Совершенствование управления инвестиционной деятельностью на промышленных предприятиях России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пономарев, Роман Анатольевич

  • Пономарев, Роман Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 189
Пономарев, Роман Анатольевич. Совершенствование управления инвестиционной деятельностью на промышленных предприятиях России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пономарев, Роман Анатольевич

Введение.

Глава I. Инвестиционная деятельность промышленных предприятий.

§ 1. Проблемы инвестиционного развития в России: модели инвестиционных процессов.

§ 2. Организационные основы инвестиционной деятельности промышленных предприятий.

§ 3. Источники финансирования инвестиционной деятельности промышленных предприятий.

Глава II. Планирование и управление инвестиционной деятельностью промышленных предприятий.

§1. Планирование и управление инвестиционной деятельностью промышленных ф предприятий на основе процесса бюджетирования.

§ 2. Управление инвестиционными рисками: основные методы.

§ 3. Управление инвестиционной деятельностью предприятия на основе систем оценок эффективности.

Глава III. Проблемы совершенствования механизмов управления инвестиционной деятельностью промышленного предприятия.

§ 1. Анализ экономической эффективности инвестиционных проектов.

§2. Управление инвестиционной деятельностью промышленных предприятий на базе автоматизации: опыт ЗАО «Завод АНД Газтрубпласт».

§3. Совершенствование механизмов управления инвестиционной деятельностью на предприятии с учетом методики формирования и консолидации показателей операционных и финансовых бюджетов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления инвестиционной деятельностью на промышленных предприятиях России»

Актуальность исследования. Одним из факторов экономического и инновационного развития государства является высокая инвестиционная активность, способствующая обеспечению экономического роста и, как следствие, повышению благосостояния общества. Она находит свое выражение в инвестиционной деятельности предприятий.

Наращивание объемов инвестиций и повышение эффективности управления инвестиционной деятельностью предприятий, является основополагающим условием структурной перестройки хозяйства, создающим предпосылки экономическому росту. От оптимального использования инвестиций как на микро, так и на макро уровне зависит производственный потенциал страны, его эффективность, отраслевая и воспроизводственная структура общественного производства.

Сегодня управление инвестиционной деятельностью промышленных предприятий становится неотъемлемым звеном структуры общественного воспроизводственного процесса, без которого невозможно обеспечить успешное социально-экономическое развитие общества и рост эффективности производства.

Российский рынок относится к числу развивающихся рынков, для которых, как правило, характерны повышенные инвестиционные риски. По мере того, как такого рода рынки структурируются и на них стабилизируются правила игры, приток инвестиционных капиталов увеличивается. Во многом этому способствуют мероприятия по улучшению инвестиционного климата на макроуровне, с одной стороны, а с другой - постепенно нарабатываются новые методы современного управления инвестиционной деятельностью на микроуровне.

Вместе с этим, инвестиционная деятельность промышленных предприятий в России, так же как и организация внутренней среды предприятия, нуждаются в серьёзном реформировании: до сих пор нет адекватной законодательно-нормативной базы в данной области, отсутствуют новые подходы к формированию инвестиционных ресурсов и методам управления ими.

Нерешенность в практическом плане проблемы совершенствования процесса инвестирования и управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий, реорганизации форм и методов управления в сфере материального и нематериального производства в условиях незавершенности трансформации российской экономики в рыночное хозяйство, а также недостаточное освещение данной проблемы в отечественной и зарубежной литературе и определили выбор темы исследования.

Степень научной разработки проблемы. Значительный вклад в разработку различных аспектов проблем инвестирования и управления инвестициями, содержится в трудах таких экономистов как: Кейнс Дж., Макманус Дж., Маркс К., Шумпетер Й., Фишер Б., и другие.

Среди отечественных ученых-экономистов вопросам инвестиционной деятельности и эффективности инвестиций уделяли внимание такие экономисты как: Абалкин JL, Абрамов С., Аганбегян А., Бланк И., Беляева И., Воскресенский Г., Глазьев С., Долгов С., Железова В., Идрисов А., Ильин М., Воропаев В., Киреев А., Колесов В., Коссов В., Кондратьев Н., Лапуста М., Лившиц В., Осьмова М., Орешин В., Петраков Н., Смирнов А., Телегина Е., Шенаев В., Шапиро В., Юркевич В., Шеремет В., Фаминский И., Чибриков Г., Щербапин Ю., Яременко Ю. и другие.

