Прогноз надежности упругопластических оснований зданий и сооружений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат технических наук Шилин, Виталий Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.23.02
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шилин, Виталий Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 Теория надежности сложных систем и ее применение к 11 задачам оценки надежности оснований сооружений.
1.1. История развития теории надежности и основные ее 11 понятия.
1.2. Методы оценки надежности зданий и сооружений 20 различного назначения.
1.3. Вероятностная проектная надежность.
1.4. Основные методы оценки надежности сооружений и 31 их оснований.
1.4.1. Метод линеаризации.
1.4.2. Уточнение результатов, полученных методом линеа- 33 ризации (улучшенный метод линеаризации).
1.4.3. Расчет надежности методом разложения функции в 35 ряд Грама - Шарлъе и по экспоненциальной формуле.
1.4.4. Определение общего коэффициента запаса.
1.5. Выводы по главе 1.
Рекомендации по применению теории надежности к расчету оснований и грунтовых массивов.
Глава 2. Предлагаемая методика оценки надежности оснований 42 сооружений по деформациям и несущей способности.
2.1. Особенности повреждений и аварий сооружений, воз- 42 водимых на деформируемых, в том числе и сильно-сжимаемых основаниях.
2.2. Прогноз надежности упругопластических (нелинейно- 48 деформируемых) оснований.
2.2.1. Определение осадки упругопластических однородных оснований.
2.2.2. Методика прогноза надежности упругопластических 59 (нелинейно-деформируемых) оснований сооружений методом статистических испытаний.
2.3. Реализация псевдослучайных чисел и моделирование 63 случайных величин.
2.3.1. Псевдослучайные числа.
2.3.2. Моделирование случайных величин.
2.4. Расчет надежности методом статистических ис- 82 пытаний (метод Монте-Карло).
2.5. Выводы по главе 2.
Рекомендации по применению расчетных методов для определения надежности оснований и грунтовых массивов.
Глава 3. Вероятностные характеристики грунтов по данным их 89 испытаний.
3.1. Обобщения экспериментальных исследований различ- 89 ных грунтов различных оснований. Статистическая природа свойств грунтов.
3.2. Лабораторные методы определения вариации дефор- 92 мационных и прочностных характеристик грунтов.
3.2.1. Модуль деформации Е.
3.2.2. Угол внутреннего трения (р иепление
3.3. Использование статического зондирования для опреде- 100 ления вариации деформационных и прочностных характеристик грунтов.
3.4. Выводы по главе 3. 107 Рекомендации по применению вероятностных характеристик грунтов.
Глава 4.
4.2.1.
4.2.2.
4.2.3.
4.2.4.
Применение предложенной методики прогноза надеж- 109 ности к основаниям фундаментов различных сооружений.
Определение вероятностных характеристик и надеж- 109 ности оснований фундаментов промышленных зданий (столбчатый фундамент колонны, ленточный фундамент стены здания).
Оценка надежности основания ледостойкой платфор- 115 мы в условиях действия случайных нагрузок. Определение допустимой осадки методом линеариза- 118 ции.
Определение допустимой осадки улучшенным методом 120 линеаризации.
Определение допустимой осадки методом статисти- 121 ческих испытаний (Монте-Карло).
Определение упругопластической осадки методом 123 статистических испытаний (Монте-Карло). Вероятностное определение активного давления грун- 125 та Еа на стены.
Выводы по главе 4.
Перспектива применения метода Монте-Карло к расчету оснований.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогноз надежности упругопластических оснований зданий и сооружений»
Актуальность темы. Проектирование оснований и фундаментов зданий и сооружений в нашей стране сейчас осуществляется на основе метода предельных состояний в соответствии с действующими нормативными документами. Согласно последним все исходные параметры, случайные по своей природе, заменяются некоторыми усредненными детерминированными значениями, а влияние их изменчивости на проектируемое сооружение учитывается с помощью системы соответствующих коэффициентов «запаса», «надежности» и т.п. (за рубежом такой подход называют «полувероятностным методом»). При этом расчетами проверяются только так называются предельные состояния, при достижении которых конструктивные элементы сооружения, сооружение в целом или его основание перестают удовлетворять заданным эксплуатационным требованиям.
Накопление информации о статистической изменчивости характеристик грунтов, материалов конструкций, нагрузок и других факторов, а также перерасход материалов, связанный с излишними запасами прочности при использовании недостаточно обоснованных величин коэффициентов «запаса» в методах предельных состояний, потребовали разработки вероятностных методов расчета, что особенно важно для оценки надежности грунтовых оснований сооружений промышленного и энергетического строительства. С учетом требований социальной и экологической безопасности проблемы надежности имеют особую значимость для АЭС, ТЭС, ГЭС, нефтегазопромысловых сооружений, гравитационных платформ на континентальном шельфе, высотных зданий и комплексов многофункционального назначения. Также актуальным становится разработка методов оценки проектной и эксплуатационной надежности зданий и сооружений массового промышленно-гражданского и транспортного строительства, в первую очередь при вынужденном использовании грунтов и территорий, ранее считавшиеся малопригодными для строительства.
