Клинико-диагностические характеристики ишемического инсульта в молодом возрасте в условиях крупного промышленного города Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Радоуцкая, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Радоуцкая, Елена Юрьевна
СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Место ишемического инсульта в структуре ОНМК.
1.2. Факторы риска развития ишемического инсульта у лиц молодого возраста.
1.3. Особенности диагностики и клинического течения ишемического инсульта у лиц молодого возраста.
1.4. Прогноз ишемического инсульта у лиц молодого возраста.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Общая характеристика клинического материала.
2.2. Материалы исследования.
2.2.1. Элекгрофизиологические методы исследования.
2.2.2. Ультразвуковые методы исследования.
2.2.3. Биохимические методы исследования.
2.2.4. Исследование методами компьютерной и магнитно-резонансной томографии.
2.2.5. Статистические методы исследования.
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК И ФАКТОРОВ РИСКА РАЗВИТИЯ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА.
3.1. Клиническая характеристика больных ишемическим инсультом.
3.1.1. Клиническая характеристика больных молодого возраста.
3.1.2 Клиническая характеристика больных пожилого и старческого возраста.
3.1.3. Клиническая характеристика больных молодого возраста, заболевание которых закончилось летальным исходом.
3.2. Факторы риска развития ишемического инсульта.
3.2.1. Факторы риска развития ишемического инсульта у лиц молодого возраста.
3.2.2. Факторы риска развития ишемического инсульта у лиц пожилого и старческого возраста.
3.2.3. Факторы риска развития ишемического инсульта у лиц молодого возраста, заболевание которых закончилось летальным исходом.
3.3. Сравнительная оценка факторов риска.
Глава 4. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ИШЕМИЧЕСКОГО
ИНСУЛЬТА У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностические характеристики ишемического инсульта в молодом возрасте в условиях крупного промышленного города Западной Сибири»
Актуальность проблемы '
Ежегодно в России заболевает инсультом свыше 400 тысяч человек (Виленский Б.С., 1999), при этом отмечается рост заболеваемости с запада на восток. Так, ежегодный показатель заболеваемости инсультом в европейской части России составляет 2,5, в Западной Сибири - 2,68, в Восточной Сибири -3,16, на Дальнем Востоке - 4,25 на 1000 населения (Гусев Е.И., 1994) при отмечающемся неуклонном росте сосудистых заболеваний головного мозга. За последние 3 года этот показатель составляет соответственно 360,0; 372,7; и 393,4 на 100 000 населения. В развитых странах заболеваемость инсультом составляет 2900 случаев (500 преходящих нарушений мозгового кровообращения и 2400 инсультов) на 1 млн. населения в год (Верещагин Н.Н., Варакин Ю.Я., 1996; Carmel R. 2001). Заболеваемость инсультом в возрасте старше 55 лет удваивается с каждым десятилетием жизни. Перспективы восстановления трудоспособности после перенесенного инсульта весьма ограничены (Акимов Г.А., 1971; Антонов И.П., Гиткина JI.C., 1977; Аносов Н.Н., Виленский Б.С., 1978; Н.С.Мисюк, А.Е.Семак, Е.Г.Гришков, 1980; Гехт А.Б., 1993; Кадыков А.С., Черникова JI.A., 1997). Большая медико-социальная значимость данной проблемы определяется значительной долей ишемического инсульта в структуре заболеваемости и смертности населения, высокими показателями временных трудовых потерь и первичной инвалидизации (Верещагин Н.В.; Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации, 1996).
По данным Объединенного комитета по борьбе с инсультом, частота этого заболевания у лиц молодого возраста (до 45 лет) довольно значительна и составляет 0,25 на 1000 населения в год.
