Оценка взаимодействия фундаментов с грунтом и совершенствование методов их проектирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, доктор технических наук Криворотов, Александр Петрович
- Специальность ВАК РФ05.23.02
- Количество страниц 408
Оглавление диссертации доктор технических наук Криворотов, Александр Петрович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНОЕ ИССЛЕДУЕМОГО ВОПРОСА ^
2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Оборудование и измерительная аппаратура
2.2 Песчаное основание. Прочностные характеристики песка
2.3 Оценка результатов испытания песка на прочность
2.4 Деформационные характеристики исследованных грунтов
2.5 Грунтовые мессдозы 76 Выводы по главе
3. КИНЕМАТИКА ПЕСЧАНОГО ОСНОВАНИЯ И ИЗМЕНЕНИЕ ПЛОТНОСТИ ПЕСКА ПРИ ВОЗРАСТАНИИ НАГРУЗКИ НА ОСНОВАНИЕ
3.1 Центральная нагрузка
3.2 Внецентренная нагрузка
Выводы по главе
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ГРУНТОВОГО ОСНОВАНИЯ
4.1 Краткий исторический очерк
4.2 Грунтовое основание жесткого полосового штампа
4.2.1 Нормальные контактные напряжения
4.2.2 Напряженное состояние в контактном слое
4.2.3 Напряженное состояние основания под штампом в зоне формиро7 щ вания уплотненного ядра
4.2.4 Напряженное состояние основания в точках центральной оси /у? штампа
4.2.5 Напряженное состояние области, примыкающей к незагруженной з поверхности основания
4.2.6 Напряженное состояние основания в начальной стадии выпирания /¿у грунта из-под жесткого штампа ^
4.2.7 Деформационные характеристики плотного песка в различных ^ точках основания
4.2.8 Напряженно-деформированное состояние плотного песка и супеси //Г в различных точках основания ; ]
4.2.9 Напряженно-деформированное состояние рыхлого песчаного ос-о1 нования жестких штампов ~
4.2.10 Напряженное состояние плотного песчаного основания при равномерной вертикальной нагрузке (плоская деформация)
4.2.11 Нормальные напряжения в контактном слое внецентренно нагруженного жесткого полосового штампа гз Выводы по главе
5. СОПОСТАВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ # РЕШЕНИЙ С ПОЛУЧЕННЫМИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМИ ДАННЫМИ
2 2 6. 5.1 Оценка решений теории упругости
2. ъ 7- 5.2 Оценка результатов решений теории предельного равновесия в применении к грунтовым основаниям
5.2.1 Классическое рещение В.В.Соколовского и эксперимент "
5.2.2 Влияние различных факторов на результаты решения задачи об
- ^ устойчивости основания по В .В .Соколовскому ^
5-г? 5.3 Оценка результатов решений деформационной теории пластичности
5.3.1 Результаты расчетов при постоянном значении объемного
1 модуля деформации
5.3.2 Физические уравнения для грунтов при различном направлении главных напряжений и результаты их использования в расче-гг? тах осадок
5.4 Оценка результатов решений, основанных на применении модели
У упруго-идеальнопластическои полуплоскости
5.4.1 Результаты расчета напряженно-деформированного состояния основания жесткого полосового штампа
5.4.2 Влияние параметров напряженно-деформированного состояния полуплоскости на величину осадки фундамента
2?а Выводы по главе
6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДОВ РАСЧЕТА ОСАДОК И НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ОСНОВАНИЙ И ФУНДАМЕНТОВ МЕЛКОГО ЗАЛОЖЕНИЯ ¿¿V 6.1 Универсальный шаговый метод расчета осадок фундаментов
6.1.1 Эффективность учета изменения модуля деформации грунта ity в расчетах осадок штампов и фундаментов
2гЯ 6.1.2 Условный модуль деформации грунта
6.1.3 Главные напряжения в точках центральной вертикальной оси • фундамента
6.1.4 Область применения универсального шагового метода
11* послойного суммирования деформаций
6.1.5 Алгоритм и программа расчета осадок фундаментов универсальным шаговым методом 3.
6.1.6 Примеры и результаты расчета осадок фундаментов и штампов 5универсальным шаговым методом
6.2 Оценка эффективности результатов корректировки характеристик j I х прочности песчаного грунта
6.2.1 Предельные нагрузки на песчаное основание
Згг 6.2.2 Расчетное сопротивление грунта 32?
6.2.3 Давление грунтов на ограждения
6.2.4 Устойчивость грунтовых откосов 324 ¿2 ^ Выводы по главе 6
7. ВНЕДРЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ
12 у ПРОЕКТИРОВАНИЯ
7.1 Жилой дом №19 по ул.Мира в Кировском районе г.Новосибирска 332 12 Гараж на 25 автомашин вЛегостаево Искитимского района Новосибирской области 334 73 Теплотрасса на участке вдоль Гусинобродского шоссе в г.Новосибирске 337 !
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка взаимодействия фундаментов с грунтом и совершенствование методов их проектирования»
Действующие нормы проектирования нескальных грунтовых оснований базируются на методах расчета их по первой и второй группам предельных состояний. Для установления несущей способности оснований используются методы, основанные на теории предельного равновесия грунтов (математически строгие или приближенные); смещения сооружений рекомендуется устанавливать, используя теорию линейно-деформируемой среды (теорию упругости), область применения которой ограничена, строго говоря, величиной начальной критической нагрузки. При таком подходе к расчету оснований из рассмотрения исключается диапазон нагрузок, заключенных между первой (начальной) и второй (предельной) критическими.
Строительные нормы рекомендуют использовать также и методы расчета, учитывающие физическую и геометрическую нелинейность деформируемости грунтов, однако степень разработки этих методов еще недостаточна для широкого внедрения их в проектную практику.
Каждая из упомянутых трех групп расчетных методов имеет свою обч ласть применения, ограниченную предпосылками, заложенными в этих методах. Эти предпосылки должны наиболее полно отражать реальные свойства грунта, так что степень надежности получаемых расчетом результатов, в первую очередь, зависит от степени соответствия исходных данных о грунтах их натурному прообразу. Выполнение этих требований - весьма непростая задача, так как природный грунт обладает исключительно сложными свойствами, выявление которых требует применения специфического оборудования и методики, а учет этих свойств в практических расчетах возможен лишь при наличии специальных программ и мощных ЭВМ. Из-за расхождения исходных данных с реальными свойствами грунтов, результаты расчетов по любому из упомянутых выше методов часто расходятся (и даже - весьма существенно) с у • наблюдающимися натурными данными; для уменьшения этих расхождений необходимы глубокие и всесторонние (комплексные) лабораторные и натурные исследования свойств грунтов и грунтовых оснований. Выполненная нами работа посвящена комплексному исследованию свойств песчаных и глинистых грунтов, и грунтовых оснований с целью - выявить причины отме-. ченных выше расхождений и наметить способы их уменьшения. Приведенные в диссертации сведения получены автором в период с 1960-1999 г.г. на кафедре инженерной геологии, оснований и фундаментов Новосибирского инженерно-строительного института (НИСИ, ныне НГАСУ). Экспериментальные исследования проводились в лаборатории механики грунтов и частично - в натурных условиях - с участием наших аспирантов В.К.Федорова, В.А.Бабело, П.П.Райса, Л.В.Федосеевой, Л.В.Халтуриной, В.Д.Кемерова, О.А.Коробовой и др. Исследования проведены в соответствии с планом госбюджетных работ, утвержденных Советом НИСИ по теме «Разработка эффективных конструкций фундаментов и оснований промышленных, гражданских и сельскохозяйственных зданий и сооружений и совершенствование, методики их расчета в характерных региональных инженерно-геологических условиях Сибири», раздел «Исследование напряженно-деформированного состояния грунтов и грунтовых оснований с разработкой метода расчета осадок фундаментов» (код темы - 6.30.003, код раздела - 6.30.003.01).
ВВЕДЕНИЕ
Разработанные к настоящему времени методы расчета с достаточной степенью надежности отражают качественные явления и процессы, протекающие в грунтовом основании, однако в количественном отношении прогнозы устойчивости и деформирования основания зачастую расходятся с опытными данными. Это обстоятельство в немалой степени объясняется недостаточной полнотой исходных данных, используемых в расчетах. Накопление и обобщение опытных данных с последующим их использованием в расчетах оснований -один из важнейших этапов совершенствования процесса проектирования грунтовых оснований и фундаментов. Отмеченные обстоятельства определяют актуальность проблемы, рассматриваемой в работе.
