Прогнозирование течения травматических поражений слизистой оболочки полости рта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Ревюк, Юрий Васильевич
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Ревюк, Юрий Васильевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 Обзор литературы
1.1 Прогнозирование в стоматологии. Методы прогнозирования основных стоматологических заболеваний
1.2 Методы математических моделей и программ
в стоматологической практике
1.3 Факторы прогноза и методы прогнозирования при заболеваниях слизистой
оболочки полости рта
1.4Неинвазивные методы обследования слизистой оболочки полости рта
1.4.1 Цитологические методы
1.4.2 рН-метрия
1.4.3 Исследование биоэлектромагнитной реактивности и флуоресценции СОПР
1.4.4 Оптическая когерентная томография
1.4.5 Лазерная допплеровская флоуметрия
1.4.6 Другие неинвазивные методы исследования слизистой оболочки полости рта
Глава 2 Материалы и методы исследования
2.1 Дизайн исследования
2.2 Клинические методы обследования пациентов
2.2.1 Опрос больного (сбор анамнеза)
2.2.2 Внешний осмотр лица
2.2.3 Обследование полости рта
2.3 Морфо-функциональная оценка слизистой оболочки полости рта
2.3.2 Кутометрия слизистой оболочки полости рта
2.3.3 Определение трансэпидермальной потери влаги слизистой оболочки полости рта (метод ТЭПВ-метрии)
2.4 Коррекция травматических поражений слизистой оболочки полости рта
2.5 Статистическая обработка данных
Глава 3 Результаты
3.1 Результаты 1 этапа исследования (анализ архивного материала)
3.2 Результаты: 2 этапа исследования (сравнение клинико-функциональных характеристик слизистой оболочки полости рта)
3.3 Статистическая обработка параметров
3.4 Создание экспертной системы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование течения травматических поражений слизистой оболочки полости рта»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальной проблемой в стоматологии (как и в медицине в целом) является клиническое прогнозирование - определение вероятностей возникновения и развития стоматологических заболеваний, характера их течения и исхода, основанное на знании закономерностей развития патологических процессов. На основе накопленного клинического материала в стоматологии разрабатывается новое направление - типологическая классификация пациентов по клинико-лабораторным данным в рамках существующих нозологических форм и планирование лечения больных на основе прогноза заболевания [9, 103]. При прогнозировании эффективности лечебно-профилактических мероприятий в медицине, в том числе в стоматологии, специалисты проводят клинические исследования, наблюдают за характеристиками состояния зубов, пародонта, слизистой оболочки полости рта (СОПР) в течение заданного времени и выявляют закономерности их изменения в зависимости от времени и содержания лечебно-профилактических мероприятий. На основании этого строят модели развития стоматологических заболеваний, их профилактики и лечения. Устанавливают соответствие зафиксированных изменений определенным математическим зависимостям, которые в дальнейшем используются для прогнозирования развития заболеваний и эффективности лечения. Существует множество тестов, связанных с течением воспалительного процесса в полости рта, однако, их интерпретация часто затруднена из-за многочисленности признаков, их взаимосвязанности и взаимозависимости. Наилучшим способом преодоления таких трудностей является применение по отношению к ним современных многомерных методов анализа [9, 78, 112, 114, 115,138]. В связи с этим возникает необходимость в разработке методов систематизации, оптимизации процедур прогнозирования основных стоматологических заболеваний с ориентацией на использование современных методов и информационных технологий. В настоящее время в медицине активно используются разнообразные системы поддержки принятия решений (СППР), опирающиеся на методологию искусственного интеллекта, теорию распознавания
образов и теорию проектирования экспертных систем, а также интерполяционные прогностические модели, описывающие динамику различных показателей в эпидемиологии, эксперименте и клинике [9].
