Варианты и динамика мышечно-тонических нарушений при полушарном ишемическом инсульте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Провоторов, Валерий Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Провоторов, Валерий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ И СПОСОБЫ КОРРЕКЦИИ ДВИГАТЕЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВ ПРИ СОСУДИСТОМ ПОРАЖЕНИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА.
1.1. Характеристика двигательных нарушений при ишемическом полушарном инсульте.
1.2. Способы оценки двигательных нарушений.
1.3. Восстановление двигательных функций.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных и организация исследования
2.2. Характеристика исследуемых групп пациентов.
2.3. Методика оценки неврологического дефицита.
2.4. Методы инструментальной диагностики.
2.5. Характеристика методов статистической обработки результатов исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Результаты клинико-инструментальных исследований в дебюте заболевания.
3.1.1. Данные первичного неврологического обследования.
3.1.2. Данные нейровизуализации.
3.1.3. Ультразвуковая допплерография и дуплексное сканирование.
3.1.4. Стимуляционная электронейромиография.
3.2. Результаты клинико-инструментальных исследований в динамике.
3.2.1. Динамика восстановления двигательных расстройств.
3.2.2. Оценка влияния некоторых факторов на восстановление двигательной функции.
3.2.3. Данные инструментальных методов обследования в динамике.
3.2.4. Гетерогенность двигательных нарушений.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Варианты и динамика мышечно-тонических нарушений при полушарном ишемическом инсульте»
Актуальность темы исследования.
Поражения нервной системы наиболее часто приводят к гибели больных или к тяжелой инвалидности. Среди всех «неврологических» причин сосудистые заболевания являются основными, в связи с чем, острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) имеют сегодня высокую медико-социальную значимость. В России проблема инсульта имеет статус национальной. Заболеваемость инсультом в России составляет 2,5-3,5 случая на 1000 населения в год, летальность в остром периоде достигает 35%, увеличиваясь на 12-15% к концу первого года, что существенно больше, чем в европейских странах и в 4 раза выше, чем в США и Канаде [105]. Ежегодное увеличение частоты инсульта в России составляет 6,5-9,2%. В последние годы частота ишемических инсультов стала достигать, а по некоторым данным, превышать количество инфарктов миокарда в 2-3 раза [95].
По данным европейских исследователей на каждые 100 000 населения европейских стран приходится 600 больных с последствиями инсульта. В России постинсультная инвалидность, занимая первое место, составляет 3,2 случая на 10 000 населения, а уровень инвалидизации среди больных, перенесших инсульт, через 1 год достигает 68-82% [12, 19, 41]. Важно, что одна треть заболевающих инсультом - люди трудоспособного возраста, а полная профессиональная реабилитация после заболевания, по некоторым данным, составляет лишь 8%. В настоящее время, в стране проживает более 1 миллиона человек, перенесших инсульт, почти 80% из них нетрудоспособны [7, 35, 36, 40, 81]. Реабилитация постинсультных нарушений поглощает большую часть ресурсов здравоохранения, затрачиваемых на восстановительное лечение. Так, экономические потери при лечении инсульта в США составляют около 30 миллиардов долларов в год. [23, 250].
Двигательные нарушения — одно из наиболее частых и тяжелых последствий инсульта. Известно, что восстановление утраченных движений максимально эффективно в течение первых двух-трех месяцев от момента заболевания. Дальнейшие позитивные изменения наиболее существенны до шестого месяца и в меньшей степени эффективность лечения наблюдается до года. По прошествии года после развития инсульта, уменьшение степени пареза маловероятно, однако возможно улучшение двигательных функций и уменьшение степени инвалидности путем адаптации пациентов к имеющемуся дефекту, коррекции повышенного мышечного тонуса в пораженных конечностях, а также за счет тренировки равновесия и освоения навыка ходьбы, с использованием специальных приспособлений для передвижения. Восстановление способности к самостоятельному передвижению может наблюдаться даже у тех больных, которые в остром периоде имеют полную утрату движений в конечностях с одной стороны.
Одной из ключевых проблем восстановления является спастичность, ряд больных после перенесенного инсульта имеет повышение мышечного тонуса в пораженных конечностях. Во многих случаях спастичность значительно снижает прогноз восстановления двигательных функций, потому что парез нередко обусловлен не только слабостью мышц, но и повышенным тонусом мышц-антагонистов. Спастичность нередко сопровождается мышечными болями, ограничивая спонтанную двигательную активность пациентов, способствуя развитию контрактуры, деформации конечности, затрудняя уход за больными.
