Прогнозирование тромбоза коронарных шунтов у пациентов с хронической ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом 2 типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Лисютенко Наталья Сергеевна

  • Лисютенко Наталья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 190
Лисютенко Наталья Сергеевна. Прогнозирование тромбоза коронарных шунтов у пациентов с хронической ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом 2 типа: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лисютенко Наталья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМА ОККЛЮЗИИ КОРОНАРНЫХ ШУНТОВ. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ПРОГНОЗ ПОСЛЕ КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Значение активации системы гемостаза для прогноза после КШ

1.2 Проблема окклюзии коронарных шунтов у пациентов с сахарным диабетом 2 типа

1.3Технические особенности КШ и их влияние на прогноз

1.4 Влияние коморбидности на прогноз после КШ

1.5 Выявление состояния тромботической готовности

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Материал исследования

2.3 Методы исследования

ГЛАВА 3 СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА У ПАЦИЕНТОВ, ПЕРЕНЕСШИХ КОРОНАРНОЕ ШУНТИРОВАНИЕ

3.1 Система гемостаза после коронарного шунтирования

3.2 Факторы, связанные с активацией гемостаза после операции

коронарного шунтирования

ГЛАВА 4 КЛИНИЧЕСКИЕ ИСХОДЫ ПОСЛЕ КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ

4.1 Результаты коронарошунтографии через год после операции

4.2 Состояние системы гемостаза и рецидив стенокардии после коронарногошунтировани

4.3 Прогнозирование рецидива стенокардии после коронарного

шунтирования

ГЛАВА 5 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОККЛЮЗИЙ КОРОНАРНЫХ ШУНТОВ

5.1 Выявление факторов, ассоциированных с высокой вероятностью

окклюзии коронарных шунтов

5.2 Прогнозирование окклюзий коронарных шунтов у пациентов

с сахарным диабетом 2 типа

ГЛАВА 6 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование тромбоза коронарных шунтов у пациентов с хронической ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом 2 типа»

Актуальность темы исследования

Болезни системы кровообращения на протяжении нескольких десятилетий остаются ведущей причиной смерти в России и в мире. По данным Росстата, в 2018 году было зарегистрировано 856 127 случаев смерти от болезней системы кровообращения, что составляет 48,1% в структуре общей смертности [16].

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является распространённой сердечнососудистой патологией - в структуре общей заболеваемости её доля в последнее десятилетие варьировала от 35,1% до 22,6% [5]. Коэффициент смертности от ИБС по данным за 2016 год составил 328,5 случаев на 100 000 россиян, из них 21,9% приходится на трудоспособное население [16]. В связи с увеличением продолжительности жизни в последующие годы ожидается рост заболеваемости ИБС среди пожилых людей - в России, согласно прогнозам, к 2030 году доля населения старше трудоспособного составит 29,1% [22]. В связи с увеличением пенсионного возраста следует ожидать увеличения распространённости ИБС у работающего населения.

С 2003-2006 гг. в нашей стране наблюдается отчётливая тенденция к снижению смертности от болезней системы кровообращения и от ИБС в том числе [16, 47]. По результатам эпидемиологических исследований в этой области, положительная динамика связана с уменьшением распространенности факторов сердечно-сосудистого риска, а также с совершенствованием мер по оказанию специализированной медицинской помощи населению [52].

Создание сосудистых центров и повышение доступности коронарографии как метода, позволяющего установить показания к операции коронарного шунтирования (КШ), привело к увеличению потребности населения в кардиохирургической помощи [6]. В Сибирском федеральном округе, как и в

России в целом отмечается ежегодное увеличение количества операций по поводу ИБС [4, 45]. Не умаляя успехов современной интервенционной кардиологии, следует отметить, что КШ остаётся оптимальным методом реваскуляризации миокарда при многососудистом поражении коронарного русла и при выраженном стенозе ствола левой коронарной артерии. Наибольшую пользу от этого вмешательства получают молодые пациенты и лица с сахарным диабетом [6].

