Исследование и алгоритмизация физиотерапевтических и минералогических воздействий в процессе рационального лечения кариеса и слизистой оболочки полости рта при заболеваниях пищеварительного тракта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Аверина, Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат технических наук Аверина, Анна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
1 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ СЛИЗИСТОЙ ОЕОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА
1.!. Современные представления о связи пищеварительного тракта с кариозным процессом н состоянием слизистой оболочки полости рта 12 1,2- Диагностика заболеваний желудочно-кишечного тракта на основе клннико-лабораторных характеристик слизистой оболочки полости рта 27 1.3. Цель н задачи исследования
2. ИССЛЕДОВАНИЕ, АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСГИ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ Р ГА И КАРИЕСА СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА
2.1. Состояние стоматологической заболеваемости в регионе 35 2.2- Анализ динамики заболеваемости слизистой оболочки полости рта н кариеса по территориальным единицам региональной системы медицинского обслуживания населения
2.3. Прогнозирование развития заболеваемости слизистой оболочки полости рта и кариеса в регионе
Выводы второй главы
3 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ И МИНЕРАЛОГИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА СЛИЗИСТУЮ ОБОЛОЧКУ ПОЛОСТИ РТА И КАРИОЗНЫЙ ПРОЦЕСС 48 3.1 - Влияние изменения микробного равновесия в полости рта на развитие кариозного процесса, патологические изменения слизистой оболочки полости рта н паролонта
3.2, Влияние фтора на развитие кариозного процесса и состояние слизистой оболочки полости рта
3,3, Применение гелий-неонового лазера и низконнтенсивного лазерного излучения при лечении патологии СОПР н кариеса 69 Выводы третьей главы 85 4. РЕАЛИЗАЦИЯ И АНАЛИЗ МАТЕРИАЛОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 86 4.1. Автоматизированная система диагностики и выбора рационального лечения стоматологических заболеваний на основе методой интеллектуальной поддержки принятия решений 86 4-2. Анализ эффективности результатов исследования и практические рекомендации 91 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 109 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 111 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и алгоритмизация физиотерапевтических и минералогических воздействий в процессе рационального лечения кариеса и слизистой оболочки полости рта при заболеваниях пищеварительного тракта»
Актуальность темы. Внедрение в стоматологию новых форм социально-экономического развития общества и возрастание их роли вызывает интерес к системным исследованиям. И в згой связи следуст считать, что включение знаний да области теории систем, и, конкретно, таких ее разделов, как системный подход и системный анализ, является новым этапом в развитии методологии стоматологической науки, практической стоматологии и организации стоматологической службы.
При переводе учреждений здравоохранении на новый хозяйственный механизм и перехода к страховой медицине повышенные требования предъявляются как к организации здравоохранения, так н к управлению процессами диагностики, лечения и профилактики заболеваний. Для повышения эффективности лечения заболеваний возникает задача управления этим процессом на основе экспертной, архивной, текущей информации, средств вычислительной техники и математических методов, автоматизированных и компьютерных интеллектуальных систем управления.
Распространение и развитие информационных технологий, методов системного анализа, теории управления оказывают существенное влияние на развитие новых медицинских технологий в стоматологии- Для осуществления более эффективной и рациональной диагностики и лечения стоматологических заболеваний, учитывая индивидуальные особенности организма пациента, необходимо применять, наряду с традиционными, современные методы рациональной диагностики и управления процессом лечения. Эти методы являются информативными и наглядными, но для более точной и объективной диагностики, выбора тактики лечения и прогнозирования развития процесса заболевания необходимо, наряду с клиническими методами, применять методы теории управления, статистической обработки информации, а также методы графитеской визуализации пояучекиых результатов диагностики на основе ГИС-технсиюМ
Использование ГИС позволяет установить новые зависимости между наборами медицинских, экологических н географических данных, их пространственного анализа к представляет пользователю возможность оптимизировать процесс выбора стратегий в составлении плана лечебно-профилактических мероприятий,
Как показал анализ статистических данных в Воронежской области среди других заболеваний достаточно высокий удельный вес имеют стоматологические заболевания, что приводит к значительной потере дней трудоспособности и затратам на профилактику к лечение, а на 100 тыс. населения приходится 595 случаев заболевания слизистой оболочки полости рта.