Показано, что динамика ряда показателей, используемых в терапевтической стоматологии, при их двукратном измерении («до» и «после») удовлетворительно аппроксимируется линейным уравнением регрессии, связывающий произошедший сдвиг показателя с его исходным уровнем, что позволяет корректно интерпретировать результаты наблюдений, оценить «условную норму» показателей и прогнозировать предстоящие изменения [9]. Внедрение современных методов обработки информации позволило разработать экспертные программы в пародонтологии и кариесологии, имплантологии, ортодонтии [1, 4, 41,70,78].
Заболевания СОПР являются наиболее трудно диагностируемых в современной стоматологии, что объясняется их многообразием, неясностью этиологии и патогенеза и значительным сходством клинических проявлений многих нозологических форм. В доступной литературе нами не было найдено методик прогнозирования течения заболеваний СОПР. Все это диктует необходимость создания экспертной системы оценки «базового» (исходного) состояния СОПР, опирающейся на анализ результатов современных диагностических методик.
Научная новизна
- Впервые был проведен сравнительный анализ морфо-функционального состояния СОПР у мужчин и женщин по результатам ее сканирования, оценки упруго-эластических свойств, трансэпидермальной потери влаги.
- Впервые была создана авторская экспертная программа для кабинета неинвазивной функциональной диагностики, позволяющая оптимизировать диагностические возможности врачей стоматологов.
Цель работы
Создание экспертной системы по определению морфо-функционального состояния слизистой оболочки полости рта по результатам ее комплексного неинвазивного обследования.
Задачи
1. На основании анализа архивного материала по оценке морфо-функционального состояния слизистой оболочки полости рта у женщин разных возрастных групп, выделить показатели, неблагоприятно влияющие на ее заживление при травме.
2. Провести обследование слизистой оболочки полости рта у мужчин разных возрастных групп с применением методов сканирования, оценки упруго-эластических свойств, трансэпидермальной потери влаги.
3. Сравнить результаты обследования слизистой оболочки полости рта у мужчин и женщин в идентичных группах.
4. На основании результатов статистической обработки полученных данных создать экспертную программу для кабинета функциональной диагностики, позволяющую оптимизировать диагностические возможности врачей стоматологов.
Практическая значимость результатов исследования
Показана диагностическая значимость методов ультразвукового сканирования, определения параметров упруго-эластических свойств и трансэпидермальной потери влаги СОПР для определения индивидуальных особенностей слизистой оболочки у мужчин и женщин.
Определены параметры индивидуальных характеристик СОПР значимых для процесса заживления при остром и хроническом механическом ее повреждении.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Морфо-функциональное состояние слизистой оболочки полости рта у женщин подвергается динамическому изменению, связанному с возрастом и сопутствующими заболеваниями организма.
2. Течение процесса по восстановлению слизистой оболочки полости рта после механической травмы зависит как от базового состояния слизистой оболочки, так и от общесоматического здоровья пациента в целом.
3. Состояние слизистой оболочки полости рта у мужчин отличается от слизистой оболочки полости рта женщин большей толщиной эпителиального пласта, большей упругостью и меньшей эластичностью, что отражается на сроках регенерации слизистой оболочки полости рта.
4. Наиболее информативными признаками, влияющими на вариацию значений показателей сроков поверхностной эпителизации (TSE) можно считать толщину слизистой оболочки полости рта и трансэпидермальную потерю влаги вне зависимости от возраста и сопутствующей соматической патологии обследованных.
Апробация работы
Результаты и основные положения проведенного исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний (2011, 2013 гг.), собрании заведующих лабораторий научно-практического центра стоматологии (2012 г.), проблемной комиссии «Стоматология и смежные дисциплины с секцией химические науки» стоматологического факультета СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова (2011, 2013 гг.), IV Всероссийской конференции «Функциональная диагностика-2012» (Москва, 30.05.-01.06. 2012 г.), пленарном заседании научного общества стоматологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (2013 г.).
Связь с планом НИР
Диссертация является составной частью научно-исследовательской работы Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний.
