Вероятностный расчет свайных фундаментов на основе результатов статического зондирования грунтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат наук Слободян, Андрей Джемсович

  • Слободян, Андрей Джемсович
  • кандидат науккандидат наук
  • 1985, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.23.02
  • Количество страниц 223
Слободян, Андрей Джемсович. Вероятностный расчет свайных фундаментов на основе результатов статического зондирования грунтов: дис. кандидат наук: 05.23.02 - Основания и фундаменты, подземные сооружения. Новосибирск. 1985. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Слободян, Андрей Джемсович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение................................................... 5

1. Современное состояние вопроса вероятностного расчета

взаимодействущих с грунтом конструкций................. 9

1.1. Детерминированные расчетные схемы свай и свайных фундаментов....................................... 13

1.2. Стохастические задачи механики грунтов и методы

их решения........................................20

1.3. Статистические исследования нагрузок, параметров конструкций и грунтов оснований...................29

ЁЬводы по первой главе и задачи исследований...........36

2. Анализ стохастической неоднородности оснований

свайных фундаментов....................................38

2.1. Основные предпосылки анализа исходной статистической информации о свойствах грунтового основания............................................. 38

2.2. Оценка математического ожидания и дисперсии случайной функции сопротивления грунта зондированию.. 43

2.3. Оценка корреляционной функции, спектральной плотности и плотности распределения стационарной случайной функции.......................... 51

2.4. Результаты исследований статистической изменчивости грунтов некоторых строительных площадок.....57

Выводы по второй главе.................................78

3. Расчет свайного фундамента методом конечных элементов.. 79

3.1. Основные положения и общая идея расчета свайных фундаментов методом конечных элементов............79

3.2. Матрицы жесткости типовых конечных элементов......67

3.3. Система разрешающих уравнений МКЭ и вычисление внутренних усилий в элементах..................... 95

3.4. Анализ точности определения напряженно-деформированного состояния свайных фундаментов методом конечных элементов................................ 99

3.5. Учет ограниченности нагрузки на сваю и нелинейности деформирования окружающего сваи грунта......106

Выводы по третьей главе................................109

Анализ влияния параметров стохастической модели на изменчивость напряженно-деформированного состояния свайного фундамента.................................... III

4.1. Стохастическая модель свайного фундамента...*.....III

4.2. Исходная информация для анализа факторов» влияющих на работу свай в стохастических основаниях... 115

4.3. Моделирование реализаций случайных параметров

на ЭВМ............................................ 122

4.3.1. Нормально и логарифмически нормально распределенные случайные величины.«................. 123

4.3.2. Нормально распределенный случайный вектор....... 124

4.3.3. Стационарная нормальная случайная функция....... 126

4.3.4. Стационарная логарифмически нормально распределенная случайная функция................... 129

4.4. Оценка точности вычисляемых случайных параметров.. 132

4.5. Результаты решения задачи о взаимодействии сваи

со стохастическим основанием...................... 135

Вывода по четвертой главе.............................. 147

Вероятностный расчет свайных фундаментов с учетом грунтовых условий строительной площадки................ 148

5.1. Использование результатов статического зондирования грунтов для вероятностного расчета свайных

фундаментов....................................... .148

5.2. Учет погрешностей оценок при моделировании случайных параметров грунтового основания......... 157

5.3. Вычисление вероятностей при решении стохастических задач механики грунтов методом Монте-

Карло ..............*.............................. 166

5.4. Оценка надежности свайных фундаментов на просадочных грунтах............................... 171

Выводы по пятой главе.................................. 186

Заключение................................................ 188

Список литературы......................................... 193

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вероятностный расчет свайных фундаментов на основе результатов статического зондирования грунтов»

ВЙЕ^КНИК

Актуальность проблемы, В современной практике строительства зданий и сооружений широкое распространение в самых различных инженерно-геологических условиях получили свайные фундаменты. Эффективность применения свайных фундаментов, впрочем как и других водов фундаментов, в значительной степени определяется современным состоянием теории их расчета. Хорошо известно, что реальные грунтовые основания обладают стохастической изменчивостью физико-механических свойств. Вследствие этого, результаты расчетов свайных фундаментов с использованием детерминированных значений жесткостных характеристик основания содержат значительный элемент неопределенности.