Слнзистзя оболочка полости рта (СОПР), несмотря на большое количество защитных факторов, которыми она обладает, является лабильной, восприимчивой к разным эндо- и экзогенным воздействиям. Это объясняет большое количество заболеваний и синдромов слизистой оболочки полости рта» диагностика и лечение которых вызывает определенные сложности,
Нервно-рефлекторные связи полости рта с пищеводом, желудком, кишечником не вызывают сомнений- Рецепторы слизистой оболочки полости рта являются мощным источником рефлексов, которые оказывают влияние на секреторную и моторную деятельность желудочно-кишечного тракта Полость рта является эффектор ним полем обратного влияния патологических рефлексов с внутренних органов. Вследствие этого нн одно заболевание органов пищеварения не протекает без проявления на слизистой ободочке полости рта.
Существующая в настоящее время практика диагностики заболеваний пищеварительного тракта по клиннко-лабораторным характеристикам слизистой оболочки полости рта, как проявлений заболеваний желудочно-кишечного тракта, а соответственно и прогнозирование течения основного заболевания не обеспечивает улучшения медицинской статистики, о чем свидетельствует увелнчение количества больных с запущенными формами заболеваний пищеварительного тракта. И. наоборот, заболевания пищеварительного тракта часто сопровождаются патологией со стороны СОПР, в частности хроническими заболеваниями, многие из которых являются предракамн.
Поэтому большое значение приобретает задача диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта ка основании клинико-лабораторных характеристик слизистой оболочки полости рта и как следствие, выбора эффективных лечебно-профилактических мероприятий, уменьшение числа рецидивов, сокращение пребывания в клинике.
Так как многие заболевания слизистой оболочки полости рта осложняется каидидоэом, эффективность медикаментозного лечения этих заболеваний остается на низком уровне, что, несомненно, требует разработки новых диагностических и лечебных мероприятий, в том числе физиотерапевтических н минералогических.
Стоматологические заболевания носят вероятностный характер, большинство диагностических признаков выражаются качественными показателями. Недостаток априорной информации приводит к тому, что принятие решений врачом на всех этапах лечения осуществляется в условиях ряда неопределенностей, а характеристики больного являются индивидуальными.
Поэтому для повышения эффективности лечения в стоматологической практике в настоящее время все больше используются высокие медицинские технологии, в том числе и методы интеллектуальной поддержки принимаемых решений.
Таким образом актуальность темы заключается в необходимости формирования системы оценки изменений в стоматологической заболеваемости, в частности, заболеваний СОПР и кариеса, комплекса диагностических мероприятий для выявления заболеваний СОПР и прогнозирования заболеваний пищеварительного тракта с учетом клнннко-лабораториых характеристик, а также методон интеллектуальной поддержки при диагностике и выборе управленческих решений при рациональном лечении СОПР,
Работа выполнена в соответствии с региональной комплексной целевой программой «Здоровье» и в рамках одного из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «Биомедкиберне-ппса, компьютеризация в медицине».
Цель н задачи исследовании. Целью работы является формирование методов диагностики, лечения н оценки влияния на слизистую оболочку полости рта физиотерапевтических и минералогических воздействий на основе клн-ннко-лабораторньгх характеристик и рационального лечения с применением интеллектуальной поддержки выбора управляющих лечебных воздействий.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: сформировать базу статических медицинских данных н по ретросиектнв-иой информации» осуществить анализ состояния стоматологической заболеваемости а регионе и построить прогностические модели и характеристики заболевания слизистой оболочки полости рта для оценки риска заболеваемости; исследовать влияние изменения равновесия в полости рта на развитие кариозного процесса и патологические изменения слизистой оболочки полости рта; исследовать влияние фторидов на развитие кариозного процесса и со* стояния слизистой оболочки полости рта; дать оценку влияния фтора на развитие кариозного процесса; рассмотреть и предложить процедуру алгоритмизации рационального управления при лечении патологии слизистой оболочки полости рта и кариеса с применением лазерного излучения; сформировать практические рекомендации врачам-стоматологам н гастроэнтерологам по комплскенрованню нх работы для ранней диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта и слизистой оболочки полости рта с применением автоматизированной системы принятия решений.
Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы методы клинико-лабораторных исследований, методы теории распознавания образов., математической статистики, априорного ранжирования, математического моделирования, теории управления н ГИС-тсхнологий.
Научная новизна., В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: информационный мониторинг по нозологическим формам стоматологической заболеваемости и территориальным административным единицам, позволяющий оценивать уровни риска заболеваемости для формирования управленческих лечебно-профилактических мероприятий и распределения ограниченных ресурсов; прогностические модели и характеристики заболеваемости по административным территориям региона и нозологическим формам, позволяющие получать прогноз развития заболеваемости и определять управляющие меры по упреждающему воздействию на развитие неблагоприятной ситуации по заболеваемости как по различным нозологическим формам, так по территориальным единицам системы медицинского обслуживания региона; процедура комплексной оценки территорий риска заболепаемостн, уровня заболеваемости с учетом экспертной оценки территорий, позволяющая оптимизировать информационное обеспечение для приняли решений; алгоритмизация процедуры анализа и оценки влияния фторидов на эффективность профилактики и лечения СОГГРи кариозного процесса, позволяющие объективным образом планировать реабилитационные мероприятия для коррекции состояния СОПРи ре минерал нзацин н нормализации минералогического состава как ннтактных, так и кариозных зубов; алгоритмы н имитационные модели для лечения слизистой оболочки полости рта и кариеса с применением лазерного излучения, позволяющие рациональным образом принимать решения гтрн лечении патологий слизистой ободочки полости рта и начального кариеса на основе имитационного моделирования и адаптивного управления; методы интеллектуальной поддержки решений врача при выборе тактики лечения, позволяющие повысить эффективность лечебного процесса за счет его индивидуализации и уменьшения времени лечения на основе компьютерной автоматизировал нон системы диагностики н лечения, обеспечивающая обработку данных в числовой и графической интерпретации, сокращения сроков принятия решений.
Практическая значимость и результаты внедрения. На основе методики визуализации информации о заболеваемости по нозологическим формам и административным территориям для обработки статистической медицинской информации получены территорий риска заболеваемости по ретроспективной информации,, что позволяет в автоматизированном режиме планировать лечебно-профилактические мероприятия, осуществлять рациональное распределение ограниченных ресурсов на предыдущий период управления, как на уровне региона, так н на уровне территориальных единиц
Медину!некая эффективность работы заключается в возможности осуществления рационального выбора параметров управляющих лечебных воздействий на основе повышения качества диагностического процесса с учетом индивидуального подхода к пациенту.
Результаты исследований в виде практических рекомендаций, информационного и программного обеспечения автоматизированных подсистем диагностики н выбора лечения внедрены на кафедре терапевтической стоматологии с курсом физиотерапии ВГМА им. Н,Н- Бурденко, в терапевтическом отделении студенческой стоматологической поликлиники ВГМА.
Апробация работы. Основные положения и научные результаты докладывались н обсуждались на следующих конференциях, семинарах н совещаниях: межрегиональной студенческой научной конференции «Студенческая медицинская наука - 2003» (Воронеж, 2003); Всероссийской конференции «Интеллектуалнззцня управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2004, 2006); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2005, 2006); научно-тематических семинарах кафедры терапевтической стоматологии ВГМА им. H.H. Бурденко (1995-2003) и кафедры системного анализа н управления и медицинских системах ВГТУ (2004-2006),
Публикации* Основное содержание диссертации наложено в 10 печатных работах, в том числе в 3 публикациях в изданиях по перечню ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения, содержит список литературы нз 138 наименований, изложена на 110 страницах, содержит 5 таблиц и 23 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Аверина, Анна Сергеевна
Результаты исследования объективно показывают, что наиболее эффективной процедурой лечения кариеса является процедура совместного использования традиционных методов лечения и методов интеллектуальной поддержки врача а виде автоматизированной компьютерной системы диагностики и выбора рациональной схемы лечения кариеса на основе минералогических и терапевтических факторов.
