Возможности мультиспиральной компьютерной томографии в оценке проходимости коронарных шунтов в ранние и поздние сроки у пациентов, перенесших аорто- и маммарокоронарное шунтирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Никонова, Майя Энриковна
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат наук Никонова, Майя Энриковна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Шунтирование коронарных артерий
1.2. Патогенез закрытия венозных шунтов
1.3. Факторы риска окклюзии коронарных шунтов
1.4. Коронарная эндартерэктомия
1.5. Методики визуализации коронарных артерий и шунтов
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Протокол включения пациентов в исследование
2.2. Клиническая характеристика пациентов
2.3. Методы исследования. МСКТ-коронарография, вентрикулография, шунтография
2.4. Методы статистического анализа полученных результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1. Сравнение МСКТ-коронарографии с КАГ
3.2. Сравнение МСКТ-вентрикулографии с интервенционной коронаровентрикулографией
3.3. Оценка проходимости аорто- и маммарокоронарных шунтов шунтов в ранние и поздние сроки после АКШ и МКШ
3.4. Оценка проходимости сложных коронарных шунтов
3.5. Оценка проходимости коронарных шунтов, у пациентов с признаками возобнавившейся стенокардии
3.6. Оценка проходимости коронарных трансплантантов, шунтированных к коронарным артериям, из которых была произведена эндартерэктомия
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД артериальное давление
АГ артериальная гипертензия
БПВ большая подкожная вена
ВСУЗИ внутрисосудистое ультразвуковое исследование
ВГА внутренняя грудная артерия
ИБС ишемическая болезнь сердца
КАГ коронароангиография
КВГ коронаровентрикулография
КА коронарная артерия
КТ компьютерная томография
КШ коронарное шунтирование
ЛЖ левый желудочек
ЛКА левая коронарная артерия
МИП проекции максимальной интенсивности
МРТ магнитно-резонансная томография
МСКТ мультиспиральная компьютерная томография
ОА огибающая артерия
ОПЦ отрицательная предсказательная ценность
ОФЭКТ однофотонная эмиссионная компьютерная томография
ПКА правая коронарная артерия
ПНА передняя нисходящая артерия
ППЦ положительная предсказательная ценность
СКТ спиральная компьютерная томография
ССЗ сердечно-сосудистые заболевания
ТБКА транслюминальная баллонная коронарная ангиопластика
ФР фактор риска
ЧСС частота сердечных сокращений
ЭКГ электрокардиография
ЭЛТ электронно-лучевая томография
ЭхоКГ эхокардиография
ни единицы Хаунсфилда
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности мультиспиральной компьютерной томографии в оценке проходимости коронарных шунтов в ранние и поздние сроки у пациентов, перенесших аорто- и маммарокоронарное шунтирование»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является наиболее частой причиной смерти, ежегодно в мире от сердечно сосудистых заболеваний (ССЗ) умирает около 17 млн. человек, в России — 1,3 млн. человек (Шевченко Ю., Щепин О., 1999). По данным Росстата смертность от болезней системы кровообращения в России в первом полугодии 2013 года составила 525431 человека, на долю ИБС приходится 29,1% (Росстат, 2013).
Коронарное шунтирование (КШ) — один из методов лечения этого грозного заболевания и, на сегодняшний день, наиболее распространенная операция в кардиохирургии. В мире ежегодно выполняется более 1 млн. операций КШ (Cameron A.A. et al., 1995). Непосредственно в раннем послеоперационном периоде и в первый год после операции окклюзируется до 10-15% коронарных шунтов, в течении пяти лет до 25% шунтов (Fitzgibbon G.M. et al., 1996).
Золотым стандартом в оценке проходимости аортокоронарных и маммаро-коронарных шунтов является инвазивная коронароангиграфия (КАГ) однако этот метод сопряжен с риском развития осложнений: смертность— 1,1%, инфаркт миокарда (ИМ) — 0,05%, цереброваскулярные осложнения — 0,07%, сложные нарушения ритма — 0,38%, периферические осложнения — 0,43%, нарушения гемодинамики — 0,26%, перфорация сердца — 0,3% (АСС/АНА guidelines, 1999).
