Прогнозирование аутоагрессивного поведения осужденных в исправительных учреждениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат психологических наук Комлев, Виталий Александрович

  • Комлев, Виталий Александрович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.06
  • Количество страниц 215
Комлев, Виталий Александрович. Прогнозирование аутоагрессивного поведения осужденных в исправительных учреждениях: дис. кандидат психологических наук: 19.00.06 - Юридическая психология. Санкт-Петербург. 2010. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Комлев, Виталий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты исследования аутоагрессивного поведения.

1.1. Теоретический анализ исследований аутоагрессивного поведения

1.2. Классификация основных видов аутоагрессивного поведения.

1.3. Особенности аутоагрессивного поведения осужденных в местах лишения свободы.

ГЛАВА 2. Организация и методики исследования механизма формирования аутоагрессии.

2.1. Общая структура исследования, краткая характеристика выборки.

2.2. Методическое обеспечение исследования.

2.3. Статистические методы обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. Основные результаты эмпирического исследования.

3.1. Сравнительный анализ психологических особенностей личности осужденных, совершивших и не совершивших аутоагрессию.

3.2. Организация системы первичного прогнозирования аутоагрессивного поведения вновь поступающих осужденных.

3.3. Разработка системы профилактики по предупреждению аутоагрессивного поведения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование аутоагрессивного поведения осужденных в исправительных учреждениях»

В современном мире остро стоит вопрос реформирования уголовно-исполнительной системы. Претворение в жизнь концепции развития психологической службы УИС ставит во главу угла гуманизацию и безопасность личности и среды в местах лишения свободы. Это делает острой проблему прогнозирования и профилактики аутоагрессивного поведения осужденных. Прогнозирование аутоагрессивного поведения среди осужденных на сегодняшний день является слабопроработанным аспектом. Исследуемые в этой области проявления, в основном, сводятся к анализу социально психологических особенностей лиц, уже совершивших аутоагрессию. Вместе с тем вопрос, остались ли эти особенности неизменными после аутоагрессии и насколько они применимы к ее прогнозированию на этапе поступления осужденного в РЖ, остается не решенным. Так, Сычев A.M. [189] в своем диссертационном исследовании приходит к выводу, что аутоагрессанты имеют более высокий уровень агрессии, чем остальные осужденные. В то же время, как указывает Бэрон Р. [36], агрессивные модели поведения могут формироваться под воздействием различных социальных детерминант (социальный статус, фрустрация и т.д.). Таким образом, нельзя сказать, что аутоагрессант обладал повышенным уровнем агрессии до совершения аутоагрессивного действия. И использование такого свойства, как агрессивность, для прогноза аутоагрессии на начальном этапе представляется спорным.

Прежде чем начать рассмотрение вопроса прогнозирования аутоагрессии, необходимо разобраться с самим термином «Аутоагрессивное поведение».

Термин «Аутоагрессивное поведение» имеет глубокое семантическое значение. В современной литературе это понятие было подробно разработано Эрихом Фроммом [199]. К саморазрушительному поведению, наряду с суицидальным, относят, в ряде случаев, злоупотребление алкоголем, наркотическими, сильнодействующими медикаментозными средствами и курение; намеренную рабочую перегрузку; упорное нежелание лечиться; рискованный стиль вождения транспортных средств, особенно управление автомобилем и мотоциклом в нетрезвом состоянии; упорное стремление к поездкам в зоны боевых действий; увлечение некоторыми видами спорта, связанными с неоправданным риском (такие, как альпинизм, парашютный спорт и т.п.).

В более широком смысле аутодеструктивными действиями считают некоторые религиозные обряды, сопровождающиеся самоистязанием и жертвоприношениями, жестокую эксплуатацию, войны, т.е. все те осознанные ауто- и гетеро- агрессивные действия, которые приводят к индивидуальному или массовому саморазрушению и самоуничтожению людей. В ряде работ Айны Григорьевны Амбрумовой [10] указывается, что существует ряд взаимопереходящих форм саморазрушительного поведения, крайней точкой которого является суицид.

