Роль серотонинергической системы в изменении биоэлектрической активности головного мозга при различных видах аффективных расстройств у больных с церебральным инсультом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Георгиевская, Наталья Александровна

  • Георгиевская, Наталья Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 191
Георгиевская, Наталья Александровна. Роль серотонинергической системы в изменении биоэлектрической активности головного мозга при различных видах аффективных расстройств у больных с церебральным инсультом: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Москва. 2013. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Георгиевская, Наталья Александровна

Оглавление

Список сокращений

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Современные представления о патогенезе аффективных расстройств и особенностях функционирования нейромедиаторных систем при психических расстройствах

1.2. Изменение серотониновой системы при церебральном инсульте

1.3. Функциональная активность мозга у больных в остром периоде ишемического инсульта

1.4. Взаимосвязь ритмов ЭЭГ с моноаминами

1.5. Взаимосвязь ЭЭГ с эмоциями

1.6. Функциональная активность мозга при различных аффективных расстройствах

1.6.1. ЭЭГ при депрессивных расстройствах

1.6.2. ЭЭГ корреляты тревожных расстройств, фобий и апатий

1.7. Выводы по обзору литературы

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика пациентов, включенных в исследование

2.2. Методика электроэнцефалографического исследования

2.3. Статистическая обработка

ГЛАВА 3. Исследование клинических показателей и параметров ЭЭГ у

больных с различными постинсультными аффективными расстройствами

3.1. Сравнение клинических и нейрофизиологических показателей общей группы пациентов с постинсультными аффективными расстройствами и в группе сравнения

3.2. Сравнение клинических показателей в изолированных подгруппах с постинсультными аффективными расстройствами и группе сравнения

3.3. Сравнение клинических показателей в смешанных подгруппах с

постинсультными аффективными расстройствами относительно группы сравнения

на 1-е, 14-е, 28-е сутки, через 3, 6, 12 месяцев

3.4. Сравнение параметров ЭЭГ в различных изолированных подгруппах относительно группы без аффективных расстройств на 1-3-е, 28-е сутки, а также через 3, 6 и 12 месяцев от начала инсульта (критерий Манна-Уитни)

3.4.1. Динамика параметров ЭЭГ в изолированных подгруппах с аффективными расстройствами относительно 1-3-х суток

3.4.2. Визуальный анализ ЭЭГ, оценка спектра основного ритма

3.5. Исследование параметров ЭЭГ в динамике с помощью критерия Манна-Уитни в различных смешанных подгруппах относительно группы сравнения на 13-е, 28-е сутки, а также через 3, 6 и 12 месяцев от начала инсульта

3.6. Анализ взаимосвязи клинических и нейрофизиологических параметров в подгруппах с постинсультными аффективными расстройствами

3.7. Корреляционный анализ бета активности с тяжестью неврологического дефицита

3.8. Корреляционный анализ других видов активности с тяжестью неврологического дефицита

ГЛАВА 4. Исследование показателей ЭЭГ при различных изменениях серотонинэргической системы у больных с постинсультными аффективными расстройствами

4.1. Сравнение концентрации серотонина в изолированных подгруппах с постинсультными аффективными расстройствами относительно группы без аффективных расстройств на 1 -е и 28-е сутки

4.2. Исследование корреляционной связи параметров ЭЭГ и концентрации среднего уровня тромбоцитарного серотонина на 1-е и 28-е сутки у пациентов с ПИ аффективными расстройствами после инсульта

4.3. Анализ показателей ЭЭГ при различных изменениях тромбоцитарного серотонина у больных с ПИ аффективными расстройствами

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов

Выводы

Практические рекомендации

Литература

Список сокращений.

АКТГ- адренокортикотропный гормон БЭА - биоэлектрическая активность головного мозга ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения ВП - вызванные потенциалы головного мозга ГАМК - гамма-аминомасляная кислота

ГГНС - гипоталамо - гипофизарно - надпочечниковая система

ИИ - ишемический инсульт

КГР - кожно -гальваническая реакция

KT- компьютерная томография

МПА - коэффициент межполушарной асимметрии

МРТ- магнитно - резонансная томография

ПА - постинсультная апатия

ПД -постинсультная депрессия

ПИ - постинсультные изменения

ППИД - псевдопостинсультная депрессия (доинсультная депрессия)