Цель диссертационной работы заключалась в решении научно-технической проблемы повышения надежности методов расчета грунтовых оснований фундаментов по предельным состояниям. Цель работы достигалась путем всестороннего глубокого изучения поведения грунтового основания под нагрузкой, выявления новых закономерностей при деформировании грунта, в разработке нового метода расчета осадок и новых подходов по оценке несущей способности основания с проверкой целесообразности внедрения этих предложений в лабораторных и натурных условиях.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи.
1. Разработаны, изготовлены и проградуированы приборы и оборудование для изучения свойств исследуемых грунтов, измерения напряжений и деформаций в грунтовой среде.
2. Всесторонне исследованы свойства грунта и грунтового основания (смещения, деформации, плотность сложения, механические характеристики среды и др.). а ^
3. С использованием приборов, создающих сложное напряженное состояния образцов грунта, получены физические зависимости «напряжения-деформации», используемые в теориях линейно-и нелинейно деформируемых сред и др.
4. Полученные зависимости использованы в численных методах расчета напряженно-деформированного состояния грунтовых оснований, исследуемых в лабораторных условиях.
5. В условиях плоской деформации основания, в различных его «точках», измерены все компоненты напряжений и деформаций, построены изолинии полей напряжений и деформационных характеристик среды, выявлены зоны разрушения грунта и др.
6. Установлены причины взаимного несоответствия результатов расчета несущей способности и напряженно-деформированного состояния основания линейными и нелинейными методами с опытными данными.
7. На основе полученных данных разработан новый метод расчета осадок фундаментов; установлены реальные пути сближения расчетных и опытных данных о несущей способности оснований, давления грунтов на ограждения, устойчивости откосов. Эффективность применения нового метода расчета осадок и устранения ошибочных представлений о прочностных характеристиках грунтов показаны на примерах расчета, а также - проектирования и строительства многочисленных объектов.
Экспериментальная часть работы выполнена с применением тензомет-рических приборов и оборудования, установок для создания сложного напряженного состояния образцов грунта, оригинального гидравлического штампа, стабилометра больших размеров и др. Теоретические исследования выполнены с применением численных методов расчета (конечно-разностного и метода конечных элементов) на ЭВМ. Достоверность результатов лабораторных и натурных исследований подтверждается 3-6 кратной повторяемостью одноименных опытов, результатами статистической обработки этих' данных, выполнением условий статики, в расчетах - сходимостью итерационных процессов, совпадением результатов расчета с опытными данными.
Научная новизна работы заключается в следующем.
1. На основе обобщения опытных данных о кинематике частиц грунта, изменении плотности сложения, особенностях напряженно-деформированного состояния основания, несущей способности его, установлен специфический характер напряженного состояния грунта в контактном слое; области формирования грунтового ядра; области примыкающей к незагруженной поверхности основания; установлено преуменьшение величины угла внутреннего трения при использовании прибора одноплоскостного среза. Учет этих особенностей в расчетах грунтовых оснований существенно сокращает разрыв между расчетными (с применением различных методов) и опытными данными об осадках, несущей способности основания, о давлении грунтов на ограждения, устойчивости откосов.
2. Установлено, что существенная изменчивость традиционных деформационных и прочностных характеристик грунта (Е, V, ф) в зависимости от уровня действующих напряжений и вида напряженного состояния, диктует необходимость разработки шагового метода расчета осадок фундаментов, и учета переменности угла внутреннего трения ср в соответствующих расчетных методах.
3. Установлено, что одной из основных причин количественных различий между результатами расчетов математически строгими методами и опытом является значительная неоднородность сложения и свойств природного грунта, а также - сложности строгого учета изменчивости этих свойств в процессе возрастания нагрузки (даже при простом нагружении).
4. На основе полученных данных разработан новый универсальный шаговый метод расчета осадок фундаментов мелкого заложения, отражающий влияние собственного веса грунта и изменение его свойств, в процессе возрастания нагрузки.
5. Установлены основные причины, приводящие к занижению величины расчетного сопротивления (Я) и к расхождениям расчетных и опытных значений несущей способности оснований.
Практическое значение работы
1. Полученные экспериментальные данные являются исходным и конечным этапами оценки жизнеспособности любой модели грунтового основания, применяемой в настоящее время в практике проектирования, или вновь разрабатываемых, или совершенствующихся. Сказанное подтверждается использованием полученных нами результатов в работах А.К.Бугрова, М.И.Горбунова-Посадова, М.Н.Гольдштейна, В.С.Копейкина, М.В.Малышева, Ю.Н.Мурзенко, Ю.И.Соловьева, С.Кобеляка (Польша) и др.
2. Новый универсальный шаговый метод расчета осадок фундаментов мелкого заложения устраняет недостатки, присущие традиционным методам, рекомендуемым СНиП 2.02.01-83 (метод послойного суммирования деформаций, метод сжимаемости слоя конечной мощности). ^Шаговый метод использован в практике проектирования 36 объектов Новосибирской области и Алтайского края.
3. Установлено, что испытания грунта в приборе одноплоскостного среза приводят к преуменьшению истинных значений угла внутреннего трения ф. Отказ от применения названной методики в пользу стабилометриче-ских испытаний или пересчет в этом направлении упомянутых значений ф приведет к значительной экономии сил, средств и времени при устройстве сооружений, контактирующих с грунтом (за счет увеличения расчетного сопротивления Я, увеличения расчетной величины несущей способности оснований, корректировки величины устанавливаемых расчетом давлений грунта на ограждения и др.).
4. Результаты работы внедрены в учебный процесс НГАСУ в виде двух учебных пособий и используются в дипломном проектировании.
Публикация и апробация работы. Основная часть ее опубликована в центральных журналах «Основания, фундаменты и механика грунтов» - 12 публикаций, «Изв. вузов. Строительство и архитектура» - 41 публикация, в сборниках трудов Всесоюзных научных конференций (Челябинск - 1985, Йошкар-Ола - 1989, С.-Петербург - 1993), региональных (Новосибирск -1972, Барнаул - 1980, Чита - 1985); в сборниках научных трудов НИСИ и НТО Стройиндустрии (1967-69, 1972, 1991), НИИЖТа (1969, 1975, 1980, 1991), СГПИ, Свердловск - 1978, НИИОСП и Алт.П.И., Барнаул - 1980, 1989, 1991; ЧПИ, Чита -1985; Москва - 1987 и др.
Отдельные разделы работы докладывались на Всесоюзных конференциях (Челябинск - 1985, Йошкар-Ола - 1989, С.-Петербург - 1993); региональных (Новосибирск - 1967, 1972; Барнаул - 1980, Чита - 1985); внутриву-зовских (НИСИ - 1965 - 1999. НИИЖТ - 1982); научных семинарах (МИСИ* -1978; ЛПИ-1983, 1989; ПГТУ-1999, 2001, ТГАСА - 2000) и др. Основные публикации, по которым написана диссертация, составляют 65 наименований. Положительные результаты расчета осадок фундаментов 36 объектов Западной Сибири новым универсальным методом подтверждены соответствующими актами внедрения и справками. На защиту выносятся
- результаты экспериментальных исследований, составляющих научную новизну работы (см. выше);
- результаты сопоставления теоретических и опытных данных о напряженно-деформированном состоянии и несущей способности грунтовых оснований (см. п. 1 и 5, отмеченные в сведении о научной новизне работы);
- новый универсальный шаговый метод расчета осадок фундаментов различной формы и размеров при расположении их на грунтах любой сжимаемости;
- практические рекомендации об отказе от прямого использования результатов испытаний песка в приборах одноплоскостного среза, переходу на стабилометрические испытания или использование корректировочных зависимостей для установления характеристик прочности песчаного грунта.
Личный вклад автора. Экспериментальные исследования выполнены нами индивидуально, или при непосредственном участии учеников (к.т.н,-В.К.Федорова, В.Е.Иванова, В.А.Бабелло, П.П.Райса, Л.В.Федосеевой, О.А.Коробовой, Л.В.Халтуриной и инж.Т.А.Еремеевой). В последнем случае разработка методики проведения лабораторных и численных экспериментов, методика обработки их результатов, а также их анализ выполнялись нами совместно с аспирантами. В статьях, опубликованных в соавторстве, каждому из соавторов принадлежит равная доля материала.
