Взаимодействие факторов развития региональных рынков труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тюрнина, Ольга Олеговна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 255
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тюрнина, Ольга Олеговна
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИЗУЧЕНИЯ 10 РЕГИОНАЛЬНЫХ РЫНКОВ ТРУДА
1.1. Факторы развития региональных рынков труда
1.2. Типы региональных рынков труда
1.3. Методические подходы к анализу и прогнозированию 33 региональных рынков труда
2. ОЦЕНКА ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА 57 ТРУДА (НА ПРИМЕРЕ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ)
2.1. Характеристика ситуации на рынке труда Удмуртской 57 Республики (на основе материалов официальной статистики)
2.2. Анализ занятости населения, соотношение спроса и 69 предложения рабочей силы на региональном рынке труда (на материалах специального социологического исследования)
2.3. Экспертная оценка спроса и предложения на региональном 98 рынке труда
2.4. Специфика влияния основных факторов развития 125 регионального рынка труда на формирование трудового потенциала региона
3. РАЗРАБОТКА ПРОГНОЗА РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА 130 ТРУДА
3.1. Формирование базы данных для составления прогноза
3.2. Прогнозирование влияния факторов на развитие 147 регионального рынка труда
3.3. Оценка взаимодействия факторов на региональном рынка 162 труда с учетом прогнозных ожиданий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие факторов развития региональных рынков труда»
Актуальность темы исследования. В России рынок труда характеризуется рядом специфических черт и особенностей, среди которых наиболее существенной является его региональная неоднородность. Прокатившаяся в начале 90-х годов по России волна суверенизации территорий привела к усилению территориальной изоляции. Соответствующую трансформацию претерпел и рынок труда. Фактически, если раньше о региональных рынках труда можно было говорить лишь с большой долей условности, то теперь они стали реальностью.
Успешное функционирование регионального рынка труда, благоприятная ситуация в сфере занятости определяются соответствием спроса и предложения рабочей силы. Соотношение спроса и предложения на рынке труда определяется различными факторами и условиями, действующими зачастую неоднозначно на состояние и динамику этого рынка.
Изучение влияния факторов на формирование и развитие региональных рынков труда определяется необходимостью рассмотрения и приведения в соответствие спроса и предложения рабочей силы на нем. За 10 лет реформ вследствие массового высвобождения работников, длительных и порой необратимых остановок производства, устаревания производственных технологий и оборудования, свертывания внутрифирменной подготовки и повышения квалификации произошло снижение общего уровня профессионализма рабочих кадров, доли высококвалифицированных рабочих, занятых в производстве. Одновременно с этим шел процесс старения кадров в основных отраслях экономики. Но начавшийся в 1999 г. подъем экономики обозначил одну из самых острых проблем, стоящих на пути дальнейшего экономического роста, - дефицит высококвалифицированных кадров рабочих и специалистов.
Рынок образовательных услуг в значительной мере оказался не готов оперативно реагировать на качественные изменения спроса на региональном рынке труда, и на сегодняшний день это обстоятельство является одной из причин того, что сформировавшийся спрос на труд превышает предложение там, где требуется высокая квалификация.
Таким образом, в настоящее время информация о потребности регионального рынка труда в специалистах постепенно становится необходимой основой формирования образовательной политики учреждений профессионального образования. Отправным моментом, определяющим возможность координации процессов подготовки специалистов и развития отраслей экономики, является грамотная организация процесса прогнозирования потребностей регионального рынка труда.
В связи с этим возникает задача создания новой, наиболее оптимальной методики прогнозирования, основанной на соответствии потребностей рынка труда и возможностей системы образования обеспечить эти потребности, позволяющей разрабатывать профессионально-квалификационную структуру подготовки, определять ее объемы, способствовать оптимизации сети образовательных учреждений, созданию и развитию системы социального партнерства.
Степень разработанности темы. Теоретические основы изучения рынка труда и трудовых отношений нашли отражение в работах таких авторов, как Д. Кейнс, К. Маркс, А. Оукен, П. Самуэльсон, М. Фридмен, П. Хейне и других.