Одной из важнейших проблем коронарной хирургии является дисфункция коронарных шунтов из-за их тромбоза, прогрессирования атеросклероза или гиперплазии интимы [196, 216, 258, 304]. Данное осложнение является причиной возврата стенокардии и зачастую приводит к необходимости повторных коронарных вмешательств. Рецидив стенокардии в течение одного года после операции, по результатам различных исследований, наблюдается у 10-24% пациентов [79, 188]. Частота повторных коронарных реваскуляризаций в течение 5 лет после КШ, по результатам исследования SYNTAX, составляет 13,7% [171].

Через год после операции удовлетворительно функционируют от 78 до 82% венозных коронарных шунтов, в то время как проходимость артериальных шунтов составляет 95% [165, 175, 236]. В последующие годы результаты аутовенозного КШ прогрессивно ухудшаются - через 5 лет проходимы лишь 72% венозных шунтов, а через 10 лет - 58%. При этом результаты артериального шунтирования остаются на высоком уровне - 96 и 95% удовлетворительно функционирующих шунтов через 5 и через 10 лет соответственно [175]. Учитывая постоянно возрастающие объёмы оказания кардиохирургической помощи, ухудшение результатов КШ становится проблемой большого количества пациентов.

В сложившихся условиях актуальной задачей является выявление факторов, ассоциированных с высокой вероятностью окклюзии коронарных шунтов, что позволит сформировать среди пациентов группы риска и разработать эффективную стратегию дифференцированной тромбопрофилактики.

Чрезвычайно важным фактором сердечно-сосудистого риска является сахарный диабет. К сожалению, в последние годы отмечается рост

заболеваемости сахарным диабетом преимущественно за счёт сахарного диабета 2 типа: с 2000 года количество пациентов с СД в России увеличилось на 2,5 миллиона человек. В 2018 году количество пациентов с СД в России составило 4 584 575 человек, из них с СД2 - 4 238 503 [2]. Соответственно, увеличивается количество пациентов с СД, нуждающихся в реваскуляризации миокарда. Результаты коронарного шунтирования у лиц с СД2 существенно хуже, чем у пациентов без диабета: у них чаще развивается дисфункция шунтов, выше смертность в отдалённом периоде операции [77, 175, 153]. Поэтому сохранение высокой проходимости коронарных шунтов - чрезвычайно актуальная задача именно для пациентов с СД.

По данным литературы, активация системы гемостаза после КШ влияет на вероятность наступления неблагоприятных клинических событий в отдалённом периоде операции [63, 122, 151]. Состояние гиперкоагуляции, обусловленное операционной травмой, может реализоваться в виде тромбоза шунта. Помимо этого, активация гемостаза является отражением общего провоспалительного статуса организма, что сопряжено с высокой скоростью прогрессии атеросклероза в шунтах [25, 247]. Влияние липопротеинов низкой плотности на тромбаксан-простациклиновую систему приводит к гиперагрегации тромбоцитов, что является ещё одним проявлением тесной патогенетической связи между состоянием системы гемостаза и прогрессией атеросклероза [147].

Совершенствование мер вторичной профилактики, направленное на сохранение высокой проходимости коронарных шунтов - важнейшая задача реабилитации после КШ. Однако решение этой задачи невозможно без изучения взаимосвязи между состоянием системы гемостаза и прогнозом функционирования коронарных шунтов.

Степень разработанности темы исследования

Гиперфибриногенемия является доказанным фактором сердечнососудистого риска [104, 261]. Ранее установлено, что высокий уровень фибриногена после КШ ассоциирован с развитием дисфункции коронарных шунтов в отдалённом периоде операции (5 лет и более) [83].