ПТ - постинсультная тревога

ПФ - постинсультная фобия

ПЭТ - позитронно эмиссионная томография

РД - реактивная депрессия

РУР - реакция усвоения ритмов

САР -сезонное аффективное расстройство

TAT- тематический Апперцептивный Тест

ТС - тромбоцитарный серотонин

ЦВБ - цереброваскулярные болезни

ЦНС - центральная нервная система

ЭД- эндогенная депрессия

ЭКС- электрокожное сопротивление

ЭМГ- электромиограмма

ЭЭГ- электроэнцефалография

НАМ=А - шкала Гамильтона для оценки степени выраженности тревоги HAM=D - шкала Гамильтона для оценки степени выраженности депрессии NIHSS - National Institutes of Health Stroke, Brott Т., Adams H.P (неврологическая шкала оценки тяжести инсульта).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль серотонинергической системы в изменении биоэлектрической активности головного мозга при различных видах аффективных расстройств у больных с церебральным инсультом»

Введение

Актуальность исследования. Церебральный инсульт является сравнительно распространенной формой возрастной патологии и представляет весьма актуальную задачу. Несомненная значимость ее определяется еще и тем, что во всем мире отмечается неблагоприятная тенденция к омоложению заболевания [35]. Инсульт в настоящее время является одной из основных причин инвалидизации населения.

В патогенезе ишемического инсульта немаловажную роль играют изменения физико-химических свойств крови, в первую очередь, реологических, а также свертываемости крови, содержания белков, электролитов и других факторов [32, 33].

Проблема лечения и реабилитации больных с церебральным инсультом до сих пор является одной из наиболее актуальных и трудных в современной клинической неврологии. Одним из факторов, влияющих на процесс реабилитации, является формирование целого комплекса психопатологических состояний. Нередко психическая патология может не только выходить на первый план, но и быть определяющей в восстановлении двигательных и речевых функций больных, их социальной и бытовой адаптации, влиять на показатели смертности [91, 189]. По данным различных исследований, распространенность аффективных расстройств после инсульта достигает 30-60%, а риск возникновения деменции при этом увеличивается в 4-12 раз [7, 80, 130]. Депрессивные нарушения являются самыми частыми психическими расстройствами после инсульта [80, 157, 158].

Генез возникающих в результате инсульта аффективных расстройств весьма сложен и недостаточно изучен [124, 133, 177]. В настоящее время не вызывает сомнений важная роль, которую играют в патогенезе многих психопатологических состояний функциональные нарушения некоторых нейротрансмиттеров и нейромодуляторов [124,151,152, 153,166,178].

В основе патогенеза развития как тревоги, так и депрессии лежит дисфункция нейротрансмиттерных систем в ЦНС; из них важнейшее значение придается серотониновой [116]. Для оценки активности серотониновой системы при психических расстройствах общепринятым является использование тромбоцитов в качестве доступной модели серотониновой системы ЦНС [172]. По данным литературы снижение способности захвата серотонина тромбоцитами является маркером депрессии [7, 12]. Однако эти исследования проводились в основном при эндогенных формах депрессии, а постинсультные аффективные расстройства остаются пока малоизученными.

Одним из наиболее значимых методов, позволяющих оценить функциональное состояние головного мозга, является электроэнцефалография (ЭЭГ) [150]. К настоящему времени изменение биоэлектрической активности головного мозга в остром периоде ишемического инсульта широко изучено, информативность метода доказана множеством экспериментальных и клинических исследований [82]. В литературе имеются данные о связи параметров биоэлектрической активности головного мозга с различными видами аффективных расстройств [24,28,40,67, 68,162].

Описаны изменения биоэлектрической активности головного мозга при реактивной и эндогенной депрессиях [11, 42, 43, 96, 118], при генерализованных тревожных расстройствах, панических атаках и тревожном типе депрессии [16, 29, 30, 35, 107,175].

Детальная оценка изменений БЭА, начиная с самых ранних сроков от момента развития ишемического инсульта, взаимосвязь характера регистрируемой биоэлектрической активности с клинической картиной заболевания и данными, полученными с использованием методов нейровизуализации представляют значительный научный и практический интерес, мотивируя продолжение исследований в этом направлении.

Целью настоящего исследования явилось изучение биоэлектрической активности головного мозга у больных с постинсультными аффективными расстройствами на фоне изменения серотонинергической системы.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить изменения параметров биоэлектрической активности головного мозга в динамике при развитии различных постинсультных аффективных расстройств.

2. Определить взаимосвязи показателей ЭЭГ со степенью выраженности депрессивных и тревожных расстройств по шкале Гамильтона (НАМ=0, НАМ=А) и шкале N11188 в динамике от начала инсульта.

3. Установить наличие и характер нарушений ЭЭГ на фоне изменений серотонинэргической системы у больных с постинсультными психопатологическими расстройствами на 1-е и 28-е сутки от начала инсульта.

4. Выделить характерные паттерны ЭЭГ в динамике у больных с постинсультными аффективными расстройствами на фоне изменения тромбоцитарного серотонина.

