Прогнозирование риска развития осложнений при выполнении симультанных операций на органах брюшной полости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор наук Гербали Оксана Юрьевна

  • Гербали Оксана Юрьевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 400
Гербали Оксана Юрьевна. Прогнозирование риска развития осложнений при выполнении симультанных операций на органах брюшной полости: дис. доктор наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского». 2019. 400 с.

Оглавление диссертации доктор наук Гербали Оксана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СИМУЛЬТАННЫЕ ОПЕРАТИВНЫЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА НА ОРГАНАХ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ: ДИСКУССИОННЫЕ И ОЧЕВИДНЫЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Современная хирургическая тактика ведения пациентов с сочетанной патологией органов брюшной полости: симультанные оперативные вмешательства

1.2 Актуальные аспекты концепции «Fast Тгаск» в абдоминальной хирургии

1.3Маркеры оценки травматичности симультанных лапароскопических и

открытых оперативных вмешательств на органах брюшной полости

1.4Периоперационные осложнения, возникающие при симультанных оперативных вмешательствах на органах брюшной полости. Основные

маркеры развития. Возможности коррекции

1.5Качество жизни как интегральный показатель эффективности хирургического

лечения

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Общая клиническая характеристика больных с сочетанной патологией органов брюшной полости

2.2. Методы исследования

2.2.1.Методы стандартного общеклинического предоперационного обследования

2.2.2.Методы инструментальных исследований

2.2.3.Методы биохимических и иммунобиохимических исследований

2.2.4.Методы психометрического шкалирования

2.2.5. Методы гистологического и иммуногистохимического исследования

2.2.6. Статистическая обработка полученных результатов

2.3. Методы хирургического лечения больных с сочетанной патологией органов брюшной полости

2.3.1.Методология симультанных оперативных вмешательств на органах брюшной полости

2.3.2.Традиционное периоперационное ведение больных при симультанных операциях на органах брюшной полости

2.3.3. Ведение периоперационного периода согласно базовым принципам мультимодальной концепции «Еав1Тгаск» при симультанных операциях на

органах брюшной полости

ГЛАВА 3 НОЗОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА СОЧЕТАННОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ И КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ, КОТОРЫМ ВЫПОЛНЕНЫ СИМУЛЬТАННЫЕ ОПЕРАТИВНЫЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА НА ОРГАНАХ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ (2012-2018

гг.)

ГЛАВА 4 ИСХОДЫ СИМУЛЬТАННЫХ ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ НА ОРГАНАХ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕХНОЛОГИИ ОПЕРАТИВНОГО ДОСТУПА И ОСОБЕННОСТЕЙ ПЕРИОПЕРАЦИОННОГО ВЕДЕНИЯ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ

4.1. Клиническая характеристика больных на первом этапе исследования (20122014гг.)

4.2. Особенности интраоперационного и раннего послеоперационного периода при симультанных оперативных вмешательствах на органах брюшной полости в зависимости от технологии оперативного доступа и особенностей периоперационного ведения

4.3. Оценка травматичности симультанных оперативных вмешательств на органах брюшной полости в зависимости от технологии оперативного доступа и особенностей периоперационного ведения

4.4.Динамика показателей воспалительного профиля и функционального состояния эндотелия при симультанных оперативных вмешательствах на органах

брюшной полости в зависимости от технологии доступа и особенностей периоперационного ведения

4.5.Динамика гемодинамических показателей печеночного и спланхнического кровотока при симультанных оперативных вмешательствах на органах брюшной полости в зависимости от технологии оперативного доступа и особенностей периоперационного ведения

4.6. Факторы риска и алгоритм прогнозирования осложнений в раннем послеоперационном периоде при симультанных оперативных вмешательствах на органах брюшной полости

4.7. Динамика показателей качества жизни больных в раннем послеоперационном периоде при симультанных оперативных вмешательствах на органах брюшной полости в зависимости от технологии оперативного доступа и особенностей периоперационного периода

4.8. Анализ качества жизни больных в отдаленном послеоперационном периоде при симультанных оперативных вмешательствах на органах брюшной полости в зависимости от технологии оперативного доступа и особенностей

