Лечение заболеваний слизистой оболочки полости рта у людей пожилого и старческого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.30, кандидат наук Филиппова, Елена Вадимовна

  • Филиппова, Елена Вадимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.30
  • Количество страниц 124
Филиппова, Елена Вадимовна. Лечение заболеваний слизистой оболочки полости рта у людей пожилого и старческого возраста: дис. кандидат наук: 14.01.30 - Геронтология и гериатрия. Санкт-Петербург. 2013. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филиппова, Елена Вадимовна

ОГЛАВЛЕНИЕ Стр.

Список сокращений

Введение

Глава 1. Заболевания слизистой оболочки полости рта и их лечение (Обзор литературы)

1.1. Актуальные вопросы современной геронтостоматологии

1.2. Возрастные особенности слизистой оболочки полости рта и

губ

1.3. Классификация заболеваний слизистой оболочки полости

рта

1.4. Принципы диагностики и лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы и методы изучения распространенности заболеваний слизистой оболочки полости рта, языка и губ у взрослых людей различных возрастных групп

2.2. Материал и методы изучения клинико-функциональной оценки слизистой оболочки полости рта и языка

2.3. Материалы и методы совершенствования методов лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта у людей старших возрастных групп

2.4. Методы статистической обработки результатов исследования

Глава 3. Возрастная эпидемиология заболеваний слизистой оболочки полости рта

3.1. Заболевания слизистой оболочки полости рта у людей молодого и среднего возраста

3.2. Заболевания слизистой оболочки полости рта у людей пожилого и старческого возраста

Глава 4. Результаты изучения функционального состояния слизистой оболочки полости рта у людей различных возрастных

групп

4.1. Возрастные изменения порога болевой чувствительности слизистой оболочки полости рта

4.2. Возрастные изменения вкусовой чувствительности

4.2.1. Определение порога вкусовой чувствительности языка

4.2.2. Возрастные изменения показателей электрогустометрии

4.2.3. Возрастные изменения функциональной мобильности вкусовых рецепторов языка

Глава 5. Совершенствование методов лечения заболеваний

слизистой оболочки полости рта у людей старших возрастных групп

5.1. Результаты лечения радио- и химиомукозитов

5.1.1 .Результаты лечения радиомукозитов

5.1.2. Результаты лечения химиомукозитов

5.2. Результаты лечения абразивного преканцерозного хейлита Манганотти

5.2.1. Результаты консервативного лечения

5.2.2. Результаты хирургического лечения 94 Заключение 99 Выводы 104 Практические рекомендации 105 Список литературы 106 Приложение

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АПХМ - абразивный преканцерозный хейлит Манганотти

ПВЧЯ - порог вкусовой чувствительности языка

ПМД - первичная медицинская документация

СОПРиЯ - слизистая оболочка полости рта и языка

ФМВРЯ - функциональная мобильность вкусовых рецепторов языка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение заболеваний слизистой оболочки полости рта у людей пожилого и старческого возраста»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Заболевания слизистой оболочки полости рта (СОПР) встречаются до 10% среди всех амбулаторных стоматологических больных, плохо поддаются лечению и порой мучительны для больных [Иванова И.Н., Мансуров P.A., 2003; Дмитриева В.Ф., 2006; Копыл O.A., 2012; Canaan Т.J., Meehan S.C., 2005]. Лечение заболеваний СОПР у людей старших возрастных групп является сложной проблемой геронтостоматологии [Коротких Н.Г. и соавт., 2006; Арьева Г.Т., Арьев А.Л., 2008; Ткаченко Т.Б., 2008; Копыл O.A. и соавт., 2011; MacEntee M.I. et al., 2004]. Это, во-первых, связано со снижением функциональной активности иммунной системы, а, во-вторых, - с наличием у данной категории пациентов тяжелых сопутствующих заболеваний и возрастных изменений в органах и системах организма [Бондаренко О.В., 2003; Копыл O.A., 2012; Campisi J., Margiotta V., 2001; G. Maupomeetal., 2003]. Кроме того, необходимо учитывать, что полноценный акт жевания играет важную роль в деятельности органов пищеварительной системы и жевательного аппарата [Иорданишвили А.К. и соавт., 2006, 2010; Mackenzie J. et al., 2000]. Недостаточное измельчение пищи в полости рта, что характерно для людей пожилого и старческого возраста из-за частичной или полной утраты зубов [Ботабаев Б.К., 2010; Gerdin E.W. etal., 2005], не только вызывает неполноценную секреторную деятельность и двигательную активность органов желудочно-кишечного тракта, но и ведёт к микротравматизации СОПР, пищевода и желудка, вызывая в ней различные морфофункциональные изменения [Богомолов Б.П., Сорокина A.A., 2008; Franke А. et al., 2005]. Это обусловливает у людей пожилого и старческого возраста частое сочетание предраковых поражений СОПР и желудочно-кишечного тракта [Токмакова С.И., 2002; P. Hamalainenetal., 2005]. Данные медицинские аспекты актуальны в настоящее время в связи с постарением населения России, а также в связи с увеличением роста