В большинстве исследований внимание уделено проблеме оценки эффективности инвестиций, однако остается недостаточно изученной проблема управления инвестиционной деятельностью современного промышленного предприятия.

Актуальность и степень разработанности проблемы определили цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концепции и эффективных методов управления инвестиционной деятельностью на промышленных предприятиях с использованием опыта корпорации трубной промышленности холдинга Евротрубпласт. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: конкретизировать социально-экономическую сущность инвестиционных процессов в России; оценить организационные основы инвестиционной деятельности промышленных предприятий; выявить особенности методов управления инвестиционной деятельностью предприятий; выявить возможные направления активизации процесса управления инвестиционной деятельностью на промышленных предприятиях; научно обосновать разработанную автором методику автоматизации инвестиционной деятельности в ЗАО «Завод АНД Газтрубпласт», как основы управления инвестиционной деятельностью на промышленном предприятии.

Объектом исследования является процесс управления промышленными предприятиями в современных условиях.

Предметом исследования является система управленческих отношений, складывающихся в процессе развития инвестиционной деятельности на промышленном предприятии.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области инвестиционной деятельности. При написании диссертации использовались данные государственной статистики, экономические и социологические исследования, информационно-аналитические материалы различных организаций и частных компаний, государственных учреждений, а также материалы периодической печати по данной проблематике.

В диссертационной работе использовались следующие общие и специальные методы экономических исследований: системный подход, диалектический метод познания, структурный, системный и факторный анализ, сравнительный микро- и макроэкономический анализ, метод моделирования. При изучении практических материалов использовались методы экономико-статистической обработки и экономико-математического моделирования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном подходе к анализу управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий в современных условиях экономики. Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:

• систематизированы существующие классификационные признаки инвестиций и конкретизировано содержание категории инвестиции, состоящее в том, что: инвестиции носят всеобщий, базисный, объективный характер, отражая уровень развития производства и являясь системой экономических отношений, складывающихся в процессе производства по поводу аккумулирования и использования ресурсов в целях общественного развития; уточнена сущность инвестиционных процессов промышленных предприятий России как основы инноваций и проведен всесторонний анализ основных моделей инвестиционного процесса;

• выявлены организационные элементы инвестиционной деятельности промышленных предприятий: прединвестиционная фаза, мониторинг и управление риском, планирование инвестиционной деятельности, материально-техническая подготовка, организационные формы управления инвестиционной деятельностью;

• выявлены негативные факторы, тормозящие развитие инвестиционной деятельности промышленных предприятий, связанные с нестабильным политическим и экономическим положением в стране; несовершенной законодательно-правовой базой и системой налогообложения предприятий; слаборазвитой инфраструктурой инвестирования, в связи с чем предложено: консолидировать ответственность за утверждение инвестиционных программ; усовершенствовать систему утверждения и согласования инвестиционных программ на уровне министерств; расширить бюджетный охват инвестиционных программ и усовершенствовать бюджетное планирование с учетом непредвиденных расходов;

• предложен механизм управления инвестиционной деятельностью промышленного предприятия на основе ранжирования стратегических задач с учетом фактора неопределенности, а именно: сочетание методов страхования, самострахования, хеджирования, диверсификации на основе портфельных стратегий по регулированию интегрального риска всего субъекта инвестиционной деятельности;

• предложено для более эффективного управления инвестиционной деятельностью на промышленном предприятии использовать методы качественной, количественной и комбинированной оценки инвестиционных рисков с учетом сравнительной эффективности этих методов, где критерий корректности оценки рисков необходимо определять адекватностью и эргономичностью самой модели рисков;

• разработана и внедрена экономическая модель управления инвестиционной деятельностью в ЗАО «Завод АНД Газтрубпласт» на основе использования постинвестиционного мониторинга эффектов по инвестиционным проектам и современных информационных технологий инвестиционного управления;

• разработана и внедрена регламентация процессов управления инвестиционной деятельностью промышленного предприятия, построенная на основе документации для управленческого учета, предусматривающей разработку инвестиционной программы на принципах сквозного планирования.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы для совершенствования методов управления инвестиционной деятельностью на промышленных предприятиях; при подготовке спецкурсов в вузах по основам менеджмента, инвестициям, управлению предприятием и др., а также для повышения квалификации экономических кадров.

Практическая значимость исследования состоит в том, что реализация предложенных научных разработок позволит повысить эффективность системы управления инвестиционной деятельностью ЗАО «Завод АНД Газтруб-пласт» и других промышленных предприятий России.