МСКТ-шунтография — неинвазивный метод оценки проходимости коронарных шунтов, позволяющий детально визуализировать проходимость венозных и артериальных шунтов с высокой диагностической точностью (чувствительность и специфичность метода достигает 100% и 98,7% (Ropers D. et al., 2006; Dikkers R. et al., 2007; Lee R. et al., 2010; Laynez-Carnicero A. et al., 2010; Lanzillo C. et al., 2008). Дополнительным преимуществом метода
является возможность одновременной оценки фракции выброса левого желудочка (Krishnan M.S. et al., 2008), а также осложнений КШ: со стороны сердечно-сосудистой системы — реактивный перикардит, со стороны послеоперационной раны — диастаз грудины, остеомиелит грудины, медиастинит, со стороны органов дыхания — пневмония, гидроторакс, пневмоторакс, ателектаз легкого (Клюжев В.М., 1997).
Известно, что у пациентов с многососудистым поражением коронарных артерий до тех пор, пока не произойдет окклюзия нескольких шунтов, нет проявлений стенокардии, почти у каждого третьего пациента в течение пяти лет после АКШ имеется бессимптомная окклюзия или стеноз шунта (Lanzillo С., 2008). Неинвазивная МСКТ-шунтография может стать методом выбора для последующего наблюдения за бессимптомными пациентами с одномоментной оценкой фракции выброса левого желудочка.
В нашей работе оценивается проходимость коронарных шунтов в ранние сроки после операции коронарного шунтирования — 1,5-3 месяца и поздние 9-12 месяцев.
Цель исследования — оценить возможности метода МСКТ-шунтографии в проходимости аорто- и маммарокоронарных шунтов у пациентов высокого хирургического риска, в ранние и поздние сроки после операции. Определить временные рамки наиболее высокого риска окклюзий коронарных шунтов и сопоставимость измерений
коронаровентрикулографии и МСКТ-коронаровентрикулографии.
Задачи исследования:
1. Определить частоту окклюзий маммарных и венозных шунтов в раннем послеоперационном периоде (через 1,5-3 месяца).
2. Определить частоту окклюзии маммарных и венозных шунтов в позднем послеоперационном периоде (через 9-12 месяцев).
3. Сравнить точность метода МСКТ-коронарографии с интервенционной коронарографией до операции коронарного шунтирования.
4. Сравнить значения фракции выброса левого желудочка (ЛЖ) методами МСКТ-вентрикулографии и коронаровентрикулографии до операции коронарного шунтирования.
Научная новизна
Впервые определен оптимальный временной период обследования пациентов методом МСКТ-шунтография после операции КШ для оценки ранних и поздних сроков стенозирования и окклюзий коронарных шунтов. Полученные данные были использованы в отборе пациентов для ангиопластики коронарных шунтов и коронарных артерий.
Впервые в России проведена оценка чувствительности и специфичности МСКТ-коронарографии в сравнении с данными КАГ у группы пациентов высокого хирургического риска в предоперационном периоде.
Впервые в России проведен сравнительный анализ метода МСКТ-вентрикулографии с интервенционной вентрикулографией в оценке фракции выброса ЛЖ у группы пациентов высокого хирургического риска в предоперационном периоде для оценки возможных изменений фракции выброса ЛЖ в постоперационном периоде, как следствие улучшения реваскуляризации миокарда ЛЖ.
Практическая значимость
Определены временные точки максимально высокой частоты развития рестенозов шунтов.
Полученные данные позволили разработать оптимальный и безопасный МСКТ-протокол послеоперационного обследования больных, перенесших операцию АКШ и МКШ, что снизит риск возникновения внезапной коронарной смерти в раннем послеоперационном периоде.