Среди современных российских ученых, которые внесли значительный вклад в разработку проблем формирования, функционирования и развития рынка труда, можно выделить В.В. Адамчука, В.Н. Бобкова, Б.Д. Бреева, B.C. Буланова, Н.А. Волгина, Ю.В. Герций, М.Г. Гильденгерш, Н.А. Горелова, С.А. Карташова, А.В. Кашепова, Р.П. Колосову, J1.A. Костина, А.Э. Котляра, И.С. Маслову, Ю.Г. Одегова, В.И. Плакся, А.А. Разумова, Б.В. Ракитского, Г.Г. Руденко, Н.А. Смирнову, С.Н. Смирнова, J1.C. Чижову и других.
Исследованию регионального аспекта рынка труда посвящены работы Т. Бараненковой, О. Вороновской, М. Гарсия-Исер, О. Голодец, А. Дадашева, JI. Задорожной, С. Утиновой.
Представляют интерес исследования по вопросам прогнозирования спроса на подготовку специалистов в системе профессионального образования С.Ю. Алашеева, В.Н. Васильева, В.А. Гуртова, О.А. Колесниковой, С.Г. Кузнецова, Т.Г. Кутейцыной, А. Попова, НЛО. Посталюка, А. Семенова.
Однако, несмотря на то, что проблемам развития региональных рынков труда в настоящее время уделяется повышенный интерес, это направление в исследовании нуждается в дальнейшем изучении. В условиях растущей экономической самостоятельности регионов появляется необходимость в разработке механизма согласования потребностей региональной экономики в специалистах с масштабами и направлениями профессиональной подготовки, что позволит оптимально использовать имеющиеся трудовые ресурсы. Разнообразие проблем, с которыми столкнулись региональные рынки труда, практическая значимость их решения для регионов подтверждают актуальность темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности, характера и степени разработанности проблемы целью исследования является уточнение теоретических позиций сущности рынка труда и его прогнозирования, выявление основных факторов формирования и развития региональных рынков труда в современных условиях, разработка методики прогнозирования ситуации на региональном рынке труда.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: исследовать содержание категорий «территориальный рынок труда», «региональный рынок труда» и «локальный рынок труда» и обозначить авторскую позицию по данным вопросам; выявить и раскрыть факторы, влияющие на ситуацию на рынке труда, определить степень их влияния на формирование и развитие региональных рынков труда; оценить состояние рынка труда Удмуртской Республики, определить тенденции и проанализировать факторы, влияющие на изменение спроса и предложения на региональном рынке труда; разработать методику прогнозирования потребностей региональной экономики в специалистах с профессиональным образованием; построить прогноз формирования спроса и предложения на рынке труда Удмуртской республики на период до 2015 гг.
Объектом исследования является региональный рынок труда, его особенности формирования и развития на примере Удмуртской Республики.
Предметом исследования является оценка спроса и предложения на региональном рынке труда с учетом демографических, социальных и экономических процессов, происходящих в Удмуртской Республике.
Теоретико-методологическая база исследования представлена работами классиков экономической науки, современных отечественных и зарубежных ученых экономистов, связанными с проблемами рынка труда, его прогнозирования, нормативно-справочной литературой. Исследование строилось на основе системного, комплексного и логического подходов. В процессе работы использовались методы анализа и синтеза, экономико-статистического анализа, экспертные и социологические методы, метод экстраполяции и др.
Основу информационного обеспечения исследования составили государственные нормативно-правовые акты по вопросам рынка труда, занятости и образования, материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Удмуртской Республике, Комитета по труду при Правительстве Удмуртской Республики, Управления Федеральной государственной службы занятости населения по Удмуртской Республике, результаты социологических исследований, аналитические разработки и материалы научных и практических конференций по проблемам рынка труда и образования в России.