Одним из путей дальнейшего совершенствования методов расчета свайных фундаментов является переход на вероятностные методы расчета, позволяющие оценить уровень надежности свайного фундамента как на начальный период, так и в процессе эксплуатации здания или сооружения. При этом необходимо учитывать случайную природу нагрузок на фундаменты и физико-механических свойств грунтового основания, а также их изменение во времени.

Основой расчета свайного фундамента на заданный уровень надежности является вероятностный метод расчета, использующий информацию о стохастических свойствах грунтового основания конкретной строительной площадки, полученную в процессе инженерно-геологических изысканий. Это позволяет учесть особенности реального основания, максимально использовать сопротивление свай нагрузкам и, в ряде случаев, достигнуть существенного экономического эффекта.

Основной целью работы является разработка метода вероятностного расчета и оценки надежности свайных фундаментов с учетом

грунтовых условий строительной площадки на основе результатов инженерно-геологических изысканий, выполняемых существующим оборудованием.

Общая методика исследований. Дяя получения исходной информации о свойствах грунтового основания используется метод статического зондирования грунтов. Анализ статистической неоднородности оснований выполняется с привлечением математического аппарата теории случайных функций. Вероятностный расчет свайного фундамента осуществляется методом Монте-Карло с использованием в качестве детерминистических уравнений связи уравнений метода перемещений в конечно-элементной форме представления. Для перехода от показателей зондирования грунта к коэффициенту постели и несущей способности сваи используются экспериментально установленные корреляционные зависимости. Обработка экспериментального материала и вероятностный расчет свайных фундаментов производится на ЭВМ по составленным автором программам.

Научная новизна. Дяя исследования стохастической неоднородности оснований свайных фундаментов предложено использовать реализации случайных функций сопротивления грунта зондированию с последующим переходом к реализациям случайных функций коэффициента постели и случайных величин несущей способности сваи. Для выполнения вероятностного расчета методом Монте-Карло разработан метод детерминированного расчета свайных фундаментов на произвольную комбинацию нагрузок при произвольном по глубине и изменяющемся в процессе нагружения фундамента коэффициенте постели грунта. Решена задача о взаимодействии сваи со стохастическим основанием при широком диапазоне изменения вероятностных характеристик основания. Установлена зависимость, позволяющая осуществить переход от сопротивления грунта проникновению конуса зонда к коэффициенту постели грунта при различных значениях

смещения сваи в уровне поверхности основания* Разработан метод вероятностного расчета свайного фундамента на основе результатов статического зондирования грунтов с учетом погрешностей оценок и корреляционного характера зависимостей между показателями зондирования и характеристиками стохастического основания* На защиту выносятся:

1. Методика и результаты анализа стохастической неоднородности оснований свайных фундаментов.

2. Методика детерминированного расчета свайного фундамента на произвольную комбинацию нагрузок.

3. Результаты решения задачи о взаимодействии сваи со стохастическим основанием.

4. Методика и результаты вероятностного расчета свайных фундаментов на основе данных статического зондирования грунтов строительной площадки.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на: конференции "Экономия материальных, трудовых и топливно-энергетических ресурсов при сооружении объектов Западной Сибири и БАМ", в г. Новосибирске (1982 г.),

конференции "Вопросы повышения надежности и эффективности работы железнодорожного транспорта", в г. Новосибирске (1982 г.),

конференции "Молодые ученые и специалисты Алтая- народному хозяйству", в г. Барнауле (1983 г.),

зональной конференции "Проблемы механики грунтов, оснований и фундаментов в условиях глубокого сезонного промерзания грунтов Дальнего Востока", в г. Владивостоке (1983 г.),

Всесоюзной конференции "Проблемы оптимизации и надежности в строительной механике", в г. Вильнюсе (1983 г.),

Всесоюзной конференции "Современные проблемы нелинейной механики грунтов", в г. Челябинске (1985 г.).

