Мониторинг в правотворчестве: проблемы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Наконечный, Ярослав Евгеньевич

  • Наконечный, Ярослав Евгеньевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 203
Наконечный, Ярослав Евгеньевич. Мониторинг в правотворчестве: проблемы теории и практики: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2008. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Наконечный, Ярослав Евгеньевич

Введение.

Глава I. Сущность мониторинга нормативных актов

1.1. Понятие и виды мониторинга нормативных актов.

1.2. Функции и субъекты мониторинга нормативных актов.

1.3. Основные принципы и методы мониторинга нормативных актов.

Глава II. Аксиологические аспекты мониторинга в правотворчестве

2.1. Современное понимание правотворчества.

2.2. Значение и роль мониторинга для разработки концепции нормативных актов.

2.3. Мониторинговая экспертиза проектов нормативных актов.

2.4. Мониторинговая оценка нормативных актов.

ГЛАВА III. Пути повышения эффективности мониторинга нормативных актов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг в правотворчестве: проблемы теории и практики»

Актуальность темы исследования. Методом проб и ошибок ведутся поиски решений таких актуальных проблем, как разграничение полномочий между уровнями публичной власти, осуществление административной реформы, организация межбюджетных отношений, реализация национальных проектов, вывод из кризиса пенсионной системы, регулирование миграционных и демографических процессов. При чем одной из причин нерешенных проблем является отсутствие необходимых нормативных актов1, направленных на конкретизацию, детализацию и организационное обеспечение федеральных законов, либо явное несоответствие направленности принимаемых актов стратегическим целям государства, а также их коллизионность и пробельность. Действующее законодательство не всегда отвечает современным требованиям, одним из его пороков является нестабильность и бессистемность, зачастую оно представляет собой нагромождение бесчисленных изменений и дополнений. Также в современных нормативных актах остаются и устаревшие нормы, которые не отвечают уровню современного развития страны. Все это, в конечном счете, затягивает создание необходимых правовых гарантий для устойчивого развития общества и государства.

Все субъекты правотворчества и субъекты, обеспечивающие эту деятельность, а также правоприменители нуждаются в получении достоверной информации о качестве нормативных актов и практике их применения. Такая информация позволяет ясно видеть существующие в нормативных актах пробелы и коллизии, какие из них противоречат федеральному законодательству, какие не соответствуют общепризнанным моральным ценностям и правилам юридической техники. Эта информация необходима для

1 В ст. 15 Конституции Российской Федерации используются термины «правовой акт» и «нормативный правовой акт», однако не всегда акт, обладающий явными признаками нормативности, является правовым, т.е. связанным с правом и сферой правового регулирования общественных отношений, отличным от всех других актов, имеющих нормативные свойства, но никак не связанных с правовой сферой (напр., уставы партий, общественных организаций и т.д.). В науке используется более общее и упрощенное название данного источника права - «нормативный акт». По этой причине, а также ввиду того, что предметом мониторинга нормативных актов являются все без исключения действующие акты, имеющие нормативный характер, нами будет применяться именно термин «нормативный акт». того, чтобы, основываясь на научно обоснованных прогнозах вносить соответствующие изменения и дополнения в нормативные акты. Ее получение и использование способствует совершенствованию различных этапов правотворчества, поэтому в современных условиях модернизации государственных органов актуальной потребностью всех субъектов правотворчества становится всесторонняя оценка состояния правового регулирования и его результатов.

Сегодня важной составляющей правотворческого процесса является проведение мониторинга целых отраслей права и законодательства, оценка качества отдельных нормативных актов и даже норм права, то есть проверка их соответствия требованиям законности с целью выявления, имеющихся коллизий и пробелов, а затем определения наиболее оптимальных путей и способов совершенствования системы законодательства.

Как отмечалось в материалах IV Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг правового пространства и правоприменительной практики. Стратегия правового развития России»: «Сегодня, когда у каждого органа государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации есть свое место в наполнении общей стратегии правового развития страны конкретным содержанием, есть свои инструменты по ее реализации, совершенствование законодательства становится приоритетным направлением государственной политики»1.

Решить данную правовую проблему, которая, несомненно, связана с другими социальными детерминантами возможно осуществляя в правотворчестве своевременный мониторинг и, прежде всего, мониторинг нормативных актов. Однако данный мониторинг не должен быть разовым мероприятием, для большей эффективности он должен осуществлять на постоянной основе.

