Хирургическое лечение и профилактика послеоперационных грыж живота при симультанных открытых и лапароскопических вмешательствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Деркач, Николай Николаевич

  • Деркач, Николай Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Симферополь
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 182
Деркач, Николай Николаевич. Хирургическое лечение и профилактика послеоперационных грыж живота при симультанных открытых и лапароскопических вмешательствах: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Симферополь. 2017. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Деркач, Николай Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Симультанные операции: определение, классификация и их место в современной хирургии

1.2. Параметры оценки травматичности традиционных и лапароскопических оперативных технологий

1.3.Грыжевая болезнь и проблема недифференцированной дисплазии соединительной ткани

1.4. Современная концепция хирургического лечения больных с послеоперационными грыжами живота

РАЗДЕЛ 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных групп

больных

2.2. Материалы и методы гистологических и иммуногисто- химических

исследований

2.3.Материалы и методы биохимических и иммунобиохимических

исследований

2.4.Методы статистических исследований

РАЗДЕЛ 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1.Особенности коллагенообразования в стромально-сосудистом компоненте тканей грыжевых ворот и грыжевого мешка при

послеоперационных грыжах живота

3.2.Особенности нарушений метаболизма соединительной ткани при

послеоперационных грыжах живота

3.3.Оценка травматичности симультанных открытых операций и с применением лапароскопических технологий у больных с

послеоперационной грыжей живота

3.4.Особенности хирургического доступа при лапароскопической

Стр.

операции у больных с послеоперационной грыжей живота и профилактика ее образования

3.5. Выбор хирургической тактики при ущемленных послеоперационных грыжах живота

3.6. Особенности контроля состояния и ведения раны после реконструктивной операции у больных с послеоперационными грыжами живота

3.7.Анализ качества жизни у пациентов с послеоперационными грыжами живота, перенесших симультанные операции на органах брюшной полости

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение и профилактика послеоперационных грыж живота при симультанных открытых и лапароскопических вмешательствах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Симультанные операции, при которых из одного доступа выполняются различные вмешательства на брюшной стенке, брюшной полости и забрюшинном пространстве, в настоящее время широко внедряются в клиническую практику [4,7,15,28,57,81,93,133,145,151,159,165].

С момента начала выполнения первых симультанных абдоминальных вмешательств хирурги неуклонно стремились к сокращению их продолжительности и уменьшению травматичности операции [23,59,152,153,179]. Одной из существенных проблем было то, что время доступа в брюшную полость иногда было сопоставимо с выполнением симультанных этапов, а порой и превосходило его. При этом сама травматичность доступа, могла оказаться более значимой, чем манипуляции в брюшной полости [8,23,79,108,109]. В тоже время большой разрез всегда позволял свободно работать в брюшной полости и выполнить весь необходимый объем запланированного вмешательства. Однако частым следствием травматичного доступа был длительный восстановительный период, воспалительные осложнения со стороны послеоперационной раны, часто с развитием послеоперационных грыж [3,181,204,207,211].

С широким внедрением в клиническую практику мини инвазивных лапароскопических технологий появилась возможность существенно снизить травматичность операции и, следовательно, расширить показания к выполнению таких операций [4,7,13,98,139,151,165,170]. Сегодня лапароскопические и в том числе симультанные вмешательства стали методом выбора оперативного лечения значительной части заболеваний в хирургической и гинекологической практике [32,63,83,93,96,144,149,172]. Существенным препятствием к широкому их применению и даже веским противопоказанием к выполнению могут быть ранее выполненные открытые вмешательства на органах брюшной полости, наличие послеоперационной грыжи живота, спаечный процесс в брюшной полости.

Выполнение лапароскопического доступа и манипуляции в брюшной полости в этих условиях технически достаточно сложны и сопровождаются высоким риском интра операционных осложнений [207].

В этой связи проблема выбора оптимальной тактики у больных с симультанной абдоминальной патологией у ранее оперированных больных приобрела весьма актуальный характер. В особенности это относится к больным, одним из симультанных заболеваний у которых являются вентральные грыжи [41,56,149,162,163]. Этот вопрос разработан недостаточно, остается необходимость научного обоснования, клинической и экспериментальной оценки наиболее целесообразной тактики симультанных операций при этой патологии.

