Клинико-ангиографическая оценка эффективности афереза липопротеидов после операции коронарного шунтирования у больных с гиперлипидемией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Аджиев Ренад Наджиевич

  • Аджиев Ренад Наджиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 121
Аджиев Ренад Наджиевич. Клинико-ангиографическая оценка эффективности афереза липопротеидов после операции коронарного шунтирования у больных с гиперлипидемией: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аджиев Ренад Наджиевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Механизмы развития несостоятельности коронарных шунтов

1.2 Особенности поражения аутовенозных шунтов

1.2.1 Тромбоз

1.2.2 Гиперплазия неоинтимы

1.2.3 Атеросклероз

1.2.4 Особенности поражения артериальных шунтов

1.2.5 Факторы риска и предикторы поражения шунтов и нативных артерий

1.3 Влияние терапии статинами на течение ИБС после хирургической реваскуляризации миокарда

1.4 Экстракорпоральные методы коррекции гиперхолестеринемии 32 Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика больных

2.2 Общеклиническое обследование

2.3 Лабораторные методы обследования

2.4 Инструментальные методы обследования

2.5 МСКТ-коронарография

2.6 Коронарная ангиография и шунтография

2.7 Каскадная плазмофильтрация

2.8 Статистический анализ данных

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Сравнительная характеристика больных

3.2 Оценка безопасности и эффективности каскадной плазмофильтрации

3.3 Влияние афереза на состояние венозных шунтов

3.4 Влияние афереза липопротеидов и консервативной терапии аторвастатином на динамику атеросклероза нативных артерий через 12 месяцев после хирургической реваскуляризации миокарда

3.5 Связь уровня липидов, маркеров воспаления и молекул адгезии на состояние венозных анастомозов и нативных коронарных артерий 78 Глава 4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1 Влияние афереза липопротеидов на состояние венозных шунтов через год после операции коронарного шунтирования

4.2 Влияние афереза липопротеидов на динамику атеросклероза в нативных артериях в течение первого года после операции коронарного шунтирования

4.3 Связь липидов, маркеров воспаления и молекул адгезии с состоянием венозных анастомозов и нативных коронарных артерий через год после коронарного шунтирования. 96 ВЫВОДЫ 101 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 102 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД артериальное давление

АКШ аортокоронарное шунтирование

АЛТ аланинаминотрансфераза

АСТ аспартатаминотрансфераза

БПВ большая подкожная вена

ВГА внутренняя грудная артерия

ВГН верхняя граница нормы

ВСУЗИ внутрисосудистое ультразвуковое исследование

вчСРБ высокочувствительный С-реактивный белок

ГЛП гиперлипидемия

ГМК гладкомышечные клетки

ГХС гиперхолестеринемия

ДА диагональная артерия

ДИ доверительный интервал

ИБС ишемическая болезнь сердца

ИК искусственное кровообращение

ИЛ интерлейкин

ИМ инфаркт миокарда

КАГ коронароангиография

КК креатинкиназа

КПФ каскадная плазмофильтрация

КШ коронарное шунтирование

КШГ коронарошунтография

ЛВП липопротеиды высокой плотности

ЛЖ левый желудочек

ЛКА левая коронарная артерия

ЛНП липопротеиды низкой плотности

Лп(а) липопротеид(а)

ММП металлопротеиназы

НОА национальное общество по изучению атеросклероза

ОА огибающая артерия

ОР относительный риск

ОХС общий холестерин

ОШ отношение шансов

ПКА правая коронарная артерия

ПНА передняя нисходящая артерия

РосОКР Российское общество кардиосоматической реабилитации

СГХС семейная гиперхолестеринемия

СД сахарный диабет

ССЗ сердечно-сосудистые заболевания

ССО сердечно-сосудистые осложнения

ССС сердечно-сосудистая смертность

ТГ триглицериды

ФП фибрилляция предсердий

ФК функциональный класс

ЧКВ чрескожное коронарное вмешательство

ЭКГ электрокардиография

ЭхоКГ эхокардиография

1САМ-1 молекула межклеточной адгезии-1

УСАМ-1 молекула адгезии сосудистых клеток-1

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-ангиографическая оценка эффективности афереза липопротеидов после операции коронарного шунтирования у больных с гиперлипидемией»

Актуальность проблемы.