Среди больных с инфарктом мозга 23-25% составляют лица в возрасте 41-50 лет, 12-14% - моложе 40 лет (Вострикова И.Л., 2001). Почти повсеместно выявляется тенденция к увеличению числа лиц с инсультом и преходящими нарушениями мозгового кровообращения в возрасте до 45 лет, причем не только у мужчин, но и у женщин. В настоящее время во всех высокоразвитых экономических странах почти каждый 4-й стационарный больной с инсультом моложе 45 лет. Церебральные инсульты в молодом возрасте в 1,5 раза чаще наблюдаются у мужчин. Соотношение ишемических и геморрагических инсультов в молодом возрасте составляет 1,6:1 (Деев А.С., Захарушкина И.В., 1999).
В слаборазвитых странах Азии и Африки частота цереброваскулярных заболеваний у лиц моложе 45 лет превышает частоту ишемической болезни сердца.
По размерам гуманитарных и экономических потерь ишемический инсульт значительно превосходит инфаркт миокарда (Яхно Н.Н., Валенкова В.А. 1999). Инсульт и его последствия являются тяжелейшим стрессом для больного, его родных и близких, поскольку ограничения повседневной жизненной активности резко отягощает ситуацию в семье.
Инвалидизация после инсульта составляет 3,2 на 100 ООО населения (первое место среди всех причин инвалидизации), причем 1/3 заболевающих инсультом составляют люди трудоспособного возраста.
По данным ВОЗ инсульт является ведущей причиной инвалидизации у взрослых и второй по частоте причиной смертности. Смертность от нарушения мозгового кровообращения в Российской Федерации занимает 3-е место, а инвалидизация, связанная с ним, - 2-е (Шмидт Е.В., Макинский Т.А., 1979; Шмидт Е.В., Смирнов В.Е., 1986; Верещагин Н.Н., Варакин Ю.Я., 1996; Боголюбов В.М., Одинак М.М., Романов В.К., Пономаренко Г.Н., 1998; Mcheldishvili О., Tomita М., Tita R., 1992).
Показатель смертности от инсульта в России постоянно увеличивается и является одним из самых высоких в мире (1980 г. - 243,6; 1997 г. - 285,9 на 100 000 населения). В структуре общей смертности населения нашей страны сосудистые заболевания головного мозга занимают второе место после сердечно-сосудистых заболеваний. В Сибирском регионе смертность от данной патологии достигает 33%, а инвалидизация - 70% (Иерусалимский А.П., Фейгин В.Л., Альперин Л.Б. и др., 1988; Варакин Ю.Я., Кипиани М.К., Шпрах В.В. и др., 1990; Фейгин В.Л., 1991; Тарасова Г.В., Шевченко Л.А., 1998; Деев А.С., Захарушкина И.В., 2000).
В последние годы уделяется значительное внимание изучению клинических особенностей, патогенетических механизмов возникновения, совершенствованию методов диагностики, лечения и профилактики острых нарушений мозгового кровообращения, возникающих вследствие различных причин у лиц молодого возраста (Е.М.Бурцев 1988, Д.Ч.Ширеторова 1982, А.С.Кадыков 1996, А.С. Деев и И.В.Захарушкина 1998, И.Л.Вострикова 2001, Bogousslavsky J., Regli F. 1987, Del Brutto OH. 1999 и др.). Однако, значительные достижения в диагностике и фармакотерапии инсульта существенно не изменили эпидемиологическую ситуацию. Остаются спорными вопросы об основных причинах и факторах риска развития ишемического инсульта у молодых, и до сих пор в 5-30% случаев причина инсульта у больных этой возрастной группы остаётся невыясненной. Для эффективного планирования лечебно-профилактических мероприятий в практическом здравоохранении необходимо иметь представление о распространённости ишемического инсульта среди лиц молодого возраста и факторах риска его развития в определённых климато-географических регионах (Иерусалимский А.П., Доронин Б.М., 1982; Шмидт Е.В., 1985; Верещагин Н.В., 1990).
Цель исследования:
Изучить, систематизировать и оценить, прогностическую значимость региональных особенностей факторов риска, клинического течения и возможностей диагностики ишемического инсульта у лиц молодого возраста в крупном промышленном городе Западной Сибири для последующего определения основных направлений эффективной первичной и вторичной профилактики ОНМК по ишемическому типу.
