Оценка гальванических потенциалов при воспалительных заболеваниях пародонта и при наличии разных конструкционных материалов для зубных протезов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Мирзоян, Армен Рубенович

  • Мирзоян, Армен Рубенович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 136
Мирзоян, Армен Рубенович. Оценка гальванических потенциалов при воспалительных заболеваниях пародонта и при наличии разных конструкционных материалов для зубных протезов: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2013. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мирзоян, Армен Рубенович

Словарь терминов и сокращений..........................................................................5

Введение...................................................................................................................6

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Пародонтит - воспалительно-деструктивное заболевание.

Этиология, клинические проявления, профилактика и лечение..............12

1.2. История развития учения о биопотенциалах (гальванических токах) в тканях полости рта и организме человека.....................................18

1.3. Диагностика гальванических потенциалов у пациентов с разными конструкционными материалами зубных протезов в полости рта при пародонтите...................................................................................................23

1.4. Профилактика гальванических потенциалов и воспалительных процессов в тканях пародонта у лиц с зубными протезами из разных сплавов металлов...........................................................................................25

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Состав и характеристика обследованных больных....................................29

2.2. Методы исследования....................................................................................31

2.2.1.Клинические методы исследования...........................................................31

2.2.2. Стоматологический статус.........................................................................32

2.2.3. Внешний осмотр..........................................................................................32

2.2.4. Осмотр полости рта.....................................................................................33

2.2.5. Определение подвижности зубов..............................................................33

2.2.6. Одонтопародонтограмма и зондирование зубодесневых карманов......33

2.2.7. Осмотр зубных протезов............................................................................34

2.2.8. Определение гигиенического индекса полости рта................................34

2.2.9,Определение папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса............36

2.2.10. Определение числового значения пробы Шиллера-Писарева (йодного числа Свракова).....................................................................................36

2.2.11. Пародонтальный индекс...........................................................................37

2.3. Лабораторные методы исследования...........................................................38

2.3.1. Измерение электрохимических показателей

(гальванометрия, потенциометрия).....................................................................38

2.3.2. рН-метрия....................................................................................................39

2.3.3.Атомно-эмиссионная спектрометрия с ионизацией в индуктивно связанной плазме...................................................................................................40

2.3.4. Определение индивидуальной чувствительности к материалам зубных протезов (степень сенсибилизации)......................................................40

2.3.5. Клинический анализ крови...................................................................41

2.3.6. Иммунологические исследования (иммунограмма)................................42

2.3.7. Определение местного иммунитета полости рта (Проба Ясиновского).............................................................................................43

2.4. Методы статистического анализа результатов исследования...................46

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты клинических и лабораторных исследований пациентов.......48

3.1.1. Клиническая характеристика обследованных пациентов.......................48

3.1.2. Результаты лабораторных исследований..................................................54

3.2. Результаты исследований биоэлектрических потенциалов слизистой оболочки полости рта у практически здоровых пациентов и у больных пародонтитом.................................................................................................63

3.3. Электрохимический процесс в условиях полости рта. Результаты оценки показателей разности потенциалов у больных пародонтитом без и с металлическими протезами из различных конструкционных материалов.....................................................................................................70

3.4.Роль травмы тканей пародонта зубными протезами в патогенезе пародонтита...................................................................................................80

3.4.1. Истирание поверхностного слоя несъемных протезов из различных конструкционных материалов.....................................................................83

3.5. Показатели пародонтальных индексов у больных пародонтитом без и с металлическими зубными протезами из разных конструкционных материалов.....................................................................................................91

3.6.Лечение больных пародонтитом без и с металлическими конструкционными материалами................................................................96

3.7. Реабилитация больных пародонтитом, пользующихся несъемными

металлическими зубными протезами из разнородных конструкционных материалов...................................................................................................101

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Выводы................................................................................................................114

Практические рекомендации..........................................................................116

Список литературы..........................................................................................117

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ И СОКРАЩЕНИЙ

• БЭП - биоэлектрический потенциал

• ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

• ВНЧС - височно-нижнечелюстной сустав

• ЖКТ - желудочно кишечный тракт

• ИБС - ишемическая болезнь сердца

• ИН - индекс нагрузки

• КХС - кобальтохромовый сплав

• КПЛ - красный плоский лишай

• М-М - «металл-металл»