онкостоматологических заболеваний, которые находятся в прямой зависимости от социальных причин, условий жизни и возраста человека [Борисова E.H., 2001; Богдашева Н.И., 2008]. Это делает вопросы профилактики злокачественных опухолей, а также совершенствования лечения предраковых заболеваний СОПР первоочередными задачами геронтостоматологии [Ткаченко Т.Б., 2009; Dhar P.K. etal., 2000; Zain R.B., 2001]. Вместе с тем, в отечественной и зарубежной литературе практически отсутствуют исследования, посвященные изучению возрастной эпидемиологии заболеваний СОПР, губ и языка [Анисимова И.В. и соавт., 2008; Banoczy J. etal., 2003]. Малочисленны современные публикации, посвященные возрастным изменениям функциональной активности СОПР и языка [Воробьев Ю.И., Гарбузов М.И., 2000; Иванова E.H. и соавт., 2007; Marlow С., Johnson J., 2005], недостаточно изучены вопросы терапии стоматитов, возникающих у людей после проведенного комбинированного лечения злокачественных новообразований орофарингеальной зоны [Пачес А.И., 2000; Rallan D. et al., 2003; Chen M. et al., 2004].

В связи с вышеизложенным мы сочли необходимым проведение данного клинического исследования.

Цель исследования

Изучить частоту и структуру заболеваний слизистой оболочки полости рта у людей пожилого и старческого возраста и повысить эффективность лечения химио- и радиомукозитов, а также абразивного преканцерозного хейлита Манганотти.

В связи с поставленной целью в процессе исследования решали следующие задачи:

1. Провести эпидемиологическое обследование и проанализировать частоту и структуру заболеваний слизистой оболочки полости рта у взрослых людей разных возрастных групп.

2. Изучить особенности функционального состояния слизистой оболочки полости рта и языка у людей пожилого и старческого возраста с применением современных объективных методов исследовании.

3. Повысить эффективность . лечения радио- и химиомукозитов полости рта у людей пожилого и старческого возраста, возникших после комбинированной терапии опухолей орофарингеальной зоны.

4. Совершенствовать методы лечения абразивного преканцерозного хейлита Манганотти у людей старших возрастных групп.

Научная новизна результатов исследования

В ходе выполнения работы впервые на большом клиническом материале проведена сравнительная оценка частоты встречаемости и современной структуры заболеваний слизистой оболочки полости рта и языка у взрослых людей разных возрастных групп. Установлено, что с возрастом заболевания слизистой оболочки полости рта и языка встречаются чаще, особенно у людей пожилого (в 13,6% случаев) и старческого (в 22,6% случаев) возраста.

С помощью современных объективных методов исследования дана клинико-физиологическая оценка слизистой оболочки полости рта и языка у людей в зависимости от возраста и имеющихся у них сопутствующих заболеваний, в первую очередь, патологии эндокринной системы. Доказано, что с возрастом происходит повышение показателей эстезиометрии слизистой оболочки полости рта, густометрии и вкусовой чувствительности языка, а также нарушение процессов мобилизации и демобилизации вкусовых рецепторов языка, которые достоверно зависят от возраста, сопутствующей соматической патологии и эффективности её лечения.

Изучены результаты и оценена эффективность проводимых лечебно-профилактических мероприятий при лечении людей пожилого и старческого возраста, страдающих химио- и радиомукозитами. Усовершенствована методика лечения этой патологии и доказана эффективность включения в

общепринятое лечение биологических корректоров питания (Лесмин и Альгиклам) и биорегулирующей терапии (Везуген), проявляющаяся в улучшении состояния слизистой оболочки полости рта и языка, а также в купировании явлений радио- и химиомукозита.

Определены клинические симптомы химио- и радиомукозитов (болевой синдром; нарушения вкуса; цвет, влажность слизистой оболочки полости рта и языка; наличие на ней патологических изменений ) у людей пожилого и старческого возраста, оценка которых позволяет определить степень тяжести течения данной патологии и эффективность проведенного лечения.