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) - самая распространенная причина смерти населения экономически развитых стран. Согласно государственному докладу «О состоянии здоровья населения Российской Федерации», в 2002 году от ИБС умерло 503 тыс., к 2010 году этот показатель вырос до 530 тыс. [МИНЗДРАВ РФ, РАМН, 2004; адаптировано с сайта http://www.gks.ru]. В связи с этим проблема эффективной диагностики, профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) является одной из важнейших задач современной медицины.

Коронароангиография (КАГ) является «золотым стандартом» диагностики ИБС, позволяющим получить информацию о степени поражения коронарного русла. Суть метода заключается в контрастировании коронарных артерий под рентгенологическим контролем путем введения контрастного вещества в устья артерий [Петросян Ю.С., Зингерман Л.С., 1974; Baim D.S., Grossman W., 1991]. На основании полученных данных принимается решение о тактике ведения пациента. В Российской Федерации количество ежегодно проводимых КАГ неуклонно растет. На момент 2013 года этот показатель составил 243385 процедур, что на 18,2% больше, чем в 2012 году (205902) [Бокерия Л.А., Алекян Б.Г., 2014].

Аортокоронарное шунтирование (АКШ) - основной метод лечения ИБС при наличии значимого (>70%) многососудистого поражения коронарного русла и/или поражения ствола левой коронарной артерии (ЛКА) > 50% [Writing Committee Members ACCF/AHA Guideline, 2011]. Распространенность тяжелого атеросклеротического поражения коронарных артерий достаточно велика. Согласно данным статистического анализа в 10 ведущих клиниках Российской Федерации 18,17% больных после эндоваскулярной диагностики были направлены на АКШ [Бокерия Л.А., Алекян Б.Г., 2011].

Согласно рекомендациям Американского Общества Кардиологов / Американской Ассоциации Сердца (ACC/AHA) от 2011 года при наличии значимого поражения передней нисходящей артерии (ПНА) в качестве шунта показано использование левой внутренней грудной артерии (ВГА). Правая ВГА должна быть применена при невозможности использования левой или необходимости реваскуляризации миокарда в бассейне огибающей артерии (ОА) или правой коронарной артерии (ПКА). В клинической практике ПНА шунтируется маммарной артерией, а при наличии поражения ОА и/или ПКА используются большие подкожные вены (БПВ). Несмотря на достижения современной кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии, одной из основных проблем остается ограниченный ресурс жизнеспособности аутовенозных шунтов. В 2005 году опубликовано исследование, в котором подведен итог почти 30-летнего опыта хирургического лечения ИБС (с 1972 по 1999 годы). В данной работе в течение 15 лет наблюдалось 50278 больных после АКШ. Большей части пациентов проводился ангиографический контроль в ранние сроки после операции. Спустя 10 лет повторную КАГ выполняли только больным с признаками ишемии миокарда (4333) (возврат клиники стенокардии, данные нагрузочных тестов и холтеровского мониторирования электрокардиограммы (ЭКГ)). Проходимость венозных шунтов спустя год после хирургической реваскуляризации миокарда составила 78%, спустя 5 лет - 65%, через 10 лет - 57% [Sabik J.F. 3rd et al., 2005]. Таким образом, максимальный риск поражения аутовенозных шунтов приходится на первый год после АКШ.

