Формирование интегрального механизма взаимодействия субъектов инвестиционно-строительной деятельности региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Екимова, Ксения Валерьевна

  • Екимова, Ксения Валерьевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 291
Екимова, Ксения Валерьевна. Формирование интегрального механизма взаимодействия субъектов инвестиционно-строительной деятельности региона: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2007. 291 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Екимова, Ксения Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ РЕГИОНА.

1.1. Инвестиционно-строительный комплекс региона как объект управления и большая система.

1.2. Анализ состояния инвестиционно-строительного комплекса региона с позиций формализации элементов большой системы (на примере Челябинской области).

1.3. Принципы и подходы к управлению большой системой инвестиционно-строительным комплексом региона.6S

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА УРОВНЕ РЕГИОНА.

2.1. Место инвестиционно-строительного комплекса в социально-экономической системе государства.

2.2. Методология государственного управления инвестиционно-строительной деятельностью в современных экономических условиях. 94 2.3 Влияние субъектов инвестиционно-строительного комплекса на развитие региональной экономики.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ С ПОЗИЦИИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.1 Целеполагание стратегического развития строительного предприятия.

3.2. Анализ внешней и внутренней среды строительного предприятия в целях стратегического планирования.

3.3. Моделирование выбора оптимального варианта стратегии развития строительного предприятия.

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНТЕГРАЛЬНОГО МЕХАНИЗМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ РЕГИОНА.

4.1. Моделирование экономического механизма управления инвестиционно-строительным процессом в микроэкономической системе.

4.2. Оптимизация функционирования регионального инвестиционно-строительного комплекса в условиях экономической нестабильности

4.3. Разработка модели управления инвестиционно-строительным комплексом региона.

ГЛАВА 5. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА.

5.1. Анализ прикладных методов оценки экономической эффективности инвестиционных проектов в сфере строительства.

5.2. Уточнение методики оценки экономической эффективности инвестиций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование интегрального механизма взаимодействия субъектов инвестиционно-строительной деятельности региона»

Актуальность темы диссертационного исследования. Период экономической стабилизации российской экономики характеризуется усилением регионализации: в этих условиях с особой актуальностью встают вопросы разработки новых механизмов регулирования и управления развитием субъектов Российской Федерации. Известно, что базисом планомерного развития регионов является усиление функции инвестирования. Инвестиционная политика как часть общей экономической политики на макро- и мезоуровне становится инструментом регулирования инвестиционных процессов в законодательном поле и создания условий для привлечения финансовых потоков в приоритетные направления развития, обеспечивающие устойчивый экономический рост региона и страны в целом.

Индивидуальные особенности экономической жизни различных субъектов РФ связаны с множеством факторов. Важнейшим индикатором развития региона является состояние его инвестиционно-строительной сферы, поэтому в условиях стабилизации экономического развития формирование новых механизмов взаимодействия субъектов инвестиционно-строительной деятельности на уровне региона может послужить базой для его дальнейшего развития. Строительство оказывает существенное влияние на темпы развития экономики региона, содействует планомерному размещению производительных сил. Роль строительства в хозяйственном комплексе территории определяется большими масштабами, значительным числом занятых, высокой стоимостью основных производственных фондов.

С переходом к рыночным реформам в строительной отрасли наряду с другими производственными отраслями народного хозяйства России происходят коренные изменения. Преодоление нестабильности в строительной отрасли обусловливает необходимость совершенствования управления экономическими процессами в инвестиционно-строительном комплексе.

Экономическое развитие России зависит от подъема производства, его технического перевооружения, внедрения новых технологий и методов управления, выпуска новой конкурентоспособной продукции. Эта проблема может быть решена как на основе повышения инвестиционной активности в каждой отрасли экономики России, так и на основе создания новых механизмов взаимодействия субъектов экономической деятельности.

Инвестиционные процессы получили свое развитие в плановой экономике, однако современный трансформационный этап развития страны позволил наполнить их новым содержанием, преобразуя функцию инвестирования и структуру инвестиционной деятельности.