периоперационного ведения

ГЛАВА 5 МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ АНГИОГЕНЕЗА И ВАСКУЛЯРИЗАЦИИ ИНТЕРСТИЦИЯ ПРИ СПАЕЧНОМ ПРОЦЕССЕ У БОЛЬНЫХ С СОЧЕТАННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

5.1.Морфологическая и иммуногистохимическая характеристика тканей спаек

5.2.Морфологическая и иммуногистохимическая характеристика биоптатов желчного пузыря

5.3. Морфологическая и иммуногистохимическая характеристика стенки

грыжевого мешка

ГЛАВА 6АЛГОРИТМ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОЙ ПЕРИОПЕРАЦИОННО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ И ЛЕЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ ТАКТИКИ У

БОЛЬНЫХ С СОЧЕТАННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ

ПОЛОСТИ

ГЛАВА 7 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ АЛГОРИТМА ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОЙ ПЕРИОПЕРАЦИОННОЙ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ И ЛЕЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ ТАКТИКИ У БОЛЬНЫХ С СОЧЕТАННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

7.1. Клиническая характеристика больных на втором этапе исследования (период 2015-2018 гг.)

7.2. Сравнительный анализ непосредственных результатов симультанных оперативных вмешательств на органах брюшной полости за период 20122018гг

7.3. Сравнительный анализ отдаленных результатов симультанных оперативных

вмешательств на органах брюшной полости за период 2012-2018гг

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование риска развития осложнений при выполнении симультанных операций на органах брюшной полости»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития абдоминальной хирургии чрезвычайно важным представляется изучение аспектов дальнейшего совершенствования и более широкого внедрения технологий симультанных оперативных вмешательств, что связано с неуклонным ростом числа больных с сочетанной патологией органов брюшной полости [49, 151, 197, 217, 247]. Организационные и тактические дефекты, сцепленные с нерационально выбранной лечебно-диагностической тактикой данной категории пациентов ведут к увеличению сроков госпитализации, числа осложнений, ухудшению качества жизни больных, росту финансовых затрат [281, 360, 397]. По материалам Комитета экспертов ВОЗ, сочетанная патология, требующая единовременной коррекции, регистрируется у пациентов хирургического профиля в 20%-30% случаев [183]. Согласно данным Костюк И. П. (2013), диапазон сочетанных хирургических заболеваний колеблется от 2,8% до 63% [4, 83, 217]. Несмотря на ряд очевидных преимуществ симультанных оперативных вмешательств, в том числе достижения максимального медицинского эффекта и снижения социально-экономической нагрузки, их удельный вес до настоящего времени составляет не более 25% [49].

Перспективным направлением является проведение симультанных оперативных вмешательств на органах брюшной полости с применением минимально инвазивных технологий [202, 217, 403]. Однако, невзирая на всеобщую кондемнацию хирургическим альянсом преимуществ минимально инвазивных методов, процент реализации симультанных лапароскопических вмешательств от всех абдоминальных операций значительно зависит от конкретной клиники и варьирует от 20 до 70% [216]. Сдержанная позиция

хирургов касательно лапароскопических симультанных операций объясняется, во-первых, значительной аугментацией продолжительности оперативного вмешательства в условиях искусственного напряженного карбоксиперитонеума, способного оказывать негативное воздействие на функции сердечно-сосудистой и респираторной систем, гемодинамические показатели органного кровотока [222]. Другим сдерживающим фактором является высокий периоперационный риск у лиц пожилого и старческого возраста, имеющих, помимо возрастных конверсий со стороны внутренних органов, случаев серьезные коморбидные соматические заболевания в 64-100% [153]. При этом до 90% составляет кардиоваскулярная и респираторная патология, до 57% - заболевания эндокринной системы [291, 336].