Согласно современным рекомендациям всем пациентам после операции АКШ показан прием статинов. Положительное влияние коррекции показателей липидного профиля приемом статинов на проходимость аутовенозных шунтов было доказано во многих исследованиях. По данным исследования CASCADE применение статинов с достижением уровня холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛНП) < 100 мг/дл сопровождалось улучшением проходимости венозных шунтов

(95,7% против 75% при ХС ЛНП >100 мг/дл, p = 0,02) [Kulik A. et al., 2011]. В другом наблюдении все больные после АКШ были распределены в группу агрессивной гиполипидемической терапии (ХС ЛНП 64,1 мг/дл, отношение ХС ЛНП к ХС-липопротеидам высокой плотности (ХС ЛВП) 1,36) и группу стандартной терапии (ХС ЛНП 130,2 мг/дл, ХС ЛНП/ХС ЛВП 2,64). Спустя 12-16 месяцев после операции АКШ, все пациенты прошли обследование, включавшее проведение КАГ и внутрисосудистого ультразвукового исследования (ВСУЗИ). В группе агрессивной липидоснижающей терапии данных за наличие атеросклеротического поражения аутовенозных шунтов получено не было, в то время как во второй группе в 78,9% шунтов выявлены эксцентрические атеросклеротические бляшки (АСБ) [Hata M. et al., 2009]. Таким образом, более активная терапия статинами способствует лучшей проходимости венозных шунтов в сравнении с применением статинов в стандартных дозах, в первую очередь, за счет достижения целевых значений ХС ЛНП. Однако при недостаточной эффективности статинов увеличивается риск стенозирования шунтов. Несмотря на терапию статинами, доля больных с рецидивом стенокардии в ранние сроки после АКШ остается достаточно высокой (в среднем 20% в течение 1 года). Открытым остается вопрос тактики ведения после АКШ больных с гиперхолестеринемией (ГХС), рефрактерной к гиполипидемической терапии.

Согласно рекомендациям Европейского общества кардиологов (ESC) и Европейского общества атеросклероза по лечению дислипидемий от 2011 в случаях гиперлипидемий (ГЛП), рефрактерных к медикаментозной терапии, целесообразно рассмотрение вопроса об экстракорпоральном лечении. Авторы работы, опубликованной в 2008 году, рекомендуют применение афереза липопротеидов при наличии высокого уровня ХС ЛНП (более 5,0 ммоль/л) и отсутствии его снижения на 40% на фоне максимальной гиполипидемической терапии [Thompson G.R. et al., 2008].

Метод афереза липопротеидов - современный высокотехнологичный способ снижения ХС ЛНП. В одной из последних работ приведены данные

многоцентрового наблюдения по влиянию ЛНП-афереза. В исследовании участвовало 66 мужчин и 35 женщин в возрасте 47±18 лет. Продолжительность наблюдения 9±6 лет. До включения в исследование средний уровень ХС ЛНП и липопротеида(а) (Лп(а)) составил 386±223 мг/дл и 179±136 мг/дл соответственно. Все пациенты получали терапию статинами, эзетимибом, фенофибратом, ю-3 полиненасыщенными жирными кислотами. На фоне агрессивной медикаментозной терапии средний уровень ХС ЛНП снизился до 250±108 мг/дл, Лп(а) до 133±120 мг/дл (p = 0,05). После проведения экстракорпорального лечения отмечено снижение ХС ЛНП на 67% (до 83±37 мг/дл), Лп(а) на 71% (до 39±44 мг/дл) (p = 0,001). За весь срок наблюдения ни одного случая прогрессирования ИБС зарегистрировано не было [Stefanutti C. et al., 2013].

В 2012 году выпущен V пересмотр Российских рекомендаций по диагностике и коррекции нарушений липидного обмена с целью профилактики и лечения атеросклероза. Комитет экспертов Российского кардиологического общества (РКО), Национального общества по изучению атеросклероза (НОА) и Российского общества кардиосоматической реабилитации и вторичной профилактики (РосОКР) отнесли применение афереза липопротеидов при рефрактерных к терапии ГЛП у больных после АКШ к II A классу рекомендаций [Комитет экспертов РКО, НОА и РосОКР, 2012]. Таким образом, всем больным ИБС с ГХС, рефрактерной к медикаментозной терапии, показаны экстракорпоральные методы коррекции липидного профиля, что особенно актуально в первый год после операции АКШ. До настоящего времени практически не изучено влияние ЛНП афереза на проходимость аутовенозных шунтов у больных с рефрактерной к медикаментозной терапии ГЛП [Blessing F. et al., 2003].