Задачи исследования:
1.Выявить и оценить прогностическую значимость ведущих факторов риска развития ишемического инсульта и их комбинацию у лиц молодого возраста.
2.Установить закономерности развития и особенности клинического течения ишемического инсульта у лиц молодого возраста.
3.Определить особенности диагностических мероприятий при ишемическом инсульте у лиц молодого возраста.
4. Провести сравнительную оценку прогноза ишемического инсульта у лиц молодого, пожилого и старческого возраста в зависимости от выявленных особенностей.
5. На основании полученных данных определить основные направления первичной и вторичной профилактики ишемического инсульта, особенности диагностических и лечебных мероприятий в различных возрастных группах.
Научная новизна
В результате изучения ведущих факторов риска, особенностей развития и клинического течения ишемического инсульта у лиц молодого возраста с применением единого диагностического алгоритма, включающего оценку комплексного клинико-неврологического, нейропсихологического, нейровизуализационного, биохимического обследования, исследования церебральной гемодинамики методом дуплексного сканирования экстра- и интракраниальных артерий с определением реактивности мозговых артерий впервые: показана связь ишемического инсульта в молодом возрасте с ранним развитием атеросклероза, артериальной гипертензии в сочетании с принятыми в эпидемиологии факторами риска; изучены и систематизированы основные факторы риска развития ишемического инсульта и их комбинация у лиц молодого возраста; выявлены закономерности развития и особенности клинического течения ишемического инсульта у лиц молодого возраста; проведена сравнительная оценка прогноза ишемического инсульта у лиц молодого, пожилого и старческого возраста в зависимости от выявленных особенностей; установлено влияние изменений церебральной гемодинамики на клинические проявления ишемического инсульта в различных возрастных группах; установлено соответствие раннего развития ишемического инсульта у лиц молодого возраста широкому распространению известных факторов риска: злоупотребление алкоголем, курение, артериальная гипертензия, ди слипопротеинемия; установлено, что ведущим фактором риска развития ишемического инсульта является артериальная гипертензия (69,8%), которая в молодом возрасте имеет бессимптомное течение вплоть до развития ОНМК; определено, что, несмотря на острое развитие с выраженными общемозговыми и вегетативными симптомами и тяжесть клинических проявлений, исходы заболевания у лиц молодого возраста более благоприятны, чем в других возрастных группах; на основании полученных на достоверном эпидемиологическом материале результатов исследования разработаны методы эффективной первичной и вторичной профилактики, определены особенности диагностических и лечебных мероприятий ишемического инсульта в различных возрастных группах.
Практическая значимость.
В результате проведенного исследования получены данные, дополнившие существующие представления о факторах риска возникновения острой церебральной ишемии у лиц молодого возраста. Полученные материалы расширили и систематизировали имеющиеся знания о прогностической значимости ведущих факторов риска развития ишемического инсульта и их комбинацию у лиц молодого возраста.
Результаты исследования дают наиболее полную информацию об эпидемиологической ситуации в отношении острой церебральной ишемии и факторов риска ее развития у лиц молодого возраста в условиях крупного промышленного города Западной Сибири. Эти данные позволят органам практического здравоохранения планировать и определять основные направления первичной и вторичной профилактики ишемического инсульта, особенности диагностических и лечебных мероприятий в различных возрастных группах с учётом региональных особенностей.
Основные положения работы включены в программу преподавания кафедры неврологии и нейрохирургии Новосибирской государственной медицинской академии, используются в диагностическом и лечебном процессе МУЗ ГКБ №1, о чем имеются соответствующие акты внедрения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основными факторами риска развития ишемического инсульта у лиц молодого возраста в порядке убывания являются артериальная гипертензия, повышение уровня гематокрита, гиперхолестеринемия, курение, гиперлипопротеинемия низкой плотности, злоупотребление алкоголем, сахарный диабет, что достоверно отличает эту группу от лиц пожилого возраста
2. Ведущим фактором риска возникновения острой церебральной ишемии в молодом возрасте является артериальная гипертензия, которая имеет бессимптомное течение вплоть до развития ишемического инсульта.
