Прогнозирование инвестиционной деятельности в экономических системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бабюк, Олег Валентинович

  • Бабюк, Олег Валентинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 158
Бабюк, Олег Валентинович. Прогнозирование инвестиционной деятельности в экономических системах: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2005. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бабюк, Олег Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ.

1.1. Роль института прогнозирования в инвестиционной деятельности.

1.2. Особенности мирового рынка инвестиций.

1.3. Проблемы динамики и структурных изменений промышленного сектора трансформируемой экономики

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОГНОЗИРОВАНИЮ ИНВЕСТИЦИОННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Система и особенности различных типов рынков экономических систем.

2.2. Кластерный анализ как механизм исследования для формирования внутреннего рынка.

Ф 2.3. Приоритеты и механизмы промышленной политики как главного фактора инвестиционной деятельности в условиях реформирования экономических систем.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ С УЧЕТОМ ПРОГНОЗНЫХ ОЦЕНОК.

3.1. Прогноз инвестиционной деятельности в регионах Российской Федерации.

3.2. Анализ сценариев управления инвестиционной деятельностью.

3.3. Механизмы управления инвестиционной деятельностью с учетом прогнозных оценок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование инвестиционной деятельности в экономических системах»

В процессе становления модели регулирования экономики и рыночных отношений в РФ складывается новая система взглядов на процесс управления социально - экономическим развитием. Располагая законодательной базой, бюджетным, территориальными, материальными и прочими ресурсами, экономические системы обладают возможностью определять перспективы и стимулировать варианты развития, в наибольшей степени способствующие решению стоящих перед ними проблем.

Для обоснования системы эффективных мер экономической политики, обеспечивающих выход из кризиса, рост, структурную перестройку и повышение социально-экономической эффективности материально производства необходимо определить приоритетные направления инвестиционной деятельности в экономических системах на основе оценки современного состояния и прогнозной характеристики ее изменения при различных сценарных вариантах развития.

Отказ от централизованного директивного управления народным хозяйством привел к необоснованному принижению роли макропрогнозирования в экономической политике государства, в практике прогнозирования отсутствует реальный анализ альтернатив макроэкономической политики, вместо него применяется формальный расчет макропрогнозных сценариев (инерционного, пессимистического и оптимистического) по задаваемым параметрам и носит механический характер.

Принципиальная особенность разрабатывавшихся в эти годы прогнозов — отсутствие содержательных целевых ориентиров, которые подменяются техническими параметрами снижения инфляции, уменьшения количества приватизируемых предприятий, сокращения госрасходов и иных показателей либерализации экономики, которые фактически играли роль целевых установок. В результате подмены целей средствами не осуществляется разработка альтернативных макропрогнозов, что привело по существу к потере управляемости развитием экономических систем на всех уровнях экономики.

Мировой опыт экономики свидетельствует о том, что в динамичной конкурентной среде успешное развитие территориальных образований в долгосрочной перспективе обеспечивают методы стратегического управления социально-экономическими процессами. В условиях переходного периода применение стратегических подходов к региональному управлению обусловлено спецификой происходящих процессов и требует разработки и апробирования соответствующей методологии подходов с учетом специфики территории.

Постановка в качестве цели повышения уровня жизни населения на основе экономического роста резко поднимает уровень требований к качеству макроэкономического прогнозирования. Прогноз должен обеспечивать выявление возможностей этого роста и оптимизацию системы мер экономической политики, в том числе, опираясь на инвестиционную деятельность. При этом важно использовать производственные, организационные и институциональные технологии.

В последние годы отечественные ученые-экономисты уделяют достаточно много внимания вопросам перспективного территориального развития. Исследованию теоретических аспектов стратегического управления на общенациональном уровне посвящены работы российских ученых Л.И. Абалкина, JI.E. Басовского, С.Ю. Глазьева, С.С. Дзарасова, В.Е. Дудкина, Б.З. Мильнера, А.Н. Петрова. Обоснование необходимости определения приоритетов развития регионов, отраслей экономики и хозяйствующих субъектов представлено в трудах, выполненных А.Н. Асаулом, В.А. Ильиным, В.Н. Лексиным, О.П. Литовкой, С.С. Пчелинцевым, B.C. Селиным, А.И. Татаркиным, А.Н. Швецовым.