• М-СОПР - «металл- слизистая оболочка полости рта»

• М-Язык - «металл - язык»

• СОПР-СОПР -« слизистая оболочка полости рта - слизистая оболочка полости рта»

• ПП - потенциал покоя

• ПД - потенциал действия

• РМА - папиллярно маргинально альвеолярный индекс

• РП - разность потенциалов

• СОПР - слизистая оболочка полости рта

• ХГП - хронический генерализованный пародонтит

• ЭДС - электродвижущая сила

• ЭЭГ -электроэнцефалограмма

• ЭКГ - электрокардиограмма

• TiN - нитрид титановое покрытие

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка гальванических потенциалов при воспалительных заболеваниях пародонта и при наличии разных конструкционных материалов для зубных протезов»

Актуальность проблемы.

Известно, что конструкционные материалы несъемных зубных протезов, в условиях полости рта подвергаются электрохимической коррозии, вследствие чего в слюну выделяются микрохимические компоненты сплавов металлов - Бе, N1, Мп, Ag, Т\, Си и др. При этом возникают индуцированные гальванические токи, изменяется рН ротовой жидкости, скорость слюноотделения (30,29,34,105,83,84,132,81)

При воспалительных заболеваниях (пародонтит) микроорганизмы создают в своем окружении кислую среду (47,121,93), а микробная пленка наиболее активно развивается в области десневой борозды и обильно покрывает металлические зубные конструкции, при этом индуцируются гальванические токи и ускоряются коррозия (129,130,44). Можно выделить три основных фактора, обусловленных присутствием в полости рта металлов: это электрокоррозия и как следствие индуцированные гальванические токи, снижение рН и обогащение близлежащих биологических жидкостей и тканей ионами металлов, что оказывает безусловное влияние на экологию полости рта и могут служить причиной возникновения заболеваний полости рта.

Однако важно подчеркнуть, что эти воздействия, хотя и присутствуют, до настоящего времени нет исчерпывающих данных об их количественном влиянии на развитие тех или иных патологий. Нет четкой ясности в том, насколько велики должны быть воздействия этих факторов для возникновения реального заболевания. Хотя во многих исследованиях авторы указывают на влияние гальванических токов и связанной с ними корразии на повышенный риск заболеваний пародонта (132) В целом этот вопрос изучен недостаточно, при этом нельзя исключить и обратного влияния, когда наличие различных воспалительных заболеваний в полости рта приводит к изменению тканей и состава ротовой жидкости и соответствующему изменению их электропроводности, что может усиливать индуцированные гальванические токи и активировать процессы коррозии.

Пациенты, пользующиеся зубными протезами и страдающие воспалительными заболеваниями (пародонтит и др.) требуют особого внимания и составляют группу риска, так как электрокоррозия, индуцированные гальванические токи сами по себе являются мощными патогенетическими факторами, обуславливающими инициацию и развитие воспалительных заболеваний тканей полости рта. (63)

Часто при постановке диагноза врачи базируются на устаревших критериях оценки клинической картины болезней у лиц, пользующихся различными конструкционными материалами зубных протезов. При этом не принимается во внимание, что в условиях полости рта при воспалении электрокоррозия конструкционных материалов происходит более интенсивно и может поддерживать или обострять воспалительный процесс. В результате такого подхода возможно назначение консервативной терапии, которая неадекватна особенностям течения и тяжести заболевания.

Цель исследования.

Повышение эффективности диагностики, комплексного лечения и профилактики пародонтита в зависимости от изменения гальванических потенциалов при наличии металлических конструкционных материалов зубных протезов в полости рта.

Задачи исследования

1.Провести сравнительную характеристику показателей гальванических токов слизистой оболочки полости рта у практически здоровых пациентов и у больных пародонтитом.

2.0пределить степень воспалительного процесса в пародонте (пародонтит) в зависимости от конструкционных материалов зубных протезов.

3.Выявить влияние конструкционных материалов зубных протезов на индуцирование гальванических токов при пародонтите.

