Прогноз осадок сооружений с учетом совместной работы основания, фундамента и надземных конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, доктор технических наук Бартоломей, Леонид Адольфович
- Специальность ВАК РФ05.23.02
- Количество страниц 261
Оглавление диссертации доктор технических наук Бартоломей, Леонид Адольфович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ВЗАИМОВЛИЯНИЮ ОСНОВАНИЯ, ФУНДАМЕНТА
И НАДЗЕМНЫХ КОНСТРУКЦИЙ.
1.1. Общие положения, развитие представлений о взаимодействии основания и фундамента.
1.2. Экспериментально-теоретические исследования взаимодействия основания и сооружения.
1.3. Выводы и задачи дальнейших исследований.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАСЧЕТА НДС СИСТЕМЫ ОСНОВАНИЕ-СООРУЖЕНИЕ С УЧЕТОМ ИЗМЕНЯЮЩЕЙСЯ В ПРОЦЕССЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖЕСТКОСТИ СООРУЖЕНИЯ
И ИСТОРИИ НАГРУЖЕНИЯ ОСНОВАНИЯ.
2.1. Цель работы и пути решения поставленных задач.,
2.2. Использование метода конечных элементов для реализации поставленных задач.
2.3. Пластичность и вязкопластичность при использовании метода конечных элементов.
2.4. Метод прогнозирования НДС системы основание-сооружение с учетом изменяющейся в процессе строительства жесткости сооружения и истории нагружения основания.
2.5. Выводы.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЛИНИСТЫХ ГРУНТОВ.
3.1. Цели и задачи исследований.
3.2. Методика проведения экспериментов и приборы.
3.3. Результаты экспериментальных исследований глинистых грунтов.
3.3.1. Исследования глинистых грунтов, слагающих склоны комплекса зданий и сооружений областного ГАИ в г. Перми.
3.3.2. Исследования глинистых грунтов, слагающих склоны Чусовских очистных сооружений в г. Перми.
3.4. Определение реологических параметров для вязко упругопластической модели грунта с упрочнением.
3.5. Выводы.
4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ НДС СИСТЕМЫ ОСНОВАНИЕ-СООРУЖЕНИЕ С УЧЕТОМ НЕЛИНЕЙНОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВАНИЯ И
ИСТОРИИ ЕГО НАГРУЖЕНИЯ.
4.1. Прогноз осадок тяжелых сооружений с учетом предыстории нагружения массива грунта и его нелинейного деформирования.
4.2. Моделирование этапов возведения сооружения.
4.3. Прогнозирование НДС системы основание-сооружение с учетом технологии возведения сооружения и вязко упругопластических свойств основания.
4.4. Выводы.
5. ПРОГНОЗ ОСАДОК СООРУЖЕНИЙ С УЧЕТОМ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ ОСНОВАНИЯ, ФУНДАМЕНТА И НАДЗЕМНЫХ КОНСТРУКЦИЙ.
5.1. Расчет осадок свайных фундаментов с учетом формирования активной зоны околосвайного пространства.
5.2. Прогнозирование устойчивости столбчатого фундамента на основании, ослабленном карстовой полостью.
5.3. Оценка НДС массива слабых грунтов и выбор оптимального варианта фундамента строящегося терминала в морском порту г. Санкт-Петербурга.
5.4. Расчет деформаций строящегося и рядом существующего зданий с учетом предыстории нагружения и нелинейного деформирования ц основания во времени.
5.5. Прогнозирование устойчивости склонов с расположенными на них зданиями и сооружениями.
5.5.1. Прогнозирование устойчивости склона с расположенным на нем и проектируемыми 16-ти этажными зданиями.
5.5.2. Прогноз устойчивости склона с расположенным на нем комплексом зданий и сооружений ОблГАИ г. Перми.
5.5.3. Расчет устойчивости склона и основания 3-го блока
Чусовских очистных сооружений г. Перми.