Проводя исследования аутоагрессивного поведения осужденных в исправительных учреждениях, следует признать, что сложившаяся ситуация в УИС является неблагополучной.

Согласно обзору ФСИН «О суицидах подозреваемых, обвиняемых, осужденных, совершенных в местах лишения свободы в 2009 году» от 19 февраля 2009 года в истекшем году подозреваемыми, обвиняемыми, осужденными свершено 430 актов суицидов.

Одним из факторов, негативно влияющих на осужденного в условиях ИК, является изоляция человека от привычной ему среды [109], что способствует мотиву саморазрушения. Изолированный от привычной среды человек испытывает целый ряд ограничений в реализации своих потребностей.

Не менее значимым фактором является и то, что материальные ограничения и психологические травмы в исправительных учреждениях снижают чувство самоуважения, психологическую защиту и чувство безопасности [23].

Сама среда, в которой пребывают осужденные, по мнению ведущих исследователей [147], способствует созданию тюремной субкультуры. Здесь для них в обязательном порядке встает проблема «четвертого статуса», т.е. лиц, чье поведение противоречит как официальным (нравственно-правовым), так и неофициальным («воровским») нормам и обычаям.

Вынужденное сосуществование с другими заключенными, контроль со стороны администрации ведут к тому, что поведение каждого становится предметом официального или неофициального обсуждения [23]. Все это способствует появлению у осужденного чувства внутренней неуверенности в своих силах, склонности к импульсивным действиям и поступкам. Поскольку осужденные сами по себе входят в группу суицидального риска, что признается и отечественными [8] и западными исследователями [82], низкий уровень эффективности профилактических мер по предупреждению аутоагрессивного поведения в современных российских исправительных учреждениях усугубляет эту проблему. На сегодняшний день существует очень мало валидных методик по изучению и выявлению как аутоагрессоров в целом, так и суицидентов в частности. Отсутствие единой концепции понимания саморазрушительного поведения приводит к тому, что зачастую используются только методики личностной диагностики, не дающие репрезентативного результата в выявлении лиц с аутоагрессивным поведением.

При исследовании данной формы девиантного поведения многие отечественные ученые опираются на классические концепции отклоняющегося поведения, в основном, на теорию З.Фрейда [198], которые не делают большой разницы между агрессией и аутоагрессией.

Большинство имеющихся на сегодняшний день методик, с помощью которых пытаются выявлять вероятное аутоагрессивное поведение — СМИЛ, Кеттелл, ОСР и другие, — базируются на оценке эмоционального состояния (депрессии, тревоги и т.д.), которое может присутствовать либо у большого количества осужденных, либо появляться на определенном временном этапе, или, как вариант, - после пусковой ситуации за день или за неделю до совершения аутоагрессивного акта. Естественно, что прогностическая ценность таких исследований минимальна.

Следующая серьезная проблема, связанная с прогнозированием аутоагрессивного поведения среди осужденных — это требования режима содержания, утвержденные приказом ГУИН № 231 от 2001 г. «О постановке на профилактический учет». В случае если осужденный по каким-либо причинам ставится на профилактический учет как склонный к самоубийству или членовредительству, он обязан будет выполнять в период отбывания наказания дополнительные режимные требования, такие, как занимать строго определенное спальное место, регулярно ходить отмечаться в дежурной части и др. Таким образом, большая часть осужденных заинтересована в том, чтобы не давать преждевременного повода для подозрений представителю администрации в желании совершить аутоагрессивный акт. Это может касаться как сознательного искажения информации в беседе с психологом о своем состоянии, так и в попытке изменить результаты тестирования по своему усмотрению.