Связь работы с научными программами, планами, темами. Представленное диссертационное исследование выполнено в соответствии с тематическим планом научных исследований Медицинской академии имени С.И. Георгиевского ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» и является фрагментом комплексного исследования по теме «Актуальные вопросы профилактики и лечения хирургической патологии брюшной стенки, брюшной полости и их осложнений» кафедры хирургии №2 (№ 0112Ш03087). Тема диссертации утверждена на заседании Учёного совета 2-го медицинского факультета (протокол № 4 от 14.09.2016 г.).

Цель исследования. Повышение эффективности симультанных открытых и лапароскопических операций у больных с послеоперационными грыжами живота, на основании разработки и внедрения в практику новых патогенетически обоснованных методов профилактики интра - и послеоперационных осложнений.

Задачи исследования.

1. Установить характер морфологических нарушений и коллагенообразования в тканях грыжевых ворот и грыжевого мешка у больных с ПГЖ с изучением особенностей нарушений метаболизма соединительной ткани и предложить пути их коррекции.

2. Разработать способ оценки травматичности оперативного вмешательства с использованием показателей цитокинового профиля и исследовать

травматичность симультанных открытых и лапароскопических операций при ПГЖ по разработанной методике.

3. Изучить особенности спаечного процесса при открытых грыжесечениях у больных с ПГЖ и на основании полученных результатов разработать способы дооперационной диагностики внутрибрюшных сращений при помощи УЗИ с уточнением основных характеристик и параметров лапароскопического доступа.

4. Предложить и апробировать способы профилактики и хирургического лечения грыж живота при симультанных вмешательствах у больных с ПГЖ.

5. Разработать оптимальную тактику при ущемленных ПГЖ на основании анализа факторов риска возникновения послеоперационных осложнений, и неблагоприятного исхода операции у больных.

6. Разработать способ контроля раневого процесса у больных с ПГЖ и изучить эффективность консервативных и хирургических способов профилактики и лечения осложнений со стороны раны у них после реконструктивной операции.

7. Провести сравнительную оценку отдаленных результатов проведения симультанных операций у больных с ПГЖ с изучением показателей качества жизни.

Научная новизна. Изучены у больных с ПГЖ особенности характера синтеза и распада коллагена I и III типа в зависимости от степени выраженности недифференцированной дисплазии соединительной ткани;

Установлена зависимость сроков восстановления показателей уровня метаболитов коллагена (фракции оксипролина) после операции по поводу ПГЖ от исходной выраженности НДСТ и проведения коррегирующих лечебных мероприятий.

Разработан способ оценки травматичности оперативного вмешательства с использованием показателей цитокинового профиля (интерлейкин-6, ФНО, С-протеин) с помощью которого изучена в сравнительном аспекте травматичность симультанных открытых и лапароскопических операций при ПГЖ.

Разработаны оптимальная лечебная тактика при ущемленных ПГЖ и способы профилактики послеоперационных осложнений.

Предложен способ коррекции проявлений НДСТ у больных с ПГЖ.

Разработан способ профилактики возникновения послеоперационных грыж при эндовидеохирургических оперативных вмешательствах.

Изучено КЖ у больных с грыжами живота после симультанных открытых и лапароскопических вмешательств. На основании клинических, морфологических и биохимических данных определена эффективность применения симультанных операций у больных с ПГЖ.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанный способ профилактики возникновения послеоперационных грыж при эндовидеохирургических оперативных вмешательствах и способ коррекции проявлений НДСТ у больных с ПГЖ позволяют улучшить результаты лечения больных с ПГЖ, обеспечить благоприятный исход вмешательства и достаточный уровень КЖ в послеоперационном периоде. Это дает основание рекомендовать предлагаемые способы для применения в широкой медицинской практике. Разработанные новые способы защищены 3 патентами Украины.

Основные положения диссертационной работы внедрены в работу хирургических отделений Симферопольской ЦКРБ, 6-й городской клинической больницы скорой помощи г. Симферополь, Отделенческой клинической больницы на станции Симферополь.

Методология и методы исследования: клинические, гистологические, иммуногистохимические, биохимические, иммунобиохимические,

инструментальные, статистические.

Положения, выносимые на защиту.