5.6. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогноз осадок сооружений с учетом совместной работы основания, фундамента и надземных конструкций»
Актуальность темы исследования. Развитие строительной отрасли в наше время напрямую связано с внедрением новых технологий возведения сооружений и освоением новых методов прогноза напряженно-деформированного состояния основания. Наибольший эффект дает реализация в программных комплексах численных методов прогнозирования НДС оснований сооружений, в частности метода конечных элементов.
Исследования, проведенные учеными в области механики грунтов, оснований и фундаментов, показывают, что при деформировании грунтов 90-95% деформаций являются остаточными. Представлять грунтовую среду как упругую - значит идеализировать её. Доказано, что наиболее эффективно проектировать сооружения по предельно допустимым осадкам, с проверкой по необходимости несущей способности. Это связано с тем, что чаще всего аварийные ситуации возникают из-за неравномерных осадок в пределах сооружения. Проектирование сооружений по предельно допустимым осадкам позволяет наиболее эффективно использовать материалы, что немаловажно при их всё возрастающей стоимости. Однако такой подход требует использования в расчетах математических моделей грунта, учитывающих сложные зависимости между напряжениями и деформациями.
Прогнозирование изменения свойств грунтовой среды, в процессе строительства сооружения сложная, но вполне разрешимая задача. От того, насколько правильно учтено взаимовлияние континуума основание -сооружение в процессе строительства и эксплуатации, будет зависеть долговечность сооружения.
До настоящего времени не разработан метод прогноза осадок сооружений с учетом предыстории нагружения массива грунта, его нового объекта и Так, выемка грун последующее нелинейного деформирования во времени, а также совместной работы основания, фундамента и надземных конструкций с учетом наращивания жесткости здания в процессе его возведения. Такой метод необходим на стадии проектирования зданий и сооружений в сложных инженерно-геологических условиях (при неоднородном напластовании грунтов, пересеченном рельефе, на склонах местности), при тесной городской застройке.
До сих пор при строительстве новых жилых и промышленных зданий, находящихся рядом с уже существующими зданиями, возникают аварийные ситуации. Не удаётся полностью учесть все этапы возведения результаты этого влияния на находящиеся рядом здания, та из котлована в условиях тесной городской застройки, устройство фундаментов нарушают сложившееся напряженное состояние окружающего массива грунта. Это вызывает деформации основания и, как следствие, неравномерные осадки расположенных рядом зданий, напряжения в конструктивных элементах, трещины, изгибы, перекосы.
Поэтому разработка метода, позволяющего прогнозировать осадки сооружений с учетом истории нагружения основания, совместной работы основания, фундамента и надземных конструкций, наращивания жесткости сооружения в процессе возведения, взаимовлияние возводимого сооружения (здания) и существующих рядом инженерных объектов во времени в сложных инженерно-геологических условиях, в том числе на склонах местности, является решением актуальной проблемы, имеющей важное научное, практическое и народнохозяйственное значение.
Использование этого метода позволит снизить расход железобетона при устройстве плитных фундаментов под тяжелые сооружения, с учетом совместной работы системы основание-сооружение; проектировать свайные фундаменты по предельно допустимым осадкам, учитывая нелинейную деформируемость грунтов во времени, исключить аварийные ситуации на стадии проектирования.
Целью диссертационной работы является решение научно-технической проблемы, заключающейся в разработке метода, позволяющего учесть совместную работу основания, фундамента и надземных конструкций в процессе возведения и эксплуатации сооружения с учетом предыстории нагружения массива грунта и наращивания жесткости сооружения при строительстве, с последующим прогнозированием (на основе разработанного метода) напряженно-деформированного состояния основания, фундаментов и надземных конструкций как строящихся, так и существующих зданий и сооружений во времени в сложных инженерно-геологических условиях, в том числе на склонах местности.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:
1. Выполнить анализ современного состояния проблемы взаимовлияния основания, фундамента и надземных конструкций, наметить концепцию решения проблемы взаимовлияния в системе основание - сооружение.
