«Лечение венозного тромбоза у больных, нуждающихся в проведении травматологических и абдоминальных хирургических вмешательств» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Ефремова Оксана Игоревна
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 97
Оглавление диссертации кандидат наук Ефремова Оксана Игоревна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 4
Глава I. Венозные тромбоэмболические осложнения в 11
хирургической практике (Обзор литературы)
1.1. Факторы риска ВТЭО у госпитальных больных. 12
1.2. Антикоагулянтная терапия симультанного венозного 13 тромбоза
1.3. Варианты хирургической профилактики ТЭЛА 15
1.4. Симультанные венозные тромбозы у 20 травматологических пациентов
1.5. Проблема венозного тромбоза в акушерско- 22 гинекологической практике
1.6. Венозный тромбоз у больных с онкологическими 24 заболеваниями
Глава II. Общая характеристика клинических наблюдений и 27
методов исследований.
2.1. Дизайн исследования 27
2.2. Антикоагулянтная терапия 33
2.3. Методы обследования 33
2.4. Методы статистического анализа 37 Глава III. Лечебная тактика при тромбозах глубоких вен нижних 38 конечностей у пациентов, нуждающихся в оперативных вмешательствах на опорно-двигательном аппарате.
3.1. Частота выявления, характер и локализация тромбоза 38
3.2. Тактика ведения пациентов с ВТЭО на фоне костной 40 травмы
3.3. Результаты применения различной тактики ведения 45 пациентов с ВТЭО на фоне костной травмы
3.4. Результаты изолированного консервативного лечения 49 ВТЭО и сочетания терапии с методами хирургической
профилактики ТЭЛА Глава IV. Лечебная тактика при тромбозах глубоких вен нижних 57 конечностей у пациентов, нуждающихся в оперативных вмешательствах на органах брюшной полости или забрюшинного пространства.
4.1. Частота выявления, характер и локализация тромбоза 58 на фоне хирургической патологии органов брюшной
полости и забрюшинного пространства
4.2. Некоторые особенности тактики ведения пациентов с 62 ВТЭО на фоне хирургической патологии органов
брюшной полости и забрюшинного пространства
4.3. Результаты ведения пациентов с ВТЭО на фоне 63 новообразований брюшной полости или забрюшинного пространства в периоперационном периоде
Заключение 70
Выводы 78
Практические рекомендации 80
Список сокращений 82
Список литературы 83
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Лечение венозного тромбоза у больных, нуждающихся в проведении травматологических и абдоминальных хирургических вмешательств»»
Актуальность проблемы
Тромбоэмболия легочных артерий (ТЭЛА), обусловленная тромбозом глубоких вен (ТГВ) нижних конечностей, служит одной из частых причин смертности в стационарах различного профиля. Несмотря на разработанные и применяемые профилактические мероприятия, частота выявления венозных тромбоэмболических осложнений остается высокой, особенно в группах пациентов со скелетной травмой и злокачественными новообразованиями органов брюшной полости [4, 10, 23, 86, 112]. Во многих случаях дополнительной причиной развития венозных тромбоэмболических осложнений является длительная обездвиженность пациентов, обусловленная иммобилизующей костной травмой или длительной терапией в условиях отделения реанимации [31, 59, 79, 120].
Из клинической практики известны случаи, когда во время оперативного вмешательства по поводу травматического повреждения костей скелета возникает массивная тромбоэмболия легочных артерий. Логично полагать, что в этих случаях венозный тромбоз сформировался еще до момента операции. Более чем у трети пациентов с переломами шейки бедра в предоперационном периоде выявляют тромбоз глубоких вен нижних конечностей [28]. Необходимость проведения курса антикоагулянтной терапии приводит к увеличению продолжительности предоперационного периода, удлинению сроков иммобилизации, что чревато как прогрессированием тромбоза, так и развитием осложнений костной травмы (гнойно-некротические процессы, контрактуры). При выявлении острого венозного тромбоза вопрос об оперативном лечении костных повреждений откладывался и часто продолжает откладываться на неопределенно длительный срок (период лечения венозного тромбоза до момента реканализации, т.е., как минимум, на 3 месяца). Даже по истечении этого срока многим пациентам оперативное лечение не проводят, что
сопровождается развитием осложнений и тяжелых нарушений качества жизни пациентов. Это обусловлено полным отсутствием данных о том, какие алгоритмы действий у пациентов с ТГВ на фоне необходимости неотложного оперативного вмешательства эффективны и относительно безопасны. Так ни в «Российских клинических рекомендациях по диагностике, лечению и профилактике венозных тромбоэмболических осложнений» от 2010 г., ни в клинических рекомендациях по профилактике ВТЭО в травматологии и ортопедии от 2012г., не указаны необходимые лечебно-диагностические мероприятия при выявлении тромботического поражения венозного русла в предоперационном периоде [21, 23]. В национальных рекомендациях по диагностике и лечению ВТЭО в версии 2015 г. предлагается к использованию алгоритм ведения больных травматолого-ортопедического профиля в случае развития венозного тромбоза, но данных о его эффективности в научной литературе нет [23].