Положения, выносимые на защиту
Полученные данные МСКТ-шунтографии позволяют утверждать, что окклюзии венозных шунтов чаще развиваются через 1,5-3 месяца после операции КШ (в раннем послеоперационном периоде).
Результаты метода МСКТ-коронарографии сопоставимы с данными интервенционной КАГ с высокой диагностической точностью.
Данные метода МСКТ-вентрикулографии сопоставимы с результатами интервенционной вентрикулографии.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты работы были внедрены в клиническую практику отдела томографии и отдела НИИ кардиологии имени А.Л. Мясникова ФГБУ РКНПК Минздрава России. Работа выполнена в рамках темы научно-исследовательских работ (НИР) НИИ клинической кардиологии им А.Л. Мясникова ФГБУ «РКНПК» МЗ РФ №16 и имеет № гос. регистрации 01200953731 и в рамках рализации Гранта Президента РФ по поддержке Ведущей научной школы НШ-5035.2014.7 «Гибридные технологии лучевой медицины в сердечно-сосудистой хирургии и кардиологии».
Апробация работы
Основные положения диссертации изложены на V Региональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии на Дальнем Востоке Российской Федерации» 20-21 сентября 2012 года; Всероссийской научно-практической конференции «Возможности современной кардиологии в рамках модернизации». ФГБУ «Российский кардиологический научно-производственный комплекс» Минздрава России 5-6 июня 2013 года, Москва, апробация работы проведена 11 декабря 2013 года на научно-практической конференции отделения томографии НИИ кардиологии имени А.Л. Мясникова ФГБУ РКНПК Минздрава России.
Публикации по теме диссертации
По материалам диссертации опубликовано 7 работ в центральной печати и сборниках научных конференций. Из них 4 — в журналах, входящих в перечень научных изданий, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 102 страницах машинописного текста, состоит из оглавления, списка сокращений, введения, 4 глав, выводов и практических рекомендаций. Диссертация содержит 14 таблиц и 49 рисунков. Библиографический включает 133 источника, из них — 14 отечественных и 119 зарубежных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Шунтирование коронарных артерий
Операция коронарное шунтирование имеет более чем полувековую историю, с тех пор особенности оперативного пособия, патогенез закрытия аутоартериальных и аутовенозных шунтов хорошо изучен. Тактика выбора шунтов зависит как от физиологии и тяжести заболевания, так и от предпочтений и квалификации хирурга.
В качестве аутоартериальных шунтов, в первую очередь, используют левую и правую внутреннюю артерию (ВГА) и лучевые артерии, в редких случаях правую желудочно-сальниковую артерию и нижнюю надчревную артерию. К особенностям артериальных шунтов относится их малый диаметр —1,5-2 мм. Преимуществом артериальных шунтов является высокая линейная скорость кровотока, являющаяся фактором меньшей турбулентности и препятствующей агрегации тромбоцитов, что в свою очередь предотвращает тромбообразование; меньший риск перекручивания шунта; однородность стенки сшиваемых артерий и соответствие их диаметров [1].
Как показали исследования J.G. Motwani, E.J. Topol, 1998 [93]; R.S. Poston et al., 2004 [104] десятилетняя проходимость левой ВГА при шунтировании передней нисходящей артерии (ПНА) составляет 90%, а по данным Б.В Шабалкина, 1984 [13], B.W. Lytle et al., 1985 [84], С.М. Grondin et al., 1984 [56] проходимость составляет 95%. Таким образом, левая ВГА стала предпочтительнее для шунтирования, как правило для ПНА, в то время как правую ВГА обычно используют в виде свободного лоскута для формирования сложных артериальных конструкций. Левая ВГА используется для реваскуляризации ПНА из-за близкого к ней расположения, однако при диффузном поражении ПНА возможно шунтирование одной из
диагональных артерий. ВГА обычно несколько отделена от передней грудиной стенки, что делает ее более доступной для хирургического доступа, проксимальный сегмент артерии остается нетронутым, средний и дистальный сегменты выделяются, клипируются скрепками мелкие ветви, дистальный конец анастомозируется с ПНА дистальнее окклюзии (гемо динамически значимого стеноза). Основные преимущества использования ВГА для реваскуляризации миокарда определяются, во многом, их анатомо-гемодинамическими характеристиками: однородная с коронарной артерией (КА) сосудистая стенка; соответствие диаметра ВГА и КА; большая анатомическая стабильность и близкое расположение к сердцу; высокая линейная скорость кровотока и низкая его турбулентность; способность к расширению и увеличению кровотока соответственно потребностям миокарда; редкая поражаемость атеросклерозом [110].