Попытки создания алгоритмов наиболее эффективной помощи в период реабилитации для пациентов с двигательными нарушениями привели к появлению симптоматической медикаментозной терапии (использование анальгетиков, миорелаксантов, ботулотоксина) и комплексу физических методов лечения (положения, укладки, тракция, рефлексотерапия, гимнастика) [128, 155, 188, 297, 302]. В последние десятилетия, благодаря прогрессу в изучении фундаментальных механизмов пластичности в нервной системе, становится все более очевидным, что процесс восстановления утраченных функций происходит в результате реорганизации межнейрональных связей, на основе структурной и функциональной нервной пластичности. Исключительную роль в реализации процессов пластичности играют нейротрофины, модулирующие структуру дендритов и плотность синапсов, принимая тем самым участие в процессах созревания нормального мозга в детстве и реализации процесса обучения. Нейротрофические факторы стимулируют синтез нуклеиновых кислот, белков и регенерацию нервной ткани. Однако, опыт целенаправленного применения нейротрофической терапии у пациентов с двигательными нарушениями и постинсультной спастичностью недостаточен.
Таким образом, появились веские основания к созданию патогенетически обоснованного подхода к медикаментозному лечению двигательных расстройств в период реабилитации с использованием средств нейротрофической терапии.
Цель исследования — изучить особенности мышечно-тонических расстройств и их динамику у больных с полушарным ишемическим инсультом в течение первого года заболевания.
Задачи исследования:
1. Выявить варианты развития мышечно-тонических нарушений у больных с полушарным инсультом и оценить влияние различных факторов (локализация и размер ишемического очага, пол и возраст пациентов, доминантность пораженного полушария, характер изменения мышечного тонуса, тип лечения) на их формирование.
2. Оценить закономерности изменений мышечной силы, тонуса, объема активных движений в суставах конечностей, степени двигательных нарушений, независимости пациента в повседневной жизни в течение первого года после инсульта.
3. Оценить изменения ЭНМГ-показателей у пациентов с двигательными нарушениями в течение первого года после инсульта.
4. Уточнить связь спастичности с изменениями мышечной силы, тонуса, объема движений в суставах и уровнем реабилитации к концу первого года наблюдения.
5. Предложить оптимальный подход к выбору медикаментозной коррекции двигательных нарушений у постинсультных больных.
Научная новизна.
В результате проведенных исследований проанализированы и сопоставлены клинические, патогенетические и патоморфологические особенности формирования двигательных нарушений у больных с полушарным инсультом и предложена клинико-патогенетическая рубрификация двигательных расстройств.
Проведена динамическая оценка развития двигательного дефекта в зависимости от локализации очага, глубины его формирования, доминантности пораженного полушария, типа примененной терапии.
Изучен вклад спастичности в полиморфизм двигательных нарушений у пациентов, перенесших мозговой инсульт. Определена валидность различных методов оценки выраженности спастичности.
На основании электрофизиологических исследований мышц проведен сопоставительный анализ данных электронейромиографии (ЭНМГ) на стороне пареза и «здоровой» стороне, выявлены наиболее характерные ЭНМГ-паттерны постинсультной спастичности и оценена эффективность лекарственной терапии мышечно-тонических расстройств.
Выявлены диагностически значимые методики оценки реабилитационного потенциала у больных с ишемическим инсультом.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Предложена оптимальная методика патогенетически направленной медикаментозной коррекции двигательных нарушений после инсульта в подостром и раннем восстановительном периоде.
Уточнены особенности развития и течения комбинированных мышечно-тонических нарушений у пациентов с полушарным ишемическим инсультом при различной локализации очага, разной выраженности спастичности; оценено влияние методов терапевтической коррекции на степень двигательных расстройств.
Полученные результаты позволяют усовершенствовать рекомендации по ведению больных с острым нарушением мозгового кровообращения имеющих нарушение тонуса и двигательной функции в остром, подостром периодах, периоде формирования последствий (до 1 года), разработать алгоритм последовательного применения препаратов с нейротрофической активностью.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Различная эффективность восстановительного лечения двигательных нарушений после полушарного инсульта обусловлена комплексом индивидуальных патогенетических факторов, объясняющих гетерогенный характер поражения мозгового вещества и отягощающих течение заболевания.
2. В комплексе причин отягощающих двигательные нарушения одно из ведущих мест занимает спастичность, приводящая к сужению объема движений, стимуляции боли, возрастанию дефицита силы, снижению мотивации больных и снижению эффективности мероприятий физической реабилитации.
3. В основе патогенетических механизмов морфологического и функционального восстановления нервной системы лежит спонтанная активность пластических процессов, вызванных повреждением, которые могут быть поддержаны средствами нейротрофической и нейромедиаторной терапии.