•я
1. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДУЕМОГО ВОПРОСА
1,1. Результаты экспериментально-теоретических исследований
Задача исследования напряженно-деформированного состояния (н.д.с.) и несущей способности грунтовых оснований под воздействием внешних сил была и остается главнейшей в механике грунтов. Наибольшие успехи в этом направлении достигнуты на путях применения к грунтам теории сплошной линейно-деформируемой среды и теории предельного равновесия сплошной среды. В настоящее время успешно развиваются и другие направления.
Первой по времени появилась и стала бурно развиваться теория предельного равновесия. Работы Coulomb С. (1773), Rankine W. (1857), Паукера Г.Е.(1889), Kotier F. (1903), Prandtl Z. (1920), Reissner H. (1925), Новоторцева. В.И. (1938) и др. заложили основы этой теории. В 1932 г. В.В.Соколовский обобщил достигнутые ранее успехи и показал, что задачи об устойчивости основания, о давлении засыпки на подпорную стену, об устойчивости откосов являются частными случаями одной задачи. Работы В.В.Соколовского в настоящее время являются фундаментальными в теории предельного равновесия [243].
Трудами В.Г.Березанцева [21], С.С.Голушкевича [65], Г.А.Гениева [62, 63] были решены и другие важные задачи теории предельного равновесия.
В 1959 г. Ю.И.Соловьев [244] впервые учел не только направление, но и точку приложения равнодействующих внешних нагрузок. Решение Ю.И.Соловьева применимо при любой конфигурации подошвы жесткого, фундамента и позволяет правильно решить вопрос о коэффициенте запаса устойчивости. В более поздней работе [245] им доказана соосность поля скоростей и поля напряжений при любой форме выпирания невесомого грунта.
Наряду с математически строгими решениями теории предельного равновесия, разрабатывались также приближенные методы определения предельной нагрузки на основание. Из наиболее известных назовем способы
С.И.Белзецкого, В.Г.Березанцева [21, 23, 22], Н.М.Герсеванова, С.С.Голушкевича, М.М.Гришина, П.П.Лаупмана, > Д.Е.Польшина и Р.А.Токаря, Е.гаЬагеБси [327] и др.[328,330].
В классическом решении В.В.Соколовского принимаются следующие предпосылки, являющиеся основной причиной расхождения результатов расчета с экспериментальными данными:
1. Решение (плоская задача) дано для полубесконечной пригрузки и полубесконечной предельной нагрузки (в натурных условиях подошва фундамента всегда имеет определенные размеры, а пригрузка зачастую действует на полосу ограниченной ширины);
2. В каждой точке грунтового массива (например, в основании фундамента) выполняются условия предельного равновесия среды (экспериментальные данные свидетельствуют о том, что под подошврй фундамента образуется, так называемое, уплотненное грунтовое ядро, в котором условия предельного равновесия, по-видимому, не выполняются; кроме того, на участке основания, примыкающем к его поверхности вне подошвы фундамента, как показали наши исследования, условия предельного равновесия также не выполняются);
Характеристики прочности среды (угол внутреннего трения ф и удельное сцепление с) в каждой точке массива принимаются постоянными и не зависят от вида напряженного состояния и уровня действующих напряжений (экспериментально установлена зависимость этих характеристик от названных факторов; грунтовая среда неоднородна по прочности);
4. Наклон полных предельных давлений на поверхности среды принимается постоянным и равным наклону равнодействующей внешних нагрузок или пригрузок (экспериментально установлено, что в реальных условиях, под шероховатой подошвой фундамента или его модели - штампа, наклон контактных давлений в различных точках подошвы различен - в том числе и тогда, когда грунтовое основание начинает терять устойчивость);
5. Заглубление реального фундамента в расчетной схеме В.В.Соколовского учитывается достаточно схематично - путем введения вертикальной пригрузки, интенсивность которой принимается равной вертикальным давлениям от веса грунта, расположенного выше уровня подошвы фундамента (в реальных условиях на этом уровне действуют напряжения, возникающие от совместного действия собственного веса среды и давлений, передающих через подошву фундамента);
6. Не учитывается история формирования напряженно-деформированного состояния среды до момента наступления предельного состояния массива;
7. Не рассматриваются деформации среды (а, следовательно, осадки фундамента как в стадии допредельного напряженного состояния, так и при потере устойчивости основания);
8. Остается неопределенным установление коэффициента запаса устойчивости при известной величине внешней нагрузки и вычисленной величине предельной (разрушающей основание) нагрузки (это обусловлено как несовпадением линий действия этих нагрузок, так и принятым положением о их параллельности).
Параллельно с теоретическими исследованиями вопроса о несущей способности оснований велись и экспериментальные работы. Основоположником экспериментального метода исследования прочности оснований является В.И.Курдюмов, который в 1889 г. впервые доказал, что призма выпирания ограничивается криволинейными, а не плоскими поверхностями скольжения. В.И.Курдюмов впервые применил метод фотофиксации для изучения процесса выпирания грунта. Впоследствии этот метод успешно применяли М.В.Малышев (1953), Е.Захареску [327] (1961), М.Ш.Минцковский (1961) и другие. В.К.Ремизников в 1948 г. предложил изучать кинематику грунтового основания по отпечаткам, которые оставляют частицы грунта при своем перемещении на парафинированных листах жести. Используя этот метод,
В.К.Ремизников получил траектории перемещения частиц грунта в основании жестких штампов при различных нагрузках и построил эпюры изменения величины смещений частиц вдоль этих траекторий. Картину разрушения. песчаного основания при различном заглублении моделей фундаментов шириной 6 см и 8 см исследовал также В.Г.Березанцев; А.С.Кананян изучал характер перемещений частиц песка в области формирования грунтового ядра по отпечаткам, остающимся на ватмане, покрытом копировальной бумагой и установленном у стенки грунтового лотка. Наличие грунтового ядра под жестким фундаментом впервые было установлено М.Х.Пигулевским (1929 г.) и затем отмечалось многими исследователями. Особенно большое внимание изучению формы и размеров грунтового ядра уделено В.Г.Березанцевым, М.В.Малышевым, Е.Захареску и др.
В институте ВНИИГ им. Б.Е.Веденеева [89,186] изучение деформации основания производилось с помощью киносъемок. Суждение о перемещении частиц песка составлялось на основе анализа перемещений специальных марок, заделанных в грунт.
Кроме названных, известны многочисленные опыты по определению общих размеров призмы выпора по искривлению цветных параллельных полосок из песка, уложенных в грунтовое основание; здесь отметим опыты В.Г.Березанцева, Н.Я.Хрусталева, Н.И.Швецовой, А.Г.Родштейна и др. Наконец, весьма многочисленные опыты по определению величины предельной нагрузки с визуальным определением размеров призмы выпирания проведены в институте Водгео А.А.Ничипоровичем и Н.Я.Хрусталевым, а в институте ВНИИГ им.Б.Е.Веденеева - П.Д.Евдокимовым, чБ.Н.Баршевским и Т.Ф.Липовецкой, Л.Д.Аптекарем, Г.С.Шадриным, В.И.Новоторцевым и др.
Результаты расчетов несущей способности оснований из нескальных грунтов, как известно, существенно меньше опытных данных (рис.3.4); под подошвой шероховатых штампов обнаружено уплотненное (упругое) грунтовое ядро', влияние которого в теоретическом решении математически строгой теории предельного равновесия не учитывается; опытами подтверждена кри-волинейность нижней границы призмы выпирания грунта, отождествляемая обычно с одной из теоретических линий скольжения.
Первое предложение о применении к грунтовому основанию аппарата теории упругости было сделано П.А.Миняевым лишь в 1914 г. Однако предложение это оказалось чрезвычайно плодотворным. Уже в 1923 г. Н.П.Пузыревский в своей работе «Расчеты фундаментов» дает метод расчета балок на упругом основании, а в 1934 г. в книге «Фундаменты» широко исследует возможность применения теории упругости к различным процессам, протекающим в грунте. Следующие шаги в этом направлении были сделаны фундаментальными работами Н.М.Герсеванова (1933 и 1937 [64]) и К.Терцаги (1933). Именно благодаря теории упругости, учение о напряженно-деформированном состоянии грунтовых оснований за короткий срок достигает высокой ступени развития: разработаны методы определения напряженного состояния основания при различном характере внешней нагрузки, методы расчета жестких и гибких конструкций на упругом основании, методы расчета деформаций и др. Большой вклад в развитие этого направления внесли многие отечественные ученые - Г.Э .Проктор (1922), Н.Я.Яропольский (1930), А.Н.Крылов (1930), С.П.Шеляпин (1937), М.И.Горбунов-Посадов (1937), К.Е.Егоров (1938), Н.Н.Маслов (1941), Н.К.Снитко (1947), М.М.Филоненко-Бородич (1947), О.Я.Шехтер (1948), Н.А.Цытович (1951), И.А.Симвулиди (1968) и др.
