Прогнозирование исходов острых нарушений мозгового кровообращения у лиц пожилого и старческого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.53, кандидат медицинских наук Флуд, Виктор Васильевич
- Специальность ВАК РФ14.00.53
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Флуд, Виктор Васильевич
ВВЕДЕНИЕ-
Глава 1. ОСТРЫЕ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕММЫ (литературный обзор):
1.1. Эпидемиология цереброваскулярных заболеваний
1.2. Классификация сосудистых заболеваний головного мозга
1.3. Особенности сосудистой системы у людей пожилого и старческого возраста
1.4. Этиология и патогенез ишемических поражений головного мозга
1.5. Этиология и патогенез геморрагического инсульта
1.6. Особенности возникновения и течения церебрального инсульта у лиц пожилого и старческого возраста
1.7. Профилактика повторных инсультов
1.8. Лечение цереброваскулярных заболеваний
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:
2.1. Общая характеристика обследованных больных
2.2. Дополнительные методы исследования
2.3.Объем выполненных исследований
2.4. Методики статистической обработки
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ИНСУЛЬТА
У УМЕРШИХ И ВЫЖИВШИХ БОЛЬНЫХ:
3.1. Сравнительная характеристика больных в возрастной группе до 60 лет при ишемическом инсульте
3.2. Сравнительная характеристика больных в возрастной группе 60-74 лет при ишемическом инсульте
3.3. Сравнительная характеристика больных в возрастной группе старше 74 лет при ишемическом инсульте
3.4. Сравнительная характеристика больных в возрастной группе до 60 лет при геморрагическом инсульте
3.5. Сравнительная характеристика больных в возрастной группе 60-74 лет при геморрагическом инсульте
3.6. Сравнительная характеристика больных в возрастной группе старше 74 лет при геморрагическом инсульте
Глава 4. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОГНОЗА ИСХОДА ЗАБОЛЕВАНИЯ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ
НАРУШЕНИЯ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ
Глава 5. АНАЛИЗ ЛЕТАЛЬНОСТИ ПРИ ОСТОРОМ
ЦЕРЕБРАЛЬНОМ ИНСУЛЬТЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование исходов острых нарушений мозгового кровообращения у лиц пожилого и старческого возраста»
Актуальность исследования. Сохранение и улучшение здоровья людям пожилого и старческого возраста, и, следовательно, продление жизни имеет большое не только личное, но и социальное значение. В последние годы повсеместно, особенно в высокоразвитых странах, наблюдается увеличение доли лиц пожилого и старческого возраста [Арьев Л.А., 2002; Хавинсон В.Х., 2003; Шабалин В.Н., 2005; Carey J., Judge D.S., 2001]. Оно обусловлено улучшением условий жизни людей, успехами медицины и имеет тенденцию к прогрессированию в будущем.
Острые цереброваскулярные заболевания являются одной из наиболее важных медико-социальных проблем современности. Большая распространенность, высокая смертность и частая инвалидизации больных, нередко трудоспособного возраста, выдвигают в настоящее время проблему сосудистых заболеваний головного мозга как одну из приоритетных задач отечественной геронтологии и неврологии.
В России инсульт ежегодно развивается у 400-450 тысяч человек, достигая показателя 2,5-3,0 на 1000 населения [Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2003; Суслина З.А., 2006; Скворцова В.И., 2007]. При этом риск развития инсульта существенно повышается с возрастом. Если среди лиц в возрасте 45-54 лет частота инсультов составляет 1 на 1000 человек в год, то в возрасте 65-74 лет - 1 на 100 человек, а в возрасте старше 85 лет - 1 на 30 человек [Парфенов В.А., 2003]. Ежегодное увеличение частоты развития инсульта в России составляет 6,5-9,2%. В последние годы частота инсультов стала превышать количество инфарктов миокарда, особенно у лиц пожилого и старческого возраста.
Заболеваемость инсультом в возрасте старше 55 лет удваивается с каждым десятилетием жизни. Ожидают, что в ближайшие 25 лет в развитых странах значимость инсульта как медико-социальной проблемы еще более возрастет, о чем свидетельствует «старение» населения и увеличение доли лиц с факторами риска [Козлов K.JT. и соавт., 2007; Kaste М., Fogeeholm R., RissanenA., 1998].