Пределы применимости. Разработанные методики могут быть использованы для анализа стохастической неоднородности оснований, сложенных нескальными грунтами (за исключением крупнообломочных грунтов и плотных песков), при относительно спокойном залегании слоев грунта по глубине,а также (с учетом полученных корреляционных зависимостей) для вероятностного расчета свайных фундаментов в глинистых грунтах от твердой до текучепластичной консистенции при условиях наличия у фундамента хотя бы одной вертикальной плоскости симметрии и действия нагрузок в плоскостях сик метрии фундамента.

Диссертационная работа выполнялась в составе исследований, проводимых Алтайским политехническим институтом по теме "Изучение закономерностей изменчивости инженерно-геологических свойсте лессовых пород и вопросы геологической охраны территории их распространения" (номер государственной регистрации 80054347) и по теме "Совершенствование методов расчета оснований и фундаментов, исследований физико-механических свойств грунтов" по проблеме я Совероенствование конструкций и повышение надежности ис-куственных сооружений на железных дорогах Сибири", разрабатываемой Новосибирским институтом инженеров железнодорожного транспорта по заданию ГОССТРОЯ СССР и входящей в пятилетний план (1981-1985 г.) основных научных направлений исследований института.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю к. т. н. доценту Ю.И.Соловьеву за внимательное отношение, постоянную поддержку и полезные дискуссии, а также к. т. н. доценту В.М.Козлову и к. т. н. доценту Г.И.Тарнопольскому за помощь и консультации, способствовавшие выполнению диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Основания и фундаменты, подземные сооружения», Слободян, Андрей Джемсович

- 188 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из направлений дальнейшего совершенствования методов расчета строительных конструкций, в частности, свайных фундаментов является переход на вероятностные методы расчета, позволяющие количественно оценить надежность конструкции в целом и отдельных ее элементов.

В диссертации разработан метод вероятностного расчета свайного фундамента в неоднородном стохастическом основании. В качестве исходной информации для определения вероятностных характеристик основания используются реализации случайных функций сопротивления грунта зондированию с последующим переходом к случайным функциям коэффициента постели грунта и случайным величинам несущей способности сваи. При этом решены следующие задачи;

- разработана методика и выполнен анализ стохастической неоднородности оснований свайных фундаментов;

- разработана методика детерминированного расчета свайных фундаментов на произвольную комбинацию нагрузок при произвольном по глубине и изменяющемся в процессе нагруження фундамента коэффициенте постели грунта с учетом ограниченности нагрузки на сваю;

- решена задача о взаимодействии сваи со стохастическим основанием при широком диапазоне изменения вероятностных характеристик основания;

- разработан метод вероятностного расчета свайных фундаментов на основе результатов статического зондирования грунтов с учетом погрешностей оценок и корреляционного характера зависимостей между показателями зондирования и параметрами стохастического основания;

- для реализации всех методик автором разработано программное обеспечение на языке Фортран для ЭВМ серии ЕС.

Выполненные исследования позволяют сделать следующие выводы;

1. Принятая стохастическая модель слоистого основания- слои случайной мощности» статистическая независимость для разных слоев и стационарность по простиранию случайных полей показателей зондирования (сопротивления грунтов проникновению конуса зонда)- позволяет при сравнительно небольших объемах изысканий получить достаточно надежные оценки вероятностных характеристик стохастического основания. Проверка принятой модели, выполненная по результатам статического зондирования грунтов площадок, расположенных в различных районах страны, показала возможность ее использования для описания стохастической неоднородности оснований свайных фундаментов.

2. Показатель зондирования грунта тесно связан с коэффициентом постели и представляет собой нестационарную случайную функцию глубины. Посредством нормирования средним квадратическим отклонением центрированная нестационарная случайная функция показателя зондирования может быть сведена к гауссовской случайной функции с нулевым математическим ожиданием и единичной дисперсией. Вероятностные характеристики стохастического основания, сложенного чувствительными в воздействию воды грунтами, существенным образом зависят от влажностного режима основания. При выполнении вероятностного расчета свайных фундаментов этот фактор необходимо учитывать.