На современном этапе научные разработки по столь сложной проблеме пока не получили всестороннего решения и в основном узко направлены на исследования инвестиционных процессов на предприятиях, без системной проработки всего механизма взаимодействия субъектов.

Следовательно, возникла объективная необходимость разработки новых подходов к процессу развития инвестиционно-строительного комплекса в регионах с учетом изменившихся внешних условий. В связи с этим актуальным нам видится исследование подходов, методов, моделей, способных оптимизировать процесс формирования экономической стратегии развития, создания эффективного механизма взаимодействия субъектов инвестиционно-строительного комплекса.

Приоритетной целью социально-экономического развития региона является подъем благосостояния и качества жизни населения. Целеполагание развития региона находит свое отражение в создании эффективной экономической политики, механизме ее реализации. Достижение основных стратегических целей предусматривается по двум направлениям:

• формирование эффективной экономической политики на региональном уровне;

• создание интегрального механизма взаимодействия региона с федеральным уровнем власти.

Действовавшая ранее схема взаимоотношений государства и хозяйствующих субъектов строительной отрасли предполагала возможность управления строительными организациями через вертикальные структуры посредством директивного воздействия. В настоящее время приоритетным является не прямое, а косвенное государственное регулирование деятельности участников регионального инвестиционно-строительного комплекса, основными инструментами которого являются разработка инвестиционной политики, обеспечение законодательной и нормативной базы, поддержание конкурентной среды, формирование системы государственных гарантий и страхования строительных рисков.

Достижение основной цели региональной инвестиционной политики, которой является развитие производительных сил и обеспечение роста благосостояния населения, невозможно без разработки и внедрения экономико-организационного механизма, позволяющего максимально реализовать интересы всех участников инвестиционного процесса.

При этом принципиально важным аспектом является проблема оценки эффективности принимаемых в регионе инвестиционных решений в условиях риска и макроэкономической нестабильности. Все вышеизложенное обусловило актуальность и выбор темы настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических основ и разработка методологии формирования интегрального механизма взаимодействия субъектов инвестиционно-строительной деятельности региона.

Для достижения поставленной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

• исследовать состояние инвестиционно-строительного комплекса России, его роль в структурной перестройке экономики, выявить причины, сдерживающие развитие инвестиционно-строительной деятельности в стране;

• провести анализ современного экономического состояния и позитивных тенденций развития в рыночных условиях на примере отдельно взятого региона (на примере Челябинской области);

• раскрыть экономическую сущность инвестиционно-строительного комплекса региона как большой системы, определить его состав и структуру;

• конкретизировать принципы и подходы, а также основные условия и направления формирования механизма эффективного функционирования инвестиционно-строительного комплекса региона;

• оценить роль и предложить инструменты государственного регулирования инвестиционно-строительной деятельности в регионе;

• предложить организационно-экономический механизм взаимодействия звеньев инвестиционно-строительного комплекса региона в условиях рыночных отношений;

• сформулировать методологический подход и провести экономико-математическое моделирование оптимального варианта стратегии развития строительного предприятия;

• предложить модель экономического механизма управления инвестиционно-строительным процессом в микроэкономической системе;

• сформулировать требования и провести моделирование процесса управления региональным инвестиционно-строительным комплексом в современных условиях;

• уточнить методологические и методические принципы оценки экономической эффективности инвестиций в макро- и микроэкономических системах, а также определить область их применения.

Предметом исследования является экономико-организационный механизм взаимодействия субъектов инвестиционно-строительной деятельности региона.

Объектом исследования выступает инвестиционно-строительный комплекс региона.