Усовершенствована методика комплексного лечения людей пожилого и старческого возраста, страдающих абразивным преканцерозным хейлитом Манганотти, путем включения в общепринятое лечение биокорректоров питания (Лесмин и Альгиклам), геля У1уах и пептидного биорегулятора (Везуген), что повышало эффективность консервативной терапии этой патологии у людей пожилого и старческого возраста.

Практическая значимость работы

Проведенные эпидемиологические исследования определяют основные возрастные тенденции изменения структуры стоматологической заболеваемости слизистой оболочки полости рта, языка и губ среди взрослого населения.

Полученные сведения об изменениях слизистой оболочки полости рта и языка при общесоматических заболеваниях, проявляющиеся в снижении эстезиометрии слизистой оболочки полости рта, показателей электрогустометрии, вкусовой чувствительности языка, нарушением процессов мобилизации и демобилизации вкусовых рецепторов языка, необходимы врачам смежных специальностей при обследовании пациентов пожилого и старческого возраста с коморбидной патологией в качестве косвенных признаков при диагностике основного заболевания и оценке

эффективности его лечения. Кроме того, сведения о клинико-функциональном состоянии слизистой оболочки полости рта у людей старших возрастных групп необходимы для правильного понимания и интерпретации объективных данных, получаемых при дополнительных методах обследования слизистой оболочки полости рта и языка у людей пожилого и старческого возраста.

На основании результатов клинического исследования усовершенствованы методы диагностики и оценки эффективности лечения химио- и радиомукозитов. Результаты лечения пациентов с абразивным преканцерозным хейлитом Манганотти, а также с химио- и радиомукозитами позволят рекомендовать врачам-стоматологам применение пептидного биорегулятора Везуген, геля У1уах и корректоров питания Лесмина и Альгиклама в комплексной терапии этих заболеваний у людей пожилого и старческого возраста.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Пациенты пожилого и старческого возраста в 13,6% и 22,6% случаев, соответственно, страдают заболеваниями слизистой оболочки полости рта и языка, которые выявляются у них чаще, чем у людей молодого (7,4% случаев) и среднего (8,8% случаев) возраста, что необходимо учитывать при проведении стоматологических реабилитационных мероприятий.

2. Комплексная диагностика с использованием объективных методов исследования (эстезиометрия, электрогустометрия и другие) позволяет выявить клинико-физиологические изменения в функционировании слизистой оболочки полости рта и языка у людей разного возраста, а также влияние на них сопутствующей коморбидной патологии.

3. Применение пептидного биорегулятора Везуген, геля У1уах и биокорректоров питания Лесмина и Альгиклама в комплексном лечении людей старших возрастных групп, страдающих абразивным хейлитом

Манганотти, химио- и радиомукозитами, существенно повышает эффективность проводимых стоматологических лечебно-профилактических мероприятий.

Апробация и реализация результатов исследования

Материалы диссертации доложены на Международном конгрессе по медицине активного долголетия и качеству жизни (Москва, 2012), на проходивших в Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова итоговых научных конференциях военно-научного общества курсантов и слушателей академии (Санкт-Петербург, 2012) и слушателей факультета руководящего медицинского состава и клинических ординаторов (Санкт-Петербург, 2012, 2013), Всеармейских научно-практических конференциях «Инновационная деятельность в Вооруженных силах Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 2012), на VI Международном научном конгрессе «Современная курортология: проблемы, решения, перспективы» (Санкт-Петербург, 2013), научно-практической конференции, посвященной 30-летию 20-ой городской стоматологической поликлиники Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 2013), XVIII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2013).

Результаты исследования внедрены или приняты к использованию в ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки РФ, а также внедрено 5 рационализаторских предложений.

Связь с планом НИР

Диссертационная работа выполнена в рамках темы НИР Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН.

Личный вклад автора

Автором определена цель и сформулированы задачи исследования, изучены данные литературы, составлена программа исследования, разработаны учетные статистические документы, выполнен сбор и обработка материалов, проведено их обобщение и осуществлен анализ результатов исследования. Вклад соискателя в сбор статистического материала - 90%, в обработку материала - 90%, в обобщение и анализ результатов исследования - 100%.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы, обзора литературы, методической главы с описанием материала и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 164 источника (95 отечественных и 69 зарубежных) и приложения. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами и 18 рисунками.