Хирургический стресс закономерно обостряет интеркуррентные заболевания, приводящие к тяжелым осложнениям интраоперационного и послеоперационного периода. Несмотря на многолетний опыт и совершенствование хирургических подходов, достижения современной анестезиологии, реаниматологии и фармакологии, результаты лечения заболеваний органов брюшной полости, в частности, гепатобилиарной системы, не могут считаться достаточными в связи с высоким уровнем послеоперационных осложнений, частота которых в раннем послеоперационном периоде составляет от 3,8 до 40,2%. При этом ключевая роль принадлежит кардиоваскулярным инцидентам - до 42% от всех возникающих осложнений. Риск летальных исходов паритетен 0,8%-1,5% [4, 217, 291]. Причинами неудовлетворительных результатов хирургического лечения в отдаленном послеоперационном периоде, значительно ухудшающими качество жизни больных, в 67-90% случаев является формирование послеоперационных спаек [407], в 5-50% -постхолецистэктомический синдром [258], в 15-50% - хронический послеоперационный алгический синдром [159].

Один из путей снижения риска развития периоперационных осложнений и улучшение исходов хирургического лечения в целом - повышение рациональности и эффективности диагностической и лечебно-реабилитационной тактики при симультанных операциях на органах брюшной полости,

перспективным направлением оптимизации которой является использование personalized medicine. Непременным условием реализации концепции персонализации признан стратифицированный подход, основанный на оценке степени безопасности планируемого симультанного оперативного вмешательства и прогнозировании потенциальных осложнений на этапе предоперационной подготовки, что позволяет принять решение о целесообразности и способе выполнения оперативного лечения, активно влиять на прогнозируемые корригируемые факторы риска, и, следовательно, решить проблему эффективного лечения осложнений [213, 309, 326]. Согласно результатам National Confidential Enguiry into Patient Outcome and Death (2017) [256], несмотря на широкое использование в клинической практике независимых предикторов оценки прогноза и различных шкал универсального и специфического спектра для антиципации периоперационного риска развития осложнений, прогнозирование, базирующееся на их основе, не обладает высокой информативностью. Актуальным направлением при разработке прогностической модели риска развития послеоперационных осложнений является системный подход с учетом целого ряда валидизированных маркеров.

Большой интерес, в данном аспекте, представляет интегральная оценка состо-яния стресс-реализующей и стресс-лимитирующей систем, характеризующая выраженность хирургического стресса и отражающая степень травматичности оперативного вмешательства [194]. В научной литературе отмечается повышение внимания к эндотелиальной дисфункции, являющейся важнейшим предиктором кардиоваскулярного континуума, обусловливающая прогноз и течение кардиологической патологии; одним из универсальных звеньев патогенеза ишемизации тканей, свободнорадикального повреждения, гемодинамической нагрузки, воспаления, эндо- и экзогенной интоксикации, печеночной и почечной недостаточности, послеоперационного спайкообразования [72, 73, 296, 297]. Малоизученным остается влияние гемодинамических показателей печеночного и спланхнического кровотока как предикационных факторов послеоперационной дисфункции печени и почек у

больных c сочетанной патологией органов брюшной полости, что является актуальным для выбора оптимальной технологии доступа симультанного оперативного вмешательства и интенсификации превентивных коррекционных мероприятий [267, 316, 338, 419].

В настоящее время наиболее прогрессивной тактикой периоперационного ведения признана мультимодальная стратегия ускоренного восстановления «Fast Тгаск», одним из приоритетных принципов которой является пациент-центриро-ванная направленность. Соблюдение универсальных принципов концепции позволяет снизить уровень операционного стресса, значительно сократить сроки нахождения в стационаре и реабилитации [21, 146, 149, 166, 207, 251]. Дополнительным преимуществом является практичность «Fast Тгаск» -протокола, его внедрение не приводит к повышению общей стоимости лечения [214]. Несмотря на вышеизложенные преимущества данной концепции, сохраняется вероятность развития осложнений, для минимизации которой необходима разработка персонифицированного ведения пациента, с учетом и лимитированием возможных рисков возникновения осложнений. Возможность прогнозирования и коррекции рисков, после их выделения, позволит повысить эффективность хирургического лечения.