Ряд исследований демонстрируют наличие взаимосвязи между состоянием гиперкоагуляции и развитием неблагоприятных клинических событий после операции КШ [63, 108, 122]. В частности, высокий уровень Д-димера в первые три месяца после КШ является предиктором рецидива стенокардии [122]. Д-димер также является предиктором повторных ишемических событий после ИМ [30]. Высокий послеоперационный уровень фактора Виллебранда тоже ассоциирован с развитием ишемических событий в первые месяцы после КШ [151]. Вопрос о влиянии Д-димера, РФМК и фактора Виллебранда непосредственно на проходимость коронарных шунтов остаётся открытым.

Недостаточно изученный вопрос - влияние антител (Ат) к фосфолипидам на прогноз у пациентов с ИБС в тех случаях, когда нет оснований для установления диагноза «антифосфолипидный синдром». Доказана прямая связь между количественным содержанием антител к кардиолипину в крови и развитием окклюзии коронарных шунтов в отдалённом периоде операции [100]. Влияние антител с активностью волчаночного антикоагулянта (ВА) на прогноз после КШ ранее не изучалось.

В современной научной литературе не представлено исчерпывающей информации о высокой остаточной реактивности тромбоцитов (ВОРТ) на фоне приёма ацетилсалициловой кислоты (АСК) и о её влиянии на прогноз после КШ. По результатам отдельных исследований, ВОРТ ассоциирована с высокой вероятностью тромботических событий после КШ [130, 254]. В то же время некоторые авторы считают ВОРТ лишь проявлением вариабельности фармакодинамического ответа на антиагрегантную терапию, поскольку связь этого лабораторного феномена с развитием неблагоприятных сердечнососудистых событий не доказана [156, 146].

Цель исследования - разработать способ прогнозирования тромбоза коронарных шунтов у лиц с хронической ИБС и сахарным диабетом 2 типа на основе оценки влияния клинических, анатомических и лабораторных признаков на результаты операции.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние системы гемостаза в раннем послеоперационном периоде коронарного шунтирования и влияние на нее факторов анамнеза, структурных параметров сердца, технических особенностей операции у пациентов с сахарным диабетом 2 типа и пациентов без диабета.

2. Оценить прогностическую значимость изученных факторов в отношении тромбоза коронарных шунтов у пациентов с СД2 и у пациентов без диабета в течение одного года после операции коронарного шунтирования.

3. Построить математическую модель, позволяющую прогнозировать развитие тромбоза коронарных шунтов у пациентов с сахарным диабетом 2 типа в течение одного года после коронарного шунтирования.

Научная новизна

Впервые в проспективном исследовании была оценена связь между состоянием системы гемостаза на стационарном этапе реабилитации после КШ и развитеием окклюзий коронарных шунтов в течение одного года после операции у пациентов с сахарным диабетом 2 типа и у лиц без диабета. Установлено, что у лиц с СД2 высокое ЬЛ-отношение ассоциировано с высокой вероятностью окклюзии коронарных шунтов. Выяснено, что высокая остаточная реактивность тромбоцитов на фоне приема АСК (АСК-резистентность) не имеет прогностического значения в отношении развития окклюзий коронарных шунтов.

В результате исследования выделены предикторы окклюзии коронарных шунтов у лиц с СД2. С высококй вероятностью окклюзий шунтов связаны больший конечный диастолический размер (КДР), конечный систолический размер (КСР), конечный диастолический объём (КДО), конечный систолический объём (КСО) левого желудочка (ЛЖ), наличие зон локального гипокинеза в миокарде левого желудочка, наличие секвенциальных анастомозов.

Разработан способ определения вероятности окклюзий коронарных шунтов у лиц с СД2 на основе логистического регрессионного анализа.

Теоретическая и практическая значимость работы

Анализ состояния системы гемостаза в послеоперационном периоде КШ позволил выявить комплекс факторов, наряду с оперативным вмешательством, способствующих активации гемостаза. Высокая частота выявления волчаночного антикоагулянта после КШ, его ассоциация с повторными ИМ и установленная прогностическая значимость в отношении окклюзий коронарных шунтов обозначили перспективы для дальнейшего исследования роли антител к фосфолипидам в развитии сердечно-сосудистой патологии.