По статистике наиболее часто недопустимые (аварийные) деформации наблюдались у зданий и сооружений на основаниях, грунты которых по тем или иным причинам (увлажнение, оттаивание, расструктуривание, техногенные воздействия и др.) проявляли значительную (нелинейную) деформируемость, не в полной мере учитываемую при применении традиционных (нормативных) расчетов, в основе использующих модель линейно-деформируемого грунта. Повышение достоверности расчетов таких оснований связано с применением моделей и методов нелинейной механики грунтов, получившей в конце XX века значительное развитие и широкое практическое приложение. В отличие от линейных, существующие нелинейные (упругопластические, нелинейно-упругие и т.п.) детерминированные модели используют набор параметров, характеристик, отражающих одновременно как деформационные, так и прочностные свойства грунтов и изменение напряженно-деформированного состояний на всем диапазоне нагружения.
В силу стохастической, часто значительной, изменчивости большого числа характеристик, определение надежности, как вероятностной категории, для нелинейно-деформируемых (упруго-пластических) оснований существенно усложняется. Предложенные методики в большинстве своем ориентированы на расчет только линейно-деформируемых оснований. Поэтому разработка методов оценки проектной и эксплуатационной надежности, статистических характеристик деформируемости упругопла-стических оснований является своевременной и актуальной.
Цель и задачи диссертации. Основной целью работы является разработка методики оценки надежности оснований зданий и сооружений по деформациям с учетом нелинейного деформирования и стохастической изменчивости характеристик, описывающих как деформационные, так и прочностные свойства грунтов и определяющих деформирование основания на всем диапазоне нагружения. Для достижения этой цели были решены следующие задачи:
- в соответствии с положениями теории надежности конкретизировано понятие «отказ основания» и составлены схемы отказов по первой и второй группе предельных состояний;
- выделены основные случайные факторы (показатели свойств грунтов, параметры нагрузок и воздействий и т.д.), определяющие надежность оснований;
- разработаны методика, алгоритм и комплекс программ для оценки надежности упругопластических (нелинейно-деформируемых) оснований по деформациям на основе многопараметрических моделей;
- предложена методика применения предлагаемого вероятностного метода для проектирования фундаментов (отдельных, ленточных, плитных) с оценкой надежности и безопасности надфундаментных сооружений различного назначения.
Научная новизна работы.
1. Разработана методика оценки проектной и эксплуатационной надежности упругопластических оснований по второй группе предельных состояний (по деформациям).
2. С помощью разработанной методики исследована зависимость надежности оснований зданий и сооружений с учетом случайной изменчивости физико-механических свойств грунтов, действующей нагрузки и геометрии фундаментов - применительно к расчетным схемам:
- отдельного фундамента колонны промышленного сооружения;
- ленточного фундамента стены здания;
- плитного фундамента ледостойкой платформы для добычи нефти и газа на шельфе Северных морей;
- определения активного давления на ограждения (подпорные стены, стены подвалов и т.п.).
3. Для рассмотренных случаев разработаны методики определения вероятности безотказной работы оснований и составлены программы расчета на ЭВМ.
Практическая ценность работы. Разработанная методика может быть использована для оценки проектной и эксплуатационной надежности фундаментов зданий и сооружений различного назначения по деформациям упругопластических оснований с учетом вероятностной изменчивости физико-механических свойств грунтов.
Практическая реализация работы. Разработанная методика использовалась при расчете предельной осадки и надежности основания ле-достойкой гравитационной платформы на шельфе Баренцева моря. На защиту выносятся:
- постановка вероятностных задач расчета осадки упругопластического основания, в котором учитывается стохастический (случайный) характер свойств грунтов и внешних нагрузок;
- методика и алгоритм расчета упругопластических осадок в детерминированной постановке;
- результаты решения практических задач по определению упругопластических осадок в вероятностной постановке;
- применение системного подхода к определению надежности по осадке различных зданий и сооружений.
Апробация работы. Материалы исследований доложены на:
- Международном семинаре по механике грунтов, фундаментостроению и транспортным сооружениям ПГТУ (Пермь, 2000 г.);
- Международной конференции «Геотехника. Оценки состояния оснований и сооружений» (С Петербург, 2001 г.);
- семинаре кафедры «Подземные сооружения, основания и фундаменты» СПбГПУ (С Петербург, 2002 г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в пяти печатных работах.
Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Основания и фундаменты, подземные сооружения», Шилин, Виталий Геннадьевич
4.4. Выводы по главе 4.