Благодаря успешному использованию ВГА, были инициированы работы по разработке других артериальных шунтов. Лучевая артерия была выбрана вследствие легкого доступа из предплечья. Первоначально, при попытке использования лучевых артерий наблюдались частые постоперационные окклюзии, однако со временем, при улучшении техники выделения артерии, уменьшающей повреждение эндотелия и использовании блокаторов кальциевых каналов для снижения спазмирования трансплантата, были получены хорошие результаты, сходные с проходимостью ВГА — от 95,7 % через 12 недель и до 91,6 % через 10 лет [93, 103]. Лучевая артерия может быть использована в качестве самостоятельного, композитного или секвенциального шунта с целью обеспечения большей аутоартериальной реваскуляризации [103].
Правая желудочно-сальниковая артерия также используется в коронарном шунтировании. После срединной стернотомии, несколько расширенной до пупка, правая желудочно-сальниковая артерия выделяется из большой кривизны желудка; артерия может быть шунтирована к правой коронарной (ПКА) или огибающей артерии (ОА) с ретроградным потоком
или к ПН А с антеградным потоком. Технически это сложная операция, поэтому шунтирование посредством правой желудочно-сальниковой артерии не распространено.
Аутовенозные шунты менее долговечные, уступают артериальным кондуитам по анатомо-гемодинамическим характеристикам, но несмотря на это применение их широко распространенно кардиохирургами всего мира. В качестве венозных шунтов используют большую подкожную вену (БПВ), диаметр БПВ — 3-4 мм. Аутовенозные шунты имеют свои преимущества: доступность, технически легкий забор и обработка, разнообразность в применении, устойчивость к спазму и инфекциям [2]. Сразу после восстановления по аутовенозному шунту артериального кровотока, большинство хирургов фиксировали достаточно высокий объемный кровоток [2].
В нашем исследовании планируется оценить проходимость как артериальных, так и венозных шунтов. Одной из особенностей артериальных шунтов является наличие металлических скрепок вдоль сосуда, что не мешает оценке шунтов при выполнении интервенционной шунтографии, однако при МСКТ-шунтографии артефакты от металла могут затруднять оценку просвета в области дистального анастамоза.
Кроме того, мы планируем сравнить частоту закрытия простых и сложных венозных шунтов, таких как композитные (У-образные) и секвенциальные.
1.2. Патогенез закрытия венозных шунтов
В основе патогенеза окклюзий аутовенозных шунтов лежат три процесса — тромбоз, гиперплазия интимы и атеросклероз, несмотря на то, что эти процессы более или менее разграничены во времени, они объединены между собой патогенетически.
В первый месяц после операции коронарного шунтирования окклюзируются от 3% до 12% аутовенозных шунтов, что клинически проявляется возращением стенокардии или же протекает бессимптомно [28,53]. Патогенетической основой поражения аутовенозных шунтов в первый месяц после операции является тромбоз, возникающий вследствие совокупности компонентов - изменений в стенке сосуда, реологического состава крови и скорости кровотока, что хорошо описано в триаде Вирхова (теория возникновения тромбофлебита):
1. Травма внутренней стенки вен.
2. Снижение скорости тока венозной крови.
3. Повышение свертываемости крови.