Предложенный способ определения вероятности окклюзии коронарных шунтов даёт практикующему врачу возможность оценить вероятность окклюзии шунтов у пациентов с СД2 на госпитальном этапе реабилитации после КШ.

Выявление факторов, ассоциированных с высокой вероятностью окклюзий коронарных шунтов, позволит сформировать среди пациентов группы риска и разработать наиболее эффективную стратегию вторичной профилактики.

Методология и методы исследования

Методологической основой настоящего исследования послужили труды зарубежных и отечественных авторов, посвященные проблеме нарушения проходимости коронарных шунтов и выявлению факторов, способствующих развитию данного осложнения.

Программа исследования включала анализ результатов завершенных клинических исследований, разработку концепции настоящего исследования, его организацию и проведение, оценку влияния состояния системы гемостаза, а так же данных анамнеза, структурных параметров сердца и технических особенностей операции на вероятность окклюзии коронарных шунтов; разработку прогностической модели для определения вероятности тромбоза коронарных шунтов у пациентов с СД2, внедрение результатов исследования в клиническую практику.

Объект исследования: пациенты, перенесшие операцию коронраного шунтирования по поводу стабильной стенокардии напряжения.

Предмет исследования: факторы риска окклюзии коронарных шунтов у пациентов с СД2 и у пациентов без СД.

Гипотеза исследования: существуют гемостазиологические, анатомические, клинические факторы, а так же технические особенности операции КШ, способствующие развитию окклюзий коронарных шунтов у пациентов с СД2 и у пациентов без диабета.

Результаты исследования стали основой для разработки «Способа определения вероятности окклюзий коронарных шунтов у мужчин с сахарным диабетом 2 типа» (Свидетельство № 2702865).

Прменённые статистические методы включали процедуры непараметрической статистики (Mann-Whitney, Kolmogorov-Smirnov, Fisher), а так же логистический регрессионный анализ и AUC-ROC анализ. Статистическая обработка материала выполнена в сертифицированных программных пакетах Stat Soft Statistica 6.1 for Windows.

Положения, выносимые на защиту:

1. Пациенты с СД2 и пациенты без диабета, перенесшие коронарное шунтирование в условиях искусственного кровообращения на стационарном этапе реабилитации не имеют различий по содержанию в крови фибриногена, РФМК, Д-димера, по уровню АДФ- и эпинефрин-индуцированной агрегации тромбоцитов, а также по частоте выявления высокой остаточной реактивности тромбоцитов (ВОРТ) на фоне приёма АСК и по частоте выявления ВА.

2. Факторами риска окклюзий коронарных шунтов у пациентов с СД2 является высокое LA-отношение, большие размерные и объёмные показатели левого желудочка, наличие секвенциальных анастомозов.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность диссертационного исследования подтверждают: достаточное число наблюдений; соответсвующий поставленным задачам набор клинических, инструментальных и лабораторных исследований; грамотный многоуровневый анализ статистической значимости всех результатов исследования; положительные решения по результатам экспертизы «Способа определения

вероятности окклюзий коронарных шунтов у мужчин с сахарным диабетом 2 типа» с выдачей свидетельства о государственной регистрации изобретения (Свидетельство № 2702865); публикация всех основных результатов исследования в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК, а так же в международную базу цитирования Scopus.

Основные положения работы представлены на VI Съезде кардиологов Сибирского федерального округа (Омск, 2017), Евразийском конгрессе кардиологов (Москва, 2018), на Объединенном Международном Конгрессе «Open Issues in Thrombosis and Hemostasis 2018» и IX Всероссийской Конференции по клинической гемостазиологии и гемореологии COITH'18 (Санкт-Петербург, 2018).