Апробация работы.
Основные результаты работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике и эксперименте» в ФГУ «СПбГМУ им. И.П. Павлова» (г. Санкт-Петербург, 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современные методы диагностики и лечения кардиальной и церебральной патологии» в ФГУ «Светлогорский Центральный военный санаторий МО РФ» (г. Светлогорск, 2007 г.), Всероссийской Юбилейной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы психиатрии и неврологии» в ФГУ «ВМедА им. С.М. Кирова» (г. Санкт-Петербург, 2007 г.). По теме диссертации опубликованы 14 научных работ.
Объем и структура диссертации.
Работа изложена на 187 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 127 отечественных и 217 иностранных источников, приложений. Работа содержит 24 таблицы, 33 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Провоторов, Валерий Александрович
выводы.
1. Двигательные нарушения при полушарном инсульте неоднородны и могут быть разделены в связи с особенностями поражения пирамидной и экстрапирамидной систем на клинико-патогенетические варианты: пирамидный, атонический, спастический, спастико-артропатический, минимальных двигательных нарушений и дистонический.
2. Фактором, существенно отягощающим комплекс двигательных расстройств (выраженность пареза, объем активных движений в суставах, способность к самостоятельному передвижению и выполнению тестов социально-бытовой активности), достоверно снижающим темп и объем восстановления у больных с полушарным инсультом, является спастичность, развивающаяся при поражении глубинных (медио-базальных) отделов полушарий. v
3. Электронейромиография рано и достоверно отражает проявления спастичности, что проявляется повышением амплитуды Н-рефлекса, увеличением Н/М-соотношения на стороне поражения.
4. Использование комплекса оценочных шкал для объективизации и анализа реабилитационного потенциала у больных с инсультом в течение 1 года после заболевания позволило уточнить ряд закономерностей - максимальный прирост восстановления двигательной активности наблюдался в первые 2 месяца заболевания и сохранялся до 6 месяцев, проявляясь увеличением объема движений, силы, снижением спастичности и возрастанием индекса повседневной независимости. В период от 6 месяцев до года темп восстановления достоверно снижается, достигая «плато», и проявляется минимальными улучшениями за счет приспособления к дефекту и компенсации утраченных функций.
5. Наиболее значимыми факторами в отношении восстановления двигательных функций явились локализация очага, наличие спастичности в пораженных конечностях, вид применяемого лечения, доминантность пораженного полушария. Факторами имеющими относительное значение явились пол, возраст, размер очага. 6. Патогенетическая терапия, учитывающая клинико-патогенетический профиль двигательных расстройств, должна включать препараты с яркой нейромедиаторной и нейротрофической направленностью, восполняющих дефицит в дофаминергических, холинергических структурах и восстанавливающих афферентную недостаточность.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Всем пациентам в остром периоде полушарного ишемического инсульта необходимо выполнение КТ (МРТ) головного мозга с целью уточнения характера, размеров и локализации патологического очага.
2. Для максимально объективной оценки постинсультного двигательного дефицита кроме традиционного неврологического обследования необходимо использовать объективные оценочные шкалы (для мышечной силы, мышечного тонуса, объема активных движений, независимости в повседневной жизнедеятельности). Использование нескольких шкал одновременно позволяет наиболее точно определить степень двигательных нарушений.
3. Для уточнения механизмов развития постинсультной спастичности, а также для оценки динамики проводимого лечения у пациентов с выраженным повышением мышечного тонуса рекомендовано выполнение стимуляционной ЭНМГ в дебюте заболевания и в динамике.
4. В комплексном лечении острого ишемического инсульта полушарной локализации показано применение в ранние сроки от начала инсульта (первые 2-3 недели) медикаментозных средств, обладающих нейротрофическим эффектом (церебролизин, актовегин, препараты альфа-липоевой кислоты).
5. Реабилитационные мероприятия у больных, перенесших мозговой инсульт, должны проводиться в наиболее ранние сроки от начала заболевания (с первого дня) и продолжать в течение всего острого периода, периода формирования последствий и стойких остаточных явлений.
6. Спастический и спастико-артропатический типы двигательных нарушений требуют назначения миорелаксантов, НПВС, нейрометаболических, нейромедиаторных, нейротрофических препаратов; ранней и длительной физиотерапии, ЛФК. При дискинетическом типе двигательных нарушений оправдано применение препаратов, влияющих на дофаминовую передачу. Корковые очаги с минимальными двигательными нарушениями или пирамидным типом двигательных расстройств характеризуются хорошим ответом на ноотропную и нейрометаболическую терапию.