Псевдоинсульты и их особенности у больных с интоксикациями различного генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Джунусова, Карлыгаш Исаевна

  • Джунусова, Карлыгаш Исаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 135
Джунусова, Карлыгаш Исаевна. Псевдоинсульты и их особенности у больных с интоксикациями различного генеза: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Санкт-Петербург. 2010. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Джунусова, Карлыгаш Исаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА И МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ

ПСЕВДОИНСУЛЬТА И ИНСУЛЬТА У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И

СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология и патогенез псевдоинсульта

1.2. Клиническая картина псевдоинсульта

1.3. Современные представления о патогенезе алкогольной энцефалопатии

1.4. Особенности течения инсультов у лиц пожилого и старческого возраста

1.4.1. Этиология инсульта у лиц старших возрастных групп

1.4.2. Влияние возраста и пола на возникновение инсульта

1.4.3. Патогенез инсульта у больных пожилого и старческого возраста

1.4.4. Патоморфологические цереброваскулярные изменения у больных пожилого и старческого возраста

1.4.5. Клинические особенности инсультов у пациентов пожилого и старческого возраста

1.5. Нейровизуализационная диагностика псевдоинсультов и сосудистой мозговой недостаточности у пациентов пожилого и старческого возраста

1.6. Патоморфологическая картина при псевдоинсульте

1.7. Острая демиелинизирующая энцефалопатия

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Инструментальные методы исследования 55 2.2.1. Ультразвуковая и транскраниальная допплерография

2.3. Патоморфологический метод

2.4. Статистическая обработка результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Общие клинические данные об обследованных больных

3.2. Особенности этиопатогенеза инсульта у лиц пожилого и старческого возраста

3.3. Особенности клиники острого нарушения мозгового кровообращения у больных пожилого и старческого возраста

3.4. Особенности течения псевдоинсульта у представленных больных

3.5. Патоморфологические данные

3.6. Некоторые аспекты очаговой неврологической симптоматики при соматической патологии

Глава 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 101 ВЫВОДЫ 114 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 116 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

4 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ артериальная гипертензия а-КГЛГ а-кетоглутаратдегидрогеназа

АД артериальное давление

ГАМК гамма-амино-масляная кислота

ДЭ дисциркуляторная энцефалопатия

ИБС ишемическая болезнь сердца кт компьютерная томография головного мозга

МРТ магнитно-резонансная томография головного мозга онмк острое нарушение мозгового кровообращения

СД сахарный диабет

РЭГ рео-энцефалография

ТПФ тиамин пирофосфат

ТЭЛА тромбоэмболия легочной артерии

ЦА церебральная атрофия

ЭКГ электрокардиограмма ээг электроэнцефалограмма

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Псевдоинсульты и их особенности у больных с интоксикациями различного генеза»

Актуальность исследования. Несмотря на значительный прогресс клинической медицины, сердечно-сосудистые заболевания по-прежнему доминируют в структуре заболеваемости и смертности в различных странах [Ко-балава Ж.Т., Котовская Ю.Т., 2000; Маколкин В.И., Подзолков В.И., 2000; Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001; Гусев Е.И. и др. 2002; Агеев Ф.Т., 2005; Скворцова В.И., 2006; Аронов Д.М., 2007; Тул Д.Ф., 2007; Виленский Б.С., 2008; Суслина З.А., Пирадов М.А., 2008; Sans S. et. al., 1997; Warlow C.P., Denis M.S., 1997; Warlow C.P., 1998; Caplan L.B., 2002]. В Российской Федерации средняя продолжительность жизни мужчин составляет около 58 лет, женщин -67 лет, что заметно уступает аналогичным показателям в европейских странах. Вместе с тем, отмечаются самые высокие показатели убыли населения. Болезни сердца часто» приводят к инсультам, транзиторным ишемическим атакам вследствие кардиогенной эмболии. Кроме того, возможны «немая» кардиогенная эмболизация сосудов мозга, не вызывающая ни грубых неврологических симптомов, ни очагов ишемии по данным компьютерной (KT) или магнитно-резонансной томографии (МРТ), и «немые» очаги ишемии, то есть возникшие без явных клинических проявлений инсульта. По-видимому, при этом может возникать хроническая недостаточность церебрального кровообращения, которая под влиянием дополнительных причин может проявляться очаговой симптоматикой, однако вопрос изучен недостаточно [Одинак М.М. и др., 1997; Сорокоумов В.А. и др., 2000; Макаров А.Ю., Помников В.Г., 2006; Суслина З.А. и др., 2006; Суслина З.А., Пирадов М.А., 2008]. Для диагностики таких состояний требуется комплексное обследование: транскраниальная допплерография (эмболические сигналы в пульсовой кривой), эхокардиография (трансторакальная, в части случаев и транс-эзофагиальная) и KT или МРТ головного мозга.