Выбор данного объекта исследования обусловлен необходимостью регулирования инвестиционно-строительных процессов на макро- и микроуровнях, научного обоснования и повышения инвестиционных решений и программ на макро- и микроуровнях в современных условиях хозяйствования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды зарубежных и отечественных ученых в области управления инвестиционно-строительной сферой: С.И. Абрамова, А.Н. Асау-ла, Ю.О. Бакрунова, В.В. Бузырева, А.И. Вахмистрова, И.А. Кузовлевой, Ю.Я. Данилова, Л.В. Донцова, А.А. Зубарева, B.C. Зубенко, А.С. Нешитой, Я. А. Рекитара, С.Н. Стрижкова, И.Г. Шепелева и др.

Методы диссертационного исследования: системный анализ и синтез, математическая статистика, экономико-математическое моделирование, методы экономического анализа и экономической оценки эффективности.

В работе использована обширная информация о деятельности федеральных и территориальных органов власти по управлению инвестиционно-строительным комплексом, материалы Территориального органа Федеральной службы Государственной статистики по Челябинской области, Министерства экономического развития Челябинской области, Министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области.

Научные результаты исследования состоят в следующем:

1) выполнен комплексный анализ инвестиционно-строительного процесса в регионе (на примере Челябинской области), с учетом факторов, действующих как на федеральном, так и на региональном уровнях, который показал необходимость выработки системы мер по повышению его эффективности;

2) определено понятие и раскрыта содержательная сторона регионального инвестиционно-строительного комплекса как объекта управления и большой системы в рыночных условиях;

3) сформулирован методологический подход к государственному регулированию инвестиционно-строительной деятельности в регионе, учитывающий интересы участников инвестиционно-строительного процесса и позволяющий эффективно управлять инвестиционно-строительным процессом на региональном уровне;

4) разработаны методические положения по оценке и повышению инвестиционной привлекательности строительных компаний, функционирующих на рынке подрядных работ в регионе;

5) детально проанализированы и уточнены требования к подсистеме государственного регулирования и координации как государственного, так и негосударственного секторов инвестиционно-строительной сферы;

6) проведена систематизация факторных признаков и методологических принципов взаимодействия субъектов инвестиционно-строительного комплекса региона, позволяющая упорядочить взаимодействие субъектов инвестиционно-строительной деятельности в рамках общего механизма функционирования ИСК;

7) предложены параметры оценки потенциала взаимодействия субъектов ИСК и их оценочные признаки с целью повышения рациональности использования имеющихся ресурсов;

8) сформулирован концептуальный подход интегрального механизма взаимодействия субъектов ИСК региона на этапе реализации инвестиционного проекта;

9) сформулирован методологический подход к управлению инвестиционно-строительной деятельностью с позиции стратегического развития строительного предприятия;

10) предложены основные требования и сформулированы условия оптимального функционирования регионального инвестиционно-строительного комплекса с целью дальнейшего развития;

11) уточнены методологические и методические принципы оценки экономической эффективности инвестиций в макро- и микроэкономических системах, а также определены области их применения.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные в работе подходы, методы, модели и рекомендации способствуют разработке и принятию рациональных управленческих решений на уровне инвестиционно-строительного комплекса региона и могут быть использованы при формировании региональных инвестиционных программ, заключении договоров подряда, проведении процедуры отбора инвестиционных проектов для финансирования.

Апробация основных научных результатов. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и одобрены на Ш-ей международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления экономикой региона» (Санкт-Петербург, 2006), на четвертой Всероссийской научно-практической конференции «Государственное и муниципальное управление в условиях формирования гражданского общества и рыночной экономики: опыт, проблемы, перспективы» (Челябинск, 2006), на VI-й Международной научно-практической конференции «Стратегическое управление развитием социально-экономических систем» (Челябинск, 2006), на научно-практической конференции «Современные проблемы менеджмента» (Тюмень, 2005), на республиканской научной конференции «Ключевые вопросы развития российской экономики» (Челябинск, 2005), на республиканской научной конференции «Проблемы экономического роста национальной экономики» (Челябинск, 2003), 50.58-ой ежегодной научно-технической конференции Южно-Уральского государственного университета (1998-2006 гг.) и др.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 48 печатных работах, включая 3 монографии, статьи, тезисы докладов, учебные пособия и методические указания. Общий объем публикаций по исследуемой проблематике составляет 61,45 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, состоящего из 205 наименований, и 3 приложений, содержит 34 рисунка, 37 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Екимова, Ксения Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в диссертации исследования позволяют сделать следующие выводы и дать следующие рекомендации:

1. Установлено, что период экономической стабилизации российской экономики характеризуется усилением регионализации: в этих условиях с особой актуальностью встают вопросы разработки новых механизмов регулирования и управления развитием субъектов Российской Федерации. Важнейшим индикатором развития региона является состояние его инвестиционно-строительной сферы, поэтому в условиях стабилизации экономического развития формирование новых механизмов взаимодействия субъектов инвестиционно-строительной деятельности на уровне региона может послужить базой для его дальнейшего развития.

Выявлено, что основой структуры современного инвестиционно-строительного комплекса является не государственное воздействие на отраслевой комплекс с целью решения стратегических задач, а деятельность конкретного хозяйствующего субъекта, способного отражать и учитывать изменяющиеся показатели рынка недвижимости, строительных материалов и конструкций и т. д. и самостоятельно реагировать на их колебания в рамках правового поля.

2. В настоящем исследовании под региональным инвестиционно-строительным комплексом понимается интегрированная совокупность отраслей, производств и организаций, включая органы территориально-отраслевого управления, создающих материально-вещественную базу народного хозяйства путем преобразования денежной формы инвестиций в конкретные объекты производственного и непроизводственного назначения в региональных границах.

Одним из наиболее эффективно развивающихся регионов Российской Федерации является Челябинская область - область традиционно считается регионом-донором. При этом на капитальное строительство в 2005 году из федерального и областного бюджетов выделено 3,3 млрд. руб., что на 10% больше объема средств, выделенных в 2004 году. Отличительной чертой развития Челябинской области является неравномерное распределение инвестиций в основной капитал по видам экономической деятельности: основной поток инвестиций направляется в черную металлургию (40,8% общего объема инвестиций в 2005 г.). Количество строительных организаций области продолжает сокращаться, а объем работ, выполненный по договорам строительного подряда в 2005 году, в сопоставимых ценах сократился на 6,9% по сравнению с 2004 годом.

Несмотря на это в 2005 году введено 1,002 млн. кв. м. жилья, что на 24,2% больше, чем в 2004 году. Средняя стоимость строительства 1 кв. м. общей площади жилых домов продолжает расти: с 2001 года стоимость 1 кв. м. жилья (без учета индивидуального строительства) выросла более чем в 3 раза.

В целом можно отметить, что динамика показателей деятельности инвестиционно-строительного комплекса Челябинской области за последние три года устойчиво положительная при сокращении количества строительных организаций.

3. Предлагается рассматривать инвестиционно-строительный комплекс региона как большую систему, включающую в себя совокупность взаимодействующих элементов. С точки зрения управления, строительный комплекс представляет собой систему, состоящую из технических, экономических и социальных, организационно связанных между собой элементов, и подразделяется на две крупные подсистемы: управляемую (объект управления) и управляющую (субъект управления), которые связаны информационными каналами.

4. В условиях перехода к рыночным отношениям равновесие на рынке строительной продукции должно поддерживаться не только свободной конкуренцией и конкурентным ценообразованием, но и при помощи различных инструментов государственного регулирования. Исследование сложного механизма влияния государства на процесс взаимодействия субъектов инвестиционно-строительной деятельности региона позволяет сделать вывод о преимущественном использовании государством рычагов косвенного регулирования, особое внимание при этом сосредоточено на регулирования законодательной базы, регламентирующей инвестиционную и строительную деятельность.