Личный вклад автора
Автором был проведен анализ и обработка архивной медицинской документации (725 историй болезни с данными обследования СОПР у женщин, 615 из которых имели в анамнезе травму слизистой оболочки полости рта). Ревюком Ю.В. на базе лаборатории по изучению репаративных процессов в коже НИИ молекулярной медицины Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова обследовано 110 мужчин в возрасте от 18 до 69 лет с острой и хронической механической травмой слизистой оболочки полости рта в анамнезе и проведено необходимое стоматологическое лечение данного повреждения СОПР.
При консультативной поддержке сотрудников кафедры физики и медицинской информатики ПСПбГМУ им. акад. И.П.Павлова проведена статистическая обработка и интерпретация результатов с созданием экспертной программы для кабинета функциональной диагностики.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 152 названия, одна треть из которых - на иностранном языке. В работе имеется 43 рисунка и 18 таблиц. Общий объем работы составляет 124 страниц машинописного текста.
ГЛАВА 1 Обзор литературы
1.1 Прогнозирование в стоматологии. Методы прогнозирования основных стоматологических заболеваний
Внедрение методов точных наук существенно расширило возможности современной стоматологии. Эти методы успешно применяются в ортопедической стоматологии [41], ортодонтии [8], хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии [19, 61], терапевтической стоматологии [18, 43, 70, 73, 78, 94]. Усилия исследователей сосредоточены главным образом на вопросах диагностики и профилактики стоматологических заболеваний, выбора эффективных методов лечения. Такая задача была поставлена еще в 1990-е годы при разработке программы информатизации стоматологической службы России, основанной на концепции информатизации здравоохранения [17]. В программе говорилось, что концепция информатизации здравоохранения применительно к задачам и возможностям стоматологии обосновывает конкретные меры по повышению эффективности и качества профилактики и лечения заболеваний полости рта с использованием новых материально-технических возможностей и концептуального системного подхода. Внедрение компьютерных систем и математических методов было призвано повысить эффективность диагностики, лечения и прогнозирования стоматологических заболеваний.
Современные СППР в стоматологии, возникшие как естественное развитие и продолжение управленческих информационных систем и систем управления базами данных являются инструментом, призванным оказать помощь врачам, принимающим решения в своей клинической практике. С помощью СППР могут решаться неструктурированные и слабо структурированные многокритериальные задачи в трудно формализуемой предметной области. Они способны аккумулировать коллективные профессиональные знания квалифицированных экспертов о ситуации медицинского стоматологического исследования,
особенностях объекта и могут служить полезным инструментом, содействующим повышению точности прогнозирования и диагностики, а, следовательно, профилактики и лечения различных стоматологических заболеваний.
В современной стоматологии накоплен большой объем фундаментальных и прикладных знаний. Теперь технические средства позволяют максимально удобно приблизить ценную информацию к конечным потребителям - врачам и пациентам [2, 29, 53,143, 147].
В медицине и, в частности, в стоматологии применяют методы однофакторного и многофакторного прогнозирования.
При однофакторном прогнозировании состояние исследуемого органа или ткани во времени оценивается по какому-либо одному параметру. Для этого применяют методы прогнозирования тренда, метод разностных уравнений и другие [4, 45,107].
При многофакторном прогнозировании состояние анализируемого объекта оценивается по совокупности нескольких параметров. Взаимосвязи клинических признаков, лечебных воздействий и эффектов устанавливают, используя уравнения регрессии первого, второго и третьего порядка [7, 8, 9, 78, 148]. В стоматологии уравнения регрессии, связывающие клинические признаки или изменения с лечебными воздействиями, оказались удобным инструментом, позволяющим объективно оценивать реальную эффективность терапии, вычислительным способом находить оптимальный режим воздействия и в целом ряде случаев заранее прогнозировать предстоящий эффект. Зная исходный уровень клинико-лабораторных показателей до лечения, и ориентируясь на коэффициенты уравнения регрессии, можно осуществлять прогноз динамики показателей после лечения [9].