Мало изучено влияние изменений сердечного выброса на мозговую гемодинамику. Работы отечественных авторов показали, что ухудшение сократительной функции сердца, снижение сердечного выброса у больных с дис-циркуляторной энцефалопатией сочетается с ухудшением показателей мозгового кровотока и более тяжелыми проявлениями хронического нарушения церебрального кровообращения. Клиническая картина неврологического синдрома, который проявляется внезапным возникновением очаговых и общемозговых симптомов, обычно ассоциируется с острым нарушением мозгового кровообращения [Гусев Е.И., Каплан С.И., 1987; Ворлоу Ч.П. и др., 1998; Виленский Б.С., 1999, 2008; Верещагин Н.В. и др., 2002; Суслина З.А., Пирадов М.А., 2008; Жулев Н.М. и др., 2009]. Однако в ряде случаев при па-томорфологическом исследовании в головном мозге не обнаруживаются изменения, свойственные инсульту, а причиной летального исхода является ур-гентная соматическая или иная патология. Для- обозначения указанных состояний предложен и давно используется термин «псевдоинсульт» [Ерохина Л.Г. и др., 1984, 1996; Дамулин И.В., Снеткова Е.Л., 1995]. В дальнейшем данный термин мы используем без скобок, учитывая вполне устоявшееся определение данного состояния.

Псевдоинсульт, вероятнее всего, развивается на фоне исходной атероскле-ротической и гипертонической энцефалопатии, при которой компенсация мозгового кровотока находится в критическом состоянии и его срыв происходит при наличии дополнительных неблагоприятных факторов (расстройства системной гемодинамики, метаболические нарушения, интоксикация), что обусловливает падение регионарного мозгового кровотока, гипоксию, нестабильность церебрального метаболизма, отек мозга. Все эти факторы приводят к развитию структурно еще не определяемого, но функционально уже выключенного участка поражения, обусловливающего очаговую неврологическую симптоматику. Псевдоинсульт может рассматриваться как состояние «функционального паралича мозга» в условиях критического уровня мозгового кровообращения. Несмотря на значительное количество работ, посвященных данной теме, частота псевдоинсульта (подтвержденного лишь при патоморфологическом исследовании) среди клинически диагностированных острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК) составляет от 3,6 до 6,3% и не имеет тенденции к уменьшению [Бахур В.Т. и др., 1978; Виленский Б.С., Аносов H.H., 1980; Мартынов Ю.С. и др., 1980; Гусев Е.И., Каплан С.И., 1987; Ерохина Л.Г.и др., 1987; Дамулин И.В., Снеткова Е.П., 1995; Телишева Ю.Б.и др., 2000; Симоненко В.Б., Широков Е.А., 2001; Жулев Н.М. и др., 2009]. При этом необходимо учитывать, что процент указанных нарушений может быть и выше с учетом наблюдений, которые не закончились летальным исходом. Действительно, псевдоинсульт наиболее часто развивается у больных среднего и пожилого возраста на фоне тяжелой соматической патологии: острый инфаркт миокарда, тромбоэмболия легочной артерии, пневмония, почечная недостаточность и т.д., но встречается и в молодом возрасте, в особенности при интоксикациях различного генеза. При этом в клинической картине заболевания на первый план выступают признаки поражения нервной системы, требующие дифференциальной диагностики с инсультом. Таким образом, неврологический синдром, включающий клинические признаки инсульта весьма неоднороден по своей природе. Данные литературы и наблюдений, сопоставленные с результатами аутопсии и прижизненного исследования головного мозга с помощью нейровизуализации позволяют полагать, что в результате повреждающего действия на головной мозг различных факторов патогенеза, внезапно возникающий неврологический дефицит может быть обусловлен изменениями мозга, не укладывающимися в понятие «инфаркт», «кровоизлияние». Накопление новых сведений об особенностях клинической картины, патогенеза и течения псевдоинсульта, совершенствование дифференциальной диагностики, требует дальнейшего расширенного изучения и клинической оценки и может оказаться весьма полезным для разработки новых, эффективных и индивидуальных лечебных мероприятий. Тем более что фактически существование такого понятия как псевдоинсульт в настоящее время связано с невозможностью или неумением постановки правильного диагноза, т.е. выявления непосредственного состояния, приводящего к данной клинической картине.

Следует также отметить, что злоупотребление алкоголем, хроническая алкогольная интоксикация в связи с большой распространенностью, упорством течения, различными осложнениями, которые часто приводят к стойкой утрате трудоспособности, а иногда и летальному исходу [Исмаилова С.С., 1997; Шевченко A.A., 1997; Морозова O.A., Москвичева-Арсентьева A.B., 2006; Москвичева-Арсентьева A.B., 2006; Шорманов C.B., Шорманова Н.С., 2006; Валерко В.Г. и др., 2009] считается одной из ведущих проблем современной медицины [Маджидов Н.М. и др., 1981; Таирова JI.3. и др., 2002].