Материалы исследования используются в работе отделения кардиохирургии и кардиологического отделения восстановительного лечения БУЗ Омской области «Областная клиническая больница», а также в учебно-педагогическом процессе кафедры госпитальной терапии, эндокринологии ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Минздрава России.

По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 8 статей в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации материалов диссертационных работ.

ГЛАВА 1

ПРОБЛЕМА ОККЛЮЗИИ КОРОНАРНЫХ ШУНТОВ. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ПРОГНОЗ ПОСЛЕ КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ

(обзор литературы)

Коронарное шунтирование (КШ) - хирургический метод лечения ишемической болезни сердца, подразумевающий наложение обходных путей кровотока в коронарном русле с применением в качестве кондуитов собственных вен и артерий пациента. Показанием к данному виду лечения является многососудистое гемодинамически значимое атеросклеротическое поражение коронарных артерий.

Основной проблемой коронарной хирургии была и остаётся проблема дисфункции шунтов, которая определяет возврат стенокардии, развитие ИМ и обусловливает необходимость повторных вмешательств [27]. Различают раннюю и позднюю дисфункцию коронарных шунтов. Развитие ранней дисфункции ассоциировано с повреждением эндотелия, преимущественно во время операции, и последующей активацией гемостаза. Причина поздней дисфункции шунтов в прогрессии атеросклероза с последующим развитием атеротромбоза. Безусловно, гиперплазия интимы вносит вклад в нарушение проходимости шунта, создавая благоприятные условия для быстрого роста атеросклеротических бляшек [196, 162, 304]. Именно поэтому венозным кондуитам свойственна быстрая прогрессия атеросклероза (несколько месяцев или несколько лет) в сравнении с нативными

коронарными артериями - в них прогрессия атеросклероза до гемодинамически значимого поражения длится десятилетиями. Бляшки в шунтах располагаются концентрически и более склонны к разрыву [216].

Вероятность окклюзии шунта из-за тромбоза наиболее высока в первые недели после операции. По результатам исследования A. Zientara и соавт., ещё на госпитальном этапе после КШ у 17% пациентов (33 из 192) были выявлены бессимптомные окклюзии шунтов. На 7 день после КШ проходимость артериальных шунтов составила 96,4%, а венозных - 88,9% [118]. В долгосрочном периоде проходимость венозных трансплантатов снижается в большей степени, чем артериальных. Спустя 10 лет после КШ удовлетворительно функционируют лишь 50% венозных и 85% артериальных шунтов [196].

S. Raza и соавт. исследовали 15 887 послеоперационных ангиограмм, выполненных спустя один год после КШ и позже. Через год проходимость внутренней грудной артерии у лиц с СД2 и у пациентов без СД существенно не различалась - 97 и 96% соответственно (р=0,20). В то же время проходимость венозных шунтов у пациентов с СД2 была хуже - 78%, в то время как у лиц без диабета она составила 82% (р<0,002). Однако с годами эти различия нивелировались. Десятилетняя проходимость артериальных шунтов осталась на высоком уровне - у лиц с СД2 - 96%, у пациентов без СД - 95% (р=0,30). Проходимость венозных шунтов за 10 лет значительно снизилась - 57% для пациентов с СД2 и 58% для лиц без диабета (р=0,60). Несмотря на отсутствие различий между пациентами с СД2 и пациентами без СД по частоте окклюзии шунтов в отдалённом периоде КШ, среди пациентов с СД2 отмечена более высокая общая смертность [77, 175]. Таким образом, проходимость коронарных шунтов в отдалённом периоде КШ у пациентов с СД2 и пациентов без диабета существенно не различается, что подтвердилось при повторном исследовании когорты BARI [153].

У пациентов с СД2 окклюзии коронарных шунтов в первый год после операции наблюдаются значимо чаще в сравнении с лицами без диабета [175]. Данная концепция подтверждается японскими коллегами - в течение одного

месяца после КШ дисфункция венозного трансплантата чаще развивается у лиц с нарушениями углеводного обмена [179].