Степень разработанности темы исследования. Прогнозирование риска развития осложнений позволяет повысить безопасность СОВ, однако существующие в настоящее время оценочные шкалы не всегда отвечают требованиям клиницистов. Учитывая высокий удельный вес таких послеоперационных осложнений как, постхолецистэктомический синдром, послеоперационный хронический болевой синдром и спаечный процесс, недостаточная эффективность предложенных коррекционных методов, диктует необходимость дальнейшего изучения данного вопроса. Перспективным направлением является применение патогенетически обоснованной фармакокоррекции, базирующейся на принципе регулирования и инициирования, обеспечивающей синергизм терапевтического эффекта при параллельном воздействии на несколько мишеней.

На сегодняшний день в научных работах вопросы эффективности и безопасности программы «Fast Track» при выполнении симультанных лапароскопических операций на органах брюшной полости в основном носят противоречивый и фрагментарный характер, разнородны по методологии применяемых программ и касаются преимущественно опыта зарубежных центров. Недостаточно внимания уделено оценке роли мультимодальной аналгезии, лечебной физкультуры и физиотерапии. Отсутствуют исследования, посвященные анализу влияния «Fast Тгаск» на показатели качества жизни больных в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде, как интегральной характеристики эффективности хирургического лечения. Существующие в настоящее время стандарты «Fast track» не предусматривают рекомендаций относительно коррекции сопутствующих аффективных расстройств, удельный вес которых при сочетанной патологии органов брюшной полости достигает 57-75% [5, 13, 95, 99, 106, 212, 227]. В то время как, анксиозно-депрессивные расстройства приводят к модификации клинического ответа и значительно ухудшают исход оперативного вмешательства, что обусловлено интенсивной долговременной нейроэндокринной реакцией (реверсирование функций серотониннергических структур, ГАМК-рецепторов) [95, 284, 352]. Отсутствуют дифференцированные инструкции по использованию комплекса природных и преформированных физических факторов в ближайшем послеоперационном периоде, в частности, питьевых минеральных вод, дыхательной гимнастики, инфракрасной лазеротерапии, эффективность которых доказана многими современными исследователями, а также многолетним клиническим опытом [3, 56, 57, 103, 172]. В Российской Федерации унифицированные протоколы периоперационной тактики при симультанных оперативных вмешательствах на органах брюшной полости отсутствуют.

Таким образом, интенсификация границ хирургической агрессии, необходимость стандартизации и совершенствования не только методологии оперативного вмешательства, но и периоперационного ведения пациентов при симультанных операциях на органах брюшной полости определяют актуальность

разработки и научного обоснования алгоритма персонализированной диагностической и лечебно-реабилитационной тактики как концептуального направления научного развития современной хирургии с включением современного комплекса фармакологических, психокоррекционных и физиотерапевтических интервенций, направленных на снижение риска развития послеоперационных осложнений.

Цель исследования. Разработать алгоритм персонифицированной периоперационной диагностической и лечебно-реабилитационной тактики больных с сочетанной хирургической патологией органов брюшной полости, направленный на снижение риска развития осложнений при симультанных оперативных вмешательствах.

Задачи исследования:

1. Изучить нозологическую структуру сочетанной хирургической патологии у больных с хроническим калькулезным холециститом и представить клиническую характеристику пациентов, которым выполнены симультанные оперативные вмешательства на органах брюшной полости.

2. Проанализировать исходы симультанных оперативных вмешательств на органах брюшной полости в зависимости от выбранной оперативной тактики (лапароскопические в сочетании с «Fast-track», традиционные лапароскопические, открытые).

3. Оценить влияние гормонального компонента хирургического стресса (адреналин, норадреналин, дофамин, эндорфин, ГАМК) при симультанных оперативных вмешательствах на органах брюшной полости на развитие послеоперационных осложнений в зависимости от выбора оперативного доступа и особенностей периоперационного ведения больных.

4. Изучить динамику и установить прогностическую значимость в развитии послеоперационных осложнений воспалительных и иммунологических маркеров (С-реактивный белок, IL-6, IL-8, ФНО-а), эндотелиальной дисфункции (NO, ЭТ-1), печеночного и спланхнического кровотока при симультанных оперативных вмешательствах на органах брюшной полости в зависимости от

методики оперативного доступа и особенностей периоперационного ведения больных.