В связи с этим представляется актуальной работа по изучению влияния каскадной плазмофильтрации (КПФ) на динамику атеросклероза нативных артерий и проходимость шунтов в течение 1 года после операции.

Цель исследования: изучить влияние афереза липопротеидов на клиническое состояние и проходимость аутовенозных шунтов и нативных коронарных артерий через 1 год после операции коронарного шунтирования у больных с ГЛП и невозможностью достижения уровня ХС ЛНП менее 2,6 ммоль/л на фоне максимально переносимой гиполипидемической терапии.

Задачи исследования:

1. Изучить эффективность и безопасность курса афереза липопротеидов в течение 12 месяцев после операции коронарного шунтирования.

2. Оценить влияние афереза липопротеидов и терапии аторвастатином на состояние венозных анастомозов через 12 месяцев после хирургической реваскуляризации миокарда по данным ангиографического исследования.

3. Определить влияние афереза липопротеидов и терапии аторвастатином на динамику атеросклероза нативных артерий по данным коронарной ангиографии через 12 месяцев после операции хирургической реваскуляризации миокарда.

4. Изучить связь исходного уровня липидов крови, липопротеида(а), С-реактивного белка и молекул адгезии с состоянием венозных анастомозов и нативных коронарных артерий через год после коронарного шунтирования.

Научная новизна. Впервые у мужчин с ИБС и ГЛП показано, что проведение процедур каскадной плазмофильтрации в течение года после операции АКШ в дополнение к терапии аторвастатином в максимально переносимой дозировке способствует снижению риска окклюзирующего поражения аутовенозных шунтов и стабилизации атеросклеротического поражения нативных коронарных артерий. Впервые в проспективном рандомизированном исследовании продемонстрирована прямая связь между исходным уровнем Лп(а) и развитием окклюзии коронарных аутовенозных анастомозов в течение года после АКШ. У больных с ГЛП, получавших аторвастатин в максимально переносимой дозе, выявлена связь исходной концентрации P-селектина с частотой окклюзии венозных анастомозов в течение 3 месяцев после АКШ.

Практическая значимость.

На фоне проведения процедур каскадной плазмофильтрации у больных после операции коронарного шунтирования с ГЛП отмечено значимое снижение уровня ХС ЛНП и Лп(а) по сравнению с монотерапией аторвастатином. Это сопровождалось как снижением частоты окклюзионного поражения венозных анастомозов, так и торможением прогрессирования атеросклероза в нативных коронарных артериях в течение первого года после хирургической реваскуляризации миокарда. Агрессивная гиполипидемическая терапия с применением афереза липопротеидов создает предпосылки к улучшению клинического прогноза у больных с тяжелым атеросклеротическим поражением коронарного русла и ГЛП, что требует дополнительного изучения в рамках крупных рандомизированных исследований.

Выявленная значимая связь уровня Лп(а) с частотой окклюзионного поражения венозных шунтов через год после АКШ позволяет использовать данный показатель в качестве предиктора риска окклюзии аутовенозных шунтов.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Механизмы развития несостоятельности коронарных шунтов

С момента первой операции АКШ и до сих пор БПВ и ВГА остаются наиболее распространенными кондуитами для шунтов в связи с их доступностью [Dacey L.J. et al., 2011; Atkins B.Z. et al., 2010]. Венозные шунты обладают меньшей устойчивостью к поражениям, как тромботического, так и атеросклеротического характера [Hortmann H.C. et al., 2010; Taggart D.P., 2013]. Это обусловлено рядом морфологических особенностей. Наиболее важным отличием строения венозной стенки от артериальной является отсутствие развитого мышечного слоя венозной стенки, что не позволяет регулировать тонус сосуда при изменении гидростатического давления. При этом наличие венозных клапанов предрасполагает к турбулентному потоку крови и повреждению эндотелия в условиях артериального кровообращения.