Эффективность же работы по факту с такой разновидностью аутоагрессии как суицидное поведение, вообще является спорным, т.к. если психолог и фиксирует явные признаки суицида (антивитальные высказывания, подготовка к суициду и т.д.), то это уже, в большинстве случаев, период пресуицида, при котором необходимо привлечение, в первую очередь, психиатра и медикаментозное лечение. Необходимо отметить еще один важный момент: как показывает практика, даже при оптимальной нагрузке на практического психолога (300 человек на 1 специалиста) в условиях заключения данный специалист не может постоянно контролировать всю массу осужденных. А сами осужденные такие признаки на этапе предиспозиционной фазы считают незначимыми и вспоминают о них только после совершения суицидальной попытки. Таким образом, профилактическая работа психолога, работа на опережение в случаях с суицидным поведением с точки зрения эффективности является наиболее оправданной.

Профилактические мероприятия эффективны только тогда, когда являются узконаправленными на конкретную группу людей, имеющих определенный набор признаков, усиливающих или ослабляющих аутоагрессивные тенденции, что позволит проводить «точечные» профилактические мероприятия еще до того, как осужденный принял окончательное решение о совершении аутоагрессивного акта.

Расчет вероятности совершения данным осужденным аутоагрессивного акта в определенный период времени и будет элементом прогнозирования для дальнейших профилактических мероприятий.

Из всего вышесказанного следует, что проблема аутоагрессивного поведения в исправительных учреждениях нуждается не только в обоснованности научного подхода, но и в диагностическом инструментарии, определяющем систему признаков, характерных для аутоагрессивной личности, а также в оперативном, режимном, воспитательном и психологическом сопровождении лиц, склонных к такому поведению.

Все это требует разработки психологической научно-теоретической концепции по изучению, коррекции и профилактике аутоагрессивного поведения и ее практического применения психологами в исправительных учреждениях.

За последние десять лет с появлением компьютерной техники в системе УИС значительно расширились возможности по накоплению различного рода эмпирической информации и применению более сложных методов анализа. При ее обобщении возможны установления новых закономерностей в прикладных исследованиях.

Объект исследования: осужденные к лишению свободы мужчины, содержащиеся в ИК общего и строгого режима содержания Кировской области. Общая выборка представлена тремя группами осужденных.

Экспериментальная группа 1 - осужденные, совершившие суицид (законченный или не законченный, т.е. действия, когда существовала серьезная угроза жизни) — 16 человек. Экспериментальная группа 2 — осужденные, проявившие демонстративно-шантажное поведение - 55 человек. Контрольная группа - 5326 человек.

Предмет исследования: совместное влияние личностных и социальных факторов, определяющих формирование аутоагрессивного поведения у осужденных лиц мужского пола, отбывающих наказание в колониях общего и строгого режима Кировской области

Цель исследования: изучение и прогнозирование психологических и социальных факторов, влияющих на формирование аутоагрессивного поведения осужденных, содержащихся в исправительных колониях.

В соответствие с объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи.

1. На основе данных научной литературы провести теоретический анализ научных исследований об аутоагрессивном поведении в отечественной и зарубежной психологии.

2. Оценить дискриминантную константу совокупного влияния индивидуально-психологических качеств осужденных на формирование аутоагрессии в условиях ИУ.

3. Оценить дискриминантную константу совокупного влияния факторов микросоциальной среды на формирование аутоагрессии среди осужденных в условиях ИУ.

4. Разработать и апробировать систему прогнозирования аутоагрессии среди осужденных в условиях ИУ.

5. Предложить систему профилактики аутоагрессивного поведения на основании данных прогноза.

Гипотеза^ исследования: формирование аутоагрессивного^ поведения осужденных к лишению свободы происходит на основе с социальнопсихологических факторов и может прогнозироваться на ранних этапах при поступлении осужденного в ИК.

Этапы исследования.

1. Теоретическое обоснование психологических явлений аутоагрессии в рамках изучения и анализа литературы по исследуемой проблеме.

2. Эмпирическое исследование с использованием биографического метода, методов наблюдений, анкетного опроса, психологического тестирования, анализа документов и результатов деятельности.

3. Статистическая обработка полученных в ходе исследования данных, в том числе с помощью корреляционного, факторного и дискриминантного анализа.