Аналогичные проблемы возникают у ряда пациентов с хирургической патологией. Отличительной чертой лечения пациентов с опухолями брюшной полости и забрюшинного пространства является необходимость своевременного и как можно более раннего оперативного пособия. Вместе с тем выявление острого венозного тромбоза перед планируемой операцией затрудняет ее выполнение, в связи с высоким риском интраоперационной фатальной легочной эмболии. Это приводит к увеличению продолжительности госпитального лечения и сопряжено как с высоким риском осложнений, связанных с основным заболеванием, так и с последствиями декомпенсации сопутствующих патологий. В мировой литературе опубликованы только единичные клинические наблюдения подобных групп пациентов (максимально до 10) [16, 30, 42, 46, 75, 85]. Таким образом, тактика ведения больных хирургических стационаров в случае развития ВТЭО и одновременной необходимости выполнения хирургического вмешательства, не разработана ни теоретически, ни эмпирически.
Отсутствие данных, которые позволили бы обсуждать тактику лечения пациентов с хирургической патологией, требующей выполнения хирургического вмешательства в сжатые сроки при одновременном развитии ВТЭО, требующего специфического лечения, послужило поводом для настоящего исследования.
Цель и задачи
Целью нашего исследования стало определение эффективности и безопасности лечебных мероприятий по поводу венозных тромбоэмболических осложнений у пациентов, одновременно нуждающихся в неотложных оперативных вмешательствах по поводу основного заболевания (патологии опорно-двигательного аппарата, органов брюшной полости или забрюшинного пространства).
Для достижения этой цели нам предстояло решить следующие
задачи:
1. Определить частоту и изучить структуру ВТЭО у пациентов, госпитализированных в стационар с повреждениями опорно-двигательного аппарата.
2. Изучить эффективность различных вариантов хирургической тактики у пациентов с ВТЭО, сформировавшихся на фоне костной травмы.
3. Оценить безопасность тактики ранних и отсроченных операций у пациентов с ВТЭО, возникших на фоне костной травмы.
4. Определить частоту и изучить структуру ВТЭО у пациентов с хирургической патологией разного профиля, которым необходимо выполнение неотложного оперативного пособия.
5. Оценить эффективность и безопасность лечения ВТЭО у пациентов, которым необходимо выполнение неотложного оперативного пособия по поводу хирургической патологии.
Для решения указанных задач мы изучили результаты лечения 284 пациентов с симультанным тромбозом в системе нижней полой вены. Работа
выполнена в клинике факультетской хирургии № 1 лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова (заведующий кафедрой - чл.-корр. РАН, профессор А.В. Сажин), на базе ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова (главный врач -А.В. Свет).
Научная новизна
Впервые проведена работа по изучению эффективности и безопасности лечения пациентов, госпитализированных в стационар хирургического профиля (травматологический, общехирургический, гинекологический, урологический), с заболеваниями, осложнившимися развитием ВТЭО.
Впервые определена частота развития ВТЭО у пациентов, нуждающихся в неотложном хирургическом вмешательстве. Изучена структура и степень опасности венозного тромбоза у данных категорий больных.
Впервые проведена оценка различных вариантов тактики ведения пациентов с ВТЭО на фоне костной травмы. Оценена возможность исключительно консервативной терапии у пациентов с неэмболоопасными венозными тромбозами, которым требуется выполнение оперативного пособия по поводу костной травмы либо опухоли брюшной полости или забрюшинного пространства.
Рассмотрена возможность и целесообразность различных вариантов хирургической профилактики ТЭЛА у данной категории больных. Полученные данные свидетельствуют о возможности оперативного пособия основной патологии без отсрочки на время лечения симультанного тромбоза.
Установлено, что затягивание предоперационного периода с отсрочкой операции сопровождается тенденцией к ухудшению результатов, в частности увеличению частоты как геморрагических осложнений, так и послеоперационной легочной эмболии.