Современная техника хирургической реваскуляризации миокарда левого желудочка (ЛЖ) подразумевает применение как одиночных венозных шунтов, так и шунтов с несколькими дистальными анастомозами (Y-образные, секвенциальные). Мнения ученых о безопасности применения венозных шунтов, предполагающих наличие нескольких дистальных анастомозов, противоречивы. Сравнительный анализ клинико-ангиографической эффективности одиночных венозных шунтов и шунтов с несколькими дистальными анастомозами проводился с участием 3014 пациентов: 1045 больных вошли в группу с использованием шунтов с несколькими дистальными анастомозами, 1969 лиц - в группу с применением одиночных шунтов. По данным ангиографического исследования спустя 12-18 месяцев после хирургической реваскуляризации миокарда чаще отмечались стенотические (>75%) и окклюзионные поражения венозных шунтов с несколькими дистальными анастомозами (отношение шансов (ОШ) 1,24, 95% доверительный интервал (ДИ) 1,03-1,48) [Mehta R.H. et al., 2011]. В другом крупном сравнительном анализе с

участием 1108 больных с одиночными и 1246 пациентов с секвенциальными венозными шунтами доказано, что применение секвенциальных анастомозов не связано с развитием как ранних послеоперационных осложнений (отношение шансов (ОШ) 1,15, 95% доверительный интервал (ДИ) 0,88-1,50, p = 0,31), так и смертности в отдаленном периоде (относительный риск (ОР) 0,15, 95% ДИ 0,861,15, p = 0,74) [Ouzounian M. et al., 2010]. Согласно результатам наблюдения за 512 больными после операции АКШ с применением 608 Y-образных венозных анастомозов в раннем послеоперационном периоде умерло 13 человек (2,5%) и 27 лиц (5,2%) перенесло инфаркт миокарда ЛЖ. За время исследования выживаемость через 3, 5 и 7 лет составила 94%, 86% и 83% соответственно. Через 7 лет от начала наблюдения 116 больным (25,7%) выполнен ангиографический анализ: выявлена окклюзия 29 венозных анастомозов из 123, что свидетельствует о достаточно высокой проходимости Y-образных анастомозов в отдаленном послеоперационном периоде (76,4%) [Hulusi M. et al., 2009]. По данным результатов обследования больных после АКШ с рецидивом стенокардии (n = 88) значимых отличий по проходимости одиночных венозных анастомозов и секвенциальных отмечено не было (72% и 81%, p = 0,12) [Silva R.R. et al, 2009]. Таким образом, современная хирургическая техника с применением секвенциальных и Y-образных венозных шунтов может служить эффективным методом реваскуляризации миокарда ЛЖ.

1.2 Особенности поражения аутовенозных шунтов

Поражение аутовенозных шунтов может быть связано с одним из 3 процессов: тромбоз, неоинтимальная гиперплазия, атеросклероз (Рисунок 1) [Lau G.T. et al., 2004; Shukla N., Jeremy J.Y., 2012; Lajos T.Z. et al., 2007].

Сек.-мин. Часы

Дни

Недели

Месяцы-годы

Напряжение тромбошпы Лейкоциты

сдвига при

Скольжение Воспаление

Пролиферация

Рисунок 1 - Патофизиологические механизмы повреждения аутовенозных шунтов в раннем послеоперационном периоде \Muto А. & а!., 2010]

В первый год после операции шунтирования от 12 до 20% аутовенозных шунтов окклюзируется за счет тромбоза [Kim F.Y. et al., 2013; Gluckman T.J. et al., 2011; Zimmermann N. et al., 2008; Gluckman T.J. et al., 2009].

