Сравнительная клинико-томографическая и морфологическая характеристика ишемического инсульта у лиц пожилого и старческого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Привалова, Мария Андреевна

  • Привалова, Мария Андреевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 165
Привалова, Мария Андреевна. Сравнительная клинико-томографическая и морфологическая характеристика ишемического инсульта у лиц пожилого и старческого возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Санкт-Петербург. 2010. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Привалова, Мария Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Современное состояние проблемы диагностики ишемического инсульта у лиц пожилого и старческого возраста.

1.1 Эпидемиология цереброваскулярных заболеваний.

1.2 Клинико-патогенетические особенности гемодинамики у лиц пожилого и старческого возраста.

1.3 Особенности метаболизма у людей пожилого и старческого возраста.

1.4 Диагностика и классификация ишемического инсульта.

1.5 Клиническая и инструментальная диагностика.

1.6 Морфологические аспекты развития ишемического инсульта.

1.7 Особенности лечения и профилактики ишемического инсульта у лиц пожилого и старческого возраста.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика больных.

2.2. Методы обследования: клиническое обследование, лабораторные данные, данные УЗДГ, данные СКТ.

2.3. Методы ведения наблюдений и статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ

3.1. Клинические проявления ишемического инсульта в остром периоде.

3.2. Результаты лабораторных и инструментальных исследований.

3.3. Морфологические изменения при ишемическом инсульте по данным аутопсий.

3.4. Сопоставление клинических, томографических данных с результатами аутопсий.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ПРИЧИН СМЕРТИ ПРИ ИШЕМИЧЕСКОМ ИНСУЛЬТЕ В ПОЖИЛОМ И СТАРЧЕСКОМ ВОЗРАСТЕ

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ИЗ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная клинико-томографическая и морфологическая характеристика ишемического инсульта у лиц пожилого и старческого возраста»

Актуальность темы: За последние десятилетия в мире произошло значительное увеличение летальности от сосудистых заболеваний. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний составляет 53,1% от общей смертности, при этом 35,4% случаев смерти от болезней системы кровообращения обусловлено цереброваскулярными заболеваниями. Частота ишемических инсультов в России составляет 300-500 на 100 000 населения. Среди больных старше 25 лет заболеваемость и смертность увеличиваются примерно в 2-3 раза с каждым последующим десятилетием [31, 152, 158, 159]. При распределении по возрастному критерию цереброваскулярные заболевания, связанные с расстройством мозгового кровообращения, неизменно занимают ведущее место среди причин смертности у лиц пожилого (60-74 лет) и старческого (75-90 лет) возраста (Ога-нов Р.Г.,2003; Whelton Р.К., 2004). Очевидно, что в настоящее время ишемиче-ский инсульт становится одной из важнейших неврологических проблем.

Подчеркивая важность проблемы, Всемирная Организация Здравоохранения, Международное общество инсульта и Всемирная Федерация инсульта выступили в 2004 году с Глобальной инициативой, в которой инсульт объявлен всемирной эпидемией, угрожающей жизни и здоровью населения. В рамках Глобальной инициативы предложена стратегия, целью которой явилось повышение уровня информированности неспециалистов об инсульте, организация сбора данных об инсульте и использовании этих данных для внедрения передовых стратегий профилактики и ведения инсульта [31].

Нарушение мозгового кровообращения обусловлено различными патофизиологическими факторами, выявление которых и составляет основу диагностики наблюдаемых цереброваскулярных заболеваний. В большинстве публикаций, посвященных патогенезу ОНМК, к наиболее значимым фоновым соматическим заболеваниям относят гипертоническую болезнь, гипотонические состояния, атеросклероз и аневризмы мозговых сосудов [28, 30, 33, 42]. Ряд авторов указывают на патогенетическую роль в генезе ишемических нарушений мозгового кровообращения патологической извитости, деформаций и аномалий сонных и позвоночных артерий на экстракраниальном уровне [61]. Патологическую извитость сосудов в старшей возрастной группе (41,87%), в частности ВСА -17,83%, ПА - 14,67%, ОСА - 10,0%, гипоплазия ПА - 12,9% отмечают также А.А.Скоромец и И.Г. Шабалина (2005).

Важным фактором являются и половозрастные характеристики больного. Так, Виленский Б.С.,(2003); Одинак М.М. и соавт.,(2005) отмечают, что недостаточность мозгового кровообращения возникает значительно чаще у мужчин старше 40 лет. По данным А.А.Скоромца и В.В. Ковальчука частота инсультов в Петербурге на момент исследования (1998) выше у женщин от 80 лет и старше (1999). В других возрастных группах частота ОНМК выше у мужчин, что, очевидно, связано не только с патофизиологическими факторами, но также и с особенностями мозгового кровотока у различных категорий цереброваскуляр-ных больных, провоцирующими целый букет гемодинамических нарушений: изменение объема циркулирующей крови, недостаточная насыщенность ее кислородом, затруднения оттока крови и венозного застоя.