Основные положения и результаты исследования, содержащие научную новизну, полученные соискателем и выносимые на защиту: на основе изучения имеющихся в литературе точек зрения предложены авторские определения территориального, регионального и локального рынка труда; разработана классификация факторов, влияющих на развитие региональных рынков труда; сформулированы особенности состояния и тенденции развития регионального рынка труда с учетом выявленных факторов; разработана методика прогнозирования ситуации на региональном рынке труда на основе экономико-математических моделей;
- разработан прогноз формирования спроса и предложения на рынке труда Удмуртской Республики на период до 2015 года.
Практическая значимость диссертационного исследования. Проведенные исследования позволили изучить и сформулировать факторы, влияющие на развитие регионального рынка труда, разработать методику прогнозирования ситуации на региональном рынке труда на основе экономико-математических моделей. Разработанная методика является первой, уникальной в своем роде разработкой, так как до этого местными органами власти аналогичные прогнозы не составлялись или составлялись примерно, не обладая четкой методикой расчета. На основе данной методики составлен прогноз формирования спроса и предложения на рынке труда Удмуртской Республики на период до 2015 года.
Полученные выводы и предложенные диссертантом рекомендации могут быть использованы в дальнейших исследованиях проблем региональных рынков труда, в разработке прогноза потребности в квалифицированных специалистах на региональном уровне; в приведении в соответствие профессионально-квалификационной структуры подготовки, переподготовки и повышении квалификации кадров требованиям регионального рынка труда; в повышении качества профессионального образования выпускников учреждений НПО и СПО. Прогнозные оценки и рекомендации способствуют повышению обоснованности принятия управленческих решений Администрацией г. Ижевска, Комитетом по труду при Правительстве Удмуртской Республики, Министерством образования и науки УР и Управлением Федеральной государственной службы занятости населения по Удмуртской Республике.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены автором в научных публикациях, на 3 Российских университетско-академических научно-практических конференциях и на Межрегиональной научно-практической конференции «Реализация стратегии устойчивого развития города Ижевска: опыт и проблемы». Результаты использовались при подготовке учебного пособия «Социально-трудовые отношения: формирование, регулирование и развитие», рекомендованного УМО по образованию в области национальной экономики и экономики труда для использования в учебном процессе в вузах РФ.
Работа выполнена: в соответствии с государственной бюджетной темой № государственной регистрации 01 200 311316 «Регулирование рынка труда (на примере Удмуртской Республики)» по кафедре «Экономика и социология труда» ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» (2005 год); по заказу Правительства Удмуртской Республики и Комитета по труду при Правительстве Удмуртской Республики в ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» на тему «Разработка прогноза развития спроса и предложения и рекомендаций по регулированию взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг в Удмуртской Республике на ближайшие 10 лет» (2005 год); с целью разработки «Стратегии устойчивого развития г. Ижевска», прогноза «Социально-экономического развития г. Ижевска» по заказу Администрации г. Ижевска.
Всего по теме диссертации опубликовано восемь работ общим объемом 1,15 п.л. авторского текста.
Структура работы определена целями исследования и необходимостью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание диссертационной работы изложено на 174 страницах, включает 15 рисунков, 65 таблиц и 16 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тюрнина, Ольга Олеговна
Результаты исследования показывают, что стабильно высокий спрос на рабочие профессии вызван наибольшим уровнем текучести кадров в этой категории. Необходимо было также рассмотреть структуру принятых рабочих, прежде всего выпускников учебных заведений. Позитивной тенденцией является увеличение за 4 года поступивших рабочих - выпускников учреждений профессионального образования (начального и среднего) почти на 10%). Особенно значительно растет число выпускников СПО. Однако, если учесть, что практически все руководители, ответившие на вопрос о численности принятых рабочих, отвечали и на вопрос о принятых выпускниках, то доля выпускников профессиональных учебных заведений, выбравших рабочую профессию, невелика: она в среднем составляет около 7%) от общего числа принятых рабочих.
