не обеспечивающем возможность чтения и понимания нормативных правовых актов, не является препятствием для получения гражданства: а также учитывая, что уровень основного общего образования не столь высоко ч тобы гарантировать не только владение языком на должном уровне для всех граждан, но и просто всеобщую грамотность). Не получил должного изучения вопрос о восприятии правовой информации лицами, которые в силу особенностей своего психического или физического развития не в состоянии адекватно воспринимать письменный текст (например, страдающих дислексией, нарушениями зрения граждан).

Представляется, что продолжение исследования позитивного права в информационном аспекте интересно с теоретической точки зрения и важно с точки зрения совершенствования практики правотворчества и правоприменения.