Научная новизна и теоритечская значимость

Впервые с использованием комплексного электроэнцефалографического исследования с математической обработкой данных обследована большая группа больных с постинсультными аффективными расстройствами, начиная с первых суток заболевания, и в динамике на 1-е, 14-е, 28-е сутки, а также через 3, 6 и 12 месяцев от начала заболевания.

Изучены возможности и ограничения использования ЭЭГ у обследованных больных. Выделены различные паттерны ЭЭГ у больных с разными видами постинсультных аффективных расстройств. Определены взаимосвязи показателей ЭЭГ со степенью выраженности аффективных расстройств (шкала Гамильтона) и тяжестью неврологического дефицита по шкале №Н88. Выявлена тесная связь между показателями ЭЭГ и средним

содержанием серотонина в крови у больных с различными видами аффективных расстройств. Выявлены различия параметров биоэлектрической активности головного мозга у больных с постинсультными аффективными расстройствами при высоких и низких значениях концентрации среднего уровня тромбоцитарного серотонина.

Значимость исследования заключается в расширении представлений о механизмах и сроках развития функциональных нарушений головного мозга, отражающихся в изменениях его биоэлектрической активности, на фоне изменения серотонинэргической системы, у больных с постинсультными аффективными расстройствами. Степень изменений БЭА мозга зависит от вида аффективных расстройств, степени их выраженности и уровня тромбоцитарного серотонина в крови.

Практическая значимость: Обоснованы время проведения ЭЭГ исследования больных с постинсультными аффективными расстройствами и целесообразность использования электроэнцефалографических показателей в различных группах больных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При динамическом исследовании нейрофизиологических показателей в исследуемых подгруппах наибольшие изменения выявляются в группе с постинсультными депрессиями и апатиями уже в острейшем периоде ишемического инсульта. Паттерн активации чаще встречается в ЭЭГ пациентов с постинсультными тревожными расстройствами, паттерн синхронизации наиболее часто - у больных с постинсультными депрессиями.

2. Соотношение показателей ЭЭГ и концентрации тромбоцитарного серотонина в первые сутки выявили прямые корреляционные связи мощности и частоты бета активности с уровнем тромбоцитарного серотонина в подгруппах с постинсультными тревогами и фобиями, обратные связи отмечались в подгруппах с постинсультными депрессиями и апатиями, через

1 месяц отмечались прямые взаимосвязи указанных показателей в подгруппах с постинсультными тревогами, фобиями и депрессиями, и обратные взаимосвязи - только в подгруппах с постинсультными апатиями. 3. У больных с низкими значениями тромбоцитарного серотонина на 1-е сутки отмечается значимое повышение мощности медленных ритмов в пораженном и непораженном полушариях в отсроченные периоды после инсульта; повышение коэффициента передне-заднего распределения альфа ритма и снижения индекса мощности альфа ритма в течение всего периода наблюдения после инсульта, значимое снижение мощности бета 1, 2 активности на 14-е сутки в непораженном полушарии. Подобные изменения свидетельствуют об усилении процессов синхронизации, торможения в картине ЭЭГ. Противоположные изменения параметров ЭЭГ отмечаются у больных с высокими значениями среднего уровня тромбоцитарного серотонина.

Апробация диссертационной работы

Апробация диссертации состоялась на совместной конференции кафедры фундаментальной и клинической неврологии и нейрохирургии МБФ, кафедры общей патологии МБФ, кафедры патологической физиологии ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова МЗ РФ, НИИ цереброваскулярной патологии и инсульта ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова МЗ РФ от 19 марта 2013 года. Основные результаты исследования были представлены и доложены на 1-ом Международном конгрессе «Нейрореабилитация-2009» (Россия, г. Москва, 2-3 июня 2009 г). Личный вклад автора

Формирование групп лиц, включенных в исследование, разработка алгоритма обследования, проведение пациентам электроэнцефалографического исследования, оценка количественных и качественных показателей, отражающих состояние биоэлектрической активности головного мозга, а также математический расчет индексов

мощности ритмов, частоты ритмов и коэффициентов мощности ритмов с помощью специальных формул, статистическая обработка и анализ полученных результатов, написание работы осуществлены автором лично либо при непосредственном его личном участии. Данные по серотонину получены в лаборатории клинической биохимии Научного центра психического здоровья РАМН (зав. лабораторией, д.м.н., профессор О.С. Брусов).