1. В тканях передней брюшной стенки при ПГЖ отмечается инволюция соединительной ткани, проявляющаяся нарушением соотношения коллагеновых и эластичных волокон. Нарушение биосинтеза и морфогенеза коллагена приводит к структурной недостаточности соединительной ткани, а, следовательно, и к ее функциональной неполноценности.

2. У больных с ПГЖ присутствует наличие признаков НДСТ, что диктует комплексный подход к лечению этой категории пациентов. Параллельно

с хирургической коррекцией лечебные мероприятия следует дополнять новыми способами лекарственной и нелекарственной коррекции нарушенного метаболизма соединительной ткани.

3. Использование цитокинового мониторинга позволяет достаточно точно определить "инвазивность" той или иной операции и может быть применено для оценки травматичности операций, применяемых при ПГЖ.

4. Создание оптимальных условий для выполнения лапароскопической герниопластики зависит от правильного выбора таких параметров эндоскопического доступа по аналогии с критериями доступа Сазон-Ярошевича для открытых операций, как "поле обзора", "доступность обзора", "глубина операционного действия", "угол операционного действия" и "зона доступности".

5. Превентивное эндопротезирование брюшной стенки после эндовидеохирургических операций является эффективным методом профилактики возникновения «троакарных» грыж.

6. Фототерапия полихроматическим поляризованным излучением является эффективным дополнением комплексного ведения послеоперационного периода у больных с ПГЖ.

7. Применение симультанных операций у больных с послеоперационными вентральными грыжами, в том числе с использованием лапароскопических технологий, ведет к более значительной положительной динамике комплекса факторов, определяющих уровень качества жизни в отдаленном послеоперационном периоде.

Личный вклад соискателя. Патентно-информационный поиск, анализ научной литературы по данной проблеме, забор материала для световой микроскопии, биохимических исследований, анализ полученных результатов и их последующая статистическая обработка с обобщением полученных результатов автором произведены самостоятельно. Диссертантом самостоятельно написаны все разделы диссертации. Под руководством научного руководителя соискатель провёл обобщение и анализ полученных результатов своего исследования, сформулировал все выводы и практические рекомендации. Участие соавторов в

научных работах, опубликованных по теме диссертации, заключалось в консультативно-технической помощи, участием в лечебно-диагностическом процессе и частично в текстовом изложении полученных результатов исследований.

Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертационного исследования представлены к обсуждению и доложены на 82-й международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Теоретические и практические аспекты современной медицины» (Симферополь, 2010); 10 - й ежегодной научно-практической конференции «Раны, раневая инфекция и соединение тканей» (Киев, 2010); 5 - й Украинской конференции «Хирургическое лечение ожирения и сопутствующих метаболических расстройств» (Судак, 2012); научно-практической конференции «Актуальные вопросы абдоминальной хирургии» (Киев, 2012); 1Х международной научно-практической конференции „Актуальные вопросы герниологии" (Москва, 2012); научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы неотложной хирургии» (Харьков, 2013); ХУП Международном медицинском конгрессе студентов и молодых ученых (Тернополь, 2013); Международной научно-практической конференции: «Современная медицина: актуальные вопросы и перспективы развития» (Уфа, РФ, 2015); XII съезде хирургов РФ (Ростов-на-Дону, РФ, 2015), 23-й Международной научно-практической конференции: «Современная медико-техническая наука: достижения и проблемы» (Москва, 2016); III Международной научно-практической конференции: «Проблемы современной медицины: актуальные вопросы» (Красноярск, РФ, 2016); Научно-практической конференции «Экспериментальная и клиническая хирургия: проблемы и решения» в рамках Всероссийского форума «Курская неделя хирургии» (Курск, 2016), III Международной научно-практической конференции «Перспективы развития современной медицины» (Воронеж, РФ, 2016); I Всероссийском съезде «Актуальные вопросы герниологии» (Москва, 2016); «Национальном

хирургическом конгрессе совместно с ХХ Юбилейным съездом РОЭХ» (Москва, 2017).

Апробация работы проведена на совместном заседании сотрудников кафедр общей хирургии, хирургии №1 и хирургии №2 Медицинской академии имени С.И. Георгиевского ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» 24.04.2014 г.