Летальность от инсульта в острой стадии заболевания составляет от 25 до 42%, при этом в течение первого года умирает около половины больных. Доля цереброваскулярных заболеваний в структуре общей смертности составляет 21,4%. Основная доля погибших приходится на больных пожилого и старческого возраста [Виленский Б.С., 2005; Голохвастов С.Ю., 2007]. В настоящее время установлено, что инсульт является исходом многокомпонентного процесса, включающего предрасположенность системы кровообращения к декомпенсации мозгового кровообращения вследствие возрастных или приобретенных изменений [Виленский Б.С., 2005]. Основой патогенеза заболевания является гетерогенность — многообразие этиологических и патогенетических механизмов развития инсультов. Выделяют два основных типа церебральных инсультов (ЦИ): ишемические инсульты (ИИ), развивающиеся в 80% случаев, и геморрагические (ГИ) — в 20% случаев.
Изучению проблемы острых цереброваскулярных заболеваний посвящено большое количество научных исследований, в которых всесторонне рассматриваются вопросы этиопатогенеза, факторы риска, клиника, диагностика и лечение. Между тем в доступной литературе имеются лишь единичные публикации о причинах смерти больных пожилого и старческого возраста с острыми нарушениями мозгового кровообращения, в том числе связанных с острой экстрацеребральной патологией и осложнениями. Отсутствуют основные информационные маркеры прогнозирования исходов острых нарушений мозгового кровообращения у лиц пожилого и старческого возраста.
Цель работы: прогнозирование исходов острых нарушений мозгового кровообращения у лиц пожилого и старческого возраста.
Задачи научного исследования:
1. Выделить основные информативные факторы, способствующие наступлению летальных исходов при остром церебральном инсульте.
2. Оценить сроки развития осложнений при остром церебральном инсульте в зависимости от возраста больных.
3. Изучить исходы течения острых нарушений мозгового кровообращения в зависимости от возраста и типа инсульта.
4. Разработать дискриминантную модель прогнозирования исходов острого нарушения мозгового кровообращения у лиц и пожилого и старческого возраста. Определить зависимость исхода ЦИ от наличия сопутствующих заболеваний в виде стенокардии 3 функционального класса и декомпенсированного сахарного диабета, а также развития осложнения -острой пневмонии.
5. Оценить диагностическую эффективность, чувствительность и специфичность дискриминантной модели.
Научная новизна. Впервые на основании оценки информативности отдельных количественных и качественных показателей выделено 9 наиболее информативных факторов, определяющих течение pi исход острого церебрального инсульта: возраст пациента, количество инсультов в анамнезе, тип инсульта, глубина нарушения сознания при поступлении, наличие пареза, сопутствующих заболеваний (сахарный диабет, стенокардия напряжения (3 функциональный класс), развитие пневмонии в острый период инсульта, коэффициент атерогенности. Уточнены критерии высокого риска сердечных нарушений, влияющих на течение и исход церебрального инсульта, включая развитие острого инфаркта миокарда, проанализирована их связь с возрастом, типом инсульта, исходной кардиальной патологией. Впервые разработана модель, позволяющая лечащему врачу в короткие сроки оценить прогноз и возможный исход острого церебрального инсульта.
Практическая значимость. Разработана модель прогноза острого церебрального инсульта, позволяющая уже в первые сутки оценить тяжесть состояния больного и исход заболевания, а также возможный объем диагностических и лечебных мероприятий. Повышение точности прогнозирования течения и исхода инсульта у лиц старшей возрастной группы обеспечивается комплексным обследованием больных. Данная модель независимо от типа инсульта у пациентов пожилого и старческого возраста позволяет уточнить сроки пребывания пациента в палате интенсивной терапии, в отделении сосудистой неврологии, определить риск присоединения осложнений, а также повысить качество оказания медицинской помощи.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основными факторами, определяющими течение и исход церебрального инсульта в остром периоде, являются: возраст пациента; количество инсультов в анамнезе; тип инсульта; глубина нарушения сознания; наличие пареза; наличие сопутствующих заболеваний (сахарного диабета и стенокардии напряжения 3 функционального класса); развитие пневмонии; уровень коэффициента атерогенности.