ГЛАВА 1. ЗАБОЛЕВАНИЯ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА И ИХ ЛЕЧЕНИЕ (Обзор литературы)

1.1. Актуальные проблемы современной геронтостоматологии

Демографической особенностью настоящего времени, которая охватывает практически весь мир, является увеличение доли пожилых и старых людей. В связи с постарением населения планеты проблема медицинской адаптации и социальной реабилитации людей старших возрастных групп весьма актуальна [Иорданишвили А.К. и соавт., 2012].

Термин «геронтостоматология» вошел в медицинский обиход после создания в 1983 г. Международной ассоциации геронтологов (LAG), определившей новый взгляд на отношение к пожилым людям и существующие в этой связи мультидисциплинарные проблемы. Геронтостоматология - это специализированный раздел стоматологии, который характеризуется междисциплинарным подходом к курации и лечению стоматологической патологии у людей пожилого и старческого возраста [Арьева Г.Т., Арьев А.Л., 2008].

Состояние полости рта отражает возрастные изменения и здоровье человека, его экономический статус [Богдашева Н.И., 2008]. Это предопределяет необходимость интегрального подхода к пожилому человеку, так как кроме стоматологических проблем, необходимо учитывать общесоматический статус, и социально-экономические факторы, влияющие на здоровье пожилого человека, тем более что в старших возрастных группах значительно выше не только заболеваемость, но и количество заболеваний внутренних органов у каждого пациента [Иорданишвили А.К. и соавт., 2012]. В среднем, при обследовании людей пожилого и старческого возраста, определяется 3-5 болезней. И закономерно, что патологические и адаптационные процессы в полости рта у пациентов с отягощенной соматической патологией будут иметь

свои особенности, неблагоприятно'влияющие на результаты стоматологической реабилитации [Хавинсон В.X., 2011].

Многофакторность воздействия внутренней и внешней среды диктует необходимость обобщенного видения и целостного подхода к человеку, использования многоаспектных диагностических и лечебных мер. Это означает целостность подхода не только к больному органу, но и к больному человеку в комплексе его экологических, социально-психологических и нравственных проблем [Цимбалистов A.B. и соавт., 2004].

На протяжении последних лет многие специалисты решают научно-прикладные вопросы по стоматологической реабилитации пациентов с муль-тиморбидными состояниями.

Изучение факторов, определяющих реабилитационный потенциал стоматологических пациентов пожилого и старческого возраста с мультимор-бидными состояниями показало, что прогностически значимыми при планировании реабилитационных мероприятий являются медико-социальные и общесоматические характеристики пациентов в совокупности с показателями стоматологического статуса. Наличие тесных корреляционных взаимоотношений между медико-социальными, общесоматическими и стоматологическими показателями предопределяет необходимость рассмотрения системного гомеостаза у пациентов с коморбидной патологией при проведении лечения людей старшей возрастной группы, страдающих заболеваниями органов и тканей полости рта [Арьева Г.Т., Арьев A.JL, 2008].

Исследованиями различных авторов установлено, что к появлению морфологических признаков преждевременного старения слизистой оболочки полости рта, губ и языка приводят тяжелая соматическая патология в анамнезе (сердечно-сосудистая патология, злокачественные новообразования, заболевания желудочно-кишечного тракта) и алкогольная или лекарственная интоксикация [Ткаченко Т.Б., 2009; Орехова Л.Ю., 2012; Bouchardy С. et al., 2000]. Так, толщина эпителиального слоя слизистой оболочки поло-

сти рта умерших с онкологическими заболеваниями различных органов достоверно ниже в 2-3 раза, а частота встречаемости воспалительных изменений в 4 раза больше, чем при других видах патологии в аналогичных возрастных группах [Данилевский Н.Ф., Урбанович П.И., 1979; Копыл O.A. и соавт., 2011; ZainR.B., 2001]. Наличие некрозов собственной пластинки слизистой оболочки полости рта характерно для умерших, страдавших хроническим алкоголизмом, независимо от основной причины смерти. Эти некрозы имеют нейротрофическую природу, так как выявлены морфологические признаки алкогольной полиневропатии [Копыл O.A. и соавт., 2011].