Из-за несоответствия расчетных схем теории упругости и реальной грунтовой среды, фундаментальные решения Буссинеска и Фламана неоднократно корректировались. В ряде работ закономерности нарастания радиальных напряжений при действии сосредоточенной силы на поверхности среды принимались нелинейными - Н.Н.Иванов (1926), Гриффити (1929), О.К.Фрелих (1936). Г.К.Клейн (1956) установил, что подобный характер нарастания напряжений возможен при переменной величине модуля деформации среды; учитывая возможность уплотнения природного грунта по глубине массива под действием силы тяжести, он предложил вводить в расчеты напряженно-деформированного состояния среды понятие неоднородной деформируемости с нелинейно возрастающим по глубине массива модулем деформации.
Влияние неоднородности и анизотропии на напряженно-деформированное состояние среды нашло свое отражение в исследованиях Н.А.Цытовича (1952), Ж.Е.Рогаткиной [235], В.А.Свекло (1969), В.Ф.Винокурова (1972-1989), М.Н.Гольдштейна (1973, 1977 и др. [66.69], Ю.К.Зарецкого и др. (1989), В.Б.Лапкина (1975), С.Г.Лехницкого (1977), В.А.Кузьмицкого (1973), В.П.Писаненко (1976), А.К.Бугрова и А.И.Голубева [18], А.П.Криворотова и О.А.Коробовой [164, 166, 167, 169.171] и др. Следует отметить, что «погрешности» в определении величины характеристик сжимаемости грунта, по мнению М.Н.Гольдштейна [67], гораздо сильнее влияют на результаты расчета осадок, чем различие в методиках определения напряжений в основании.
Многочисленные экспериментальные исследования [113.115] показали, что деформации грунта по глубине массива убывают значительно быстрее, чем это следует из решений теории упругости, поэтому расчетные осадки получаются всегда больше измеренных (при прочих равных условиях). Для устранения этого обстоятельства, в расчетных методах («метод послойного суммирования деформации») введено понятие о мощности сжимаемой толщи (активной зоне сжатия), или рекомендуется использовать модель «упругого» слоя конечной мощности. Напряженно-деформированное состояние «упругого» слоя при различном характере нагрузки на его поверхности исследовано К.Е.Егоровым [90.93], О.Я.Шехтер (1939), М.И.Горбуновым-Посадовым (1946), С.С.Давыдовым (1950), С.Е^Бирманом (1953), И.К.Самариным и Г.В.Крашенинниковой (1960), Т.А.Маликовой (1968), Д.Миловичем (1970) и др. Модель Г.К.Клейна [119]о среде с непрерывно изменяющемся по глубине модулем деформации нашла своё развитие в трудах многих авторов (Б.Н.Баршевский, Е.Ф.Винокуров, И.И.Черкасов, Г.К.Ягунд, Н,Янбу, G.König и др.).
Опыты И.И.Черкасова и др. (1970), а также Д.Е.Польшина и др. (1973), Б.И.Далматова и др. [105] (1975), Т.А.Маликовой [195] свидетельствуют о существенном влиянии собственного веса грунта на его механические свойства; на это обстоятельство ранее неоднократно указывал М.И.Горбунов-Посадов [72].
Более сложные методы расчета Осадок с применением модификаций модели линейно-деформируемой среды или различных инженерных приемов предложены и в других многочисленных печатных работах (Е.Ф.Винокуров, М.Н.Гольдштейн, Б.И.Далматов, С.В.Довнарович и др., М.В.Малышев, Л.Н.Рассказов, Н.А.Цытович и др.).
Большие успехи достигнуты также в области расчета фундаментных конструкций, расположенных на упругом основании; не вдаваясь в перечисление множества работ этого направления, отметим все же удостоенную Государственной премии монографию М.И.Горбунова-Посадова, Т.А.Маликовой и В.И.Соломина [71].
О пределах применимости теории упругости к расчетам грунтового основания имеется обширная литература (например, [263, 111, 112] и др. Различные вопросы обсуждаемой тематики исследованы и за рубежом [281, 282, 293, 309, 314 и др.].
Наряду с очевидными достоинствами группы > моделей линейно-деформируемой среды, они имеют и ряд существенных недостатков. Назовем лишь некоторые из них:
1. Совершенно не учитывается влияние прочностных характеристик на процесс формирования н.д.с. грунтового массива (основания, откоса, обратной засыпки грунта за подпорной стенкой и др.), хотя начало процесса разрушения среды, т.е. появления зон пластических деформаций в средах с различными прочностными показателями развивается, как свидетельствует эксперимент, по-разному;
2. Деформационные характеристики Е и V, используемые в моделях этой группы, в действительности не являются постоянными, - их величина зависит от вида напряженного состояния среды, оцениваемого соотношением компонентов напряжений, от уровня их (или от среднего напряжения в точке); в связи с этим, результаты решения задачи о н.д.с. грунтовой среды существенно отличаются от экспериментальных данных даже при нагрузках, не превышающих первой критической (при идеальном соблюдении граничных условий);
3. По причине, упомянутой в предыдущем пункте, использование принципа суперпозиции в применении к грунтовой среде неправомерно, а его применение в форме обобщенного закона Гука для большинства практически важных задач обсуждаемой группы моделей имеет следствием внесение в окончательные результаты расчета существенных ошибок - как в величинах напряжений, так и деформаций оснований, откосов, обратных засыпок грунта;
4. Использование в расчетах грунтовых массивов моделей линейно-деформируемой среды неоправданно ограничивает степень использования природных запасов несущей способности этих массивов, поскольку во многих случаях при нагрузках, превышающих первую критическую (или т.н. «расчетное сопротивление» грунта) деформации грунтового основания далеки от предельно допустимых значений, определяемых условиями эксплуатации здания или сооружения. Ограничение внешних нагрузок величиной первой критической (или даже «расчетным сопротивлением» грунта) приводит к неоправданному увеличению размеров фундаментов и экономически нецелесообразно.
Описанные выше модели теории предельного равновесия и модели линейно-деформируемой среды предназначены для установления н.д.с. грунтовых оснований в различных его фазах: первая - в фазе разрушения, вторая - в фазе уплотнения; промежуточная фаза - фаза сдвигов - этими моделями из рассмотрения исключается, хотя и представляет несомненный практический интерес. Модели нелинейно-деформируемой среды позволяют заполнить этот информационный вакуум и в то же время существенно уточнить наши представления о н.д.с. грунтового основания, как в фазе уплотнения, так и в фазе, соответствующей началу разрушения грунтового массива.
При использовании деформационной теории пластичности (д.т.п.) А.А.Ильюшина предполагается, что грунтовая среда в процессе возрастания внешней нагрузки следует единому физическому закону, нелинейно связывающему напряжения и деформации. Задача решается приближенно, с дискретизацией массива, путем численного интегрирования исходных дифференциальных уравнений; или методом конечных элементов, в основу которого положен принцип равенства работ внешних и внутренних сил, деформирующих массив. Наибольшие затруднения для широкого внедрения этой модели в расчетную практику вызывает необходимость выявления аналитической зависимости (уравнения связи) между напряжениями и деформациями' грунтовой среды. Как показали экспериментальные исследования любой разновидности грунта, эта зависимость не является линейной даже при малых значениях внешней нагрузки. Впервые на это обратил внимание А.И.Боткин (1939); результаты своих экспериментов с песком при использовании прибора трехосного сжатия (стабилометра) он подробно описал еще в 1940г. [24, 25].