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 191 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования и обработки материала, собственных результатов и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы. Перечень используемой литературы включает 196 источников, из которых - 108 отечественных и - 88 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 42 таблицами, 52 рисунками. Внедрение результатов исследования

Методика комплексного ЭЭГ обследования с использованием математической обработки внедрена в клиническую практику в Городской клинической больнице № 31 и № 20 Комитета здравоохранения г. Москвы; результаты исследования опубликованы в рецензируемых научных журналах и используются в практике преподавания на кафедре общей патологии и кафедре фундаментальной и клинической неврологии и нейрохирургии ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова МЗ РФ.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Георгиевская, Наталья Александровна

Выводы

1. По степени тяжести неврологического дефицита наиболее тяжелые пациенты наблюдаются в подгруппе с ПИ депрессиями и апатиями. В подгруппе с преобладанием постинсультных тревог возраст пациентов был достоверно меньшим, чем в группе сравнения. При динамическом исследовании нейрофизиологических показателей в исследуемых подгруппах наибольшие изменения выявляются в группе с постинсультными депрессиями и апатиями уже в острейшем периоде ишемического инсульта.

2. Паттерн активации достоверно чаще встречается на электроэнцефалограмме у пациентов с постинсультными тревожными расстройствами: для них характерно снижение индекса альфа ритма, повышение бета активности, отсутствие или сглаженность зонального градиента, а паттерн синхронизации достоверно часто встречается у больных с постинсультными депрессиями: повышение индекса мощности альфа ритма, снижение мощности бета активности, нарушение зонального градиента

3. В результате корреляционного анализа по индексу бета 1 - активности и показателю шкалы N1488 в острейшем периоде выявлены однонаправленные (отрицательные) корреляции в группе сравнения и подгруппе с ПИ фобиями. Через 6 месяцев выявлены однонаправленные (отрицательные) корреляции в подгруппе с постинсультными тревожными расстройствами и постинсультными фобиями по индексу бета 2 - активности и показателю шкалы ШН88, которые могут свидетельствовать о сходной природе бета 1, 2- активности, возможно имеющей компенсаторное значение.

4. Противоположно направленные (положительные) корреляции в подгруппе с постинсультными депрессиями по индексу бета 1 активности и показателю шкалы МНБЗ выявлены в острейшем периоде инсульта. Через 12 месяцев выявлены противоположно направленные корреляции в группе сравнения (отрицательные) и в группе с постинсультной депрессией (положительные) по индексу бета 2 - активности и показателю шкалы ЖН88. Подобные изменения отражают дисбаланс в функционировании специфических медиаторных систем в острейшем и в отдаленном периоде после инсульта.

5. Соотношения показателей ЭЭГ и концентрации тромбоцитарного серотонина в первые сутки выявили прямые корреляционные связи мощности и частоты бета 1, 2 активности с уровнем тромбоцитарного серотонина в подгруппах с постинсультными тревогами и фобиями, а обратные связи отмечались в подгруппах с постинсультными депрессиями и апатиями. Через 1 месяц отмечались прямые взаимосвязи указанных показателей в подгруппах с постинсультными тревогами, фобиями и депрессиями, и обратные взаимосвязи - только в подгруппе с постинсультными апатиями.

6. У больных с низкими значениями тромбоцитарного серотонина на 1-е сутки отмечалось значимое повышение мощности медленных ритмов в пораженном и непораженном полушариях в отсроченные периоды после инсульта. Отмечалось повышение коэффициента передне - заднего распределения альфа ритма и снижения индекса мощности альфа ритма в течение всего периода наблюдения после инсульта. Значимое снижение мощности бета 1,2- активности на 14-е сутки в непораженном полушарии. Подобные изменения свидетельствуют об усилении процессов синхронизации, торможения в картине ЭЭГ. У больных с высокими значениями тромбоцитарного серотонина на 1-е сутки отмечались противоположные изменения, которые могут свидетельствовать о преобладании паттерна активации (десинхронизации) в ЭЭГ в остром периоде инсульта.

Практические рекомендации

1. Рекомендуется использовать компьютерную ЭЭГ у больных с церебральным инсультом, позволяющую выявить характерные особенности биоэлектрической активности головного мозга при различных видах аффективных нарушений и оценивать степень их выраженности в различные сроки после перенесенного инсульта.

2. Рекомендуется оценивать среднюю концентрацию тромбоцитарного серотонина в остром периоде инсульта и в динамике, концентрация которого отражает выраженность постинсультных аффективных расстройств.

3. Рекомендуется оценивать среднюю концентрацию тромбоцитарного серотонина в остром периоде инсульта и в динамике, концентрация которого отражает характерные изменения биоэлектрической активности головного мозга и помогает правильно трактовать сдвиги в высокочастотном диапазоне ЭЭГ, которые могут отражать активацию компенсаторных механизмов или дисбаланс медиаторных систем.