4. Разработка системы прогнозирования аутоагрессии в условиях ИУ.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные положения отечественной психологической науки, представленные в трудах Б.Г. Ананьева, Е.П. Ильина, А.Н. Леонтьева, В.Н. Панферова, C.JT. Рубинштейна, социологическая концепция Э. Дюркгейма и психологическая концепция А.Г. Абрумовой.

Эмпирическая база представлена анализом результатов анкетирования, интервью, беседы и тестирования, соответствующими социально-психологическими методиками.

Научная новизна.

1. Предложен и апробирован комплексный подход к оценке вероятности совершения аутоагрессивного поведения среди осужденных.

2. Разработаны критерии психологического прогноза аутоагрессии среди осужденных.

3. Апробированы технологии прогнозирования аутоагрессии при поступлении осужденного в ИУ.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в расширении представлений о сущности, содержании и особенностях формирования аутоагрессивного поведения в условиях ИУ. Полученные результаты могут быть использованы в процессе дальнейших исследований проблем прогнозирования аутоагрессии в условиях различных видов режимов исправительных учреждений, в работе профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений уголовно-исполнительной направленности в курсах лекций «Юридическая психология», «Пенитенциарная психология», «Психология девиантного поведения».

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют повысить достоверность прогнозирования и, следовательно, предупреждения аутоагрессивного поведения среди осужденных в ИУ, а также оптимизировать систему профилактических мероприятий относительно аутоагрессивного поведения осужденных.

Положения, выносимые на защиту.

1. На формирование аутоагрессивного поведения влияют следующие личностные факторы: эмоциональная неустойчивость (фактор С по Кеттеллу), склонность к чувству вины (фактор О по Кеттеллу), ригидность (фактор Q1 по Кеттеллу), самоконтроль поведения (фактор Q3 по Кеттеллу), фрустрированность (фактор Q4 по Кеттеллу). Если дискриминантная функция этих факторов равна или больше 1,38, у данного осужденного высокая вероятность формирования аутоагрессивного поведения по личностным характеристикам.

2. В условиях ИУ аутоагрессия у осужденных формируется под влиянием следующих факторов микросоциальной среды: взаимоотношения с другими осужденными и взаимоотношения с представителями администрации. Если дискриминантная функция этих факторов равна или больше 2,34, то у такого осужденного созданы социальные предпосылки к формированию демонстративно-шантажного поведения. Если дискриминантная функция превышает 3,45, то у осужденного созданы предпосылки к формированию суицидного поведения.

3. Прогноз аутоагрессивного поведения осужденных в условиях ИУ может осуществляться на основе дискриминтантных констант сочетания личностных факторов и факторов микросоциальной среды.

Внедрение результатов и апробация результатов исследования.

Материалы диссертации отражены в пяти научных работах. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты докладывались на межвузовских научно-практических конференциях:

- «Социальный конфликт как основная детерминанта суицидного поведения осужденных»// Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2008 г., СПб;

- «Прогнозирование аутоагрессивного поведения осужденных в исправительных учреждениях»// Экология человека 2007 г. Архангельск;

- «Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук». 2002 г. Киров;

- «Механизмы прогнозирования девиантного поведения осужденных и предотвращения рецидивов ранее судимых несовершеннолетних». 2004 г. Киров;

- «Проблемы профилактики правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы Минюста России». 2004 г. Киров.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность психологической службы УФСИН по Кировской области.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечены системным подходом к описанию и изучению объекта исследования, строгой логикой анализа эмпирического материала в соответствии с целями, задачами и условиями проводимого исследования, реализацией в исследовании фундаментальных принципов психологии, применения корректных статистических методов, апробацией результатов исследования в практику профессиональной деятельности ИУ.

Заключение диссертации по теме «Юридическая психология», Комлев, Виталий Александрович

Выводы и практические рекомендации

1. В условиях исправительных учреждений наиболее актуальными являются проблемы прогнозирования трех основных видов аутоагрессивного поведения: истинный суицид, аффективный суицид и демонстративно-шантажное поведение.