Эффективность внедрения результатов исследований заключается в предоставлении возможности на практике не только прогнозировать, но н корректировать качество и эффективность лечебно-профилактических мероприятии при лечении кариозного процесса,
Возможности применения современных компьютерных технологий, математических методов решения диагностики, прогноза, выбора тактики лечения, а также визуализации результатов обработки медицинской информации позволяют повысить качество диагностики н лечения начальных форм кариеса, предоставляет возможность осуществления рационального выбора лечебных мероприятий с учетом индивидуального подхода к пациенту.
Сюда входят создание математических моделей классификации и терапии начальных форм кариеса, отличающихся возможностью детализации стадии и прогнозирования исхода лечения посредством управления параметрами лечебного воздействия, формирование структуры и разработка информационного обеспечения автоматизированных подсистем диагностики и выбора терапии, обеспечивающие быструю н точную диагностику' и эффективное лечение.
На основе рекомендаций автоматизированной системы, сформированных с учетом степени диагностической значимости характеристик, была проведена коррекция клинического диагноза в 12.6 % случаях для стадий среднего кариеса и в 7Л % случаях для стадий поверхностного н начального кариеса.
Полученные данные позволили прогнозировать качество и эффективность лечебно-профилактнчеекнх мероприятий при кариозном процессе. Врачу-стоматологу предоставлена возможность целенаправленно, с учетом индивидуальных особенностей, выбирать тип лечебной подкладки и изолирующей прокладки, бондинговыс системы для повышения механической резистентности твердых тканей зуба, улучшения краевого прилежания пломбы, снижения риска развития вторичного кариеса. Результаты проведенных исследований позволили разработать методики по подбору пломбировочных материалов, а также средств профилактики с учетом рН ротовой жидкости пациентов. Автоматизированная система помогает врачу оптимизировать процесс лечения кариеса с использованием лазерного и светодиодного света, которые стимулируют минеральный обмен, в результате чего нормализуются проницаемость, кисдоторас-творимость и стабилизируются концентрации кальция и фосфора в твердых тканях зуба.
Таким образом, анализ результатов клинических исследований к экспериментального тестирования позволил выделить наиболее эффективную процедуру диагностики, которая предоставляет возможность врачу-стомато-лоту за 10-15 минут осмотра (тестирования) пациента получить достаточно точный диагноз стадии кариозного поражения и рекомендации по выбору схемы лечения.
Разработанная компьютерная автоматизированная диагностическая система обладает рядом достоинств н преимуществ перед традиционными методами диагностики. Эффективность ее внедрения в стоматологические клиники, учебный процесс, использование в научных исследованиях складывается из качественных и количественны* факторов влияния. К числу первых относятся: предоставление врачу-стоматологу возможности оперативного визуального анализа результатов обработки данных первичного осмотра и обследования пациента в числовой н графической интерпретациях для наглядного обоснования выводов tro выбору консервативных методов лечения, позволяющих применять ннзконнтеиенвнос лазерное излучение; расширение знаний врача по анализу получаемой диагностической информации н ее клинической интерпретации; интеллектуальная поддержка выбора тактики лечения кариеса; предоставление тестовых и обучающих средств для самостоятельной работы студентов, врачей-исследователей с высоким методическим уровнем; возможность осуществлении обследования больного с помощью автоматизированного компьютерного веления по амбулаторным картам с записью на магнитном носителе и при необходимости быстрой их распечатки на бумаге [ 2 ]
Количественные факторы влияния складываются из следующих эффектов: сокращение сроков лечения начального кариеса с использованием лазеротерапии на 15 %; снижение повторной обращаемости на 60 %; снижение количества случаев осложненного кариеса на 92 %; повышение производительности труда врачей-стоматологов приблизительно ва 20 % [ 3 ].
Программное обеспечение автоматизированной системы реализовано в объектно-ориентированной среде программирования Delphi 6.0, функционирующей в операционной системе Windows 9х/2000/ХР.