Большое практическое значение для хозяйствующих субъектов РФ приобретает решение вопроса о регулировании роли государства, разграничении полномочий между федеральными и региональными структурами управления, восстановление экономических связей на микро- и мезоуровнях экономики. Во всех этих процессах первостепенное значение в момент структурной перестройки экономики и административных реформ приобретает вопрос о регулировании процесса инвестирования. Между тем за годы реформ в инвестиционной сфере образовался крупный узел тесно переплетенных, чрезвычайно сложных проблем экономического, социально-политического и организационного характера. Создалась парадоксальная ситуация. Экономика России, располагая уникальными по разнообразию и масштабам природными ресурсам, квалифицированной рабочей силой, значительным инновационным потенциалом, в течение многих лет переживает глубокую депрессию. Все попытки правительства стабилизировать производство и активизировать инвестиции пока не дали результатов, которые были бы адекватны нуждам отечественной экономики.

Дефицит инвестиционных ресурсов на протяжении последних лет остается главной проблемой российской экономики. Устранение регулирующей роли государства в воспроизводственном процессе страны в реформируемой экономике одна из основных причин снижения эффективности производства и экономического кризиса.

В то же время многие исследования, посвященные разработке методики подходов по формированию аппарата прогнозирования инвестиционной деятельности, недостаточно учитывают актуальные тенденции и специфику функционирования экономических систем. В частности, сложность территориальной организации, специфика природно-климатических условий и имеющийся ресурсный и экономический потенциал нуждается в высокой степени координации структур регионального управления по повышению эффективности инвестиций, необходимости оценивать решение ключевых социально-экономических проблем с позиций государственных и региональных интересов и перспектив. Все это требует критического осмысления, разработки концептуальных подходов и апробирования на практике механизмов реализации разработанных планов и программ долгосрочного развития, организации эффективного взаимодействия государственных и региональных органов управления в целях увеличения бюджетных и внебюджетных доходов территорий. Недостаточный уровень методического обеспечения организации стратегически ориентированного управления, отсутствие апробированных рекомендаций снижает эффективность инвестиционной деятельности. Эти обстоятельства и определили выбор темы диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка методических подходов к оценке эффективности инвестиционной деятельности и формированию системы производственных, организационных и институциональных механизмов ее поддержки в регионе.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

• проанализировать социально-экономические параметры на макро- и мезоуровнях в условиях реформируемой экономики;

• осуществить критический сопоставительный анализ отечественного и зарубежного опыта управления инвестициями в качестве повышения эффективности экономики;

• сформировать систему критериев, позволяющих определить ограничения и приоритетные направления управления инвестиционной деятельностью в долгосрочной перспективе;

• провести анализ нормативно-правовой базы инвестиционной деятельности на федеральном и региональном уровнях и разработать рекомендации по ее усовершенствованию;

• обосновать методологические подходы к управлению и прогнозированию инвестиционной деятельностью на региональном уровне;

• предложить возможные организационные формы управления, обеспечивающие повышение инвестиционного потенциала региона;

• разработать рекомендации по повышению эффективности прогнозирования инвестиционной активности на государственном и региональном уровнях.

Объектом диссертационного исследования является управление инвестиционной деятельностью в условиях административных реформ и формирования реального сектора экономики.

Предметом исследования выступает процесс прогнозирования и управления инвестиционной деятельности в экономических системах.

Теоретической, методологической и информационной основой диссертационного исследования являются: теория сложных систем; труды отечественных и зарубежных ученых в области прогнозирования и управления; законодательные и нормативные акты, регламентирующие различные аспекты прогнозного регулирования развития; официальные статистические данные о социально-экономическом положении, публикуемые Федеральной службой государственной статистики.