1 См.: Мониторинг правового пространства и правоприменительной практики. Стратегия правового развития России // Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции. М., 2007. С 6.

Тем не менее, современное состояние мониторинга нормативных актов характеризуется в большинстве своем именно разовыми мероприятиями, это объясняется тем, что в его проведении отсутствует координирующая и обобщающая ее результаты сила, способная возглавить данное направление деятельности в государстве. Актуальной практической проблемой является также отсутствие общей программы законопроектных работ. Поэтому необходимо как можно быстрее консолидировать деятельность различных субъектов и видов мониторинга в целях преодоления бессистемности и компанейщины в данной работе, которая хотя и является вспомогательной для такого вида юридической деятельности как правотворчество, но имеет большую ценность, так как способствует принятию верных, научно обоснованных и проверенных практикой решений. В этой связи необходимо создать определенную динамичную систему мониторинга нормативных актов, в которой реально нуждаются не только государственные и муниципальные служащие, но и другие субъекты правотворчества. При чем проведение таких мероприятий должно опираться на научные разработки и положения.

В настоящее время актуальной теоретической проблемой является создание современной, базирующейся на новейших исследованиях отечественных и зарубежных авторов, положительном опыте правотворчества и правоприменения современной теории мониторинга права. При этом определенной составляющей данной теории должна быть концепция мониторинга нормативных актов. В связи с этим, проведенное исследование может оказать существенную теоретическую помощь, как для разработки данной теории, так и для создания общероссийской системы мониторинга нормативных актов посредством определения ее целей, задач, принципов, функций и субъектов.

Степень разработанности темы. Теоретические и практические проблемы мониторинга в последнее время не случайно стали предметом пристального внимания, как ученых юристов, так и практиков, это обусловлено, главным образом, низким качеством нормативных документов и серьезными недостатками правоприменительной деятельности, задачей определения наиболее оптимальных путей повышения эффективности правового регулирования. На сегодняшний день проблемам понимания, признаков, функций и методик мониторинга в правотворчестве посвящено незначительное количество научных работ. В основном это научные статьи, подготовленные Ю.Г. Арзамасовым, Д.Б. Гороховым, О.В. Дамаскиным, О.Ю. Ереминой, С.А. Комаровым, JI.A. Кравченко, Ю.А. Тихомировым, Н.Н. Толмачевой, Е.А. Юртаевой1 и др.

Отдельные функции мониторинга нормативных актов были рассмотрены в работах, посвященных различным проблемам правотворчества и юридической техники, несмотря на то, что в них сам термин «мониторинг нормативных актов» не всегда применялся. В этой связи следует вспомнить труды таких теоретиков права, как: А. И. Абрамова, В.Е. Аксаков, С.С. Алексеев, Ю.Г. Арзамасов, В.К. Бабаев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, И.Л. Бачило, А.И. Бобылев, С.В. Бошно, Н.А. Власенко, Р.Б. Головкин, В.М. Горшенев, H.JI. Гранат, В.Б. Исаков, В.Н. Карташов, Т.В. Кашанина, Д.А. Керимов, С.А. Комаров, В.В. Лазарев, А.В. Малько, М.Н. Марченко, А.В. Мицкевич, А.С. Пиголкин, С.В. Поленина, Т.Н. Рахманина, В.М. Сырых, А.Г. Хабибулин, Т.Я. Хабриева, Г.Т. Чернобель и др.

Также необходимо указать работы B.C. Афанасьева, К.Н. Дмитриевцева, О.Ю. Ереминой, С.В. Кабышева, Н.Н. Карташова, В.В. Ксенофонтова, Т.Е. Кучеровой, Р.К. Надеева, И.Б Орешкина, Д.В. Пожарского, Т.К. Примак, В.Ю.