Проблема профилактики, рецидивирования и лечения основных заболеваний органов и тканей полости рта для людей пожилого и старческого возраста является не только медицинской, но и социальной [Иорданишвили А.К. и соавт., 2012]. По современным представлениям оценка критериев здоровья людей старших возрастных групп должна быть интегральной и учитывать степень их физической подвижности, социальную активность, остроту зрения, слуха, а также показатель сохранившихся зубов и их функциональной ценности. Последний показатель важен, так как нарушение целостности жевательного аппарата и его функции приводит к снижению качества жизни пожилых людей, отрицательно влияет на процесс их социальной адаптации. Поэтому на этапе амбулаторной помощи людям пожилого и старческого возраста с патологией пародонта важное место должны занимать новые подходы к реорганизации имеющейся стоматологической помощи в аспекте формирования в стоматологических поликлиниках специализированных отделений геронтостоматологической помощи и планированию в них не только лечебно-профилактической работы, но и динамического наблюдения за закрепленным контингентом. Безусловно, в такой работе большое значение будут иметь мероприятия по совершенствованию диагностики, этиопатогенетиче-ской терапии и профилактике рецидивирования основных стоматологических заболеваний у людей пожилого и старческого возраста с учетом особенно-

стей их организма, направленных на своевременное выявление патологического процесса, его купирование, стабилизацию, а также устранение этиологических факторов [Хавинсон В.X., 2011].

Практическим врачам-стоматологам часто приходится иметь дело с пациентами в возрасте от 60 лет и старше. При этом необходимо учитывать отношение людей старших возрастных групп к состоянию своих зубов и полости рта. Зачастую, пониженный интерес к жизни, страх перед высокой оплатой задерживают встречу врача и пациента [Коротких Н.Г. и соавт., 2006]. При этом по обращаемости к врачу-стоматологу-ортопеду, на первом месте стоит проблема утраты зубов с последующим развитием морфофункцио-нальных нарушений жевательного аппарата [Коротких Н.Г. и соавт., 2006; Гук В.А., 2011; Солдатова Л.Н., 2011]. К особенностям течения заболеваний у пожилых людей, вызванных самой природой старения, относится наличие множественных патологических состояний, неспецифическое проявление болезней, быстрое ухудшение состояния, если не обеспечено лечение, высокая частота осложнений, необходимость длительной реабилитации [Хавинсон В.Х., Малинин В.В., 2006].

В процессе старения хронологически выделяют следующие периоды: старение - 45-79 лет, период пожилого возраста - 60-74 года, преклонного (старческого) возраста - 75-89 лет, очень преклонного возраста (долгожители) - с 90 лет [Коротких Н.Г. и соавт., 2006]. Приведенная возрастная периодизация в настоящее время является нормативом. Однако реально старение человека не всегда совпадает с хронологическим паспортным возрастом, на котором строится периодизация. Эта периодизация условна, как и любая классификация. Существуют значительные расхождения в индивидуальных сроках возрастных изменений на протяжении нисходящей фазы развития. Бывает, что спад физиологических показателей может произойти уже к 30-35 годам, а относительная «молодость» может наблюдаться и в 80-90 лет [Коротких Н.Г. и соавт., 2006]. В пожилом возрасте индивидуальные различия

темпов старения особенно велики. У людей при полной потере естественных зубов изменяется топография прикрепления жевательных и мимических мышц к костям черепа, изменяется их воздействие на движения нижней челюсти, функцию ВНЧС, состояние слизистой оболочки полости рта, а также мимику [Гайворонский И.В. и соавт., 2010].

Многие специалисты считают, что постарение населения, которое характеризует начало нового этапа развития демографических отношений, вызывает серьезные демографические, экономические, общественные, социопсихологические, культурные и медицинские последствия [Дмитриева В.Ф., 2006]. Следует отметить, что демографическая ситуация в Санкт-Петербурге, городе где выполнялась данная научная работа, в контексте рассматриваемого вопроса отличается ещё более выраженными демографическими диспропорциями, что обусловлено конкретными историческими событиями недавнего прошлого и неблагоприятной экологической средой региона в настоящем [Дмитриева В.Ф., 2006;Хавинсон В.Х., Малинин В.В., 2006]. Соответственно демографическим изменениям возрастает доля пожилых пациентов стоматологических клиник, наполняя гериатрическим содержанием профессиональную деятельность врачей-стоматологов [Дмитриева В.Ф., 2006; Иор-данишвили А.К., 2006; Гук В.А., 2011; Солдатова Л.Н., 2011].