Выпускники школ (Эклассов) Выпускники школ (11 классов) Выпускники нач проф образования Выпускники ср проф Образования Вернувшиеся из армии Граждане других стран
2001 г
Рис. 10. Динамика численности принятых на работу рабочих различных категорий
Начиная с 2002 года численность принятых рабочих - выпускников основного общего образования (после 9 класса) существенно сокращается, а выпускников полного среднего (после 11 класса), наоборот, увеличивается. В целом, можно говорить об относительно стабильной ситуации с приемом выпускников лишь начального профессионального образования, который, тем не менее, находится на стабильно среднем уровне и составляет в 2004 году примерно 22% от общей численности обследуемых категорий, и примерно 3% от общего числа принятых рабочих. Высокая доля рабочих с полным средним образованием и нарастающая тенденция к увеличению приема выпускников 11 класса на рабочие должности вновь указывают на недостаточное использование ресурсов профессиональных училищ.
Недостаток профессиональной подготовки вновь поступивших рабочих восполняется либо за счет обучения на предприятии, либо за счет выпускников среднего профессионального образования, доля которых в общем количестве принятых выпускников максимальная и имеет тенденцию к росту. Это усугубляется еще и тем, что, начиная с 2002 года, в составе зарегистрированных безработных увеличилось количество выпускников СПО и превысило численность выпускников НПО, обратившихся в службу занятости. Это было связано с увеличением в республике числа учреждений СПО и программ среднего специального образования как ответом на увеличение спроса населения и потребности экономики в остродефицитных рабочих профессиях.
Подобная ситуация с подготовкой рабочих кадров наблюдается и по Российской Федерации в целом. Исследование в Новосибирской области показало, что 75,5% выпускников ССузов и 52,7% выпускников ПУ ориентированы на продолжение образования, а 40,6% выпускников ссузов и 31,5%) выпускников ПУ реально его продолжают. Основной формой повышения образовательного уровня для них становится совмещение работы с учебой, причем 66,7%) выпускников ссузов и 79,3%) выпускников ПУ, совмещающих работу с учебой, считают основным занятием именно учебу. Повышение уровня образования рассматривается ими как средство повышения своей конкурентоспособности, упрочения позиций на рынке труда, повышения уровня материального благосостояния.
Показательны профессиональные ориентации выпускников школ, ссузов и ПУ. Разные исследования, проводившиеся в разное время, в разных местах и на разных выборках, демонстрируют устойчивость приоритетных ориентации, и в числе наиболее привлекательных родов занятий производительные занятия, как правило, не присутствуют. Нежелание работать в производственных сферах и связывать свою жизнь с рабочими профессиями проявили и выпускники Удмуртской республики, обследованные в 2003 году Государственным комитетом по делам молодежи.
Предполагаемое увольнение - прием работников и создание новых рабочих мест. Вопросы о предполагаемом увольнении и принятии работников в 2006 году, а также о создании в ближайшей перспективе новых рабочих мест вызвали наибольшую трудность у руководителей кадровых служб. Судя по их собственным оценкам, это было связано с тем, что сроки кадрового планирования еще не подошли. Возможно, это также обусловлено тем, что анкетирование проводилось в летний период, когда вопросами планирования кадров заниматься попросту некому или в этом пока еще нет производственной и институциональной необходимости.
Тем не менее, по полученным ответам можно судить о некоторых тенденциях будущего движения работников различных категорий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенного исследования мы пришли к следующим выводам. Итак, на формирование и развитие региональных рынков труда в России наибольшее влияние оказывают следующие группы факторов: природно-климатические и политические условия, транспортные связи, географические, демографические и социально-экономические факторы.
В исследовании предложена классификация региональных рынков труда в зависимости от таких критериев, как уровень рынка труда, временные параметры, степень эластичности рынка труда, степень развития рынка труда, степень регулирования рынка труда, соотношение спроса и предложения. Рассмотрены лишь наиболее значимые и часто встречающиеся типы региональных рынков труда. Классификация региональных рынков труда позволяет выявить важные аспекты их функционирования. Но в то же время она является скорее описательной, нежели аналитической.