2. Разработать метод, позволяющий прогнозировать осадки сооружений с учетом истории нагружения основания, совместной работы основания, фундамента и надземных конструкций, наращивания жесткости сооружения в процессе возведения, взаимовлияние возводимого сооружения и существующих рядом инженерных объектов во времени в сложных инженерно-геологических условиях, в том числе на склонах местности.
3. Реализовать разработанный метод в программном комплексе «PLAST», позволяющем выполнять численные расчеты, используя метод конечных элементов.
4. Выбрать вязко упругопластическую модель грунта с упрочнением, основанную на ассоциированном законе течения. Разработать методику лабораторных исследований для определения параметров модели. Провести комплексные исследования грунтов и определить реологические параметры по разработанной методике с последующей численной реализацией модели в программном комплексе «PLAST».
5. На основании разработанного метода рассчитать устойчивость и напряженно-деформированное состояние проектируемых, строящих и существующих отдельных зданий, сооружений и целых комплексов зданий, провести сравнение полученных результатов с натурными данными по взаимовлиянию в системе основание-сооружение с прогнозированием долговременной устойчивости, в сложных инженерно-геологических условиях, в том числе на склонах местности.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработанном методе, позволяющем прогнозировать осадки сооружений с учетом истории нагружения основания, совместной работы основания, фундамента и надземных конструкций, наращивания жесткости сооружения в процессе возведения, взаимовлияние возводимого сооружения (здания) и существующих рядом инженерных объектов во времени в сложных инженерно-геологических условиях, в том числе на склонах местности.
- Разработанный метод реализован в программном комплексе
PLAST» с использованием модели упругопластического или вязко упругопластического деформирования грунта с упрочнением при оценке устойчивости основания уникальных сооружений.
- Отработана методика, которая позволяет при минимальных затратах времени определить реологические параметры грунтов с достаточной для практики точностью; по данной методике проведены лабораторные исследования глинистых грунтов природного сложения и определены реологические параметры для вязко упругопластической модели грунта с упрочнением.
- Разработана методика, позволяющая численно моделировать влияние последовательности возведения здания на формирование напряженно-деформированного состояния в системе «основание-сооружение» и воздействие возводимого здания на существующие рядом здания и сооружения.
- Выполнены расчеты устойчивости существующих отдельных зданий, сооружений и целых комплексов зданий в сложных инженерно-геологических условиях, в том числе на склонах местности, с учетом поэтапного возведения зданий и истории нагружения склонов, проведено сравнение полученных результатов с натурными данными.
- Проведены расчеты напряженно-деформированного состояния (НДС) проектируемых зданий и сооружений как единой системы основание-сооружение, включая основания, фундаменты с последующим наращиванием жесткости надфундаментной части во времени. Выполненные расчеты позволили сделать прогнозы развития НДС континуумов основание-сооружение с рекомендациями по предотвращению недопустимых деформаций и возникновению аварийных ситуаций.
Достоверность результатов исследования подтверждается: достаточной для практики точностью соответствия численных тестовых расчетов с известными теоретическими решениями по отдельным вопросам данной проблемы; выполненные расчеты устойчивости зданий и сооружений в сложных инженерно-геологических условиях, в том числе на склонах местности совпадают с отдельными частными расчетными данными других авторов, решавших узкие проблемы; полученные расчетным путем данные имеют расхождение в 10-15% с результатами натурных наблюдений и натурных экспериментов других авторов.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в следующем:
1. Разработанный метод, позволяющий прогнозировать все этапы возведения сооружения, включая выемку грунта из котлована, изменение напряженно-деформированного состояния в системе основание-сооружение в процессе возведения сооружения и наращивания его жесткости, взаимовлияние возводимого сооружения и существующих рядом инженерных объектов, реализован в программном комплексе «PLAST».
2. Выполняемые на основе разработанного метода численные расчеты позволяют прогнозировать на стадии проектирования устойчивость и надежность эксплуатации зданий и сооружений, избегая возникновения аварийных ситуаций.