В деформационной теории пластичности уравнения связи записываются в форме зависимостей между определенными комбинациями напряжений и деформаций, называемыми инвариантами (не зависящими от направления координатных осей). В работе С.С.Вялова [49], например, эти «обобщенные» напряжения (стт и хО и деформации (ет и у¡) выражаются через главные на-' пряжения ст, и деформации 8[ (1-1, 2,3) следующим образом: г- =т/щ - ¿[Л (бг - 63Г+-%)*■]/6'
- УС«, -£я?ч-(£г - -£3)\П/3 (1.1)
Вид напряженного и деформированного состояния среды оценивается параметрами Надаи-Лоде
Конкретизация подобных зависимостей осуществляется экспериментально, с применением приборов, позволяющих создавать напряженное и деформированное состояние испытуемого образца грунта любого вида (одноосное сжатие; условия плоской деформации; условия осевой симметрии при наличии боковых деформаций образца; общий случай напряженного и деформированного состояний).
А.И.Боткин исследовал поведение цилиндрического образца песчаного грунта при осесимметрическом напряженном состоянии. Впоследствии, конкретизация связи между «обобщенными» деформациями и напряжениями для различных грунтов и для различного вида н.д.с. проведена Г.М.Ломизе и др. [191], А.Л.Крыжановским и др. [122.127], Э.Д.Фрадисом [264], М.Н.Захаровым и И.Н.Иващенко [123], Г.М.Ломизе и И.Н.Иващенко, Г.М.Ломизе, А.Л.Крыжановским,, Э.И.Воронцовым и др. Полученные сотрудниками МИСИ зависимости [123] были использованы в расчетах н.д.с. песчаного основания жесткого и гибкого штампов в условиях плоской деформации основания [124]. Анализ полученных результатов позволил установить существенное отличие характера н.д.с. нелинейно-деформируемого и линейно-деформируемого оснований [198, 201, 214, 239, 286 и др.]. Эти отличия проявляются в конечном счете в виде нелинейности графика «осадка-нагрузка» на всем диапазоне возрастания нагрузки и на трансформации эпюры нормальных контактных давлений под жестким штампом. Возможность учета трансформации эпюры контактных давлений повышает надежность расчета прочности материала фундаментов. ч •
Установленные с применением деформационной теории пластичности очертания графика осадок штампа, эпюр нормальных контактных давлений,-графиков распределения различных компонентов напряжений и деформаций внутри грунтового массива в качественном отношении хорошо согласуются с опытными данными [1 10, 1 16, 117, 123, 124, 261, 315]. Однако, в количественном .отношении эти расхождения достаточно велики, что может быть в значительной степени объяснено рядом условностей, заключенных в деформационной теории пластичности (д.т.п.). Наибольшие погрешности в результате расчета с применением д.т.п. вносит использование уравнений связи, не учитывающих влияние последовательности возрастания напряжений (траектории возрастания) на величину и характер деформирования грунта. Между тем, из-за преобладания в грунте необратимых пластических деформаций, величина деформаций, накопленных на предыдущих этапах нагружения, зависит от траектории возрастания напряжений, (ранее отмечалось, что принцип суперпозиции к грунтам неприменим). Особенно велико влияние траектории возрастания напряжений при нагрузках циклического характера. Область применения д.т.п., таким образом, ограничивается условиями простого нагружения при использовании, разумеется, соответствующих уравнений связи.
Другой причиной количественного несоответствия результатов расчета с экспериментальными данными является принятое в д.т.п. положение о соосности и подобии напряженного и деформированного состояний. Выполнимость условий о соосности и подобии напряженного и деформированного состояний для различных разновидностей грунтов опытами исследована еще. недостаточно полно; установлено, что во многих случаях эти условия не выполняются. Установлено также, что невыполнение этих условий для некоторых разновидностей песчаных и глинистых грунтов несущественно отражается на результатах расчета н.д.с. грунтового основания [191], хотя для грунтов с четко выраженными анизотропными свойствами (например, для лессовидных макропористых грунтов) это влияние может оказаться заметно больше.
Специальными исследованиями установлено, что применение упрощенных уравнений связи может привести к качественно различным результатам, характеризующим н.д.с. оснований и очертания графика осадок штампа (фундамента) [210].
Уравнения связи, достаточно полно отражающие свойства реальных грунтов, находящихся в условиях плоской деформации (а это - не самый сложный пример для грунтовых оснований), получаются очень громоздкими. Так, для описания свойств песка, исследованного в МИСИ [123], потребовалось экспериментально определить 12 параметров (причем - с достаточной степенью повторности). Возможность уменьшения числа этих параметров для каждой разновидности грунта потребует, по-видимому, специальных исследований; не исключено, что их количество может и возрасти. Выполненные авторами этой работы [123] расчеты, свидетельствуют о значительном влиянии на н.д.с. основания, как фактора жесткости фундамента, так и уравнений связи, полученных при различных значениях параметра Надаи-Лоде или при неучете дилатансионных явлений. Таким образом, упрощение конструкции уравнений связи за счет уменьшения числа параметров может существенно повлиять на конечные результаты расчета основания (например, на величину осадки фундамента, на величину расчетного значения несущей способности основания, на форму эпюры контактных давлений, - а через них и на результаты расчета прочности материала фундамента). Эти негативные последствия усугубляются из-за природной неоднородности сложения грунтового основания - как деформационной, так и прочностной (см. например, рис. 1.78 и 1.79 [108]).
Изложенные выше обстоятельства весьма затрудняют применение расчетных методов деформационной теории пластичности в практике проектирования оснований фундаментов обычных зданий и сооружений.
В соответствии с воззрениями, принятыми в теории пластического течения грунтов, при какой-то фиксированной величине внешней нагрузки в грунтовом массиве могут возникнуть как области с линейной зависимостью между напряжениями и деформациями, так и области нелинейной деформируемости грунта (пластические области). При возрастании внешней нагрузки форма и размеры этих областей изменяются. В области нелинейной деформируемости грунта могут возникнуть условия предельного напряженного состояния, характеризующиеся «течением» грунта; эти условия сохраняются и в процессе последующего возрастания внешней нагрузки.
Напряженно-деформированное состояние каждой из этих областей описывается уравнениями статики, условиями Коши и уравнениями связи, характерными для каждой из областей. В области линейной деформируемости грунта последние уравнения представлены уравнениями Гука, связывающими приращение компонентов напряжений и деформаций. В области нелинейной деформируемости грунта приращение деформаций условно представлены суммой «упругих» и пластических, т.е. пластических деформаций соответственно. Из-за малости истинно упругих деформаций в категорию «упругих» зачисляют и пластические деформации, не нарушающие линейной связи между приращениями напряжений и приращениями деформаций: и л 6е] = [Vе] {л£е} (Г.п матрица жесткости, выражаемая через характеристики линейной деформируемости грунта Е и V (модуль деформации и коэффициент Пуассона соответственно).
Пластическая часть деформации £ выражается зависимостями теории пластического течения: где Р - так называемый пластический потенциал, устанавливаемый лабораторными исследованиями грунта по специальной методике; д X - малый положительный скалярный множитель.
Кроме условий (1.4) и (1.5), в пластической области при определенном уровне развития пластических деформаций, как отмечалось выше, должны выполняться условия текучести, вид которых обычно зависит от принятой в расчете схемы достижения предельного по прочности состояния грунта. Напряженно-деформированное состояние грунта на границах между «упруги-' ми» и пластическими областями, а также на границах массива грунта, должно быть непрерывным (в последнее время, впрочем, стали разрабатываться решения этой задачи, допускающей появления локальных разрывов деформаций в-массиве грунта).
Кроме различий в закономерностях текучести, описывающих процесс разрушения среды, модели пластического течения грунтов различаются принципиальными свойствами функций Б в зависимости (1.5), в соответствии, с чем рассматриваются модели упруго-идеальнопластической среды и модели пластической упрочняющейся среды.
Наиболее просты и удобны для практического использования модели упруго-идеальнопластической среды, разработанные, например,'
А.К.Бугровым [8. 18], А.Б.Фадеевым [255] и др. [56.60, 79.81, 84, 88, 248, 249, 286, 291, 306, 317, 323, 325, 329]. Первая из них при появлении пластических деформаций учитывает дилатантные явления в грунте, траектории возрастания напряжений, соосность и подобие тензоров напряжений и деформаций. С учетом этих обстоятельств, вычислены поправочные коэффициенты [108], с помощью которых можно легко вычислить осадки фундаментов при нагрузках, изменяющихся в широком диапазоне. Вторая из названных моделей схематически представлена билинейным графиком связи «напряжения-деформации», где первый участок соответствует линейному характеру связи (по закону Гука), второй участок описывается закономерностями пластической среды с внутренним трением; предельные напряжения ограничиваются прочностью среды на растяжение, а в области сжатия - критерием Кулона. Вторая модель требует применения обычных механических характеристик - деформационных (Е, V) и - прочностных - (ф, с), методика определения которых широко известна, а применяемое оборудование имеется в любой грунтовой лаборатории.
