Прогнозирование и профилактика нарушений репродуктивного здоровья девочек-подростков, рожденных женщинами с гипоталамическим синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Зуева, Галина Павловна

  • Зуева, Галина Павловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 153
Зуева, Галина Павловна. Прогнозирование и профилактика нарушений репродуктивного здоровья девочек-подростков, рожденных женщинами с гипоталамическим синдромом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Барнаул. 2004. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зуева, Галина Павловна

Введение

Глава 1. РЕПРОДУКТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ДЕВОЧЕК, РОЖДЕННЫХ ЖЕНЩИНАМИ С ГИПОТАЛАМИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика объекта исследования

2.1.1 Общая характеристика девочек от матерей с гипоталамическим синдромом

2.1.2 Клиническая характеристика девочек от матерей с гипоталамическим синдромом

2.2. Методы и объемы клинических, параклинических и лабораторных исследований

2.2.1 Клиническое обследование

2.2.2. Параклинические методы исследования

2.2.3. Методика биохимических и гормональных исследований

2.2.4. Методика статистической обработки результатов исследования

Глава 3. СТАНОВЛЕНИЕ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ДЕВОЧЕК ОТ МАТЕРЕЙ С

ГИПОТАЛАМИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

3.1. Физическое и половое развитие девочек от матерей с гипоталамическим синдромом

3.2. Ультрасонография органов малого таза у девочек от матерей с гипоталамическим синдромом

Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ГОРМОНАЛЬНОГО И МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СТАТУСА ДЕВОЧЕК ОТ МАТЕРЕЙ С ГИПОТАЛАМИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

4.1 .Гормональный статус девочек от матерей с гипоталамическим синдромом

4.2.Основные показатели липидного обмена девочек от матерей с гипоталамическим синдромом

4.3.Состояние углеводного обмена девочек от матерей с гипоталамическим синдромом

Глава 5. СИСТЕМА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И

ПРОФИЛАКТИКИ НАРУШЕНИЙ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ДЕВОЧЕК, РОЖДЕННЫХ ЖЕНЩИНАМИ

С ГИПОТАЛАМИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

5.1. Методика прогнозирования нарушений менструального цикла у девочек от матерей с гипоталамическим синдромом

5.1.1 Метод пошагового дискриминантного анализа

5.1.2 Построение дискриминантных функций, моделирующих развитие нарушений менструальной функции у девочек от матерей с гипоталамическим синдромом

5.2. Организационная структура системы профилактики нарушений репродуктивного здоровья у девочек от матерей с гипоталамическим синдромом

5.3. Принципы формирования индивидуальных программ профилактики, лечения и реабилитации нарушений менструального цикла у девочек от матерей с гипоталамическим синдромом

5.4. Некоторые результаты внедрения системы лечебно-профилактических мероприятий у девочек от матерей с гипоталамическим синдромом 106 ОБСУЖДЕНИЕ 110 ВЫВОДЫ 124 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 126 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 127 ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ — артериальная гипертензия

ВСД — вегетососудистая дистония

ГнРГ — гонадотропный рилизинг гормон

ГС — гипоталамический синдром

ГСПП - гипоталамический синдром пубертатного периода

ДЖВП - дискинезия желчевыводящих путей

ДМК - дисфункциональное маточное кровотечение

Е2 - эстрадиол

ИМТ - индекс массы тела

К - кортизол

КА - коэффициент атерогенности

ЛГ - лютеинизирующий гормон

МРИ - массо-ростовой индекс

МРТ — магнитнорезонансная томография

НГН - нарушение глюкозы натощак

НТГ , - нарушение толерантности к глюкозе

НМЦ - нарушения менструального цикла

ОБ - окружность бедер

ОГК - окружность грудной клетки

ОГКВД0Х - окружность грудной клетки на вдохе

ОГКВЬ|Дох - окружность грудной клетки на выдохе

ОРВИ - острые респираторные вирусные инфекции

ОТ - окружность талии

ОХС — общий холестерин

П - прогестерон

ПРЛ - пролактин

РЭГ - реоэнцефалография

СБПР - суммарный балл полового развития

СПКЯ - синдром поликистозных яичников стг соматотропный гормон т тестостерон тг триглицериды