5. С целью анализа направлений перспективного функционирования инвестиционно-строительного комплекса проведен анализ действующих и вновь разрабатываемых нормативных документов (технических регламентов), в результате чего установлено, что объектами технических регламентов является только продукция строительного производства и процессы ее жизненного цикла. Государство регулирует правоотношения только в сфере задания требований безопасности, все остальные требования, касающиеся конкурентоспособности продукции, должен регулировать рынок. Кроме этого установлено, что значительное количество льгот, установленных региональными законами в инвестиционной сфере, не имеют проработанных и четких механизмов их реализации. Это свидетельствует о недостатках инвестиционной политики Челябинской области.

6. Выявлено, что недостаток государственного финансирования ряда проектов и программ не позволяет создать условия для привлечения частного капитала в регион, поскольку участие государственного долевого финансирования является как стимулом и гарантом привлечения внешних инвестиций, так и катализатором внутренних инвестиционных ресурсов. Поэтому можно предположить, что эффективная региональная инвестиционная политика должна реализовываться на следующих четырех уровнях: 1 - уровень генерирования и аккумулирования инвестиционных ресурсов; 2 - уровень формирования региональных инвестиционных программ; 3 - уровень льготирования и стимулирования участников инвестиционного процесса; 4 - анализа достигнутого уровня эффективности реализации региональных инвестиционных программ. При этом установлено, что инвестиционный климат определяет стартовые условия формирования инвестиционной политики и при этом является ее результатом.

7. В результате анализа структуры строительного комплекса (как базовой составляющей инвестиционно-строительной сферы) отдельно выделены три блока: строительная индустрия; группа отраслей, обеспечивающих строительное производство материальными ресурсами; инфраструктурный блок.

8. Установлено, что в современной ситуации, характеризующейся усложнением условий взаимодействия строительных предприятий с изменчивой внешней средой, повышенными требованиями к технологии и качеству возведения строительных объектов, управление стратегическим развитием строительного предприятия как первичного звена инвестиционно-строительного комплекса должно учитывать основные особенности строительной продукции (неподвижность, многообразие, сложность, материалоемкость, капиталоемкость и прочее), строительного производства и технологии (длительность производственного цикла, зависимость от климатических условий и прочее), организационно-экономические особенности строительства (большое количество участников строительства, многообразие хозяйственных связей и прочее).

При этом определено, что стратегия развития строительной организации - это совокупность норм и принципов, лежащих в основе выработки и принятия рациональных управленческих решений, связанных с достижением целей организации по наращиванию ее внутреннего потенциала, совершенствованию функциональной структуры и эффективному взаимодействию с прочими элементами инвестиционно-строительного комплекса.

9. В результате анализа показателей целеполагания при разработке стратегии развития предприятий инвестиционно-строительного комплекса в зависимости от типа предприятий установлено, что наиболее интегрированным показателем при целеполагания развития строительного предприятия выступает объем продаж (объем СМР), поскольку все остальные показатели или характеризуют предприятие с точки зрения факторов его формирования (темп роста, материальные затраты), или являются расчетными от него (прибыль).

10. В диссертационном исследовании установлена возможность связывать анализ внешней (общей) среды функционирования строительных организаций с состоянием инвестиционного климата региона и страны в целом, так как объем реального инвестирования и инвестиционный климат являются индикаторами состояния экономической, политической и социальной среды. По результатам применения наиболее известных методик получены согласованные между собой результаты, достаточно полно описывающие общую среду функционирования строительных предприятий Челябинской области.

По результатам применения методики РА «Эксперт-РА» Инвестиционная привлекательность Челябинской области улучшилась. В 2004 году, наряду с повышением инвестиционного потенциала с 0,688 до 0,703, сократилось значение инвестиционного риска с 0,271 до 0,244, что говорит об улучшении инвестиционного климата в целом. По сравнению с российскими значениями в 2005 году инвестиционный потенциал региона находится ниже на 0,297, а инвестиционный риск - на 0,756. Выявлено, что в целом инвестиционный климат Челябинской области в 2005 году развивается хуже, чем по России в целом, так как большинство рассчитанных в данной методике интегральных индексов меньше 1.