2. В процессе исследования предпринята попытка обоснования концептуального подхода к изучению аутоагрессивного поведения в условиях лишения свободы через выявление комплекса социально-психологических факторов, формирующих аутоагрессивное поведение.

3. Изучение проблемы аутоагрессии показало, что данная девиация представляет собой форму агрессивного поведения, основные составляющие которой — наличие поставленной цели, осознанность своих действий, ведущих к цели, наличие волевого процесса для достижения планируемой цели, связанной с элементами агрессии по отношению к себе.

4. Решение осужденного совершить аутоагрессивные намерения определяется внутренними психологическими особенностями и влиянием окружающей социальной среды.

5. В основе формирования личностных особенностей, способствующих аутоагрессивному поведению осужденных в условиях исправительных учреждений, лежат особенности воспитания и принятие деструктивных шаблонов поведения в детском возрасте.

6. Как показал корреляционный анализ результатов обследования по тесту Кеттелла, для аутоагрессантов характерны следующие психологические особенности: эмоциональная неустойчивость (фактор С по методике Кеттелла), склонность к чувству вины (фактор О по методике Кеттелла), ригидность (фактор Q1 по методике Кеттелла), самоконтроль поведения (фактор Q3 по методике Кеттелла), фрустрированность (фактор Q4 по методике Кеттелла). Если дискриминантная функция этих факторов равна или больше 1,38, данный осужденный предрасположен к аутоагрессивному поведению по личностным характеристикам.

7. Основными социально-психологическими детерминантами, влияющими на проявления аутоагрессивного поведения, являются конфликты с окружением и социальная изоляция, разрыв социальных связей. При этом, если для формирования суицидного поведения являются значимыми все три фактора, то для демонстративно-шантажного только один - отношения с администрацией.

8. В результате длительного воздействия комплекса личностных и социально-психологических факторов наступает период дезадаптации; в результате чего бывает достаточно одного незначительного случая (микроконфликта) для аутоагрессивного акта.

9. Основными признаками, свидетельствующими о периоде дезадаптации, являются ярко выраженные состояния депрессии и тревоги. Позиции (по тесту Люшера), характеризующие состояние дезадаптации: -2-1, -2-3, -3-4. Такое состояние является предпосылкой для формирования суицидного поведения, для демонстративно-шантажного поведения состояние дезадаптации не значимо.

Новизна. В рассмотренных выводах пункты 6, 7 и 8 могут быть признаны в качестве новых. На основании этих пунктов общая система прогнозирования аутоагрессивного поведения сводится к фиксации и анализу трех видов эмпирических данных: личностных особенностей, действия факторов окружающей среды и отрицательного эмоционального состояния.

Практическое приложение прогнозирования аутоагрессивного поведения, как уже было сказано выше, целесообразно рассматривать в составе комплекса профилактических мероприятий. Прогнозирование аутоагрессии позволяет проводить профилактическую работу еще на этапе предиспозиционной фазы, что значительно снижает риск как летального исхода (в случае с истинным или аффективным суицидом), так и дестабилизацию обстановки в учреждении (при демонстративно-шантажном поведении). Кроме того, система прогнозирования позволяет проводить «точечные» профилактические мероприятия среди группы осужденных, наиболее склонных к аутоагрессивному поведению, и в период времени, когда профилактика более всего необходима, что значительно повышает ее эффективность и эргономичность.

Организация прогнозирования аутоагрессии среди осужденных должная включать в себя следующие основные этапы.

A. Анализ эмпирических данных - изучение личного дела осужденного и беседа.

Б. Обследование по методике Кеттелла.

B. Мониторинг влияния факторов социальной среды.

Г. Мониторинг психоэмоционального состояния.

В плане перспектив дальнейшего исследования особый интерес вызывает изучение факторов, влияющих на групповые формы аутоагрессивного поведения. Если в представленном исследовании был рассмотрен феномен аутоагрессивного поведения как результат конфликта отдельной личности с окружающей средой, то следующим этапом будет являться изучение специфики аутоагрессивного поведения при межгрупповых конфликтах.