4.Разработать алгоритм комплексной стоматологической реабилитации больных пародонтитом в зависимости от металлических конструкционных материалов зубных протезов.

Объекты исследования.

1. Гальванические потенциалы в полости рта у практически здоровых пациентов без наличия конструкционных материалов (сплавы металлов) - 30 человек.

2. Гальванические потенциалы в полости рта у практически здоровых лиц с различными конструкционными материалами (сплавы металлов) - 45 человек.

3. Гальванические потенциалы у больных хроническим пародонтитом ( средняя степень тяжести) без конструкционных материалов зубных протезов -30 человек.

4. Гальванические потенциалы у больных хроническим пародонтитом (средняя степень тяжести) при наличии конструкционных материалов зубных протезов - 160 человек.

Методы исследования

ГКлинические:

1.Жалобы, сбор анамнеза, внешний осмотр, осмотр СОПР, состояние зубов, зубных рядов, вид прикуса, наличие зубных протезов, их разновидность, разнородность материалов и протяженность, измерение глубины зубодесневых карманов, оценка подвижности зубов, одонтопародонтограмма.

2.Гигиенические (индексы гигиены по Федорову-Володкиной, Шиллеру-Писареву, РМА, ПИ)

II. Лабораторные:

2 .Потенциометрические

3.Рентгенологические (ортопантомограмма, прицельная рентгенограмма)

4.рН-метрические

5.Метод атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивино связанной плазмой

6.Иммунологические (иммунограмма, метод Ясиновского - эмиграция лейкоцитов)

Новизна исследования.

1. Комплексное клинико-лабораторное изучение тяжести пародонтита (средняя степень) с различными конструкционными материалами.

2. Впервые обоснована тяжесть клинического состояния пародонта по показателям электрохимических, потенциометрических, рН- метрических, иммунологических, гигиенических показателей гомеостаза полости рта в зависимости от конструкционных материалов зубных протезов.

3. Впервые разработан алгоритм комплексной стоматологической реабилитации больных с воспалительными заболеваниями пародонта и различными конструкционными материалами зубных протезов.

4. Предложены меры профилактики воспалительных заболеваний полости рта (пародонтит), с учетом показателей гальванических токов и наличия металлических конструкционных материалов зубных протезов.

Практическая значимость.

На основании полученных результатов клинических и лабораторных исследований усовершенствована схема диагностики и комплексного лечения больных, страдающих пародонтитом средней степени тяжести и гальванозом.

Предложен комплексный метод лечения пародонтита, сочетающегося с гальванозом, который включает лечение у врача стоматолога терапевта, лечение сопутствующих соматических заболеваний, замену ортопедических конструкций изготовленных из разнородных сплавов металлов, определение сенсибилизации к материалам зубных протезов, (замена зубных протезов из материалов, не вызывающих сенсибилизацию организма), изготовление зубных протезов из КХС, золото 900 пробы, безметалловые конструкции, применение иммуннокорегирующих средств (имудон, селен актив, лизобакт)

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Различные конструкционные материалы зубных протезов влияют на течение пародонтита, развитие гальваноза, сенсибилизацию организма.

2. Установлена зависимость развития клинической картины пародонтита от конструкционных материалов зубных протезов, электрокоррозии, эндогенной инфекции, иммунного статуса.

3. Индивидуальный подбор конструкционных материалов зубных протезов при пародонтите является определяющим фактором в профилактике гальваноза, оказывающий негативное влияние на течение пародонтита.

4. Обоснованны основные принципы диагностики, лечения и профилактики пародонтита, осложненного гальванозом, обусловленное разнородными конструкционными материалами зубных протезов.

Внедрение в учебную и клиническую практику

Результаты исследования используются в лечебной работе клинико-диагностического центра «Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова», внедрены в учебный процесс кафедры ортопедической стоматологии факультета последипломного обучения МГМСУ.