Тз трийодтиронин

Т4 тироксин ттг тиреотропный гормон

УЗИ ультразвуковое исследование

ФСГ фолликулостимулирующий гормон хс-лпвп- холестерин липопротеидов высокой плотности хс-лпнп- холестерин липопротеидов низкой плотности

Эхо-ЭГ - эхо-энцефалография ээг электроэнцефалография ями яичниково-маточный индекс

СЕ наружная конъюгата

DC distantia cristarum

DS distantia spinarum

DT distantia trochanterica

NTF фактор некроза опухоли

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование и профилактика нарушений репродуктивного здоровья девочек-подростков, рожденных женщинами с гипоталамическим синдромом»

В связи с резко обострившейся проблемой количественного и качественного воспроизводства населения репродуктивное здоровье девочек приобрело особую медицинскую и социальную значимость.

Репродуктивное здоровье - это состояние полного физического, умственного и социального благополучия во всех вопросах, касающихся репродуктивной системы, её функций и процессов, включая воспроизводство и гармонию в психо - социальных отношениях в семье (ВОЗ).

Эндокринная патология матери представляет серьезную угрозу для соматического, психического и репродуктивного здоровья потомства [150, 160, 162, 171]. За последние десятилетия в структуре соматических заболеваний женщин значительно возросла частота нейроэндокринной патологии, в том числе увеличилась распространенность гипоталамического синдрома. По данным литературы, гипоталамический синдром встречается у 7,1 - 25 % женщин репродуктивного возраста [8, 107, 109]. Беременность и роды у больных с гипоталамиче-ским синдромом характеризуются большим количеством осложнений. Патологические условия внутриутробной среды способствуют формированию врожденной неполноценности нейромедиаторных систем гипоталамуса и его связей, снижая резервные возможности эндокринной системы ребенка [18]. В периоды усиленного роста, социальной адаптации, пубертата может произойти клиническая манифестация этих нарушений, приводя в последующем к расстройствам в репродуктивной системе [47, 53, 73].

В детстве происходит становление общесоматического здоровья женщины, берут начало многие органические и функциональные заболевания женских половых органов, закладывается фундамент полового и физического развития [31]. В период полового созревания репродуктивная система высокочувствительна к неблагоприятным воздействиям, особенно у девочек с врожденной неполноценностью гипоталамических структур. Это диктует необходимость выделить пубертатный период у девочек, рожденных женщинами с гипоталамическим синдромом, как период высокого риска развития нарушений в репродуктивной системе [59, 66, 120].

В сложившейся ситуации, разработка мероприятий, направленных на прогнозирование и профилактику нарушений репродуктивного здоровья у девочек, рожденных женщинами с гипоталамическим синдромом, является особенно актуальной и своевременной.

Цель исследования — улучшение репродуктивного здоровья девочек-подростков, рожденных женщинами с гипоталамическим синдромом, путем создания системы прогнозирования риска и профилактики нарушений менструального цикла.

Задачи исследования:

1. Определить особенности физического и полового развития, становления менструальной функции, структуру и особенности нарушений менструального цикла у девочек-подростков от матерей с гипоталамическим синдромом.

2. Установить эхографические особенности формирования половых органов у девочек, рожденных женщинами с гипоталамическим синдромом.

3. Оценить в возрастном аспекте состояние гормонального и метаболического статуса у девочек от матерей с гипоталамическим синдромом.

4. Определить факторы риска и разработать систему прогнозирования нарушений менструального цикла у девочек от матерей с гипоталамическим синдромом.

5. Разработать и оценить эффективность системы профилактики и реабилитации нарушений репродуктивного здоровья у девочек, рожденных женщинами с гипоталамическим синдромом.