5. Оценить предикторную значимость психоэмоционального статуса в формировании послеоперационных осложнений при симультанных оперативных вмешательствах на органах брюшной полости в зависимости от методики оперативного доступа и особенностей периоперационного ведения больных.

6. Установить ангиогенные факторы риска и оценить их влияние на формирование спаечного процесса у больных с сочетанной патологией органов брюшной полости на основании морфологических и иммуногистохимических данных.

7. Усовершенствовать методики минимально инвазивных оперативных вмешательств и предложить патогенетически обоснованный способ превенции развития спаечного процесса при различных типах сочетанной хирургической патологии органов брюшной полости.

8. Разработать, научно обосновать алгоритм персонифицированной периоперационной диагностической и лечебно-реабилитационной тактики, базирующийся на прогнозировании риска развития послеоперационных осложнений.

Научная новизна исследования. Определена нозологическая структура сочетанной хирургической патологии органов брюшной полости у больных с хроническим калькулезным холециститом: установлено преобладание больных с грыжами передней брюшной стенки - 915 (82,3%) с высоким уровнем коморбидности интеркуррентных заболеваний терапевтического профиля и психоэмоциональных расстройств.

Получило дальнейшее развитие понимания обоснованности и эффективности лапароскопических симультанных оперативных вмешательств на органах брюшной полости у больных с различными группами риска ранних послеоперационных осложнений. Получены новые данные, свидетельствующие о безопасности базовых компонентов мультимодальной концепции «Fast Тгаск» при лапароскопических симультанных оперативных вмешательствах c учетом

частоты послеоперационных осложнений и летальности. Доказана ее клиническая и экономическая эффективность.

Предложена шкала оценки травматичности симультанных оперативных вмешательств, базирующаяся на изучении динамики гормонального компонента хирургического стресса (адреналин, норадреналин, дофамин, в-эндорфин, ГАМК) (Патент на изобретение № 2675180, опубликован 17. 12. 2018 г., бюллетень № 35). Установлено, что применение базовых компонентов мультимодальной концепции «Fast Тгаск» достоверно снижает выраженность «хирургической агрессии» и способствует минимизации травматичности оперативного доступа при лапароскопических симультанных оперативных вмешательствах. Разработан способ прогнозирования качества жизни в раннем послеоперационном периоде, основанный на данных динамики изменений показателей стресс-реализующей и стресс-лимитирующей системы (Патент на изобретение № 2673985, опубликован 03. 12. 2018, бюллетень № 34).

Проведена комплексная оценка динамики показателей воспалительных и иммунологических маркеров (С-реактивный белок, IL-6, IL-8, ФНО-а), эндотелиальной дисфункции (NO, ЭТ-1), печеночного и спланхнического кровотока при симультанных оперативных вмешательствах на органах брюшной полости в зависимости от методики оперативного доступа и особенностей периоперационного ведения больных. Установлено, что лапароскопические симультанные операции в сочетании с базовыми компонентами мультимодальной концепции «Fast Тгаск» способствуют более раннему нивелированию проявлений воспалительного ответа, восстановлению гормонального гомеостаза и функционального состояния эндотелия, нормализации гемодинамических показателей печеночного и спланхнического кровотока, что дало возможность определить наиболее информативные маркеры, имеющие прогностическое значение в отношении риска развития ранних послеоперационных осложнений (независимо от технологии оперативного доступа и особенностей периоперационного ведения), а именно, IL-6, ЭТ-1, объемная скорость кровотока в воротной вене.

Получены новые данные о роли психоэмоциональных расстройств в формировании послеоперационных осложнений при симультанных оперативных вмешательствах на органах брюшной полости. Доказано, что анксиозно-депрессивные расстройства повышают риск развития кардиоваскулярных осложнений, усиливают выраженность алгического синдрома, способствуют более длительному восстановлению и значительно ухудшают уровень качества жизни больных независимо от технологии доступа оперативного вмешательства и особенностей периоперационного ведения.