Возможность получети дополнительной информации о степени кариозного поражения в графической интерпретации с детализацией стадий и рекомендациями о выборе схемы терапевтических мероприятий1 консервативных па основе фторндотерапин или иных физиотерапевтических воздействий, оперативно-восстановительных с применением различных пломбировочных материалов, повлияла на изменение лечебной тактики в 21,1 % случаях,
Следует остановиться на проблеме своевременной (ранней) диагностики заболеваний СОПР у больных с патологией пищеварительного тракта, так как многие из них являются хроническими и относятся к предраковым состояниям, что делает знание их клиники и диагностики обязательным врачом-гастроэнтерологом для своевременного их выявления и направления на кон-су льтацдао к врачу-стоматологу, Диагностика этих заболеваний также не возможна без комплекса предложенного диагностических приемов и методов, адаптированного у больных с заболеваниями пищеварительного тракта Необходимым является комплекенровзние врача-стоматолога и врача-гастроэнтеролога, что возведет диагностику заболеваний пищеварительного тракта по клнннхо-лабораторным характеристикам СОПР и диагностику заболеваний слизистой полости рта гастроэнтерологами на более высокий уровень, сократив сроки лечения, частоту рецидивов и затраты на каждого больного.
Таким образом, применение высоких медицинских технологий, предложенного комплексного подхода на основе методов интеллектуальной поддержки принятия решений при лечении стоматологических заболеваний, в частности, СОПР и кариеса, позволяют оценить патогенетические аспекты патологического процесса, определить рациональные методы лечения [2,3].
Рассмотрим в целом комплексный системный подход в оценке стоматологических заболеваний и в рациональном выборе методов нх диагностики и лечения (2,3,40,71,78,84].
Современное распространение информационных технологий методов системного анализа, теории управления оказывает существенное влияние на развитие и применение новых медицинских технологий, в том числе и в стоматологии. Во многом это обусловлено тем, что стоматологические заболевания носят вероятностный характер, а большинство диагностических признаков выражаются качественными показателями. Недостаток априорной информации приводит к тому, что принятие решений врачом ив всех этапах лечения осуществляется в условиях ряда неопределенностей, а характеристики больного являются индивидуальными.
Поэтому для проведения более точной и объективной диагностики, выбора тактики лечения и прогнозирования развития процесса заболевания необходимо использовать, наряду с клиническими методами, теории управления, статистической обработки информации, а также методы графической визуализации полученных результатов исследования 12.3].
Для интеллектуальной поддержки выбора тактики заболеваний в условиях неполной априорной информации и ряда неопределенностей рекомендуется использовать с целью повышения эффективности принимаемых решений, следующие приемы и подходы: методы формализации априорной информации, поступающей от лечащего врача, для настройки вероятностей привлечение критериев рационального выбора и вероятности использования того илн иного вида лечебного воздействия; применение математических моделей процессов лечения заболеваний для организации и реализации имитационного эксперимента по принимаемым лечащим врачом решениям на весь период лечения (стратегия лечения) с использованием ЭВМ в диалоговом режиме в ускоренном масштабе времени и на каждый шаг лечения (тактика лечения) в реальном масштабе времени как по информации, поступающей от лечащего врача, так н с использованием адаптивных алгоритмов выбора текущих целей лечения, вида лечебных воздействий и их величины; использование оптимальных значений лечебных воздействий, полученных в результате решений оптимизационной задачи методами математического программирования, для адаптивного выбора лечения на начальном шаге принятия решений н для осуществления имитационного эксперимента при планировании реабилитационных мероприятий; применение логических моделей диагностики н выбора лечения заболеваний; комплексная диагностическая визуализация; принятие решений на основе теории игр [2, 3, 1Н)- Управление системой здравоохранения содержит три уровня [114];
1) верхний уровень принятия решений при управлении территориально распределенной системой медицинского обслуживания региона;
2) уровень управления территориальными лечебно-профилактнческнмн учреждениями;
3) нижний уровень управления при рациональном выборе лечения заболевании
Применение геониформационных систем в здравоохранении позволяет отслеживать рост или снижение медицинских показателей, вести наблюдение за различными показателями «о определенным территориям н выявлять связи между пространственным расположением объектов, т.е. осуществлять контроль и регулирование состояния здоровья населения региона, в частности, в системе стоматологической помощи {40,71,78, 84].