Апробация работы

Диссертационная работа доложена на расширенном заседании кафедры ортопедической стоматологии факультета последипломного обучения «Московский государственный медико-стоматологический университет» протокол №39 от 28 «сентября» 2012 г.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе: четыре статьи в журнале «Dental Forum» одна статья в журнале «Kafedra», две статьи в журнале «Пародонтология», рекомендованном ВАК Минобразования РФ.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 136 страницах текста. Работа включает введение, обзор литературы, главу материалы и методы исследования, описание результатов собственных исследований, обсуждение результатов и заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы, состоящий из 188 источников - 140 отечественных и 48 зарубежных. Работа проиллюстрирована 16 таблицами, 18 рисунками и 14 диаграммами.

Глава 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Пародонтит - воспалительно-деструктивное заболевание.

Этиология, клинические проявления, профилактика и лечение

Пародонтит принадлежит к числу наиболее распространенных и сложных патологий пародонта, способных приводить к атрофии костной ткани альвеолярного отростка и потере зубов, появлению и поддержанию в полости рта очагов хронической инфекции. По данным ВОЗ, около 90% взрослого населения планеты имеют те или иные признаки заболевания пародонта, что обуславливает необходимость неотложных мер направленных на поддержание индивидуальной и социальной профилактики пародонтита (86,74,76,75,3,6,47,14,121,128,58,48,49,17,93,7,55,77,138,165,146)

Бактерии «зубной» бляшки считаются основными этиологическими агентами при воспалительных заболеваниях пародонта, которые образовываются в результате колонизации факультативными анаэробами поверхности зубов (A.viscosus, Str. mutans, B.melaninogenicus, F.nucleatum). (86,3,98,179,168,163,156)

Главным источником пародонтита являются мягкие назубные отложения. (72,73,145) Одним из ведущих механизмов проникновения бактерий в десну и подлежащие ткани является их транслокация из «зубной» бляшки путем инвазии в десну с последующим инфицированием всего пародонтального комплекса. Сущность транслокации пародонтопатогенных бактерий из «зубной» бляшки в ткани пародонта сводится к преодолению микроорганизмами защитных иммунобиологических барьеров полости рта и тканей пародонта. Этап альтерации тканей пародонта полости рта, является

результатом межклеточного и тканевого взаимодействия возбудителей и «хозяина».

От выделения микроорганизмами гистоповреждающих субстанций (цитотоксины, ферменты, метаболиты, гемотоксические факторы) зависит течение данного этапа (27,28,14,52), также зависит и от ответной реакции микроорганизма на внедрившиеся пародонтопатогенные бактерии. Здесь свое влияние оказывает состояние местных механизмов зашиты ротовой полости (24,25,51). Характер и сила ответной реакции организма определяется интенсивностью воспалительного процесса в тканях пародонта и степенью его клинической манифестации. (130,25)

Важно отметить тот факт, что некоторые микроорганизмы в полости рта не только не вредят слизистой оболочке полости рта (СОПР) и пародонту, но и участвуют в поддержании нормальной экологии полости рта, препятствуя проникновению патогенных микробов в пародонтальный комплекс. Во всем мире до сегодняшнего дня идентифицированы 400 миллионов бактериальных штаммов. Из них 450-500 специфичны для полости рта, 10-15 из их числа считаются пародонтопатогенными, а 5-10- кариесогенными. (45,69,25,72,140)

Наличие соматической патологии, ослабляющей защитные силы организма, создает условия для негативных воздействий на пародонт как эндогенных пародонтопатогенных факторов, так и для имеющейся в полости рта микрофлоры. Они способствуют аутосенсибилизации и развитию иммунопатологических процессов. Следовательно, воспалительные заболевания пародонта можно отнести к заболеваниям с системными факторами этиологии и (42,62,43).

Особенностью воспалительных заболеваний тканей пародонта является однотипность реакций его структурных образований в виде неспецифического воспалительно-дегенеративного процесса в ответ на самые разнообразные изменения в различных системных органах (113,25,102)

Ряд исследователей ведущее значение в этиологии заболеваний тканей пародонта придают травматической окклюзии. Травматическая перегрузка может быть следствием, неправильного или форсированного ортопедического или ортодонтического лечении. При этом происходит сдавление и ущемление пародонта в области опорных, перемещаемых зубов, приводящее к некрозу ограниченного участка периодонта, возникновению воспалительных изменений тканей краевого пародонта, рассасыванию костной ткани лунок, и подвижности зубов (76,78,26,70,143)

Клинические симптомы хронического генерализованного пародонтита заключаются в нарушении репаративных процессов, превалировании деструктивных процессов. Также ряд симптомов воспаления в пародонте связанное с сосудистыми расстройствами.