Модели упруго-идеальнопластической среды предусматривают наличие в среде упругих и пластических зон, напряженное состояние, в которых может быть описано комбинацией компонентов напряжений, образующих некоторую область Ее , каждой точке которых соответствуют «упругие» деформации; область Ее ограничена поверхностью Пр, каждой точке которой соответствуют напряжения, удовлетворяющие тому или иному условию пластического течения материала среды. Положение поверхности Пр при изменении напряженного состояния упруго-идеальнопластичной среды, например, при увеличении внешней нагрузки, не меняется, а в уравнении (1.5) функция Р{;)■ - компоненты тензора напряжений.
Если положение поверхности Пр может меняться, то такая среда именуется упрочняющейся пластической средой. Поверхность Пр при этом опи
- компоненты тензора пластических деформаций, уС- параметр упрочняющейся среды. Как видно, переход среды в пластическое состояние в этом случае становится непрерывным процессом, зависящим от величины накопленных пластических деформаций £¿^ и истории их изменения. Очертания поверхности Пр как границы области «упругого» состояния среды устанавливаются экспериментально, с применением приборов, позволяющих создавать сложное напряженно-деформированное состояние образцов грунта (стабилометров, приборов с независимым регулированием каждого из глав-. ных напряжений и др.). В этих приборах исследуется вопрос о направлении р вектора приращения пластических деформаций л <5 ¿у при изменении вектора догрузки ^ , в связи с чем определяется возможность использования ассоциированного закона пластического течения грунта или устанавливается вид функции нагружения при неассоциированном течении [98. 101, 211, 212, 246, 247, 262 и др.]. Следует отметить, что экспериментальное выяснение особенностей нагружения-Ф , )- требует применения сложного а лабораторного оборудования, сложной методики проведения эксперимента, а полученные зависимости целесообразно использовать лишь в расчетах н.д.с. • основания уникальных сооружений; положение осложняется из-за природной неоднородности состава и сложения грунтов оснований натурных со-, оружений (см. например, рис. 1.78 и 1.79 [108]), следствием чего полученные расчетом результаты могут быть или крайними возможными, или обеспечивающими надежность с определенной доверительной вероятностью. Круг задач, подлежащих решению для целей практического применения моделей упрочняющейся пластической среды, в настоящее время активно рассматривается как отечественными, так и зарубежными учеными.
Наряду с отмеченными выше достоинствами моделей упруго-идеальнопластической среды, они обладают и весьма существенными недостатками, которые связаны с неопределенностью значений механических характеристик грунта, используемых для вычисления как упругой Дее, так и пластической Дер деформации.
Известно, что модуль деформации любого вида нескального грунта в условиях компрессионного сжатия изменяется при увеличении сжимающих нагрузок. Структурно-устойчивые грунты при этом уплотняются, модуль деформации их увеличивается. У структурно-неустойчивых грунтов при возрастании нагрузки, когда преобладает процесс разрушения начальной структуры, модуль деформации уменьшается, когда же начинает преобладать процесс формирования новой, более плотной и прочной структуры, модуль деформации увеличивается.
В условиях осесимметричного напряженнно-деформированного состояния грунта величина модуля деформации Е и коэффициента Пуассона V зависит как от величины сжимающих напряжений, так и их соотношения. В качестве иллюстрации сошлемся на экспериментальные данные, полученные Л.Рассказовым, Б.Н.Баршевским [213] (рис.1.1) при испытании крупнообломочных грунтов, И.З.Лобановым [189, 190] при испытании мелкозернистых песков (рис. 1.2). Эти закономерности справедливы, по-видимому, и для других разновидностей грунтов.
Изменчивость деформационных характеристик нескальных грунтов не может не проявиться и в общем случае напряженного состояния, - при различных комбинациях главных напряжений <71><72>аз. Как показали прямые измерения напряжений и перемещений частиц среднезернистого песка средней плотности в условиях плоской деформации основания [193], деформационные характеристики Е и у, установленные по обобщенному закону Гука, в различных точках массива при нагрузках, не превышающих «расчетного сопротивления» грунта Я были весьма различны по величине - они изменялись при изменении уровня действующих напряжений и их соотношения. Значения модулей деформации, оценивающих деформируемость грунта по верти
-я — кали и по горизонтали, были неодинаковы, т.е. исследуемый грунт под нагрузкой приобрел свойства деформационной анизотропии (рис. 1.3).
Как видно из рис. 1.1, разрушение крупнообломочного грунта, соответствующее значению Е«0, происходит при различных соотношениях cj/стз (т.е. при различных значениях угла внутреннего трения ф, соответствующих определенному уровню сжимающих напряжений ст=суц.суз), откуда следует, что прочностная характеристика ф^сопб!:. Опыты Л.Н.Рассказова и Б.Н.Баршевского проведены в условиях осесимметричного н.д.с. грунта. Но изменчивость характеристики ф проявляется и в других случаях. Так, при использовании стандартных приборов одноплоскостного среза грунта начальные участки графиков среза всегда получаются искривлёнными, что соответствует увеличенным значениям ф при малых нагрузках на грунт. Эта особенность грунта использована В.Г.Березанцевым и И.В.Ковалевым в расчетах несущей способности основания [23]. Степень изменчивости сопротивления плотного песка срезу в стандартном приборе одноплоскостного среза в зависимости от величины нормальных напряжений и траектории нагружения образца детально исследованы А.Н.Драновским [86]; при оценке полученных им результатов, с использованием общепринятой методики, четко прослеживается уменьшение значений ф при возрастании нормальных напряжений <тп на площадке среза; та же закономерность отмечается и другими исследователями [213].
Влияние вида напряженного состояния на значения ф для песков различной плотности исследовано достаточно подробно. Приведем, к примеру,, данные различных авторов в обработке М.В.Малышева [200], рис. 1.4. Здесь (а) кривая 1 - опыты Малышева - Фрадиса для песка с коэффициентом пористости е=0,495; 2 - Баршевский, е=0,64; 3 - Киркпатрик, е=0,55; 4 - Строганов, е=0,56; 5 - Ломизе - Крыжановский, е=0,73; 6 - Хон - Ион Ко и Смитг, е=0,52; 7 - 8 - Фрадис, е=0,61; б - опыты Корнфорса при различных значениях е; Цо - параметр Надаи-Лоде. Как видно, из рис. 1.4, б, изменение плотно
§1 65 7 а) з 1
I | к \ • 2. 5" мПа * ¿Гг 0,04 мПа
Д 1 \
1 » 1 к -ь- о 40 80 120 /60 ЕмПа.
6) 5) л
Г / * У / а* \ \ к . , Е мПа
100 то о
1 ОА
1 г^о.г.
N 6^0.4 \ ?мпр.
0.2 0.3 ОА О
Рис. 1. Зависимости модуля деформации Е и коэффициента Пуассона V от величины напряжений и 63 по результатам трехосного испытания крупнообломочных грунтов; а), б) - опыты Л.Н. Рассказова, в) - опыты Б.Н. Баршевского а
32 7
Ао
ЕмПа
Рис. 1.2; График зависимости параметра Е< от величины а = 61 /63 для сухих мелкозернистых песков; опыты И.З. Лобанова; Е = Еа бп1; Е1 = Е0 («о-а)/(осо-1).
Рис. 1.3- Изолинии изменения величин Е} Е22, ЕХх (мПа) и V по результатам опытов Г.М. Ломизе и др. б) е-o.s т а e-o;t
-/ -os о os А
Рис. 1.4. Зависимость угла внутреннего трения ср для песков различной плотности от вида напряженного состояния образцов (¿i^).
См ПО, о.го
OJS ojo o.os 0.0 о \ i л ч
3 —i -r-X о
0.2 ОА 0.6 о я
1.0
Рис 1 5 Зависимость сопротивления сдвигу * глинистых грунтов от их ' влажности V/; • - монтмориллонит, о - каолинит, х - иллит, а - каолинит. сти сложения песка (при прочих равных условиях) также существенно сказывается на величине ср.