Перспектива применения метода Монте-Карло к расчету оснований
1. Теоретически истинное значение любой характеристики, определяющей случайную величину или процесс, может быть получено при большом числе п экспериментов. Однако обычно считается, что методы статистического моделирования дают достаточно точные результаты при числе экспериментов около 10 2 - 103, если речь идет о центральных значениях (то есть значениях в окрестности среднего) исследуемых распределений. В инженерных исследованиях, где требуются высокие уровни надежности, приходиться иметь дело с очень малыми значениями вероятности и исследовать хвосты функций распределения параметров. Эти хвосты определяются с достаточной точностью при п не менее чем 10 6 - 10 9. Такой объем вычислений мог бы быть оправдан только тогда, когда объектом расчета является дорогостоящий элемент массового применения. В большинстве же случаев потребность в таком числе экспериментов для точной оценки надежности делает методы статистического моделирования практически неприемлемым, поскольку либо число действительно выполняемых конструкций или их элементов очень мало, либо рыночная цена одного объекта не оправдывает таких сложных расчетов.
2. Однако существуют такие задачи, в которых точный результат можно получить только методом статистических испытаний. В п.4.1 описана задача по определению надежности упругопластического основания, в котором действующее давление р > R (для математических ожиданий). Однако в данном неравенстве величина расчетного сопротивления R грунта величина вероятностная и зависит от угла внутреннего трения, сцепления и удельного веса грунта. При моделировании данных характеристик выше написанное неравенство может и не выполняться для единичных случаев, тогда расчет осадки нельзя проводить по линейно-деформируемой схеме. В результате в данной задаче нельзя воспользоваться методом линеаризации без существенных допущений.
Задачи, где расчет производится по различным схемам из-за какого-либо условия - это задачи, которые необходимо решать методом статистических испытаний (Монте-Карло). В п.4.1 рассмотрено условие, когда вариационная только правая часть неравенства, однако могут быть варианты, когда вариационна только левая часть: среднее давление по подошве фундамента р (при учете временной кратковременной нагрузки, нагрузки от «толпы» и т.д.). Чаще всего в задачах присутствуют оба вариационных параметра и R, и р.
3. В п.4.2 рассмотрен пример однопараметрического моделирования, где случайной величиной является модуль общих деформаций Е. Расчеты осадки методом линеаризации, улучшенным методом линеаризации и методом Монте-Карло одинаковы по сложности и трудоемкости.
4. В п.4.3 выполнен пример расчета активного давления грунта Еа на подпорную стенку. Это четырех параметрическое моделирование. Метод линеаризации сложен из-за большого количества производных первого порядка. В улучшенном методе линеаризации еще больше производных (второго порядка и смешанные), что может вызвать ошибки в их вычислении. Методом Монте-Карло расчет производится много проще.
Заключение
В целом по диссертационным исследованиям можно дать следующие основные выводы:
1. Разработана методика оценки надежности по деформациям упругопластических оснований зданий и сооружений при совместном учете комплекса случайных факторов, включающих характеристики деформационных и прочностных свойств. Методика основана на синтезе теории надежности сооружений, вероятностных методов расчета, а также теории надежности сложных технических систем. Методика позволяет осуществить количественный анализ надежности грунтовых оснований по деформациям во всем диапазоне нагрузок (вплоть до предельных), а также выявить основные факторы и параметры, оказывающие наибольшее влияние на надежность сооружения.
2. В рамках разработанной методики решен ряд частных задач оценки надежности грунтовых оснований по деформациям, в частности выполнено:
- определение статистических характеристик осадки упругого и упругопластического основания отдельного и ленточного фундаментов при учете изменчивости деформационных и прочностных свойств грунтов;
- определение осадки упругопластического основания в многопараметрическом вариационном подходе по формуле решения смешанной задачи теорий упругости и пластичности грунтов;
- определение предельной осадки с заданной надежностью;
- определение проектной и эксплуатационной надежности грунтового основания ледостойкой гравитационной платформы на шельфе Баренцева моря с учетом изменчивости свойств грунтов и внешних нагрузок на платформу;
- оценка изменчивости активного давления грунта на подпорную стенку в зависимости от изменчивости свойств грунта.
3. Предложен алгоритм определения коэффициента вариации для моделирования методом Монте-Карло с использованием коэффициента вариации, полученного по результатам лабораторных опытов (из условия сохранения размаха выборки и количества произведенных опытов).
4. Получено решение для определения минимального количества опытных образцов-близнецов для обеспечения определенной доверительной вероятности.
При решении частных вероятностных задач оценки надежности основания по деформациям использовались аналитические методы (метод линеаризации, улучшенный метод линеаризации) и численный метод (метод статистических испытаний /Монте-Карло/).
Предлагаемая методика оценки проектной надежности грунтовых оснований по деформациям может быть применена на различных стадиях проектирования, в частности при сравнении вариантов. Однако наиболее эффективно ее можно использовать на предварительных стадиях с целью выявления факторов, определяющих надежность сооружения.