В связи с прогнозируемым снижением численности обучающихся в старших классах общеобразовательных школ в 2006 - 2010 гг. и с усилением дефицита рабочей силы в рамках отраслей экономики и конкретных профессиональных групп, возникает необходимость оптимизации взаимосвязи потребностей экономики и системы подготовки кадров не только в отраслевом, но и в профессионально-квалификационном разрезе. Формирование системы мониторинга и прогнозирования потребности в выпускниках системы начального профессионального образования обеспечит наиболее эффективное и целенаправленное использование образовательного потенциала регионов в соответствии с динамикой профессионально-квалификационной структуры и социально-экономических трансформаций.
Удмуртская Республика является одним из крупнейших промышленных регионов России. Решение проблемы взаимосвязи НПО и рынка труда тесно связана с развитием спроса на выпускников учреждений начального профессионального образования. Однако последний изучен крайне слабо и не позволяет судить о потребностях в выпускниках ни со стороны предприятий республики, ни с позиции служб занятости. Образовательным учреждениям часто приходится иметь дело с информацией фрагментарного и неупорядоченного характера, которая не позволяет получить целостную картину востребованности их выпускников.
В настоящей работе подробно изучен вопрос организации прогнозирования потребности в подготовке квалифицированных рабочих кадров образовательными учреждениями НПО, с целью устранения несоответствия спроса и предложения на региональном рынке труда. В ходе чего выяснено, что для его осуществления необходимо изучить рынок труда, состояние демографической ситуации в регионе, определить перечень подготавливаемых профессий, комплекс профориентационных мер, организацию дополнительных образовательных услуг, подготовку и переподготовку кадров. Во всех этих процессах активно участвует система образования, поскольку она и только она призвана готовить квалифицированные кадры рабочих и специалистов.
В итоге было выявлено, что избежать рассогласования рынка труда и рынка образовательных услуг можно только, используя механизм прогнозирования рынка труда и системы профтехобразования. Для этого необходима научная разработка унифицированной методики анализа регионального рынка труда, которая позволит осуществлять прогнозные расчеты и формировать государственный заказ на подготовку квалифицированных рабочих и специалистов на уровне субъектов Федерации, так как сама по себе образовательная система формировать этот заказ не может.
В данной работе была разработана методика прогнозирования потребностей в специалистах НПО на рынке труда Удмуртской Республики на основе имеющихся экономико-математических моделей, которая может применяться для каждого субъекта Российской Федерации и может использоваться государственными органами при составлении соответствующих прогнозов.
В ходе работы были достигнуты следующие результаты: произведен анализ текущего состояния региональной экономики, рынка труда и системы начального профессионального образования, оценена сложившаяся в республике демографическая ситуация; разработана универсальная математическая модель динамики образовательного процесса, позволяющая прогнозировать выпуски всех классов образовательных школ, и динамическая модель прогнозирования выпусков учреждений НПО; выполнен прогноз распределения потоков выпускников общеобразовательных школ 9-х и 11-х классов и выпускников системы начального профессионального образования на период до 2015 г.; построены математические модели прогнозирования численности занятых в экономике УР на базе демографического и экономического развития региона; сделан прогноз численности занятых в экономике УР на основе построенных моделей; выполнен прогноз потребности регионального рынка труда Удмуртской Республики в специалистах начального профессионального образования по отраслям народного хозяйства; рассчитана потребность региональной экономики в специалистах НПО и выпуска учреждений НПО.
Анализ текущего состояния региональной экономики и сложившейся в республике демографической ситуации показал, что численность населения в УР с каждым годом уменьшается, несмотря на небольшое увеличение рождаемости. Миграционные процессы в целом влияют незначительно. Однако в республике наблюдается тенденция снижения населения в трудоспособном возрасте и увеличение в возрасте старше трудоспособного. Это в свою очередь вызывает «старение кадров» и увеличивает потребности отраслей в специалистах на замену «устаревшим». Все это ведет к снижению численности занятых в экономике (предложения рабочей силы).
На первом этапе создания методики был рассмотрен образовательный процесс школ и создана математическая модель прогнозирования выпускников всех классов до 2015 г. с учетом таких показателей, как миграция, естественная убыль населения, динамика рождаемости населения и детей, поступивших в 1-ый класс, и доля учащихся, оставшихся на второй год. Данная модель способна вполне достоверно прогнозировать выпуски классов образовательных школ.