Это обусловлено рядом причин, в первую очередь повреждением эндотелия и медии БПВ на этапе подготовки трансплантата к шунтированию. В результате выделения вены происходит механическое повреждение и развитие дисфункции эндотелия, что нарушает процесс регуляции про- и антикоагулянтных агентов, приводя к повышению частоты тромбоза [Verhamme P., Hoylaerts M.F., 2006]. Дисфункция эндотелия сопровождается снижением выработки оксида азота, простациклина I2 и повышением риска тромбоза сосуда [Mitra A.K. et al., 2006; Aydin S. et al., 2013]. Оксид азота и простациклин - мощнейшие вазодилататоры, регулирующие тонус аутовены, и, следовательно, их нехватка может привести к спазму сосуда и последующему тромбозу. В исследованиях продемонстрировано, что растяжение и травма БПВ достоверно влияют на проходимость венозных шунтов в послеоперационном периоде за счет снижения выделения оксида азота эндотелием вены и нарушения функции эндотелиновых рецепторов стенки сосуда [Dashwood M.

1.2.1 Тромбоз

et al., 2004; Dashwood M.R. et al., 2005]. С другой стороны, по сравнению с артериями венозные шунты более чувствительны к вазоконстрикторам, в том числе к эндотелину-1 [Shuhaiber J.H. et al., 2002].

Растяжение вены сопряжено с выраженным снижением уровня тромбомодулина - одного из важнейших факторов, регулирующих систему свертывания/противосвертывания [Sperry J.L. et al., 2003, Kapur N.K. et al., 2011]. Являясь ко-фактором, он участвует в процессах активации многих антикоагулянтов (протеин С, гепарина сульфат, оксид азота) [Edelberg J.M. et al., 2001; Anastasiou G. et al., 2012]. В результате связывания тромбомодулина с молекулой тромбина последний выключается из каскада реакций, приводящих к образованию фибрина и активации тромбоцитов. Вместо этого комплекс тромбомодулин-тромбин участвует в активации молекулы протеина С, который селективно ингибирует активацию факторов V (проакцелерин) и VII (антигемофильный глобулин) гемостаза. Наряду с тромбомодулином в послеоперационном периоде наблюдается снижение уровня тканевого активатора плазминогена и сульфата гепарина [Peykar S. et al., 2004].

Повреждение эндотелия и медии сосуда вследствие растяжения БПВ сопряжено с повышением уровня маркеров воспаления [Khaleel M.S. et al., 2012]. В исследовании (n = 48), согласно протоколу которого, на этапе выделения v. saphena magna ее участки изучались с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР) и иммуногистохимическому анализу, доказано, что процесс дилатации аутовены сопровождается ее травмой и приводит к повышению уровня различных биомаркеров, в том числе скевенджер рецепторов А и В, толл-подобных рецепторов 2 и 4, эндотелиальных молекул адгезии, молекул межклеточной адгезии (ICAM), молекул адгезии сосудистых клеток (VCAM) [Khaleel M.S. et al., 2012].

Согласно результатам исследования, в котором наблюдалось 106 больных, уже спустя 5 дней после операции коронарного шунтирования (КШ) явления тромбоза наблюдались в 10 шунтах из 217 (4%) [Manchio J.V. et al., 2005]. В результате иммуногистохимического анализа БПВ во время подготовки к трансплантации,

выявлена тесная корреляция между повреждением эндотелия сосуда на этапе его выделения и последующим тромботическим поражением шунта (p = 0,04).

С другой стороны, выделение БПВ методом «no-touch», т.е. с минимальным повреждением эндотелия, сопряжено с меньшим риском тромбоза аутовенозных шунтов [Souza D.S. et al., 2006]. В исследовании с участием 91 больного через 18 месяцев в группе «бесконтактного» выделения БПВ продемонстрировано снижение частоты поражения венозных шунтов с 25% до 11% [Johansson B.L. et al., 2010].

Таким образом, проведение операции КШ неизменно сопровождается повреждением и развитием дисфункции эндотелия как вследствие хирургического выделения БПВ, так и вследствие дилатации венозного шунта при подготовке к помещению в артериальное русло. Следует отметить, что стенка вены представлена слабо выраженным мышечным слоем. В отличие от артериального русла, где развитая система гладкомышечных клеток в медии артерий выполняет регулирующую функцию в циркуляции крови, венозная кровь циркулирует за счет работы скелетной мускулатуры и насосной функции сердца. Таким образом, повреждение венозного шунта с дальнейшим развитием дисфункции эндотелия и нарушением регуляции про- и антикоагулянтных систем в сочетании с отсутствием адаптивного механизма регуляции тонуса сосуда при изменении давления создает предпосылки для тромбообразования при использовании аутовены в условиях артериального кровообращения.