2. На основании анализа 138 клинических, лабораторных, инструментальных и морфологических критериев разработана дискриминантная модель прогнозирования исходов острых нарушений мозгового кровообращения у лиц пожилого и старческого возраста.
3. Эффективность, чувствительность и специфичность дискриминантной модели позволяет с высокой достоверностью прогнозировать исход церебрального инсульта.
4. У больных пожилого и старческого возраста развитие осложнений при острой цереброваскулярной патологии наступает существенно позже, чем у больных молодого и среднего возраста.
Апробация работы и публикация материалов исследования.
Основные положения диссертационного исследования были представлены и доложены на следующих научных конференциях и семинарах: на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы психолого-педагогической коррекционной и социальной реабилитации в России» (Санкт-Петербург, 2006), 6 Европейском конгрессе Международной ассоциации геронтологии и гериатрии (Санкт -Петербург, 2007), Всероссийской Юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы психиатрии и неврологии» (Санкт-Петербург, 2007), научно-практической конференции «Актуальные вопросы кардиологической помощи в окружном госпитале» (Санкт-Петербург, 2008), Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 225-летию главного госпиталя Черноморского флота РФ (Севастополь, 2008), Российской научно-практической конференции «Терапевтические проблемы пожилого человека» (Санкт-Петербург, 2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки Российской Федерации.
Связь с научно-исследовательской работой института.
Диссертационная работа является научной темой, выполняемой по основному плану НИР Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов
Заключение диссертации по теме «Геронтология и гериатрия», Флуд, Виктор Васильевич
выводы
1. Наиболее прогностически неблагоприятными факторами, способствующими наступлению летальных исходов у лиц пожилого и старческого возраста при развитии церебрального инсульта, являются: тип инсульта, высокая степень нарушения сознания при поступлении в стационар, развитие в ходе лечения пневмонии, повторный инсульт, наличие сопутствующей стенокардии высокого функционального класса и сахарного диабета, старческий возраст пациента, уровень коэффициента атерогенности в крови и наличие пареза при поступлении.
2. При острой цереброваскулярной патологии у больных пожилого и старческого возраста характерно развитие осложнений в более поздние сроки от момента начала инсульта (пневмония - на 6 сутки, острый инфаркт миокарда - на 7-8 сутки; для больных молодого и среднего возраста — 4 и 2,5 сутки, соответственно).
3. Выявлено достоверное увеличение летальных исходов с возрастом вне зависимости от типа инсульта. При ишемическом инсульте риск развития летального исхода у людей пожилого возраста увеличивается почти в 4 раза, а у лиц старческого возраста - в 7,5 раза по сравнению с лицами молодого и среднего возраста. При геморрагическом инсульте риск развития летального исхода у людей пожилого возраста увеличивается в 1,5 раза, а у лиц старческого возраста - в 1,8 раза.
4. Разработана дискриминантная модель прогнозирования исхода острого церебрального инсульта, включающая 9 основных показателей развития и течения заболевания. Многомерное моделирование показало прямую зависимость неблагоприятного исхода острого церебрального инсульта от наличия сопутствующих заболеваний в виде стенокардии напряжения 3 функционально класса и декомпенсированного сахарного диабета, а также осложнения — острой пневмонии.
5. Дискриминантная модель (диагностическая эффективность - 86%, чувствительность и специфичность - более 85%) позволяет с высокой достоверностью прогнозировать исход острого нарушения мозгового кровообращения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанная математическая модель уже в первые сутки развития инсульта позволяет оценить его прогноз и течение, а также возможный объем диагностических и лечебных мероприятий.
2. Данная модель независимо от типа инсульта у пациентов пожилого и старческого возраста позволяет предположить сроки пребывания пациента в палате интенсивной терапии, в отделении сосудистой неврологии.
3. Мероприятия по профилактике осложнений у пациентов пожилого и старческого возраста необходимо проводить дольше (в среднем до 8-10 суток), чем у больных более молодого возраста (в среднем до 3-4 суток).
4. Пациентов пожилого и старческого возраста с повторным инсультом и сохраняющимися глубокими расстройствами сознания целесообразно выделить в группу риска по возникновению осложнений в острый период инсульта, в частности, пневмонии.