Оценка инвестиционной привлекательности по методике коллектива СОПС Минэкономразвития РФ и РАН дает следующие результаты: инвестиционная привлекательность характеризуется как высокая, при этом инвестиционная привлекательность Челябинской области за 2005 г., определенная по данной методике, на 48% выше среднероссийского уровня. Инвестиционная активность характеризуется в 2004 и 2005 гг. как высокая, по сравнению с 2004 годом она выросла на 14%.

11. Выявлено, что центральным вопросом выбора стратегии развития строительной организации становится выбор оптимальной стратегии в соответствии с выбранным критерием и ограничениями. Под выбором оптимальной стратегии развития понимается определение такой стратегической программы, которая бы обеспечила достижение поставленных предприятием целей развития на этапе целеполагания, с учетом выбранного критерия оптимальности и установленных ограничений.

12. Предложена модель стратегического управления деятельностью строительной организации. При этом обоснован критерий оптимизации стратегической производственной программы в виде максимума объема СМР на приоритетных с точки зрения инвестирования объектах. Критерий оптимальности выбран в соответствии с требованиями перспективного развития строительного предприятия, согласно которым одной из важнейших задач является стабилизация текущего положения и создание предпосылок для экономического роста в перспективе в условиях стратегического планирования.

13. Предложена логическая комплексная модель управления инвестиционно-строительным процессом в микроэкономической системе типа корпорации.

14. Обосновано, что для взаимной увязки целей развития отдельной строительной организации и региона в целом необходимо организовать постоянно действующую систему сбора и обработки данных об уровне развития производственных элементов ИСК. Такая система позволяет формировать экономически целесообразные варианты и выбирать из них оптимальный вариант. Информационной базой для формирования вариантов может служить картотека паспортов строительных организаций и промышленных предприятий, создаваемая силами администрации региона.

Формирование региональной системы координации и регулирования инвестиционного процесса в регионе должно осуществляться путем разработки модели, отражающей совместное влияние на конечные результаты вложения инвестиций определенных территориальных факторов: мощностей строительных организаций, технологической и отраслевой специализации этих организаций, состояния материально-технической базы строительства, ресурсного обеспечения. Вариантная проработка и последующие изменения в производственной структуре строительства являются важными вопросами совершенствования региональной схемы управления инвестиционным процессом.

15. Предложена модель оптимизации функционирования инвестиционно-строительного комплекса региона. Предлагаемый критерий оптимизации с учетом экономической нестабильности может быть представлен в виде минимума затрат, поскольку в условиях экономической нестабильности в деятельности строительных предприятий, как правило, стоит проблема адаптации к рыночным условиям, поиска своей ниши, увеличения клиентской базы, объема продаж и т. д.

16. Предложена принципиальная схема механизма определения эффективности перспективного развития субъектов инвестиционно-строительного комплекса региона, на основе баланса интересов его участников.

17. Рекомендована система параметров для оценки потенциала взаимодействия субъектов ИСК и их оценочные признаки как один из элементов интегрального механизма взаимодействия субъектов инвестиционно-строительной деятельности региона.

18. Показана необходимость разграничить систему государственного регулирования инвестиционно-строительной сферы на две подсистемы: управления государственным сектором и координации негосударственного сектора экономики.

19. Предложена концепция регулирования инвестиционно-строительной деятельности, отражающая правовые и организационно-экономические предпосылки позитивных перемен в региональной экономике.

20. Предложен интегральный механизм взаимодействия субъектов ИСК региона на этапе реализации инвестиционного проекта на основе организационно-экономической модели управления результатами проекта и финансового обеспечения его реализации. Основная цель моделирования заключается в выполнении трех основных функций управления: управления затратами, управления стоимостью и управлении финансовым обеспечением проекта.

21. Уточнены методологические и методические принципы оценки экономической эффективности инвестиций в макро- и микроэкономических системах, а также определена область их применения.