1.2.2 Гиперплазия неоинтимы

Начиная с четвертой недели после операции КШ, начинается процесс гиперплазии интимы, проявляющийся утолщением стенки аутовенозного шунта за счет миграции гладкомышечных клеток (ГМК) из мышечного слоя и их пролиферации, с последующим синтезом компонентов внеклеточного матрикса [Muto A. et al., 2010]. Данный механизм выполняет адаптационную функцию,

позволяющую венозному кондуиту приспособиться к сравнительно высокому артериальному.

Пролиферация и миграция ГМК происходит на фоне стимуляции различными факторами роста, включая тромбоцитарный и эпидермальный факторы роста, трансформирующий фактор роста-Р, а также фактор роста фибробластов [Shuhaiber J.H. et al., 2002; Wolff R.A. et al., 2006]. Пусковым механизмом для синтеза и высвобождения факторов роста эндотелиоцитами, ГМК и макрофагами является повреждение вены. Также доказана связь между содержанием различных факторов роста, NO и эндотелина-1 и растяжением вены на фоне повышенного артериального давления (АД) [Motwani J.G., Topol E.J., 1998].

Методом цифровой оптической микроскопии доказано, что растяжение стенки вены сопряжено с развитием гиперплазии интимы [Leask R.L. et al., 2005]. На фоне дилатации стенки аутовенозного шунта запускаются процессы фосфорилирования рецепторов к инсулиноподобному фактору роста-1, что сопровождается гиперпролиферацией ГМК [Cheng J., Du J. 2009].

Важную роль в процессе формирования неоинтимальной гиперплазии играет оксид азота, который ингибирует пролиферацию ГМК и стимулирует апоптоз клеток. Доказано, что повышенное содержание оксида азота на фоне применения L-аргинина сопряжено с менее выраженной гиперплазией интимы венозного шунта [Kown M.H. et al., 2001]. Техника операции КШ, предполагающая минимальное повреждение БПВ («no-touch»), ассоциируется с уменьшением выраженности гиперплазии интимы и большим содержанием NO [Sepehripour A.H. et al., 2011; Verma S. et al., 2014].

В крупной работе с участием 113 пациентов через год после АКШ проведен ангиографический анализ 322 аортокоронарных шунтов и ВСУЗИ 90 случайно выбранных венозных шунтов. Согласно данным ВСУЗИ, средняя площадь просвета сосуда составила 4,31±2,06 мм2. Таким образом, неоинтимальная гиперплазия не вызывает значимого сужения просвета венозного шунта. Но, несмотря на это,

процесс гиперплазии интимы предшествует атеросклеротическому поражению шунтов и способствует развитию их несостоятельности [Une D. et al., 2013].