В работе над диссертацией автор опирался на теоретические и практические разработки отечественных экономистов в области государственного регулирования экономики, воспроизводства основных фондов, реформирования управления инвестиционной сферой, финансово-кредитного механизма: Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, А.И. Анчишкина, А.Н. Асаула, Э.Н. Горбунова, В.А. Гневко, Б.А. Колтынюка, A.A. Русакова, В.П. Красовского, A.A. Малыгина, A.C. Панкратова, Ю.П. Панибратова, В .Л. Перламутрова, Ю.В. Пешехо-нова, Я.А. Рекитара, Макконнелла К, Брю С, Гетмана Л.Дж, Джонка М.Д., Л.М. Смышляевой, Т.С. Хачатурова, В.А. Шульги, В.В.Косова и других.

Диссертационное исследование строилось на принципах системного подхода, использовались методы логического анализа и синтеза. Постановка и доказательство рабочих гипотез сопровождалось содержательной интерпретацией выводов.

Научная новизна и практическая значимость результатов исследования

Основные результаты диссертационного исследования, определяющие его научную новизну и личный вклад автора, охватывают следующее:

• на основании сравнительного анализа российского и зарубежного опыта осуществления инвестиционной деятельности на макро- и мезоуровнях экономики определены критерии и соответствующие им показатели, влияющие на скорость и эффективность осуществления инвестиционной активности;

• проведена оценка нормативно-правовой базы определяющей приоритетные направления повышения инвестиционного потенциала регионов и разработаны направления ее совершенствования;

• разработаны принципы применения кластерного анализа в методологии прогнозирования и управления сложными экономическими системами;

• доказана необходимость формирования внутреннего рынка товаров и услуг как первоочередного этапа для повышения эффективности инвестиций при трансформации экономических систем;

• разработана система методических принципов прогнозирования и управления региональной инвестиционной деятельностью и, на основе результатов кластерного анализа, предложены организационные формы управления инвестиционной деятельностью;

• сформирован блок рекомендаций на федеральном и региональном уровнях управления с целью улучшения инвестиционного климата;

Практическая значимость диссертационного исследования связана с тем, что полученные результаты могут быть использованы органами территориального управления и планирования при прогнозировании социально-экономического развития и формировании региональных структур управления инвестиционной деятельностью.

Научные положения, выносимые на защиту:

• концептуальная схема прогнозирования эффективности инвестиционной деятельности на макро- и мезоуровнях экономики;

• оценка инвестиционной привлекательности региона на основе кластерного анализа макропараметров регионального развития;

• концепция регионального развития инвестиционной деятельности с применением пространственно-территориального планирования для определения путей формирования реального сектора экономики.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на двух конференциях и четырех семинарах, а так же при разработке модельных законодательных актов Содружества Независимых Государств.

Публикации. Основные положения исследования в виде предложений и рекомендаций нашли отражение в десяти публикациях общим объемом 41,3 печатных листа.

Обоснованность научных результатов и положений работы определяется:

• использованием системно-аналитического, экономического методов исследования;

• анализом официальных статистических данных Федеральной службы государственной статистики;

• применением методологического и терминологического аппарата, разработанного в отечественных и зарубежных трудах.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бабюк, Олег Валентинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа является результатом теоретического обобщения многолетних исследований по проблемам инвестиционной деятельности, ее прогнозирования, регулирования, координации и поддержки на региональном уровне инвестиций с целью улучшения социально-экономического положения населения страны.

Современные инвестиционные процессы в РФ, характеризующиеся сменой глобальной экономической модели, имеют следующие особенности:

1. Децентрализация. Этот процесс, так или иначе, охватывает все уровни инвестиционного процесса. Можно выделить две ключевые составляющие: федеральный центр - регион и региональное правительство - региональные промышленные и финансовые институты.

В первом случае происходит передача централизованных управляющих функций в пользу региональных властных структур при одновременном истощении федеральных источников инвестиций. Во втором экономическая политика региональных властных структур приводит к постепенному сокращению объемов государственных инвестиций, увеличению числа приватизированных предприятий и утрате части собственных контролирующих и управляющих функций в сфере воспроизводства.