Научная новизна

Изучено состояние репродуктивной системы у девочек-подростков, рожденных женщинами с гипоталамическим синдромом, во взаимосвязи с особенностями гормонального и метаболического статуса.

Выявлены факторы риска, определяющие развитие гипоталамического синдрома пубертатного периода и нарушений менструального цикла у девочек-подростков, рожденных женщинами с гипоталамическим синдромом.

На основании результатов клинических и параклинических исследований, разработана статистическая модель прогнозирования риска нарушений менструального цикла у девочек-подростков, рожденных женщинами с гипоталамическим синдромом, которая позволяет с вероятностью 96,3 % (на независимой выборке - 76 %) определить риск развития нарушений менструального цикла у этих девочек.

Разработана и оценена эффективность организационной и функциональной структуры системы профилактики и реабилитации нарушений репродуктивного здоровья девочек-подростков, рожденных женщинами с гипоталамическим синдромом.

Практическая значимость работы

Для практического здравоохранения разработана компьютерная программа прогнозирования «Prognoz NMC», которая позволяет определить индивидуальную степень риска нарушений менструального цикла у девочек-подростков, рожденных женщинами с гипоталамическим синдромом, и формировать группы риска для своевременного проведения лечебно-профилактических мероприятий.

Установлено, что разработанная система профилактики и реабилитации нарушений репродуктивного здоровья у девочек-подростков, рожденных женщинами с гипоталамическим синдромом, является высоко эффективной и позволяет предупредить развитие тяжелых форм гипоталамического синдрома пубертатного периода и снизить частоту развития нарушений менструального цикла.

Внедрение результатов в практику работы

Результаты работы изложены в методических рекомендациях «Профилактика нарушений становления репродуктивной системы девочек от матерей с гипоталамическим синдромом» (Кемерово, 2002); «Прогнозирование и профилактика нарушений менструального цикла у девочек от матерей с гипоталамическим синдромом» (Кемерово, 2004).

Результаты исследования, вытекающие из них рекомендации, разработанная оценочно-прогностическая система «Prognoz NMC» внедрены в практику работы женских консультаций, гинекологических отделений и родильных домов Кемеровской области.

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на Всероссийской научно - практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2001, 2004); на IY Всероссийском конгрессе эндокринологов «Актуальные проблемы эндокринологии» (Санкт-Петербург, 2001); на международной научно - практической конференции «Здоровый ребенок - здоровая нация» (Кемерово, 2002г.); на межрегиональной научно - практической конференции «Репродуктивное здоровье и его реабилитация при эндокринных и гинекологических заболеваниях» (Кемерово, 2002); на Всероссийской научно - практической конференции «Настоящее и будущее технологичной медицины» (Ленинск - Кузнецкий, 2002); на научно - практической конференции региональной ассоциации акушеров гинекологов «Перинатальное здоровье - основа здоровья человека» (Кемерово, 2004), на межкафедральном совещании кафедр акушерства и гинекологии № 1 и № 2 Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия Министерства Здравоохранения Российской Федерации» (Кемерово, 2004); на межрегиональной научно - практической конференции «Актуальные вопросы подростковой гинекологии» (Барнаул, 2004).

Положения, выносимые на защиту

1. Становление репродуктивной системы девочек-подростков, рожденных женщинами с гипоталамическим синдромом, отличается ускоренными темпами полового и физического развития, нарушениями последовательности формирования вторичных половых признаков и высокой частотой нарушений менструального цикла.

2. Основными факторами, определяющими развитие нарушений менструального цикла у девочек, рожденных женщинами с гипоталамическим синдромом, являются, осложненное течение беременности у матери (рвота беременной), тазовое предлежание плода, паритет беременности у матери, хронический тонзиллит, гипоталамический синдром пубертатного периода, черепно-мозговая травма у девочки.