1 См.: Арзамасов Ю.Г., Наконечный Л.Е. Место и роль мониторинга нормативных актов в механизме правового регулирования и в образовательном процессе // Право и образование. 2007. № 12. С. 29-35; Горохов Д.Б., Спектор Е.И., Глазкова М.Е. Правовой мониторинг: концепция и организация // Журнал российского права. 2007. № 5. С. 25-38\Дамаскин О.В. Мониторинг законодательства и правоприменительной практики: стратегия правового развития // Современное право. 2006. № 6. С. 39-42; Еремина О.Ю. О правовом мониторинге // Журнал российского права. 2006. № 3. С. 157-160; Комаров С.А. Оптимизация правотворческой деятельности в современной России (вопросы теории и практики). СПб., 2005 С. 17-19; Кравченко JI.A. Мониторинг правового поля РФ: состояние и перспективы // Государственная власть и местное самоуправление. 2003. № 5. С. 2-5; Тихомиров Ю.А. О мониторинге закона / Президентский контроль. 2004. №8. С. 27-33; Он же. Вводить мониторинг права // Право и экономика. 2004. № 3. С. 3-6; Он же. Организация и проведение правового мониторинга // Право и экономика. 2006. № 10. С. 11-15; Толмачева Н.Н. О некоторых проблемах обеспечения эффективности законодательного регулирования экономических преобразований // Журнал российского права. 2006. № 10. С. 83 - 84; Она же. Мониторинг закона - от практики к теории // Право и экономика. 2006. № 7. С. 3-11; Юртаева Е.А. Закон о нормативных правовых актах и практика российского правотворчества // Журнал российского права. 2006. № 5. С. 12-22.

Рагозина, Н.В. Ралдугина, В.А. Сивицкого, О.В. Соловьева, М.Ю. Спирина, М.С. Студеникиной, Н.Н. Толмачевой, В.А. Толстика, С.В. Ухиной, А.А. Федосеева, Н.И. Хабибулиной, Н.Н. Черногора, Л.Ф. Щербининой и др., в которых исследовались вопросы проведения правовых экспертиз, анализа современного состояния законодательства, проблемы влияния мониторинга на принятие социальных и экономических решений, обеспечения законности нормативных актов, вопросы консолидации и кодификации нормативных актов, а также иные проблемы повышения качества нормативных актов, изучение которых помогло раскрытию сущности мониторинга и определению путей повышения его эффективности.

Авторское мировоззрение относительно понимания мониторинга нормативных актов формировалось и посредством изучения работ специалистов, исследовавших отдельные проблемы мониторинга не только с точки зрения общей теории права, но и отраслевых наук (труды В.Г. Бессарабова, С.А. Боголюбова, Б.В. Дрейшева, Н.А. Духно, В.М.1 Манохина, А.С. Прудникова, Ю.А. Тихомирова, P.O. Халфиной, А.П. Шергина, Е.С. Шугриной, Б.С. Эбзеева и др.). }

Помимо этого, интересный теоретический и практический материал, посвященный повышению эффективности правотворческой деятельности, содержится в трудах таких зарубежных авторов, как: Р. Давид, Р. Кабрияк, С. Магнуссон, А. Нашиц, Р. Томсон и др.

Теория и практика мониторинга нормативных актов сегодня носит междисциплинарный характер, вызывая живой интерес, не только ученых, но и практикующих юристов. Однако практические работники понятие «мониторинг нормативных актов» отождествляют, как правило, с анализом новелл в той или иной отрасли законодательства. Желание решить эмпирические проблемы мониторинга нормативных актов на государственном уровне вызвали интерес у таких государственные деятелей, как: Г.Э. Бурбулис, Г.П. Ивлиев, С.М. Миронов, И.И. Шувалов, В.М. Платонов и др.

Подчеркивая очевидную значимость работ указанных авторов, следует отметить, что монографические исследования, посвященные мониторингу, практически отсутствуют. Большинство исследований затрагивают лишь отдельные аспекты этой деятельности. Единственной фундаментальной работой, посвященной проблемам правового мониторинга, является диссертационное исследование И.В. Жужгова, в котором исследованы отдельные теоретические и практические проблемы мониторинга правового пространства1. Между тем, в указанных работах не решен целый ряд важных теоретических и практических проблем мониторинга. Так, например, не определена логическая связь качества нормативных актов с проведением мониторинга, не установлено влияние мониторинга на процесс разработки концепций проектов нормативных актов, не раскрыто его значение для подготовки проектов нормативных актов, не определены место и роль мониторинга в правотворчестве, не разработаны методики его осуществления, не определены пути повышения его эффективности.