Несмотря на то, что выделение аутовены происходит при соблюдении оптимальных условий, тем не менее процедура связана с фокальным повреждением эндотелия. Кроме того, при пуске артериального потока по трансплантанту отмечается высокое давление на стенки аутовены, не характерное для венозного кровотока [110]. В связи с повреждением эндотелия, наблюдается осаждение фибрина, что приводит к адгезии тромбоцитов и нейтрофилов и снижению тканевого активатора плазминогена (1-РА) [95].
Другой значимой причиной поражения венозных шунтов является гиперплазия интимы за счет увеличения количества клеток гладкой мускулатуры и внеклеточного матрикса, возникающая в период от 1 месяца до 1 года после операции.
Большинство вен еще до шунтирования подвержены фиброзным изменениям [123]. В свою очередь интима почти всех имплантированных в артериальную систему вен подвергается утолщению в течение 4-6 недель, приводящему к сужению венозного просвета до 25%. Сам по себе этот процесс редко приводит к значительным стенозам. Тем не менее, гиперплазия интимы представляет основу для дальнейшего развития атероматозных изменений в шунте. Гладкомышечные клетки медии,
подвергаясь гиперплазии, ответственны за патогенетические изменения в просвете сосуда. Они приводят к цитокинезу, в результате которого освобождаются макрофаги из активизированных клеток эндотелия. Это способствует миграции гладкомышечных клеток в интиму. В дальнейшем синтез и перемещение внутриклеточного матрикса приводят к прогрессированию роста гладкомышечных клеток и активизации интимального фиброза [20, 40, 44]. Клетки эндотелия играют ключевую роль в регуляции клеточного роста. Потеря целости эндотелия истощает функцию роста нормальной клетки, являясь причиной тромбоза [38]. Таким образом, в венозных шунтах действуют многочисленные механизмы. Одним из таких механизмов является транзиторная ишемия венозного шунта, подвергающегося реперфузии после АКШ. Этот процесс - реперфузия-ишемия приводит к выделению N0 и аденозина [62], а также радикального супероксида, действующего непосредственно на гладкую мускулатуру сосудистой стенки [38]. Потеря vasa vasorum, от которых венозная стенка зависит в большей степени, чем артериальная, также может являться продолжением цикла ишемии и фиброза. Недавние исследования показали, что тромбин больше влияет на пролиферацию гладкомышечных клеток вены, чем внутренней грудной артерии (ВТА).
Другим фактором, приводящим к интимальному фиброзу, является повышение нагрузки на венозную стенку за счет высокого артериального давления (АД), после пуска кровотока по венозным шунтам, что также может вызвать повреждение интимы и медии [40, 20].
В отдаленном послеоперационном периоде доминирующим процессом, лежащим в основе возникновения дисфункции шунтов и возвращения клинических симптомов ИБС, становится атеросклероз [62].
Хотя появление повторных приступов стенокардии может быть следствием прогрессирования атеросклероза в нативных коронарных артериях, ангиографические исследования показали, что причиной возникновения нестабильной стенокардии, инфаркта миокарда с зубцом Q и
без зубца Q у пациентов, перенесших операцию АКШ, в 70-85% случаев являются атеросклеротические изменения венозных шунтов, часто с тромбозом [37, 39]. Гистологические исследования выявили атероматозные бляшки через 1 год после АКШ [41, 112], но гемодинамически значимые бляшки возникают только через 3 года после операции [81, 123]. В этих же исследованиях было установлено, что атеросклеротическому поражению способствует также повреждение эндотелия венозной стенки [68, 127]. Стадии и предрасполагающие факторы развития атеромы в артериях и венозных шунтах сходны, хотя имеются временные, гистологические и топографические различия. Основным фактором, влияющим на быстрое прогрессирование атеросклероза в венозных шунтах является хроническое повреждение и дисфункция эндотелия. К атерогенезу предрасполагают также отсутствие локального компенсаторного расширения стенозированного участка венозного шунта, что характерно для коронарной артерии, и особенности липидного обмена в подкожной вене — замедленный липолиз, более активный синтез и повышенный захват липидов [76, 118].