2. Реформа системы управления, означающая переход к преимущественно экономическим методам. Государство утрачивает свои функции главного планирующего и распределяющего института и приобретает иные, ранее не присущие ему, роли - собственника, равноправного участника, долевого партнера, финансового агента, гаранта и кредитора.

3. Появление новых участников инвестиционного процесса. На управляемость инвестиционным процессом воздействует его структурное развитие, характеризующееся появлением большого числа новых субъектов. Изменение количественных и качественных параметров с одной стороны усложняет реализацию инвестиционной политики, с другой - позволяет государству передать часть своих инвестиционных обязательств и интересов иным участникам.

4. Смена критерия социально-экономической эффективности инвестиционной политики. Анализ инвестиционной политики регионов страны последних лет показывает, что на протяжении всего периода реформ отсутствовал четкий критерий ее социально-экономической эффективности Следует отойти от используемого отраслевого принципа, заложенного еще в советский период, качественным критерием осуществления современной инвестиционной политики должны стать не плановые показатели роста региональной промышленности, а агрегированные параметры, характеризующие комплексное состояние экономики. К ним можно отнести прирост валового регионального продукта на душу населения или показатель уровня жизни, которые имеют множество составляющих, связанных с реализацией инвестиционной стратегии.

Комплексная инвестиционная политика, необходимая в переходный период, имеет государственную, региональную и отраслевую составляющие Государственный аспект определяется той ролью, которую государство берет на себя в управлении инвестиционным процессом. Являясь главным экономическим субъектом, оно диктует условия функционирования хозяйственной системы. Избранной роли соответствуют цели, задачи, функции и основные экономические агенты государства. Кроме того, государство самостоятельно определяет меру своего вмешательства в хозяйственные процессы, а, следовательно, и меру своей ответственности за состояние экономики. Отраслевая составляющая инвестиционной политики постепенно приближается к западному типу, когда государственные капитальные вложения направляются преимущественно в секторы непроизводственной сферы и практически полностью отсутствуют в отраслях промышленного производства.

В инвестиционной политике России ее региональная составляющая, если считать, что она - комплекс мер государственного регулирования и стимулирования регионального развития посредством федеральных инвестиций, практически отсутствует. Объективно ее формирование будет проходить посредством аккумуляции локальных инвестиционных стратегий территорий России, и принцип "сильные регионы - сильный центр" станет иметь особое значение.

Формально каждый регион получил право разрабатывать и реализо-вывать собственную инвестиционную политику, защищая свои права и свои интересы, но не каждый реально на это готов и способен. Существует глобальная проблема - не все российские регионы располагают стабильной базой для финансирования инвестиционного развития. Зачастую такое положение определяется особенностями региона, которые в общем контексте определяются как специфические различия в географических, экономических и социально-демографических условиях общественного производства, характерные для крупных экономико-географических районов, оказывающие существенное влияние на качественные показатели их хозяйственной деятельности и потому создающие необходимость в осуществлении региональной политики.

Кроме того, на уровне локальных инвестиционных устремлений субъектов Федерации практически невозможно установить общее целеполагание. Задача оптимизации региональных устремлений, установления взаимодополняющих целей субъектов Федерации и инициирования единой, сбалансированной экономической идеологии практически не разрешима. Поэтому в условиях неясности общей стратегии экономического развития страны и реального столкновения интересов различных регионов каждый субъект вправе осуществлять локальную экономическую, в том числе и инвестиционную политику, формально не связанную с политикой каждого иного участника, преследовать собственные интересы, генерировать специфические цели.

Стратегической целью современной региональной инвестиционной политики является: обеспечение качественно нового уровня расширенного воспроизводства основных фондов производственной и социальной сферы в условиях переходного периода. В соответствии с ней определяются принципы региональной инвестиционной политики: эффективное инвестирование, структурное равновесие, достаточность и целенаправленность инвестирования, обезличенный капитал, общенациональная значимость.