Несмотря на появление в последнее время достаточного количества научной литературы, в которой обсуждаются различные аспекты правового мониторинга, проблема мониторинга нормативных актов в современных условиях требует всестороннего научного анализа, что обусловлено ее сложностью и многогранностью, а также необходимостью решения задач повышения эффективности правотворчества и его результатов.

Объектом диссертационного исследования являются правотворческие отношения, связанные с мониторингом в правотворчестве, а именно мониторингом нормативных актов как основного и системообразующего вида мониторинга, осуществляемого в процессе правотворчества.

Предмет исследования составляют теоретические и практические вопросы мониторинга, определения его места и роли в правотворчестве, теоретические и эмпирические проблемы осуществления функций мониторинга нормативных актов, а также определение путей повышения его эффективности.

1 См.: Жужгов И.В. Мониторинг правового пространства Российской Федерации: Дне. . канд. юрид. наук. Ставрополь, 2006.

Цель настоящего исследования состоит в определении сущности и значения мониторинга в правотворчестве, а также в выявлении путей совершенствования данного вида деятельности.

Для достижения поставленной целей были решены следующие исследовательские задачи:

• изучены научные исследования по данной проблематике, отечественный и зарубежный передовой опыт проведения анализа и оценки нормативных актов;

• разработано авторское понятие «мониторинг нормативных актов»;

• определены функции, принципы и основные виды мониторинга нормативных актов;

• осуществлена классификация субъектов мониторинга нормативных актов;

• определены оптимальные методы мониторинга нормативных актов;

• определены роль и место мониторинга в правотворчестве;

• осуществлено сравнение задач мониторинга с основными задачами процесса подготовки и принятия нормативных актов;

• исследованы теоретические и прикладные проблемы мониторинговой оценки нормативных актов и определены ее критерии;

• научно обоснована необходимость проведения мониторинга и использования его результатов при разработке концепций нормативных актов,

• определено значение и виды экспертиз проектов нормативных актов в процессе правотворчества;

• проанализирован и обобщен практический опыт субъектов, осуществляющих мониторинговую деятельность;

• определены основные направления, задачи и методы совершенствования системы мониторинга нормативных актов, а также субъекты, способные решить указанную проблему.

Теоретическую основу диссертации составили научные исследования ученых юристов, политологов, а также учебная и учебно-методическая литература по проблемам законодательства, правотворчества, юридической техники, социологии.

Методологическую основу исследования составили основные методы познания, разработанные юридической наукой и апробированные юридической практикой. В ходе исследования применялись общенаучные (системный, исторический метод исследования, анализ и синтез, абстрагирование, сравнение, выведение гипотез и др.), специальные методы исследования (социологические, статистические и др.), а также частноправовые методы исследования (формально-юридический метод, метод правовой компаративистики, различные приемы толкования нормативных актов, метод построения нормативных конструкций, правового прогнозирования и др.).

Важную роль в проведении исследования сыграл системно-функциональный метод, применение которого позволило создать не только структуру исследования, но и выявить функциональные взаимосвязи между всеми элементами объекта, понять систему отношений предмета исследования с различными видами юридической деятельности и иными явлениями. Указанный метод позволил также осуществить анализ правоотношений, возникающих между участниками правотворческого процесса при осуществлении мониторинга и определить мониторинг нормативных актов как вспомогательную юридическую, организационную и методологическую деятельность, необходимую для правотворчества.

Нормативной базой исследования являются Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления и иные нормативные акты Правительства Российской Федерации, законы субъектов Российской Федерации, нормативные акты исполнительных органов власти и иные подзаконные нормативные акты.

Эмпирической базой исследования стали аналитические, статистические и другие материалы Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (бюллетени, аналитические обзоры и записки, информация официальных сайтов, годовые отчеты о состоянии законодательства в Российской Федерации), сборники передового опыта законодательных органов субъектов Российской Федерации, материалы международных, всероссийских и межрегиональных научных и научно-практических конференций, семинаров, «круглых столов», материалы судебной практики, регистрационной деятельности Министерства юстиции Российской Федерации, акты прокурорского реагирования.

Научная новизна исследования определяется тем, что данная работа является одним из первых монографических исследований сущности и значения мониторинга, проблем совершенствования правотворческой деятельности всеми субъектами правотворчества посредством использования результатов проведения мониторинга нормативных актов.