В целях прогнозирования стоматологических заболеваний используют детерминированные и стохастические линейные и нелинейные модели. Исследуемый процесс формализуют в непрерывном или дискретном времени, непрерывном или дискретном пространстве состояний [9].
Применение детерминированных моделей в стоматологии затруднено, поскольку анализируемые процессы не носят выраженного детерминированного характера. Врач имеет дело с множеством случайных характеристик процесса диагностики, лечения и профилактики заболеваний, причем между этими характеристиками существуют неизвестные взаимосвязи. Такими случайными характеристиками являются, например, факторы риска стоматологических заболеваний (общие и местные), симптомы и сами лечебно-профилактические мероприятия [70].
Активно разрабатываются математические модели, предназначенные для прогнозирования различных стоматологических заболеваний.
Ценным вкладом вилось исследование А.Н. Балашова [9], в котором, в частности, показано, что возрастная динамка основных стоматологических заболеваний может быть описана универсальной формулой (1). Р = А« - (Т-Т2),
ЛТ2 (1)
где Р - экстенсивный или интенсивный показатель заболеваемости;
А - максимум показателя заболеваемости;
Т - возраст, при котором достигается этот максимум;
АТ - коэффициент, связанный с продолжительностью возрастного периода существований данной патологии.
Автору удалось показать, что данная формула универсальна для многих проявлений стоматологических заболеваний; она удобна в прогностических целях, позволяет компактно отразить основные особенности возрастной динамики различных видов стоматологической патологии и наглядно сопоставить их между собой. Автор подчеркивает, что параметры данного уравнения имеют содержательную интерпретацию, и на их основе возможно сопоставление возрастных особенностей различных показателей заболеваемости в различных популяциях.
Показано, что динамика ряда клинико-лабораторных показателей, используемых в терапевтической стоматологии, при их двукратном измерении
(«до» и «после») удовлетворительно аппроксимируется линейным уравнением регрессии, связывающим произошедший сдвиг показателя с его исходным уровнем, что позволяет корректно интерпретировать результаты наблюдений, оценивать «условную норму» показателей и прогнозировать предстоящие изменения [9].
Учеными из Азербайджана [43] создана математическая модель для прогнозирования развития кариеса зубов. Модель основана на установленной авторами ведущей роли зубного ликвора в патогенезе кариеса. Дано обоснование того факта, что деминерализация возникает со стороны ОН-ионов и распространяется как диффузный процесс.
Внедрение современных методов исследования и обработки информации позволило в определенной мере повысить возможности дифференциальной диагностики и прогнозирования в пародонтологии., А.Н. Балашов [9] впервые предложил использовать линейное уравнение регрессии, связывающее эффект уплотнения костной ткани при лечении заболеваний пародонта:
«У» (разница между показателями после и до лечения) и исходным его уровнем
«X» (до лечения): У = а + ЬХ.
С его помощью автору удалось, не прибегая к эксперименту, оценить оптимальную дозировку фтора в клинической пародонтологии.
Применение методов измерения электрического импеданса (сопротивления) тканей пародонта (с вычислением активной и пассивной составляющих этого показателя) и реопародонтографии с использованием методов статистического анализа позволило проводить дифференциальную диагностику таких заболеваний пародонта, как гингивит, генерализованный пародонтит и пародонтоз. Однако дифференцировать такие нозологические формы, как гингивит и начальная стадия локализованного пародонтита, с достаточной степенью достоверности не представилось возможным [78].