Характеристики прочности связных (глинистых) грунтов заметно изменяются при изменении плотности сложения (е) и влажности (\У). В качестве иллюстрации приведем данные Н.А.Цытовича [269] - рис. 1.5. Влияние изменения вида напряженного состояния (рст) на изменчивость значений ф и с для глинистых образцов исследовано еще недостаточно.
Как видно, и деформационные (Е, у), и прочностные (ф, с) характеристики природных нескальных грунтов изменяются в зависимости от многих внешних факторов. Игнорирование этого явления в любой из моделей грунта, принятых в настоящее время, может привести к неадекватности полученной расчетом и реальной картины н.д.с. основания. Это в равной степени относится и к классическим моделям (линейно-деформируемой среды, модель теории предельного равновесия грунтов), и к ныне активно разрабатываемым (модель деформационной теории пластичности, модели упруго-идеальнопластической и упрочняющейся сред). В качестве иллюстрации приведем результаты экспериментального определения несущей способности песчаных оснований жестких полосовых штампов, а также результаты расчета по классической модели В.В.Соколовского [243] и усовершенствованной модели В.Г.Березанцева [21], рис.3.4. Здесь приведены результаты испытаний при центральной (ео=0) и внецентренной (е0 ^0) вертикальной нагрузке на штамп, выполненные П.Д.Евдокимовым (Е), А.А.Ничиповичем (Н), Г.Мейерхофом (М-ф), Н.И.Щвецовой (Ш), Е.Т.Зелиг и К.Е.Мак-Кей (3), автором (а); №=117 - результат опытов автора при е0 =0 и ф=40°20\ Как видно, результаты экспериментов и расчета существенно различны.
Н.д.с. грунтовых оснований и сооружений из грунта с применением различных модификаций модели деформационной теории пластичности исследовано трудами С.С.Вялова (1970-1978), В.Н.Широкова, В.И.Соломина, М.В.Малышева, Ю.К.Зарецкого (1970), А.Л.Гольдина (1971),
Е.Ф.Винокурова (1972), Г.М.Ломизе, А.Л.Крыжановского, В.Ф.Петрянина (1972), С.С.Вялова и А.Л.Миндича (1974-1977), В.Г.Федоровского и С.Е.Кагановской (1975), А.Ф.Кима и Г.Н.Полянского (1977), В.С.Копейкина (1976) и др.
Аналогичные задачи с использованием моделей пластического течения грунтов (без их упрочнения их упрочнением) решены Ю.И.Соловьевым (1969), Б.И.Дидухом и В.А.Иоселевичем (1970), В.Н.Николаевским (1971), С.Б.Уховым (1972), А.К.Бугровым (1973), А.Л.Гольдиным (1974), Ю.Зарецким (1979), Т.Танака (1979), А.Б.Фадеевым (1982), Д.Д.Сох, О.ЕаБОп, Н.Норкню (1952), К.НауйюгпЬлуайе (1960), К^ге и др.[286, 291, 306, 317-325].
Краткий обзор экспериментальных исследований вопросов, связанных с нелинейной деформируемостью грунтов, приведен в соответствующем разделе диссертации (гл.5). Оценка методов расчета н.д.с. грунтовых оснований с применением моделей упруго-идеальнопластической среды с учетом результатов экспериментальных исследований различных авторов (в том числе - и наших), а также результатов наших численных экспериментов, проводится ниже (гл.5).
1.2. Основные задачи наших исследований
Для достижения поставленной цели, сформулированной в названии работы, необходимо было решить следующие задачи.
1. Провести всесторонний анализ и обобщение результатов теоретических и экспериментальных исследований рассматриваемого вопроса. Установить имеющиеся между ними несоответствия. Наметить способы выявления причин этих несоответствий.
2. Разработать конструкцию и выполнить приборы, необходимые для измерения любой компоненты нормальных напряжений и линейных деформаций грунтового массива. Оценить надежность показаний этих приборов в условиях сложного напряженного состояния и получить соответствующие тарировочные
•а градуировочные) графики. Для этих целей необходимо было создать прибор трехосного сжатия грунта с независимым регулированием каждого из главных напряжений, стабилометр увеличенных размеров, стандартные штампы и штамп с гидравлической подушкой. Для изучения кинематики и плотности сложения грунта необходимо было разработать соответствующую методику и изготовить дополнительные приспособления, оценить надежность получения прочностных характеристик грунта в приборе одноплоскостного среза.
3. Применяя традиционные и нетрадиционные методы, получить максимум сведений о деформационных и прочностных характеристиках исследуемых грунтов; установить характер физических зависимостей, связывающих напряжения и деформации.
4. Выполнить обширный объем экспериментальных исследований в различных областях песчаного и глинистого оснований при загружении их жесткими и гидравлическим штампами на всем диапазоне возрастания внешней нагрузки. Цель этих исследований - получить закономерности распределения в основании каждой компоненты тензоров напряжений и деформаций, а также -их инвариантов, что необходимо и достаточно для оценки результатов решения рассматриваемой задачи различными теоретическими методами.
5. Используя полученные (п.З) механические характеристики грунтов и соответствующие физические зависимости, можно решить различные задачи по определению напряжено-деформированного состояния основания для условий проведения опытов, предусмотренных в п.4. Данные, перечисленные в п.п.З и 4, достаточны для применения моделей основания в виде линейно-деформируемой среды, среды теории предельного равновесия, нелинейно-упругой среды, упруго-идеальнопластической среды.
6. Сопоставление результатов, предусмотренных п.п.4, 5, позволяет наметить пути совершенствования перечисленных выше моделей грунтового основания, а также - разработать приближенные («инженерные») методы расчета осадок и несущей способности оснований фундаментов мелкого заложения.
7. Упомянутые в п.6 приближенные методы, должны быть проверены путем сопоставления полученных результатов расчета осадок и несущей способности оснований с данными наблюдений за осадками штампов и фундаментов реальных зданий и сооружений.
8. Полученные данные предполагалось использовать в расчетах по первой и второй группам предельных состояний оснований фундаментов возводимых зданий и сооружений. Эта задача реализована путем разработки и практического использования универсального шагового метода расчета осадок и введения соответствующих коррекций в метод расчета несущей способности грунтовых оснований и откосов.
Заключение диссертации по теме «Основания и фундаменты, подземные сооружения», Криворотов, Александр Петрович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Методика проведения лабораторных исследований существенно влияет на величину деформационных и прочностных характеристик грунтов. При изменении уровня действующих напряжений и вида напряженного состояния, среды, исследованные грунты обладают свойствами нелинейной деформируемости, слабой анизотропии и изменяющимися прочностными характеристиками.
2. Приборы, разработанные и изготовленные для измерения напряжений и деформаций грунта, прошли всесторонние и детальные испытания при сложном напряженном состоянии грунта. Полученные в ходе этих испытаний графики поправочных коэффициентов использованы при расшифровке результатов измерения напряжений в грунтовом основании. Надежность по--лученных результатов подтверждена выполнением условий статического равновесия различных элементов основания и штампов; равенством осадок, измеренных различными способами; взаимным соответствием результатов измерения плотности, напряжений, деформаций; кинематической картины исследованных оснований, полученных с помощью использованных в опытах приборов и оборудования.
3. Экспериментальные исследования кинематики, плотности сложения и напряженно-деформированного состояния песчаного основания показали, что, независимо от формы начального участка графика осадок штампа, в любой «точке» основания связи «напряжения-деформации» не являются линейными; не соответствуют условиям «простого нагружения»; напряженное и-деформированное состояния неподобны. Для получения аналитической зависимости «напряжения-деформации» требуется надежно определить большое число параметров, входящих в эти зависимости. Траектории движения частиц грунта в начальной стадии нагружения близки к траекториям максимальных главных напряжений, а по мере увеличения нагрузок - отклоняются от этого направления и в процессе выпирания грунта образуют линии тока, одна из которых ограничивает призму выпирания снизу. В области основания, соответствующей зоне Прандтля по решению теории предельного равновесия, в процессе увеличения нагрузки происходит разрыхление (изначально плотного) или уплотнение (изначально рыхлого) песка. В областях, соответствующих будущим зонам минимального и максимального напряженных состояний основания, разрыхления (или уплотнения) песка при увеличении нагрузки практически не происходит. Впервые установлено, что напряженное состояние здесь даже в процессе выпирания грунта не является предельным.