Практическая значимость
Доказана возможность выполнения ранних оперативных пособий по поводу основного заболевания на фоне адекватной терапии сопутствующего венозного тромбоза с выполнением по показаниям различных хирургических мер по профилактике ТЭЛА.
Определены критерии выбора лечебной тактики ВТЭО, осложняющего костную травму или новообразование брюшной полости или забрюшинного пространства. Разработанная концепция позволяет ускорить лечебный процесс, снизить количество осложнений.
Материалы и методы исследования
Методология исследования включала оценку безопасности и эффективности лечения 284 пациентов (117 мужчин и 167 женщин), в возрасте от 22 до 98 лет (средний возраст составил 60,3±18,5 лет), у которых острый тромбоз в системе нижней полой вены и/или ТЭЛА осложнили течение костной травмы либо новообразования брюшной полости или забрюшинного пространства. ВТЭО были выявлены в предоперационном периоде. Все больные в последующем были оперированы по поводу костной травмы или новообразований различной локализации, после проведения антикоагулянтной терапии, а в ряде случаев были выполнены какие-либо меры хирургической профилактики легочной эмболии. Исследование выполнено с соблюдением принципов доказательной медицины (отбор больных и статистическая обработка результатов) Работа выполнена в дизайне проспективного анализа с использованием клинических, инструментальных, лабораторных и статистических методов исследования.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У пациентов с костной травмой, которым требуется неотложное оперативное вмешательство, несмотря на профилактическое назначение
антикоагулянтов в 6,5% случаев в течение ближайшей недели после госпитализации формируется острый тромбоз глубоких вен нижних конечностей.
У 1,9% больных, госпитализируемых в хирургический стационар по поводу венозного тромбоза или легочной эмболии, имеются новообразования органов брюшной полости, также требующие оперативного лечения в ближайшее время.
2. У пациентов с ВТЭО на фоне костной травмы, требующей неотложной операции, назначение антиакоагулянтной терапии и, по показаниям, выполнение хирургической профилактики легочной эмболии, обеспечивает безопасное течение периоперационного периода. Частота прогрессирования венозного тромбоза и геморрагических осложнений невелика.
3. Выполнение операции в ранние сроки (через 3 -5 дней терапии) не сопровождается увеличением рисков прогрессирования тромбоза и развития легочной эмболии, а также кровотечений в послеоперационном периоде.
В то же время, откладывание операции на более длительный срок не приводит к улучшению результатов и, более того, сопровождается тенденцией к увеличению числа геморрагических осложнений.
4. Использование антикоагулянтов, мер хирургической профилактики легочной эмболии у пациентов с новообразованиями брюшной полости и забрюшинного пространства при наличии показаний к неотложному вмешательству позволяет выполнить операцию в максимально сжатые сроки без увеличения опасности неблагоприятного исхода для пациента.
5. Активная тактика ведения пациентов с венозными тромбоэмболическими осложнениями на фоне новообразований брюшной полости и забрюшинного пространства с выполнением операции в сжатые сроки, хотя и сопровождается в ряде случаев увеличением протяженности
тромбоза, тем не менее, позволяет успешно предотвращать легочную эмболию.
Практическое внедрение
Разработанный алгоритм выбора лечебной тактики ведения пациентов с острым венозным тромбозом, нуждающихся в неотложных оперативных вмешательствах, внедрен в практику хирургических, травматологических, гинекологическом и урологическом отделениях ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова и ГКБ № 64 им. В.В. Виноградова г. Москвы.
Апробация диссертации
Основные положения диссертации изложены на совместной научно-практической конференции коллектива сотрудников кафедры факультетской хирургии № 1 лечебного факультета ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова, НИИ клинической хирургии ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова и коллектива сотрудников ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова 24 марта 2017 г., а также на Национальном Хирургическом конгрессе совместно с XX юбилейным съездом Российского общества эндоскопических хирургов 4-7 апреля 2017 г. в г. Москве.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 4 в ведущих рецензируемых научных журналах, определённых ВАК.
Структура диссертации
Диссертация изложена на 97 страницах машинописного текста, состоит из оглавления, введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, иллюстрирована 5 рисунками и 10 таблицами. Библиографический указатель включает 39 отечественных и 81 зарубежных источников.