На основании полученных данных предложена математическая модель прогнозирования риска развития ранних послеоперационных осложнений при симультанных оперативных вмешательствах на органах брюшной полости, включающая шесть показателей, оказывающих наиболее значимое влияние при прогнозировании ранних послеоперационных осложнений: индекс коморбидности СИатЬоп, 1Б-6, ЭТ-1, объемная скорость кровотока в воротной вене, депрессивные расстройства, методика оперативного доступа (Патент на изобретение № 2679558, опубликован 11. 02. 2019, бюллетень № 5), позволяющая с высокой степенью достоверности оценить риск развития неблагоприятных исходов и интенсифицировать превентивные периоперационные мероприятия.

На основании морфологических и иммуногистохимических данных доказано, что у больных с сочетанной патологией органов брюшной полости одним из ведущих факторов риска спайкообразования является дисрегуляция процессов УБОБ-Л зависимого ангиогенеза, а степень интенсивности экспрессии УБОБ статуса тканевых элементов коррелирует с риском развития спаечного процесса.

Разработаны и внедрены в практическое здравоохранение методики минимально инвазивных оперативных вмешательств и предложен патогенетически обоснованный способ профилактики развития спаечного процесса при различных видах сочетанной хирургической патологии органов брюшной полости: способ симультанного оперативного вмешательства при хроническом калькулезном холецистите в сочетании с пупочной грыжей и

диастазом прямых мышц живота (патент на изобретение № 2680962, опубликован 01. 03. 2019, бюллетень № 7); способ симультанной лапароскопической фундопликации нефиксированной грыжи пищеводного отверстия диафрагмы в сочетании с хроническим калькулезным холециститом» (Патент на изобретение № 2679560, опубликован 11. 02. 2019, бюллетень № 5), способ патогенетически обоснованной превенции внутрибрюшных послеоперационных спаек при симультанных оперативных вмешательствах на органах брюшной полости, включающий комбинированное применение ингибитора ЦОГ-2 - «Parecoxib» и условно незаменимой аминокислоты L-аргинина - препарата «Tivortin» (патент на изобретение № 2673380, опубликован 26. 11. 2018, бюллетень № 33), что позволило оптимизировать выполнение симультанных оперативных вмешательств у больных с сочетанной хирургической патологией органов брюшной полости.

Разработан и научно обоснован алгоритм персонифицированной периоперационной диагностической и лечебно-реабилитационной тактики (патент на изобретение № 201816551, опубликован 19. 02. 2019, бюллетень № 5), направленный на снижение риска развития осложнений при выполнении симультанных оперативных вмешательствах на органах брюшной полости и доказана его экономическая эффективность.

Теоретическая и практическая значимость. Сравнительный анализ исходов симультанных оперативных вмешательств на органах брюшной полости обусловил определение принципов и основных направлений оптимизации хирургической тактики с приоритетным использованием лапароскопических технологий и базовых компонентов мультимодальной концепции «Fast Тгаск». Прогнозирование риска развития осложнений в раннем послеоперационном периоде согласно предложенной формуле позволяет индивидуализировать подход к пациенту, осуществить своевременную коррекцию и оптимизировать тактику периоперационного ведения. Внедрение в клиническую практику предложенных способов лапароскопических симультанных оперативных вмешательств и профилактики послеоперационного спайкообразования у больных с сочетанной

патологией органов брюшной полости способствует улучшению результатов хирургического лечения и повышению уровня качества жизни больных. Внедрение в практику алгоритма периоперационной персонифицированной диагностической и лечебно-реабилитационной тактики у больных с сочетанной патологией органов брюшной полости, в основе которого лежит системный подход с активным влиянием на прогнозируемые корригируемые факторы риска посредством применения минимально инвазивных технологий, комплекса современных фармакотерапевтических, психокоррекционных и

физиотерапевтических интервенций, позволяет повысить эффективность хирургического лечения, снизить риск развития послеоперационных осложнений, оптимизировать работу хирургических отделений с позиций клинической и экономической эффективности. Применение результатов исследования в практическом здравоохранении будет способствовать улучшению качества оказания хирургической помощи больным с сочетанной хирургической патологией органов брюшной полости.