Предполагается, что при групповом аутоагрессивном поведении на каждого члена группы будут действовать различные факторы в зависимости от социальной роли участника группы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I. Представленный в Главе 1 материал отражает результаты анализа научной литературы по проблеме прогнозирования аутоагрессивного поведения. Отмечено, что, несмотря на широкий спектр применяемых методик, уровень аутоагрессии среди осужденных в ИУ на сегодняшний день остается высоким.

В психологии существует ряд подходов, объясняющих природу аутоагрессивного поведения, которые можно объединить в следующие концепции: психопатологическая, психологическая, социологическая.

1. ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКАЯ концепция исходит из предположения, что психическое состояние индивидуума с суицидальными переживаниями и действиями может быть описано как патологические формы дезадаптации в рамках пограничных нервно-психических расстройств. В основе этих воззрений лежат также данные об особенностях работы эндокринной системы и метаболизма серотонина у лиц, совершивших самоубийства.

Однако подавляющее число авторов считают, что суицидальные действия могут совершать как лица с психическими заболеваниями, так и здоровые люди (А.Г. Амбрумова [4], [9], Э.А. Чомарян [204]).

2. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ концепция. Данная концепция отражает крайнюю точку зрения, согласно которой в формировании суицидальных тенденций личности ведущее место занимает психологический фактор.

Отмечается зависимость переживания физических и сексуальных оскорблений в детские годы с формированием аутоагрессивных тенденций в более зрелом возрасте. Утрата родителей или переживание оскорблений увеличивают риск психических расстройств, которые могут привести к самоубийству.

Большинство лиц, совершивших суицидальные действия, отличались повышенной внушаемостью, которая проявлялась в выраженной способности к сопереживанию и сочувствию, переносу встречающихся в литературе и кино коллизий на себя, быстром «вживании» в образ, в возможности испытывать в этих несуществующих ситуациях истинные эмоциональные потрясения, а также в некоторой несамостоятельности мышления, зависимости от мнения окружающих, стремлении строить свое поведение по образу и подобию героев книг, кинофильмов и т.п.

3. СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ концепция. Согласно данной концепции t частота самоубийств зависит в первую очередь от того, в какой степени индивиды интегрированы в обществе. Частоту саморазрушения можно четко связать с определенными условиями. Большинство суицидов эгоистичны. Саморазрушение в этом случае объясняется тем, что индивид чувствует себя отчужденным и разъединенным с обществом, семьей и друзьями. Существует также аномическое (от «аномия» — «бесправие») самоубийство, которое возникает, если человек терпит неудачу в адаптации к социальным изменениям.

Главный недостаток этой концепции - недооценка роли личности во взаимоотношениях индивидуума со средой.

В Главе 1 дано краткое описание основных видов аутоагрессии, характерных для осужденных, содержащихся в местах заключения, и причины ее формирования.

Анализ научных источников по проблеме изучения аутоагрессивных проявлений в местах лишения свободы показал, что осужденные действительно являются группой риска. При этом наиболее широкое применение в местах лишения свободы нашла такая форма аутоагрессии, как членовредительство, которая часто используется осужденными для достижения каких-либо своих целей, как в соединении с симуляцией и аггравацией болезней, так и самостоятельно, и является объектом для. подражания и способом достижения определенных «выгод» или доказательства превосходства над другими лицами.

Следовательно, можно дать определение аутоагрессивого поведения осужденных как сознательной деятельности индивида, направленной на нанесение себе физического вреда с предсказуемыми для него и желаемыми им последствиями.

Риск аутоагрессивных намерений и проявлений велик в начальный период отбывания наказания — в период адаптации осужденного к месту лишения свободы, что особенно важно учитывать при психокоррекционной работе в карантине с вновь прибывшими осужденными.