Биохимические и иммунобиохимические исследования выполнены в отделе экспериментальной и клинической иммунологии ЦНИЛ и консультированы ее заведующим, доцентом, к. биол. н. - А. И. Гордиенко, а также в лаборатории больницы скорой помощи №6 г. Симферополь (зав. лабораторией - Ж. А. Сенникова). Морфологические исследования выполнены на кафедре патологической анатомии Харьковского национального медицинского университета под руководством проф., д.м.н. И.В. Сорокиной.

Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 17 научных работах, из них: 4 статьи опубликованы в специализированных журналах до 31.12.2014 г., 10 работ в сборниках материалов съездов и конференций. Получено 3 декларационных патента Украины на полезную модель.

Структура и объём диссертации: диссертация изложена в соответствии с существующими требованиями ГОСТ Р 7.0.11-2011 на 182 страницах машинописного компьютерного текста. Структура диссертации традиционная и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка условных сокращений и обозначений, списка литературы. Диссертационная работа включает 17 таблиц и 35 рисунков, из которых 13 -микрофотографии. Список литературы содержит 292 источника, из них 213 -отечественных, 79 - зарубежных.

11

РАЗДЕЛ 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Симультанные операции: определение, классификация и их место в современной хирургии

В практике врача-хирурга очень часто встречается сочетание нескольких различных заболеваний, требующие проведения оперативного вмешательства. Эти заболевания поражают иногда один, а иногда и несколько органов, очень часто удаленные друг от друга анатомически. Поэтому очень заманчивым представляется выполнение таких операций, которые могли бы избавить пациента сразу от всех недугов. Сама идея одномоментно выполнять несколько вмешательств возникла давно. Так первое упоминание о коррекции двух заболеваний при одном хирургическом вмешательстве датируется 1735 годом. Тогда Claudius произвел аппендэктомию с герниопластикой одиннадцатилетнему пациенту [7]. Симультанной принято называть операцию, проведенную из единого доступа, в результате которой производят хирургическое лечение недугов различных органов и систем [13,15,71,143,159,165]. Слово «симультанный» имеет латинские корни - simul (вместе, совместный), а в полном виде происходит от французского слова simultane, означающего «одновременный» [15,83,133,152]. В то же время в отечественной литературе наряду с термином «симультанная» применяются и другие термины, которые употребляются как синонимы. При анализе литературных данных установлено, что термином «симультанная», пользуется около трети исследователей. Еще треть использует термин «сочетанная», остальные употребляют два термина. Иногда употребляют термины «одномоментная», «одномоментная сочетанная», хотя большинство авторов склонны считать их синонимами [15,158,152,165]. В русскоязычной литературе этот термин впервые применили и дали определение

таким операциям Л.И. Хнох и И.Ф. Фельтшинер в 1976 году [15,152,158,178]. Они называли симультанными операции, в случае одновременного выполнения вмешательства на нескольких, как правило, двух органах живота, в связи с различными, не связанными между собой нозологиями. Одновременное оперативное лечение нескольких заболеваний одного органа, например, камней почки и нефроптоза, считают сочетанной операцией. Сочетанными операциями некоторые авторы называют вмешательства, выполняемые на органах одной системы, но, не учитывая их анатомическую разобщенность [7].

До настоящего времени отсутствует общепринятое определение и классификация симультанных операций (СО). Ни одна из существующих классификаций не отражает в полной мере характер и специфику всего разнообразия СО при различных заболеваниях [12,143,252,290].

Первую классификацию СО предложил в 1971 году M. Reffersheid. Она включала следующие типы операций: превентивные, абсолютные, вынужденные, профилактические и диагностические [8,15,143,178]. Такая классификация СО считается наиболее подробной [8,143].

В то же время некоторые авторы делят СО на неожиданные, предполагаемые и заранее планируемые [143,158]. Несколько иного мнения в определении симультанного вмешательства придерживаются Н.Н. Малиновский и соавт. [143]. Авторы считают СО, такие, при которых отсутствует патогенетическая связь между сочетанными заболеваниями. Они признают симультанным вмешательство на брюшной полости в сочетании с другой областью организма (например, на грудной клетке или в забрюшинном пространстве), выполненное по поводу 2 патогенетически не связанных между собой заболеваний. При этом число доступов (разрезов) не уточняется.