В возникновении сосудистых заболеваний головного мозга существенную роль играет хроническая алкогольная интоксикация, которая является фактором риска развития как ишемического, так и геморрагического инсульта [Маджидов Н.М. и др., 1981; Гусев Е.И. и др., 2002; Мухамедзянова Р.И. и др., 2009], следовательно, нельзя исключить роль алкогольной интоксикации в возникновении псевдоинсульта.

Цель исследования. Разработка дифференциально-диагностических критериев при «псевдоинсультах» у больных, злоупотребляющих алкогольными напитками на основании клинико-лабораторно-функциональных и нейрови-зуализационных данных для прогнозирования течения, исходов заболевания и определения правильного выбора терапии.

Задачи исследования:

1. Проанализировать особенности течения, клинико-неврологических проявлений, патогенеза псевдоинсульта у лиц с интоксикацией, в зависимости от факторов её вызывающих.

2. Оценить особенности течения инсульта у лиц пожилого и старческого возраста с учетом употребления алкоголя.

3. Рассмотреть современные возможности дифференциальной диагностики псевдоинсульта и инсульта при использовании клинико-неврологических, лабораторных и диагностических методов исследования.

4. Разработать алгоритм необходимых действий для экспресс-диагностики псевдоинсульта у больных, злоупотребляющих алкоголем.

5. Оценить реабилитационный потенциал и реабилитационный прогноз, возможности восстановительного лечения в зависимости от клинических проявлений инсульта и псевдоинсульта в остром периоде заболевания у больных, с учетом употребления спиртных напитков.

6. С помощью научного поиска и дифференциальной диагностики в необходимых случаях заменить термин псевдоинсульт на один из нозологических диагнозов.

Научная новизна. Впервые выявлено, что наряду с ранее известными причинами, вызывающими, или способствующимиг появлению клинической картины псевдоинсульта к этим состояниям'следует относить и длительную интоксикацию алкогольного генеза. Для исключения диагноза псевдоинсульт данные КТ головного мозга информативны' лишь при динамическом исследовании в течение первых 3-6 суток после возникновения данного состояния. На ограничение жизнедеятельности больных с псевдоинсультом влияет не само болезненное состояние, а имеющиеся задолго до его проявления хроническая алкогольная, соматическая и церебральная патология.

Практическая значимость работы.

Выявление определенных особенностей течения инсультов и псевдоинсультных состояний у больных преимущественно пожилого и старческого возраста с длительным приемом алкогольных напитков в анамнезе позволяет врачу-неврологу правильно проводить дифференциальную диагностику, назначать соответствующую терапию в достаточном объёме. Полученные данные свидетельствуют о необходимости учета существующих клинических признаков у больных с длительным приемом алкогольных напитков для установления, в ряде случаев, диагноза токсической (алкогольной) энцефалопатии, признаки которой нередко описываются при патоморфологическом исследовании у больных с клиническими диагнозами острого нарушения мозгового кровообращения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Псевдоинсульт, развивающийся при ургентной соматической патологии и поражении печени, проявляющийся общемозговой и очаговой неврологической симптоматикой без выраженной патоморфологической основы при исследовании головного мозга, наиболее часто связан с наличием хронической алкогольной или иной интоксикации.

2. Имеющаяся клиническая картина псевдоинсульта развивается наиболее часто у больных пожилого и старческого возраста на фоне атеросклероза церебральных сосудов, артериальной гипертензии и их сочетания вследствие расстройства системной гемодинамики при наличии тяжелой соматической патологии при не выраженной клинической картине, а также интоксикации, в том числе и экзогенного генеза.

3. Данные нейровизуализации информативны при-псевдоинсультах только в случае динамического наблюдения в течение не менее 3-6 суток, так как единичные КТ и МРТ данные не позволяют провести дифференциальную диагностику при наличии «старых» или не ясных очагов поражения мозга, не связанных с настоящим болезненным состоянием, особенно на стадии алкогольной хронизации.

4. Термин псевдоинсульт в ряде случаев целесообразно заменить на энцефалопатию токсического генеза.

Апробация и внедрение результатов работы.

Результаты исследования и основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции молодых ученых института усовершенствования врачей-экспертов (Санкт-Петербург, 2004, 2006гг.), на 8, 10 и 14 Национальных конгрессах «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2003,2005, 2009гг.), на научной конференции с международным участием «Психоневрология в современном мире» (Санкт-Петербург, 2007г.), на Ассоциации неврологов г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, 2007, 2009гг., на Российской конференции «Мир людей с ограниченными возможностями» (Москва, 2007, 2009гг.), на Всероссийской юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической неврологии» (Санкт-Петербург, 2009г.).

Результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности кафедры неврологии, медико-социальной экспертизы и реабилитации Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей-экспертов, а также неврологических отделений СПб ГУЗ № 26.

Личный вклад автора в проведение исследования.

Автором проведен обзор* современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой теме, разработан дизайн^ исследования и специальная карта больного с псевдоинсультом и инсультом, которая включала 94 признака. Автор осуществляла курирование большинства пациентов (75%), занималась самостоятельно изучением архивных материалов, сбором и анализом клинической информации и результатов применения дополнительных методов исследования. Диссертант с помощью компьютерной программы самостоятельно проводила необходимые статистические исследования.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 2 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК России для материалов диссертационных исследований.

Структура и объем диссертации.

Работа изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных результатов с их обсуждением, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 22 таблицами. Библиографический список содержит 192 источника: 140 на русском и 52 на английском языке.

12

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Джунусова, Карлыгаш Исаевна

ВЫВОДЫ.

1. При патоморфологическом исследовании 125 летальных исходов с клинической картиной острого нарушения мозгового кровообращения выявлено, что основными причинами исхода заболевания явились: хроническая ишемическая болезнь сердца с явлениями декомпенсации (32,8%); хроническая обструктивная болезнь легких и пневмония (24%); тромбоэмболия легочной артерии (15,2%); инфаркт миокарда (8%); пиелонефрит в стадии гнойного воспаления (9,6%); резкая интоксикация (36%) на фоне отека головного мозга разной степени выраженности (84,8%) со смещением миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие.

2. При патологоанатомическом исследовании различной степени атеросклероз церебральных сосудов выявлен у 72,8% больных, причем не отмечено прямой, корреляции .между выраженностью атеросклероза и степенью выявленного отека головного мозга.

3. При патоморфологическом исследовании вещества головного мозга псевдоинсультных состояний выявлены диффузные изменения со значительным полнокровием мелких сосудов мозга и выраженным отеком. Данные изменения обусловливают формирование дефицита мозгового кровотока, приводящего к развитию неврологической симптоматики, особенно у больных с длительным хроническим приемом алкоголя на фоне измененной реактивности сосудистой системы и признаков токсической энцефалопатии.

4. Хотя клиническую картину псевдоинсульта часто связывают с наличием ургентной «стертой» соматической патологии, но нельзя исключать роль экзогенной (хронической алкогольной) интоксикации в возникновении общемозговой и очаговой неврологической симптоматики, особенно у лиц пожилого и старческого возраста.

5. Диагностика с помощью нейровизуализационных методов при псевдоинсультных состояниях может быть информативной лишь при возможности динамического обследования. Однократные данные при компьютерной или магнитно-резонансной томографии зачастую трактуются неверно из-за технических возможностей, наличия отека головного мозга, а также наличия очагов ишемии, образовавшихся от различных (в том числе токсических) причин.

6. Один из вариантов течения псевдоинсульта требует обязательного дифференциального диагноза с токсической энцефалопатией алкогольного генеза. Зачастую при патологоанатомическом исследовании описываются её типичные признаки без выделения нозологии.

7. Алкогольная интоксикация оказывает негативное влияние на клиническую картину церебрального инсульта у лиц пожилого и старческого возраста, что значительно затрудняет экстренную диагностику, начало терапии в полном объеме и ухудшает показатели ранней реабилитации.

8. При дифференциальной диагностике псевдоинсультных состояний целесообразно исследование в сыворотке крови активности креатинфосфокиназы, аспартатаминотрансферазы и глутаматдегидрогеназы, как показателей токсического влияния алкоголя на паренхиму печени и скелетную мускулатуру

9. В ряде случаев, при клинической картине очагового поражения мозга на фоне соматической патологии и увеличения в сыворотке крови активности ферментов, подтверждающих токсическое влияние алкоголя на организм человека, целесообразно устанавливать диагноз токсической энцефалопатии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. У больных пожилого и старческого возраста при клинической картине не типичного острого нарушения мозгового кровообращения нельзя исключать роль имеющейся интоксикации, в том числе и хронической алкогольной, в патогенезе данного состояния. Целесообразно в данных случаях проведения достаточной дезинтоксикационной терапии.

2. При наличии указаний в анамнезе у больных пожилого и старческого возраста на длительный прием алкогольных напитков в дозах, превышающих средне допустимые, необходимо исследование ферментов печени с назначением достаточных доз тиамина.

3. В практической деятельности врача-невролога у значительной части больных (особенно мужчин) в пожилом и старческом возрасте с явлениями хронической алкогольной интоксикации и наличием очаговой неврологической симптоматики при отсутствии данных за очаговые изменения по данным нейровизуализации, необходимо дифференциальный диагноз проводить с токсической (алкогольной) интоксикацией.