Выраженные явления недостаточности мозгового кровообращения могут обусловить развитие очаговых нетромботических размягчений. Декомпенсация недостаточности мозгового кровообращения может быть обусловлена: 1) сердечно-церебральной сосудистой недостаточностью; 2) резким падением артериального давления в виде коллапса (сосудистая церебральная недостаточность); 3) рефлекторной ишемией головного мозга при нарушении иннервации с синокаротидной зоны; 4) изменением физико-химических свойств крови и изменением мозгового кровотока (повышение вязкости крови и др.); 5) нарушением общей гемодинамики в связи с воздействием внешних неблагоприятных факторов [137]. Многофакторность и отягощенность соматического фона у цереброваскулярных больных пожилого и старческого возраста, обуславливающая симптоматику заболевания и является той особенностью, что определяет стратегию диагноза и лечения конкретного больного. Однако при диагностировании заболевания далеко не всегда удается отделить одни патофизиологические факторы от других, которые могут, на первый взгляд, казаться второстепенными, сопутствующими, а на самом деле являются ведущими. Цель диагноза — установить основные, обуславливающие данное заболевание патофизиологические факторы, определить стратегию их ослабления или нейтрализации.

Вопросам совершенствования диагностики ОНМК посвящено значительное количество специальной литературы [2, 3, 4, 5, 7, 23, 187, 194]. Что же касается морфологии ОНМК, сравнительного клинико-морфологического анализа заболевания, то они пока представлены в специальной литературе лишь единичными работами, [54, 68, 84, 88, 117] что не способствует сокращению количества диагностических несоответствий. Это особенно проявляется при диагностировании ишемического инсульта у лиц пожилого и старческого возраста, отягощенных множеством сопутствующих соматических заболеваний, что и послужило причиной обращения к теме исследования.

Цель исследования:

Совершенствование алгоритма диагностики ишемического инсульта и специализированной медицинской помощи на основе сравнительного клинико - томографического и морфологического анализа заболевания у лиц пожилого и старческого возраста.

Задачи исследования:

1. Оценить особенности неврологических симптомов ишемического инсульта у лиц пожилого и старческого возраста.

2. Провести сравнительный анализ клинико-томографических данных при ишемическом инсульте у больных старших возрастных групп (систематизировать результаты исследований).

3. Выявить особенности морфологических изменений головного мозга и их соответствий клинике в остром периоде течения ишемического инсульта у больных пожилого и старческого возраста.

4. Провести анализ непосредственных причин смерти больных с ишемиче-ским инсультом в пожилом и старческом возрасте.

5. Уточнить алгоритм комплексного обследования при ишемическом инсульте у больных старшей возрастной категории с учетом наиболее часто встречающихся сопутствующих заболеваний.

6. Усовершенствовать лечение больных пожилого и старческого возраста с учетом церебральных и соматических нарушений.

Научная новизна:

Проведено сопоставление результатов клинико — томографических и морфологических исследований у больных пожилого и старческого возраста в остром периоде ишемического инсульта.

2. На основе комплексного исследования оценен диагностический алгоритм обследования больных с ишемическим инсультом с учетом особенностей больных пожилого и старческого возраста.

3. Оценена эффективность различных методов диагностики ишемического инсульта и уточнены критерии выбора наиболее предпочтительного метода исследования с учетом сопутствующих заболеваний.

4. Внесены рекомендации в организацию специализированной медицинской помощи больным пожилого и старческого возраста с учетом наиболее часто встречающихся сопутствующих заболеваний.

Форма внедрения:

Практическое использование описываемых методик в здравоохранении (04), разработка и издание методических рекомендаций для практических врачей-неврологов (02), использование полученных результатов в преподавании на циклах повышения квалификаций по неврологии (07).

Практическая значимость:

Уточнен алгоритм патогенетического лечения больных пожилого и старческого возраста с ишемическим инсультом с учетом сопутствующих заболеваний и осложнений.

По результатам исследования установлено, что основное количество диагностических несоответствий у больных пожилого и старческого возраста возникает на этапе их доинструментального исследования. Установлено, что отсутствие очаговых изменений по данным СКТ и результатам аутопсий не дает оснований предполагать отсутствие ишемического инсульта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Раннее применение комплексного метода обследования больных, включающее не только врача невролога, но и терапевта, кардиолога, окулиста, специалиста ЛФК, логопеда способствует снижению летальности у больных с ишемическим инсультом, особенно в пожилом и старческом возрасте.

2. Отсутствие очаговых изменений по данным СКТ не является достоверным признаком отсутствия ишемического инсульта у больного.

3. Морфологические исследования показали, что стандартная методика изготовления препаратов головного мозга не всегда носит информативный характер. Для выявления более тонких изменений мозгового вещества необходима специальная методика приготовления микропрепарата и проведения аутопсии.

4. С учетом изменений церебральных и соматических, стандартное лечение ишемического инсульта подлежит определенной коррекции.