В 1977 г. немецкие хирурги D. Lochlein и R. Pichmayr предложили разделять СО по степени тяжести: малая, средняя и высокая [15,143]. В связи с чем, они считали, что вполне допустимо одномоментно выполнять малые и средней степени тяжести вмешательства. Причем такую комбинацию эти авторы уже относят к операциям с высокой степенью риска. Также, они считали, что две и

более операции с высокой степенью риска можно производить только в крайне редких ситуациях, как правило, только по жизненным показаниям. Однако нет четкой определенности в очередности выполнения того или иного хирургического вмешательства - ориентируются на тяжесть основного этапа или на «стерильность» операции [143].

Таким образом, существуют 2 принципиально различающиеся точки зрения на сущность СО: «по объему вмешательства» (операция на 2 и более органах) и «по диагнозу» (операция по поводу 2 и более самостоятельных заболеваний) [143].

Маховский В.В. и соавторы (2006) для оценки опасности выполнения сочетанных хирургических вмешательств предложили выделять 4 степени операционного риска: 1 -незначительная, 2-умеренная, 3-высокая, 4-чрезвычайная на основе оценки 4 факторов: объема и травматичности сочетанных вмешательств; особенности сочетанных заболеваний (характер, тяжесть функциональных, метаболических и органических повреждений органов и тканей); характер и тяжесть сопутствующих заболеваний; возраст больного [152].

Применяют также классификацию степеней риска, разработанную Н.Н. Малиновским и соавторами (1983), согласно которой выделяют 5 степеней риска [152]. 1 степень - незначительная, при небольших по объему операциях у больных до 50 лет без сопутствующих заболеваний; 2-умеренная, при более расширенных операциях, но неосложненном течении основного заболеваний, у пациентов без сопутствующих заболеваний, а также при небольших по объему операциях, но у пациентов более старшего возраста; 3 степень - при операциях, значительных по объему, при осложненном течении хирургического заболевания; 4 степень - при вмешательствах у пациентов при тяжелом дооперационном состоянии, с выраженными сопутствующими заболеваниями; 5 степень - при вмешательствах по жизненным показаниям. При этом авторы считают противопоказанием к выполнению сочетанных хирургических вмешательств только 5 степень риска [152].

Нет единого мнения относительно оценки тяжести операции. По данным Баулиной и соавторов (2004) основными ее критериями являются: кровопотеря, возможная или возникшая; длительность операции и наркоза, обусловленные этим нарушения органов и систем, в том числе токсическое влияние; обширная раневая поверхность; вероятность возникновения осложнений [152].

Корчагин О. Ю. и соавторы (2006) делит СО на экстренные и плановые, которые в свою очередь могут быть запланированными, неожиданными и вынужденными [71]. Авторы делят все сочетанные хирургические заболевания двух и более органов на 4 группы.

I-я группа. Сочетанные заболевания, каждое из которых требует хирургического лечения по абсолютным показаниям. В таких ситуациях СО являются единственным методом лечения [71].

II-я группа. Сочетанные заболевания, одно из которых требует хирургического лечения по абсолютным показаниям и рассматривается как основное, а второе - сопутствующее. В таких случаях может быть выполнено вмешательство по поводу основного заболевания, а через какое-то время выполняется операция по поводу второго заболевания. Но может быть рассмотрен вопрос и о проведении одномоментной коррекции обоих заболеваний, т.е. о лечении больного методом СО [71].

III-я группа. Сочетанные заболевания, каждое из которых требует планового хирургического лечения. При таком виде сочетанных заболеваний без видимого ущерба для здоровья пациента можно провести хирургическую коррекцию сначала одного заболевания, а через какое-то время оперировать пациента по поводу второго заболевания. Вместе с тем может быть проведено лечение и методом СО, что сразу избавит пациента от обоих заболеваний [71].

IV-я группа. Сочетанные заболевания, одно из которых диагностируется во время выполнения вмешательства по поводу основного заболевания или в ходе операции случайно повреждается смежный орган. В первом случае может быть выполнено не запланированное вмешательство на втором органе (неожиданные

СО), во втором - возникает необходимость выполнения операции и на поврежденном органе, т.е. СО выполняются вынужденно [71].