Глава I
ВЕНОЗНЫЕ ТРОМБОЭМБОЛИЧЕСКИЕ ОСЛОЖНЕНИЯ В ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ (обзор литературы)
Несмотря на высокий уровень современной медицины частота развития венозных тромбоэмболических осложнений (ВТЭО) остается довольно высокой - 1 человек на 1000 населения [24, 33, 58, 70, 89, 116]. В тоже время отмечается взаимосвязь с возрастным фактором - к возрасту 80 лет показатель заболеваемости увеличивается до 5-6 человек на 1000 населения [59, 68, 108]. При этом смертность пациентов с венозным тромбозом в первый месяц заболевания составляет около 6%, а при наличии лёгочной эмболии - 10% [59]. Летальный исход может наступить не только от тромбоэмболии легочных артерий, но и от осложнений проводимой терапии, в частности кровотечений на фоне применения антикоагулянтов.
Помимо влияния на статистические показатели здоровья населения ВТЭО негативно сказываются и на экономической сфере. Стоимость месячного лечения пациента с венозным тромбозом составляет около 5000 - 10000 долларов США, а в Европе - 3000 евро [60, 104]. В год здравоохранение США тратит более 5 миллиардов долларов на лечение пациентов с ВТЭО [94]. При этом не оцениваются потери экономики в связи с нетрудоспособностью пациента и инвалидностью.
Если вопросы диагностики и профилактики ВТЭО досконально проработаны, то проблема ведения больных с различными хирургическими заболеваниями и развившимся на их фоне тромбозом не изучена. Подчас пациенту отказывают в выполнении необходимого оперативного вмешательства по причине наличия симультанного венозного тромбоза и высокого риска развития легочной эмболии. Таким образом, развитие у больного венозного тромбоза считается опасным для проведения
хирургического лечения основной патологии, что может привести к развитию других осложнений, в том числе и фатальных.
1.1. Факторы риска ВТЭО у госпитальных больных
Определены и исследованы множество факторов риска, приводящих к развитию венозного тромбоза [31, 120]. Среди них отдельно выделяют так называемые временные факторы, к которым относят госпитализацию, травму, оперативное вмешательство и иммобилизацию [59]. В то же время около 40,0% всех случаев ВТЭО не имеют установленной причины [68]. Таким образом, большинство пациентов стационаров имеют потенциальный риск развития флеботромбоза (порядка 2/3 всех эпизодов ВТЭО) [86], который в свою очередь усугубляет течение основного заболевания, а в некоторых случаях и затрудняет проведение необходимых лечебных мероприятий.
Одним из значимых, но недостаточно изученных факторов риска ВТЭО служат тромбофилии. Они в сочетании с другими факторами риска в значительной степени увеличивают вероятность развития венозного тромбоза [7]. Такое взаимоотягощение доказано при сочетании гематогенных тромбофилий с травмой, операцией, приемом оральных контрацептивов. По данным проведенных исследований врожденные и приобретенные изменения коагуляции и фибринолиза повышают риск развития венозного тромбоза в среднем до 25% вне зависимости от проводимой тромбопрофилактики [118]. При этом не у всех пациентов с верифицированной генетически индуцированной гематогенной тромбофилией развивается венозный тромбоз [109].
1.2. Антикоагулянтная терапия симультанного венозного тромбоза
Выбор тактики ведения больных с венозным тромбозом осуществляют с учетом современных рекомендаций, при этом основным методом его лечения вне зависимости от этиологических факторов служит антикоагулянтная терапия [23, 78]. При этом отечественные и зарубежные авторы выделяют абсолютные противопоказания к назначению антикоагулянтов, к которым относятся геморрагические осложнения (продолжающееся кровотечение, тяжелый геморрагический диатез), тромбоцитопения со снижением уровня тромбоцитов <20*109/л, перенесенное внутричерепное кровоизлияние в предыдущие 10 дней, а также ранний послеоперационный период после нейрохирургических или офтальмологических вмешательств [40].
Стоит отдельно отметить, что пациентам, которым предстоит оперативное вмешательство, нецелесообразно назначение антагонистов витамина К (рекомендована отмена за 5-7 дней до оперативного лечения).
В большинстве случаев рекомендуемыми антикоагулянтами являются нефракционированный гепарин или низкомолекулярные гепарины (дальтепарин, надропарин, эноксапарин). Имеются данные о меньшем риске развития геморрагических осложнений на фоне применения низкомолекулярных гепаринов [91, 92]. В рекомендациях от 2016 года, «10th Edition: American College of Chest Physicians Evidence-Based Clinical Practice Guidelines», отдается предпочтение низкомолекулярным гепаринам (НМГ) в качестве медикаментозной терапии венозного тромбоза [79]. В то же время нефракционированный гепарин рекомендован к применению при наличии у пациента почечной недостаточности.