В этой связи настоящее исследование восполняет пробел в общей теории права, поскольку в данной работе определяется место мониторинга в правотворчестве и особенности его применения. При этом комплексно рассматривается институт мониторинга нормативных актов, который определяется как вспомогательная деятельность правотворчества, оказывающая существенное влияние на качество и эффективность принимаемых нормативных актов.

Автор исследования разработал понятие «мониторинг нормативных актов», определил его виды, принципы, функции, а также субъектный состав данного вида деятельности. Разработано авторское понятие «методология мониторинга нормативных актов», а также понятие «мониторинговая экспертиза» и «мониторинговая оценка» нормативных актов. Выявлены наиболее оптимальные методы проведения мониторинга нормативных актов, что позволило определить и научно обосновать пути совершенствования мониторинга в России. В этой связи автор выдвинул и научно обосновал идею создания современной действенной системы мониторинга нормативных актов, определил основные этапы реализации данной идеи.

В проведенном исследовании сделан вывод: мониторинг нормативных актов — это один из элементов системы мониторинга права, что позволяет сделать прогноз о том, что данное исследование станет научным фундаментом для разработки общей концепции правового мониторинга и других исследований в этой сфере.

Научная новизна исследования отражается и в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Основным, системообразующим видом мониторинга в правотворчестве, а также базовой составляющей общей концепции правового мониторинга является понятие «мониторинг нормативных актов», поскольку главным результативным средством правового регулирования в России является нормативный акт. Мониторинг нормативных актов — это научно и методически обоснованная система комплексной оценки содержания и формы нормативных актов, осуществляемая на плановой основе посредством получения различных видов информации, наблюдения, анализа, контроля и прогноза, осуществляемых с целью создания качественной и эффективной системы нормативных актов.

2. Мониторинг нормативных актов является вспомогательной юридической, организационной и методологической деятельностью, необходимой для правотворчества. Для воплощения в жизнь идеи мониторинга нормативных актов федеральному законодателю следует нормативно закрепить понятие «мониторинг нормативных актов», что способствовало бы ликвидации существующей коллизии в законодательстве и адекватному толкованию данного понятия. При этом дефиниция, раскрывающая значение термина «мониторинг нормативных актов» и соответственно требования, предъявляемые к данному понятию, должны не просто быть приведены к одному знаменателю, а закреплены в отдельной главе федерального закона «О нормативных правовых актах в Российской Федерации», посвященной мониторингу нормативных актов.

3. Мониторинг нормативных актов нельзя сводить к разовым мероприятиям, - это повседневная работа, которая должна проводиться систематически, в постоянном режиме, основываться на единой методике и удовлетворять требованиям всеобщности, системности и оптимальности с целью корреляции действий «правотворцев», направленных на совершенствование работы механизма правого регулирования, всех его элементов и уровней. Методологически и научно обоснованное осуществление мониторинга нормативных актов позволяет вовремя определить пробелы, коллизии, неясности, неточности в содержании нормативных актов, а также иные логико-структурные, лингвистические, гносеологические и другие виды правотворческих ошибок, которые могут возникнуть в дальнейшей работе над проектом нормативного акта.

4. Для повышения эффективности проведения мониторинга нормативных актов субъекты, осуществляющие его различные функции, а именно функцию наблюдения, функцию контроля, информационную функцию, аналитическую функцию, экспериментальную функцию, прогностическую функцию, функцию планирования правотворческой деятельности, а также функцию, способствования формированию и проведению правотворческой политики, должны в своей деятельности опираться на следующие общие и специальные принципы (начала): законность, демократизм, гласность, научность, профессионализм, комплексность, системность, плановость, принцип технического оснащения.

5. Для согласования основных концептуальных положений проектов нормативных актов по однородным вопросам весьма полезной представляется разработка единой базовой концепции для группы взаимосвязанных проектов, регламентирующих правотворческий процесс в Российской Федерации, что способствовало бы построению современной системы права, установлению между ее элементами, одним из которых является мониторинг нормативных актов, взаимодействия и слаженности, а также утверждению конституционного партнерства между всеми субъектами правотворческого процесса. При этом субъекты подготовки концепций и проектов нормативных актов должны опираться на методологию мониторинга нормативных актов, включающую в себя не только последние разработки в области юриспруденции, в основном теории правотворчества, но и других наук и научных направлений.