Для интеллектуализации принятия решений при управлении системой стоматологической помощи используются следующие источники информации
1) результаты визуализации медицинских статистических данных,
2) оценка состояния и динамики развития стоматологической заболеваемости;
3) прогностические опенки развития стоматологической заболеваемости;
4) классификация территориальных единиц по уровню заболеваемости с применением кластерного анализа;
5) оценки тенденции и темпов развития стоматологической заболеваемости.
Для оценки тенденции прироста по нозологическим формам заболеваемости определяются цепные коэффициенты роста = которые в общем случае определяют развитие заболеваемости, Определяется базисный прирост Т6 У' 100/У общей заболеваемости за последние пять лет, что характеризует рост общей заболеваемости. Средний коэффициент роста за последние пять лет составляет
Таким образом, исследование состояния и динамики стоматологической заболеваемости позволяют выделить «неблагополучные» территориальные единицы относительно развития ситуации в регионе. Прогнозные оценки уровня заболеваемости населения, построенные методами адаптивного краткосрочного прогнозирования, могут использоваться как дополнительная информационна« поддержка интеллектуализации процесса принятия управленческих решений по нормализации медицинской ситуации: распределения медицинских ресурсов, планировании лечсбно-профнлактнчсскнх организационных мероприятий.
Одной из важнейших задач современной стоматологии является переход от отдельных методик, приемов и средств диагностики и лечения к интеграции всех процедур в рамках единого професснвиого направления, связанного с использованием компьютерной техники, новейшей лазерной аппаратуры и разработкой высоких медицинских технологий.
С учетом особенностей процесса лечения стоматологических заболеваний терапевтическими и физиотерапевтическими методами обоснованы и исследованы методы интеллектуальной поддержки принятия решений в условиях вероятностного характера процесса лечения, неполной априорной информации и ряда неопределенностей.
Для интеллектуальной поддержки выбора тактики лечения предложены следующие приемы и подходы [2,3]:
1) применение математических моделей для организации имитационного эксперимента по принимаемым лечащим врачом решений с применением ПЭВМ в диалоговом, ускоренном н реальном масштабе времени по информации, поступающей от лечащего врача, в том числе с использованием ннфролна-логового комплекса;
2) использование адаптивных алгоритмов выбора текущих целей лечения н величины лечебного воздействия;
3) формирование и применение логических моделей для классификации, диагностики и выбора схемы лечения по наиболее информативным признакам, полученным методом априорного ранжирования.
Дня организации имитационного эксперимента с целью прогнозирования исхода лечения и выбора рационального лечения вначале производят построение математических моделей процесса лечения кариеса с применением методов активного кли пассивного эксперимента,
Так как процесс лечения ноент вероятностный характер, протекает в условиях неполной априорной информации и неопределенности, то для рационалыюго выбора тактики лечения предлагается использовать модифицированные адаптивные алгоритмы,
Проведенный сравнительный анализ результатов лазеротерапии начальных форм кариеса с помощью адаптивного подхода и с применением традиционных способов позволил выявить определенные четко выраженные преимущества использования двухуровневых адаптивных алгоритмов по клиническим показателям качества, эффективности лечения, экономическим н организационным показателям.
Для повышения эффективности процесса лечения предлагается адаптивно-имитационный подход рационального выбора физиотерапевтического лечения с применением лазеротерапии- С целью интеллектуальной поддержки принятия решений при диагностике н выборе лечения стоматологических заболеваний предложен метод логического моделирования, а для рационального принятия решений о хирургическом вмешательстве в условиях неполной априорной информации При стоматологических заболеваниях предлагается использовать методы теории игр, поэтому в логическую модель вводится н хирургическая компонента [111].