В дальнейших исследованиях с помощью peo- и фотоплетизмографии и расчетов их основных показателей по типу гистограмм удалось дифференцировать все формы заболеваний пародонта. В связи с тем, что метод построения гистограмм, при всей его информативности, является трудоемким в условиях стоматологической поликлиники, для дальнейших исследований в этой области был избран метод дискриминантного анализа - менее трудоемкий и простой по вычислениям, устраняющий основные недостатки метода гистограмм и позволяющий вычислять корреляционные взаимосвязи между показателями peo- или фотоплетизмографии с определением информативности каждого из этих показателей в дифференциальной диагностике различных форм заболеваний пародонта.
Дискриминантный анализ был успешно применен для дифференциальной диагностики верхушечных периодонтитов [94, 108]. Использование данного метода в пародонтологии позволяют четко различать норму и патологию пародонта по данным peo- и фотоплетизмографии, диагностировать форму и степень тяжести заболевания. Возможно, также выявить наличие двух и более заболеваний различной степени тяжести у одного пациента и определить степень их вероятности.
В 1990-е гг. в научно-практическом центре «Автоматизированные компьютерные и лазерные системы в стоматологии» разработана экспертная система, в базе знаний которой представлены и описаны наиболее эффективные способы дифференциальной диагностики основных стоматологических заболеваний с применением объективных критериев [78]. Например, экспертная система по пародонтологии включает более 120 диагностических признаков 25 клинических форм заболеваний пародонта. Каждый диагностический признак нормирован (тестирован), т.е. с помощью клинических, лабораторных исследований и математических методов определена диагностическая ценность и информативность, оценена значимость и удельный вес каждого диагностического признака (показателя) в четырех основных вариантах:
1) самостоятельная;
2) в составе симптомокомплекса;
3) в разделе диагностических признаков;
4) в составе экспертной системы в целом.
В системе по пародонтологии, например, массив диагностических признаков экспертной системы по количественным и качественным характеристикам составляет около 800 элементов.
Автоматизированные компьютерные системы позволяют решить эту проблему. Так, в экспертной системе, разработанной специалистами научно-практического центра «Автоматизированные компьютерные и лазерные системы в стоматологии» [3, 78] в разделе «Факторы риска: фоновые и сопутствующие заболевания» содержатся необходимые данные, которые вводят в программу в альтернативной форме: «нет - есть - не обследовано». Благодаря такому подходу можно с высокой степенью достоверности (до 95%) прогнозировать исходы лоскутных операций на основании показателей реактивности пародонта, их пролиферативной активности, потенциальных возможностей регенерации тканей и т.п. С подобной же вероятностью в ортопедической стоматологии можно прогнозировать приживление имплантатов в качестве опор для зубных протезов
[41].
М.В. Осиповой [70] разработан новый метод прогнозирования и рекомендации по повышению эффективности периодически повторяемых лечебно-профилактических мероприятий при воспалительных заболеваниях пародонта. В ходе разработки метода впервые предложена марковская математическая модель развития, профилактики и лечения заболеваний пародонта, а также разработаны новые методики оперативной клинической оценки интенсивностей переходов пародонта из одной нозологической формы в другую. По выведенным автором формулам, вычисляются степени вероятности того, что на момент времени I у пациента пародонт останется в интактном состоянии, в состоянии хронического катарального гингивита, хронического генерализованного пародонтита легкой, средней, тяжелой степени в стадии ремиссии либо перейдет в стадию обострения.
Также вычисляются вероятности перехода пародонта из состояния заболеваний в стадии обострения в стадию ремиссии либо в интактное состояние.
Отличительной особенностью предложенной модели является формализация процесса развития воспалительных заболеваний пародонта, их профилактики и лечения с применением аппарата марковских процессов в пространстве основных нозологических форм, учет во времени комплексного влияния факторов риска развития и прогрессирования этих заболеваний и эффективности лечебно-профилактических мероприятий на показатели состояния тканей пародонта. Зная вероятности переходов и исходное распределение пациентов по нозологическим формам, можно найти на интересующий момент времени математическое ожидание числа пациентов с отсутствующими клиническими симптомами воспаления пародонта. Разработанную автором методику целесообразно использовать для прогнозирования эффективности периодически повторяющихся лечебно-профилактических мероприятий у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта в многочисленных группах.