Апробация результатов исследования. Предложенные автором усовершенствованные методы управления инвестиционной деятельностью промышленного предприятия нашли практическое применение в системе управления инвестиционной деятельностью ЗАО «Завод АНД Газтрубпласт»

Основные положения диссертации изложены в научных публикациях автора. Соискатель выступал с докладами и сообщениями по теме исследования на научных и научно-практических конференциях проходивших на базе Московского гуманитарного университета в октябре 2004, апреле 2005 года.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка использованной литературы, 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пономарев, Роман Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Инвестиции являются наиболее динамичным компонентом ВВП и совокупного спроса. В период спада или непосредственно перед ним доля инвестиций в ВВП и темпы их роста обычно падают. Оживление и подъем в экономике сопровождаются ростом (часто опережающим) инвестиций прежде всего в основной капитал. Изменения другой, самой крупной составляющей ВВП — конечного потребления — происходят намного медленнее. В отличие от инвестиционных расходов она в значительной степени стабилизирует колебания ВВП

Экономический подъем российской экономики последних лет и перспективы экономического роста в значительной степени связаны с усилением инвестиционной активности производителей. Период 1990-х годов был отмечен небывалым спадом инвестиций: в 1999 г. объем инвестиций в основной капитал составил всего лишь 22% от уровня 1990 г. В то же время к началу 1999 г. степень износа основных фондов в целом по экономике составляла 42,2%, в том числе в промышленности — 52,4, а по оборудованию в промышленности 68,1% (также максимальные показатели в 1990-е годы). При этом пятая часть фондов, находящихся в эксплуатации на промышленных предприятиях, отслужила свой нормативный срок, и амортизация по ним не начислялась.

Процесс старения основных фондов определялся не столько недостаточным выбытием устаревших, сколько недостаточным вводом новых фондов. Сложившаяся ситуация стала прямым следствием длительного сокращения объемов инвестиций в основной капитал и ввода в действие основных фондов, что не обеспечивало даже их простого воспроизводства.

Оживление инвестиций в сфере материального производства является важнейшим фактором стабильного увеличения ВВП, а, следовательно, и основой формирования спроса на основные средства производства, сырье, материалы, комплектующие и энергоресурсы. По расчетам специалистов, 45% прироста ВВП обеспечивается ростом инвестиционного спроса.

Не случайно в Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002-2005гг.) в качестве основного фактора, сдерживающего развитие экономики в среднесрочной перспективе, выделено ограничивающее воздействие на темпы экономического роста исторически сложившейся неэффективной структуры промышленности (преобладание добывающих отраслей над обрабатывающими) и недостаточность инвестиций в реальный сектор. Естественно, что экспортно-сырьевая ориентация не должна быть единственным и тем более долговременным фактором развития экономики.

Причины, обусловливающие необходимость инвестиций можно подразделить на три вида: обновление имеющейся материально-технической базы, наращивание объемов производственной деятельности, освоение новых видов деятельности. Степень ответственности за принятие инвестиционного проекта в рамках того или иного направления различна.

В связи с чем, сегодня управление инвестиционной деятельностью промышленных предприятий становится неотъемлемым звеном структуры общественного воспроизводственного процесса, без которого невозможно обеспечить успешное социально-экономическое развитие общества и рост эффективности производства.

Трудность осуществленная управления инвестиционной деятельностью на промышленных предприятиях усугубляется существенным усилением диспропорций в инвестиционной сфере (практическим развалом единого строительного комплекса).

Лавинообразное нарастание деформаций в инвестиционной сфере во многом вызвано неудачными попытками внедрения отдельных элементов рыночных отношений без разработки комплексного подхода к решению проблем инвестирования.

Способы и методы управления инвестиционной деятельностью в современных условиях определяются предприятиями с учетом таких факторов, как инфляция и ожидание роста цен на производственные ресурсы.

Для нивелирования давления инфляционного фактора многие компании в рамках управления инвестициями направляют вложения преимущественно в движимое и недвижимое имущество (товарно-материальные ценности, импортное оборудование, приобретение зданий и сооружений) в финансовые активы и потребительские товары, в уставный капитал совместных и акционерных предприятий. В условиях высоких темпов инфляции выбор таких объектов инвестирования определяется их особенностью сохранять стоимость и возможность получению запроектированной прибыли (дохода) главным образом путем колебаний на разнице в ценах или курсах ценных бумаг.