Так как аутовенозные шунты в большей степени подвергаются окклюзии, чем аутоартериальные, в нашем исследовании были выбраны две точки исследования, в каждой из которых действуют разные факторы, приводящие к закрытию венозных шунтов, через 1,5-3 месяца ведущая роль закрытия шунтов соответствует тромбозу, через 9-12 месяцев — гиперплазии интимы.
1.3. Факторы риска окклюзии коронарных шунтов
В последние годы большим количеством исследований была доказана связь между поражением артериальных и венозных шунтов у пациентов, ранее перенесших операцию КШ и различными неблагоприятными факторами.
Так курение является важным фактором риска поражения венозных шунтов в течение 1-го года после операции [27, 53]. У 312 курящих больных 10-летняя выживаемость после АКШ составила 77%, а у 468 некурящих -82%. Повторные приступы стенокардии у курящих больных были отмечены в первые месяцы после операции [34]. Недавние исследования показали, что результаты операции улучшаются у больных, бросивших курить, по сравнению с больными, продолжающими курение [128].
Очевидно, что гиперлипидемия также является фактором риска поражения венозных шунтов [35, 42]. Н. Daida et al. [36], проводя ангиографические исследования у 248 больных через 2 года после операции доказали, что у больных с уровнем холестерина в крови меньше 200 мг/дл были закрыты 12% шунтов, а в группе больных с уровнем холестерина больше 240 мг/ дл — 43% шунтов.
Системная артериальная гипертония существенно влияет на возникновение поражения венозных шунтов [34]. В то же время некоторые авторы [36, 118] не установили связи между гипертензией и поражением венозных шунтов. Другие исследователи [89] утверждают, что высокое АД является фактором риска развития гиперплазии интимы [40]. Большая подкожная вена содержит в своем составе важный миоген гладкой мускулатуры сосудистой стенки и высокое АД служит стимулом для гиперплазии интимы [97]. Гистологические исследования показали утолщение стенок венозных шунтов у больных с высоким АД по сравнению с лицами с нормальным давлением [64].
Сахарный диабет (СД) является важнейшим фактором риска повышения летальности после АКШ. Среди 4522 больных без сахарного диабета 5-летняя выживаемость составила 94%, в то время как среди 1132 больных сахарным диабетом — 80% [34, 134]. В других работах отмечено повышение летальности у больных с уровнем глюкозы в крови больше 140 мг/дл [19, 118].
Было доказано, что пол пациентов существенно влиял на результат операции КШ. Многочисленные наблюдения показали, что у женщин повторные приступы стенокардии возникают чаще, чем у мужчин [34]. F. Loop et al. [83] установили, что выживаемость через 2 года после АКШ у женщин составила 76,4%, у мужчин — 82,1%. Это объясняется тем, что у женщин диаметр большой подкожной вены меньше, чем у мужчин, а сосудистая стенка более тонкая и хрупкая [71].
В нашем исследовании мы не ставили перед собой задачу проследить вляние факторов риска на закрытие шунтов, однако нельзя не отметить, что болшинство пациентов, вошедших в исследование, относились к группе высокого хирургического риска, пробладали следующие факторы риска: АД — 80%, гиперлипидемия — 62,3%, в меньшей степени курение и СД по 20,9 %.