3. Разработанный в диссертации метод расчета свайных фундаментов на произвольную комбинацию нагрузок позволяет сравнительно просто оценить напряженно-деформированное состояние свайного фундамента в случае сложного напластования грунтов с учетом

- 190 -

нелинейности деформирования окружающего сваи грунта и ограниченности продольного усилия в сваях. Рациональная разбивка сваи на конечные элементы с длиной, уменьшающейся к поверхности основания, обеспечивает достаточную для практических целей точность расчетов при сравнительно небольшой степени дискретизации свай и быстроту вычислений на ЭШ. Дополнительное сокра-

/

щение времени расчета достигается применением алгоритма решения системы линейных уравнений МКЭ методом квадратного корня.

4. Задача о взаимодействии свайного фундамента со стохастическим основанием с учетом нелинейности деформирования грунта и ограниченности продольного усилия в свае может быть решена методом Монте-Карло при использовании в качестве детерминистической основы разработанного автором метода расчета свайных фундаментов на произвольную комбинацию нагрузок. Выполненные расчеты показали, что изменчивость характеристик напряженно-деформированного состояния свай в стохастических основаниях, численно выражаемая коэффициентом вариации, зависит от полноты эпюры математического ожидания коэффициента постели грунта в верхней зоне основания, закона распределения его плотности вероятностей, дисперсии и степени коррелированности случайных значений коэффициента постели грунта по длине сваи и жесткости самой сваи. Закон распределения плотности вероятностей характеристик напряженно-деформированного состояния свай, в общем случае, отличается от нормального*

5. По результатам обработки параллельных испытаний свай статическими горизонтальными нагрузками и грунтов статическим зондированием получена зависимость, позволяющая осуществить переход от ординат эпюры сопротивления грунта зондированию к ординатам эпюры коэффициента постели грунта на различных ступенях загружения сваи. Коэффициент перехода представляет собой убы-

вакцую функцию относительного смещения сваи в уровне поверхности основания. Установленная зависимость позволяет оценить сопротивление сваи горизонтальным нагрузкам по данным статического зондирования грунтов без проведения длительных и дорогостоящих натурных испытаний.

6. Для выполнения методом Монте-Карло вероятностного расчета свайных фундаментов на основе результатов инженерно-геологиче-скнх изысканий на строительной площадке предложены алгоритмы моделирования реализаций параметров стохастического основания по реализациям сопротивления грунта зондированию. Предложенные алгоритмы учитывают погрешности оценок сопротивления грунта зондированию, обусловленные ограниченным количеством опытов статического зондирования, и погрешности, обусловленные корреляционным характером зависимостей, по которым осуществляется переход к реализациям параметров стохастического основания. Учет указанных погрешностей при выполнении вероятностного расчета оказывает существенное влияние на величину расчетной надежности свайного фундамента и во избежание завышения оценок надежности обязательно должен выполняться при практических расчетах фундаментов.

7. Предложенная методика вероятностного расчета свайного фундамента позволяет при наличии соответствующей исходной информации оценить надежность свайных фундаментов в конкретных инженерно-геологических условиях и ее изменение в процессе эксплуатации здания или сооружения. На примере запроектированного по СНиП П-17-77 свайного фундамента в основании, сложенном просадочными грунтами, показано, что обводнение основания приводит к резкому снижению надежности по условиям не превышения заданного горизонтального смещения плиты фундамента и несущей способности фундамента по грунту. Однако полученные оценки на-

дежности позволяют сделать вывод о существовании скрытых резервов фундаментной конструкции- надежность свайного фундамента по условию прочности тела сваи практически абсолютна, а вероятность отказа вследствие перегрузки или больших горизонтальных смещений фундамента меньше нормативных значений, рекомендованных [юз]. Следовательно, расчет свайных фундаментов на заданный'уровень надежности может, в ряде случаев, обеспечить экономию материалов по сравнению с решением, полученным обычным расчетом по предельным состояниям.