В Воронежском государственном техническом университете разработана и апробирована компьютерная система интеллектуальной поддержки принятия решений при рациональном выборе тактики лечения пациентов с хроническим пародонтитом на основе ранговых оценок степени выраженности патологии тканей пародонта [7, 8]. В работе использованы методы системного анализа, теории управления, основные положения теории вероятностей и математической статистики. Автором построены математические модели прогнозирования генерализованного пародонтита для различных схем лечения на основе регрессионного анализа предложена балльная оценка степени выраженности патологических процессов тканей пародонта, которая позволяет формализовать состояние развития хронического генерализованного пародонтита и доказана эффективность применения лейкинферона у больных с хроническим генерализованным пародонтитом на основе параметрических и непараметрических методов сравнения.
Математические методы успешно применяются и в хирургической стоматологии. Так, многофакторный анализ клинико-рентгенологических и гематологических данных, а также показателей, характеризующих состояние неспецифической резистентности организма, клеточного и гуморального иммунитета существенно увеличивает достоверность прогнозирования вероятности возникновения инфекционно-воспалительных осложнений при переломах нижней челюсти [75, 60, 131].
У пациентов с острыми одонтогенными инфекциями использование математических методов (дисперсионный и корреляционный анализ, дискретно-динамическое моделирование, последовательная процедура Вальда) позволило определить границы диапазонов информативных показателей при различных по тяжести воспалительных процессах, а также границы диапазонов, характерных для компенсированного, субкомпенсированного и декомпенсированного состояний. Применение логик-вероятностного метода выявило разную степень проявления адаптационных реакций у больных на острую одонтогенную инфекцию, что имеет важное значение для коррекции лечения и профилактики осложнений. Разработаны и апробированы на практике схемы экспресс-диагностики и оценки тяжести заболевания, а также схемы лечения при благоприятном, сомнительном и угрожающем прогнозе [49, 60].
А.Н. Рябовым [8] построены регрессионные модели прогнозирования, исхода лечения аномалий зубного ряда с помощью съемных ортодонтических аппаратов, учитывающие индивидуальные особенности пациентов при выборе параметров лечебного процесса. Автором также разработана структура компьютерной системы оптимального выбора методов диагностики и лечения зубочелюстных аномалий.
Методы прогнозирования, в том числе с использованием математических моделей, нашли применение также в организации стоматологической помощи [3, 7, 8, 15, 16]. Осуществление эффективного управления системой лечебно-профилактических мероприятий требует проведения прогнозирования анализируемой ситуации. Это относится и к развитию стоматологической заболеваемости, так как принятие управленческих решений на основе
прогнозирования носит упреждающий характер и позволяет заблаговременно подготовить необходимые материалы и кадровые ресурсы. Особое значение математическое прогнозирование имеет для неблагополучных территорий для перераспределения ограниченных финансовых средств. Примером может служить упоминавшаяся выше работа О.Н. Байбаковой, в которой проведена оценка динамики развития заболеваний пародонта среди населения Воронежской области и построены прогностические модели на основе метода экспоненциального сглаживания для получения прогнозных оценок развития уровня заболеваний пародонта для территориальных единиц Воронежской области на 2009 год.
1.2. Методы математических моделей и программ в стоматологической практике
Информационные технологии в настоящее время применяются в медицине (в том числе в стоматологии) по трем основным направлениям [76]
- использование оборудования для хирургического лечения, наблюдения больного в предоперационный и послеоперационный периоды и т.п.;
- ведение документации (в т. ч. историй болезни) и финансово-бухгалтерской отчетности;
- прогнозирование состояния организма, диагностирование заболеваний, отслеживание стадий развития рецидива, назначение необходимого курса лечения с помощью интеллектуальных систем принятия решений.
Наиболее наукоемким является третье из перечисленных направлений.