Дронова В.Л. и соавторы (2013) СО делят на экстренные и плановые, выделяя основной и сопутствующий этапы. По показаниям авторы различают абсолютные, превентивные, диагностические и вынужденные, по срокам выполнения — одномоментно-синхронные операции, которые выполняются одновременно несколькими хирургическими бригадами при значительном удалении друг от друга анатомических зон, нуждающихся в хирургической коррекции, и одномоментно-последовательные. Последний тип СО эти авторы выполняют в одной анатомической области друг за другом, привлекая для этого одну или несколько бригад хирургов. В какую очередь выполнять этапы симультанного вмешательства определяют индивидуально. Очередность зависит от объема и технических особенностей предстоящего вмешательства, топографо-анатомических особенностей, а также характера патологических морфологических изменений в пораженных органах [165].

Важным также является вопрос об очередности выполнения СО. Придерживаясь общепринятого мнения о приоритете основного заболевания, более всего угрожающего жизни пациента А.В. Борота и соавторы (2015) определяют тактику, где приоритетом является удобство проведения операции. По мнению других авторов, в некоторых ситуациях после оценки тяжести основного поражения и полноценной ревизии при благоприятных условиях оправдано выполнение вначале более быстрых этапов СО. Такой подход, по их мнению, позволяет не тратить дополнительное время при выполнении более серьезного основного вмешательства [152].

Макаров П.А. (1998) дает новое, более расширенное определение СО. По его мнению, это операции, производимые в одно и то же время на двух и более органах или тканях, в одной или нескольких анатомических областях в связи с различными, не связанными между собой нозологиями (за исключением онкологических), из одного или нескольких доступов [158]. Также он разработал более подробную классификацию СО. Согласно которой выделяют:

I. 1. Абсолютные. 2. Относительные;

II. В онкологии: 1. Расширенные. 2. Комбинированные. 3. Сочетанные. 4. Их сочетания;

III. Все они могут быть: 1. Экстренные. 2. Плановые;

IV. 1. Малые. 2. Средние. 3. Операции с высокой степенью риска;

V. 1. Неожиданные. 2. Предполагаемые. 3. Планируемые заранее. Наиболее подробной и исчерпывающей классификацией СО на

сегодняшний день является классификация И.К. Лещенко и соавт. (2014), предложенная для урологической практики [66]. Авторы разделяют СО на нижеследующие категории:

I. По характеру хирургического вмешательства:

1. Планируемые:

- по поводу заболеваний, которые диагностируются на дооперационном этапе.

2. Вынужденные:

- обусловленные интраоперационными находками и техническими причинами;

- связанные с интраоперационными осложнениями.

3. Профилактические

II. По количеству оперативных вмешательств: две, три и более.

III. По профилю заболеваний: гинекологические, сосудистые, хирургические и др.

IV. По типу этапов проводимых операций:

1. Основной этап.

2. Сочетанный этап, включающий сопутствующее урологическое заболевание.

3. Симультанный этап, включающий сопутствующее хирургическое, сосудистое и любое другое заболевание.

V. По степени операционно-анестезиологического риска: 1. I степень - незначительный.

2. II степень - умеренный.

3. III степень - значительный.

4. IV степень - высокий.

5. V степень - крайне высокий.

VI. По объему реализации:

1. на радикальные.

2. и паллиативные.

VII. По исполнительской технологии:

1. Традиционным или обычным способом.

2. С использованием эндоскопических, мини-доступов и других

малоинвазивных технологий.

3. Смешанный вариант.

Эта классификация, по нашему мнению, может быть с успехом использована не только в урологической, но и общехирургической практике.

СО в настоящее время получили распространение в различных областях хирургии. Однако наибольшее распространение в гепато-билиарной хирургии [36,38,57,83,89,98,123,170,171,178], герниологии [38,41,56,89,159,162,163], хирургической гастроэнтерологии [21,156,161,168,172], онкологии

[12,28,48,49,141,142,143,147,164,174,210], хирургии эндокринных желез [133,139,160,166], урологической [7,8,33,66,71,137], и гинекологической практике [13,16,33,35,71,73,98,107,148,154,158,165,182], детской хирургии [144,146,178], заболеваниях сердца [68,69,155,174,192], и другой патологии, подлежащей хирургической коррекции [9,63,135,152,157,167,169]. В настоящее время появляются публикации о широком применении симультанных эндовидеоскопических операций [4,32,34,93,96,149,150,151].