Далее был осуществлен прогноз выпусков учебных заведений НПО УР. Полученная модель аналогична модели потоков выпускников средних общеобразовательных школ. В построенном прогнозе учитывалась имеющаяся оценка выпусков средних общеобразовательных школ, основанная на предположении, что сроки обучения в учреждениях НПО составляют 3 года на базе основного общего образования (9 классов) и 1 год для обучающихся на базе среднего общего образования (11 классов) соответственно. В основе построенной модели лежало также допущение о сохранении доли выпускников 9-х и 11-х классов, поступающих в учреждения НПО. В модели не учитывались естественная убыль и миграция из-за их незначительности, а также в силу* малости убывания контингента учащихся НПО по неуспеваемости (по данным экспертов MHO УР) не брался во внимание этот показатель. Другими словами, предполагалось, что все поступившие заканчивали учебу без задержки в срок.
Далее были взяты данные о выпусках учебных заведений НПО по специальностям, сгруппированы в соответствии с перечнем профессий, установленным Правительством РФ. Не имея прогнозной структуры выпусков учреждений НПО по специальностям, она была взята как усредненное значение за 2001-2003 гг. и посчиталась неизменной. В результате чего был получен прогноз выпусков учреждений НПО по специальностям.
Для расчета прогнозной потребности экономики УР в квалифицированных специалистах по отраслям были построены две математические модели прогнозирования численности занятых в экономике УР в разрезе основных отраслей народного хозяйства.
В первой модели были оценены трудовые ресурсы УР на ближайшие 10 лет с учетом демографической ситуации в регионе в разрезе основных отраслей народного хозяйства. При этом предполагалось сохранение во времени структуры экономически активного населения и уровня безработицы. Распределение численности занятых по отраслям осуществлялось на основе расчета коэффициентов текучести. Данная модель определяет предложение на рынке труда.
Во второй модели произведен расчет будущей потребности экономики УР в рабочей силе, он основан на прогнозных оценках уровня развития экономики УР в целом и качественного изменения отраслевой структуры экономического развития региона. Эта модель показывает уровень спроса на рынке труда.
Потребности экономики в специалистах определялись как разница между спросом и предложением. Далее на основе имеющейся структуры потребностей экономики в специалистах НПО за 2003-2006 гг. были найдены средние доли в соответствующих отраслях и осуществлен прогноз потребностей в специалистах НПО.
И, наконец, сравнив потребности экономики в квалифицированных кадрах НПО и выпуски учреждений НПО, получили баланс потребностей в специалистах НПО УР.
Полученная методика имеет ряд ограничений, трудностей и допущений, которые нуждаются в доработке в ходе дальнейших исследований. Это следующие, открытые для обсуждения и дискуссий, проблемы: неразработанность статистики региональных рынков труда применительно к видам экономической деятельности;
- недостаток данных, учитывающих региональную специфику, в том числе разбивку контингента образовательных учреждений по видам образования;
- допущение о сохранении доли выпускников 9-х и 11-х классов, поступающих в учреждения НПО; предположение об отсутствии убывания контингента учащихся НПО по неуспеваемости; предположение о сохранении структуры выпусков и потребностей учреждений НПО; допущение о неизменности во времени структуры экономически активного населения и уровня безработицы; предположение о неизменности структуры образования для каждой отрасли; отсутствие информации о дополнительных потребностях экономики при корректировке численности занятых в экономике УР; недостаток данных о структуре занятых в отраслях экономики по видам образования.
Таким образом, все недостатки и допущения разработанной методики связаны с недостатком необходимой статистической информации. Если необходимые данные будут предоставлены соответствующими органами, то можно получить достаточно точный прогноз потребности экономики УР в специалистах НПО.
Указанные проблемы будут решаться в ходе дальнейшей работы и консультации с заинтересованными федеральными министерствами и ведомствами, а также с региональными органами власти.
Однако, несмотря на указанные недостатки, разработанная методика является первой, уникальной в своем роде разработкой, так как до этого местными органами власти аналогичные прогнозы не составлялись или составлялись примерно, не обладая четкой методикой расчета.