3. Моделирование этапов возведения здания позволяет выбрать наиболее рациональную технологию строительства, оптимизировать конструкцию фундамента, исключить неоправданные запасы прочности и снизить расход материалов на 15-30%.
4. Использование концепции метода при разработке территориальных нормативных документов по расчету устойчивости загруженных склонов и откосов в сложных инженерно-геологических условиях.
5. Результаты диссертационных исследований включены в научные отчеты по госбюджетной тематике.
6. Использование результатов в учебном процессе, в курсах лекций, программного комплекса в курсовом и дипломном проектировании.
Личный вклад автора в исследование проблемы. Диссертационная работа является результатом исследований выполненных автором в 19882002 годах на кафедрах «Механики грунтов, оснований и фундаментов» Московского государственного строительного университета и «Оснований, фундаментов и мостов» Пермского государственного технического университета. Разработка метода прогноза осадок сооружений с учетом истории нагружения основания, совместной работы основания, фундамента и надземных конструкций с последующей численной реализацией метода в программном комплексе «PLAST» выполнены лично автором. Лабораторные исследования грунтов выполнены автором при участии инженера С.С. Екимовой, обработка результатов исследований, построение зависимостей, разработка методики определения реологических параметров выполнены лично автором. Все численные расчеты, приведенные в диссертационной работе, выполнены лично автором.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы по мере их получения докладывались и обсуждались на III, IV,VI, Международных конференциях по проблемам свайного фундаментостроения (Минск, 1992; Саратов, 1994; Уфа 1998); Российской конференции по механике грунтов и фундаментостроению (С.-Петербург, 1995); XIV Международном конгрессе по механике грунтов и фундаментостроению (Германия, Гамбург, 1997); II Международной конференции по охране окружающей среды (Австралия, Волонгонг, 1998); VII Международной конференции-выставке по свайным фундаментам и фундаментам глубокого заложения (Австрия, 1998); VIII Международный симпозиум по ландшафту (Уэльс, Кардиф, 2000); Международном семинаре по механике грунтов, фундаментостроению и транспортным сооружениям (Пермь, 2000); V,VI Международных научно-технических конференция (Уфа, 2001, 2002); VIII Всероссийском съезде по теоретической и прикладной механике (Пермь, 2001); Международной научно-технической конференции «Современные проблемы фундаментостроения» (Волгоград, 2001); Научном семинаре по механике грунтов и проблемам свайного фундаментостроения (Одесса, 2001); XI Международной конференции по вычислительной механике и современным прикладным программным системам (Москва, 2001); XII Дунайско-Европейской конференции «Инженерная геотехника» (Германия, Пассау, 2002); Международной научно-технической конференции «Архитектура и строительство» (Томск, 2002); Международной научной конференции «Городские агломерации на оползневых территориях» (Волгоград, 2003); XIII Европейской конференции по механике грунтов и геотехнике (Чехия, Прага 2003). Диссертационная работа и отдельные ее разделы обсуждались на семинаре кафедры «Механики грунтов, оснований и фундаментов» Московского государственного строительного университета, на заседаниях кафедры «Оснований, фундаментов и мостов» Пермского государственного технического университета, в ГУП «Пермводоканал», на Пермской областной экспертно-консультативной комиссии по основаниям, фундаментам и подземным сооружениям при администрации Пермской области.
Публикации. По теме диссертации автором опубликованы монография и более 40 научных работ (включая авторское свидетельство).