Гиперемия. Покраснение слизистой оболочки десны характерно для острого гингивита и обострения хронических заболеваний пародонта. Гиперемия - это следствие диллятации сосудов капиллярной сети, при этом происходит увеличение доставки крови к пораженному участку (17,180)

Кровоточивость десен. Связана с нарушением проницаемости мембран расширенных микрососудов и ломкостью их стенок (187,81)

Отек. Увеличение объема десны. Под действием воспалительных цитокинов нарушается проницаемость сосудистой стенки, повышается онкотическое и осмотическое давление, что ведет к выходу плазменных белков, клеточных элементов за пределы сосудистой стенки (166,76)

Боль. Источником боли является либо пораженный зуб (гиперестезия за счет оголения шейки или корня зуба), либо воспаленные ткани пародонта (16,75)

Пародонтальный карман. Данная форма патологии характеризуется разрушением зубодесневого соединения, углублением зубодесневой борозды, врастанием тяжей эпителия в зубодесневую борозду (164,16,9)

'Д|< I

* 1

it л

i'

1 « ,

ИМ I 1|

I 1

< ' "1

1.11

Оголение корней зубов. Данный воспалительно-деструктивный процесс связан с разрушением опорных тканей зуба и убылью их объема (12,17)

Патологическая подвижность зубов. Подвижность появляется за счет повреждения коллагеновых волокон периодонтальной связки металлопротеиназами, клетками воспалительного инфильтрата (20,171,175)

Особое место в современной ортопедической стоматологии занимает несъемное протезирование, которое имеет преимущества перед съемными протезами, выполняя функциональную и эстетическую роль. Они не нарушают функцию жевания, речи, имеют меньший период адаптации к протезу (9,54,71,82,90).

Общее число осложнений при несъемном протезировании (расцементировка опорных коронок и их влияние на краевой пародонт, чувство жжения в полости рта и др.) составляет 87,5%; из них 82,5% -обусловлено недостатками качества протеза (71,82,67,90,77,157,178). Причинами этого могу быть дефекты самого протеза, патология тканей пародонта, осложнения со стороны опорных зубов (87,82). 18% - осложнений при несъемном протезировании занимают патологии со стороны пародонта, гальваническое, аллергическое и токсическое действие материалов, объединяемые в настоящее время термином «непереносимость» зубопротезных материалов (81,80,154,167).

В последнее время появляется все больше фактов свидетельствующих о том что разнородность материалов зубных протезов является причиной развития непереносимости (80,81,83)

Некачественное изготовление зубного протеза приводит к наиболее распространенной реакции десны в виде заболеваний воспалительной природы - гингивит и пародонтит (103,47,40,186). Пусковым механизмом воспалительной реакции является повреждение клеток и микрососудов. В результате этого происходит активизация или высвобождение некоторых

биологически активных веществ (БАВ), которые во многом определяют скорость развития, распространенность и интенсивность воспалительного процесса (45,46,68,168,51). Существующие современные методы диагностики воспалительных реакций пародонта, как правило, не учитывают наличие ортопедических конструкций и их влияние на течение пародонтита, они дают информацию лишь о наличии или отсутствии воспалительных реакций, не выявляя при этом причину данной реакции.

Металлические зубные протезы изменяют местную ферментативную систему тканей полости рта за счет химических и электрохимических процессов под действием ротовой жидкости, что в свою очередь приводит к изменению микрофлоры полости рта (59,57,92,111,40), и вызывает определенную негативную реакцию со стороны тканей протезного ложа и пародонта (50,8,119,127,183)

Стремление стоматологов к эстетичности, безвредности, максимальной точности, а также желание избежать присутствия металла в полости рта привело к возникновению безметаиловых технологий (18,111,134)

При пародонтите крайне важна профилактика. Профилактику стоматологических заболеваний делят на первичную, вторичную и третичную.