3. Разработанная организационная и функциональная структура системы профилактики и реабилитации нарушений репродуктивного здоровья девочек-подростков, рожденных женщинами с гипоталамическим синдромом, является высоко эффективной и позволяет предупредить развитие тяжелых форм гипо-таламического синдрома пубертатного периода; снизить частоту нарушений менструального цикла.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 149 листах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Работа иллюстрирована 33 рисунками и 20 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Зуева, Галина Павловна

124 Выводы

1. Физическое развитие девочек, рожденных женщинами с ГС, отличается дисгармоничностью и ускоренными темпами в начале пубертатного периода. Избыток массы тела у девочек от матерей с ГС выявляется в 64,8 % случаев, что 7,2 раза чаще, чем у сверстниц, рожденных здоровыми женщинами.

2. Половое развитие девочек от матерей с ГС характеризуется ускоренными темпами в начале пубертатного периода. Нарушение последовательности формирования вторичных половых признаков у этих девочек встречается в б раз чаще (31,5 %), чем в группе сравнения.

3. Нарушения менструального цикла у девочек, рожденных женщинами с ГС, встречаются в 2 раза чаще, чем у девочек, рожденных здоровыми женщинами (53,1 %), и характеризуются высокой частотой гипоменструального синдрома (26,6 %) и вторичной аменореи (7,8 %).

4. Результаты УЗИ половых органов свидетельствуют о формировании поликистозных яичников у 31 % девочек, рожденных женщинами с ГС, что в 6,5 раз выше аналогичного показателя группы сравнения.

5. У девочек от матерей с ГС гиперпролактинемия выявляется в 5 раз (11,1%); гипертиреотропинемия в 6 раз (14 %); гипертестостеронемия в 12 раз (31,6 %); гипопрогестеронемия в 13 раз (39,4 %) чаще, чем у девочек, рожденных здоровыми женщинами.

6. Липидный обмен девочек, рожденных женщинами с ГС, характеризуется гиперхолестеринемией в 11,5 %, повышением коэффициента атероген-ности в 27 % случаев. Нарушение гликемии натощак у этих пациенток диагностируется в 11,9 %, а «плоский» тип сахарной кривой в 66,7 % случаев.

7. Предложенная оценочно-прогностическая система «Prognoz NMC» позволяет с высокой вероятностью (76 %) прогнозировать риск возникновения нарушений менструального цикла у девочек, рожденных женщинами с ГС. Разработанная система профилактики и реабилитации нарушений репродуктивного здоровья является высоко эффективной и позволяет снизить частоту развития ГСПП в 1,1 раза, предупредить развитие его тяжелой формы и снизить частоту нарушений менструального цикла у девочек 16-18 лет в 2,7 раза.

Практические рекомендации

1. Девочки, рожденные женщинами с ГС, с периода новорожденности должны находиться на диспансерном учете у эндокринолога и гинеколога.

2. Для прогнозирования риска нарушений менструального цикла у девочек, рожденных женщинами с ГС, врачам педиатрам и детским гинекологам необходимо использовать программу «Prognoz NMC» для индивидуального подбора алгоритма ведения пациентки.

3. Для профилактики развития нарушений менструального цикла у девочек, рожденных женщинами с ГС, необходимо проводить прегравидарную подготовку матери, направленную на коррекцию тяжести гипоталамического синдрома; профилактику и своевременное лечение хронического тонзиллита, коррекцию нарушений пищевого поведения у девочки.

4. Основу лечебно-профилактических мероприятий у этой категории пациенток должно составлять формирование правильного образа жизни с раннего детства (диета, адекватная двигательная активность, поведенческая терапия), проведение курсов терапии, направленной на улучшение трофических процессов в гипоталамо-гипофизарной области.

5. В критические периоды (пубертат, эмоциональный стресс, начало половой жизни, смена места жительства, экзамены) обязательно подключение медикаментозной терапии, направленной на улучшение трофических процессов в гипоталамо-гипофизарной области.