Кроме того, существует риск совершения аутоагрессии в заключительный период отбывания наказания, когда осужденный начинает составлять план жизни на свободе. Отсутствие или разрыв социально значимых связей, неумение приспособиться к меняющимся условиям жизни на свободе, отсутствие материального базиса (жилья, работы) может привести к аутоагрессивному намерению в процессе ресоциализации осужденного.

II. Для решения поставленных в работе задач были подобраны адекватные методы и методики. При выборе методик учитывались, прежде всего, литературные данные об их валидности, надежности и дифференцированности для оценки психологических особенностей личности осужденных.

В качестве основных методик были выбраны следующие:

- 16-факторный опросник Кеттелла;

- восьмицветовой тест Люшера;

- социометрия;

- многоуровневый личностный опросник «Адаптивность»;

- интервью и анализ документов.

В качестве зависимой, переменной были выбраны эмпирические данные по осужденным, совершившим аутоагрессию (суицид и демонстративно-шантажное поведение).

В качестве независимых переменных были выбраны следующие параметры:

- данные анамнеза (на основании личных дел осужденных и интервью);

- психологические особенности личности (тест Кеттелла);

- адаптивные способности осужденного (тест MJIO);

- текущее психоэмоциональное состояние (тест Люшера).

Статистическая обработка материалов исследования выполнена с помощью стандартных и общепринятых в психологических исследованиях статистических процедур. Вычисления проводились на персональной ЭВМ IBM PC AT.

Результаты анализировались с помощью следующих статистических методов.

1. Для анализа зависимостей переменных с номинальными шкалами: критерий х -Пирсона и коэффициент ассоциации ср. Статистическая значимость оценивалась с помощью метода «t-критерий Стьюдента».

2. Анализ зависимости между переменными с интервальной и номинальной шкалой — бисериальный коэффициент корреляции. Статическая значимость оценивалась с помощью метода «t-критерий Стьюдента».

3. Многофакторный анализ совокупного влияния факторов с интервальной шкалой проводился с помощью дискриминантного анализа.

4. Анализ совокупного влияния факторов с номинальной шкалой проводился с помощью таблиц сопряжения. Значимость различий оценивалась критерием % -Пирсона.

III. На основе результатов эмпирического исследования, их обработки с помощью сравнительного, частотного, дискриминантного, корреляционного анализа и таблиц сопряженности описаны основные личностные и социальные факторы, влияющие на формирование аутоагрессивного поведения среди осужденных в условиях ИУ.

1. В. основе формирования личностных особенностей, способствующих аутоагрессивному поведению осужденных в условиях исправительных учреждений лежат особенности воспитания и принятие деструктивных шаблонов поведения в детском возрасте.

2. Для аутоагрессантов характерны следующие психологические особенности: эмоциональная неустойчивость (фактор С по методике Кеттелла), склонность к чувству вины (фактор О по методике Кеттелла), ригидность (фактор Q1 по методике Кеттелла), самоконтроль поведения (фактор Q3 по методике Кеттелла), фрустрированность (фактор Q4 по методике Кеттелла). Если дискриминантная функция этих факторов равна или больше 1,38, данный осужденный предрасположен к аутоагрессивному поведению по личностным характеристикам.

3. Основными социально-психологическими детерминантами, влияющими на проявления аутоагрессивного поведения, являются конфликты с окружением и социальная изоляция, разрыв социальных связей. При этом, если для формирования суицидного поведения являются значимыми все три фактора, то для демонстративно-шантажного только один - отношения с администрацией.

4. Основными признаками, свидетельствующими о периоде дезадаптации, являются ярко выраженные состояния депрессии и тревоги. Позиции (по тесту Люшера), характеризующие состояние дезадаптации: -2-1, -2-3, -3-4. Такое состояние является предпосылкой для формирования суицидного поведения, для демонстративно-шантажного поведения состояние дезадаптации не значимо.

На основании выявленных факторов разработана психологическая модель прогноза аутоагрессии среди осужденных.

Предложенная психологическая модель прогноза опирается на методологическую и методическую базу и может быть рекомендована для внедрения в деятельность психологической службы системы ФСИН России, при работе с осужденными в ИУ.