Многочисленные работы по геронтостоматологии объективно продемонстрировали значительную распространенность основных стоматологических заболеваний среди людей старших возрастных групп, а также высокую нуждаемость людей пожилого и старческого возраста в терапевтической, хирургической, ортопедической и ортодонтической помощи [Боярова С.К., 2006; Богдашева Н.И., 2008; Ткаченко Т.Б., 2009; Гук В.А., 2011; Иордани-швили А.К. и соавт., 2011]. По данным различных авторов, около половины из числа людей старше 80 лет не имеют в полости рта ни одного собственного зуба, что объясняется значительной распространенностью поражений тканей пародонта в этой возрастной группе [Солдатов C.B., 2011]. По данным

В.Ф. Дмитриевой (2006), среди обследованных пожилых женщин полная утрата зубов на обеих челюстях встречалась в 28% случаев, среди старых женщин - в 76%, в 92%» случаев - у осмотренных ею долгожителей. Также закономерно изменялось и среднее число сохранившихся зубов в группе пожилых женщин - 10, старых - 6, долгожителей - 2 зуба.

Явления старения органов и тканей жевательного аппарата, в том числе пародонта, является генетически детерминированным процессом. В то же время, важным фактором риска возникновения заболеваний пародонта в поздних возрастных периодах у женщин является постменопаузальный осте-опороз [Боярова С.К., 2006; Дмитриева В.Ф., 2006]. По мнению авторов, темпы старения организма коррелируют с темпами и выраженностью поражений как тканей пародонта, так и других органов и тканей жевательного аппарата, что требует дифференцированного подхода к выработке лечебно-профилактических программ и комплексности подхода в лечении этих пациентов с привлечением интернистов для коррекции общесоматических заболеваний [Арьева Г.Т., Арьев А.Л., 2008]. В то же время, установлено, что на стоматологическом приеме каждый десятый мужчина и каждая вторая женщина в возрасте 50 лет и старше предъявляют жалобы кардиального характера, а в группе лиц старше 75 лет все пациенты указывают на наличие у них установленной ишемической болезнью сердца. Однако среди пожилых и старых людей только 22% не получали ни одного лекарственного средства в день, в то время как 39% принимали 3 и более препаратов ежедневно. Чаще других людьми старших возрастных групп использовались нейропсихотроп-ные, гипотензивные, кардиальные, анальгетические и мочегонные средства [Дмитриева В.Ф., 2006]. Фармакотерапия данной категории пациентов по мнению этого автора является постоянным врачебным экспериментом, когда даже небольшие интоксикационные воздействия медикаментозных препаратов, могут привести к трагическим последствиям. Это обусловлено тем, что стоматологическое вмешательство способно изменить психофизиологиче-

ское состояние пациента, тем более пациента пожилого и старческого возраста. Это возможно в результате психоэмоционального стресса в связи с предстоящим стоматологическим лечением, горизонтального (особенно длительного) положения пациента в кресле, манипуляции в полости рта, являющейся мощнейшей рефлексогенной зоной с реальной возможностью передачи рефлекса на коронарные сосуды в условиях психогенной тахикардии, а также нерациональное использование местных анестетиков с высокой концентрацией вазопрессора и т.п. [Дмитриева В.Ф., 2006]. Прогнозирование вероятности развития неотложных состояний в стоматологическом кабинете требует от врача-стоматолога не только хорошего знания анамнеза пациента, но и особенностей клиники осложнений, обусловленных возрастными изменениями [Богдашева Н.И., 2008]. Не менее важным в геронтостоматологии является лечение заболеваний органов и тканей челюстно-лицевой области с учетом их возрастных особенностей, а также психосоматического состояния пациента. Этим вопросам были посвящены многочисленные научные исследования в области геронтостоматологии. В настоящее время в стране достаточно хорошо изучены вопросы лечения у лиц пожилого и старческого возраста гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области [Серебрякова И.В., Малинин В.В., 2006; Яременко А.И., 2007], хронического генерализованного пародонтита [Боярова С.К., 2006; Солдатов C.B., 2011], пульпитов [Адашкина Н.Ю., 2005], заболеваний слизистой оболочки полости рта и губ [Ткаченко Т.Б., 2009; Копыл O.A., 2012], частичной вторичной адентии [Бо-табаев Б.К., 2010], травм челюстно-лицевой области [Соловьев М.М., 2006; Гук В.А., 2011], заболеваний височно-нижнечелюстного сустава и жевательных мышц [Солдатова Л.Н., 2011; Иорданишвили А.К. и соавт., 2012].

Люди старших возрастных групп в связи с улучшением их благосостояния в последние годы стали чаще обращаться не только в муниципальные и ведомственные, но и коммерческие амбулаторные стоматологические лечебно-профилактические учреждения.