Удобство предложенной методики заключается в том, что она не представляет особой математической сложности и может быть реализована в программном приложении Microsoft Office Excel и программном продукте SPSS 11.0.
Она позволяет прогнозировать профессионально-квалификационную структуру подготовки, определять ее объемы, способствовать оптимизации сети образовательных учреждений, созданию и развитию системы государственного заказа. Построенные на основе данной методики прогнозы позволяют получить целостную картину востребованности выпускников, что способствует более эффективному использованию образовательного потенциала региона. Это в будущем поможет избежать проблемы рассогласования запросов рынка труда на требуемых рабочих и специалистов, уровня их квалификации с воспроизводством трудовых ресурсов учреждениями системы профессионального образования.
В качестве другого достоинства разработки можно отметить, что с учетом вышеперечисленных допущений методика прогнозирования может применяться для любого региона Российской Федерации при формировании государственного заказа на подготовку специалистов НПО. А если еще и обладать необходимыми данными о среднем специальном и высшем образовании, то можно модифицировать эту методику для расчета прогнозов потребности экономики УР в специалистах со всеми уровнями образования. Всего этого можно достичь при взаимном сотрудничестве рынка труда и рынка образовательных услуг.
Проанализировав сложившуюся ситуацию на рынке труда и рынке образовательных услуг, можно отметить существование проблем, связанных с оптимизацией подготовки рабочих кадров. Предварительный анализ взаимосвязи спроса и предложения рабочей силы отражает необходимость не только реформирования системы начального профессионального образования, потребность в которой давно назрела, но и формирования программы взаимодействия всех подсистем, заинтересованных в стабилизации обеспечения экономики региона квалифицированными рабочими кадрами. Усложнение и постоянное изменение производственных процессов, структурные трансформации в социально-экономической системе требуют более гибкого реагирования на эти изменения системы подготовки, прежде всего, рабочих кадров. Для этого необходимо согласование действий различных структур, включенных в образовательные и производственные процессы: образовательных учреждений, предприятий, министерств, службы занятости и научных учреждений.
Для решения этих проблем предлагаются следующие меры.
1. Научная обоснованность. Формирование государственного заказа на подготовку кадров в системе НПО должно осуществляться на основе прогнозирования спроса и предложения на рынке труда и рынке образовательных услуг. Это прогнозирование можно осуществлять государственным органам с помощью разработанной в работе методики.
2. Непрерывность процесса подготовки кадров, заключающийся в обеспечении взаимосвязи образования и практики, то есть сочетание различных существующих технологий подготовки -теоретическое обучение, приобретение практических навыков не только в стенах профессионального училища, но и на предприятии (в учебном центре предприятия, на рабочем месте). При этом необходимой является допрофессиональная подготовка, профессиональная ориентация молодежи еще в системе школьного обучения. Это требует формирование комплексных совместных учебных программ школ и учреждений НПО в сотрудничестве с предприятиями республики.
3. Мобильность рабочих кадров. На основании исследований спроса и предложения на рынке труда необходимо формировать структурные компоненты и учебные планы подготовки рабочих таким образом, чтобы они позволяли адаптироваться к происходящим изменениям в экономике, образовании, демографическим процессам. При этом необходимо создание совместных программ повышения квалификации предприятий и учреждений НПО. Это также позволяет осуществить уникальная методика, представленная в данной работе. Доведение этих наиболее общих методов до конкретных мероприятий по реформированию системы подготовки кадров требует совместной деятельности различных структур. Изменения в системе финансирования и управления начальным профессиональным образованием обусловливают формирование новых подходов к оптимизации образовательного потенциала рабочих кадров, эффективному и целенаправленному использованию бюджетных средств.
Сочетание различных методов позволит учесть влияние таких факторов, как экономическая ситуация в регионе, демографические тенденции, изменение уровня безработицы, на динамику соотношения спроса и предложения рабочих кадров, что позволит выработать оптимальную методику установления контрольных цифр приема на различные специальности НПО с учетом потребностей экономики и демографической ситуации.