Первичная профилактика подразумевает под собой индивидуальную гигиену полости рта, профессиональную гигиену полости рта, эндогенное использование препаратов фтора, применение средств местной профилактики, стоматологическое просвещение людей.

Вторичная профилактика включает в себя лечение кариеса и осложненного кариеса зубов, терапевтическое, хирургическое и ортопедическое лечение заболеваний пародонта, лечение других заболеваний полости рта.

Третичная профилактика востоновление утраченной функции с использованием средств, замещающих отсутствующие ткани (костная

трансплантация), восстановление функции зубочелюстной системы и проведение реабилитации пациентов (74,11)

Терапевтическое лечение пародонтита заключается в тщательном удалении над и поддесневых зубных отложений, замене некачественных пломб, проведении противовоспалительного и физиотерапевтического лечения (поле УВЧ, токи Дарсонваля, флюктуирующие токи).

Хирургическое лечение заболеваний пародонта направлено на устранение факторов, способствующих возникновению данной патологии, и стабилизацию патологического процесса, гингивальная хирургия (кюретаж, гингивотомия, гингивэктомия); коррекция края десны при ретракциях и формирование преддверия полости рта, остеогингивопластика (лоскутные операции с применением средств, стимулирующих репаративный остеогенез в тканях пародонта) (56,94)

Ортопедическое вмешательство заключается в избирательном пришлифовывании зубов, шинировании подвижных зубов, устранении перегрузки пародонта и равномерном распределении жевательной нагрузки на зубной ряд, и на слизистую оболочку протезного ложа (12,5,131,9)

В результате комплексного лечения пародонтита ожидаемый эффект возможен только при перераспределении чрезмерной нагрузки с пораженных зубов и их иммобилизация, путем изготовления иммедиат-протезов и временных шинирующих протезов с последующим переходом на постоянные ортопедические конструкции (2,1,10,4,5,166,175).

Таким образом, современный уровень научных знаний в области пародонтологии свидетельствует о наличии мультифакторного подхода к этиологии, патогенезу и лечению пародонтита (62,68,98). В основу пародонтита положена комплексная модель взаимодействия целого ряда неблагоприятных факторов (микробного, генетического, травматического и др). Можно предположить, что одним из больших факторов влияющих на патогенез пародонтита являются различные конструкционные материалы

зубных протезов, учитывая, что они в условиях полости рта подвергаются электрокоррозии с выделением в слюну составных компонентов сплавов метала способных вызывать гальвоноз, стоматиты токсико-химические и аллергические. (105,63)

Зубной протез следует рассматривать не только как физическое тело способное вызывать определенные травматические воздействия на окружающие ткани пародонта, но и как агрессивный электрохимический фактор (103)

Изучение роли электрохимических факторов (гальванические токи и разность потенциалов) и их влияние на патогенез хронического пародонтита, а также влияние воспалительного процесса (пародонтит) на индуцирование гальванических токов не проводилось. Полностью эта проблема не решена до настоящего времени, что значительно осложняет практическую работу врача ортопеда

1.2. История развития учения о биопотенциалах (гальванических токах) в тканях полости рта и организме человека

Пародонтит постоянно находится в центре биологических исследований, основа которых физиология клетки и ткани. Объект исследования интересен тем, что патологические процессы протекают в нем, в течении многих лет, ремиссия чередуется с обострениями, изменения в его тканях происходят эпизодически, причины этих явлений до конца не изучены (3,23,47,17,11,168,156,175)

Известно, что воспалительные процессы (гингивит, пародонтит) развиваются, если раздражающий агент оказывает химическое или электрохимическое воздействие на ткани. (137,2981,176,183)

Вместе с тем известно, что гальванические токи являются этиологическими факторами развития стоматитов, кандидоза, гальваноза и

других заболеваний полости рта (41,31,30,39,40,105), что дает основания изучить уровни гальванических токов при различных воспалительных заболеваниях пародонта и при наличии или отсутствии конструкционных зубопротезных материалов в полости рта.