В настоящее время возможно назначение и современных пероральных антикоагулянтов - апиксабан, дабигатран, ривароксабан [50, 63, 93]. Последние по результатам проведенных исследований показали
свою эффективность и меньший риск развития кровотечений в сравнении с антагонистами витамина К [71]. В случаях же выявления тромбоцитопении, в том числе и гепарининдуцированной, рекомендуется назначение ингибитора Ха-фактора (ривароксабан) [13, 69].
Таким образом, основным и решающим противопоказанием к назначению каких-либо антикоагулянтов является продолжающееся кровотечение и высокий риск его развития. Поэтому большинству пациентов, у которых венозный тромбоз осложняет течение основного заболевания, показано назначение адекватной антикоагулянтной терапии.
Несмотря на проработанность вопросов применения различных антикоагулянтов, до настоящего времени не существует точных критериев, позволяющих судить об эффективности проводимого лечения симультанных венозных тромбозов. Отсутствует определенность в вопросе о необходимой продолжительности антикоагулянтной терапии венозного тромбоза в предоперационном периоде, то есть, срока после которого можно вернуться к вопросу оперативного лечения основного заболевания.
По имеющимся рекомендациям, отмена антикоагулянтной терапии при использовании нефракционированного (5000 Ед) или низкомолекулярных гепаринов (профилактическая дозировка) осуществляется за 12 часов до операции, а современных пероральных антикоагулянтов - за 24 часа. Перед возобновлением терапии в послеоперационном периоде следует учитывать риск развития кровотечения. При высоком риске кровотечения (большие ортопедические операции, вмешательства на сердце и крупных артериях, онкологические операции, вмешательства на головном и спинном мозге) введение антикоагулянтов в послеоперационном периоде начинают через 12-24 часа после операции, в остальных случаях возобновить терапию возможно через 6-8 часов [23, 82].
1.3. Варианты хирургической профилактики ТЭЛА
По данным зарубежной литературы, пациенты с верифицированным венозным тромбозом и планируемым оперативным вмешательством имеют высокий риск развития кровотечений в периоперационном периоде, что является временным противопоказанием к применению антикоагулянтной терапии. В связи с этим данной группе пациентов считается целесообразным проведение хирургической профилактики легочной эмболии - имплантации кава-фильтра [98]. Исследование, проведенное Pan Y. с соавт., подтвердило высокую эффективность кава-фильтров в предотвращении симптоматической и фатальной легочной эмболии у пациентов с переломами костей таза и нижних конечностей [102].
Основной задачей имплантации кава-фильтра служит предотвращение развития лёгочной эмболии и её рецидива. В настоящее время существует множество моделей кава-фильтров, но основное их различие заключается в продолжительности действия, т.е. выделяют постоянные (несъемные) и временные (съемные) устройства. Последние необходимы в случаях кратковременной опасности ТЭЛА, т.е. по достижении положительного результата они могут быть эндоваскулярно удалены. По современным зарубежным рекомендациям показаниями для имплантации кава-фильтра служат невозможность применения или неэффективность антикоагулянтной терапии, а также развившиеся на её фоне осложнения [67, 79]. Помимо этого, прямыми показаниями являются массивная легочная эмболия с высоким риском ее рецидива, наличие флотирующегося тромба в подвздошных и нижней полой венах, а также наличие венозного тромбоза у пациента с тяжелой патологией со стороны сердца и легких (сопровождающиеся легочной гипертензией). В российских рекомендациях 2015 г., помимо вышеперечисленных ситуаций, внесена рецидивирующая ТЭЛА с высокой легочной гипертензией (>50 мм.рт.ст.) [23]
Несмотря на наличие имплантированного кава-фильтра, рецидивы лёгочной эмболии все же случаются (по разным источникам от 2% до 5%) [87, 113].
Рассматриваются варианты профилактического применения кава-фильтров при отсутствии венозного тромбоза. Данная ситуация возможна у пациентов с тяжелой травмой (закрытая черепно-мозговая или спинальная травма и мультифокальные переломы длинных трубчатых костей и костей таза) и при наличии высокого риска развития ВТЭО (длительная иммобилизация у реанимационных больных) [67]. В то же время в рекомендациях American College of Chest Physicians десятого пересмотра от 2016 года считается нецелесообразным использование кава-фильтра в качестве меры первичной профилактики ВТЭО [49, 78], в связи с ухудшением прогноза течения основного заболевания.