6. На современном этапе правового регулирования общественных отношений, складывающихся в рамках отдельно взятой организации, учреждения, предприятия значительно возрастает роль мониторинга нормативных актов не только, как системной диагностики состояния законодательства, но и как системы прогнозирования последствий принимаемых легитимных решений, соответствующих с одной стороны, задачам и интересам субъектов правотворчества, а с другой, международным нормам права, российскому законодательству, общим, отраслевым и межотраслевым принципам права.

7. Мониторинг нормативных актов нельзя огранивать только анализом и прогнозами действия нормативных актов, функции мониторинга следует осуществлять еще на предпроектном этапе правотворчества, наибольшая нагрузка должна приходиться на этап разработки проектов нормативных актов, в дальнейшем должно осуществляться постоянное мониторинговое наблюдение за состоянием нормативных актов, основанное на комплексной методике проведения мониторинга нормативных актов, используемой как отдельными специалистами (учеными, практиками), их рабочими группами (комиссиями), так и специализированными учреждениями. Мониторинг нормативных актов должен осуществляться до правовой регламентации, в процессе создания норм права и после их принятия, то есть мониторинговая деятельность должна пронизывать все этапы правотворчества и реализации норм права.

8. Важное значение для повышения эффективности правотворчества имеет выделение мониторинга нормативных актов в качестве самостоятельного направления государственной деятельности, принятие на федеральном и региональном уровнях программ проведения мониторинга нормативных актов, которые станут определенными составляющими Общероссийской концепции правового регулирования, выражающей законные интересы и определяющей мониторинговые мероприятия всех основных субъектов российского правотворчества. При этом координатором данного направления, его научной, информационной, методологической и учебной базой должен стать Всероссийский центр правового мониторинга, что способствовало бы созданию новой правовой культуры в Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что решение исследуемой в рамках диссертации проблемы применения в правотворчестве мониторинга развивает и дополняет теорию правотворчества как одной из видов юридической деятельности и призвано выявить пути совершенствования правотворческой деятельности в целях повышения эффективности действия нормативных актов.

Научная и методологическая разработка данной проблемы отвечает современным реалиям и позволяет решать конкретные вопросы, связанные с правотворческой деятельностью различных государственных и муниципальных органов, иных организаций, учреждений и предприятий.

Результаты настоящего исследования могут представлять интерес для дальнейших теоретических исследований, для практических работников, осуществляющих свою деятельность в правотворческой сфере, а также для преподавателей высших учебных заведений юридического профиля в процессе преподавания учебных курсов по теории государства и права, теории государственного управления, конституционного права, на курсах повышения квалификации практических работников, при подготовке лекций и учебных пособий по вопросам теории права, которые касаются проблем правотворческой деятельности вообще и мониторинга в частности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Настоящая работа подготовлена на кафедре теории и истории государства и права Российского университета кооперации. Полученные результаты исследования неоднократно докладывались и обсуждались на заседаниях, теоретических семинарах, конференциях, которые проводились на кафедре. Основные положения и выводы диссертации докладывались автором на научных и научно-практических конференциях, в числе которых:

1. Выступление на V Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические проблемы развития правовой системы России», которая состоялась в Московском государственном университете путей сообщения 6 ноября 2007 года;

2. Выступление на VIII Общероссийской научно-практической конференции «Современное российское законодательство: законотворчество и правоприменение», которая состоялась в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова 7—8 декабря 2007 года;

3. Выступление на Международной научной конференции «Традиции и инновации в кооперативном секторе национальной экономики», которая состоялась в Российском университете кооперации 6-7 февраля 2008 года;

4. Выступление на Всероссийской научно-практической конференции «Неклассическое общество: векторы развития», которая состоялась во Владимирском юридическом институте ФСИН России 26 марта 2008 года;

5. Выступление на IV Всероссийской научной конференции «Власть и общество в России: традиции и современность», которая состоялась в г. Рязани в Академии ФСИН России 12-13 апреля 2008 года.

Основные материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Академии ФСИН России, Российского университета кооперации, Уральского института экономики управления и права и других вузов, они применяются при подготовке и проведении лекций и семинарских занятий по курсу теории государства и права и правоведения.