Таким образом, за годы реформ дезорганизация инвесторов в результате инфляционного искажения рыночных цен на материально-технические ресурсы (что способствуем бартерному обмену) привела к обесценению собственных денежных накоплений, к усилению ажиотажного спроса на ресурсы, подкрепляемых кредитной экспансией коммерческих банков, что в дальнейшем привело к инвестиционному кризису и дезорганизации в структуре управления инвестициями.

Очевидно, что без реконструкции и развития производства, а также систем управления на предприятиях России не выйти из инвестиционного кризиса. Для того чтобы развить крупное производство, необходимы огромные производственные инвестиции. Единственный выход заинтересовать финансовые институты инвестировать капиталы в производственную сферу России для реструктуризации крупного производства, которое находится в кризисном состоянии.

Направление инвестиционных ресурсов в производство является сегодня для Российской экономки проблемой номер один и требует активного государственного участия. Под активным государственным участием в инвестиционном процессе, однако, не предусматривается прямое наращивание государственных инвестиций, а участие посредством максимальной поддержки частных инвесторов, используя определенного арсенала средств экономического воздействия на формирование более благоприятного для них инвестиционного климата в сфере производства.

Государству необходимо проводить политику по укреплению финансовых институтов и заинтересовать их в инвестировании собственных и привлеченных капиталов в производственную сферу, поскольку частный капитал сегодня в силу объективных экономических условий.

При этом государство должно делать ставку на отечественных инвесторов (поскольку, по моему мнению, расчеты на иностранные инвестиции делать не стоит, т.к. сферы интересов иностранных инвесторов не совпадают с приоритетами экономического развития нашей страны), безусловно, основным из которых является население, привлечение свободных средств которых должны взять на себя кредитно-финансовые институты, т.е. стать инвестиционными посредниками.

Реализация крупномасштабных инвестиционных проектов с привлечением кредитных ресурсов зачастую не могут осуществляться с помощью отдельных коммерческих банков в силу ограниченности их собственных средств и сложности привлечения средств для долгосрочного кредитования, поэтому банки вынуждены искать выход из создавшейся ситуации. Одним из способов является создание банковских объединений - консорциумов и холдингов, а так же создание благоприятной почвы объединения банковских и промышленных капиталов

ФПГ).

В условиях инвестиционного спада, несомненно, оправданна установка на формирование мощных вертикально интегрированных промышленных конгломератов во главе с банками при сохранении определенных масштабов государственного участия. Такая организационная структура повышает возможности аккумулирования финансово-кредитных ресурсов и их концентрации в приоритетных точках роста, создает инвестиционную базу активной структурной политики. Однако сложившиеся формы организации ФПГ не всегда соответствуют реализации этой стратегии, прежде всего из-за отсутствия должного отбора и привлечения инвесторов из числа представителей отечественного и иностранного капитала.

Чтобы ФПГ стали «локомотивом» инвестиционного процесса, необходимо решение двух задач. Первая правовое обеспечение гарантий выполнения инвестиционных обязательств, принимаемых банками и иными инвесторами при покупке акций производственный компаний на инвестиционных конкурсах и при любых других формах приобретения акций в собственность, а также управление, где это оговаривается условиями соглашения. Вторая жесткое планирование инвестиций и их финансирования с целью определения их эффективности.

Итак, Россия обладает определенными предпосылками для формирования эффективного механизма реализации инвестиций и на этой основе быстрого роста национальной экономики. Круг ее сравнительных преимуществ, способных привлечь предпринимателя, достаточно широк: дешевые и многочисленные природные ресурсы, относительно недорогая и квалифицированная рабочая сила, уникальное экономико-географическое положение. В то же время наша страна испытывает очевидную потребность в еще одном факторе производства - капитале.

На практике, однако, мотивация инвесторов обусловливается более широким кругом причин, например, такими как: устранение конкурентов, укрепление позиций на потенциально обширном рынке, борьба за источники сырья и энергии, снижение рискованности вложений (в том числе в результате действия благоприятных политических факторов), геополитические соображения государств, стимулирующих вложения капиталов в определенные регионы и т.д.

Повышение инвестиционной привлекательности России, таким образом, остается важной задачей в экономической политике государства в ближайшие годы. Недооценка роли и значения управления инвестиционной деятельностью в экономике неизбежно ведет к диспропорциям, усилению социальной напряжённости, обострению противоречий общественного развития.