Отдельно рассматриваются и ситуации при которых кава-фильтр вынужденно устанавливается не в инфраренальном отделе нижней полой вены, а в супраренальном. Данная манипуляция возможна при тромбозе нижней полой вены в инфраренальном отделе, тромбозе ранее установленного кава-фильтра или тромбозе гонадных вен. Также данный способ используется для профилактики легочной эмболии у пациенток на фоне беременности больших сроков.
Выделяют и абсолютные противопоказания к имплантации кава-фильтра, к которым относят коагулопатию и бактериемию. В тоже время в мировой литературе имеются сведения о случаях удачного предотвращения лёгочной эмболии у пациентов с септическим состоянием [66].
Кроме риска повторного эпизода ТЭЛА имеется и ряд других осложнений имплантации кава-фильтра, таких как его миграция или деформация, тромбоз фильтрующего устройства, забрюшинная гематома, перфорация стенки нижней полой вены, аорты или двенадцатиперстной кишки [107, 119]. По результатам проведенного анализа наибольшая
частота развития осложнений наблюдается при использовании временных фильтров (в основном переломы ножек) [44, 103]. Описаны случаи миграции кава-фильтра в правый желудочек [101]. Существенной разницы в частоте осложнений в зависимости от модели используемого съемного кава-фильтра не выявлено [97].
По данным зарубежных рекомендаций, показаниями к использованию съемных моделей являются венозный тромбоз и ТЭЛА при наличии временных противопоказаний к антикоагулянтной терапии и профилактика ВТЭО у пациентов высокого риска их развития [67]. По отечественным рекомендациям имплантация временной модели целесообразна в случаях эмболоопасного венозного тромбоза у пациентов молодого возраста и наличии устранимых причин тромбообразования [9, 23]. После ликвидации опасности ТЭЛА в сроки, определяющиеся используемой моделью кава-фильтра, его удаляют.
Считается, что более чем в 90% случаев временный фильтр может быть успешно удален. Имеется небольшой процент осложнений при его удалении (до 2%) - расслоение или стеноз нижней полой вены, травма нижней полой вены с кровотечением, поломки фильтра [43]. При невозможности снятия в оговоренные сроки временный фильтр становится постоянным, в последующем удалить его возможно лишь открытым (чрезбрюшинным) способом при развитии осложнений (миграция, переломы ножек и их экстравазация с перфорацией соседних органов). Главной причиной, по которой временный фильтр не представляется возможным отделить от стенки вены и сложить ретривером служит длительное нахождение в венозном русле или его тромбоз, отсутствие которого так же не гарантирует успех извлечения [104].
В настоящее время исследуются варианты установки кава-фильтра под контролем интраваскулярного УЗ-сканирования, что позволит минимизировать лучевую нагрузку и выполнять данную манипуляцию у нетранспортабельных больных (пациенты реанимационных отделений или
с имеющимися множественными травмами) [57, 72]. Также данный метод позволит проводить хирургическую профилактику ТЭЛА пациентам с почечной недостаточностью, установленной аллергией на рентгенконтрастные препараты и у пациентов с морбидным ожирением (ИМТ >50 кг/м2) [96].
При выборе данного вида хирургической профилактики ТЭЛА должен отдельно учитываться диаметр нижней полой вены в инфраренальном отделе: так максимальным диаметром, позволяющий имплантировать кава-фильтр, является 40 мм (для фильтра Bird s Nest filter, Cook). У большинства используемых в настоящее время кава-фильтров максимально допустимый диаметр нижней полой вены 28-31 мм, минимальный 16-17 мм [119].
Другим возможным методом хирургической профилактики ТЭЛА у пациентов с венозным тромбозом является тромбэктомия. В современных условиях существует возможность и рентгенэндоваскулярного выполнения данного вмешательства. В зарубежной литературе имеются исторические упоминания о выполнении прямой тромбэктомии при илиофеморальном тромбозе с последующей перевязкой бедренной вены [80]. В настоящее время данной группе пациентов рекомендуется проведение фармакологического (катетерного) тромболизиса [90], в том числе с использованием аппарата AngioJet [77] или Trellis [56], однако при его невозможности рассматриваются варианты открытой тромбэктомии [45].