Материалы диссертационного исследования использованы рабочей группой Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации при подготовке Доклада Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 2007 года «О состоянии законодательства в Российской Федерации» и при подготовке проекта Положения о Центре мониторинга законодательства и правоприменительной практики (Центре мониторинга права) при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Положения диссертационного исследования использованы в работе Правового управления Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации при подготовке материалов «круглых столов», информационно-аналитических вестников и при проведении правовой экспертизы законопроектов. Результаты диссертационного исследования использованы при подготовке научно-методических материалов для депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и депутатов представительных органов субъектов Российской Федерации.

Теоретические положения и выводы, полученные в процессе данного исследования, нашли отражение в 6 научных статьях и докладах, опубликованных в таких журналах, рекомендованных ВАК России, как: «Государство и право», «Право и государство: теория и практика», «Право и образование». Общий объем публикаций составляет 2 п.л.

Структура и объем диссертации обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Наконечный, Ярослав Евгеньевич

Заключение

За последние пятнадцать лет в России активно происходила смена законодательства, вызванная переходом от одной политической и экономической формации к другой. Принимались нормативные акты без соответствующего оценки действующего законодательства и глубокого анализа самой необходимости правовой регламентации общественных отношений в той или иной отрасли. Подобная тенденция остается характерной и для настоящего периода. В этой спешке часто происходит так, что одни принимают неэффективные нормативные акты, что приводит к нестабильности регулируемых им отношений, другие не хотят соблюдать правовые нормы и нарушают их предписания, а третьи не умеют применять нормативные акты, что тоже приводит к их нарушению. Причины, по которым это происходит, могут быть самыми различными: отсутствие информированности населения об их правах и обязанностях; попытки заменить закон подзаконными актами; несогласованность правовых норм, содержащихся в нормативных актах, между собой; часто сменяющие друг друга административные, бюджетные, земельные и другие реформы; распространение коррупции в государственных органах. Эти и другие факторы отрицательно влияют на отношение правоприменителей к закону, это понижает его авторитет, что нередко вызывает желание найти незаконные, но более легкие пути решения своих проблем.

В этой ситуации, очевидно, возрос интерес к правотворчеству не только со стороны государственных органов, но и со стороны различных институтов гражданского общества. И тем и другим необходим сегодня механизм глубокого системного наблюдения и анализа за нормативными актами, своеобразный «фильтр» для выявления и «отсеивания» всех негативных моментов в правотворчестве. Таким механизмом может и должен стать мониторинг нормативных актов. Деятельность государственного органа, хозяйствующего субъекта и других субъектов правоотношений станет эффективной, а в правосознании граждан будет сформировано уважение к власти и правам своих соотечественников только тогда, когда планируемые результаты правового регулирования тех или иных отношений совпадут с фактическими.

Как свидетельствует проведенный анализ законодательства в России, существует также значительный блок вопросов, связанных с содержательной стороной нормативных актов. Не во всех органах государственной власти осуществлена работа по приведению нормативных актов в соответствие с международными стандартами в области прав человека и гражданина. Часто в нормативных актах отсутствует механизм выполнения установленных норм. Данные негативные факторы поднимают проблему совершенствования правотворчества, которое должно стать системой эффективных, технологических обоснованных процедур, при этом особую роль в данной юридической деятельности играет мониторинг нормативных актов.

Решение задачи по определению кто, когда и как должен профессионально оценить реальную эффективность принимаемого нормативного акта и научить правоприменителей правильно его реализовывать возложено на государство в лице его органов, наделенных полномочиями по проведению контроля над осуществлением правотворческого процесса и правореализационной деятельности путем применения такого правового института, как мониторинг нормативных актов.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую в начале нашего исследования гипотезу о многообразии функций мониторинга нормативных актов. Осуществление функции наблюдения, контроля, информационной, аналитической, экспериментальной, прогностической, планирования правотворческой деятельности, а также способствование формированию и проведению правотворческой политики составляют основу мониторинговой деятельности. При этом данная деятельность будет эффективной, если она будет опираться на принципы, которые должны действовать в комплексе, а именно: законность; научность, профессионализм, демократизм; гласность, а также принципы комплектности, системности, плановости и технического оснащения.

Для надлежащей организации мониторинга нормативных актов необходим не ситуативный анализ данных применения нормативного акта на определенную дату, мониторинг нормативных актов должен проводиться систематически, в постоянном режиме, основываться на единой методике и удовлетворять требованиям комплексности, всеобщности, системности и оптимальности.