1.1 Значение активации гемостаза для прогноза после КШ

Поскольку причиной ранней дисфункции щунта чаще всего является тромбоз, а сахарный диабет ассоциирован именно с развитием ранней дисфункции коронарных шунтов, можно предполагать, что более выраженная активация гемостаза у лиц с диабетом способствует ранней окклюзии шунта.

Высокая остаточная реактивность тромбоцитов (ВОРТ). По результатам многочисленных исследований, состояние первичного звена гемостаза оказывает значимое влияние на вероятность сердечно-сосудистых событий [11, 18, 24]. Активно обсуждается вопрос о клинической значимости высокой остаточной реактивности тромбоцитов и методах оценки эффективности антиагрегантной терапии. Высокая остаточная реактивность тромбоцитов -лабораторный феномен, свидетельствующий о неспособности антиагреганта в должной мере подавить активацию тромбоцитов [41].

В узком смысле под ВОРТ понимают резистентность к ацетилсалициловой кислоте, клопидогрелу или другим антиагрегантам. Поскольку ацетилсалициловая кислота (АСК) - наиболее часто назначаемый антиагрегант, резистентность к АСК вызывает большой интерес с практической точки зрения. Механизмы развития аспиринорезистентности включают повышенную экспрессию ЦОГ во вновь образовавшихся тромбоцитах, ускоренное обновление тромбоцитов, образование тромбоксана А2 вне тромбоцитов, конкурентные воздействия других препаратов (нестероидных противовоспалительных препаратов), генетический полиморфизм ЦОГ1, ЦОГ2, и других ферментов, участвующих в синтезе тромбоксана А2 [137, 219, 224]. Клинически недостаточный ответ на терапию аспирином ассоциирован с возрастом старше 65 лет, курением, наличием сахарного диабета, артериальной гипертензии [106].

Однако, как показывают исследования, наиболее частой причиной «резистентности к аспирину» являются нарушение режима приёма препарата

[135]. Низкая биодоступность препарата может быть причиной недостаточного ответа на терапию АСК, в частности при применении кишечнорастворимых форм препарата. Среди лиц с сахарным диабетом 2 типа у 58% пациентов наблюдается недостаточный эффект от применения кишечнорастворимых форм аспирина. У пациентов без диабета частота этого явления составляет 49% [116, 132]. Причина гиперагрегации тромбоцитов при СД2 - усиление синтеза тромбоксана в условиях гипергликемии, окислительного стресса и воспаления [227]. Полиморфизм рецепторов тромбоцитов тоже имеет немаловажное значение, в том числе для лиц с сахарным диабетом. Особую роль в молекулярных механизмах этого процесса играют растворимый рецептор CD36, растворимый лиганд CD40, Dickkopf-1 и ряд других молекул, в том числе растворимые продукты гликации (sRAGE). Их накопление и активация связаны с усилением агрегации тромбоцитов и мощным провоспалительным эффектом. В свою очередь, эти процессы сопряжены с прогрессией атеросклероза. В этом аспекте немаловажное значение имеет не только антиагрегантный, но и противовоспалительный эффект АСК [20, 227].

Истинная резистентность к аспирину ассоциирована с генетическим полиморфизмом ЦОГ1, гиперпродукцией АДФ, наличием альтернативных путей активации тромбоцитов [90]. В послеоперационном периоде коронарного шунтирования развитие АСК-резистентности связывают преимущественно с ускоренным обновлением тромбоцитов в условиях воспаления и гиперпродукцией ЦОГ2 [212]. Резистентность к клопидогрелу по данным литературы имеет место у У пациентов, перенесших КШ [226]. Истинная резистентность к ингибиторам P2Y12 обусловлена генетическими факторами -полиморфизмом генов C34T и G52T рецептора P2Y12, а также его более высокой экспрессией, избытком активаторов тромбоцитов (АДФ, адреналин, тромбин, коллаген) [72, 90, 125, 213].