1.2.3 Атеросклероз

Атеросклероз - это основной процесс, приводящий к несостоятельности аутовенозных шунтов в отдаленном послеоперационном периоде [Motwani J.G., Topol E.J., 1998; Peykar S. et al., 2004; Harskamp R.E. et al., 2013; Hassantash S.A. et al., 2008]. На фоне гиперплазии интимы повышается проницаемость сосудистой стенки, что сопровождается проникновением компонентов плазмы, включая ХС ЛНП, в субэндотелиальное пространство. Данный процесс в сочетании с растяжением венозной стенки на фоне АД индуцирует экспрессию сосудистых (VCAM-1) и внутриклеточных (ICAM-1) молекул адгезии, а также E-и P-селектинов на поверхности эндотелия [Lameijer M.A. et al., 2013; Shuhaiber J.H. et al., 2002]. Молекулы адгезии семейства иммуноглобулинов выполняют функцию лигандов эндотелия, связывающихся с рецепторами некоторых клеток крови, в частности VCAM-1 взаимодействует с а-4 Р-1 и а-4 Р-7 интегринами моноцитов и лимфоцитов, в то время как ICAM-1 с Р-2 интегринами лейкоцитов, в результате чего происходит адгезия моноцитов и дальнейшее их проникновение в субэндотелиальное пространство, где они, поглощая липиды, превращаются в макрофаги и пенистые клетки. В свою очередь, пенистые клетки, подвергаясь апоптозу, формируют некротическую составляющую АСБ. Помимо выполнения функции фагоцитоза макрофаги обладают свойством вырабатывать цитокины и факторы роста, управляющие реакциями Т-лимфоцитов, других макрофагов, эндотелиальных и гладкомышечных клеток. Особое значение имеет выработка протеолитических ферментов, под действием которых происходит лизис компонентов внеклеточного матрикса, что создает предпосылки для формирования нестабильной АСБ [Lameijer M.A. et al., 2013; Takahashi K. et al., 2002; Wynn T.A., Barron L., 2010].

Таким образом, механизм образования АСБ в аутовенозных шунтах имеет общие принципы с атерогенезом в нативных коронарных артериях. Но существуют и принципиальные отличия. Главной отличительной особенностью является быстро прогрессирующий характер атерогенеза на фоне хронического повреждения и дисфункции эндотелия вены в условиях артериального кровообращения [Motwani J.G., Topol E.J., 1998]. Гистологический анализ показал значительное количество пенистых клеток и многоядерных гигантских клеток, участвующих в воспалительной реакции, в интиме венозной стенки. При морфологическом анализе АСБ венозного шунта выявлена тенденция к диффузному, концентрическому поражению с формированием слабо развитой фиброзной капсулы и малым содержанием кальция, что характеризует нестабильность бляшки и предрасположенность к атеротромбозу [Hindnavis V. et al., 2012]. Приведенные данные получили подтверждение в другой работе по изучению состояния аортокоронарных шунтов у больных, направленных на повторную операцию АКШ [Bikdeli B. et al., 2012]. Авторы статьи подвергли гистологическому анализу аутовенозные шунты и нативные БПВ, выделенные у пациентов спустя 10 лет после первой операции АКШ. Все аутовенозные шунты были поделены на 3 сегмента (проксимальные, средний и дистальный) (n = 100), нативные БПВ оценивались в качестве контроля как единый сегмент (n = 17). Согласно полученным данным, только 4 сегмента не имели никаких признаков гиперплазии, фиброза интимы и сужения просвета сосуда, в то время как признаки минимального, среднего и выраженного стенозирования были отмечены в 17, 18 и 34 сегментах соответственно, остальные сегменты (27) оказались окклюзированными. В 61 сегментах выявлены АСБ, большая часть которых имела концентрический характер поражения (68%). Сравнительно большее содержание некротического компонента и многоядерных гигантских эндотелиальных клеток отмечалось в сегментах с явлениями атеросклероза. При этом подавляющее большинство выявленных бляшек оказались без признаков выраженного кальциноза.

В исследовании с участием 561 пациента после АКШ, 440 из которых проходили коронарошунтографию (КШГ) через год после реваскуляризации, выявлена окклюзия венозных шунтов у 60 больных (13,6%; p = 0,009) и диффузное поражение со стенозированием на всем протяжении - у 4 лиц (0,9%; p = 0,001) [Desai N.D. et al., 2004]. В группе пациентов с неокклюзионными поражениями (n = 350) отмечены начальные признаки стенозирования (1-30%) проксимальных анастомозов у 32 больных (9,1% случаев), выраженные изменения (31-70%) у 5 лиц (1,4%) и гемодинамически значимые стенозы (71-99%) у 2 пациентов (0,6%) (p < 0,001). При анализе средних отделов и дистальных анастомозов венозных шунтов эти изменения выявлены у 29, 11, 3 лиц (p = 0,003) и у 39, 14, 9 больных (p = 0,15) соответственно.