Мембранная теория Bernstein о происхождении электрических потенциалов живых тканей, говорит о том, что клеточная поверхность представляет собой полупроницаемую оболочку, через которую ионы калия проходят легче, чем ионы натрия, а анионы, связанные с калием, не проходят. Так как концентрация калия в клетках гораздо выше, чем в окружающей среде, то ионы калия постоянно диффундируют через клеточную оболочку, заряжая ее внешнюю оболочку положительно, в то время как внутренняя поверхность клеточной мембраны заряжается задержанными анионами отрицательно. Электростатическая сила притяжения катионов и анионов удерживают их на мембране, обуславливая ее стойкую поляризацию.(144)

Установлено, что при патологии, например, угнетении сознания, регистрируются сверхмедленные биопотенциалы, которые зарекомендовали себя как показатель функциональных состояний здорового и больного человека(64)

Полость рта является сложной рефлексогенной зоной, характеризуется комплексом физиологических, биохимических и биоэлектрических процессов. Даже незначительные отклонения показателей структурных или функциональных нарушений мягких и твердых тканей полости рта сопровождаются изменением величины и знака биопотенциала.(104)

На биопотенциалы клеток влияет ионный состав окружающей среды, лекарственный препараты, токсины. Также установлено, что разнометаллические включения конструкционных материалов зубных протезов вызывают электрокоррозию в агрессивных условиях полости рта.

>"t

| к

■i'iii;

'ч 'I1

'SiYii<

WiiV'i

Коррозия металлических конструкций в полости рта, зависит от следующих факторов (32,22,124,170,147)

• скорости растворения металлов в биологических жидкостях;

• качества изоляции разнородных металлов от окружающей среды и друг от друга;

• рН биологических жидкостей;

• количества, состава и свойств слюны;

• воспалительных заболеваний полости рта;

• воздействия микроорганизмов полости рта;

• износостойкости конструкционных материалов.

В стоматологической практике «непереносимость» зубопротезных материалов в значительном числе случаев обусловлено патологией электрогальванической природы - гальванозом.

На сегодняшний день одним из наиболее часто встречающихся осложнений заболеваний пародонта является пародонтит (25 - 30% случаев), протекающий на фоне гальваноза, который характеризуется стадиями обострения и ремиссии (114,66)

О воспалительных заболеваниях слизистой оболочки полости рта под влиянием гальванических элементов, образованных различными металлами, имеются сведения в многих работах. (118,125,103,34,90,49,166,183,178)

Наиболее часто при ортопедическом лечении больных пародонтитом используются конструкции с содержанием различных сплавов металлов (хром, никель, сталь, золото, платина, титан). В стоматологической практике приобретают популярность титан и его сплавы т.к. у титана есть ряд достоинств, таких, как коррозийная стойкость в агрессивных средах, низкая токсичность и биологическая инертность, низкий коэффициент усадки при литье (116,117,174,159,184,141,1151,141,133)

Также в стоматологической практике используются безметалловые конструкции (диоксид циркония, прессованная керамика) (111,18)

У металлических конструкций есть целый ряд недостатков, связанных с составными компонентами сплавов, технологией их изготовления, недостаточной точностью и т.д. (34,35,66,91) Авторы выделяют три основных вида патологического воздействия конструкционных материалов зубного протеза на ткани полости рта и организм в целом:

1. электрогальваническое - образование гальванических токов (микротоков) в результате разности потенциалов сплавов металлов, находящихся во рту;

2. химико-токсическое - вызванные гальваническими токами химические процессы, происходящие во рту, разрушают сплавы металлов (коррозия) с образованием окисей, а точнее оксидов, металлов, входящих в состав протезов;

3. аллергическое - образующиеся продукты коррозии сплавов способны сенсибилизировать организм, вызывая различные аллергические реакции.

На развитие патологических процессов в полости рта влияют наличие таких сред, как твердая - зубы; мягкие - слизистая оболочка, десна, десневая жидкость, слюна. На границе перехода сред образуются разные электрические слои, вследствие чего образуется разность электрохимических потенциалов, что в свою очередь влечет за собой появление между ними электрического тока. (104,19,158,182)