Резистентность как к аспирину, так и к клопидогрелу связана с высоким риском тромбоза стентов с лекарственным покрытием [238]. Результаты нескольких мета-анализов подтверждают взаимосвязь между лабораторным феноменом резистентности к АСК и развитием неблагоприятных сердечно -

сосудистых событий в будущем [68, 184]. В то же время сведения о влиянии ВОРТ на прогноз после КШ неоднозначны. Опубликованы исследования, как подтверждающие, так и отрицающие связь между резистентностью к АСК и общей смертностью, ИМ, ОНМК после КШ [156, 130, 254, 146]. При этом убедительных данных о том, что ВОРТ на фоне приёма АСК является причинным фактором тромбоза коронарных шунтов, в современной литературе не представлено. При этом ВОРТ на фоне приёма клопидогрела без сомнения является фактором риска тромбозов различных локализаций, а также сердечнососудистой смерти, ИМ и повторных реваскуляризаций в первый год после КШ [230, 217].

На данный момент нет убедительных данных о целесообразности рутинного определения агрегации тромбоцитов для коррекции антиагрегантной терапии у лиц, переносивших ЧКВ. Так исследование GRAVITAS должно было разрешить вопрос о целесообразности удвоения дозы клопидогрела после ЧКВ лицам с ВОРТ. При этом удвоение дозы клопидогрела на основании лабораторной гиперкоагуляции не привело к снижению риска смерти, ИМ и тромбоза стента (ОШ=1.01, 95%ДИ для ОШ 0,58-1,76) [141]. Многоцентровое рандомизированное исследование ANTARCTIC так же не выявило эффекта от мониторинга функции тромбоцитов у пациентов, перенесших ОКС (отношение рисков 1,003, 95% ДИ 0,78-1.29; p=0,98) [225].

Основной проблемой, связанной с понятием ВОРТ, является применение различных методов лабораторного исследования для её диагностики. В литературе описано применение тромбоэластографии, агрегометрии (импедансометрической и турбодиметрической), исследование содержания в крови ЦОГ1 и ЦОГ2, тромбоксана А2; определение метаболитов ТХ А2 в моче. Все эти методики зачастую показывают различные результаты, не коррелирующие между собой [140, 285]. Золотым стандартом определения эффективности антиагрегантной терапии является световая агрегометрия [90]. Показатель, в большей степени ассоциированный с развитием тромбоза - АДФ-индуцированная агрегация тромбоцитов [252]. Ещё одна проблема исследования

агрегации тромбоцитов - стандартизация методики и установление референсных значений для оценки эффективности антиагрегантной терапии. Для световой, импедансной агрегометрии референсные значения каждая лаборатория устанавливает индивидуально. Стандартизованными методами являются тест VerifyNow (картриджи для определения чувствительности к антиагрегантам) и фосфолирирование вазодилататор-стимулированного фосфопротеина при проточной цитометрии (VASP) [17, 90].

Коагуляционный гемостаз. Конечным этапом активации коагуляционного гемостаза является образование нерастворимого фибрина из фибриногена. Данный процесс протекает в несколько этапов. Сначала от фибриногена под действием тромбина отщепляются фибринопептиды А и В, остаётся растворимый фибрин-мономер. Затем происходит полимеризация мономеров с образованием волокон растворимого фибрина. Реакция полимеризации протекает в условиях избытка фибрин-мономеров, и они образуют комплексы с фрагментами А и В, а также с ранними продуктами деградации фибрина, которые называются растворимыми фибрин-мономерными комплексами. Третьим этапом является образование нерастворимого фибрина в результате установления ковалентных связей между D-доменами соседних цепей. В процессе лизиса нерастворимого фибрина плазмином разрыва этой связи не происходит, и продуктами деградации фибрина становятся D-димеры [29].