Апробация работы: Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции «Давиденковские чтения» (СПб., 2008). Результаты научного исследования обсуждены на заседании сотрудников кафедры невропатологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, а так же на врачебной конференции Госпиталя для ветеранов войн.

Основные положения диссертации внедрены в клиническую практику Госпиталя для ветеранов войн и в учебный процесс кафедры невропатологии СПб МАЛО.

Личное участие диссертанта в получении научных результатов: научное исследование основано на анализе результатов обследования 181 пациента пожилого и старческого возраста в острой стадии ишемического инсульта в 11 неврологическом отделении для больных с ОНМК Госпиталя для ветеранов войн с 2005 по 2009 гг. Диссертант самостоятельно проводил обследование и лечение данных больных, а в случае смерти исследовал гистологические препараты ткани головного мозга. Личное участие автора подтверждено актом проверки.

Реализация результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования и итоговые практические рекомендации внедрены в лечебно-диагностическую практику неврологических отделений Госпиталя для ветеранов войн (Санкт-Петербург), неврологического отделения клиники СПбМАПО, а также в учебный процесс кафедры невропатологии им. акад. С.Н. Давиденкова СПб МАПО. По материалам диссертационного исследования напечатаны 8 научных статей, в том числе учебное пособие в соавторстве.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 статей, одна из которых в журнале, рекомендованном ВАК РФ, а также в соавторстве учебное пособие «Клинико-морфологические особенности церебральных инсультов у лиц пожилого и старческого возраста» (2009).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу и 22 рисунка. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 282 источника, из них 193 отечественных и 89 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Привалова, Мария Андреевна

выводы

1 .Неврологические симптомы ишемического инсульта у лиц пожилого и старческого возраста, как правило, носили диссоциированный характер, превалировали общемозговые симптомы (80%). В 20% случаев общемозговые симптомы были обусловлены соматическими заболеваниями.

2. Отсутствие очаговых изменений на СКТ при ишемическом инсульте было обусловлено: выполнением исследования в первые сутки заболевания; локализацией инфаркта в области ствола мозга и малыми размерами очага поражения.

3. Особенностью аутопсии головного мозга умерших в первые двое суток являлась в 23% случаев отсутствие макроскопической картины зоны некроза. При гистологическом исследовании участка ткани головного мозга (предполагаемой зоны поражения) определялись диффузные ишемиче-ские изменения с признаками апоптоза нейронов.

4. Летальность при ишемическом инсульте в 1-7 сутки в 64 % случаев была обусловлена церебральными причинами (отеком, дислокацией мозга, геморрагической трансформацией инфаркта). С 7 по 21 сутки начинали превалировать соматические и сочетанные причины (56%).

5. Комплексное обследование больных пожилого и старческого возраста с подозрением на ишемический инсульт мультидисциплинарной бригадой врачей было направлено на раннюю диагностику сопутствующих соматических заболеваний с целью предупреждения развития синдрома полиорганной недостаточности, летальность от которого составила 98,8%. Наличие выраженных когнитивных нарушений и тяжесть состояния пациентов, характерных для больных пожилого и старческого возраста, ограничивало проведение МРТ и УЗДГ.

6. Лечение больных пожилого и старческого возраста с ишемическим инсультом должно с учетом мультидисципринарного принципа (с привлечением терапевта, кардиолога, врача ЛФК, логопеда). Алгоритм лечения ишемического инсульта у лиц пожилого и старческого возраста должен быть полифакторным и патогенетически обусловленным неврологическим и соматическим статусом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Как показали проделанные в данной работе исследования, при лечении цереброваскулярных больных пожилого и старческого возраста с диагнозом - ишемический инсульт, более эффективной является комплексная схема ведения больного с обязательным осмотром в первые сутки от момента поступления в стационар не только неврологом, но и терапевтом, кардиологом, окулистом, врачом ЛФК, логопедом, что влечет соответствующую корректировку алгоритма диагностики и лечения больного.

2. Исследование, как и соответствующая литература, показывают, что развитие осложнений у данной возрастной категории больных, в частности пневмонии, носит быстрый и злокачественный характер течения, что значительно повышает вероятность летального исхода заболевания и потому требует интенсивной специализированной медицинской помощи.З. Существенным фактором развития заболевания является полипрогмазия, развивающаяся на фоне постоянного приема большого количества лекарственных препаратов. Отсюда необходимость коррекции лекарственных средств, учет возможных побочных эффектов, а также сочетаемости назначаемых лекарств с другими препаратами; расчет дозировки с учетом токсичности препарата, а главное -фиксация возможной атипичной реакции на препарат.

4. При выборе тактики и алгоритма лечения больных пожилого и старческого возраста следует избегать рутинного назначения лечебных препаратов, поскольку возрастные изменения могут приводить к изменению фармакоди-намики и риск потенциальных токсических эффектов может превышать благоприятный эффект лечения.