Методология и методы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в категориальной сфере клинической хирургии в соответствии c международными этическими требованиями ВОЗ (Good СНшса1 Practice), предъявляемым к медицинским изысканиям с участием человека (Женева, 1993), требованиями Хельсинской Декларации Всемирной Медицинской Ассоциации в отношении этических принципов для врачей (2000, 2005), а также сообразно положениям научно-доказательной медицины. Дизайн исследования предусматривал соблюдение принципов конфиденциальности, доктрину информированного согласия, оценки прерогативы пользы над риском вреда и других этических принципов в отношении людей, которые выступают субъектами изыскания. Включение пациентов в исследование осуществлялось после получения информированного согласия и протоколировалось сообразно стандартам Этического комитета Российской Федерации.

При выполнении исследования автор применял методологические принципы организации контролируемых медицинских исследований (R. Fisher,

1923); системный междисциплинарный подход, базирующийся на биопсихосоциальной концепции болезни (G. L. Engel, 1977, 1980; Губачев Ю. М., Стабровский Е. М., 1981; Upovski Z. J., 1984, Th. Uexkul, 1990; М. Перре, У. Бауманн, 2002; Ю. Г. Фролова, 2008; И. В. Модин, А. А. Баулин, Н. В. Баулина и др., 2017; В. А. Хромушин, М. В. Паньшина, В. В. Еськов, 2018); базовые теории развития стресса (H. Selye, 1976; Л. Х. Гаркави, 1977; Л. А. Китаев-Смык, 1983; А. П. Зильбер, 1984; А. В. Шапошников, 2003; В. А. Бодров, 2006); фундаментальные принципы мультимодальной программы «Fast track» (H. Kehlet, 1997; H. Kehlet, H. J. Nielsen, 2007), базовые принципы физиотерапии (С. Г. Абрамович, 2010; А. С. Тишин, С. М. Козловский, 2015).

В работе использованы клинические, клинико-лабораторные, иммунохимические, инструментальные, психометрические, гистологические, иммуногистохимические и статистический методы исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Клинический статус больных с сочетанной хирургической патологией органов брюшной полости характеризуется высоким уровнем коморбидности интеркуррентных заболеваний терапевтического профиля и психоэмоциональных расстройств.

2. Лапароскопические симультанные оперативные вмешательства на органах брюшной полости необходимо рассматривать как базовые и имеющие преимущества перед открытыми способами хирургического лечения, что подтверждается более высокими медико-социальными результатами. Приоритет мультимодальной концепции «Fast Track» в сравнении с традиционным ведением периоперационного периода. Клиническая эффективность подтверждается более ранним восстановлением физической активности, снижением выраженности алгического синдрома, уменьшением сроков реабилитации, более ранним и максимально полноценным восстановлением психологического и физического компонента качества жизни; экономическая - сокращением длительности пребывания пациента в стационаре, что способствует интенсификации хирургической активности.

3. Мультимодальная концепция «Fast Тгаск» способствует снижению хирургического стресса, что подтверждается менее выраженной интенсификацией и более ранним восстановлением уровня гормонов стресс-реализующей системы (дофамина, норадреналина, адреналина) в послеоперационном периоде, что коррелировало с меньшим количеством осложнений в раннем послеоперационном периоде и сроками восстановления психо-соматического статуса. Согласно предложенной бальной шкале оценки травматичности симультанных оперативных вмешательств, базирующейся на изучении динамики гормональных компонентов хирургического стресса, при использовании лапароскопических технологий в сочетании с базовыми компонентами мультимодальной концепции «Fast Тгаск» преимущественно наблюдается низкая степень травматичности. Лапароскопические симультанные оперативные вмешательства в сочетании с базовыми компонентами мультимодальной концепции «Fast Track» характеризуются менее выраженной интенсификацией и более ранним восстановлением воспалительных и иммунологических маркеров (С-реактивный белок, IL-6, IL-8, ФНО-а), эндотелиальной дисфункции (NO, ЭТ-1), гемодинамических показателей печеночного и спланхнического кровотока.