4. В результате исследования полного напряженного и деформированного состояний (3-4 нормальных компоненты напряжений и деформаций в фиксированной «точке» основания), установлено, что при малых нагрузках (р<Я) распределение вертикальных контактных давлений в практических расчетах без большой погрешности может быть принята равномерным; что в области, примыкающей к подошве штампа, на горизонтальных площадках возникают касательные напряжения, направление которых обратно таковому-в решениях теории упругости для штамповой нагрузки. Эти напряжения не уменьшают, как это принято традиционно считать, а увеличивают изгибающие моменты в вертикальных сечениях штампа (фундамента). Установлена значительная (до 40%) концентрация вертикальных нормальных напряжений вблизи центральной оси системы «штамп-основание»; установлена существенная деформационная неоднородность оснований.
5. Значительные (в несколько раз) расхождения величин разрушающих основание нагрузок, вычисленных по методу В.В.Соколовского и установленных в условиях наших опытов, объясняются занижением величины угла внутреннего трения, устанавливаемого традиционным способом в приборе одноплоскостного среза; неучетом в теоретическом решении переменности угла внутреннего трения; неучетом в теоретическом решении наличия области непредельного напряженного состояния вблизи незагруженного участка поверхности основания; различием граничных условий, принятых в расчете и наличествующих в действительности.
6. Количественные расхождения результатов расчета напряженно-деформированного состояния с применением деформационной теории пластичности (нелинейной теории упругости) и опытных данных объясняются трудностями, связанными с надежностью определения многочисленных параметров связи «напряжения-деформации», сильным влиянием на конечные результаты расчета каждого из этих параметров; различным и сложным характером нарастания напряжений в различных «точках» основания, отличающимся от условий «простого нагружения».
7. Количественные расхождения результатов расчета напряженно-деформированного состояния с применением модели упруго-идеальнопластической среды (программа «Геомеханика») и опытными данными объясняются неучетом изменчивости деформационных и прочностных характеристик грунта в зависимости от уровня действующих напряжений и вида напряженного состояния среды, что характерно для любого нескального грунта. "Установлено, что на конечные результаты расчета сильное влияние оказывают неточно назначаемые величины постоянных характеристик (Е, ср, с), используемых в расчете.
8. Полученные экспериментальные данные использованы для создания нового универсального шагового метода послойного суммирования деформаций в расчете осадок фундаментов в случае р<Я. Специфика нового предложения заключается во введении шагового метода расчета; в корректировке напряжений с учетом концентрации напряжений от внешней нагрузки, учете влияния собственного веса среды, в упрощении формы записи деформационной характеристики грунта при одновременном учете ее изменчивости в процессе приближения напряженного состояния грунта к предельному. Новый метод может применяться при любых размерах фундаментов, в том числе - в случае, когда Нормами рекомендован метод сжимаемости слоя конечной мощности. В сочетании с имеющимися предложениями расчета осадок, при р>Я, новый метод позволяет получить более надежные и экономичные решения для различных фундаментов мелкого заложения с более полным использованием реальных свойств грунтового основания.
9. Установлено, что в приборах одноплоскостного среза при использо- вании традиционной методики испытаний грунта, получаются заниженные значения углов внутреннего трения песка. Их использование в практических расчетах является одной из причин расхождения результатов расчета с опытом. Заметное уменьшение упомянутых расхождений достигается путем увеличения углов внутреннего трения, установленных в приборах одноплоскостного среза, до их значений, полученных стабилометрическими испытаниями. Предложена формула перехода от первых значений к последним (ф.2.8). Показано, что использование скорректированных углов внутреннего трения в расчетах песчаных оснований приводит к более экономичным решениям фундаментов, подпорных сооружений, грунтовых откосов и др.
10. Приведенные в работе примеры расчета оснований и массивов грунта, а также результаты проектирования реальных сооружений и реализация разработанных автором рекомендаций с использованием усовершенствованного шагового метода расчета осадок фундаментов, расчета устойчивости оснований и грунтовых откосов, давления грунтов на ограждения, подтверждаются целесообразностью и эффективностью их применения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате широкого подхода к проблеме - на основе всесторонних и глубоких лабораторных и аналитических исследований процессов, протекающих в несвязных и связных грунтах и грунтовых основаниях - выявлен ряд закономерностей, отмеченных в Основных выводах по работе. Учет этих закономерностей может существенно сократить разрыв между расчетными и фактическими значениями осадок жестких фундаментов (особенно фундаментов в виде сплошной плиты больших размеров), величинами разрушающих основание нагрузок, получить более экономичные решения фундаментов, подпорных сооружений, грунтовых откосов.
При совершенствовании имеющихся и разработке новых расчетных методов самое серьезное внимание следует уделять учету неоднородности природных свойств визуально однородных грунтов, залегающих в пределах активной зоны сжатия основания. Физические зависимости между напряжениями и деформациями, используемые в любой модели грунтовой среды, следует устанавливать методами математической статистики. Эти методы, принципиально возможные в любых случаях, практически становятся неприемлемыми из-за чрезвычайно большой трудоемкости и сложности выявления очертаний поверхности нагружения в моделях упрочняющейся пластической среды, а также в закономерностях, определяющих деформируемость грунта в моделях нелинейно-упругой среды и на обоих участках графика «напряжения-деформации» моделей упруго-идеальнопластической среды. Используемые для этих целей грунтовые образцы - «близнецы», таковыми в действительности обычно не являются, а характеристики грунта в других «точках» грунтового массива отличаются от аналогичных характеристик испытуемых образцов. Изложенные обстоятельства вынуждают использовать эти модели обычно лишь для качественной оценки процессов, протекающих в грунтовых массивах.
Для расчетов оснований по предельным состояниям необходимо, на наш взгляд, полнее использовать возможности, заключенные в традиционных методах расчета - методах, использующих модель линейно-деформируемой среды и модель теории предельного равновесия. Коррекция этих методов на основе постоянно накапливающихся экспериментальных данных представляется нам более эффективной, чем привлечение к расчетам оснований по предельным состояниям математически строгих детерминированных методов нелинейной механики грунтов.
Основные направления совершенствования упомянутых традиционных методов, выявленных нашими исследованиями, в применении к грунтовым основаниям жестких фундаментов мелкого заложения, ^заключаются в следующем. В расчетах осадок при нагрузках, не превышающих расчетного сопротивления грунта (р<Я), целесообразно применение шагового метода; коррекция величин напряжений, возникающих вдоль центральной вертикали фундаментов; учет переменности деформационных характеристик грунта в каждой «точке» этой вертикали в зависимости от полного напряженного состояния" среды в «точке» с учетом влияния собственного веса грунта. При значениях р>Я возможно применение одного из известных «инженерных» методов (метод М.В.Малышева, А.К.Бугрова и др.).
В расчетах несущей способности основания модифицированными методами теории предельного равновесия (методы Ю.И.Соловьева, М.В. Малышева, В.Г.Березанцева и др.) следует полнее учитывать граничные условия (наклон полных давлений на грунт по подошве фундамента); отсутствие условий предельного равновесия не только в пределах упругого ядра, но и в области максимального напряженного состояния в решении В.В. Соколовского; преуменьшение значений угла внутреннего трения грунта, устанавливаемое традиционными способами; изменчивость этой характеристики (а возможйо - и сцепления) в зависимости от уровня действующих напряжений и вида напряженного состояния среды.
Механические характеристики, используемые в моделях линейно-деформируемой среды и теории предельного равновесия сравнительно просто получить в лабораторных условиях. В этом случае, однако, необходимо повысить качество отбора проб грунта и улучшить методику проведения их испытаний. Все это требует разработки и внедрения в практику грунтоведения новых конструкций приборов, оборудования, способов обработки и оценки результатов испытаний и др. Немалая роль в процессе совершенствования методов расчета грунтовых оснований принадлежит также лабораторным и натурным исследованиям напряженного и деформированного состояний грунтовых оснований, аналогичных выполненным нами, нашими учениками и другими исследователями, но для других условий проведения опытов.
Только комплексный метод исследований (сочетание теории и эксперимента) может привести к успешному решению рассматриваемой сложной проблемы и для иных условий, не затронутых в нашей работе.