На защиту выносятся:
- метод, позволяющий прогнозировать осадки сооружений с учетом истории нагружения основания, совместной работы основания, фундамента и надземных конструкций, наращивания жесткости сооружения в процессе возведения, взаимовлияние возводимого сооружения (здания) и существующих рядом инженерных объектов во времени в сложных инженерно-геологических условиях, в том числе на склонах местности;
- методика ускоренных лабораторных исследований грунтов для определения параметров вязко упругопластической модели грунта Бингама-Грина с упрочнением;
- методика, позволяющая численно моделировать влияние последовательности возведения здания на формирование напряженно-деформированного состояния в системе «основание-сооружение» и воздействие возводимого здания на существующие рядом здания и сооружения;
- результаты расчетов устойчивости существующих зданий и сооружений в сложных инженерно-геологических условиях на склонах местности с учетом поэтапного возведения зданий и истории нагружения склонов;
- результаты расчетов напряженно-деформированного состояния (НДС) проектируемых зданий и сооружений как единой системы основание-сооружение, включая основания, фундаменты с последующим наращиванием надфундаментной части зданий во времени.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 260 страниц, из них основного текста 242
Заключение диссертации по теме «Основания и фундаменты, подземные сооружения», Бартоломей, Леонид Адольфович
6. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработан метод, позволяющий прогнозировать осадки сооружений с учетом истории нагружения основания, совместной работы основания, фундамента и надземных конструкций, наращивания жесткости сооружения в процессе возведения, взаимовлияние возводимого сооружения и существующих рядом инженерных объектов во времени в сложных инженерно-геологических условиях, в том числе на склонах местности.
2. Предложенный автором метод реализован в программном комплексе «PLAST» с использованием модели упругопластического или вязко упругопластического деформирования грунта с упрочнением.
3. Отработана методика, которая позволяет при минимальных затратах времени определить реологические параметры грунтов с достаточной для практики точностью; проведены комплексные исследования глинистых грунтов природного сложения и определены реологические параметры вязко упругопластической модели грунта с упрочнением с последующей численной реализацией модели в программном комплексе «PLAST».
4. Разработана методика, позволяющая численно моделировать влияние последовательности возведения здания на формирование напряженно-деформированного состояния в системе «основание-сооружение» и воздействие возводимого здания на существующие рядом здания и сооружения.
5. Проведенные расчеты показали, что нерационально возводить сооружение ступенчато-внецентренным способом, при такой схеме заранее создаются предпосылки к неравномерным деформациям зданий. Самый рациональный способ возведения сооружения - ступенчато-центральное нагружение. В этом случае усилия по подошве фундамента распределяются более равномерно, эпюры контактных напряжений имеют плавное очертание, отсутствуют скачки напряжений по краям фундаментных плит.
6. При возникновении вязкопластических деформаций в основании снижаются (по сравнению с упругопластическим деформированием) концентрации контактных напряжений по краям плиты и уменьшается асимметрия напряженно-деформированного состояния основания.
7. Разработанный метод позволяет на стадии проектирования надежно прогнозировать напряженно-деформированное состояние системы основание-сооружение в сложных инженерно-геологических условиях, варьируя типом свай, длиной и расстоянием между сваями. Используя разработанный метод, на стадии проектирования были рассчитаны различные варианты фундаментов строящегося перегрузочного терминала минудобрений в морском порту г. Санкт-Петербурга. По результатам расчетов был выбран наиболее оптимальный вариант, что позволило получить значительный экономический эффект по сравнению с первоначальным проектным решением.
8. Учитывая историю нагружения основания, этапы возведения, последовательность и продолжительность возведения зданий можно прогнозировать изменение напряженно-деформированного состояния в системе основание-сооружение и тем самым избегать возникновения аварийных ситуаций при строительстве с рядом существующими зданиями. Впервые разработанный метод был использован для прогноза деформаций строящегося и рядом существующего зданий по ул. Советской в г. Перми. Полученные расчетные данные позволили предотвратить развитие аварийной ситуации и успешно завершить строительство нового здания.
9. Выполненные расчеты устойчивости строящихся и существующих зданий и сооружений в сложных инженерно-геологических условиях на склонах местности, с учетом поэтапного возведения зданий и истории нагружения склонов позволили решить проблемы обеспечения устойчивости отдельных зданий и комплексов зданий и сооружений на различных склонах г. Перми во времени. Такие расчеты были выполнены при прогнозировании устойчивости склонов с комплексами зданий ОблГАИ, Чусовских очистных сооружений, строящихся 16-ти этажных домов по ул. Толмачева в г. Перми.