1.4. Коронарная эндартерэктомия
В течение последних десятилетий все большее распространение получила операция коронарного шунтирования в сочетании с коронарной эндартерэктомией (КЭ). Как показали исследования В.И. Бураковский, 1979 [3]; P. Ellis et al., 1961 [49], широкому применению этой операции на этапе становления кардиохирургии мешала высокая частота неудач. Но накопление хирургического опыта и существенное изменение контингента больных (пациенты с протяженными диффузными атеросклеротическими поражениями коронарных артерий) привело к более широкому применению этой методики [7, 82]. Однако, обращает на себя внимание, что операция КЭ сопровождается более высоким риском развития периоперациооного ИМ [30, 69]. По результатам B.S. Goldman et al. 1994; Т.М. Sundt et all. 1999 г. [55, 121] госпитальная летальность у данной группы больных составляет от 3— 7%. Частота периоперационного повреждения миокарда сильно разнится и составляет от 3-10% [47, 121]. Выделяют несколько причин столь высоких
показателей: операция КЭ изначально выполняется у пациентов более высокой группы риска. В результате вмешательства, поверхность артерии, лишается эндотелия и контактирует с кровью что приводит к микротромбированию на стенках сосуда. В отдаленном периоде в сосудах после эндартерэктомии происходят процессы миофиброинтимальной пролиферации, что связано с отсутствием полноценной эндотелиальной выстилки [73, 129]. Как показали исследования Н. МбЫ е1 а1., 2005 [99] вышеописанные процессы уже в среднесрочном периоде могут привести к значительному сужению просвета неососуда. Существует открытая методика эндартерэктомии, удаление атеросклеротического стержня под прямым визуальным контролем, что позволяет максимально исключить деэндотелизированную поверхность [112, 122].
Показано что, при использовании ВГА в качестве шунта были получены обнадеживающие результаты [99], отмечена важная роль ВГА в КЭ, так как предположительно считается что ВГА становится донором эндотелиальных клеток, препятствуя микротромбообразованию и миофиброинтимальной пролиферации. Проходимость, реконструированных с помощью ВГА коронарных артерий, через 6 лет составляла 81,5 % и 76,1 % через 21±16 месяцев после операции [99, 122].
В нашем исследовании планируется оценить проходимость и время наиболее частого закрытия коронарных трансплантантов, шунтированных к артериям из которых была произведена эндартерэктомия.
Несмотря на то, что операция КШ производится уже более 50 лет, до сих пор открыт вопрос о стенотических изменениях шунтов в разные сроки после операции и как следствие возобновление стенокардии. Появление новых неинвазивных технологий, таких как МСКТ, позволит более детально изучить проблему окклюзий шунтов в разные сроки после КШ.
1.5. Методики визуализации коронарных артерий и шунтов
Инвазивная коронарошуптография
Инвазивная коронарошунтография является «золотым» стандартом в оценке проходимости коронарных артерий и коронарных шунтов [16]. Коронарография применяется для выявления и определения степени распространения атеросклероза коронарных артерий, для оценки осуществимости и адекватности различных методов лечения, таких как реваскуляризация миокарда посредством чрескожного или хирургического вмешательства, и как метод оценки результатов лечения, прогрессирования или регрессирования коронарного атеросклероза [4].
Одним из важных недостатков метода является высокий риск развития осложнений: смертность — 0,11%, инфаркт миокарда (ИМ) — 0,05%, цереброваскулярные осложнения — 0,07%, сложные нарушения ритма — 0,38%, периферические осложнения — 0,43%, нарушения гемодинамики — 0,26%, перфорация сердца — 0,3% [16]. Кроме того, так как при коронарографии происходит селективное заполнение контрастным препаратом коронарной артерии, возможна оценка только просвета сосуда, структура бляшки не видна, за исключением выраженного кальциноза. При наличии ремоделирования артерии, становится невозможным определение коронарного атеросклероза или степени его выраженности [120].
Внутрисосудистое ультразвуковое исследование
Внутрисосудистое ультразвуковое исследование (ВСУЗИ) коронарных артерий используется для оценки состояния коронарного русла на диагностическом этапе и оптимизации результатов операций эндоваскулярной реваскуляризации миокарда. ВСУЗИ выполняется во время катетеризации сердца, миниатюрный УЗ-датчик расположенный на кончике коронарного катетера проводится в просвет коронарной артерии, с помощью высокочастотных звуковых волн производится детальное изображение
внутренних стенок коронарных артерий [115]. При ВСУЗИ получают поперечное сечение как внутри сосуда, так и слои стенок самой артерии.
Данный метод определяет структуру бляшки, ее стабильность, наличие тромбов и диссекций, а также адекватность установки стентов. Главными ограничениями метода является дороговизна и инвазивность исследования, не подходящего для рутинного применения [120].