Дня повышения эффективности лечения стоматологических заболеваний разработана н реализована структура автоматизированной системы диагностики и выбора тактики реабилитационных мероприятий на основе математического, имитационного и логического моделирования, визуализации диагностической информации, адаптивного управления процессом лечения и оценки хирургической компоненты с применением теории игр. Система включает в себя ряд функциональных подсистем н обменивается потоками данных для их взаимодействия (рнс. 4.6) [3].
Комплексная модель диагностики H выбора лечения стоматологических заболеваний
Терапевтическая н минералогическая компоненты лечения
Физиотерапевтическая компонента лечения
Хирургическая компонента лечения
Имитационное моделирование
Адаптивное управление процессом лечения
Принятие решений с применением теории кгр
Рис. 4.6. Структура комплексной модели диагностического процесса и выбора лечения
В результате анализа результатов исследования сформулируем следующие практические рекомендации:
1) при санации полости рта особое внимание врачу-стоматологу следует уделять изучению состояния СОПР, При наличии изменений СОПР следует провести тщательный сбор анамнеза по выявлению жалоб со стороны пищеварительного тракта;
2} при наличии изменений визуальной картины СОПР, характерных для проявлении заболеваний пищеварительного тракта на слизистой полости рта, следует применить комплексную диагностическую методику, включающую визуальное, пальпаториое, стоматоскопическое (простая и расширенная), бактерноскопнческое (экспресс-метод), рН-метрнческое (эксперсс-метод). бактериологическое (по показаниям бактериоскопии) исследования для определения клиник о-лабораторных характеристик слизистой оболочки полости рта;
3) целесообразно комплекенрование с врачом-гастроэнтерологом по вопросам диагностики, лечения и прогнозирования течения заболевания у данного контингента больных;
4) для достижения оптимального терапевтического эффекта у данной группы больных следует одновременно проводить коррекцию состояния желудочно-кишечного тракта и слизистой оболочки полости рта при наличии ее патологических изменений;
5) при обследовании гастроэнтерологического больного следует одновременно включить диагностику стоматолога и коррекцию состояния слизистой оболочки полости рта.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
I Проведен статистический анализ стоматологической заболеваемости по районам Воронежской области на основе визуализации и трансформации информации, который используется для информационной поддержки принятия управленческих решений и оценки развития медицинской ситуации в регионе.
2- Проведен статистический анализ динамики основных стоматологических заболеваний но Воронежской области, который используется для информационной поддержки принятия управленческих решений и оценки развития стоматологической ситуации в районе.
3. Построены прогностические модели методами прямого и адаптивного краткосрочного прогнозирования. Получены прогнозные оценки по основным стоматологическим заболеваниям для территориальных единиц Воронежской области, верификация которых по фактическим данным показала, что точность прогнозирования превышает 15%.
4. Определен комплекс клнннко-лабораторных показателей изменений -слизистой оболочки полости рта вплоть до патологических состояний у больных с заболеваниями пищеварительного трахта с учетом топографических особенностей, включающий результаты изменений визуальной картины, бакгерно-скопического, стоматоскопического, бактериологического исследований, рН-метрию внутрнротовую у больных с заболеваниями пищеварительного тракта
5. Проведенные исследования применения фторированных продуктов, в частности, фторированного молока для детей, достоверно доказали, что при регулярном его применении увеличивается содержание фтора в зубной эмали, оказывает положительное влияние на весь минералогический состав как ин-тактных, так и кариозных зубов, обеспечивая профилактику и лечение карисса н состояния слизистой оболочки полости рта.
6, Разработана структура системы автоматизированной диагностики и лечения стоматологических заболеваний для интеллектуализации принятия решений при управлении в системе стоматологической помощи.
7. Разработана комплексная модель рационального лечения стоматологических заболеваний, в том числе СОПР к кариеса, с применением имитационного и логического моделирования» адаптивного управления процессом лечения для обеспечения целенаправленной и системной интеллектуальной поддержки принимаемых решений.
8. Предложены практические рекомендации врачам гастроэнтерологам н Стоматологам по комплскснрованию их работы в свете своевременной ранней диагностики заболеваний пищеварительного тракта и слизистой оболочки полости рта с применением комплексной системы оценки изменений слизистой оболочки полости рта при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.