Существовавшая ранее в системе воспроизводственных отношений примитивная взаимосвязь "государство (отраслевое министерство) - промышленное предприятие" в настоящий момент преобразуется в разветвленную систему, вертикальную структуру субъектов инвестиционного процесса (рис. 1). Каждый субъект как заинтересованный инвестор преследует собственные цели и выполняет особые функциональные задачи.

В любой экономической системе наиболее многочисленной группой инвесторов является активно формирующийся в РФ средний класс. В отличие от традиционных подходов, определяющих представителей среднего класса по уровню доходов, вводится понятие «характер экономического поведения» или «инвестиционная склонность», означающих предрасположенность, склонность той или иной социальной группы к образованию сбережений, их доле в общих расходах, формам активов, приоритетам в выборе инвестиций.

Основными препятствиями на пути устойчивого роста экономики являются - неравномерность развития регионов, слабое участие страны в системе мировых транспортных коридоров, неравномерность развития регионов. Поэтому инвестиции направляется в несколько крупных агломераций (Москва, Санкт-Петербург, Тюменская, Свердловская, Челябинская, Новосибирская, Иркутская области), в которых находятся крупные экспортоориентированные производства. В то же время ряд регионов обладают высоким инвестиционным потенциалом, запасами полезных ископаемых и, например, находятся в зоне крупнейших бизнес-площадок Юго-Восточной Азии (Приморье). Рост инвестиционной деятельности в этих регионах может быть достигнут за счет территориальных экономических зон, поступательное развитие которых возможно посредством льготных налоговых и таможенных режимов.

В настоящее время доминирует отраслевой тип управления экономикой, который снижает эффективность инвестиционной деятельности. Предлагается разработать концепцию регионального развития, фундаментом ее должна стать идеология пространственного (то есть комплексного — транспортного, инфраструктурного, градостроительного) развития и территориального планирования, базирующаяся на управлении крупными проектами, затрагивающие целые конгломераты отраслей. Одной из главных государственных задач на данном этапе является приведение структуры отраслей производства в то состояние, в которых они могут начать развиваться в условиях рынка.

Основные итоги диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. В условиях реформируемой экономики для повышения регионального инвестиционного потенциала, прежде всего, надо сформировать внутренний рынок товаров и услуг. Это является непременным условием для обеспечения стабильного экономического роста и устойчивого развития. В этом процессе важное место занимает оценка и прогнозирование инвестиционной деятельности.

2. Анализ мирового рынка инвестиций позволяет определить приоритетные направления, формы и механизмы управления на макро- и мезоуровнях экономики. На основании сформулированных критериев и показателей определены подходы к формированию системы оценки инвестиционной активности.

3. Исследование нормативно-правовой базы на федеральном и региональном уровнях свидетельствует о слабой стыковке статей законов и механизмов их реализации. Для решения этой проблемы предлагается применить кластерный анализ для повышения инвестиционной привлекательности регионов. В этом случае под кластером понимается поиск связей между объектами по установленным критериям. При этом речь идет не об очередной административной нарезке, а о целенаправленном развитии группы промышленных кластеров, привязанных к крупным инфраструктурным узлам и градостроительным программам.

4. Для привлечения инвестиций в потенциально перспективные территории необходимо ликвидировать инфраструктурные диспропорции в развитии регионов, скоординировать государственные и корпоративные инвестиционные планы, сосредоточить в соответствующих структурах управление миграционными потоками, очагами инновационного развития и т.д. Для этого важно сформировать территориальные экономические зоны с целью развития в тесном экономическом взаимодействии российских территорий друг с другом и с соседними государствами.

5. Для обеспечения в регионах очагов технологического роста, необходимо обеспечить условия по повышению инвестиционной эффективности на федеральном и региональном уровнях с помощью административных, экономических, институциональных и др. мер. Для этого в первую очередь надо развивать реальный сектор экономики и формировать приоритетные направления промышленной политики. Целесообразно разработать и принять Концепцию регионального развития, отказавшись от отраслевого принципа планирования и прогнозирования, в том числе и инвестиционной деятельности.