3. Течение ишемического инсульта у лиц молодого возраста в отличие от лиц пожилого и старческого возраста характеризуется острым развитием с выраженными общемозговыми и вегетативными симптомами, выраженной тяжестью клинических проявлений и более благоприятными исходами заболевания.
Апробация работы
Результаты исследований, основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на 12, 13, 14, научно-практических конференциях «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2002; 2003; 2004), конференции студентов и молодых ученых НГМА «Авиценна - 2004» (Новосибирск, 2004).
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Радоуцкая, Елена Юрьевна
115 ВЫВОДЫ
1. Ишемическим инсультом в молодом возрасте чаще болеют мужчины, соотношение мужчин и женщин - 1,5:1. Частота обнаружения факторов риска ишемического инсульта у лиц молодого возраста вне зависимости от пола: артериальная гипертензия - 72,6%, курение - 48,3%, злоупотребление алкоголем - 29,8%, гиперхолестеринемия - 54,2%, гиперлипопротеинемия низкой плотности - 31,7%, повышение гематокрита -70,9%, сахарный диабет - 3,6%. Пациенты молодого возраста чаще болели весной (34,4%), причем весной заболели более половины мужчин (57,89%).
2. Наиболее частой причиной ишемического инсульта у лиц молодого возраста является артериальная гипертензия - 69,78%, характерной особенностью которой является ее бессимптомное течение вплоть до развития ишемического инсульта.
3. Патология экстра-и интракраниальных сосудов, выявленная у 45,69% пациентов, в подавляющем большинстве случаев представлена атеросклеротическим поражением. Клинико-функциональные проявления острой церебральной ишемии зависят от состояния церебральной гемодинамики: у лиц молодого возраста преобладают компенсированные типы церебральной гемодинамики с нормальным или повышенным тонусом сосудов, у лиц пожилого и старческого возраста - тип с выраженными морфологическими изменениями и существенной перестройкой системы функционирования церебральной гемодинамики или тип с недостаточностью объемного кровотока и нарушением эластико-тонических свойств и реактивности сосудов.
4. Для ишемических инсультов у молодых в 53,2% случаев характерно острое развитие с общемозговыми и вегетативными симптомами, чаще всего на фоне полного внешнего благополучия. Нарушения сознания различной глубины и длительности отмечены у 24,5% больных.
5. Острая церебральная ишемия у лиц молодого возраста в отличие от других возрастных групп характеризуется выраженной тяжестью клинических проявлений, но более благоприятными исходами заболевания: 1 степень инвалидизации регистрировалась при выписке у 61,3% пациентов, 2 степень - у 29,6%, 3 степень - у 9,1%. Летальность более, чем в половине случаев (58,3%) наступала в 1-ую неделю заболевания, причем, основной причиной смерти является тяжесть самого инсульта.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Важной мерой, способствующей снижению распространённости ишемического инсульта в молодом возрасте, является активизация профилактических мероприятий. Лицам молодого возраста регулярно должны проводится следующие обследования: мониторирование артериального давления, ультразвуковое исследование экстра- и интракраниальных сосудов, определение уровня гематокрита, исследование липидного профиля.
2. При планировании мероприятий по первичной профилактике ишемического инсульта в молодом возрасте особое внимание следует уделять лечению артериальной гипертензии, а также коррекции «управляемых» факторов риска: ограничение потребления алкоголя у мужчин и у женщин, отказ от курения, модификация диеты у лиц с гиперхолестеринемией и/или приём статинов, активизация профилактических мероприятий в весенний период.
3. При проведении вторичной профилактики ишемического инсульта необходимо выявление и лечение пациентов с гипертоническими церебральными кризами и транзиторными ишемическими атаками.