Содержание мониторинга нормативных актов должно включать планирование мониторинга, обеспечение информацией, координирование, проведение мониторинговой экспертизы и оценки нормативных актов, анализ правоприменительной практики и прогнозирование.

Чтобы избежать различных правотворческих ошибок, коллизий, пробелов и т. п. в правотворческой деятельности, необходимо на стадии подготовки проекта проводить всестороннюю оценку действующих в данной отрасли нормативных актов. Речь идет о комплексной мониторинговой оценке нормативных актов, которая с содержательной стороны должна включать всестороннюю оценку: экономическая целесообразность и ресурсная обеспеченность, прогнозы возможных социально неблагоприятных последствий, соответствие международным стандартам в области обеспечения прав человека и гражданина. Из сказанного следует, что оптимизация правотворческого процесса опирается на мониторинг нормативных актов. При этом реализация данной работы на практике всецело связана с теоретическими конструкциями.

Однако соблюдение данных теоретических требований недостаточно, для того чтобы мониторинг нормативных актов, осуществляемый на всех стадиях правотворчества, стал полностью результативным. Анализ российского законодательства свидетельствует о том, что сегодня реально существует масса важных эмпирических проблем, связанных с нормативным закреплением функций мониторинга нормативных актов, с созданием его правовой основы. На сегодняшний день много и других процедурных вопросов осуществления мониторинга нормативных актов, реализовываемого как в период предпроектной подготовки, так и непосредственно в процессе правотворчества, которые нуждаются в правовом регулировании.

Необходимо регулярно осуществлять сбор, наблюдение, всесторонний анализ и прогнозирование действия нормативных актов. В этой связи важной государственной проблемой является научное осмысление и создание современной системы правового мониторинга. При чем ее важной составляющей должна быть система мониторинга нормативных актов. Ее научная разработка и внедрение во все типы юридической деятельности способствует принятию парламентариями различных уровней и иными субъектами правотворчества и правоприменительного процесса, нужных людям, их объединениям, государственным и муниципальным органам власти легитимных нормативных документов, идеальных как с точки зрения содержания и формы, так и реализации их положений на практике.

Система мониторинга содействует целенаправленному планированию правотворческой деятельности, ее координации и определению правотворческой политики, чему способствует проведение в отдельных субъектах Российской Федерации, либо муниципальных образованиях правовых экспериментов. Помимо этого, она выступит важнейшим элементом правового информирования, определенной функцией «канала обратной связи» применения нормативного акта, а также содействует совершенствованию практики применения законодательства.

В конечном итоге создание системы мониторинга нормативных актов способствует формированию новой современной правовой культуры не только государственных и муниципальных служащих, но и всего общества, то есть правовой культуры, основанной, прежде всего, на доктринальных положениях, разработка которых осуществлена в данном исследовании.

Весомым шагом вперед в реализации на практике системы правового мониторинга необходимо рассматривать решение о создание Центра мониторинга законодательства и правоприменительной практики при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Определенные в данном исследовании функции мониторинга нормативных актов должны лечь в основу определения функций Центра. Только в реальном осуществлении перечисленных функций воплотится инновационная роль мониторинга нормативных актов в оптимизации правотворческого процесса.

По нашему мнению уже сейчас необходимо реализовывать Концепцию создания системы мониторинга законодательства и правоприменительной практики в Российской Федерации1, одной из основных составляющих частей которой должен стать мониторинг нормативных актов. При этом одним из основных положений данной Концепции на наш взгляд должна быть предложенная нами дефиниция мониторинга нормативных актов. Данная Концепция должна включать в себя положения, касающиеся функций и принципов мониторинга нормативных актов, определения места и роли мониторинга в правотворчестве, а также пути совершенствования системы мониторинга нормативных актов.

Формирование постоянно действующего организационного механизма мониторинга нормативных актов позволит обеспечить целенаправленный сбор информации, поступление которой в оперативном режиме необходимо для получения достоверных данных о ходе реализации законодательства, принятия верных правотворческих решений, достижения поставленных в нормативном акте целей. Осуществление постоянного мониторинга в правотворчестве позволит своевременно определять приоритетные направления совершенствования законодательства, а создание комплексной системы мониторинга нормативных актов является необходимым условием обеспечения качества законодательства Российской Федерации.